Гость
Статьи
Кто был в Польше, …

Кто был в Польше, правда ли то, что там недолюбливают русских и нашим вообще там небезопасно?

Вот такое мнение слышала, что, мол как увидят поляки на ресепшне, что у вас российский паспорт, сразу улыбаться вам перестанут..

K
156 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

автор, в Польше не была и не собираюсь, НО я работаю под руководством поляка, это жесть жестяная. По работе приходится иметь дело еще с некоторыми его соотечественниками. Я так понимаю, они нам до сих пор ивана сусанина простить не могут. Очень мерзкое отношение во всем, у меня комп практически на последнем издыхании работает, а он мне зажимает бюджет на покупку нового, на собеседовании наобещал с три короба, потом пришлось проводить доп. переговоры на эту тему, т.к. тоже жадничал, чтобы не нанимать доп. людей предпочитает нагружать одного несколькими позициями (я ассистент и менеджер ВЭД одновременно, нормально?) за одну з/п естественно.Сэйлзов кидает постоянно на %, т.е. все сливки снимает сам. В соседнем отделе была руководительница баба, тоже полька. Набрала себе женщин за 50. чтобы платить по 8000 руб (Москва) и имела их всячески, одну девушку не стесняясь курвой называла при других. правда не в лицо ей, а за ее спиной. Потом она кинула владельца фирмы на бабки, с ней расстались, так вот она до сих пор приперается к нам в офис устраивает свои встречи, столуется у нас (есть повар, которая готовит обеды), короче, без зазрения совести, да еще бухгалтершу нашу пользует, а та слово ей боиться сказать поперек. Короче, с ними надо быть всегда начеку. Забыла написать, что мой директор поначалу очень плохо в открытую отзывался о нашей стране, но потом стало получше, не знаю с чем это связано, но старожилы говорят, что раньше было совсем все плохо.

Если есть возможность, не связывайтесь!

#2

Я была в Польше давно-лет 8 назад-в Кракове и Варшаве. Что могу сказать, не замечала никакого негатива по отношению к нам. Относились к нам как к обычным интуристам.

Мила
#3

Ой, забыла еще дописать. Он каждый год ездит кататься на лыжах в закопаны, в этом году даже на месяц перенес свой отпуск из-за того (!) "в этом году слишком много русских в январе приехало, поедим кататься в феврале"

#4

А вообще, слышала, что действительно, поляки нас недолюбливают, также как и представители других национальностей...

Гость
#5

2, это уже новое поколение, выросшее с ненавистью к русским, все у них было плохо из-за русских, а что они лучше русских жили и на них русские налоги уходили они не знают.

гость
#6

мы жили в польше с 1994 по 1999. Мне было тогда 7-12 лет. Помню, идем с мамой по улице, а на стене написано: "Польша только для поляков". Да, недолюбливали, некоторые даже в открытую говорили. Я училась в польской школе 5 лет, со стороны детей и учителей никакого негатива не было :)

Эйва
#7

Была в Польше, русских не любят, но воспитанные люди нормально себя ведут.

Эйва
#8
Гость

2, это уже новое поколение, выросшее с ненавистью к русским, все у них было плохо из-за русских, а что они лучше русских жили и на них русские налоги уходили они не знают.

но они же тоже СССР мзду платили, из своих налогов.

Гость
#9
Эйва

но они же тоже СССР мзду платили, из своих налогов.

Какую мзду, поясните. Я тоже считаю, русские за свой счёт всех этих товарищей держали. Кстати, я думаю, вся восточная Европа одинаково сейчас не любит ни Россию, ни Штаты.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10

в кафе меню было написано мелом на доске, я не всё могла прочитать

попросила посказать кассира , а она как заорет на русском "ты что слепая что ли"

сдачи в магазине швыряли

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

это девушки.

а мужчина наоборот..)) очень даже были внимательны и приветливы

Серый Волк
#12
Гость

Эйва

но они же тоже СССР мзду платили, из своих налогов.

Какую мзду, поясните. Я тоже считаю, русские за свой счёт всех этих товарищей держали. Кстати, я думаю, вся восточная Европа одинаково сейчас не любит ни Россию, ни Штаты.

Ну поляком есть что вспомнить. Российскую империю, к примеру. Восстания польские в крови потопленные. 1920 год и маршала Тухаческого. 1939 год опять же. Катынский расстрел. Несколько запаздалую помощь Варшавскому восстанию. Коммунистов, навязанных после Второй мировой. Много чего можно по сусекам наскрести, ежели по справедливости подходить. Что ни в коей мере не оправдывает неприязнь и грубость ко всем русским без разбора.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
Серый Волк

Гость

Эйва но они же тоже СССР мзду платили, из своих налогов. Какую мзду, поясните. Я тоже считаю, русские за свой счёт всех этих товарищей держали. Кстати, я думаю, вся восточная Европа одинаково сейчас не любит ни Россию, ни Штаты.

Ну поляком есть что вспомнить. Российскую империю, к примеру. Восстания польские в крови потопленные. 1920 год и маршала Тухаческого. 1939 год опять же. Катынский расстрел. Несколько запаздалую помощь Варшавскому восстанию. Коммунистов, навязанных после Второй мировой. Много чего можно по сусекам наскрести, ежели по справедливости подходить. Что ни в коей мере не оправдывает неприязнь и грубость ко всем русским без разбора.

ну вот к нам французы приходили в 1812 году, в 41 к нам тоже приходили.

но эта политика!

а моя любовь к немцам и французам безгранична)

Ша
#14
Серый Волк

Гость

Эйва


но они же тоже СССР мзду платили, из своих налогов.


Какую мзду, поясните. Я тоже считаю, русские за свой счёт всех этих товарищей держали. Кстати, я думаю, вся восточная Европа одинаково сейчас не любит ни Россию, ни Штаты.

Ну поляком есть что вспомнить. Российскую империю, к примеру. Восстания польские в крови потопленные. 1920 год и маршала Тухаческого. 1939 год опять же. Катынский расстрел. Несколько запаздалую помощь Варшавскому восстанию. Коммунистов, навязанных после Второй мировой. Много чего можно по сусекам наскрести, ежели по справедливости подходить. Что ни в коей мере не оправдывает неприязнь и грубость ко всем русским без разбора.

да этим пенькам не только русские "вставляли", если уж на то пошло... а вякают только на россиян потому что страна(рассея-матушка) - засранка, никакого авторитета ни в мире, ни внутри, среди своих сограждан. увы и ах((

Гость
#15

Мой американский муж был в Польше несколько лет назад. Он говорит на русском неплохо очень даже, ну и по наивности своей решил в каком то их там кафе с ними на русском горовить. Сказал, что они к нему реально как к г...ну относились, отвечать стали на их ломаном английском, ну он решил с ними на английском тогда говорить, так они узнав, что он американец тут же ему чуть ни не ноги стали целовать. После этого сказал, что туда ни ногой, наиговеннейшая страна и народец убогий.

Я лично туда бы тоже не поехала бы, хотя работала с поляками и все они были очень даже приличные, никаких проблем не было.

Гость
#16

хуже польских баб никого не встречала. я их теперь за версту чую и подходить не надо, никогда не ошибалась.

Гость
#17
Ша

Серый Волк</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Эйва

<br>но они же тоже СССР мзду платили, из своих налогов.

<br>Какую мзду, поясните. Я тоже считаю, русские за свой счёт всех этих товарищей держали. Кстати, я думаю, вся восточная Европа одинаково сейчас не любит ни Россию, ни Штаты.</p></div><p>​;Ну поляком есть что вспомнить. Российскую империю, к примеру. Восстания польские в крови потопленные. 1920 год и маршала Тухаческого. 1939 год опять же. Катынский расстрел. Несколько запаздалую помощь Варшавскому восстанию. Коммунистов, навязанных после Второй мировой. Много чего можно по сусекам наскрести, ежели по справедливости подходить. Что ни в коей мере не оправдывает неприязнь и грубость ко всем русским без разбора.

да этим пенькам не только русские "вставляли", если уж на то пошло... а вякают только на россиян потому что страна(рассея-матушка) - засранка, никакого авторитета ни в мире, ни внутри, среди своих сограждан. увы и ах((

Абсолютно согласна. Их и во время 2-ой мировой немцы больше всех истребили в Европе

Ангва
#18

Я была несколько раз в Варшаве (проездом) и один раз в Кракове. В Кракове был очень нехороший случай, когда я снимала на видео собор, заметила, что два мужика "протокольного вида" явно нас пасут. Я была с женщиной. Быстро нашла наших мужчин. Когда мы выходили из собора, увидели, как они прячутся в нише, явно дожидаются... Честно говоря вид у них был бандитский, и всем стало не по себе. Но нас было человек 8, так что предпринимать они ничего не стали. А вообще нападения на русских туристов там случается. Как раз перед этим рассказывали, как там русскую учительницу убили. Хотя не факт, что это поляки, а не наши друзья из СНГ. Знаю, что к отцу моей знакомой (профессор, человек самого интеллигентного вида, не челнок) подошли два типа с ножом на Пражском вокзале, он курил в ожидании отправки поезда на Москву, приставили нож и потребовали 100 евро... Это то, что случилось со мной и с моими знакомыми, а вообще рассказов я слышала много.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Ангва

Я была несколько раз в Варшаве (проездом) и один раз в Кракове. В Кракове был очень нехороший случай, когда я снимала на видео собор, заметила, что два мужика "протокольного вида" явно нас пасут. Я была с женщиной. Быстро нашла наших мужчин. Когда мы выходили из собора, увидели, как они прячутся в нише, явно дожидаются... Честно говоря вид у них был бандитский, и всем стало не по себе. Но нас было человек 8, так что предпринимать они ничего не стали. А вообще нападения на русских туристов там случается. Как раз перед этим рассказывали, как там русскую учительницу убили. Хотя не факт, что это поляки, а не наши друзья из СНГ. Знаю, что к отцу моей знакомой (профессор, человек самого интеллигентного вида, не челнок) подошли два типа с ножом на Пражском вокзале, он курил в ожидании отправки поезда на Москву, приставили нож и потребовали 100 евро... Это то, что случилось со мной и с моими знакомыми, а вообще рассказов я слышала много.

какой ужас! какие страсти!

Гость
#20
Ангва

Я была несколько раз в Варшаве (проездом) и один раз в Кракове. В Кракове был очень нехороший случай, когда я снимала на видео собор, заметила, что два мужика "протокольного вида" явно нас пасут. Я была с женщиной. Быстро нашла наших мужчин. Когда мы выходили из собора, увидели, как они прячутся в нише, явно дожидаются... Честно говоря вид у них был бандитский, и всем стало не по себе. Но нас было человек 8, так что предпринимать они ничего не стали. А вообще нападения на русских туристов там случается. Как раз перед этим рассказывали, как там русскую учительницу убили. Хотя не факт, что это поляки, а не наши друзья из СНГ. Знаю, что к отцу моей знакомой (профессор, человек самого интеллигентного вида, не челнок) подошли два типа с ножом на Пражском вокзале, он курил в ожидании отправки поезда на Москву, приставили нож и потребовали 100 евро... Это то, что случилось со мной и с моими знакомыми, а вообще рассказов я слышала много.

А с чего вы взяли, что это просто не имеет отношения к общей криминальной обстановке в Польше

Ангва
#21
Гость

А с чего вы взяли, что это просто не имеет отношения к общей криминальной обстановке в Польше

Потому что в первом случае они среагировали явно на русскую речь, а во втором нападение было у поезда на Москву...

Гость
#22
Гость

хуже польских баб никого не встречала. я их теперь за версту чую и подходить не надо, никогда не ошибалась.

А что в них такого говняного?

Мучача
#23

Однажды работала с полячкой и украинкой. Они друг-друга обожали - разговаривали на своих родных языках и при этом понимали друг друга. Полячка же часто огрызалась на меня, по той причине, что я "не хочу понимать" ее язык, как бы я ей ни говорила, что русский и польский не достаточно похожи, чтобы понимать. Но все равно на английском она отказывалась изъясняться. А однажды она мне заявила, что ненавидит Россию и всех русских, и что Путин - глава мафии. Вот просто так, между делом, с улыбкой...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#24
Мучача

Однажды работала с полячкой и украинкой. Они друг-друга обожали - разговаривали на своих родных языках и при этом понимали друг друга. Полячка же часто огрызалась на меня, по той причине, что я "не хочу понимать" ее язык, как бы я ей ни говорила, что русский и польский не достаточно похожи, чтобы понимать. Но все равно на английском она отказывалась изъясняться. А однажды она мне заявила, что ненавидит Россию и всех русских, и что Путин - глава мафии. Вот просто так, между делом, с улыбкой...

больной человек какой-то)

Серый Волк
#25
Мучача

Однажды работала с полячкой и украинкой.

Однако... Западные украинцы и поляки тоже далеко не друзья. Западная Украина хлебнула от Речи Посполитой по полной программе. Незабвенное: "Что сынку, помогли тебе твои ляхи?"

Мучача
#26

Однако поляки с украинцами легко находят общий язык, в отличие от русских (знаю много примеров помимо тех девушек).

Я так поняла, что поляков бесят русские со времен распада СССР, а в современное время особенно. В политике я не сильна, поэтому объяснить не могу. Очень жаль, конечно...

Гость
#27

Я много раз там была. Плохого отношения не заметила. Я со всеми (в такси, на улице если что спросить) по-русски разговаривала. Меня понимали. Там даже с местными жителями познакомилась, они меня в гости приглашали. Я была в 3-х семьях. Никакого негатива я не заметила. Живут не хуже чем русские. Женщины красивые, лучше чем наши. Много блондинок. Пьяные на улице встречаются - это из неприятного. Варшава не очень понравилась.

Гость
#28

Можно подумать русские кого-то любят.

звезда мишлен
#29

поляки одинаково не любят что русских, что немцев. у них вобще больное чувство национального достоинства. уж больно их притесняли в ходе истории. но если вы в приличном обществе, никто своей "нелюбви" к вам не покажет. я работала с поляками, и ездила в Польшу очень часто, ни разу не сталкивалась с тем, что здесь на форуме описано. г-люди везде встречаются, независимо от национальности.

Natalia
#30

блин, а где нас любят то??????????????

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#31
Гость

Можно подумать русские кого-то любят.

да люблю, да ещё как!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#32
Natalia

блин, а где нас любят то??????????????

)))

Настасьфилиппна
#33

Нас любят в Болгарии-факт.Не туристов вообще,а просто русских.

Гость
#34

http://s001.radikal.ru/i196/1001/90/e1bdf3f7eeb2.jpg

Материалистка
#36

Не люблю обобщать, но таки да, мне попадались поляки гов няные люди..Не люблю их тоже. Сорри.

Гость
#37
Гость

А что в них такого говняного?

истеричные, гонорные и хитрожопые. центры вселенной.

#39
Natalia

блин, а где нас любят то??????????????

Кстати, да. Как не печально, но многие нас не любят. И в большенстве случаев мы, русские, сами виноваты в этом.

Гость
#40

Поляков самих в Европе можно сказать ненавидят, вот они на русских и отыгрываются

Гость
#41

И язык у них шипящий, змеиный, и сами все как-будто держат змею за пазухой.

Гость
#42
Гость

курица не птица ,a поляк и украинец не человек

Вот за это вас, русских, и не любят.

Девушка смешанных кровей
#43

Мне мама все время говорит, что поляки злые. У меня бубушка по отцу была польских кровей, ее дочка - моя тетка,всегда была жутко злая, я тоже похожа характером на тетку и тоже злая.

Гость
#44

Автор, недолюбливают, мягко сказано, они нас ненавидят. Ну за это и мы их тоже "очень любим". Жалко наших ребят, которые в войне сложили там головы, освобождая их города. Вечная память! Представляете, сколько еще родилось бы детей в России, и не заполнялись бы территории таджиками и китайцами.

Гость
#45

42 - такой поговорки в русском никогда не было, не истерите.

БЫЛА другая: "курица - не птица,БОЛГАРИЯ - не заграница",

что, конечно же, приветствовалось недалекими людьми, естественно.

Гость
#46

26 - конечно, не сильны, раз пишите то, что написали.

Полякам и украинцам друг друга не за что любить, абсолютно.

Про Запорожскую сечь почитайте, а потом - про Бандеру и все поймете. Там - взаимные претензии. Но "раньше начали" всеже - поляки.

Гость
#47
Гость

Эйва

но они же тоже СССР мзду платили, из своих налогов.

Какую мзду, поясните. Я тоже считаю, русские за свой счёт всех этих товарищей держали. Кстати, я думаю, вся восточная Европа одинаково сейчас не любит ни Россию, ни Штаты.

Конечно, не любят США,не все -но многие. Так им и надо:). Они думали, что как только они из Варшавского Договора выпрыгнут все - их на "содержание" США возьмут. А не тут-то было...в США все очень прагматично... Так что пусть не любят - до лампочки, честно говоря.

Гость
#48

В ЮТ есть шкала, кого больше всего в мире не любят, Россия там то ли на 20-м месте, то ли - на 30-м, по убыванию.

Так об чем разговор-то вообще?

"Нравятся - девочки..."("Я шагаю по Москве")

Анонимус
#49

Приведу слова поляка Мариуса взятые с польского форума переведенные для иносми:

"Отвратительный польский менталитет отличается (кроме ряда других неприятных черт), в частности, тем, что для нас неважно собственное несчастье, если при случае имеет неприятности наш нелюбимый сосед. Если у поляка сгорит все его незастрахованное государство, а у ненавистного соседа хоть только сарай - то поляк будет говорить: 'Как я счастлив, правда, я потерял все, но этому тоже досталось. Слава тебе, Господи'. Этот образ мысли полностью проявляется в тематике нынешнего кризиса в России и в Польше."

Анонимус
#50

Далее "польская биржа потеряла за последний год не намного меньше, чем российская, злотый до кризиса стоил 12 рублей, сейчас - меньше 9, у Польши хронический бюджетный дефицит (у России - высокий профицит) и валютный резерв во много раз меньше российского, значительно ниже экономический рост. Польша во всех аспектах имеет в мире значение совершенно несравнимое с российским, но - поскольку у могучего соседа тоже неприятности, то мы забываем о собственных и, теша наши многовековые комплексы (600 лет назад мы были державой по сравнению с Московским княжеством, а сегодня мы - карлик), в сотый раз предрекаем падение России... Жалкое зрелище..."

Следующая тема