Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать родителям?

Вот встал такой вопрос, родителям по 47 оба не работают , давно в разводе. У одного кредит, у другой денег на хлеб нет. У меня вообще работы нет, я жду ребенка, муж не олигарх, и помогать им не хочет, так свадьба была за наш счет и никаких подарков с их стороны. Они не просят но намекают, я подкидываю рублей по 500 не больше, скоро ребенок родится надо экономить. В моральном плане я на нервах. Они не больные, образованные, но страшные неудачники и лентяи.На меня они деньги не тратили особо, после школы сама работала и училась. Как от них отвязаться вежливо?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

Я думаю, вам щас надо думать в первую очередь о своей семье и своем ребенке. Если конечно есть возможность, можно иногда помочь...но ваши родители не старики какие-нибудь немощные, а вполне здоровые люди! Если вы им начнете помогать, они вообще расслабятся, сядут на шею и ноги свесят...Ну это мое ИМХО.

#2

А на что они живут? До пенсии им еще далеко...

Гость
#3

ИМХО, Ваш муж не обязан содержать Ваших родителей.

Пришла в гости
#4

Готовьте их морально, что скоро они и 500 рэ. не увидят. Вы в положении вам самой помощь требуется. И еще я считаю надо не "рыбку давать а удочку" - помогите им устроиться на работу.

#5

Вы и не можете помогать, так как не имеете источника дохода. А почему ваш муж должен содержать двоих 47-летних "неудачников"?

Гость
#6

вы никому ничего не должны, тем более судя по вашим отношениям и описанию ситуации у вас нет особо ничего общего с родителями. я помогаю родителям с удовольствием, они меня полностью содержали пока я училась в школе, в университете, жила в другом городе, присылали мне, как я потом узнала, всю папину зарплату и все время меня успокаивали что им хватает и мне не надо за них переживать, а на самом деле не позволяли себе ничего, делали для меня все возможное и невозможное, сейчас я помогаю им, высылаю 2 раза в год большую посылку с хорошей одеждой и обувью, привожу летом им 2-2.5 тыс. евро, но я не работаю, муж на все это дает, если б я работала, то высылала б еще больше, помогла бы купить машину, но это пока только мечты. Причем родители даже ругаются, что я слишком их балую.

Гость
#7

Мы таким же помогали-помогали, и все деньги, как в песок уходили. А было все мало, и вот ежемесячно дай-дай-дай! Муж озверел и послал родителей прямым тесктом, так и сказал, идите работайте, под серьезный бизнес-проек дам денег, пишите бизнес-план. А так больше не могу, выплачиваем за квартиру и копим на образование ребенка. Дулись долго, почти 3 года, но зато на работу вышли, сразу что-то нашлось, стали нормально зарабатывать, и младшему своему ребенку машину оплатили. Автор- вто везет - не том и едут. Посылайте, не задумываясь!иначе вас всю жизнь будут доить.

vicavs
#8

У нас бывает две категории родителей: одни готовы все последнее детям отдать, а другие " с лозунгом - мы тебя вырастили, воспитали, выучили и т.п." считают, что дети им теперь обязаны, спокойно в трудоспособном возрасте почивая на диване. Я бы посоветовала Вам не делать и не говорить ничего, не давая им никаких денег, у Вас есть причина - Вы ждете ребенка и фактически Вас содержит муж. А уж если разговор заведут родители, порекомендовать - найти работу, в этом возрасте ее еще можно найти, пусть и низкооплачиваемую. Для кого-то и это деньги. А вообще, конечно, все зависит от существующих взаимоотношений, просто иногда даже в трудных для себя ситуациях, дети ищут возможность помогать родителям (видимо, на фоне такого же отношения родителей к детям).

Гость
#9

ну и народ пошел однако, одни уроды. "иначе вас всю жизнь будут доить"... а то что это ваши родные люди, которые родили вас и поставили на ноги конечно не в счет? нет слов, ну и детки... что за рыночные отношения. если уж ты и родителям ничего не должен, то кому ж должен то?

Гость
#10
Гость

ну и народ пошел однако, одни уроды. "иначе вас всю жизнь будут доить"... а то что это ваши родные люди, которые родили вас и поставили на ноги конечно не в счет? нет слов, ну и детки... что за рыночные отношения. если уж ты и родителям ничего не должен, то кому ж должен то?

Все чем я обязана моим родителем,это фактом моего рождения..все. Они мне один раз 3т.р. на институт дали, когда мне не хватало на оплату, на этом вся их материальная помосчь как началась, так и закончилась... Поэтому они идут в сад.

Дети не должны содержать родителей, тем более когда родители никакие и еще дееспособные. Второе, если они не дееспособные, то идут в дом престарелых.

Гость
#11

родители- это как стена за спиной, опора твоя, родительский дом- фундамент, где закладывается основа основ, без них человек как перекати-поле. кем был бы я если б их у меня не было? что я и кто я, к чему должен стремиться, какие у меня ценности, разве не мама с папой дают нам понять? они заботились о тебе, когда ты был ребенком, нуждался в них. надо быть благодарным сыном/дочерью.

Гость
#12

"Второе, если они не дееспособные, то идут в дом престарелых." офигеть... если ваши дети так будут думать вы вряд ли обрадуетесь.

шерочка без машерочки
#13
Гость

ну и народ пошел однако, одни уроды. "иначе вас всю жизнь будут доить"... а то что это ваши родные люди, которые родили вас и поставили на ноги конечно не в счет? нет слов, ну и детки... что за рыночные отношения. если уж ты и родителям ничего не должен, то кому ж должен то?

Вы правы.Но в данном случае работает не сама автор,а ее муж.Представьте,что вашему ребенку повесили на шею чужих родителей.Да и люди эти не инвалиды в преклонном возрасте.Почему нужно потакать спиногрызам?

Мимо пробегала
#14

В 47 лет вполне можно работать и получать зарплату, достаточную для жизни. В вашем случае помощь лентяям-родителям считаю развратом. Конечно, если родители больные, инвалиды, в преклонных годах, то дети обязаны помогать, и тут уже не важно, кто работает, а кто дома сидит, бюджет семьи общий. Но у вас родители рано начали тунеядствовать без причины.

Гость
#15
Гость

ну и народ пошел однако, одни уроды. "иначе вас всю жизнь будут доить"... а то что это ваши родные люди, которые родили вас и поставили на ноги конечно не в счет? нет слов, ну и детки... что за рыночные отношения. если уж ты и родителям ничего не должен, то кому ж должен то?

типа, автор должна у ребенка отобрать и папо с мамо отдать, т.к. должна?

*** ты. мамашка неудачница, чтоль? не представляю, при каких обстоятельсвах буду у дочерей требовать дай-дай-дай.

Гость
#16
Гость

родители- это как стена за спиной, опора твоя, родительский дом- фундамент, где закладывается основа основ, без них человек как перекати-поле. кем был бы я если б их у меня не было? что я и кто я, к чему должен стремиться, какие у меня ценности, разве не мама с папой дают нам понять? они заботились о тебе, когда ты был ребенком, нуждался в них. надо быть благодарным сыном/дочерью.

значит, поганые родители и погано воспитали, и это не вина ребенка. если нормальные отношения и нормальный подход, дочь пойдет к маме и все ей объяснит, а не на форуме ветку создаст, а мама, в свою очередь, не будет бить на жалость, вымогая помощь.

дети НИЧЕГО НАМ НЕ ДОЛЖНЫ.

Гость
#17

Автор, а вы с мужем отдельно живете?

Гость
#18

Автор, почитайте Кафку "Превращение". Книга написана про Вас!

коала
#19

если б у моей мамы, как Вы, Автор, пишите - на хлеб не было...Да я бы в лепешку расшиблась, но на родную мать денег бы нашла..

сейчас просто такие тенденции в обществе, что дети, даже если у них есть бабки, как-то не торопятся оказывать материальную помощь своим родителям, но никогда не забудут быренько сплавить свое чадо своим "старикам", когда им нужно свободное от ребенка время..Но это ж бабка-дедка родные..смысл им помогать?..

П.С. да и нормальный мужчина редко отказывает в помощи родителям жены..Мой бы МЧ обязательно помог...ну и с поиском работы помочь можно, направить, так сказать, куда стоит обращаться..может, в инете что поискать..

Гость
#20
Гость

Гость

ну и народ пошел однако, одни уроды. "иначе вас всю жизнь будут доить"... а то что это ваши родные люди, которые родили вас и поставили на ноги конечно не в счет? нет слов, ну и детки... что за рыночные отношения. если уж ты и родителям ничего не должен, то кому ж должен то?

типа, автор должна у ребенка отобрать и папо с мамо отдать, т.к. должна? *** ты. мамашка неудачница, чтоль? не представляю, при каких обстоятельсвах буду у дочерей требовать дай-дай-дай.

вы абсолютно не правы, мадам. не буду я вам ничего доказывать. просто меня возмутило такое похабное отношение к родителям, не смогла смолчать и высказалась. так что забудьте.

Автор
#21

С родителями не проживаем, живем отдельно в квартире родственника мужа. Маме на хлеб и на необходимое я даю без разговоров, отцу только пару раз помогала. Муж против помощи потому что наши родители ровесники, мои родители здоровы. дело в том что свекры нам помогают подарки и в дом покупают недешевые предметы. Себя они в чем то ущемляют ради нас, хотя никто не просит дарить дорогую бытовую технику.Я же не могу у мужа воровать, я и так со своих личных денег декретных даю маме.

Гость
#22

Как только у родителей совести хватает у вас деньги брать, не понимаю. Ведь у вас молодая семья, только складывается. На хлеб им не хватает в 47 лет, слов нет. Автор, подумайте о своей семье. Будете идти на поводу у родителей, потеряете свою семью, поверьте. Я с таким постоянно сталкиваюсь, картина просто типичнейшая. Если не поменяете свое отношение к этому, сложно вам будет, тем более когда родится ребенок.

Ыыы
#23

если у вас есть возможность помогать финансово, то я бы помогала - но в меру, а не обеспечивать по полной.

А если у вас нет дохода (как в данном случае) да еще и ожидается прибавление - то тут вообще не о чем говорить.

л
#24

фигово разводите

Verdandy
#25

Уважаемая Автор! Вежливо отвязаться никак не получится:))) Даже если Вы будете считать, что сделали это весьма деликатно, Ваши родители будут совсем другого мнения:(

Читая Ваше сообщение, сразу подумалось о себе. Я немного старше Ваших родителей, но представить себе ТАКОЕ существование!!! У меня не получилось. Я работаю (в двух фирмах), сотрудничаю с несколькими сетевыми компаниями, провожу тренинги и консультации... Мои взрослые теперь уже дочери, наверное, не очень довольны, т.к. мало уделяла им времени, но и они стали самостоятельными и вполне состоявшимися и я не вишу у них веригами.

Кстати, глубоко заблуждаются те, кто очень уповает на помощь детей. Не потому, что от детей этого не дождешься, просто тогда будет нарушаться закон эволюции. Все лучшее - детям! И какая разница сколько этим детям лет!

Дорогая Девочка, помните, ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!!!:)))

А своим родителям посылайте побольше любви и душевного тепла, при этом жестко отказав в содержании (и, если делаете подарки, ни в коем случае не дарите деньги).

И полностью поддерживаю "Пришла в гости" - главное, дать удочку и научить ловить рыбу. Помните об этом и когда своего ребенка будете воспитывать.

Будьте счастливы. Благосостояния, Вам, и состояния Блага

Гость
#26

Похоже, что общаясь с вами, автор, родители сознательно в упор не видят вашей ситуации. Пусть ваш ответ будет симметричным. Звоните и говорите, что вам нужно столько-то денег на кроватку и на коляску, а еще на питание столько-то, мама, когда ты мне сможешь их привести? И далее в том же духе. Их аргументов не слышать, а удивленно говорить, что моль, ты же молодая (ой) еще женщина (мужчина), тебе до пенсии еще лет 10, со здоровьем, слава богу, хорошо., так почему ты не можешь мне на внука подкинуть?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: