Гость
Статьи
а для вас профессия …

а для вас профессия продавец тоже считается позорной?

добрый день! я работаю старшим продавцом в прод.супермаркете. Начинала с обычного продавца, потом повысили. Мне безумно нравится то, чем я занимаюсь. Летом у меня будет высшее экон.образование. Но с образованием я явно ошиблась, не мое ! и менять работу по окончанию института я не собираюсь! ВСЕ все говорят (мои подруги друзья....они работают типа"в солидных организациях") что как же...ведь продавец это не престижно и все такое! а в институте была недавно услышала разговор двух девок . Одна из них сказала видимо про какую то даму(не про меня) "ну и что что она старший продавец, но она же ПРОДАВЕЦ" вот я не считаю что лучше работать менеджером например и бегать по всему городу предлагать товар! но зато ведь название профессии какое красивое!!!!в принципе...главное что мне нравится то чем я занимаюсь! и наплевать что они там думают! выскажите пожалста что вы думаете по всему этому поводу!!!! очень интересно!!!!!!!!!!!!!

автор Катя
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

главное что вам плевать.

но эта работа определенно не связана с мозговой деятельностью.

странно что с вышкой вы так к этому тянетесь.

думаю скоро вам это надоест.

Гость
#2

Катя, а расскажите о своей раюботе, обязанностях, з/п. может быть мы многое не знаем о профессии продавца и поэтому вешаем ярлыки - продавец, это тетка без образования на побегушках, вечно с недостачей, у которой в подчинении нерусские работники... ))

Гость
#3

конечно, это же обслуживающий персонал

Гость
#4

Если Вам нравится и Вы стремитесь к большему - why not? У меня однокурсница начинала продавцом в магазине всем известной европейской марки женской одежды. Сейчас она бренд-менеджер этой марки в России. Так что главное стремление, и всё получится.

банкирша
#5

Сейчас важно не кем работаешь,а сколько зарабатываешь,работаю в коммерческом банке г. Самара,и мне стыдно за то что з/п у меня 10000

автор Катя
#6

обязанности-принимать товар, когда товаровед отсутствует делать заявки, накладные забивать в комп(1С), руководить продавцами, следить за порядком и все такое!

автор Катя
#7

з.пл мелнькая, я в привинции живу 10000- 13000

ааа..ну еще инкассация..не вспомнить всего..

Мэри
#8

Вам наверно еще очень мало лет, вполне нормально работать продавцом пару лет после школы, но умные люди уже в этом возрасте задумываются о будущем. Зарплата у продавцов не ахти, перспектив очень мало, с возрастом шансы на трудоустройство падают, так как все предпочитают молодых и расторопных, им же и платить надо меньше. Пока есть время и силы получайте хорошее образование, в идеале несколько, и опыт работы по специальности где девочки после школы вам не конкурентки, тогда все будет хорошо до самой пенсии.

Елена
#9

Работая продавцом в молодости вы не заработаете больших денег, а после 45 у вас будут проблемы с трудоустройством. ИМХО продавец - работа без перспектив. Надо искать работу, в которой будет ценится ваш опыт. Я еще понимаю девочек моделей, у них есть шанс пока молодая заработать денег, купить квартиру, оплатить учебу. Професиия продавца вообще никак не помошник в этом. Если только стоять на развесном товаре и обмнывать на 50 грамм, может в день будет не плохо получатся, но нервы надо железные и ноги.

-
#10

ну не знаю, обычно когда на кассе зовут старшего, там совсем не молодые девочки, а тетеньки в возрасте

так что не думаю, что будут проблемы

#11

Хорошая у вас работа, автор. И потом сейчас вы старший продавец, а потом будете завскладом или ещё кем, а это уже неплохие деньги, а то и директором магазина. Позорно быть девушке быть продавщицей в ларьке или во вшивом продуктовом метр на метр. А у вас нормальный магазин. А на "престижную", но с меньшей перспективой и деньгами работы не соглашайтесь, особенно раз вам эта нравится.

#12

По мне - да. Тем более с вышкой. Не понимаю, ЗАЧЕМ и, главное, ДЛЯ ЧЕГО 5-6 лет учиться??? Чтоб работать в продуктовой палатке (образно говоря)???

Гость
#13

жуткая работенка. эмигрировав, была вынуждена какое-то время работать продавцом, чуть не удавилась от тупизны и однообразия. да и контингент постоянных продавцов был соответствующий. не понимаю как ЭТО может нравиться.

Ангел
#14

11, то есть вы хотите сказать, что люди, которые в ларьке работают или в магазине 1м на 1м - убогие??

у нас что магазин определяет статус продавца? меня лично всегда удивляло как в каком-нибудь дорогом бутике с шубками продавщицы сидят и на тебя еще таким взглядом смотрят, будто прям хозяева заведения))) смешно.. - вот где убогость

а по теме - автор, восхищаюсь вами. У самой 2 в/о, но работа нелюбимая и это очень плохо.

Гость
#15

Мой родственница в небольшорм городе работает секретарем в нотариальной конторе, получает 5(!!!) тысяч. А продавцы получают минимум 8 тысяч, в некоторых магазинах и все 15, но там реально надо вкалывать. В этом городе нет супер/гипер макетов, там все по-старинке, продавцы по просьбе покупателей берут в с полок товар и взвешивают сами (ну короче как и везде в мелких магазинах), короче целый день на ногах.

Так вот что лучше?

Кто-там говорил про перспективы. Не везде они есть. В городе с населением в 30-50 тыс какие могут быть перспективы?

Гость
#16

Какой-то снобизм. Ничего не позорного в любой не преступной работе.

Гость
#17

u menya svoy magazin,nu i estestvenno,ya v nem sama i rabotayu,ne schitayu eto unijeniem,t.k. eto moy business i mne eto nravitsya,imho,sama sebe hozyayka

О В Е Н
#18

че б вы делали без продавцов? тока обс--ть можете

Кира
#19

я работала в крупной компании, которая держала сеть очень дорогих бутиков одежды. Так вот продавцы этих магазинов зарабатывали очень даже неплохо на процентах (чего стоит например продать тапочки для дома за 30 тыс. руб.). И им нравился сам факт продаж, работы с людьми.

Некоторые из них иногда хотели работать в офисе "как все", но уже через месяц-другой просились назад в свои прямые продажи, т.к., во-первых, они понятия не имели что хотят делать в офисе (т.е. их априори ждало разочарование), а во-вторых, им было просто скучно.

И талантливые продавцы обычно со временем становятся управляющими магазина. А это уже и деньги другие, и статус очень даже ничего.

Так что, автор, посылайте в сад всех. Стыдно воровать, а работать почетно.

Ведьмочка
#20

Автор, конечно же, позорно! Вы что, тут на вумене одни деректора и бизнес-вумен собрались!

По теме - я лично уважаю любой труд и профессии.

#21

Вам хорошо? Это главное. Стыдно на шее сидеть, это точно, и то не всегда. Живите для себя.

#22
Ангел

11, то есть вы хотите сказать, что люди, которые в ларьке работают или в магазине 1м на 1м - убогие??

у нас что магазин определяет статус продавца? меня лично всегда удивляло как в каком-нибудь дорогом бутике с шубками продавщицы сидят и на тебя еще таким взглядом смотрят, будто прям хозяева заведения))) смешно.. - вот где убогость

а по теме - автор, восхищаюсь вами. У самой 2 в/о, но работа нелюбимая и это очень плохо.

Там некуда расти. Для пенсионерок хорошо. А молодой девушке что делать в ларьке?Там некуда расти. В любой профессии есть престижные и непрестижные (то есть с перспективой или без) места работы. Сама профессия не так важна.

Иду мимо
#23

Конечно стыдно!!! Стыдно не жить на Рублевке, стыдно не иметь "лаброджини". Уже пора убиться( если Ваш муж не олигарх). А на самом деле профессия должна радовать. Мне очень нравится формулировка счастья- :"это-когда ты с радостью идешь на работу, и с радостью возвращаешься домой".

муся. одна из многих.
#24

в большом магазине у умной девочки, тем более с высшим образованием, масса перспектив. моя тётка начинала с простого продавца-кассира в супермаркете, сейчас управляющая. ей 55, но никто её на молодую менять и не думает, потому что в этом деле важен опыт, а он приходит со временем.

#25
муся. одна из многих.

в большом магазине у умной девочки, тем более с высшим образованием, масса перспектив. моя тётка начинала с простого продавца-кассира в супермаркете, сейчас управляющая. ей 55, но никто её на молодую менять и не думает, потому что в этом деле важен опыт, а он приходит со временем.

Вот, и я о том же. Главное, чтобы место было перспективное.

Гость
#26

учителем стыдно, доктором позорно, продавец не престижно. да ведь это же костяк нашего общества. чтож мы бы без этих простых на ваш взгляд людей делали?!

Гость
#27

В советские времена продавцы были в престиже, ну, слава Богу это прошло. Время всех расставило по местам. А то в магазин не зайти -выходишь как оплеванная. Я была молодая было даже такое-что слезы текли. Хамили страшно, обзывали... это жуть

Гость
#29
Гость

Гостьучителем стыдно, доктором позорно, продавец не престижно. да ведь это же костяк нашего общества. чтож мы бы без этих простых на ваш взгляд людей делали?! Дура, костяк нашего общества-продавцы?! Я то думала ученые, инженера, врачи-двигатели прогресса. Когда костяком станет торговцы,необразованные люди- тогда все будем в глубокой Ж

видимо ты сама ..... я где-то написала, что двигатели прогресса????где бы были эти инженеры без учителя??? правильно- в опе

Гость
#30

Ну сравнили, доктора с продавцом!!! Чтоб стать продавцом, ума не надо, зачастую туда идут те, кто не может стать учителем или доктором...

#31
Гость

Ну сравнили, доктора с продавцом!!! Чтоб стать продавцом, ума не надо, зачастую туда идут те, кто не может стать учителем или доктором...

Зачастую туда идут те, кто имеет образование учителя или доктора, но хочет зарабатывать нормально, хотя бы средне, а не как учитель или доктор.=) Увы. Особенно среди молодежи. В поликлиниках и школах одна старая гвардия, так где же выпускники вузов? А многие из них продавцы-консультанты.

Гость
#32

Есть много нужных, но неинтеллектуальных, неквалифицированных и непрестижных профессий. Дворники тоже нужны, но это же не значит, что это очень интеллектуальная работа, при упоминании о которой ваши знакомые должны вам завидовать. Если вам нравится, зачем вам мнение окружающих? Работайте на здоровье.

Сферический конь в вакууме.
#33

Конечно позорная профессия, не позорные это: вор, бандит.

Гость
#34

31, это просто люди, которые ничего не могут добиться своим умом. Плохие учителя и доктора - пусть лучше будут продавцами. Кстати, врачей среди продавцом очень мало. Да и зарплата у продавцов небольшая, хорошие учителя и тем более врачи зарабатывают достойно. Даже не очень хорошие врачи взятки берут постоянно

#35

Разве есть "позорные" профессии???

#36

Вот я сейчас прохожу педпрактику, школа такая престижная, детишки в узде, мне предложили остаться работать, до этого в других местах практику проходили на других курсах, там не предлагали. Я, конечно же, тоже не пошла в школу. Они прям там мучаются, мечтают все о пенсии, а замены нет. Каждый год столько практикантов через них проходит, а пришла работать в течение последних лет всего одна. С врачами ещё полегче, они в частную уходят, но нам-то простым гражданам нужны люди в госполиклинику, а туда молодежь за копейки идти не хочет, когда даже продавец-консультант любого торгцентра у нас в казани получает от 15 000.

#37

всегда хотела продавать косметику,работать в Лаше))))) ничего позорного не вижу.

#38

34,я щас практику у заслуженного учителя прохожу, а получает она меньше 10 тысяч с её разрядом и наградами. Бюджетники получают копейки - это всем известно. И врачам от коробки конфет не легче, мало кто может в поликлинику дары таскать. Молодежь идет в частные структуры, в СМИ работать, и очень даже многого добивается только в других, более высокооплачиваемых местах. Вот наша прошлогодняя выпускница самая сильная сейчас на тв работает, получает в разы больше учителя это точно.

#39

Так что "престижность" некоторых профессий очень даже спорная, к нищим бюджетникам у нас в обществе отношение соответствующее, их лохами, мягко говоря, считает большинство и уж точно никто не мечтает о такой профессии с её деньжишками-то. Так что автор ещё неплохо устроилась.

Команда Рокетов
#40

Да ладно будто у секретарей и тех ж менеджеров есть карьерный рост.Многие так ими и остаются .Автор нравитцо так работайте и фсе

Андрей
#41

Наивные твои рассуждения. Сидишь наверное в общежитие последнии крохи доедаешь, трусы дешевые колготки дырявые. Быть тебе нищенкой по жизни

#42
Ведьмочка

Автор, конечно же, позорно! Вы что, тут на вумене одни деректора и бизнес-вумен собрались!

По теме - я лично уважаю любой труд и профессии.

Гость

конечно, это же обслуживающий персонал

точно-точно!!!!

так может считать только тупое высокомерное ***.

Lemonka
#43

У меня один раз продавец внезапно заболела и мне пришлось вместо неё стоять один рабочий день. А мне подруга говорит: а тебе нестыдно было? Вдруг пройдут знакомые и подумают, что ты продавцом работаешь?

Вот честное слово - мне такая мысль даже в голову не приходила!

Гость
#44
Гость

конечно, это же обслуживающий персонал

А, что не обслуживающий персонал? Директор если только...

гость
#45

Почему говорят, что это не перспективная профессия: у нас секретарша ушла в продавцы, а за 5 лет директором стала. А у автора - высшее образование на горизонте, значит, перспектива вырисовывается оч.неплохая.

Эллочка людоедка
#46

"вот я не считаю что лучше работать менеджером например и бегать по всему городу предлагать товар! но зато ведь название профессии какое красивое!!!!"

Деточка Катя, она же автор! В каком же учебном заведении вы получаете высшее образование, если не секрет?

При вашем интеллекте и мировоззрении это возможно только за баснословные деньги. Видимо, "позорная" з/п продавца это позволяет))))

Ташка
#47
Гость

конечно, это же обслуживающий персонал

а вы наверно сидите в офисе и играете в косынку

Lemonka
#48

А менеджеры к кому относятся?

Море
#49

Автор, дело не в том, что это позорно, а в том, что там хабалистый контингент. И человеку с более менее развитым интеллектом очень тяжело психически находиться рядом с такими коллегами.

Гость
#50

Девушки, работайте продавцами и получайте высшее образование.

Для того, чтобы занять должность заведующей, высшее образование необходимо. Заведующая отделом в универсаме, товаровед - это уважаемые люди.