Гость
Статьи
Мама отказалась от …

Мама отказалась от меня?

В общем, не девочка я уже давно - мне 35. Есть у меня и сын, и муж, и жаловаться вроде не на что. Но мама. Моя мама. По идее она должна быть самым светлым человеком в моей жизни, но не в этой жизни, видимо. Я - дочь от ее первого и провального брака, по большому счету, результат ошибочной влюбленности. Росла с бабулей и дедом до десятого класса, пока мама делала карьеру и искала счастья в личной жизни. Потом она меня забрала к себе, но по окончании института я бежала замуж, теряя тапки, не выдержав тотального недовольства собой. Я раздражала маму просто похожестью на отца, которого я видела-то раз в жизни и то - мельком. Но я старалась завоевать ее любовь и становилась лучшей везде и во всем. Даже сейчас, я - взрослая, самостоятельная женщина, но... она мне нужна. Мне хочется с ней поболтать о пустяках, новое платье показать, пирогом поделиться, наконец... А так мне ничего не надо - я хорошо зарабатываю. Она семь лет назад снова вышла замуж ( в четвертый раз?), и, кажется удачно. Но ее новый муж меня невзлюбил. Я пыталась ему понравиться, помогла с работой, с пропиской... Но ему, как старухе из сказки о золотой рыбке, все мало было. Наконец, я написала отказную от квартиры за себя и сына, которая в советские времена досталась маме от работы. Только, чтобы мир и покой был. А потом мама резко, ничего не объясняя, прекратила со мной разговаривать. Просто однажды позвонила и сказала, чтобы я не приходила к ней завтра в гости, потому что у них много дел, и совсем перестала звонить. Я знаю, она с моим сыном иногда встречается, подарки ему делает потихоньку от нового мужа... А меня словно вычеркнула из жизни. Народ, мне больно. Но проситься на порог к ней не могу. Вот такая беда. И переживать придется все молча, ведь если люди узнают, подумают, что это я виновата, хороших дочерей ведь не бросают?

Такая дочь.
46 ответов
Последний — Перейти
=)
#1

Не в вас проблема а в мамаше, забейте.

Гость
#2

сочувствую вам. А у меня мама вообще умерла. когда я была совсем маленькой.

Гость
#3

Мне вот до сих пор хочется. чтобы у меня была мама, а тут живая здоровая мать. а дочь не нужна ей. Вам тяжелее..

Кириллица
#4

Автор, а Вам точно 35, а не 15? Как-то не верится, если честно. Просто в таком возрасте люди обычно понимают, что родственные связи, даже самые близкие, совершенно не являются гарантией любви и тесных взаимоотношений.

Гость
#5

Правильно сказали - дело не в вас. И не надо казаться ей хорошей - она с детства была вами недовольна - всё так и осталось. И даже если вы снимите луну с неба - вы не услышите ничего одобрительного в свой адрес. перестала общаться с вами она, а не вы с ней. Постарайтесь это принять и пережить. не ищите своей вины - только нервы измотаете и свою сеью разрушите. Живите и радуйтесь, ну а мама свой выбор сделала. Не печальтесь!

Линда
#6

очень сочувствую, но Вы здесь ничего не сделаете. Постарайтесь поменьше думать о ней, а то Вы себя изведете

Такая дочь.
#7

Кириллица, мне точно 35, а не 15. И я многое понимаю, но принять не могу. Это как рука, давно ампутированная, вдруг начинает болеть. Вам подобное не знакомо?

Кириллица
#8
Такая дочь.

Кириллица, мне точно 35, а не 15. И я многое понимаю, но принять не могу. Это как рука, давно ампутированная, вдруг начинает болеть. Вам подобное не знакомо?

Знакомо, но с возрастом (мне тоже 35) я давно научилась не рефлексировать и не требовать от людей того, что они физически не могут дать. У меня с мамой тоже не самые правильные отношения (точнее - взаимная не любовь), но это мне ни разу жить не мешает, т.к. полно других людей и один кот, которые меня любят и которых я люблю.

Канадка
#9

Кириллицаподдержали говорите?

Автор, очень сочувствую. Вы нивчем не виноваты и не терзайте себя. Советовать вам просто невозможно ничего :(.

Какие родственники у вашего мужа? Может с ними поближе стать? Естественно маму родную (хотя какая она вам мама, простите, кукушка она. Бабушка вас вырастила, а она уже взрослую дочь к себе забрала) невозможно заменить, но очень часто "неродные" роднее чем кровные... :( |

#10

Как вы могли лишить своего сына права собственности на его долю в квартире? Своей вы вправе распорядиться, как угодно, можете хоть под мостом жить в картонной коробке, это ваше личное дело. Но как вы могли так распорядиться имуществом ребенка, чьи интересы вы должны были защищать по закону?

Кириллица
#11
Канадка

Кириллицаподдержали говорите?



Автор, очень сочувствую. Вы нивчем не виноваты и не терзайте себя. Советовать вам просто невозможно ничего :(.

Какие родственники у вашего мужа? Может с ними поближе стать? Естественно маму родную (хотя какая она вам мама, простите, кукушка она. Бабушка вас вырастила, а она уже взрослую дочь к себе забрала) невозможно заменить, но очень часто "неродные" роднее чем кровные... :( |

Канадка, не уверена, что Автору именно поддержка нужна и причитания над ее нелегкой судьбой. Я просто пытаюсь сказать, что это не та проблема, которой стоит отравлять жизнь себе и окружающим. Пока Автор из-за собственных тараканов лишила ребенка немаленькой суммы денег, что не есть хорошо. У Автора не было никогда матери в том самом смысле, который обычно вкладывается в стихи-песни-книги. Поэтому Автор потери не чувствует, она чувствует только неудобство, что что-то у нее не так, как у людей.

Канадка
#12

Кириллица, понимаю вашу позицию и как не крути почти согласна с ней. Насчет "не так как у людей", да у нас всех что-то "не так как..." :)

У меня родители вообще за тридевять земель, и хотя у нас отличные "дистанционные" отношения, приезжая в гости, очень трудно несколько недель жить в одной квартире. У мамы моей очень сильных характер, трудно..., но я ее люблю. У автора мамы фактически не-было вообще, а ведь каждой дочери хочется материнской ласки и любви, будь им 3 года или 40рок. Автор этого никогда не получил... и к сожалению никогда не получит. Мне кажется - этот топик - крик души и я ее как женщина и мать понимаю.

Насчет сына... Если автор необремененный финансами человек - она сама поможет сыну с жилплощадью без помощи мамы-кукушки. Я так думаю...

Кириллица
#13

Канадка, поверьте человеку, у которого материнской любви особо никогда не было - не хочется этой самой любви, т.к. хз что это такое. Мне, например, хочется бабушкиной любви - бабушки, к сожалению, нет уже много лет, но материнской, или любви братьев-сестер, которых у меня никогда не было - не хочется. Можно начать выдумывать себе проблемы на ровном месте и хотеть чего-то абстрактного - деревянных камней, например. Но при этом стоит отдавать себе отчет, что это просто хотелки, а не жизненная драма. Как бы хорошо не зарабатывала Автор, но с распоряжением имущества сына можно было бы подождать его решения, когда ему исполнится 18 лет.

LH
#14

Вы зря от квартиры отказную написали. Что за муж у нее этот человек? Может он ее пристукнет завтра и квартира ему отойдет.

гость
#15

Уважаемая, мама Ваша - раб, вот за что должно быть больно, за ее черствое сердце, так и не оттаявшее, за ее совесть забитую и запихнутую вглубь. Это же погиб человек, .... Вот о чем надо скорбеть и сына воспитать так, чтобы он не повторил этой судьбы. Вам нужен друг - попросите, и Вам дадут, намерение сработает.

Не обязательно мама будет самым светлым человеком и другом. Мне друг - мамина подруга, она и понимает и поддерживает и развивается, мне с ней очень интересно и я ее догоняю во всем, хотя ей уже 60. А моя мама..... тоска, да, я ухаживаю за ней, помогаю, забочусь, .... но друзья у меня - именно те, с кем делюсь всем и у кого учусь, к кому тянусь душой. Я на маму написала завещание в случае чего, с квартирой, она не обделена, но это не мой человек. Зато какие у меня друзья, и муж - мы все единомышленники, это мой мир.



То, что Вы потеряли имущество сына, отставьте, считайте, пронесся ураган и Вы лишились не застрахованного имущества. Ищите себе друзей, родные души, сейчас можно встретить друга даже в других странах.

Гость
#16

РАЗВОДКА! Как можно такой дурой быть?

Гость
#17

От квартиры-то зачем отказались? Пытаетесь "купить" любовь мамы? Еще и за счет сына.

*
#18

Автор, а если это проходимец, который оставит вашу маму с носом? Я бы ни за что не стала отказываться от своей и сына доли.

Канадка
#19
гость

Уважаемая, мама Ваша - раб, вот за что должно быть больно, за ее черствое сердце, так и не оттаявшее, за ее совесть забитую и запихнутую вглубь. Это же погиб человек, .... Вот о чем надо скорбеть и сына воспитать так, чтобы он не повторил этой судьбы. Вам нужен друг - попросите, и Вам дадут, намерение сработает.

Не обязательно мама будет самым светлым человеком и другом. Мне друг - мамина подруга, она и понимает и поддерживает и развивается, мне с ней очень интересно и я ее догоняю во всем, хотя ей уже 60. А моя мама..... тоска, да, я ухаживаю за ней, помогаю, забочусь, .... но друзья у меня - именно те, с кем делюсь всем и у кого учусь, к кому тянусь душой. Я на маму написала завещание в случае чего, с квартирой, она не обделена, но это не мой человек. Зато какие у меня друзья, и муж - мы все единомышленники, это мой мир.



То, что Вы потеряли имущество сына, отставьте, считайте, пронесся ураган и Вы лишились не застрахованного имущества. Ищите себе друзей, родные души, сейчас можно встретить друга даже в других странах.

++++!!!

Гость
#20

Таких историй к сожалению очень много, полно матерей кукушек, почитайте хоть этот форум. Знаете, говорят, что больше всего человек ненавидит тех, с кем он плохо обошелся в жизни.

Гость
#21

Те можно простить того, кто причинил тебе зло, но сложно простить того, кому ты причинил зло.

Такая дочь.
#22

Н-да, девушки, пожалуй вы все правы. Мне просто нужно смириться. А что касается квартиры... Это было требование моей мамы. Увы, мама - это единственный человек, с которым я не смогла бы сражаться даже за имущественные интересы сына. Я надеюсь, когда вырастет, сын меня поймет - мы с ним похожи).

Гость
#23

Хотелось бы выслушать сторону мамы.

Очень часто люди видят ситуацию совершенно не так, как их родители. И создают проблему собственными руками, закапывая себя глубже и глубже.

Автор, все очень странно. У вашей мамы мужья меняются, она вас просит подписать отказную на жилье, и вы при вашей желаемой любви матери, просто легко подписываете отказ?! А вам не страшно за маму, что ее могут быстро исключить из этого мира. У вас что, даже не шевельнулось в мозгу, что вокруг полно мошенников? Как так можно поступать? Очень глупый поступок с вашей стороны.

Гость
#24

Автор, для меня всегда оставалась загадкой жуткая несправедливость. Почему дети никогда не ценят добрых, любящих родителей, вкладывающих в них всю душу? И наоборот, чем хуже родитель относится к ребёнку, тем больше эта любовная зависимость. Муж моей сотрудницы вырос в детдоме. Мамаша нашлась, когда ему было за тридцать и он имел двоих детей. Женщина, которая подкинула его к дверям детдома, после проведенной бурной жизни оказалась ему бесконечно нужна, она стала требовать содержания, квартиры и обеспеченной старости, и он выполняет все её требования, отрывая последнюю копейку от детей и уже поставив семью на грань развода. Моя родственница, которая впервые в жизни увидела собственную мать перед выпускным вечером, сейчас тоже полностью содержит и обеспечивает старушку, а заодно и вереницу её мужей и бойфрендов (в 60 лет), также в ущерб собственной семье. И продолжает считать, что она родной маме ещё столько должна!

Надеюсь, автор, что Ваш сын Вас не поймёт и осудит. Вы несправедливо хорошая дочь, но совершенно отвратительная мать, швырнувшая имущественные интересы своего ребёнка под ноги эгоистичной, взбалмошной женщине, которая никогда не оценит Ваших жертв. Вообще, это какая-то ненормальная зависимость, которую надо лечить у психиатра. Возможно тогда к Вам придёт понятие справедливости и заслуженности наказания для Вашей родительницы ( извините, на мать она не тянет). У попрыгуньи -стрекозы должна наступить суровая осень, а "вор должен сидеть в тюрьме".

Xo
#25
*

Автор, а если это проходимец, который оставит вашу маму с носом? Я бы ни за что не стала отказываться от своей и сына доли.

"маме" поделом, а сына автора жаль, он не виноват, что ему достались такие идиотки мать и бабушка, отдали его долю квартиру какому-то постороннему мужику.

Автор, поймите, у вас не было и нет матери. Постарайтесь вы стать хорошей мамой.

Гость
#26

Такая дочь. | 09.03.2010, 15:06:04 [2408225501]

хороших дочерей ведь не бросают?

А как насчёт сыновей? Своего-то сына вы уже "кинули". Квартирка-то, небось, не мамиными кровными рублями оплачена, а получена от государства, да и на Вас квадратные метры, наверняка, этим государством выделены были. А вы их бомжу презентовали, вслед за работой и пропиской.

Хо
#27

хороших дочерей ведь не бросают?

---------

надо исправить: хорошие матери не бросают и не обкрадывают своих детей.

гость
#28

Автор, напишите уже, что у Вас большая квартира, хватит и на сына и на Вас, а то Вы советов не дождетесь, так и будут Вам пенять на потерю жилплощади.

Бутылка рома
#29

Автор, я вполне могу понять, что вы своей маме были не нужны, только личную жизнь мешала устраивать. Но то, что она отказалась с вами общаться, наводит на другие мысли. Не приходит вам в голову, что вы можете нравиться очередному отчиму и ваша мама просто ревнует. Для неё это убийственно.

Такая дочь.
#30

гость 28, Вы правы - у меня есть большая квартира и домик за городом, которые мы с мужем вместе отстроили. Правда, есть еще небольшой долг по ипотеке, но вполне посильный и в ближайшие два года будет погашен. У нас небогатая семья, но мы вполне можем позволить себе достойный уровень жизни. Я нелегко подписала отказную, но не могу я бороться с собственной матерью за квадратные метры, понимаете? И я подписала бы ее, даже если бы нам с сыном пришлось переехать на вокзал. Неужели все присутствующие здесь готовы судиться, скандалить, втягиваться в грязные дрязги со своей мамой, чтобы отобрать у нее 20-30 кв.м? Причем квартиры, которую давали ей, пусть и с расчетом на детей? А отчим все-таки живет с мамой уже семь лет. Единственное что его не устраивало - это я и мой сын. В остальном у них все хорошо.

Пятница
#31

Автор, а нельзя никакую отказную за несовершеннолетнего ребенка подписать. Ни один нотариус не будет такой документ оформлять, это незаконно.

Блин, бабы, вы когда разводку пишете, хоть немножко готовьтесь, а то глупо получается.

х
#32

Автор, поделитесь, что за отказная от квартиры такая? Если Вы в России живёте, то тут нет документа с таким названием в принципе, есть возможность отказаться от права приватизации, но только для взрослых. Пятница верно пишет - за несовершеннолетного отказаться от его права нельзя. Так что это было? ) Может, на Украине или где ещё, такое возможно?

Надо же...
#33
Такая дочь.

не могу я бороться с собственной матерью за квадратные метры, понимаете?

В описанной вами ситуации - нет, не понимаем.

И я подписала бы ее, даже если бы нам с сыном пришлось переехать на вокзал.

Не могу удержаться. Вы - дура?

Неужели все присутствующие здесь готовы судиться, скандалить, втягиваться в грязные дрязги со своей мамой, чтобы отобрать у нее 20-30 кв.м?

Да.

Причем квартиры, которую давали ей, пусть и с расчетом на детей?

Вот именно. С расчетом на детей.

А отчим все-таки живет с мамой уже семь лет. Единственное что его не устраивало - это я и мой сын. В остальном у них все хорошо.

То есть вы готовы пожертвовать всем, лишь бы отчиму было хорошо? Наверное, самое большое удовольствие вы ему доставите, прыгнув в обнимку с сыном с балкона. Сделаете?

гость 28
#34

Уважаемая Автор, теперь Вам здесь не помогут, Люди злы, они мелочны и будут копаться, где их не просят.

Вы в направлении духовности шагали когда-нибудь? Читали ли духовную литературу, занимались ли практиками? И нашли ли Вы себе место, где Вам хорошо на душе. Человек ведь перерастает себя с годами, он становится больше, чем человеком и страсти уже после 38-40 его не волнуют в такой степени. Попробуйте заняться йогой, может, выплатив ипотеку ( года через 2) съездите с мужем в Индию, Тайланд, там можно найти душе отдохновение. Читайте йогов, литературы море, раскрывайте себя дальше, ведь Ваша изначальная мать - это Вселенская МАТЬ.

Найдите литературу на сайте ( интегральная йога Шри Ауробиндо) про сподвижницу Ауробиндо - Мирру Ришар , он ее называл Матерью. Есть книга "Солнечная тропа", книги, как воспитывать ребенка, как перерастать себя, становясь большим, чем человек.

Вы молодец. Я тоже не отказала бы ни матери , ни отцу, и мой муж тоже. МЫ Вас поддерживаем.

Такая дочь.
#35

Я не хотела вдаваться в юридические подробности, поэтому и написала "отказная". По сути так и есть. В квартире были прописаны трое - я, мама и мой сын. Квартира была не приватизирована. Мама захотела приватизировать ее на себя, без долей на меня и сына. Она объяснила, что жизнь - сложная штука и иногда из детей вырастает черте-че, и еще неизвестно кем будет моей сын, и неизвестно бросит ли тебя, доча, муж и потребует свою долю в моей квратире и т.п. Для справки: сыну 10, вроде бабушка его любит. Для этого я вместе с сыном выписалась из маминой квартиры и прописалась в ту, которую мы купили вместе с мужем. После этого мама приватизировала квартиру на себя. Может быть, я должна была выстоять против ежедневных истерик, упреков, маминых жалоб и рассказов соседям, родне о том, какая я неблагодарная, корыстная, жадная. Но должна и могу - разные слова, не смогла.

Такая дочь.
#36

гость 28, спасибо! Ваши участливые слова согрели меня, сейчас так мало в людях участия(... зато много практичности)

Такая дочь.
#37

Пятница, х - после моих пояснений уже на разводку не похоже, правда? И вообще больше людям надо верить, тем более если за эту веру денег не просят))

Такая дочь.
#38

Бутылка рома, нет такое представить нереально. Во-первых я вполне счастлива в замужестве. А во-вторых, муж моей мамы даже теоретически, при абсолютном отсутствии мужчин, ни под каким соусом востребован мной быть не может)). Он старый, страшный, озлобленный и хитровато-глуповатый.

Xo
#39
Такая дочь.

Мама захотела приватизировать ее на себя, без долей на меня и сына. Она объяснила, что жизнь - сложная штука и иногда из детей вырастает черте-че, и еще неизвестно кем будет моей сын, и неизвестно бросит ли тебя, доча, муж и потребует свою долю в моей квратире и т.п. Для справки: сыну 10, вроде бабушка его любит. Для этого я вместе с сыном выписалась из маминой квартиры и прописалась в ту, которую мы купили вместе с мужем. После этого мама приватизировала квартиру на себя. Может быть, я должна была выстоять против ежедневных истерик, упреков, маминых жалоб и рассказов соседям, родне о том, какая я неблагодарная, корыстная, жадная. Но должна и могу - разные слова, не смогла.

т.е. вы ей поверили, что ваш сын - черте-че?

и чтоб не дай бог соседи ничего не подумали, лишили сына его жилплощади?

не ищите себе оправданий, вы виноваты.

Xo
#40

Виноваты, что не можете понять, что ваша биологическая мать вам не друг и не близкий человек, и у нее еще много возможностей сделать вам зла в жизни, не считаю того, что она уже сделала.

Гость
#41

Правда о путине и ФСБ!

Вся правда о взрывах в России!

http://sergey-city.ya.ru/replies.xml?item_no=2129

http://www.youtube.com/watch?v=zRSj44g2SZA

http://www.compromat.ru/page_25182.htm

http://www.youtube.com/watch?v=zRSj44g2SZA

Гость
#42
Гость

сочувствую вам. А у меня мама вообще умерла. когда я была совсем маленькой.

Здоровья ей

Гость
#43
Кириллица

Знакомо, но с возрастом (мне тоже 35) я давно научилась не рефлексировать и не требовать от людей того, что они физически не могут дать. У меня с мамой тоже не самые правильные отношения (точнее - взаимная не любовь), но это мне ни разу жить не мешает, т.к. полно других людей и один кот, которые меня любят и которых я люблю.

Хочу, чтобы она от меня отказалась у меня другой резус крови отрицательный

Гость
#44

От меня мама тоже отказалась, я понимаю Вас, внутрення вина, и она тоже меня на мужика променяла, и отдала меня своей сестре, мне было 5 лет, мы и в 35 остаемся детьми, и мы верим матери как Богу. Но не все мамы богини. На с Вами не повезло. . Прошли годы, я стала с ней общаться, и она вновь скандалит со мной и ругается, и снова отказалась от меня- причем трижды, обвиняя меня во всех их бедах. А этот комплекс плохой дочери шагает со мной всю жизнь. И я понимаю что я была просто ребенок, а она негодяйка и ее муж тоже. И вот Вам советую это осознать- это бессердечные скоты. Нельзя кого то ставить выше своего ребенка! Дети- это святое.

Гость
#45
Кириллица

Автор, а Вам точно 35, а не 15? Как-то не верится, если честно. Просто в таком возрасте люди обычно понимают, что родственные связи, даже самые близкие, совершенно не являются гарантией любви и тесных взаимоотношений.

Не знали

Гость
#46
Кириллица

Знакомо, но с возрастом (мне тоже 35) я давно научилась не рефлексировать и не требовать от людей того, что они физически не могут дать. У меня с мамой тоже не самые правильные отношения (точнее - взаимная не любовь), но это мне ни разу жить не мешает, т.к. полно других людей и один кот, которые меня любят и которых я люблю.

Насильно мил не будешь .а моя даже ревёт .когда говорит. как она мне добра желает ..больно все это

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: