Гость
Статьи
кпомогите подобрать …

кпомогите подобрать слова для квартирной хозяйки

так-с. я русская за границей. через несколько недель начинаю работать в далеком городе, за тысячу км. от моего дома. быстро подобрать свое жилье на дистанции не получилось, решилась на вариант: снимаю комнтау в доме хозяев на испытательный срок, после ищу квартиру на месте. вариантов было мало. точнее всего один. русская разведенная дама 55 с плюсом. договаривались по телефону, всё всех устроило. и вдруг. дама звонит мне и говорит, ой как же я вас жду. слово за слово. и выясняется, что дама недавно осталась одна, язык знает плохо, в местных реалиях не сечет, прожила за спиной у мужа.. а теперь рассчитывает, что я после работы буду с ней сидеть и с бумажками разбираться, и ездить что-то улаживать, на моей машине конечно, машины у неё нет. а у меня между прочим работа напряженная и вечером мне отдыхать надо, а не вторую смену пахать. я сникла. так прямо я её сказать не могу, у меня крыши над головой нет. помогите, как ей вылепить, чтобы понятно и не обидеть? комментарии типа " русских за границей обходите стороной" прошу не писать, сама всё вижу и жалею уже, что повелась на русскую, но сейчас ничего изменить не могу. поможете с формулировкой?

бывшая студентка
26 ответов
Последний — Перейти
Лора
#1

просто пока ничего не говорите,пока вселитесь и на месте срочно решайте свой квартирный вопрос

Материалистка
#2

ПРиятно улыбаясь, говорите: "Мария Ивановна, извините, я не могу сейчас разговаривать, я очень спешу." И уходите в свою комнату. И все так вежливо-вежливо. Или: "нет Вы извините, я не могу отвезти Вас туда, Вы же понимаете, я тааак устаю на рабое, да у меня еще очень важные дела, Вы поззвоните туда-то и спросите то-о, ВАм обязательно все расскажут, Вы не переживайте". И при этом очаровательно улыбайтесь. И убегайте.

Материалистка
#3

И не запускайте ее к себе, а то не отвяжетесь. Я понимаю тоже, даме нужна помощь, но в конце концов заграницей нет такой бюрократии и можно все очень легко выяснить и самой- чиновники там не в пример русским вежливы, доброжелательны. Надо попу поднять и прийти в инстанцию с вопросами. В крайнем случае ей всю инфу распечатать могут, а она дома со словариком может перевести, если уж совсем никак с языком. Так что все ей на блюдечке подать- значит оказать медвежью услугу, пусть учится ходить и спрашивать, никто не укусит.

мара
#4

нет ничего ужасней, чем у русских снимать жилье зарубежом... Я нашла себе жилье у местных, и никто в мои дела с вопросами не лезет... срочно ищите другое жилье, у наших нет поятия личного пространства.

мара
#5

скажите, что язык знаете еще хуже чем она, и вообще, работа у вас на английском или каком там у вас, а местный сербский вы не сечете вообще никак. :))))

Материалистка
#6

Или еще, если она Вас подловит где-то, с вопросами, типа, Олечка, Вы мне не объясните, как справочку такую-то достать.. Вы: (очень доброжелательно) ой, Марь Иванна, ну это ВАм надо подъехать в .., они ВАм все объяснят. А я не знаю, к сожалению... А если она скажет, да я вот думала, Вы со мной туда сходите, поднимайте удивленно брови, "Я? Нееет, я не могу- мне надо дома работать, подруга приходит, я неважно себя чувствую, извините."

#7

Материалистка, 2. не "устала с очаровательно улыбкой", а "на завтра нужно подготовиться" - с усталой улыбкой. при этом добавить - а то выгонят нафиг, без денег останусь. ну, и быстро своё жильё искать

сюзанна веригуд
#8

прям на пороге,приходя с работы "ууужооос,опять всю ночб сидеть ,работу на дом взяла"помахивая ноутбуком перед носом и не давая вставить ни одного слова...работы по горло,когда же я спать то буду

если работа не офисная - все то же самое,только

"о уужааас..на работе чай не попить в туалет не сходить,ног рук не чувствую ничего не соображаю спааать..марьваннна,как хорошо что я вас встретила,вы то должны меня понять,хоть высплюсь по человечески

усё,занавес))))

Гость
#9

))))))))) дама подешвле предложила жилье? тогда мириться, иначе на второй-третий день по бырому останетесь на улице. Если не хотите таких проблем, неделю-2 занимаетесь по мере возможности проблемами дамы, в ето время ищите жилье и съезжаете. Другого пути нет(((

Гость
#10
сюзанна веригуд

прям на пороге,приходя с работы "ууужооос,опять всю ночб сидеть ,работу на дом взяла"помахивая ноутбуком перед носом и не давая вставить ни одного слова...работы по горло,когда же я спать то буду

если работа не офисная - все то же самое,только

"о уужааас..на работе чай не попить в туалет не сходить,ног рук не чувствую ничего не соображаю спааать..марьваннна,как хорошо что я вас встретила,вы то должны меня понять,хоть высплюсь по человечески

усё,занавес))))

и поедет автор на улицу....... тут вам не Россия((((

Летка-Енка
#11

В какую страну едете, если не секрет?

бывшая студентка
#12
Гость

))))))))) дама подешвле предложила жилье? тогда мириться, иначе на второй-третий день по бырому останетесь на улице. Если не хотите таких проблем, неделю-2 занимаетесь по мере возможности проблемами дамы, в ето время ищите жилье и съезжаете. Другого пути нет(((

не подешевле, а предложила. больше никто не предлагал, выбора у меня не было. я искала на время и недорого, а в больших городах знаете как? мин. на 2 года. а у меня испытательный срок.

бывшая студентка
#13

девочки, спасибо. вы еще подумайте отмазки, меня должно недели на 2-3 хватить )

бывшая студентка
#14
Летка-Енка

В какую страну едете, если не секрет?

я не еду, я здесь давно живу) кстати, по этой причине отмазка с незнанием языка не сработате, так как образование и должность предполагают знание его на уровне родного, что так и есть. дама не дура. единственное, в её проблемах я не секу ничего, потому что всегда работала и ни за чей счет не жила.

Гость
#15

Вот поэтому она Вам и предложила подешевле и ненедолго. За это Вы должны будете, натурой, так сказать, отплатить. Вы же сами говорите, что другого варианта нет. Так что придётся помочь.

бывшая студентка
#16
Гость

Вот поэтому она Вам и предложила подешевле и ненедолго. За это Вы должны будете, натурой, так сказать, отплатить. Вы же сами говорите, что другого варианта нет. Так что придётся помочь.

тогда я вообще платить не буду, моя работа дороже стоит, чем её комната ) извините, я на взводе.

Гость
#17

2-3недели?

так скажи, Лариспетровна, всенепременнейше займусь вашими проблемами как своими, только для начала с новой работой надо разобраться, сами понимаете... вот буквально совсем чуть-чуть и поедем, и напишем, и обратимся...

Гость
#18

...а сама в это время среди коллег или еще как зондируй возможность смены жилья

Гость
#19
бывшая студентка

я не еду, я здесь давно живу) кстати, по этой причине отмазка с незнанием языка не сработате, так как образование и должность предполагают знание его на уровне родного, что так и есть. дама не дура. единственное, в её проблемах я не секу ничего, потому что всегда работала и ни за чей счет не жила.

вам 15 гость правильно сказала все, я думала, вы и сами понимаете, что дама не просто так согласилась предоставить жилье. Может, вам ее спросить, в какой помощи она нуждается и прямым текстом сказать - с етим я могу помочь, с етим - нет, так как сама не понимаю? по крайней мере все будет честно , и дама вас не выдворит. Скажите, что у вас напряженная работа и вы не знаете, сколько времени будет свободно. поетому хотите выяснить все сейчас, чтобы не было недовольства с ее стороны типа. На месте отмазки не прокатят... дама один раз вас поймет, второй, на третий скажет - поезжайте, девушка, в гостиницу.

бывшая студентка
#20

19- нет, я не понимала, хоть и не наивная. опыта общения с русскими за границей нет, забыла, что такое бывает. спасибо, напомнили. урок на следующие 10 лет.

Гость
#21

20. бывшая студентка

к сожалению, ето не только русские так поступают)) Ну да ладно, отрицательный опыт - тоже опыт)) Подумайте, если вадумаете сделать как я говорю, сразу будете знать, что вас ожидает, и может, вариант с гостиницей окажется более приемлив)

Дама поступила, мягко говоря, не корректно, но козыри у нее.

так что, зная все заранее, Будете знать, что лучше - немного ей помочь( ключевое слово - НЕМНОГО) или снять гостиницу. И нервы себе трепать перестанете) Желаю вам разобраться с ситуацией и успехов на работе)

Гость
#22

*надумаете

Зеленушка
#23

Автор, а город большой, в который вы едете? Может, там общежития есть или какие-нибудь гостиницы-кемпинги недорогие совсем? Я бы на форум по интересам написала бы (по работе или по увлечениям), может, кто-то что-то и подскажет.

Странно, что ваши работодатели жильем вам на первое время не озаботились, понятно же, что в другом городе сложно дистанционно жилье искать.

Материалистка
#24

Автор, а Вы подписали контракт с ней? В принципе, если подписали, там должно быть обозначено, когда и по какому поводу и за какой срок она может его прервать (стандартт- 3 месяца после уведомления). Я живу в Германии и здесь хозяева дома не имею права выкинуть жильцов на улицу, только через суд и это годами длится иногда, ДАЖЕ если жильцы не платят вообще за квартиру. Так что даже странно читать, что Вы так переживаете, на улице вряд ли окажетесь.

бывшая студентка
#25

Материалистка, ну какой контракт? я писала, что договаривались по телефону. предполагается, что формальности уладим при встрече. это первое. второе, я планировала этот вариант как переходный на испытательный срок, далее буду искать свое съемное жилье, поэтому виснуть на даме и судиться даже не думаю. это два. вы правы, на улице не окажусь, в инете как раз есть похожие варианты у нерускких - Вы живете в германии, значит , для вас это WG. на первое время сойдет! ничего, не пропаду, только что нервы помотаю

Фося
#26

Да просто после работы домой не ехать, а заниматься поисками жилья каждый день. Приезжать поздно - в душ и в койку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: