Гость
Статьи
Неужели в наше время …

Неужели в наше время есть люди в возрасте 20-30 лет не владеющие компьютером?

В соседях у нас добродушная бабулька, с которой иногда общаемся. В выходные стоим курим с мужем на площадке, она тоже вышла покурить. А мы с ним обсуждаем компьютерную игру, которую сейчас проходим, ну и она рядом стоит, уши греет. И тут он выдает, вы бы Надю мою научили бы тоже компьютеру. Я аж онемела. Видела я ее Надю, какая-то внучатая племянница. Бабулька эта с ее ребенком иногда сидит. Эта Надя обычная девушка, на вид лет 25, прилично одетая, осенью плащ кожаный, зимой шубка, муж старше, на Ланосе ездит. Обычная такая семья. Работает Надя на фабрике какой-то сортировщицей. Но чтобы совсем не уметь на компе??? Такое бывает, или бабулька просто не в курсе?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Полно.

Я вот тоже на ВЫ, только Ворд, интернет.

Гость
#2

вон, рядом сидит такой...

Кириллица
#3

Ну и нафиг Наде комп? Я, если бы не работа, вообще бы его никогда не открывала.

Miaou
#4

А у всех ли есть средства, чтоб этот компьютер себе позволить? Автор, вы прямо с Луны, честное слово! Да, сейчас компьютерный век, но не везде. Таким же образом можно спросить, а неужели сейчас есть молодые люди, которые еще не разговаривают по-английски? Не умеют водить машину? Стирают на руках? Да полно, только это не порок.

Гость
#5

Во-первых, уметь играть не равно владеть компьютером; во-вторых, возможно, бабулька, действительно, не в курсе; в-третьих, если та дама без образования и ей приходится пахать, как лошади, то поверьте, ей, возможно, совсем не до компьютера + сортировщице, наверное, не нужно разбираться в этих делах.

И одежда, кстати, автор, не показатель, т.к. у нас жoпу порвут, купят себя не по средствам одежду, а дома жрать нечего. Машина тоже не показатель, можно ездить на дорогой машине и сидеть по самое не могу в кредитах.

Фишка
#6

4-полностью согласна. Можно подумать, только обезьяны компом не умеют пользоваться...

Автор
#7

Компьютеры сейчас копейки стоят. Реально копейки! Уж если на шубу набрали, то и на комп наберут. У нас дома четыре компа. И ни одной шубы.

#8

Есть такие. Недавно один знакомый мужа попросил помочь купить компьютер. Съездили, купили, поставили, подключили. Оказалось, что чувак не в зуб ногой в компах совершенно. И жена его тоже. Им 33 и 26. Он строитель, она продавщица в продуктовом. Через месяц он ничему не научился, звонил спрашивать как копировать файлы. Книжку покупать не хочет, говорит, что сам разберется.

Короче, мы так и не поняли, зачем ему компьютер за 45 тыщ - ничо не умеет и не учится, интернет, говорит, не нужен, к компу не пускает никого - ни жену, ни детей, причем старшую дочь уже можно было бы поучить - ей 6.

Катя
#9

Что интересно, большинство людей, считающих, что они "знают" Word и Exel, не умеют даже текст отформатировать и написать в Exel что-то более сложное, чем простое суммирование столбцов. Дуться в компьютерные игры и лазить по инету тоже не великое достижение.

Автор
#10

Моей племяшке 12 лет, у нее своя cтраничка в контакте. Больше ста друзей, фоток куча. Она же помогает дедушке 83 летнему переписываться с родственниками по электронке и ведет его страничку на однокласниках. Дед и сам читает сайты типа аиф. Потому я и удивилась что есть такие дремучие.

Автор
#11
Катя

Что интересно, большинство людей, считающих, что они "знают" Word и Exel, не умеют даже текст отформатировать и написать в Exel что-то более сложное, чем простое суммирование столбцов. Дуться в компьютерные игры и лазить по инету тоже не великое достижение.

Но не уметь даже этого? В пасьянс-то играть хотя бы? Дедулька 80 с лишним лет освоил, а кобыла 25 летняя не может? Не верю!

гость
#12

судя по вопросам здесь на форуме: "Что такое вирус и как с ним бороться?" "Какая кнопочка на клавиатуре удаляет вирус?" большинство обращаются с компьютером как с утюгом или микроволновкой..... ВКЛ и ВЫКЛ....

я
#13

Miaou+100

Хенде хох!
#14

Автор, да что вы заладили со своими компами?? Нафиг ей ваши компьютеры не всрались. Не надо человеку комп, понимаете? Не надо. Не надо ей ворд, пасьянс и в контакте. Вот когда что-то понадобится, тогда она и будет учиться с ним работать.

Катя
#15

Автор, у меня домашнего компьютера не было до этого года. Мне вполне хватало его на работе. И сейчас я купила его исключительно для поиска работы, да еще дочка 6 лет играет, накачала ей обучалок разных. Сама я не играла никогда в компьютерные игры, пасьянс тоже мне не интересен, не регистрируюсь ни в одой из социальных сетей, потому что с кем дружила со школы и института, с теми и дружу, а остальные не интересны. И на woman.ru тоже от скуки, пока не нашла работу.

Так что, если задуматься, а действительно ли компьютер настолько нужен, чтобы выкинуть штуку баксов, особенно если работа с ним никак не связана.

Фишка
#16

Автор Надиной шубке позавидовала просто)

Автор
#17

Катя, какая штука баксов, с ума сошли??? Мы всем друзьям-приятелям-родственникам насобирали компов из ничего. Да, древний. Да монитор по кличке чернобыль, системник пень ископаемый. Но инет работает, пасьянс тоже, герои третьи идут. На первое время хватит

Автор
#18
Фишка

Автор Надиной шубке позавидовала просто)

Наоборот пожалела, на шубу дура деньги потратила, смотрит телик вечерами, что там смотреть? дом два небось )))) компа то нет! у нас вот телика нет. Точнее есть, но эфирные каналы не смотрим, только тарелка

Гость
#19
Автор

Но не уметь даже этого? В пасьянс-то играть хотя бы? Дедулька 80 с лишним лет освоил, а кобыла 25 летняя не может? Не верю!

Автор, извините, конечно, но что-то вы тупите))). Сортировщице не нужны Ворд и Эксель. Одноклассники, В контакте и подобные ресурсы тоже многим не нужны (я, например, там не зарегина, мне это не интересно и не нужно). Покупать компьютер ради пасьянса??? Проще купить колоду карт и раскладывать вручную)))).

Вы сами-то, как "пришли" к компьютеру? Хотели научиться играть в Сапера?))) ЭТо я к тому, если человеку компьютер не жизненно важен и финансы не позволяют, то он не является предметом первой необходимости.

#20

у меня таких полно! Если человек не сталкивается по работе с компом, то и на досуге в него не лезет.

Гость
#21
Miaou

А у всех ли есть средства, чтоб этот компьютер себе позволить? Автор, вы прямо с Луны, честное слово! Да, сейчас компьютерный век, но не везде. Таким же образом можно спросить, а неужели сейчас есть молодые люди, которые еще не разговаривают по-английски? Не умеют водить машину? Стирают на руках? Да полно, только это не порок.

Сейчас простенький компьютер для интернета можно за 5к купить + монитор за столько же.

Фишка
#22
Автор

ФишкаАвтор Надиной шубке позавидовала просто)Наоборот пожалела, на шубу дура деньги потратила, смотрит телик вечерами, что там смотреть? дом два небось )))) компа то нет! у нас вот телика нет. Точнее есть, но эфирные каналы не смотрим, только тарелка

очень кстати тут дурой Надю обозвать)))

Miaou
#23
Гость

Сейчас простенький компьютер для интернета можно за 5к купить + монитор за столько же.

Спасибо за информацию, Гость. Но если и у всех поголовно есть эти свободные 10 тысяч, то вот уж приоритеты точно у всех разные. Кто-то будет наслаждаться пасьянсом и бороздить интернет, кто-то предпочтет потратиться на шубу - при нынешней зиме очень актуально, кто-то все деньги на заграничный отдых спустит... Владение компьютером - это не как чистка зубов по утрам, а тут такая дискуссия!

#24

Полно таких..На примере тех кто ремонтирует офис сейчас.

Как вариант: Парень 24 года(Русский), всю жизнь в поселке Городского типа типа Колпино и работает плиточником. Он вообще не в курсе даже как включать.) Ему это по жизни было не надо, а развлечений и так хватало. Бары, Бильярд.

Девочка с полиграфии что нам приносит газеты, ну вот тоже..Она на нём не работает и про интернет не в курсе, ей как то не надо, хотя компьютер дома есть, за ним брат сидит.

Да и много всяких-разных...

Гостья
#25

Есть такие. Это нарушение какой заповеди?

Не важно.
#26

Заметка Автора вызвала такую ассоциацию: начало прошлого века, в салоне г-жи N собралась светская публика и одна дама со смешанным выражением удивления и ужаса говорит: "Встретила извозчика, так он не мог прочитать адрес куда ехать! Неужели есть неграмотные? Стыдно должно быть им, господа!"... Ничем Автор не отличается от той дамы. Выехал бы за МКАД разок...

Гость
#27
Гость

Miaou

А у всех ли есть средства, чтоб этот компьютер себе позволить? Автор, вы прямо с Луны, честное слово! Да, сейчас компьютерный век, но не везде. Таким же образом можно спросить, а неужели сейчас есть молодые люди, которые еще не разговаривают по-английски? Не умеют водить машину? Стирают на руках? Да полно, только это не порок.

Сейчас простенький компьютер для интернета можно за 5к купить + монитор за столько же.

Возникает вопрос -ЗАЧЕМ? в пасьянс играть?

Гость
#28

А если еще учесть, что во многих городах России 10 000руб. - средняя зарплата, то надо быть шамашедшим чтоб отдать такие деньги за игрушку

#29

Автор, а вам не все равно? А что вы умеете делать за компьютером кроме как торчать в интернете на форумах, в одноклассниках, вконтакте и играть в тупые игры? И это все знания интернета? Да и знание основных функций программ:Word, Exel и PowerPoint тоже не великое достижение. Небось сама если че полетит, бежите к соседу-Ване, чтобы тот подправил. И хватит свою длинную носяру совать в чужие дела.

Автор
#30

Я живу за мкадом, и зарплата моя - десять тыщ рэ. У той Нади - семь. А возмутило меня то, что бабулька "простота - хуже воровства" предлагает нам бесплатно ее надю учить, причем заведомо бесполезно учить такого человека. Даже за деньги. Если интерес к компьютеру не возник до 25 лет, то и не возникнет. А уж тем более при таком уровне компьютерной грамотности - компом же деньги зарабатывать - это бред сивой кобылы.

Автор
#31

А комп за десять тыщ - вы чего! Можно и за сто! )) Это у вас внутри мкада деньги лишние. А мы по сэкондам железо покупаем, с друзьями железками меняемся, что-то на работе скрутим, а что и на помойке подберем - отличным монитором один раз так разжились, перепаял муж там что-то и мы подарили его двоюродному брату комп на денюху.

Гость
#32
Автор

А комп за десять тыщ - вы чего! Можно и за сто! )) Это у вас внутри мкада деньги лишние. А мы по сэкондам железо покупаем, с друзьями железками меняемся, что-то на работе скрутим, а что и на помойке подберем - отличным монитором один раз так разжились, перепаял муж там что-то и мы подарили его двоюродному брату комп на денюху.

Автор, у мнея дома только гитар 3 штуки, ия умею на них играть(кстати, профессионально). Вот никак не могу поверить, неужели есть люди не имеющие музыкального образования и даже (о, ужас!!!) музыкального слуха

Автор
#33

Гость 32, у нас гитары две. Не моих, мужа ))) Слуха у меня музыкального нет категорически, и меня это, надо заметить, удивляет. Потому что 90% моих друзей-знакомых имеют слух, и хотя бы минимум год отучились в музыкалке.

Гость
#34

И я вот в толк не возьму. а что умение пользоваться компьютером это прям как-то возвышает над остальными, которые не умеют? профессиональный пользователь ПК))))) помойму профессиональный парикмахер лучче)))

Гость
#35
Автор

Гость 32, у нас гитары две. Не моих, мужа ))) Слуха у меня музыкального нет категорически, и меня это, надо заметить, удивляет. Потому что 90% моих друзей-знакомых имеют слух, и хотя бы минимум год отучились в музыкалке.

Год в музыкальной школе)))) Ага, "грамотная, обр. 3 кл.")))

музшкола, это как обычшая восьмилетка. Музобразование предполагает окончание консерватории

Автор
#36

Ну ваще не уметь на компе кнопку Power нажать - это как электрочайником не уметь пользоваться.

Автор
#37
Гость

Год в музыкальной школе)))) Ага, "грамотная, обр. 3 кл.")))

музшкола, это как обычшая восьмилетка. Музобразование предполагает окончание консерватории

Ну, извиняйте, консерваториев не кончали ))))

Гость
#38
Автор

Ну ваще не уметь на компе кнопку Power нажать - это как электрочайником не уметь пользоваться.

Это называется "уметь пользоваться компьютером"?

Ёжа
#39

Конечно, есть такие люди, которые не владеют компьютером! В основном деревенские или просто из малообеспеченных семей, или те, у кого жизнь не сладкий мед, вкалывают на заводах как проклятые, а как приходят - сразу до подушки, им не до компом, а семью бы обеспечить. Жалко их, что такая жизнь не сахар, но насчет компьютеров - ничего тут ужасного не вижу, тут кому что! Захочет - научится, попросит кого-н. или пойдет на курсы. Если будет возможность. Но и без компьютеров можно полноценно жить и нисколько не страдать, как жили люди до их широкого распространения! Другое дело, конечно, что без знания компьютера трудно найти какую-л.работу кроме тяжелой физической.

Гость
#40

Моя мама в ее 67 лет владеет компьютером на уровне очень продвинутого пользователя, он ей нужен по работе, я так им не владею))Ну знаю на уровне программы 1С, мама знает гораздо больше. Ну тут кому чего надо.. мне хватает и моих знаний.

Гость
#41

39, ну не сказала бы, что работа маникюрщицы, парикмахера, швеи - тяжелая физическая работа. Кстати, знакомый хирург - с компьютером очень "на ВЫ", однако это не мешает ему быть отличным хирургом

Хреногубка
#42

Кто б научил азам Ворда нашего юрисконсульта, которая щас еще и в аспирантуре учится. А то она в Ворде 10 слов в договор не может нормально вставить.

гость
#43
Miaou

А у всех ли есть средства, чтоб этот компьютер себе позволить? Автор, вы прямо с Луны, честное слово! Да, сейчас компьютерный век, но не везде. Таким же образом можно спросить, а неужели сейчас есть молодые люди, которые еще не разговаривают по-английски? Не умеют водить машину? Стирают на руках? Да полно, только это не порок.

+100!

гость
#44
Ёжа

Конечно, есть такие люди, которые не владеют компьютером! В основном деревенские или просто из малообеспеченных семей, или те, у кого жизнь не сладкий мед, вкалывают на заводах как проклятые, а как приходят - сразу до подушки, им не до компом, а семью бы обеспечить. Жалко их, что такая жизнь не сахар, но насчет компьютеров - ничего тут ужасного не вижу, тут кому что! Захочет - научится, попросит кого-н. или пойдет на курсы. Если будет возможность. Но и без компьютеров можно полноценно жить и нисколько не страдать, как жили люди до их широкого распространения! Другое дело, конечно, что без знания компьютера трудно найти какую-л.работу кроме тяжелой физической.

Ежа, ты на Луне живешь что ли? Да в деревнях сейчас больше к интернету подключаются, чем в городе...а чтобы подключиться - владеть надо хоть минимумом знаний.

Гость
#45
Автор

Я живу за мкадом, и зарплата моя - десять тыщ рэ. У той Нади - семь. А возмутило меня то, что бабулька "простота - хуже воровства" предлагает нам бесплатно ее надю учить, причем заведомо бесполезно учить такого человека. Даже за деньги. Если интерес к компьютеру не возник до 25 лет, то и не возникнет. А уж тем более при таком уровне компьютерной грамотности - компом же деньги зарабатывать - это бред сивой кобылы.

Какое неприятное высказывание... Снобизм, неприятие чужого образа жизни, презрение... и все это на пустом месте.

Автор
#46
Гость

Какое неприятное высказывание... Снобизм, неприятие чужого образа жизни, презрение... и все это на пустом месте.

Интересное восприятие! Я должна на халяву учить человека чему-то. К чему он изначально не имеет желания и способностей. И этим он попытается зарабатывать деньги (естественно безуспешно) и в этом виновата буду я. Внимание, вопрос! А лично мне нахрен этот геморрой?

марьванна
#47

я примитивный пользователь компьютером.

Катя
#48

Автор, комп "из ничего" мне не нужен, у меня у дочки глазки одни, и уж если сажать ребенка за комп, то с хорошим монитором.

И некоторые "обучалки" на слабых компах не идут. Если брать комп, то хороший. Мне мой обошелся в 31 000 руб с полным набором - сканер,принтер,колонки.

Автор
#49

Катя, воля ваша, деньги тоже ваши. Телеги про влияние экрана на глаза, и разводилово на более дорогие мониторы и более мощные процесоры - это РАБОТА у менеджеров по продаже железа. Раз вы повторяете за ними их слова, то они хорошо свою работу выполнили. Я за компом уже двадцать лет. С моим зрением никаких принципиальных изменений не произошло. Как был один глаз -1 а второй -3, так и осталось.

Автор
#50

Короче, никто не понял, что не иметь и не уметь комп в наше время - это дикость. Это совсем колхоз! Ради бога, не имейте и не умейте. Но не удивляйтесь что на вас пальцами тычут и смеются.

И главное кому я это говорю? Они сюда телепатически зайдут и прочитают, ага?