Гость
Статьи
Примите ли Вы …

Примите ли Вы неожиданных гостей/родственников, если очень устали?

Вам позвонили друзья/родственники и сказали, что через полчаса придут в гости. А вы очень устали/не выспались/да мало ли что. Согласитесь ли вы их принять? А что делать, если они начинают обижаться на отрицательный ответ, причем очень-очень сильно? Переступите через себя?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

приглашу, но предупрежу, что я не в форме, организовать праздничную встречу не смогу.но буду им рада. в общем сами решайте, или сейчас и я с потухшей миной, или тогда-то(когда мне удобно) и радостно)

они ж родные или друзья, че скрывать?

#2

нет, никогда.

если, конечно, они не стали жертвапи пожара\наводнения и т.п.

вообще считаю дурным тоном ставить хозяем перед фактом такого незапланированного вторжения.

обижаться их право, через себя переступать не буду.

Гость
#3

не приму;

вобще, ситуация нереальная, мои родственники и знакомые хорошо воспитаны

Одинокая птица
#4

Нет, с какой стати?

Они придут веселиться, а я устала. Нах мне это надо?

Мняу
#5

Терпеть этого не могу! Вот у меня одна родственница все говорит, что НАДО бы к тебе как-нибудь зайти, мол, я давно хочу, но как соберусь, то позвоню. А у меня ремонт, я в положении и никого мне не надо в гостях и САМОЕ ГЛАВНОЕ, что ее никто не звал, не приглашал - она сама меня перед фактом ставит, что как-нибудь на голову свалится... И я не знаю, что делать - я-то не страдаю недостатком воспитания и судя по всему придется принять гостью... блин!

Гость
#6

комплексы у вас всех) всегда надо держать марку)я выше этого, такая какая есть и мне пофиг когда кто придет.Мне скрывать нечего)

Гость
#7

Скажу, что устала и хочу выспаться.

#8

Я скажу, что занята и не приму гостей. Подготовка нужна и квартиры и себя и меню.плохо примешь-потом еще и пересудят за спиной, лучше спонтанно не принимать.согласна, с тем что бестактно звонить и ставить перед фактом хозяев.Себе никогда не позволяю так делать

Сабака
#9

Приму всегда.

У меня от гостей поднимается настроение и усталость синимает как рукой.

А таких от которых только хуже становится в моем окружении нет.

#10
Полли Лу

нет, никогда. если, конечно, они не стали жертвапи пожара\наводнения и т.п. вообще считаю дурным тоном ставить хозяем перед фактом такого незапланированного вторжения. обижаться их право, через себя переступать не буду.

+ 100000! только если бедалаги, не дай бог, погорели. а так.. нет. мое время на отдых - безценно!

Гость
#11

Нет, не приму.

Louise
#12

не приму. Ко мне только по предварительному звонку - хотя бы за день (в идеале дня за 2-3)

Гость
#13

конечно, приму

у меня такое оч часто бывает

отказать не смогу - да и не буду

Гость
#14

12 - а что вы за 2-3 дня начинаете готовиться??? вы что пир на весь мир устраиваете???

Гость
#15

Друзьям воспитания хватит не ставить перед фактом, а спросить. А дети заходят когда хотят. Могут воспользоваться и своим ключем. Могут меня при этом, например, не будить, а дождаться когда я отдохну.

Lambda
#16

14, зачем пир? Ну вот у меня 2 недели все вперед расписаны. И мне ну некуда их. Разве что это будет в 12 ночи, но в 12 ночи я начинаю готовится спать.

Я могу принять, если я дома и больше ничего не запланировано делать. Но у меня все друзья и родственники сами знают где у меня на кухне вода, где делается кипяток и где чашки и чай. А накрывать поляну - увольте.

Кириллица
#17

Нет, даже если не устала, у меня полный холодильник еды и я ничем важным не занимаюсь. Это принципиальная позиция - не тратить время на людей, которые меня не уважают, будь они хоть пять раз родственники. Своих гостей я приглашаю сама, заранее согласовывая время прихода, которое устроит всех, поставить меня перед фактом, что сейчас кто-то заявится чисто технически невозможно.

Элси
#18

Если с ними не дай бог что-то случилось - приму обязательно..а если им просто в гости охота-мне точно не позвонят и перед фактом не поставят, знают мой добрый нрав:)))

Гость
#19

я бы сказала, что я не дома

Louise
#20
Гость

12 - а что вы за 2-3 дня начинаете готовиться??? вы что пир на весь мир устраиваете???

нет, но у меня могут быть свои планы. А что видеть некоторых родственников вообще сначала надо морально настроиться!)))

Гость
#21

Был реальный такой случай - родственники из другого города свалились как снег на голову, когда я была сильно расстроенной, усталой и не совсем здоровой. Близкие родственники, с которыми у нас как-то заведено принимать друг друга в доме, независимо от обстоятельств. Сначала, конечно, сильно нервничала и злилась, а потом ничего, привыкла и даже получила от них помощь в тогдашних непростых делах. :)

Asena
#22

ко мне недавно вот так вот нагрянули подруга с парнем. до этого гуляли вместе, разбежались только под утро, сплю - звонок, говорят - хотим прийти, есессно - какой прийти, я сплю, встану не скоро, в общем нехорошо мне после пьянки, положила трубку. через час - звонок, только теперь уже в дверь!!

(*_*)
#23

шуякибы они зайдут? их кто приглашал?

(*_*)
#24

с хуяли бы они зайдут? их кто приглашал?

Клюня
#25

НЕТ

Амели
#26

Если я действительно устала, то дозвониться до меня просто нереально :).

Джулиана
#27

у меня один раз было, что договорилась с одним мальчиком (ну лет 25 мальчик был), что он зайдет ко мне взять одну вещь, которая была ему нужна. он должен был ехать довольно далеко, около часа или полутора. сказал, что зайдет в первой половине дня.

в те времена ни у кого не было мобильников, в слову.

я спецом поставила будильник на раннее для меня утро, аж на 10-30, думая, что раньше полудня он не явится, а то и в 2 - 3 часам дня.

но он меня разбудил в 10, до будильника еще!! говорит из автомата, что уже внизу, типа куда подниматься???

я так офигела. сама неумытая в ночнушке, одеть тоже не знаю что. начала ему что-то мямлить, не погуляет ли он минут 40, но товаришь оказался принципиальным и обиделся )))

не знаю, кто прав был из нас двоих )

Гость
#28

Джулиана, это было свинство с вашей стороны. По теме ---- не приму гостей. И у меня все знакомые культурные, не припрутся просто так и не напрашиваются бесуеремонно.

НИК
#29

В подобных случаях очень спасает фраза - Я больна.

И никаких проблем!

это я ,цветов ненадо!
#30

Нет.нормальные люди так не придут,а остальные меня не волнуют.Я своим отдыхом сильно дорожу,и режим не нарушаю.Люблю предсказуемость,запланированность

Гостья
#31

Мои родственники никогда как снег на голову не падают, не то воспитание. Родственники мужа, тоже теперь знают, что такие визиты у нас не проходят. Так что никаких проблем. Даже друзья всегда предупреждают, потому что нас может не быть дома или кто то из детей приболел, да мало ли чего.

Гость
#32

Не приму. Скажу, что больна-очень устала-не в настроении. Что угодно)) Я вообще гостей не люблю, не люблю чужих людей в доме.

Вообще не понимаю людей, которые вот так приходят в гости. Особенно когда чувствуют, что им не рады и видеть их особо никто не хотел)

У нас есть один такой родственник...очень любит неожиданно приезжать. Звонит папе и говорит-ну я приеду скоро, встречай меня там-то. Папа очень занятой, в последний раз не выдержали

Пончик
#33
Гость

Звонит папе и говорит-ну я приеду скоро, встречай меня там-то. Папа очень занятой, в последний раз не выдержали

А что вы сделали,если не секрет?

гость
#34
Пончик

Гость

Звонит папе и говорит-ну я приеду скоро, встречай меня там-то. Папа очень занятой, в последний раз не выдержалиА что вы сделали,если не секрет?

пристрелили из-за угла на подходе к дому.

Алинка
#35

Если я конкретно чувству, что устала, не выспалась - отключаю ВСЕ телефоны и звонок дверной тоже (есть хитрая кнопочка). И все. Сплю в свое удовольствие. Были времена, что свекровь могла без звонка и приглашения попытаться нагрянуть в гости. Целовала замок и уходила восвояси. Теперь раз в году по многократной предварительной договоренности бываем друг у друга в гостях. Все довольны.

Обычно все-таки нормальные люди предупреждают. А если уж не предупредили - их косяк и пусть не обижаются.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: