Гость
Статьи
Мать требует отдавать …

Мать требует отдавать все заработанные деньги, и не дает самой ими пользоваться

У меня проблема.Я-взрослый человек.Давно уже работаю.Мне 27 лет.Вся проблема-мама стала требовать, чтобы я все заработанные деньги отдавала ей.Причем если пытаюсь себе оставить на карманные расходы, она очень недовольна.И раньше приходилось отдавать, но раньше она не так контролировала.А когда в институте училась, мне бабушка иногда "подбрасывала" денюжку.Она у меня добрая в этом отношении.Но потом бабушка ушла на пенсию.И с тех пор давать не может.А если и даст, то копейки.да и просить у нее уже неудобно.Просто мама меньше стала зарабатывать, а отец взял кредит.Если начинаю говорить, что мне тоже нужны деньги, выдается только-только на проезд или что-то поесть.Одежду ношу тратую и страшную.Все-таки пытаюсь отстоять свое право распоряжаться своими деньгами.Но мама тоже требует, настаивает, чтобы я все отдавала до копейки.А сама она выдает только-только на самое необходимое , и то требует куча "доказательств",что на "самое необходимое".Если оставляю у себя часть, начинаются обиды, упреки.Иногда такого навешает, что я -единоличница, не забочуст о семье , и вообще ,говорит, что пока я живу дома, я буду делать так, как она скажет, и все деньги отдавать ей.А уж потом, мне говорит, когда будешь жить отдельно, тогда сама и будешь покупать, что захочешь.Мне кажется, мало у кого родители так себя ведут.Как мен быть? Посоветуйте, как отстоять свое право пользоваться своими же заработанными деньгами(а они мне не легко даются,иногда вечерами приходится сидеть на работе, за так не дадут)

Не важно
54 ответа
Последний — Перейти
Bumt
#1

Как понимаю, вы скандалить не хотите. Для начала, разберитесь с бюджетом родителей. Какие доходы имеют, как расходуются деньги. Очень возможно, что у них всё сходится и мама перестраховывается.

Тогда и доказывать что-либо будет проще.

Другой путь, через конфликт.

всё сложно
#2

автор,бежать...в смысле,снимать какое-никакое жильё...другого выхода нет

Мяv
#3

Жить отдельно! Жить отдельно! В 27 лет надо жить отдельно от родителей!

Гость
#4

Чего-то мне не верится, раньше на себя тратили а теперь безропотно отдаете и злитесь в уголке. Хотя всякое бывает. Не отдавайте деньги и все, без почему, без объяснений. Мои деньги - трачу куда хочу. Ну там квартплату, за питание, и пр. надо отдавать, а насчет остального имеете полное право посылать идти лесом. Вы потверже с мамой, она у вас властная, такие мямль за людей не считают.

#5

А на что отец взял кредит? Он с вами советовался? А вообще-то пора, конечно, жить отдельно, тем более вам уже на это прозрачно намекают.

Эврика
#6

Вы копейки зарабатываете? Живите отдельно!!! А если не хватает денег, то ищите другую работу и живите отдельно!!!

Грин
#7

Мяv прав(а).

И откуда родители знают, сколько вы получаете?

Гостья
#8

Автору 27 лет??? Я в 20 лет ушла из дома на съемную квартиру! С тех пор сама планирую и распоряжаюсь своей зарплатой.

ZARAZA
#9

Вопрос: если с деньгами туго, то какого х... было кредит-то брать?!! И, главное, дети ничем не обязаны родителям. Доля у нас такая- вырастил, воспитал- и на волю!

Гость
#10

Автор я тоже отдаю большую часть зарплаты семье, но себе тоже оставляю. Чтоб избежать проблем я назвала свою зарплату меньше чем я получаю.

Бурчало
#11

В принципе мать права в том смысле, что раз вы живете с ними, в их квартире - то и участвовать в расходах семьи должны в обязательном порядке. Другое дело какую сумму отдавать. В 27 лет вполне можно уже и отдельно от родителей жить. Снимать. Или существующую квартиру на раздел подать. Вы ведь там прописаны? Квартиру получали (покупали) и с расчетом на вас - значит вы имеет полное право получить причитающуюся вам по закону часть жилплощади.

Если не так кардинально - вам надо разделить лицевой счет (чтоб за квартиру платить отдельно от родителей). Если готовите все вместе - давать деньги на покупку продуктов. Все. Остальное с чистой совестью оставляйте себе.

Сначала поговорите спокойно. Не поймет по хорошему - можно поскандалить, поорать, припугнуть разделом жилплощади (особенно если там действительно часть лично вам принадлежит).

А вообще, в 27 лет все таки пора начинать жить самостоятельно (или замуж выходить).

Гость
#12

11 тоже ведь, если кв получана с ее расчетом тоже (бездетным не давали) чего она должна все оставлять им сама снимать. Может ей на съемную денег не хватает? автор вы бы не озвучили всю сумму денег. И как автор может заумж выйти. если она в страшных одеждах ходит. Ужасная ситуация. Конечно на семейные еже месячные расходы надо давать. Но чтоб все деньги?

Ташка
#13
Не важно

У меня проблема.Я-взрослый человек.Давно уже работаю.Мне 27 лет.Вся проблема-мама стала требовать, чтобы я все заработанные деньги отдавала ей.Причем если пытаюсь себе оставить на карманные расходы, она очень недовольна.И раньше приходилось отдавать, но раньше она не так контролировала.А когда в институте училась, мне бабушка иногда "подбрасывала" денюжку.Она у меня добрая в этом отношении.Но потом бабушка ушла на пенсию.И с тех пор давать не может.А если и даст, то копейки.да и просить у нее уже неудобно.Просто мама меньше стала зарабатывать, а отец взял кредит.Если начинаю говорить, что мне тоже нужны деньги, выдается только-только на проезд или что-то поесть.Одежду ношу тратую и страшную.Все-таки пытаюсь отстоять свое право распоряжаться своими деньгами.Но мама тоже требует, настаивает, чтобы я все отдавала до копейки.А сама она выдает только-только на самое необходимое , и то требует куча "доказательств",что на "самое необходимое".Если оставляю у себя часть, начинаются обиды, упреки.Иногда такого навешает, что я -единоличница, не забочуст о семье , и вообще ,говорит, что пока я живу дома, я буду делать так, как она скажет, и все деньги отдавать ей.А уж потом, мне говорит, когда будешь жить отдельно, тогда сама и будешь покупать, что захочешь.Мне кажется, мало у кого родители так себя ведут.Как мен быть? Посоветуйте, как отстоять свое право пользоваться своими же заработанными деньгами(а они мне не легко даются,иногда вечерами приходится сидеть на работе, за так не дадут)

Спокойно сядьте и поговорите,возьмите на себя коммунальные расходы и какую-то сумму на продукты,а остальное,это ваши деньги и вам они нужны,твердо и уверенно,не вступая в спор.А вообще автор надо учиться говорить нет!Знайте вы в любом случае правы!Родителям помогать надо в старости,когда они не в состоянии зарабатывать,а так по мере возможности!Удачи,будьте тверды и все получится!

#14

Ну что за родители эгоисты, ужас какой-то,,всю зарплату отдавай,, ага ,,щас блин,,родили себе дитятку,,а теперича еще деньги за это с дитятки надо сдирать,,автор, отдавайте только часть за кварплату и на еду,,остальное на себя тратьте,,ижелательно вам отдеоиться от родителей,, как уж - сами поразмыслите...

Эврика
#15

Жозефина, клевая ава! Первая моя реакция - давить козявку! :)

Гость
#16

если это не разводка, то мама хочет подтолкнуть великовозрастное дитя к вылету из гнезда. дайте маме пожить уже для себя.

Гость
#17

13, полностью с вами согласна.

Мимо пробегала
#18

Тьхуты! Я думала, девушке лет 16, и она из семьи алкоголиков. А тут здоровенная тетка 27 лет живем у мамы под крылышком и отдает все деньги. Мама - прям рэкетир какой-то.

Дама! Идите уже жить отдельно. Снимите комнату или квартиру с подругой, если с деньгами напряг. И обзаводитесь своими мозгами наконец, оторвавшись от маминой юбки! Это чтоб я в 27 лет плакалась на форуме, что у меня мама деньги забирает!? Сдуреть можно - другая планета.

Гость
#19

Интересно, а в каком городе живут все, кто возмущается, что Автор не снимает жильё? Спорим, что в Москве или в крупных городах? Потому что в маленьких городах, я мало кого знаю из женщин, кто может жильё снимать. Зарплаты у нас 8-20 т.р. Съём жилья 9т.р(общежитие)-и квартира 12-18 т.р.

Гость
#20
ZARAZA

Вопрос: если с деньгами туго, то какого х... было кредит-то брать?!! И, главное, дети ничем не обязаны родителям. Доля у нас такая- вырастил, воспитал- и на волю!

круто вы конечно. РОдители 27 лет жзни угробили, вырастили ее, а теперь она сама по себе. А родителям теперь что делать, елси они уже пожилые и им помощь нужна? кто им будет эти 27 лет помогать? Конечно не всю зарплату, но часть давать нужно. Я маме даю 5 тыс. и домой еду ношу, таблетки покупаю, на которые у мамы денег не хватает. Что это за фигня такая, родителям не помогать.....

Гость
#21

странные такие, матери дать жалко, а ползарплаты за чужую квартиру отдать - легко......

Ц
#22
Гость

Интересно, а в каком городе живут все, кто возмущается, что Автор не снимает жильё? Спорим, что в Москве или в крупных городах? Потому что в маленьких городах, я мало кого знаю из женщин, кто может жильё снимать. Зарплаты у нас 8-20 т.р. Съём жилья 9т.р(общежитие)-и квартира 12-18 т.р.

Лучше в общежитии жить. А можно еще найти девушку которая тоже нуждается в жилье и снимать вместе двухкомнатную квартиру. У каждой будет по комнате. За границей все молодые люди снимают. Живут в 4 или 5 комнатных квартирах.Общая кухня и санузел. Ничего, живут соблюдают правила и всем хорошо.

Гость
#23

Спокойно сесть и посчитать все доходы-расходы семьи. Сначала исходя из той инфолрмации, которой вы располагаете, определиться для себя сколько вы вносите реально, какова должна быть ваша доля в бюджете. А после этого всем втроем - с мамой и папой и с цифрами в руках. Возможно, даже, сначала с папой, а потом всем вместе.

Гость
#24
Ц

Лучше в общежитии жить. А можно еще найти девушку которая тоже нуждается в жилье и снимать вместе двухкомнатную квартиру. У каждой будет по комнате. За границей все молодые люди снимают. Живут в 4 или 5 комнатных квартирах.Общая кухня и санузел. Ничего, живут соблюдают правила и всем хорошо.

За границей цены на съём жилья такие же? А какой смысл отдавать за комнуту 7 т.р и от зарплаты останется 7 т.р? Я тоже с родителями живу..особо никого не знаю, кто один без мужика снимает жильё.На 7 т.р я не проживу и в общаге тоже жить не очень, там ни душа в комнате, слышимость атас. Но родителям всю зарплату не отдаю, это уж абсурд.Просто, если аВтор не умеет с родителями наладить денежные отношения, будет её потом и муж третировать.

Лапочка Ильича
#25

"У меня проблема.Я-взрослый человек.Давно уже работаю.Мне 27 лет."-и какого же ты черта все еще живешь с родителями?

Лапочка Ильича
#26

Я в 19 лет пошла работать и снимала с парнем на двоих квартиру,полностью оплачивая свою долю и обеспечивая себя.А тут тетенька под тридцатник жалуется,что мама денюжки забирает,уууу.

девушка-технарь
#27

что делать.что делать...Линять,разобравшись с правами на жилье.

Авис
#28

Автор, примите для себя решение : сколько именно вы готовы ежемесячно отдавать родителям. При этом учитывайте, что : Вы обязаны принимать участие в оплате коммунальных платежей, Вы должны компенсировать стоимость проедаемых Вами продуктов, моющих средств и т.п. Звучит сухо и некрасиво, но честно. Примите для себя решение. И ежемесячно отдавайте маме эту сумму. При этом честно отвечая маме "Да. Оставляю себе деньги. Которые сама зарабатываю. Сколько именно - эта сумма никого кроме меня касаться не должна. Вас люблю. Деньги Вам отдаю. Но я взрослый человек и считаю, что это моя жизнь."

Обидиться ли мама? Да.Конечно. Но обижаться она будет и в том случае, если Вы элементарно утаите 1-2 т.р. Только выглядеть это будет как-то диковато...

Обидиться. Но со временем просто привыкнет.

Ведь дело-то не просто в сумме, не в деньгах. а в том, что мама таким образом даёт Вам понять, что Вы в полном её подчинении, распоряжении, она таким образом Вас контролирует. Сначала зарплата, потом - вся Ваша жизнь.

мимо проходила
#29
Авис

Автор, примите для себя решение : сколько именно вы готовы ежемесячно отдавать родителям. При этом учитывайте, что : Вы обязаны принимать участие в оплате коммунальных платежей, Вы должны компенсировать стоимость проедаемых Вами продуктов, моющих средств и т.п. Звучит сухо и некрасиво, но честно. Примите для себя решение. И ежемесячно отдавайте маме эту сумму. При этом честно отвечая маме "Да. Оставляю себе деньги. Которые сама зарабатываю. Сколько именно - эта сумма никого кроме меня касаться не должна. Вас люблю. Деньги Вам отдаю. Но я взрослый человек и считаю, что это моя жизнь."

Обидиться ли мама? Да.Конечно. Но обижаться она будет и в том случае, если Вы элементарно утаите 1-2 т.р. Только выглядеть это будет как-то диковато...

Обидиться. Но со временем просто привыкнет.

Ведь дело-то не просто в сумме, не в деньгах. а в том, что мама таким образом даёт Вам понять, что Вы в полном её подчинении, распоряжении, она таким образом Вас контролирует. Сначала зарплата, потом - вся Ваша жизнь.

+ 100. И копите деньги на свое жилье.

Гость
#30

Ага! Лет 100.

Гость
#31

> РОдители 27 лет жзни угробили, вырастили ее,

Во 3.14здец! Оказывается родители рожали и растили детей специально только чтобы жЫзнь себе угробить! (ага, сразу убицца апстенку не догадались, решили угробить себя медленно и не очень болезненно, иногда даже с удовольствием, прямо как алкаши, только "типо общественно-одобряемым способом").

Да если бы мне предки выдвинули такой наезд, они бы меня больше не увидели никогда! Тем более моих денег. Раз решили себе жизнь угробить - пусть хоть с телебашни прыгают, только без меня, без моих денег и без угробления МОЕЙ жизни. Мои родители - не те, кто считает, что мое рождение и воспитание угробило им жизнь.

glory
#32

с 17 лет работаю, и считаю, человек, который может себя обеспечить, больше от родителей не зависит!!!!!!!!!! и ни под кого подстраиваться не должен! если вы живете с родителями, попробуйте от них переехать, снять комнату хотя-бы..... покажите им что вы вполне самостоятельны..... и вообще как можно работая, брать деньги у бабушки?

Гость
#33
БагИра

А на что отец взял кредит? Он с вами советовался? А вообще-то пора, конечно, жить отдельно, тем более вам уже на это прозрачно намекают.

А квартира чья? Мамина?

Гость
#34
Гость

11 тоже ведь, если кв получана с ее расчетом тоже (бездетным не давали) чего она должна все оставлять им сама снимать. Может ей на съемную денег не хватает? автор вы бы не озвучили всю сумму денег. И как автор может заумж выйти. если она в страшных одеждах ходит. Ужасная ситуация. Конечно на семейные еже месячные расходы надо давать. Но чтоб все деньги?

Вот именно. Если квартира общая, то дочь имеет там такие же права, как и мать. Пускай мама сама съезжает, если хочет. Или, если ей надо, чтобы дочь съехала, пусть или квартиру покупает, или дает деньги на съемную. Почему это автор должна себя ущемлять в угоду маме? А денег давать ровно столько, сколько автор сама сочтет нужным. На все высказывания по поводу "дома" отвечать, что этот дом не только мамин, но и ее, и жить она будет там так и столько, как сочтет нужным. И денег будет давать столько, сколько сочтет нужным. Сказать это твердо, глядя в глаза и четко озвучивая каждое слово. Вот таким манером.

Гость
#35
Гость

странные такие, матери дать жалко, а ползарплаты за чужую квартиру отдать - легко......

Да матери не жалко. Только чтоб не мать определяла, сколько должна дать дочь. Это деньги дочери, ей и решать, как и сколько.

А вообще-то надо быть своим детям не МАТЕРЬЮ, а МАМОЙ.

Тогда все проще будет, по-хорошему все сами помогают родителям, кто сколько может.

Но это не вариант Автора,как я поняла...

Алёнка
#36

У меня подобная проблема!живём с мужем отдельно от родителей,в моей квартире.его родители нигде не работают и не хотят работать,только тянут с него деньги.ему их естественно жалко и он им отдаёт часть зарплаты и ещё за квартплату платит,в результате мы сами остаёмся ни с чем,сидим в долгах как в шелках.пыталась говорить с ним всякими способами,но он злиться и говорит что также и я бы поступила,то есть не бросила бы своих родителей.но ведь дальше так нельзя.......посоветуйте что делать

Гость
#37

вы не поверите, но у меня есть подруга, которая живёт отдельно от родителей, снимает квартиру и у неё родители требуют деньги отдавать почти все, что у неё остаются после расходов за съём квартиры и разных трат на продукты и т.п. и, например, говорят: "в том месяце ты нам 20 тысяч отдала, а в этом только 10? ты куда всё растратила!!!? (недовольным тоном)". она меня один раз брала, когда к ним ехала, чтобы они не кричали(при чужом человеке выяснять отношения не будут). от таких родителей и переезд на съёмную квартиру не спасёт.

Гость
#38

Таких ситуаций много. Сама столкнулась с такой же. Живу со своим молодым человеком уже 1,5 года, уже терпения не хватает. Живем в моей квартире (подарили мои родители) . Гражданский муж зарабатывает хорошо. Его мать постоянно требует с него денег (он помогает и от этого не отказывается)но им не хватает. Им может не хватать и 100 тыс в месяц. Она постоянно пытается контролировать зарплату своего сына, и заставляет помогать остальным родственникам. Считает, что он шибко много зарабатывает. Но он с такой щедростью не может даже на квартиру собрать денег ....Постоянно звонит и говорит какая он сволочь, то есть он, наверно, должен всю зарплату отдавать...Мне, конечно, это не нравится, и понимаю, что поставить на место и грамотно объяснить своими родителям, что они наглеют, и что у него есть семья, может только он, и никто больше. Но он боится их обидить, родители всеж, сам устал и сказать "нет" не может... Так что, автору здесь много советов грамотных дали, нужно только набраться сил и решить для себя, как она хочет жить дальше...Она хозяйка своей жизни или кто-то другой. Не важно с родителями она живет или отдельно от них. Даже, если она съедет на съемное жилье, все равно будут требовать деньги. Здесь действительно нужно научиться говорить "нет".

Гость
#39
Гость

Ну там квартплату, за питание, и пр. надо отдавать, а насчет остального имеете полное право посылать идти лесом. Вы потверже с мамой, она у вас властная, такие мямль за людей не считают.

Какие вы умные, а родители говорят иди со своими деньгами на квартиру,

и посмотрим как ты будешь жить, в моем случае после кварплаты так и фиг что останется

Гость
#40
Ташка

Спокойно сядьте и поговорите,возьмите на себя коммунальные расходы и какую-то сумму на продукты,а остальное,это ваши деньги и вам они нужны,твердо и уверенно,не вступая в спор.А вообще автор надо учиться говорить нет!Знайте вы в любом случае правы!Родителям помогать надо в старости,когда они не в состоянии зарабатывать,а так по мере возможности!Удачи,будьте тверды и все получится!

Да щаз, мои и слушать не хотят, у них один аргумент, мы себе тоже ни чего не покупаем, только вот на коммуналку и еду хватает

Гость
#41
Гость

круто вы конечно. РОдители 27 лет жзни угробили, вырастили ее, а теперь она сама по себе. А родителям теперь что делать, елси они уже пожилые и им помощь нужна? кто им будет эти 27 лет помогать? Конечно не всю зарплату, но часть давать нужно. Я маме даю 5 тыс. и домой еду ношу, таблетки покупаю, на которые у мамы денег не хватает. Что это за фигня такая, родителям не помогать.....

Причем тут не помогать, речь идет, что им вот все отдавай раз с ними живешь

и вообще делай так, как они считают правильным, а не нравится улепетывай,

вот в этом проблема, что не хотят они вникать и понимать, а вы пишете поговорить, какие переговоры, если у них позиция мы старшие и лучше знаем

Кэт
#43
Гость

круто вы конечно. РОдители 27 лет жзни угробили, вырастили ее, а теперь она сама по себе. А родителям теперь что делать, елси они уже пожилые и им помощь нужна? кто им будет эти 27 лет помогать? Конечно не всю зарплату, но часть давать нужно. Я маме даю 5 тыс. и домой еду ношу, таблетки покупаю, на которые у мамы денег не хватает. Что это за фигня такая, родителям не помогать.....

Дети для вас это способ "угробить" жизнь? Детей надо любить, и дети не должны за любовь платить деньгами. пока возраст не пенсионный дети никому ничего не обязаны. И если ты любишь своего ребенка, ему самому захочется тебе помочь и сделать твою жизнь лучше.

Еленка
#44

Хех, а мне 21, живу отдельно и все равно с меня требуют деньги. Мама начудит с какими-то бумагами в коммунальных службах, а мне потом расплачивайся с долгами...сама она работать не хочет...то зарплата маленькая, то условия ей не такие...

ягодка)
#45

мне вот тоже 22.закончила институт .щас устроилась на работу 2 месяца работаю и мама начала просить денег на квартиру и еду якобы.зарплата маленькая.хочу откладывать деньги на отпуск и т п...она недовольная орет постоянно ..хочется сьехать уже от них и жить полностью самостоятельно.но МЧ нет .одна не хочу жить(квартира есть -мы её щас сдаем)...вот думаю что делать сьезжать от них или отдавать деньги..

Гость
#46

Моя мать такая же твapь. Сколько не дай - все мало. Говорит, что даю как милостыню. Сестра - та тоже твapь. Сестра зарабатывает но не дает ни копейки. Единственное, что предположительно сама оплачивает - это интернет, потому что это в ее же интересах, т.к. мать это ей оплачивать не станет. Сестру мать не напрягает, говорит, что типа, она дЭвачка. Какая на хpен дЭвачка. Сестра великовозрастная тетка 28 лЭт, у которой до 27 не было постоянной работы; из универа отчислили, врала что учится лет 5, до тех пор пока с нее я не спросил зачетку. Все, что сейчас зарабатывает, она тратит на свои нужды, а мать ей ни слова. Зато у меня мать отжимала деньги с того дня, как закончил техникум. Мать говорит, что я ни хpeна не добился (этого нет, того нет, квартиры нет, дачи нет, и т.д. и т.п.). Откуда, если до сих пор отжимает деньги, вернее пытается, теперь выделяю ей столько, чтобы хватило на оплату коммунальных услуг на всех членов семьи. А все, что сэкономил, откладываю на свои нужды, когда потребуется на черный день, чтобы в чужой помощи не нуждаться. Я сам полностью себя обеспечиваю и обеспечивал, доже когда продолжал учиться в универе без отрыва от работы. Я ей сказал, что может на меня подать в суд, но хрен что добьется.

Елена
#47

Почему редкость, у меня тоже самое, толь вот я сейчас детские получаю их вообще ни на что не хватает и мама с меня тянет мативирую тем что она покупает продукты, а из купленного виде хлеб сахар и блок сигарет(((( толком пожрать нечего, а то что мне малой подгузники и прочую билиберду покупать надо, ей пофиг, говорит, а мне кто поможет, та же история, работала деньги маме, а работала до последнего, и в 2 ночи уходила с работы и ночевала на работе... И сейчас и я и муж должны отдавать но херушки, муж у меня не такой он заработал он сам решит что куда... Лишний раз ребёнку не купит цяцьку, мужа отец и сестра постоянно то книжечку, то игрушку, сестра на крестины золото подарила малой, мои ничего понимаю денег мало, но так это ж не повод не уважать нас, а возможности съехать нет...

Вишенка
#49

Понимаю, что автору отвечать уже поздно, но отвечу тем, кто столкнулся с данной проблемой и нашел эту тему через поисковик.
Данные действия - это вид насилия в семье. Такие женщины (или мужчины) привыкли конролировать всех и чтобы все от них зависели. Если не хотите угреметь в психушку из-за невроза, то такой вид вампиризма нужно разрывать. Для начала необходимо перестать быть зависимым от домашнего тирана. Т.е. съехать от него. Как только съезжаете, сразу даете установку, что ничем никому не обязаны, поэтому ваша зп, это ваша зп. И игнорируйте всякие попытки контролировать вас бюджет через шантаж "а я вот тебя родила, растила, за 27 лет потратила на тебя 2000 баночек йогурта". Далее домашний тиран, когда поймет, что не имеет больше власти, перейдет к уничижающим действиям и попыткам подсосать былую энергию - начнет вам обещать, что купит то, это, пято, десятое. Естественно, обещания пустые. Сразу ставьте на место - не надо, я сам себе все куплю.
Понимаю, что тяжело, что родители воспринимаются, как святое, но поверьте, иногда (особенно матери) очень уж любят паразитировать на детях.
Удачи.

Гостья
#50
ягодка)

мне вот тоже 22.закончила институт .щас устроилась на работу 2 месяца работаю и мама начала просить денег на квартиру и еду якобы.зарплата маленькая.хочу откладывать деньги на отпуск и т п...она недовольная орет постоянно ..хочется сьехать уже от них и жить полностью самостоятельно.но МЧ нет .одна не хочу жить(квартира есть -мы её щас сдаем)...вот думаю что делать сьезжать от них или отдавать деньги..

У меня такая же. Никогда не думала, что так будет, но стоило только немного заработать началось "дай денег, мне надо денег!", а не хочешь давать сама плати за учебу, квартиру, кредит, еду. Т е за все за что я пока не могу заплатить сама. Хотя до этого договор с ней был, жить на ее, а мои на другие цели. А вон как оказалось, только дай пальчик, называется. И еще при этом часто говорит "не работай!" а потом орет, что денег нет. Е б а н е ш ь с я с ней.