Гость
Статьи
Как справиться со …

Как справиться со страхом общественного мнения? Очень нужен Ваш совет!

Мне 25 лет. До некоторого времени я вообще смотрела на себя глазами других и моё настроение зависело от того как относятся ко мне другие. Я хорошо училась, потому что это круто, но в то же время …

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Забить надо
#51

48 Хе-хе, ну надо же, как совпало. :)

49 Автор, но в этом случае речь идёт исключительно о ваших личных косяках, общество тут не при делах. Если вам реально плохо от вашего выбора, то с ним, этим выбором и разбирайтесь. Распространяться о ситуации действительно не нужно, ведь общество же, как институт - тупое. Оно тупо запрограммировано на одобрение (псих. бонус) и осуждение (наставление на путь истинный и/или наказание). Сочувствие и поддержание отдельного индивида в нём нет предусмотрено, так как угрожает незыбленности его устоев. Идеалы человеколюбия и гуманизма в той части, где они провозглашают ценность индивида, как личности со своими правами, взглядами и т.д. противоречат самому принципу общественного сознания. Поэтому даже если упёртые и искренние адепты общественной морали вам и посочувствуют, это будет лицемерием с их стороны. Если же посочувствуют от души, значит они лицемерят в отношении общ. идеалов. Кароче, вам же лучше, если вы не будете мешать личные косяки с общ. мнением. :)

Автор, а в какой сфере вы косяков наворотили? Может, не так всё критично и можно что-то поддкорректировать? Не для общества, а для себя любимой.

Забить надо
#52

*Сочувствие и поддержание отдельного индивида в нём НЕ предусмотрено

Забить надо
#53

42 Совершенно верно. Это лицемерные вампиры, которые питаются чужими переживаниями по поводу своей "неполноценности".

Тигра
#54
Автор

А что делать, если меня в моей жизни не всё устраивает и я это выбрала практически сама такой путь и изменить это невозможно уже, то что тогда? Если общественное мнение обвиняет постфактум? КАк тогда забить получается, что и мне нехорошо и общество давит. Нестандартная ситуация...То есть я уже ничего не могу сделать, чтобы не давило...Я не буду распространяться о ситуации, но как тогда?

Автор, а почему нельзя изменить? У вас есть руки-ноги-голова? Вы в общем и целом здоровы? Вам еще нет 60-70-80? Значит, изменить можно все. Если есть желание, конечно. Остальное - отговорки.

Гость
#55
Кириллица

Проверено. Меня отпустило в 25, мою подругу где-то в тридцатник с небольшим

Хм, а меня вот не отпускает, хотя уже 28 лет, и кажется только усиливается зависимость от того, что подумают другие. А моей сестре 34 - и она тоже все так же заморачивается по поводу мнения окружающих.

Согласна, что все идет из детства, мои родители такие же. Все время меня одергивали, как бы кто чего не подумал, как бы не доставить неудобство другим. У меня даже походка бесшумная, такая кошачья. Почему? Мама с папой ругались, когда слишком громко ходила по квартире - ведь так я мешала соседям !!! с нижнего этажа. Это только один пример, у меня их много. Все понимаю, много психологических книжек прочитала, но выбить из себя этот страх никак не могу. К тому же навязываю его окружающим людям, муж раньше как раз пофигистом был в этом плане, но, кажется, уже начал от меня заражаться. Не знаю, что предпринять.

#56

Здравствуйте!ваша проблема до боли знакома у меня дочь точь в точь также мыслит она поделилась своей болью и мы попробовали обратились на форумы психологов http://psynavigator.ru/forum/index.php

Очень много дали советов,попробуйте и вы.

консультация психолога http://www.psynavigator.ru/consult2.php

психологическая помощь http://www.psynavigator.ru/

психолог http://www.psynavigator.ru/

бесплатная психологическая помощь http://psynavigator.ru/forum/index.php?c=6

Автор
#57

56, спасибо!

ыыыы
#58

общественное мнение - иструмент массовой стимуляции, не более.

амалия
#59

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться. Мне 21 год. У меня полноценная семья мама, папа, сестра, счасливое детство. Уже на протяжении 6 лет есть молодой человек. Перу лет назад у меня пояявилаь такая проблема, когда у кого то день рождения,семейный праздник или большое торжество, стоит мне взять бокал вина или просто стакан в руки, руки начинают трястись, не говоря уже о том, что бы сказать тост. Со стороны физического здоровья все нормально, я проверялась, а вот моральная сторона... Общаться с новыми людьми, мне сложно, но только по началу, сложно- это мондраж, который со временем проходит. Многие говорят, что это комплекс отличницы, потому что у меня 2 красных диплома, но мне кажеться дело не в этом, потому что я могу высказываться и общаться с людьми, быть в центре внимания, но как только дело касаеться тоста.... или застолья... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: