Гость
Статьи
У кого ОКР, завязанный …

У кого ОКР, завязанный на мыслях, расскажите, как вы с этим справились?

вопрос в теме.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Что это???? Что такое о-к-р? Обсессив-компульсив что??

Гость
#2

да

Керен
#4

Что ДА??? И вообще, не будьте так многословны, а то от вашей болтовни уши заложило.

марьванна
#5

об чём спор,девочки?

Пятница
#6

Мысли надо истребить нафиг вместе с ОКР. Нет мыслей, нет проблем.

Пятница
#7

Посмотрела в поисковике, что такое ОКР. А оно мне выдает Олимпийский Комитет России ))))))))))))))))))

Гость
#8

Тем, кто в теме не нужно объяснять что это такое. Остальным просто не нужно себя нагружать лишним. А к олимпийскому комитету это не имеет отношения, но хорошо, что с юмором подошли:)

формула любви
#9

к врачу надо идти психотерапевту. Пропить курс таблов+курс психокоррекции. Ведь это же расстройство...

баба кузя
#10

ОКР - что это, скажите. А вдруг и у меня тоже....((((((

Ира
#11

http://fobii.net/node/1267

даже я нашла просто в поисковике, мне стало интересно, что же это.

а на соответствующих сайтах сидеть, где именно пачкуются ваши коллеги по несчастью, не судьба?

Я
#12

А я незнаю и знать не хочу- что это, а вы не туда обращаетесь ,автор

Ася
#13

Ооо... у меня и мысли были, и действия. Конца края не видно, надоело.

С мыслями раньше так поступала - представляла, что они в виде чего-то черного инородного в моей голове и визуализировала, как вытаскиваю и выбрасываю их. Было тяжело.

Сейчас проще - вижу какая-то гадость цепляется - говорю "опаньки, спайк. Ну приветик, чего хорошего принес?". Обычно они стыдятся и проходят. Вообще отношусь к таким мыслям как к чему-то мне самой не принадлежащему, разговариваю с ними бывает. Скажете, это глупая игра? Может быть, но мне помогает

йййй
#14

Вероятно, обсессивно-компульсивное расстройство.

Ну, будьте здоровы, по теме мне больше нечего сказать.

Ася
#15

Колеги по несчастью пачкуются на специализированных форумах, варятся в собственном соку и пичкаются всевозможными таблетками. Я от туда сбежала через пару месяцев, так как нашла в себе и паранойю, и шизофрению и тд. А честно подумать, не считаю свой ОКР болезнью. Просто особенность такая, слишком тонкая нервная организация. Можно забить это таблетками, а можно помириться с собой и жить с этим. Довольно неплохо жить.

Ася
#16

Автор и другие девочки с подобной проблемой, очень было бы хорошо с вами пообщаться!

Гость
#17

У меня муж с ОКР. Автор, а у тебя как выражается?

Гость
#18

ОКР - Опытно-конструкторские разработки. Да, тут вообще-то завсегда мысли нужны, а как же....

наська
#19

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является одним из наиболее часто встречающихся психических заболеваний. Его распространенность среди населения составляет 1,9-3,3% (E.Hollander и соавт., 2003). Около трети пациентов заболевают в возрасте 10-15 лет, что обусловливает особую актуальность исследований эффективности терапевтических воздействий в этом возрасте. У мужчин расстройство начинается раньше (6-15 лет), у женщин в более позднем возрасте (Ю.В.Попов, В.Д.Вид, 2000). Расстройство характеризуется выраженными навязчивостями и/или компульсивными действиями, приводящими к дистрессу и снижающими обычный уровень функционирования пациента. Течение ОКР, как правило, хроническое, при этом нередки случаи выраженного прогрессирования заболевания с инвалидизацией пациента. Тяжелые варианты расстройства являются одним из основных показаний для психохирургической коррекции (J.Greist, J.Jefferson, 1998), применение которой у детей и подростков строго ограничено.

Л
#20

привет! у меня такая же проблема. причем это у меня с детства, лет с шести. то становится хуже, то лучше, но до конца не проходит. ухудшения обычно бывают, когда сильно нервничаю, стресс, недосыпание.

Л
#21

иногда говорю себе: хватит! и перестаю выполнять свои "ритуалы", действия и мысли в голове. но меня хватает не так уж и надолго, все потихоньку возвращается снова, но я просто смирилась и живу с этим. никто из семьи и окружения о моей проблеме не знает. т.е. у меня наверное не слишком сильная форма заболевания:))) хотя когда была совсем маленькая, еще в школу не ходила, помню мама вроде как-то замечала, что я веду себя странно. например, иду дома по коридору, задела стенку правой рукой - надо задеть и левой обязательно.

Л
#22

Ася , "А честно подумать, не считаю свой ОКР болезнью. Просто особенность такая, слишком тонкая нервная организация. Можно забить это таблетками, а можно помириться с собой и жить с этим. Довольно неплохо жить." - замечательные слова! лучше и не скажешь! я тоже так считаю))))

Л
#23

есть еще очень хороший фильм про нашу особенность - "Лучше не бывает". )))

Михаил
#24

Привет всем! У миня температура 37+38,5 на протяжении уже 5ти дней, беспокоят навязчивые неконтролируемые и иногда бредовые мысли. Мысли, как правило, появляются под вечер уснуть невозможно! 5й день как хз кто хожу раньше улыбался радовался жизни, а сейчас как овощ), утратил интирес ко всему. Кто знает что это и как боротся помогите.

да тоже такое было,понимаю тебя)
#25
Л

иногда говорю себе: хватит! и перестаю выполнять свои "ритуалы", действия и мысли в голове. но меня хватает не так уж и надолго, все потихоньку возвращается снова, но я просто смирилась и живу с этим. никто из семьи и окружения о моей проблеме не знает. т.е. у меня наверное не слишком сильная форма заболевания:))) хотя когда была совсем маленькая, еще в школу не ходила, помню мама вроде как-то замечала, что я веду себя странно. например, иду дома по коридору, задела стенку правой рукой - надо задеть и левой обязательно.

оля
#26

да тоже такое было,понимаю тебя)

ЛиЛу
#27

Да, а у меня вообще беда...Сначала где-то лет в 12 заболела Анарексией, пролечилась в больнице, таблетки пила-что об стенку горох. Пока сама не поняла, без помощи лекарств, что быть кощеем не "гуд" так и ходила дистрофиком. Потом вес набрала, но все равно контролирую, а как же без этого? Я не худышка, все что надо на месте. Так вот после выхода из больнице, во мне поселилось ОКР, то ли лекарства так подействовали на меня, то ли особенность у меня такая личностная. Но на мой взгляд корни надо искать у родни, навернякак кто-то в тихушку болеет. Лекарства пить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что запущенные стадии не лечатся вообще. Правда лекарства зачастую нужно пить постоянно, но не факт (ОКР связанно с обменом веществ в мозге), говорят что помогает когнитивно-поведенческая терапия ( но хороший психотерапевт берет 15 000 р. за сеанс), а плохой может только ещё хуже сделать. А у меня то взлеты, то падения - главное жить без стресса, высыпаться и особенно мозг не напрягать. А состояние это пограничное между неврозом и псих. заб-ем. Так что кто не лечит - советую принять меры, иначе будет совсем плохо - депрессия и пр. Тем более если и без лечения справляетесь, то с помощью таблеток можно совсем вылечить, на мой взгляд.

Может кто еще, что про это знает? Было б интересно ваши способы услышать???

псих_ааааа тор))))))))
#28

главное кошек не трогайте!!!!!!!!))) все пройдет!!! вы просто не можете выплескивать свой негатив!!!! если будете думать об этом то окажитесь за решёткой или в психиатрии.. надо себя уверенней чувствовать!!!!! или пропейте это последствие не леченой В.С.Д соматофорное расстройства нервной системы! избегайте провоцирующих обстановок!! или можно перебороть этот страх!! взять маленького ребенка и уехать с ним в лес конечно вас треханет но потом вы будете смелее и можете забыть это на всегда этот бред!!

псих_ааааа тор))))))))
#29

окр это не болезнь!! не вздумаете идти к психиатору!! это ладно я в институте изучал окр и знаю немного про эту дрянь! в наше время психиаторы так и хотят опыты поделать на людях!! таких козлов очень много!! могут неправильно поставить диагноз и тогда вам прав водительских не видать!!! психиаторы большенство на колесах все сидят!))))))

Гость
#30

психиаторы большенство на колесах все сидят!)))))) взять маленького ребенка и уехать с ним в лес

Что за бред вы пишите????Вы издиваетесь,что ли?какой нафиг лес,ОКР именно надо лечить,у всех свои методы,НО лекарства обязательно надо пить,есть антидепресанты, помогающие от навязчивастей,например феварин или анафранил СР,часто выписывают нейролептики,в них ничего плохого нет,зря все боятся,множество ремиссий известны.

Гость
#31

В основном окр наследственное явление,главное в лечении заболевания подобрать свою схему,т.е. определенное лекарство,которое будет помогать и психиатор должен быть хороший,конечно,человек должен прилагать свои силы,это очень трудно,практически невозможно,нужно отвлекаться,читать что-то интересно,смотреть фильмы,играть в компьютер,общаться с людьми,ездить на рыбалку,завести кота или рыбок,работа часто помогает,можно изменить обстановку в которой вы живете,т.е. бороться,дается это не сразу,у меня ушло много лет,чтобы многое понять

Саша
#32

очень много полезной информации по ОКР на сайте o-k-r.ru

там же есть видео-курс по немедикаментозной борьбе с этой гадостью. Мне лично очень помогло, не могу сказать что совсем прошло, но жить стало намного проще.

Гость
#33

ОКР - кошмар полный, самое страшное - то, что я не знала о том. что болею. В итоге не было друзей, в школе подралась, чуть не исключили (лезли мысли ударить кого - нибудь, что я и сделала). В институте - постоянные мысли о том, что "делаю не так", в результате выбрала тему дипломной работы, которую раскрыть невозможно. Институт бросила. Избегала есть мясо, в результате чего стали выпадать волосы, за три месяца похудела на 10 кг, знакомая сказала, что я "избралв верный путь в могилу". Наткнулась на сайт об ОКР, поняла: вины здесь моей нет, я больна. Стала поправляться, написала диплом, восстановилась в институте, получила красный, решила пойти в аспирантуру по другой тематике. Учусь в аспирантуре и параллельно работаю, куча друзей, мч появился, встречаемся. ОБ ОКР НАЧИСТО ЗАБЫЛА. Вот только хожу в парике, призналась МЧ, он меня понял. С родителями наладила контакт, больше не грублю им. Призналась в своем состоянии, оказывается - у всех моих родственников ОКР в той или иной форме. В общем, не запускайте до моего состояния, лечитесь как можно раньше!!! Всем успехов в борьбе с этим поистине адским кошмаром!!!

надежда
#34

К огромному моему сожалению болею этой штукой всю совою жизнь.Постоянно винила себя за эти мысли,просто ненавидела,думала,что я не такая как все.Несколько раз пыталась понять,что со мной-ходила к психиатрам.И только к 23 годам нашла врача,который сказал мне,что у меня ОКР и сильнейшая депрессия.Меня положили в больницу,стала пить таблетки, заниматься с психологом.Вот уже год пью таблетки,хожу к психологу.Моя жизнь стала совершенно другой, я как-будто вышла из сумрака,стала оптимистичней,общительней,мне стало нравиться жизть!Но,от таблеток сильные побочные эффекты-мне приходится с них сходить,во мне поселился страх прошлой жизни,не хочу быть той..Интересно,есть случаи полного излечения?

Лора
#35
надежда

К огромному моему сожалению болею этой штукой всю совою жизнь.Постоянно винила себя за эти мысли,просто ненавидела,думала,что я не такая как все.Несколько раз пыталась понять,что со мной-ходила к психиатрам.И только к 23 годам нашла врача,который сказал мне,что у меня ОКР и сильнейшая депрессия.Меня положили в больницу,стала пить таблетки, заниматься с психологом.Вот уже год пью таблетки,хожу к психологу.Моя жизнь стала совершенно другой, я как-будто вышла из сумрака,стала оптимистичней,общительней,мне стало нравиться жизть!Но,от таблеток сильные побочные эффекты-мне приходится с них сходить,во мне поселился страх прошлой жизни,не хочу быть той..Интересно,есть случаи полного излечения?

Вам нужен не психолог,а хороший психотерапевт! И слезайте с таблеток,окр лечат без лекарств. Герваш это лечит,сама к нему собираюсь.

Гость
#37

Бывает помогает смена обстановки, замещение навязчивых мыслей позитивными (концентрация на каком нибудь ярком увиденном образе вызывающим положительные эмоции и т.д.), соблюдение режима сна.

Татьяна
#38

Столкнулась с этой проблемой сравнительно недавно, никогда не думала,что буду подвержена этим липким,гадким мыслям.Пока никак не могу с ними бороться от этого очень страдаю и впадаю в панику.Меня посещают мысли сделать,что то плохое своему ребенку вплоть до самого ужасного......Сходила к психологу,но та меня еще больше напугала,еще больше навязала мне мыслей,что я схожу с ума и могу превратиться в монстра,что могу перестать контролировать эти мысли.......Пришла домой зареванная с трисущимися коленками и с сумбуром в голове.Подскажите мне пожалуйста как можно бороться с ОКР?Меня просто оторопь берет так как все эти мысли касаются самого дорогого,самого любимого человечка в мире своего ребенка.Действительно ли можно поддаться мыслям и потерять над собой контроль???

гость
#39

38.Идите к психотерапевту,но не факт что может и с ним повезти,надо искать,того кто компетентен в лечении навязчивостей, психологи здесь вообще "неочем",сама в таком положение,увы,мне не помог психотерапевт,,а другого нет я живу в маленьком городе,такая беда и приходиться бороться с самой собой.

Анна Дмитриева
#40
Татьяна

Столкнулась с этой проблемой сравнительно недавно, никогда не думала,что буду подвержена этим липким,гадким мыслям.Пока никак не могу с ними бороться от этого очень страдаю и впадаю в панику.Меня посещают мысли сделать,что то плохое своему ребенку вплоть до самого ужасного......Сходила к психологу,но та меня еще больше напугала,еще больше навязала мне мыслей,что я схожу с ума и могу превратиться в монстра,что могу перестать контролировать эти мысли.......Пришла домой зареванная с трисущимися коленками и с сумбуром в голове.Подскажите мне пожалуйста как можно бороться с ОКР?Меня просто оторопь берет так как все эти мысли касаются самого дорогого,самого любимого человечка в мире своего ребенка.Действительно ли можно поддаться мыслям и потерять над собой контроль???

Татьяна идите в Церковь. А ещё лучше - съездите в близлежайший монастырь.

Гость
#41

Татьяна, ничего Вы не сделаете с ребеночком , окр это не шизофрения, это только мысли ПУСТЫЕ!!! Именно отношение к этим страшным мыслям и отравляет вам жизнь. есть сайт фобий. нет. Зайдите туда.

гость
#42
Гость

ОКР - Опытно-конструкторские разработки. Да, тут вообще-то завсегда мысли нужны, а как же....

Совсем с головой не лады ???

гость
#43
Гость

Бывает помогает смена обстановки, замещение навязчивых мыслей позитивными (концентрация на каком нибудь ярком увиденном образе вызывающим положительные эмоции и т.д.), соблюдение режима сна.

Нет, не помогает !!! при таком заболевание не помогает.....

нина
#44

Здравствуйте! Хочу рассказать о симптомах болезни мужа (Игоря ). Заболел лет 5 назад. Началось с закола скота ( он в нем не учавствовал), но увидев кровь ,мясо,отказался от всех продуктов животного происхождения( рыба ,курица ,свинина майонез слив масло выпечка) . Мыл постоянно руки сам и нас заставлял ( у него было ощущение крови на руках и предметах обихода). Не может ездить на машине( даже пассажиром), когда люди ходят вокруг него. У него кружится голова и болит сердце и ему становится плохо. Потом прибавился счет цифр неприятие 13 3 21 23 числа. Не может ходить по камням,переступает через них. Появились мысли( не прекращаются ни на секунду): иду в последний путь (смерть), гробы, смерть близких и т.д. Лечился медикаментозно ( галаперидол эглонил рессет клопиксол солиан с циклодолом) ,от них были судороги, хотя в начале применения хорошо шел солиан и эглонил. Принимал сероквель трифтазин труксал мезапам рексетин азалептин. Облегчения практически не было. Лежит раз в год в психиатрическом отделении. Без препаратов состояние вообще критическое. Сам измучился, семья страдает( каждый наш шаг контролирует).

Гость
#45

Медикаметоз лечение помогает, но временно. + под таблетками сложно работать, что-то изучать, да вообще жить нормально. Чувствуешь себя амебой. Это не выход. Надо искать хорошего психотерапевта, он научит как с этим бороться без помощи таблеток. Из таблеток многим помогает Анафранил, особенно капельницы. Мне сначала он помог очень хорошо, 4 года я и не помнила, что болею. Помогает также Паксил, мне он не дает побочек. Сейчас Анафранил мне не идет. Основа мед. лечения - антидепрессанты в нужном сочетании с транквилизаторами. Можно просто АД, без транков. НО, как только прекращается прием таблеток, все начинается сначала и еще хуже. Поэтому здесь нужен грамотный психотерапевт. ОКР - это особый принцип мышления, своя система поведения. Нужно понять - что мысли - это всего лишь мысли-и все. К реальности они не несут никакого отношения. Нужно не замыкаться в себе, быть постоянно в обществе, следить за тем, как другие ведут себя в той или иной ситуации. Ограничить свободное время - меньше свободного времени - меньше дурных мыслей. ОКР - это невроз и лечить его надо в отделении НЕВРОЗОВ. Человек ведь сам прекрасно понимает всю абсурдность его мыслей, просто в мозгу заклинивает "спам", сознание придает глупой, нелепой мысли значение "важной". Мне помогает переключение на другое действие. Это действие иногда влечет переключение на другую мысль и навязчивость проходит.

Лили
#46

Я где то читала, что если человека посещают мысли о том, что он может навредить своим близким, это вроде как показатель того, что человек вообще не способен сделать что то ужасное до такой степени - что ему чужеродны даже мысли об этом. Правильно было сказано - мысли это мысли и они пустые. Как заевшая пластинка или заразная песенка. Кроме ваших мыслей у вас есть еще самоконтроль, и рассудок которые не позволят вам сделать этого.

Ггггость
#47

Возможно причиной ОКР являются ваши страхи или неуверенность в себе.от навязчивых мыслей и всяческих сомнений мне очень помогает занятие спортом,бег,качалка.а также стараюсь себя чем-нибудь занять позитивным.погуглите "навязчивые мысли мафлоки".

Ггггость
#48

длительные пробежки всю дурь из головы выбивают.

Гость
#49

Значит у вас не окр или легкая его форма. И вам трудно судить, что это за гадость! Основная причина - это неправильный обмен веществ в голове, который может быть вызван разными причинами - наследственность, стресс, перенагрузки. Еще не малую роль играет характер. Вы хоть бегайте, хоть прыгайте, хоть обкачайтесь - мысль все равно не уйдет. А самое интересное, чем больше ее гонишь, тем сильнее она закрепляется в тебе. Еще окр - это вечная усталость (попробуйте крутить в голове кучу мыслей и при этом переживать каждую из них, да еще и пытаться бороться с этим). Какая качалка, до работы доползти бы!

Гость
#50
Гость

Значит у вас не окр или легкая его форма. И вам трудно судить, что это за гадость! Основная причина - это неправильный обмен веществ в голове, который может быть вызван разными причинами - наследственность, стресс, перенагрузки. Еще не малую роль играет характер. Вы хоть бегайте, хоть прыгайте, хоть обкачайтесь - мысль все равно не уйдет. А самое интересное, чем больше ее гонишь, тем сильнее она закрепляется в тебе. Еще окр - это вечная усталость (попробуйте крутить в голове кучу мыслей и при этом переживать каждую из них, да еще и пытаться бороться с этим). Какая качалка, до работы доползти бы!

Татьяна

Столкнулась с этой проблемой сравнительно недавно, никогда не думала,что буду подвержена этим липким,гадким мыслям.Пока никак не могу с ними бороться от этого очень страдаю и впадаю в панику.Меня посещают мысли сделать,что то плохое своему ребенку вплоть до самого ужасного......Сходила к психологу,но та меня еще больше напугала,еще больше навязала мне мыслей,что я схожу с ума и могу превратиться в монстра,что могу перестать контролировать эти мысли.......Пришла домой зареванная с трисущимися коленками и с сумбуром в голове.Подскажите мне пожалуйста как можно бороться с ОКР?Меня просто оторопь берет так как все эти мысли касаются самого дорогого,самого любимого человечка в мире своего ребенка.Действительно ли можно поддаться мыслям и потерять над собой контроль???

Вы никогда этого не сделаете.. У,меня такая ситуация..Вам нужно найти хорошего психотерапевта....что-бы назначить правильное лечение...