Гость
Статьи
МУЖ любит жену …

МУЖ любит жену здоровую, БРАТ - сестру богатую.

Эти слова когда-то услышала от своей мамы. Вы так же думаете? Можно сказать:"Жена любит мужа здорового, сестра - брата богатого." Получается, если у человека появляются проблемы со здоровьем или со средствами от него отворачиваются самые родные люди?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

Пословицы-поговорки - народная мудрость, основанная на жизненном опыте. Так что делайте выводы. На основе своих жизненных наблюдений, скажу что да, это верно. Так что берегите здоровье и не ждите от богатого брата много - меньше будет разочарований.

Эх...
#2

И моя мама так говорит всегда...В каком-то смысле это так, если мы говорим о черствых людях, и, если в семье все так устроено и нет духовных ценностей...

Странный
#3

а вы любите больных и бедных?

Гость
#4

3 если близкий человек станет больным и бедным,я его все равно буду любить..

Лора
#5

Ой, автор, мне мама тоже часто это выражение повторяла. Но у нее оно звучало в контексте "с женщиной должно быть всегда все в порядке, иначе она никому не нужна". Прямо гимн мужскому эгоизму! А, отвечая на ваш вопрос, близкие родственники - это родители и дети. Эти узы практически неразрываемы, при условии, конечно, что родители нормально воспитывали, и дети выросли не моральными уродцами. А все остальные... Муж-жена - это вообще не родственники, сегодня они есть, завтра их нет. Между братьями и сестрами тоже как правило отношения сложные, хотя, конечно, бывает по-разному. Богатых любят, потому что это выгодно. А муж любит жену здоровую, потому что на женщине хрен знает сколько обязанностей, это мужик может лежать себе и пивко попивать. Деньги в дом приносит - уже герой.

Гость
#6

Автор, не путайте мужчин и женщин, мы по разному устроены. женщины намного чаще остаются сиделками у кровати больных мужей, чем мужья рядом с больными женами. Мужчин надолго не хватает. Половина из них даже во время беременности жены гуляет, некоторые даже уходят. А вы говорите болезнь. В случае тяжелой болезни, действительно тяжелой, мужчины бегут как крысы с корабля. если нет материального стимула остаться.

Гость
#7

К СОЖЕЛЕНИЮ ПРАВДА ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВОВУЕТ

Мимо пробегала
#8

Разве вы не слышали, когда мужья уходили от тяжело заболевших жен? Уходили от бесплодных женщин, от беременных, от женщин с детьми, родившимися больными? Вам лет-то сколько? Есть мужчины, кто жен не бросает, но их намного меньше тех, кто усвистывает.

Что касается братьев-сестер - сильно зависит от отношений в семье.

_____
#9

6, согласна. А следующее поколение будет воспитано зомби-ящиком - там по определению гулять положено и от здоровой то, что уж про больную говорить.

Гость
#10

Автор, вы сами представьте что вам лет 20-25 и вашего мужа парализовало, навсегда. Это навсегда подмывания, горшки, пеленки. Навсегда вам одной работать и зарабатывать на все это. Вопрос иметь детей даже не будет стоять - будет не до этого, но даже если решитесь он вам не помошник. А характер у него будет ппортиться. Вы уверены что сможете сохранить любовь и остаться с ним? А теперь представьте что у вас есть два родственника. Один приезжает к вам с дорогими подарками и может помочь во многих вопросах. А другой как обуза - то деньги кянчит, когда они у вас самой не лишние, то дочку его пожить пусти ты ведь в Москве, а она туда учиться хочет. так кого больше будете любить?

Странный
#11
Гость

3 если близкий человек станет больным и бедным,я его все равно буду любить..

это только ваше предположение, на самом деле это настолько обременительно, что когда вы поймете что уже не живете своей жизнью, ваше мнение может измениться..

#12

а у меня бабушка так всегда говорила

Мистика
#13

Мдааа... верное выраженьице. Часто очень такое бывает, даже слишком уж часто, когда супруга тяжело заболевает, особенно когда из-за болезни теряет свою красоту, то "любящего" мужа как ветром сдувает. То же касаемо ситуации, когда в семье рождается неизлечимо больной ребёнок, редко кто из мужчин остаётся в семье. Кто выдерживает такие испытания и не меняет отношения к жене в таких ситуациях - честь и хвала таким мужчинам! И жаль, что таких всё меньше. А вот насчёт брата... не знаю... Меня братишка и в мою бытность студенческую обожал не меньше чем сейчас, когда у меня хорошее финансовое положение, это наверное от конкретных родственных отношений зависит.

Автор
#14

Но судьба рано или поздно все расставляет по своим местам. Вот история, которая произошла на моих глазах. Сестра моей подруги тяжело заболела и попала в больницу; ее молодой человек, с которым они уже подали заявление в ЗАГС, заявил ей, что не хочет связывать свою жизнь с инвалидом. С тех пор прошло около двадцати лет. Эта женщина теперь замужем за англичанином, живет под Лондоном. Таблетки она принимает, но с возрастом, увы, мы все начинаем зависеть от лекарств. А вот ее бывшего жениха Антона, с которым мы живем в одном доме, трезвым я практически не вижу. Ходит он с палочкой √ недавно сломал ногу. Так что не жалейте о том, что вы расстались со своим любимым √ это не тот человек, с которым можно прожить всю жизнь, когда-нибудь он вас все равно бы предал. Не стесняйтесь своей болезни √ это не ваша вина, а беда. Сохраняйте позитивное настроение, верьте в лучшее, и вы обязательно встретите человека, который будет достоин вас.

Старая перечница
#15

Страшно осознавать что вы все правы. Никому не нужны бедные и больные люди. Одна надежда на детей остается, и то, масса печальных примеров, когда люди умирают в нищете и болезни имея близких родственников.(((((

Вольф Мессинг
#17

Не понял, а что Вас удивляет?

Странный
#18

Таблетки она принимает, но с возрастом, увы, мы все начинаем зависеть от лекарств.))

Антон правильно сделал, что дал ей возможность самой свою судьбу устроить, в нашей стране на таблетки может и не хватить..

Гость
#19

Ха-ха! Это выражение - гимн мужской меркантильности. Его следует говорить тем, кто считает, что это женщины хотят сесть на шею и свесить ножки. На самом деле женщинам далеко до мужчин в этом плане.

Странный
#20
Гость

Ха-ха! Это выражение - гимн мужской меркантильности. Его следует говорить тем, кто считает, что это женщины хотят сесть на шею и свесить ножки. На самом деле женщинам далеко до мужчин в этом плане.

это гимн здоровью, если баба здоровая- будет мужу нужна и будет богата, а если больная- то никому не нужная и сама виновата, даже брату не нужна..

Гость
#21

Не путай, Странный. Гимн здоровью и богатству это что-то вроде: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным," - без всякой привязки к половому признаку. Или уж на худой конец: "Родственников любят богатых, а супругов здоровых." А это выражение именно от мужского, такого "немеркантильного" пола.

Лора
#22

Вообще-то по большому счету, если брат не любит меня любой, то нахрена мне такой брат? Любить богатой меня многие будут. А здоровье мне нужно для себя, а не для какого-то там мужика, чтобы его обслуживать. Главное - любить себя самой, а всяких меркантильных существ, желающих попользоваться твоим богатством или здоровьем, слать в лес :)

ЧелЛов
#23

А нафик нужна не здоровая? Здоровье женщины - это здоровье ее детей. Это гимн мужской любви к своим детям!!!

А тетки все эгоистки.

Лора
#24

А нафик нужна не здоровая? Здоровье женщины - это здоровье ее детей. Это гимн мужской любви к своим детям!!!

А тетки все эгоистки.

Здоровье детей зависит еще и от мужчины. Что-то вы об этом не очень говорите.

Хо
#25
Лора

Ой, автор, мне мама тоже часто это выражение повторяла. Но у нее оно звучало в контексте "с женщиной должно быть всегда все в порядке, иначе она никому не нужна". Прямо гимн мужскому эгоизму! А, отвечая на ваш вопрос, близкие родственники - это родители и дети. Эти узы практически неразрываемы, при условии, конечно, что родители нормально воспитывали, и дети выросли не моральными уродцами. А все остальные... Муж-жена - это вообще не родственники, сегодня они есть, завтра их нет. Между братьями и сестрами тоже как правило отношения сложные, хотя, конечно, бывает по-разному. Богатых любят, потому что это выгодно. А муж любит жену здоровую, потому что на женщине хрен знает сколько обязанностей, это мужик может лежать себе и пивко попивать. Деньги в дом приносит - уже герой.

+1

да, это чисто про мужскую природу и переиначивать пословцу не надо.

Хо
#26
Странный

Гость

Ха-ха! Это выражение - гимн мужской меркантильности. Его следует говорить тем, кто считает, что это женщины хотят сесть на шею и свесить ножки. На самом деле женщинам далеко до мужчин в этом плане.

это гимн здоровью, если баба здоровая- будет мужу нужна и будет богата, а если больная- то никому не нужная и сама виновата, даже брату не нужна..

Вот пожалуйста вам подтверждение пословицы! :))))

ЧелЛов
#27
Лора

А нафик нужна не здоровая? Здоровье женщины - это здоровье ее детей. Это гимн мужской любви к своим детям!!!



А тетки все эгоистки.



Здоровье детей зависит еще и от мужчины. Что-то вы об этом не очень говорите.

Потому, разговор не об этом, читаем тему. К тому же от мужчины зависит в значительно меньшей степени.

Гость
#28

все правда

все мужики козлы

особенно челлов

Лора
#29

А нафик нужна не здоровая? Здоровье женщины - это здоровье ее детей. Это гимн мужской любви к своим детям!!!

А тетки все эгоистки.

Здоровье детей зависит еще и от мужчины. Что-то вы об этом не очень говорите.

Потому, разговор не об этом, читаем тему. К тому же от мужчины зависит в значительно меньшей степени.

Разговор изначально о мужском эгоизме, хорошо подчеркнутом данной пословицей.

ЧелЛов
#30
Гость

все правда

все мужики козлы

особенно челлов

Сама ты козел.

ЧелЛов
#31
Лора

А нафик нужна не здоровая? Здоровье женщины - это здоровье ее детей. Это гимн мужской любви к своим детям!!!



А тетки все эгоистки.



Здоровье детей зависит еще и от мужчины. Что-то вы об этом не очень говорите.





Потому, разговор не об этом, читаем тему. К тому же от мужчины зависит в значительно меньшей степени.



Разговор изначально о мужском эгоизме, хорошо подчеркнутом данной пословицей.

Эта пословица отражает безмерную мужскую любовь к своим детям, а не эгоизм. Это тетки эгоистки все, а мужики не все, а, как раз, наоборот много альтруистов, благородных и красивых.

Долой теток! Но пасаран! Родина или смерть!

Гость
#32

30. ЧелЛов | 02.03.2010, 15:13:51[3635479058]

Гость

все правда

все мужики козлы

особенно челлов

Сама ты козел.

Нет ты, макака драная!)

Я
#33

Ой господа не зарекайтесь. те кто сейчас считает что смог бы остаться у постели больного супруга, подумайте, а не кривите ли вы душой? Говорить - это не мешки ворочать. А вот положить всю свою жизнь на это, живя в нашей стране, способны единицы. потому что у нас в стране больной человек прежде всего не нужен государству. И вы останитесь наедине со своей бедой. Хорошо если вы богаты и зарабатываете достаточно. А что делать женщинам или мужчинам чей доход не так велик. Вы хоть понимаете что это такое целыми днями одно и то же и никакой надежды нет. С утра и до вечера выносить судно, мыть, бежать на подработки, вечером опять кормить, мыть, стирать. не иметь возможности хоть что то себе купить. С завистью смотреть на тех у кого счастливые семьи, дети, отпуска, кто не выкраивает копейки на то что бы лишний раз кусочек мяса купить. А дома, дома никто твой подвиг не оценит. У человека попавшего в такую ситуацию начинает портиться характер. Это постоянное брюзжание, попытки поскандалить, недовольства. ой девоньки, не зарекайтесь. Многие из тех кто пишет что бросил бы - на деле остались бы, а многие кто кричит "я никогда не брошу", на деле удерут первыми. Это жизнь. не зарекайтесь пока не вляпались.

Гость
#34

Можете бросать в меня камнями, но напишу правду: у меня был эпизод, связанный со здоровьем, когда мне как воздух нужна была поддержка мужа - врачи были уверены, что анализ придет с раковыми клетками (слава Богу, обошлось). Так муж просто смеялся над моей мнительностью Вот это не простила. И , если у него где-то что-то заболит и будет метаться - не уверена, что разделю с ним его страхи. Не из принципа, а потому что до сих пор помню свою боль за его непробиваемость...

гость
#35

А вы знаете, здесь загадывать сложно и не надо. Никогда не знаешь, как среагируешь. Есть люди которые бьют себя в грудь и кричат, что они все будут делать, а потом делают только ноги да побыстрее. А есть, которые все жизнь орут о независимости, и что нафиг им нужен больной на руки, а когда случается, остаются, и помогают, и делают все.

гость
#36
Гость

Можете бросать в меня камнями, но напишу правду: у меня был эпизод, связанный со здоровьем, когда мне как воздух нужна была поддержка мужа - врачи были уверены, что анализ придет с раковыми клетками (слава Богу, обошлось). Так муж просто смеялся над моей мнительностью Вот это не простила. И , если у него где-то что-то заболит и будет метаться - не уверена, что разделю с ним его страхи. Не из принципа, а потому что до сих пор помню свою боль за его непробиваемость...

Возможно муж перепугался и это была такая защитная реакция.

гость
#37

и еще мне кажется осторожно писать надо о таких вещах, это я о тех кто пишет, что больных надо сразу на кладбище, жизнь любит злую иронию, и может так случиться, что именно вы уже завтра окажетесь беспомощным овощем.

гость
#38
Странный

это гимн здоровью, если баба здоровая- будет мужу нужна и будет богата, а если больная- то никому не нужная и сама виновата, даже брату не нужна..

Вы говорите ужасные вещи, не зарекайтесь, ведь это может запросто коснуться вашей дочери.

Гость
#39

34 - не судите мужа строго. Я тоже самое прошла несколько месяцев назад. Когда ждала результата биопсии, муж вел себя как обычно, шутил, смеялся, поддержки я не ощущала. Когда я ему сказала что меня это обижает, он ответил - а будет лучше если мы начнет заранее от страха умирать? Я все равно обиделась. мне страшно до смерти, а он ходит как ни в чем не бывало. Тем не менее, в день получения результатов он мне первый позвонил что бы узнать как дела! А когда месяц назад мне делали операцию, Я его не просила помогать. решила что вызову себе такси и спокойно домой приеду. Так он сам, ничего мне не говоря он отпросился с работы , носился как подстреляный. Я по договоренности в врачами ушла домой сразу после того как наркоз отошел. Так муж дома и кушать приготовил, меня и сына накормил. И в постель носил мне и еду и чай и все что хочется. Все убрал, помыл. Ребенка вымыл и спать уложил. Это МОЙ муж, который за все годы нашего брака ничего подобного не делал никогда!Я на это и не расчитывала даже. Так что не судите своего, мужчины просто мыслят по-другому. не дай Бог конечно, но если бы вам понадобилась реальная помощь, а не сопли вытереть, вполне возможно именно ваш муж вам стал бы поддержкой.

Гость
#40

34 к слову, сожитель моей подруги был очень понимающим мужчиной. И пожалеет и приголубит, ну не муж - золотко. Носился с ней как мало кто носится в нашей жизни. А когда она родила и в роддоме узнала что ребенок родился инвалидом, чудо папашу как ветром сдуло. Он ей так и сказал, что больной ребенок ему не по карману, так что извини. Больше она его никогда не видела. А такая любовь была, такие суси-пуси

Гость
#41

Поддерживаю Я. Это относится не только к мужьям, но и женам, и детям. Видимо, такова человеческая природа, человек хочет жить лучше. Разве можно это сделать рядом с больным?

Кто не пробовал, не надо кидаться камнями.

У моей бабушки был рак, она жила со мной и я за ней ходила, ее дети, включая моих роидетей твердили, зато квартира тебе достанется.

Завещания бабушка не оставила и все дружно кинулись эту квартиру делить.

У меня самой неизлечимое заболевание, но я живу обычной жизнью. Зная, что слягу-никто не обязан ходить. Муж тоже.

Меня честно предупредили, мол я бы сам ушел в такой ситуации, если бы знал, что скоро умирать.

Надеюсь что без поддержки меня не оставят люди и муж тоже.

И никого не осуждаю. Жить с больным человеком и ходить за ним-это очень тяжкий крест и чувства здесь не при чем.

Болезнь портить не только тело, но и характер. На экскурсию не пустят, но если придется попасть в окологическое отделение. Даже тихие лежачие смотрят такими глазами, что хочется оттуда сбежать, будто черти за пятки хватают.

Поэтому не надо никого осуждать.

Гость
#42

Кроме того, я бы не хотела, чтобы мой муж видел меня такой. Остаться женщиной в его глазах, а не непонятным существом.

По поводу брата. Богатых, состоятельных и добрых родственников желали бы если не все, то многие. Это значит и вас напрягать не будут и помочь смогут.

Так что звучит поговорка может и непривлекательно, зато правдиво.

Лора
#43

Согласна, когда речь идет о тяжелых болезнях, что это крест, который не каждый сможет нести. Но это немножечко все-таки, наверное не к этой пословице. Смысл ее в моем понимании, что мужчина как правило любит только благополучную женщину, богатую сестру, которая может помочь материально и здоровую жену, которая будет пахать на него как лошадь. Если не брать крайние случаи тяжких болезней, а, например, жена имеет слабое здоровье, быстро устает. Такая придет домой с работы и приляжет отдохнуть, а не заступит на вторую смену по хозяйству. Или не сможет с утра встать на час раньше, чтобы приготовить шикарный завтрак и нагладить мужу одежду. Придется что-то делать самому, а многие этого не хотят.

Гость
#44

По поводу брата. Богатых, состоятельных и добрых родственников желали бы если не все, то многие. Это значит и вас напрягать не будут и помочь смогут.

Так что звучит поговорка может и непривлекательно, зато правдиво.

Звучит-то поговорка правдиво, но почему-то акцент сделан именно на слове МУЖИК. Здесь поговорка именно про мужской пол.

Гость
#45

Так я об этом и сказала, тяжелая болезнь она не всегда шарахает влежку. Долгие годы человек просто усталый и часто болеет по мелочи.

По поводу завтраков и прилечь отдохуть, здесь не в болезни дело. Знаю совершенно здоровых женщин, которые просто хитро-мудрые. У них не забалуешь и что существенно мужу в радость. Есть больные пашут, как лошади, чтобы, упаси муж не возмутился.

Что акцент на мужчине. мужчина более прямолиненеен. Женщина зачастую будет жаловаться да тащить, а у мужчины все на лице написано.

Антивирус
#46

В непонятках. Многие пишут, что "все хотят иметь богатых родственников, которые напрягать не будут и помочь смогут". То есть, вы хотите быть теми самыми бедными родственниками, которые, судя по пословице, никому не нужны? Мазохисты, однако.

Антивирус
#47

В непонятках. Многие пишут, что "все хотят иметь богатых родственников, которые напрягать не будут и помочь смогут". То есть, вы хотите быть теми самыми бедными родственниками, которые, судя по пословице, никому не нужны? Мазохисты, однако.

Антивирус
#48

извините за глюк

Старая перечница
#49

Наверное не надо спорить, кто в такой ситуации убежит и бросит больного, способны на это и мужчины и женщины. Я вот подумала, и что же делать? От нищеты еще как-то можно себя подстраховать, а от болезни никак. Что нужно предпринять сейчас, пока молод, чтобы не сдохнуть на помойке никому не нужным?

Хо
#50
Гость

Можете бросать в меня камнями, но напишу правду: у меня был эпизод, связанный со здоровьем, когда мне как воздух нужна была поддержка мужа - врачи были уверены, что анализ придет с раковыми клетками (слава Богу, обошлось). Так муж просто смеялся над моей мнительностью Вот это не простила. И , если у него где-то что-то заболит и будет метаться - не уверена, что разделю с ним его страхи. Не из принципа, а потому что до сих пор помню свою боль за его непробиваемость...

может он так подбодрить хотел вас?