Гость
Статьи
Как вести себя со …

Как вести себя со старенькой бабушкой

Моей бабушке 88 лет. До недавнего времени жила одна, справлялась. Когда ей стало хуже, я стала настаивать, что б перебиралась ко мне жить. Ей становилась все хужу и хуже, памяти вообще нет, готовить уже тоже ничего не может. Ездила к ней два раза в неделю, потом три. Потом она согласилась, что надо переезжать ко мне. Да и я думала легче будет, у меня работа, дочка, каждый день не могу приезжать. Освободила ей комнату, дочку забрала в свою комнату, купила кровать и т.д. Перевезла бабушку к себе. Кормлю ее, воды подношу, в буквальном смысле, а она мне говорит, вези меня обратно, хочу домой, кто тебя просил и т.д. Живем так четыре дня и все это время разговоры о том, что у меня жить не хочет, хочет в дом престарелых. Что с ней делать, как разговаривать? Не могу ее бросить, она же вообще не может себя обслуживать.

Маруся
16 ответов
Последний — Перейти
тата
#1

Вы выясните, почему у вас не хочет жить. Иногда старикам лучше рядом с такими же как они, среди "сверстников" находят больше понимания, общения.

Гость
#2

ну и отправте ее в хороший дом престарелых...я б тоже на ее месте так сделала, не хочу в старости внуков напрегать, нечего им на все эти "прелести" смотреть...

Гость
#3

Обычные капризы старого человека. У меня такая же бабушка была, 90-летняя, к сожалению, умерла полтора года назад. Но до последних дней все ей было не так, усложняла все до предела. Сначала не хотела переезжать ко мне, но жить сама не могла, потом согласилась, захотела обратно. Я тогда злилась на нее, теперь мне очень стыдно за это, мне ее очень не хватает. Старость надо уважать, автор, не обращайте внимания на то, что она говорит, просто заботьтесь о ней и цените каждый проведенный с ней день. Мы не знаем, какими сами в старости будем и кто поможет нам.

Гость
#4

Не везите никуда, несколько месяцев назад умерла моя бабушка, самая любимая, самая лучшая бабушка в мире, ятоже в последнее время злилась, раздражалась, а теперь так ее не хватает, такплохо без нее, так тоскую, цените минуты, уделяйте внимание, проявляйте заботу, терпение, поверьте, гость ╧3 ответ права, цените время, пока она рядом!

Сорока
#5

У меня маме 90 лет.Забрала её к себе после смерти папы, в 82 года.Первые годы были капризы, истерики: "Отвези меня обратно!"Потом сменилось на "Сдай меня в дом престарелых!" Я по-всякому с ней говорила, объясняла ,что сама она уже недееспособная- нет, ничего слышать не желает. Теперь на её "Отдай меня в дом престарелых" отвечаю: "Иди, оформляйся сама.Проходи полную диспансеризацию, сдавай анализы,езжай на Смоленскую в психдиспансер и т.д." После этого она примолкает.

Рафаэлла
#6

мой дедуля тоже также себя вел, как ваша бабушка. Все не унимался. Причину объяснить не мог... Царствие ему небесное...

Гостья
#7

У меня дедушка умер недавно от рака крови....До того,как попал в больницу,где ему этот диагноз и поставили,вёл себя,как капризный ребёнок,всё ему было не так...Но когда о болезни узнал,тоже просился в дом престарелых,не хотел,что бы я и мама меняли ему памперсы,мыли его,кормили с ложечки...Для него это было невыносимо-чувствовать себя обузой,ведь он был всегда в семье единственным мужчиной(папы у меня никогда не было),но такая страшная болезнь превратила бодренького дедульку в беспомощного старика буквально за полгода((После больницы,переливаний крови,химиотерапии он прожил не больше 2-х месяцев...Но я смогла его убедить,что он нам не в тягость,что нам приятно за ним ухаживать,заботиться о нём,и что мы очень сильно его любим,и никогда не бросим!!!Он умер страшной смертью,но до последнего мгновения знал,что он любим теми,кого любит...ему было 80 лет...(опять плакать захотелось)....Автор,просто поговорите с бабушкой,как с любимым,родным человеком,а не как с обузой....И ещё,за ними мало просто ухаживать,им как воздух нужно простое человеческое общение...Удачи...

Пчёлка
#8

Можно поставить радиоприёмник или ТВ, чтобы как то развлекало. У меня бабушка всегда радио слушала.

101 год
#9

Не ХОЧУ такой СТАРОСТИ!!! НЕ ХОЧУ БЫТЬ НИКОМУ ОБУЗОЙ!!!!

101 год
#10

Господи, забери меня раньше этого времени!

101 год
#11
Гостья

У меня дедушка умер недавно от рака крови....До того,как попал в больницу,где ему этот диагноз и поставили,вёл себя,как капризный ребёнок,всё ему было не так...Но когда о болезни узнал,тоже просился в дом престарелых,не хотел,что бы я и мама меняли ему памперсы,мыли его,кормили с ложечки...Для него это было невыносимо-чувствовать себя обузой,ведь он был всегда в семье единственным мужчиной(папы у меня никогда не было),но такая страшная болезнь превратила бодренького дедульку в беспомощного старика буквально за полгода((После больницы,переливаний крови,химиотерапии он прожил не больше 2-х месяцев...Но я смогла его убедить,что он нам не в тягость,что нам приятно за ним ухаживать,заботиться о нём,и что мы очень сильно его любим,и никогда не бросим!!!Он умер страшной смертью,но до последнего мгновения знал,что он любим теми,кого любит...ему было 80 лет...(опять плакать захотелось)....Автор,просто поговорите с бабушкой,как с любимым,родным человеком,а не как с обузой....И ещё,за ними мало просто ухаживать,им как воздух нужно простое человеческое общение...Удачи...

Какое человеческое общение, когда просто маразм, когда это просто мартышка с гранатой. Не хочу быть такой!

Жужа
#12

Автор,ну четыре дня мало для любого человека даже просто к новому месту привыкнуть,а уж жить снова в семье,пусть и любимой внучки после многих лет самостоятельной(можно сказать,что и независимой) жизни сложно тем более.Ей нужно хотя пару месяцев чтобы немного акклиматизироваться.Вы представьте себя на её месте.Конечно,она себя может чувствовать и обузой,и нахлебницей,да и просто лишиться привычного окружения,привычной жизни в эти годы очень тяжело.Постарайтесь сейчас побольше уделять бабушке времени,говорить с ней,повспоминать прошлое,да и почаще говорить,как вы рады,что она с вами.Ей нужно почувствовать не только вашу любовь,но и свою нужность.Давайте ей какие-нибудь небольшие поручения,пусть у неё будут какие-нибудь маленькие обязанности по дому,это поможет убедиться ей в мысли,что она у вас не приживалка и не хомут на шее.

Терпения вам,автор!

Зеленушка
#13

Автор, общайтесь в вашей бабушкой, как с ребенком. Почему она хочет в дом престарелых или домой? Если она не хочет быть обузой, придумывайте ей поручение какое-нибудь совсем несложное, хвалите, говорите, что вам без нее никуда. Или, если она совсем ничего делать не может, рассказывайте каждый раз как вы по ней соскучились и т.д.

Зеленушка
#14

А, вот и Жужа то же самое написала :)

Маруся
#15

Какое поручение? Она даже воды налить себе не может. Сегодня и меня уже не узнает. Вызвали врача, они сказали, что теперь с каждым днем будет все хуже, а в больницу не берут, т.к. не буйная. В хороший дом престарелых не отправлю, это либо дорого стоит, либо квартиру ее отдавать надо. А квартира завещена, но не мне.

Ляна
#16

Квартира завешена?Вот и отвезите бабушку кому квартира завешена

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: