Гость
Статьи
Затронуто несколько …

Затронуто несколько тем!

Это мне так только кажется, что сейчас в России,не говоря обо всем остальном отсутствует институт семьи.Мне 24 года.В принципе,воспитывали меня в строгости,прививая с детства моральные качества,как справедливость,честность,уважение к старшим и т.д. Сейчас же знакомые семейные пары уже практически все в разводе,прожив в браке в периоде от 1-3 лет.Мужики бросают детей,тут же женятся,забыв про своих отпрысков.Девушки в свою очередь *** с женатыми и детными.Работаю в крупной организации,наши декретчицы,сплошь мамы одиночки,при чём в возрасте от16-18 лет.Многие девушки не скрывают даже прилюдно,что спят с женатыми,часто слышу разговоры в транспорте между подруг.Конечно в жизни у людей бывают разные ситуации и каждый ищет своё место под солнцем.Но глядя на нынешнюю молодёжь,просто кожа дыбом.Я в свои 16-18 мечтала о высоких чувствах,да встречалась,но ни разу не позволила себе даже флирта с женатым.В общем и целом,мне иногда кажется,что детей сейчас плодят,чтобы было.Просто сравниваю поколения,моё и младше меня лет на пять.Все мои однокашники,одногруппники,вполне серьёзные люди.И сравнивая наши 16-18 и теперешних нашего же возраста,я прихожу в ужас.Действительно,рыночные отношения уже ни только в экономике но и в обществе в целом.Девки продаются за машины,шмотки.Конечно,может и раньше так было,но ведь ни в таком масштабе.Просто захотелось поделиться мыслями.Спасибо за внимание.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
автор
#1

из-века в век человек не меняется...всегда все было одно и тоже.

как-то читала высказывания, там было приведено их штук 50...дословно передать не смогу, передам только смысл.

Молодежь уже не такая как раньше, куда катится мир, в наше время такого не было и т.д. в том же духе..

Что интересно, 1 высказывания принадлежит философу, который жил до нашей эры, друго начало века, .... 25 ученому средневековья ... и последние нашим современникам...

думаю если люди на протяжении веков делают одни и те же выводы о следующим поколении , то причина не в изменениях людских

Автор
#2

интересная теория...

1й пост ни мой

Неуместный человек
#3

Конечно,может и раньше так было,но ведь ни в таком масштабе.

Конечно было всегда. И, конечно, приблизительно в тех же масштабах.

Человек одинаков на всем протяжении существования, природа его такая - поврежденная. Западает на одно и и то же: деньги, власть, секс... очередность можете менять.

В случае государственной идеологической пропаганды, иногда, можно скорректировать общее настроение населения. Но сейчас уже поздно. Мир плавно катится к своему закату.

гость13
#4
автор

из-века в век человек не меняется...всегда все было одно и тоже. как-то читала высказывания, там было приведено их штук 50...дословно передать не смогу, передам только смысл. Молодежь уже не такая как раньше, куда катится мир, в наше время такого не было и т.д. в том же духе.. Что интересно, 1 высказывания принадлежит философу, который жил до нашей эры, друго начало века, .... 25 ученому средневековья ... и последние нашим современникам... думаю если люди на протяжении веков делают одни и те же выводы о следующим поколении , то причина не в изменениях людских

Точно! Как говорила моя бабушка: "раньше солнце ярче светило!" :)

Грин
#5

ничего не изменилось имхо

просто перестали скрывать, а иногда наоборот - гордиться начали

Елена
#6

1 - абсолютно правильно говорите и правдивую историю рассказываете. Она действительно имела место быть)) Несколько лет назад в одной передаче ее услышала. Там речь шла об археологических раскопках в Греции и нашла древний-древний свиток (как дотировали ученые - задолго до нашей эры), и вот так как раз и были эти рассуждения о современном автору свитка мире: дескать, подрастающее поколение ужасное, такой распущенности нравов никогда не видывал, что же будет дальше и т.д. и т.п.

И действительно приводили примеры подобных же "воззваний к человечеству", которые были написаны и в средневековье, и в эпоху Просвещения... и всегда одно и то же - мир сошел с ума, молодое поколение не почтительно к старшему, нравственность общества в упадке и проч. и проч. А ведь мы сейчас этих средневековых рыцарей чуть ли не эталоном мужским считаем, и даже само название *рыцарь* - говорим как комплимент для мужчины с большим знаком Плюс! :)

Так что ничего в мире не меняется, все последующие поколения по мнению предшественников "гораздо хуже".

Хотя да, развращенность современного общества действительно на лицо. Но надо сказать, и сами стандарты жизни общества и каждого человека в отдельности очень и очень изменились. Как говорится, новое время - новые песни.

А вообще, если уж говорить в целом и глядя в будущее так сказать, моё глубочайшее имхо - человечество действительно вырождается! Как цивилизация вырождается. Ведь существовали и до нас в далекие древние времена другие цивилизации, которые в свое время погибали, так же и наша умрёт. Либо произойдет *нечто*, что послужит рычагом для нового витка развития человечества. Но в любом случае это будет уже совсем другая история...

Apol@
#7

Странная у вас среда обитания, автор. Вот живу себе 26 лет на свете и таких коллег и подруг и знакомых не встречается у меня, чтобы рожали в 16-18, чтобы с женатыми спали. Люди приличные с нормальными духовными ценностями.

Автор
#8

И всё таки вы считаете,что сейчас такой же процент разводов как и раньше?

Пришла идею создать тему после просмотра "Пусть говорят", где молодой девочке облили лицо кислотой.Типа как она встречалась с женатиком,но этот факт никак не повлиял на развитие её отношений с достаточно состоятельным мужчиной. Все говорили,что это он был типа ревнив,и он же и облил её кислотой,а мне кажется,это была его жена,типа месть. И я считаю,что девочке не объяснили в свое время,что это аморально сидеть в джипе с богатым женатым дядей..Вот собстно и навело на мысли. Фик знает...Всё вытекает одно из другого..А учитывая то,что девочек воспитывают большинство матерей одиночек,соотв-но у тех нет даже представления о модели полноценной семьи.

Автор
#9

7 читайте внимательнее

Лора
#10

Автор, я не согласна с пишущими здесь, что ничего не изменилось. Т.е. да, я признаю, что люди во все времена одинаковы, и, как говорится, рыба ищет где глубже, а челове где лушче. Но в целом отношение в обществе ко многим вещам за последние 15-20 лет кардинально поменялось. Да, и раньше разводились, были матери-одиночки, беременные малолетки и т.д., но все это присутствовало не в таких количествах как сейчас. Понимаете, в те годы возможно одна девушка из 50 встречалась с женатым, и оба они знали, что если все откроется, им несладко придется. А сейчас, простите, чуть ли не каждая вторая это делает, и этим бравирует. По статистике тогда каждый 10-й ребенок рождался вне брака, а сейчас каждый второй. Не знаю статистику разводов, но уж точно не 9 из 10 браков, как сейчас в Москве. 18-летняя девственница в наше время чуть ли не пария (почитайте форум). И много можно еще примеров привести.

Автор
#11

10 спасибо, вы по-моему гораздо даже информативнее раскрыли мою тему,чем я сама! Я и хотела написать,что раньше это хотя бы не поощрялось и не выставлялось на показ, как делается это сейчас малолетками...И уважение отсутсвует, я почему пишу, потому что по роду моей профессии и занимаемой должности я имею дело как раз с молодежью....т.е то,что я написала ещё и подкреплено фактами...

Гость
#12

Автор - ну как не изменилось, когда то нельзя было выходить замуж недевственницей, ославят на весь свет. Что б замужняя женщина связалась с женатым... Ну Анну Каренину почитайте. Ту же Анну Каренину почитайте о том, как легко было поучить развод. Еще 20 лет назад изменяющих мужей и жен прорабатывали на парсобраниях. Заявить о том, что ты *** или *** - ну просто еще лет 30 светопредставление. Вообщем все это фигня, что не изменилось. Предоставлены конкретные факты.

Гость
#13

10 ну да раньше разводов было меньше.Раньше просто выдавали по материальной выгодой замуж, а дальше муж и жена вели свою личную жизнь, имели многочисленных любовников и любовниц и т.д. а вот развод это было стремно..Ну если вам важен сам факт сохранения формального брака, то может быть что-то и изменилось..но тогда не люди, а институт брака.Тогда другую тему обсуждать надо.

Автор
#14

При чём девочки рожают, даже не зная, где прописан парень и где он работает, это опять факт с работы, не вымысел, и едет с животом на шею к родителям...

Гость
#15

Разумеется, что все одно и то же , но весьма циклично и прявязано к географической точке происходящего.

Попробуйте всенародно повстречаться с мужиками в пуританской америке, или в советском союзе,а? Заклюют. Карьеры не сделаете. Общество не дает растлеваться, да еще и бахвалиться пороками.

у нас сейчас этакая гласность, бесстыжесть, отсюда и ваше вполне справедливое ужасание происходящим.

Вы правы, никогда на руси такого не было распутства в таких количествах. У нас сейчас нет ни бога, ни царя, ни совести. Надеюсь, хоть что-то изменится. Каждый третий ребенок растет в неполной семье.

Гость
#16

а еще раньше, тогда когда брак имел значение, и замуж девственницы...барин имел такое право, лишать девственности своих крепостных, и это честь была...и что моральней?и чем этот барин моральнее наших современников?

Автор
#17

13 не знаю я, очень много знакомых пар, взять моих же родителей,проживших всю жизнь душа в душу, вот такого возраста много пар, и ещё возраста бабушек,дедушек, которые под ручку ходят в парках и в магазин, что не может не умилять :-). И пойдите им скажите, что были у них любовники или по расчету они женились. Ага,в войну особенно...

автор
#18
Гость

Разумеется, что все одно и то же , но весьма циклично и прявязано к географической точке происходящего.

Попробуйте всенародно повстречаться с мужиками в пуританской америке, или в советском союзе,а? Заклюют. Карьеры не сделаете. Общество не дает растлеваться, да еще и бахвалиться пороками.

у нас сейчас этакая гласность, бесстыжесть, отсюда и ваше вполне справедливое ужасание происходящим.

Вы правы, никогда на руси такого не было распутства в таких количествах. У нас сейчас нет ни бога, ни царя, ни совести. Надеюсь, хоть что-то изменится. Каждый третий ребенок растет в неполной семье.

почитайте историю, распутства у нас было предостаточно..почитайте достоевского, например братьев карамазовых, где феничка крутила и с сыном и с паой и еще бог весть с кем.

Наташа Барба:)
#19

мне кажется вы смешали в одну кучу разные вещи, отношения поколений и институт семьи. Не спорю, что они в определенной степени влияют друг на друга. Но мне кажется, что надо понимать, что они не зависят друг от друга напрямую. Пост 1 правилино пишет о поколениях. А вот с семьей ИХМО дело обстоит так. Человечеству много лет и семьи в современном понимании этого слова сразу не было. У первобытных несколько тысячелетий были род, племя, это более широкая структура, где к примеру право на женщин в первую очередь пренадлежало альфа-самцу, где женщины в бытовом плане обслуживали все племя, детей ростили всех вместе и т.д. Потом, постепенно эти взаимоотношения переформатировались в семью и онав такая, как мы привыкли уже несколько тысячелетий. Но это не значит, что процес остановился или достиг вершины. Мне кажется, что перетрансформация проходит дальше, чем дальше, тем более ощутимее. Происходить будет еще долго, так как во многих культурах семья это еще обязательная прочная составляющая общества. Но в конечном итоге все переродится в нечто другую, в другую форму взаимоотношений.

Гость
#20
Автор

13 не знаю я, очень много знакомых пар, взять моих же родителей,проживших всю жизнь душа в душу, вот такого возраста много пар, и ещё возраста бабушек,дедушек, которые под ручку ходят в парках и в магазин, что не может не умилять :-). И пойдите им скажите, что были у них любовники или по расчету они женились. Ага,в войну особенно...

а у меня бабушка преподаватель была..и она мне много историй про учеников рассказывала и все там было и беременности и гулящие

гость13
#21

Можно еще вспомнить какие нравы в Римской империи были. В Греции тоже ничего так...

Европу в средние века.

Гость
#22

18, я историю знаю прекрасно. Я говорю в общих временных масштабах. Когда девушка незамужняя, узнав что беременна могла кончить собо от позора.

Давайте еще Екатерину вспомним с ее любовниками? К чему отдельные истории? У народа есть свое лицо, в большинстве загулы осуждались обществом.

Гость
#23
гость13

Можно еще вспомнить какие нравы в Римской империи были. В Греции тоже ничего так... Европу в средние века.

а теперь вспомним, отчего же погибла римская империя?

Гость
#24

Люди всегда были одинаковы, склонны к чревоугодию, сластолюбию и разным другим порокам. Но когда то, до 20 столетия их личную жизнь. все эти пороки контролировались церковью, которая имела огромный авторитет в обществе. Люди в большинстве своем были верующими, и реально боялись нагрешить, реально боялись наказания в аду. Отсюда и больше старались жить по заповедям, которые в общем и целом пропагандировали умеренность и воздержание. Как только с развитием науки в 20 веке религиозный барьер ослаб, люди начали позволять себе то, что раньше позволить не могли.

Гость
#25
Гость

18, я историю знаю прекрасно. Я говорю в общих временных масштабах. Когда девушка незамужняя, узнав что беременна могла кончить собо от позора.

Давайте еще Екатерину вспомним с ее любовниками? К чему отдельные истории? У народа есть свое лицо, в большинстве загулы осуждались обществом.

у нас была маленькая кучка аристократии, где были правила поведения..т.е. замуж девственницой и на всю жизнь..А выйдя замуж, там уж делай что душе угодно, ну не на показ, но любовники были у всех.

А вот, что у остальной массы населения творилось, это большой вопрос, у большей части населения.Как я уже писала выше, что лишать девственности крепостных девушек имел право барин...так какая мораль?

автор
#26
Гость

Люди всегда были одинаковы, склонны к чревоугодию, сластолюбию и разным другим порокам. Но когда то, до 20 столетия их личную жизнь. все эти пороки контролировались церковью, которая имела огромный авторитет в обществе. Люди в большинстве своем были верующими, и реально боялись нагрешить, реально боялись наказания в аду. Отсюда и больше старались жить по заповедям, которые в общем и целом пропагандировали умеренность и воздержание. Как только с развитием науки в 20 веке религиозный барьер ослаб, люди начали позволять себе то, что раньше позволить не могли.

вы жили в то время?))вы знаете..вот толстой, самый большой гуляка, жена рожать не успевала и всех остальных не пропускал, вы почитайте, а до старости дожил и верующим себя назвал, типо воздержание и все такое, в его возрасте и о боге уже можно вспомнить.

Гость
#27

Барины они тоже разными бывали. Некоторые пороли людей сотными до смерти, а некоторые были настоящими хозяевами. на которых молились и уважали. Если честно, я не верю в это право обладать всеми девственницами. Такое не дозволится церковью.

не могу даже представть как женщина изменяет мужу, вся наша история - это жизнь в деревнях. Такую изменницу могли замордовать насмерть, вышвырнуть из дома. раньше все жили в избах, очень боясь одиночества, иначе смерть, не выживешь. Случаи измен тщательно скрывались. По шее надают все 40 родственников в доме.

исключение день ивана купалы.

автор
#28

Барины они тоже разными бывали. Некоторые пороли людей сотными до смерти, а некоторые были настоящими хозяевами. на которых молились и уважали. Если честно, я не верю в это право обладать всеми девственницами. Такое не дозволится церковью.



не могу даже представть как женщина изменяет мужу, вся наша история - это жизнь в деревнях. Такую изменницу могли замордовать насмерть, вышвырнуть из дома. раньше все жили в избах, очень боясь одиночества, иначе смерть, не выживешь. Случаи измен тщательно скрывались. По шее надают все 40 родственников в доме.

исключение день ивана купалы.

ну барины имели право делать все, хоть убить.это его собственность. Насчет изб, так это вы про обычных людей, а не про свет общества.а я вам про самых лучших преставителей россии, про нашу аристократию.

а про простой люд, люди они и в африке люди, и хотят любить и т.д. а так как раньше вообше выдавали на кого родители покажут, то что люди вообще без любви жили?или как-то удовлетворяли они это чувство?

Гость
#29

и не забывайте, раньше каждый загул - СТРАХ!!! Контрацепции не было. От родов умирали, как мухи.Зачнешь в пост, а их полно за год, батюшка мог и не покрестить. Так что, страх очень даже останавливал. Я даже не представляю, где можно было загулять неприлюдно, когда холод 9 месяцев в году. В одной избе живут 4 поколения, братья-сестры с женами-мужьями, на первом этаже скот, обогревал своим теплом помещение. Нужно просто представлять быт того времени. Крохотные комнатки, набитые людьми.

Гость
#30

29 ну следуя вашей логике, то любви в россии не было?так как родители сами выбирали жениха, то ...

Гость
#31

28 автор, так вы бы сразу и написали, что сравниваете исключительно аристократию тех времен и аристократию наших дней.

вы вроде как писали про разговоры в общественном транспорте? Это у вас так аристократия выглядит?

Гость
#32
Гость

29 ну следуя вашей логике, то любви в россии не было?так как родители сами выбирали жениха, то ...

какая любовь, о чем вы? Любовь могла быть только между равными. А был всегда "сговор", шел грубо говоря торг. кто и как пристроит своего ребенка, материальное было очень важно, тем более женщина не имела права работать. Мышление тех веков совсем иное. Не значит, что оно плохое. Иначе нельзя.

Гость
#33

31 я не автор, ник забываю менять, а он по умолчанию.

Аристократию привожу в пример, та к как много известных фактов.

Об укладе крепостного люда, почти не читала..но знаю что замуж по настоянию..у меня так даже все прабабки вышли, что говорить о более дальних..так вот в этом случае, я не понимаю,, а как же любовь?Слюбится стерпится? или измены.. или какие версии у вас...

хорошо они не изменяли, а что тогда насчет любви?

автор
#34

какая любовь, о чем вы? Любовь могла быть только между равными. А был всегда "сговор", шел грубо говоря торг. кто и как пристроит своего ребенка, материальное было очень важно, тем более женщина не имела права работать. Мышление тех веков совсем иное. Не значит, что оно плохое. Иначе нельзя.

значит люди того времени веками жили без любви..так?

Гость
#35

Аристократия действительно предавалась развлечениям, и это касалось в основном мужчин, к женщинам относились гораздо строже. Но было одно но... даже если муж изменял, то развестись то все равно было трудно, а значит жена и ребенок всегда были обеспечены. Некоторые говорят - формальность. А каково теперешним 40 летним женам, ради которых мужья уходят к молодым, когда бес в ребро?

Гость
#36

Правильно "стерпится, слюбится". и в этом много мудрости.

а вы не читайте про порочную аристократию, почитайте про хороших людей, про Меньшикова, про Рериха, про Николая царя нашего....про тех, кто был цветом нашего общества. Что вас на гадство тянет?

автор
#37
Гость

Аристократия действительно предавалась развлечениям, и это касалось в основном мужчин, к женщинам относились гораздо строже. Но было одно но... даже если муж изменял, то развестись то все равно было трудно, а значит жена и ребенок всегда были обеспечены. Некоторые говорят - формальность. А каково теперешним 40 летним женам, ради которых мужья уходят к молодым, когда бес в ребро?

аристократы предавались , а аристократки нет..а с кем тогда аристократы предавались?с чернью?ну не думаю что они предпочитали ухоженных дам, всяким замарашкам..хотя и тех наверное вниманием не обделяли.

Т.е вы хотите сказать, что пусть муж гуляет, но главное что б семью не оставлял, обеспечивал главное..а жена сожмет зубы и будет терпеть, вот где ваша мораль зарыта?

Гость
#38

это вы по нынешним меркам считает что жили без любви. А тогда к свадьбе готовились с детсва, вышивали три рубахи себе в приданое, чем выгоднее жених, тем радостнее и сытнее жизнь, и у детей лучше будет. Тогда не до жиру, быть бы живу было.

Раньше абсурдом было выйти замуж по любви.

Можно примерно вспомнить слова из "любовь и голуби", "а как же любовь? Кака така любофь??? Живем мы вместе, трое детей у нас"

Гость
#39
автор

Гость

Аристократия действительно предавалась развлечениям, и это касалось в основном мужчин, к женщинам относились гораздо строже. Но было одно но... даже если муж изменял, то развестись то все равно было трудно, а значит жена и ребенок всегда были обеспечены. Некоторые говорят - формальность. А каково теперешним 40 летним женам, ради которых мужья уходят к молодым, когда бес в ребро?

аристократы предавались , а аристократки нет..а с кем тогда аристократы предавались?с чернью?ну не думаю что они предпочитали ухоженных дам, всяким замарашкам..хотя и тех наверное вниманием не обделяли. Т.е вы хотите сказать, что пусть муж гуляет, но главное что б семью не оставлял, обеспечивал главное..а жена сожмет зубы и будет терпеть, вот где ваша мораль зарыта?

С чернью очень любили, барин и крестьянка - распространенный сюжет. Вы думаете чернь в прямом смысле была чернью, от грязи?) Еще были дамы полусвета, то есть честно говоря точно не знаю, что это такое. Просто девушки легкого поведения происхожденим из черни, но хорошо одетые, с манерами. Что то типа теперешних содержанок.

Наташа Барба:)
#40

Люди, ну любовь и брак вещи разные. Раньше в брак вступали по расчету, а любились как получится.Семьи были крепкие, а любовь - кому как повезет или запретная. Потому столько произведений написаных о взаимной любви, у которой куча препятствий. Любовь как идеал, как то, к чему стремиться душа, в будничном имея расчет. А когда общество стало более либеральным и стало возможным самому выбирать себе пару, большинство начало выходить замуж по-любви, а расчет в расчет не брать. И что в итоге - все любят, а семей крепких нет.

автор
#41

Правильно "стерпится, слюбится". и в этом много мудрости.



а вы не читайте про порочную аристократию, почитайте про хороших людей, про Меньшикова, про Рериха, про Николая царя нашего....про тех, кто был цветом нашего общества. Что вас на гадство тянет?

нет, почему..просто сейчас говорят хуже чем раньше..а я говорю, что жизнь такая же..поменялась ценность брака и женщины свободней стали.Но сущьность людская не изменилась, все хотят любви, денег, славы и т.д.

Кстати с вашей стороны низкие приемчики пошли, "Что вас на гадство тянет?", когда разговор переходит на личности, он теряет всякий смысл..есть такая мудрость

Гость
#42

про байстрюков слышали?

они были, даже обеспеченные родителем, но это было позором.

смысл авторской темы, что раньше пороки существовали, но их осуждал и свет и церковь.

Сейчас же пороки никем не осуждаются, ими даде бахвалятся, они стали будничны. никого не удивляют, к порокам даже стремятся и гордятся.

автор
#43
Гость

авторГость

Аристократия действительно предавалась развлечениям, и это касалось в основном мужчин, к женщинам относились гораздо строже. Но было одно но... даже если муж изменял, то развестись то все равно было трудно, а значит жена и ребенок всегда были обеспечены. Некоторые говорят - формальность. А каково теперешним 40 летним женам, ради которых мужья уходят к молодым, когда бес в ребро?

аристократы предавались , а аристократки нет..а с кем тогда аристократы предавались?с чернью?ну не думаю что они предпочитали ухоженных дам, всяким замарашкам..хотя и тех наверное вниманием не обделяли. Т.е вы хотите сказать, что пусть муж гуляет, но главное что б семью не оставлял, обеспечивал главное..а жена сожмет зубы и будет терпеть, вот где ваша мораль зарыта?С чернью очень любили, барин и крестьянка - распространенный сюжет. Вы думаете чернь в прямом смысле была чернью, от грязи?) Еще были дамы полусвета, то есть честно говоря точно не знаю, что это такое. Просто девушки легкого поведения происхожденим из черни, но хорошо одетые, с манерами. Что то типа теперешних содержанок.

нет не думаю, образно просто написала

Гость
#44
Наташа Барба:)

Люди, ну любовь и брак вещи разные. Раньше в брак вступали по расчету, а любились как получится.Семьи были крепкие, а любовь - кому как повезет или запретная. Потому столько произведений написаных о взаимной любви, у которой куча препятствий. Любовь как идеал, как то, к чему стремиться душа, в будничном имея расчет. А когда общество стало более либеральным и стало возможным самому выбирать себе пару, большинство начало выходить замуж по-любви, а расчет в расчет не брать. И что в итоге - все любят, а семей крепких нет.

совершенно с вами согласна.

автор
#45

про байстрюков слышали?

они были, даже обеспеченные родителем, но это было позором.



смысл авторской темы, что раньше пороки существовали, но их осуждал и свет и церковь.

Сейчас же пороки никем не осуждаются, ими даде бахвалятся, они стали будничны. никого не удивляют, к порокам даже стремятся и гордятся.

почему все..вы стремитесь? нет из разговора, я тоже нет..а кто-то да..тогда так же..были и чистые душою люди, и сейчас есть.. и тогда были низкие людишки и сейчас.

Гость
#46

Я на личности не переходила. Я акцентирую ваш выбор, характеризующий данную тему очень однобоко.

автор
#47

Я на личности не переходила. Я акцентирую ваш выбор, характеризующий данную тему очень однобоко.

я просто объективна..это было и нет смысла отрицать.

Гость
#48

я уже писала, что раньше гуляли меньше из-за запретов.

разреши человеку гулять, пить, убивать, понесется будь здоров.

человек может оставаться человеком лишь. когда его держат в запретах религией, или законами. Чем жестче порядок, тем гуманнее и порядочнее общество.

посмотрите примеры других стран в развитии веков, и все станет прозрачно и понятно.

Гость
#49
автор

Я на личности не переходила. Я акцентирую ваш выбор, характеризующий данную тему очень однобоко.

я просто объективна..это было и нет смысла отрицать.

Нет, вы субективны.

Гость
#50

.е вы хотите сказать, что пусть муж гуляет, но главное что б семью не оставлял, обеспечивал главное..а жена сожмет зубы и будет терпеть, вот где ваша мораль зарыта?С

Нет, прямо так я не думаю, я думаю, что ограничения, наложенные на людей церковью, партсобраниями или обществом это плюс, которого не надо бояться. Муж которому трудно развестись сто раз подумает, как, при каких обстоятельствах и стоит ли вообще ходить налево.