Гость
Статьи
Фобия …

Фобия эскалатора....что делать?

Не могу спускаться вниз по эскалатору. Раньше все было нормально, ездила на учебу каждый день. Потом как-то стала на эскалатор и когда вниз посмотрела - у меня прямо паника случилась! В пот кинуло, …

Фобия
246 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Катрин
#151

А никто садиться не пробовал?))

Гость
#152

Я думала раньше, что если совсем плохо станет, то сяду на ступеньку и ничего со мной тогда не случиться. Но, когда страх сковывает так, что руку от поручня не оторвать, то сесть может и не получиться.
А еще я всегда боялась, что сидя юбку или платье затянет в движущиеся части эскалатора и все, трындец... У меня так один раз пальто длинное затерло между лестницей и боковиной на движущемся эскалаторе, сама не заметила как... думала рехнусь от страха, еле вырвала этот "хвост".
Попробовать сесть так и не пришлось, т.к. три года в метро уже не захожу, даже перестала пытаться, но до сих пор иногда кошмары про спуск в метро снятся...

Жека
#154

[quote="Катрин"] Хочу обнадёжить, я поменяла работу (5 лет работала там, где эскалатора вообще нет), сейчас надо ездить на Электрозаводскую. Он опять-таки, не сильно высокий, но и не маленький. Наверх - вообще без проблем, вниз - выбираю человека, за которым встану. Чтоб передо мной было пусто - не могу. К счастью, станция при платформе, народ бегает на электрички - с электричек, всегда много народу. Иногда даже смотрю вниз и если настроение нормальное - даже приятно смотреть, оказывается, как приближаешься к выходу с эскалатора. Но в ушах в это время пока плеер с чем-нить веселеньким, чтоб взбодриться. Я считаю это прогрессом. А проблема и правда - в позвоночнике, давлении или ногах. Ну и в голове. Пробуйте ездить, помните: бабули-дедули с давлением и слабыми ногами там стоят, да еще и с тележкой! Так что нам сам Бог велел справиться. Удачи.

Вэл
#155
Фобия

Не могу спускаться вниз по эскалатору. Раньше все было нормально, ездила на учебу каждый день. Потом как-то стала на эскалатор и когда вниз посмотрела - у меня прямо паника случилась! В пот кинуло, сердце стучит, казалось, что ноги подкосятся и я полечу вниз, причем вертикально. Еле доехала. Думала, что-то с сердцем, оказалось - нет. Сколько потом не пыталась спускаться и сама, и просила мч со мной быть - не могу. Сразу паника, кажется, что упаду и все время чувствую, что меня тянет вниз.Хочется плакать или выть от страха. А длинные эскалаторы - вообще жесть. У кого такое было? От чего это так резко и как теперь это побороть? Все-таки на работу каждый день. Все это время добиралась маршрутками, но теперь меняю работу и мне наземным транспортом туда не добраться. Спасибо за советы

Вэл
#156

Проблема та же самая. Эскалатор: подниматься - спускаться. Случилось первый раз на ст.Парк Победы (самый длинный в метро эскалатор), спускалась. И с тех пор - ужас и кошмар. Со временем справилась с подъемом - коллеги помогают, и спускаться могу только в окружении знакомых лиц. Причем, они уже знают, нужно говорить что-нибудь мне: таблицу умножения(как пример). Два дня назад входили на ст.проспекм мира КРЛ, рядом работаю, дошли до турникетов, я резко повернулась назад, НЕ СМОГЛА. Все так внезапно закружилось. Но на работу -надо! Перед выходом приняла таблетку валокордина. Пока доехала, милость успокоилась ( прибило). Но так же нельзя все время!!! Как быть? Если это "временное" явление берешь под контроль, а потом оно тебя берет и тогда, когда ему совсем не время?

Вэл
#157
Катрин

А никто садиться не пробовал?))

Садиться нельзя, так как может затянуть в нижнюю гребенку эскалатора одежду, будет травма, станете выдергивать. и по ходу эскалатор- может затянуть под балюстраду. Если присесть необходимо: все подобрать (юбку, брюки), сесть посредине ступени-а главное-заранее знать, кто тебя с нее поднимет, если не сможешь сама!

Гость
#158

Стах да и только. Надо нам пособие на машину выплачивать.

Гость
#159

150, как у вас дела? Удалось избавиться от фобии или ездите на автобусе, как я?

Влад
#160

Полностью и самостоятельно нам избавиться от страха, похоже, невозможно, поскольку в мозгу образуется условно-рефлекторная связь. Эскалатор – опасность (на самом деле мнимая!)– страх - мобилизация организма. Однако значительно ослабить проявления фобии и жить с этим можно. Надо только провести над собой определенную работу, включая тренировку. Привлечь разум, здравый смысл. Вот в этом году я думал, что после отпуска (новые впечатления, отдых, купания, загар и никаких эскалаторов в радиусе 500 км!) все пройдет и забудется, но не тут-то было. В первый день скрутило на эскалаторе до панического страха. Пришлось начать все заново. Перечитал Курпатова. Попринимал афобазол. Поработал над собой. Несколько раз пришлось проехать на трамвае до ближайшей станции метро без эскалатора, чтобы успокоится. Утром – вверх только по эскалатору, так как подниматься легче, чем вниз. Сейчас все более-менее терпимо, езжу каждый день на работу, эскалатор около 35 м глубиной. Хотя станций с очень длинными эскалаторами избегаю. Если чувствую, что днем перенервничал, то лучше не рискую и с работы проезжаю на трамвае до «хорошей» станции. Но это редко.

Гость
#161
Влад

Полностью и самостоятельно нам избавиться от страха, похоже, невозможно, поскольку в мозгу образуется условно-рефлекторная связь. Эскалатор – опасность (на самом деле мнимая!)– страх - мобилизация организма. Однако значительно ослабить проявления фобии и жить с этим можно. Надо только провести над собой определенную работу, включая тренировку. Привлечь разум, здравый смысл. Вот в этом году я думал, что после отпуска (новые впечатления, отдых, купания, загар и никаких эскалаторов в радиусе 500 км!) все пройдет и забудется, но не тут-то было. В первый день скрутило на эскалаторе до панического страха. Пришлось начать все заново. Перечитал Курпатова. Попринимал афобазол. Поработал над собой. Несколько раз пришлось проехать на трамвае до ближайшей станции метро без эскалатора, чтобы успокоится. Утром – вверх только по эскалатору, так как подниматься легче, чем вниз. Сейчас все более-менее терпимо, езжу каждый день на работу, эскалатор около 35 м глубиной. Хотя станций с очень длинными эскалаторами избегаю. Если чувствую, что днем перенервничал, то лучше не рискую и с работы проезжаю на трамвае до «хорошей» станции. Но это редко.

Везет вам, на 35 метровых и я бы ездила, но у нас самые короткие 70 метров. Я уже хочу куда-нибудь переехать, где нет метро вообще, в Крым что-ли. Счастливые люди там...

Жека
#162

У меня недавно был опять приступ паники на Электрозаводской, стою и думаю - что ж так хреново-то - и тут понимаю: плеер в уши вдела, а жвачку в рот забыла! А помогают мне уже почти полгода на эскалаторе эти 2 вещи.
Как-то месяц-два назад случай был: встала передо мной девушка - нормальная, не пьяница, не бомжиха, вид интеллигентный. Я за ней встала - и тут она взяла и села на ступеньку передо мной, а я со своей фобией рассчитывала на ее спину, которая меня "защищает"! И стремно, и смешно одновременно - вот угораздило же ей передо мной попасть)) Чуть не сказала: гражданка, что же вы делаете, хотя прекрасно ее понимаю))

Екатерина
#163

Уже несколько лет испытываю панические атаки на эскалаторах, живу в Питере. Самое глубокая подземка как раз в моем районе, метро стараюсь не использовать ( хотя очень удобно, было раньше..)Если и еду куда-то, то стараюсь встать за кем-то ( если это спуск вниз), если подъем, то стараюсь что сзади было по-больше народу. Все симптомы описанные выше присутствуют, но у меня боязнь только больших эскалаторов, проблема эта с годами никуда не ушла, а только усилилась. Появилась также после стресса в студенческие годы и причем неожиданно. Пока спускаюсь или поднимаюсь молюсь, стараюсь смотреть вниз на неподвижную ступень!. Работу сменила чтобы не ездить на метро!

Гость
#164

Раньше проблем небыло мог бегать как наверх так и вниз,потом лет 10 в метро не спускался.щас машины нет стал ездить на метро и началось , страшно спускаться когда впереди никого нет.и высоты вроде не боюсь.каждое лето хожу на катапульту и бустер,а после них даже американские горки неинтересно.и еще страшно стало на краю платформы стоять.бред короче какой то

А
#165

а я жутко боюсь самого схода с эскалаторных ступеней, в дестве папа рассказывал, что если резко не спрыгнуть с них, то туда неприменно сначала ногу потихоньку от шнурка затянет, а потом и всю меня, если не остановят вовремя. и так это у меня укоренилось в памяти, до сих пор иногда боюсь. а еще после похода в музей метро убедилась, что там точно все руки-ноги порубит, если уехать туда дальше, вниз, там как мясорубка будет... а еще есть такие в торговых центрах, где подсветка внизу и как бы манящая мясорубочная бездна... да, еще страшилка была, где девочка села на диван, а тот захлопнулся и она в гигантскую мясорубку свалилась и сделала из нее старушка пирожки, а потом мама в одном из пирожков девочкин палец узнала... а еще на ступенях цифры есть, так вот это - число рук и ног, которые уже туда затянуло..

Жека
#166
А

а я жутко боюсь самого схода с эскалаторных ступеней, в дестве папа рассказывал, что если резко не спрыгнуть с них, то туда неприменно сначала ногу потихоньку от шнурка затянет, а потом и всю меня, если не остановят вовремя. и так это у меня укоренилось в памяти, до сих пор иногда боюсь. а еще после похода в музей метро убедилась, что там точно все руки-ноги порубит, если уехать туда дальше, вниз, там как мясорубка будет... а еще есть такие в торговых центрах, где подсветка внизу и как бы манящая мясорубочная бездна... да, еще страшилка была, где девочка села на диван, а тот захлопнулся и она в гигантскую мясорубку свалилась и сделала из нее старушка пирожки, а потом мама в одном из пирожков девочкин палец узнала... а еще на ступенях цифры есть, так вот это - число рук и ног, которые уже туда затянуло..

Ну это и правда уже страшилки, а в детстве папа просто хотел, чтобы вы не споткнулись - туда никого не затянет, но если не сойти вовремя - можно упасть и сзади люди попадают, не сильно легче от этого.

Жека
#167
Гость

Раньше проблем небыло мог бегать как наверх так и вниз,потом лет 10 в метро не спускался.щас машины нет стал ездить на метро и началось , страшно спускаться когда впереди никого нет.и высоты вроде не боюсь.каждое лето хожу на катапульту и бустер,а после них даже американские горки неинтересно.и еще страшно стало на краю платформы стоять.бред короче какой то

У вас просто боязнь высоты. Я еще по мостам не люблю ходить - одна не хожу, по узким высоким тем более( У меня то же самое.

Гость
#168
Екатерина

Здравствуйте! У меня тоже самое. Дело тут явно в резкой перемене в жизни и то,
что нет опоры в жизни (с родителями не близкие отношения), а также определенная неуверенность в своих силах...я потихоньку начала избавляться от страха и паник: я себя постоянно мысленно успокаиваю (как маленького ребенка),
иду по дороге куда-нибудь и всегда хвалю себя. Таким образом, я стараюсь
обрести опору в самой себе. Но при этом надо суметь отпустить своих родителей:
понять, почему они не поддерживают, перестать обижаться, принять их такими. И
найти маму в самой себе. На сегодняшний момент перед тем, как зайти на
эскалатор, я прошу у прохожего подержаться за него, а на эскалаторе пою тихо
песню "проснись и пой" и представляю себе то, что меня успокаивает (теплое
солнце, конкретные друзья, которые уделяют мне время), также думаю о планах на ближайшее будущее и на далекое будущее. А если чувствую, что сейчас страх усилится, то сама себе говорю "спокойно, все хорошо, осталось чуть-чуть, а потом я сделаю для тебя все, что ты захочешь. Хочешь самую лучшую шоколадку? Я тебе ее куплю как только дойдем до первого магазина"

Уже несколько лет испытываю панические атаки на эскалаторах, живу в Питере. Самое глубокая подземка как раз в моем районе, метро стараюсь не использовать ( хотя очень удобно, было раньше..)Если и еду куда-то, то стараюсь встать за кем-то ( если это спуск вниз), если подъем, то стараюсь что сзади было по-больше народу. Все симптомы описанные выше присутствуют, но у меня боязнь только больших эскалаторов, проблема эта с годами никуда не ушла, а только усилилась. Появилась также после стресса в студенческие годы и причем неожиданно. Пока спускаюсь или поднимаюсь молюсь, стараюсь смотреть вниз на неподвижную ступень!. Работу сменила чтобы не ездить на метро!

Мирослава
#169
PoisonGirlo

У меня аналогичная предыдущим история. В октябре прошлого года спускалась на эскалаторе метро цветной бульвар, глянула вниз - никого по близости, обернулась - тоже самое и так стало страшно, вцепилась двумя руками и с трудом спустилась, пытаясь себя отвлечь мыслями, вся вспотела . Вот с тех пор мучаюсь постоянно, когда одна езжу, в компании знакомого еще как-то отвлечена. Страшно потерять сознание, знаю еще свою особенность накручивания вегетоника. Обратилась к психиатру, назначил курс антидепрессанта, поставив диагноз "тревожно-фобическое расстройство". Как-то страшно начинать пить АД, всё надеюсь на какой-то щадящий метод.Кто-то принимал антидепрессанты с такой фобией, помогло?

Я пила Паксил и Седуксен. Мне не помогло.
Вообще изначально у меня была фобия метро. Кружилась голова в самом вагоне во время движения, становилось душно и не хватало воздуха. Часто приходилось выходить на станциях отдышаться, идеальным было выйти на улицу, там отпускало сразу. АД не помогали в течение 1,5 лет. Бросила их.Стала искать различные способы борьбы, например, от чтения мне хуже, от музыки становилось лучше, обдумывание каких то задач или проблем снимало напряжение и так далее, старалась в общем отвлекаться. Это помогло. Не сразу. Но сейчас езжу в метро спокойно. А вот эскалатор побаиваюсь) опять же стараюсь ездить с музыкой, но в одном ухе, когда закрываешь оба уха наступает паника и головокружение, смотрю на впереди стоящих, стараюсь тоже подниматься в толпе, разговариваю с мужем, подругой по телефону во время подъема, стараюсь спокойно дышать, но не слишком уж глубоко, чтоб не кружилась голова от кислорода. Честно говоря как и с самим метро жду что такая терапия принесет плоды, то есть поездки без проишествий отпечатаются в сознании. В общем, борюсь.

Светлана
#170
ТанЯшка

здравствуйте. вот все пишут: на эскалаторе становится плохо, ноги ватные,руки потеют, голова кружится, сознание затуманивается и *****...а с кем-нибудь из вас случалось что-то страшнее этого или может кто-то видел последствия таких панических атак после эскалаторов...мне очень интересно...у меня такое случается,но не часто....вот я хочу знать это к чему-то страшному реально может привести или просто наши мозги себе создают некую преграду и на этом всё заканчивается?!?

Я по себе скажу: я упала в обморок при ПА. Это самое страшное что случилось. Ехала с друзьями потому без последствий в виде сломанных рук ног и ребер.

Надежда
#171

Я один раз чуть не упала на эскалаторе и с тех пор еду своими маршрутами, минуя его или на эскалаторах старого типа, а сейчас все же пытаюсь дописать свой справочник-пособие для тех кто боится передвигаться на эскалаторах.

Влад
#172

Здесь многие пишут о страхе падения с эскалатора. Реальной опасности на эскалаторе нет!
По крайней мере, в смысле падения. Упасть и затем покатится с лестницы невозможно! Таких фактов в истории нет. Надо очень постараться. Лестница – узкая, и чтобы покатится с ней надо сгруппироваться определенным образом, на что способны в основном каскадеры. Ступени крупные и нескользкие. Лента эскалатора не вертикально же вниз уходит, а очень пологая, скорее вдаль, чем вниз. Резиновый и нескользкий удобный поручень. Обычная мраморная лестница гораздо опаснее. Да и простые падения на эскалаторе крайне-крайне редки и обусловлены реальными проблемами со здоровьем. Множество пожилых людей с реальными проблемами здоровья (давление, головокружение и пр.) каждый день пользуются эскалатором и ничего с ними не происходит. Попробуйте, стоя на коротком эскалаторе, т.е. там, где вам не страшно, держась одной рукой за поручень, покачаться вперед-назад. Не упадете, даже если захотите!

Влад
#173

Я стал размышлять, что вообще со мной происходит, когда я нахожусь на эскалаторе. Не как врач, я не врач, а как просто человек. Подсознание определяет «как-бы опасность» – это условно-рефлекторная связь, возникает страх, начинается мобилизация организма для борьбы с опасностью. При этом усиливается чувствительность вестибулярного аппарата – малейшие наклоны и покачивания тела на лестнице ощущаются как головокружение, которого на самом деле нет. Т.е. это только кажется, что кружится голова или вот-вот упадешь. А на самом деле человек стоит абсолютно устойчиво и упасть не может.
Напрягаются мышцы, усиливается дыхание. Все это делается подсознанием для того, что бы помочь удержаться на эскалаторе, а не упасть. В этом смысле небольшой страх и небольшая мобилизация организма даже полезны, и бороться с ними не надо. Смело идите на эскалатор, это совершенно безопасно.. Только на первых порах подходить к эскалатору надо подготовленным морально. Сознавая, что такая проблема есть и полностью избавится от страха невозможно. Да и не нужно, пусть себе будет. Но это просто страх, просто ощущения, а реальной опасности нет. Сказать самому себе что-нибудь ободряющее. Встать поудобнее, расслабиться по возможности, дышать ритмично, внимание надо переключить на окружающих людей, рекламу вокруг. Слушать окружающие звуки. Постепенно забудете про страх. Не надо полагаться на консультации врачей или лекарства. Все необходимое уже есть внутри вас.
Также обязательно почитайте книги Курпатова. У него есть очень уместные и понятные книги о страхе, неврозах и т.п.

Жека
#174

Помимо того, что описал Влад, еще в подсознании то, что как-то произошло с людьми на Авиамоторной, все слышали эту историю. Поэтому тоже люди чувствуют страх( Но с современными эскалаторами этого не должно быть...

Оксик
#175

Мне помогло две вещи это восстановление Центральной нервной системы и регулярные занятия спортом. Теперь страх перед эскалатором фактически отсутствует как перед спуском так и перед подъемом. Единственное что всё равно еще побаиваюсь станции Парка Победы. Ну а на остальных станциях, а также на перегонах ничего подобное не испытываю. По поводу восстановления ЦНС очень много информации есть в инете.

Семен Радуга
#176

Эта фобия от рекламы и стоек вдоль эскалатора в метро, у летчиков и дальнобойщиков тоже есть похожая, наш глаз так устроен, как диафрагма фотоаппарата т.е снимает долю секунду в перевернутом виде, а потом мозг переворачивает и соединяет. Так вот стойки закрывают обзор окончания пути эскалатора и мозг воспринимает, что путь бесконечен и от этого выбрасывает адреналин, и человека охватывает паника. Попробуйте отвлечься думая о чем нибудь более важном при поездке на эскалаторе ведь в любом случае при соблюдении правил безопасности вам ничего не грозит, в худшем случае при комообразующем падении на вас возможны переломы, но статистика метрополитена показывает возможность такого 1к миллиону!

Гость
#182
Влад

Здесь многие пишут о страхе падения с эскалатора. Реальной опасности на эскалаторе нет! По крайней мере, в смысле падения. Упасть и затем покатится с лестницы невозможно! Таких фактов в истории нет. Надо очень постараться. Лестница – узкая, и чтобы покатится с ней надо сгруппироваться определенным образом, на что способны в основном каскадеры. Ступени крупные и нескользкие. Лента эскалатора не вертикально же вниз уходит, а очень пологая, скорее вдаль, чем вниз. Резиновый и нескользкий удобный поручень. Обычная мраморная лестница гораздо опаснее. Да и простые падения на эскалаторе крайне-крайне редки и обусловлены реальными проблемами со здоровьем. Множество пожилых людей с реальными проблемами здоровья (давление, головокружение и пр.) каждый день пользуются эскалатором и ничего с ними не происходит. Попробуйте, стоя на коротком эскалаторе, т.е. там, где вам не страшно, держась одной рукой за поручень, покачаться вперед-назад. Не упадете, даже если захотите!

НЕ ВЕРЮ! Не фига подобного! Вы видели бабулек с тележками, они сами еле стоят, да еще рюкзак на спине, в руках тележка, которую она вот-вот неудержит. Представьте, что тогда будет. Полным-полно пьяных, на меня один такой чуть не завалился, я теперь до ужаса эскалаторов боюсь. Также любой человек может просто потерять сознание на эскалаторе от духоты, от волнения (может он к врачу или на экзамен едет), да от чего угодно можно, у меня подруга от переутомления грохнулась. Вот я не столько сама боюсь упасть, сколько, что на меня упадут. Да и не верю, что не покатишься по лесенке, если кто-то сильный не поймает . Хотя и трех-четырех ступенек для инвалидности хватит.

Оль
#183

Недавно вот тоже начались панические атаки и головокружение на длинных эскалаторах, спасибо Фромилиду :\ Раньше ничего такого не было. Хотя я и с высокого эскалатора как-то наворачивалась, когда я опускалась, а эскалатор внезапно остановился: пролетела как ни странно всего несколько ступенек, потом затормозила руками, коленки только разбила (не критично, но под брюками были кровавые полоски от металлических ступенек). И пьяная девка на меня тоже падала (слава богу, крепко держалась за поручень и рукой себя удержала, но потом запястье, на которое весь вес девки навалился, долго болело). Совет: не пейте Фромилид. От боязни средства пока не нашла.

Влад
#184
Гость

НЕ ВЕРЮ! Не фига подобного! Вы видели бабулек с тележками, они сами еле стоят, да еще рюкзак на спине, в руках тележка, которую она вот-вот неудержит. Представьте, что тогда будет. Полным-полно пьяных, на меня один такой чуть не завалился, я теперь до ужаса эскалаторов боюсь. Также любой человек может просто потерять сознание на эскалаторе от духоты, от волнения (может он к врачу или на экзамен едет), да от чего угодно можно, у меня подруга от переутомления грохнулась. Вот я не столько сама боюсь упасть, сколько, что на меня упадут. Да и не верю, что не покатишься по лесенке, если кто-то сильный не поймает . Хотя и трех-четырех ступенек для инвалидности хватит.

Влад
#185

В том-то и дело, что вы (мы) больше верим в мнимую опасность, чем в реальные и разумные доводы. Проветривание метро идет через туннель с эскалаторами – воздух здесь всегда свежий. Самая духота –в поезде. Если уж человек (старушка, пьяный и пр.) выдержал поездку в поезде (да еще порой и в переполненном), то эскалатор это просто рай.
Почему нельзя покатиться со ступенек эскалатора? Просто законы физики. Ширина ступеньки больше, чем пятая точка или спина человека. Не говоря уже о сумке. Это трюк доступный только для каскадеров. И еще. При потере сознания человек оседает вниз, а не подается вперед. На этой же ступени (или плюс-минус 1 ступенька), где стоял, он и останется. Такие потери сознания на эскалаторе крайне редки. Ну, в крайнем случае, можно увернуться, присесть, держась за поручень, и опасность пройдет мимо вас.
Резюме: на эскалаторе нечего бояться, кроме собственного страха!

Влад
#186
Оль

Недавно вот тоже начались панические атаки и головокружение на длинных эскалаторах, спасибо Фромилиду :\ Раньше ничего такого не было. Хотя я и с высокого эскалатора как-то наворачивалась, когда я опускалась, а эскалатор внезапно остановился: пролетела как ни странно всего несколько ступенек, потом затормозила руками, коленки только разбила (не критично, но под брюками были кровавые полоски от металлических ступенек). И пьяная девка на меня тоже падала (слава богу, крепко держалась за поручень и рукой себя удержала, но потом запястье, на которое весь вес девки навалился, долго болело). Совет: не пейте Фромилид. От боязни средства пока не нашла.

Фромилид здесь не причем. Это - фобия, невроз. Вы на эскалаторе находитесь всего одну-две минуты (ха, зато как долго они тянутся!). А побочный эффект данного лекарства длительный. Вы бы скорее почувствовали головокружение в других менее благоприятных местах, чем на эскалаторе. Фобия – это условно-рефлекторная связь. Причина – стресс или какое-то неприятное событие в прошлом. Лекарство – только внутри нас. Разум, упорство, самовнушение. Проявления фобии можно и нужно сгладить.

Авис
#187

У моей подруги эта фобия появилась лет 5 назад.
Причин много может быть - гормоны, эндокринология, неврология...
Конечно, правильный выход - обратиться к врачу. Всё равно придется...
Если вдруг пока не готовы - садитесь на ступеньки, ничего позорного в этом нет.
В Москве. Каждый день вижу подобное...Т.е.эта фобия не единична

Гость
#188

Мне помогают наушники с музыкой погромче и темные очки. Это конечно не снимает всей проблемы, но реально легче становится, особенно при подъеме вверх. При спуске вниз труднее, так как всё равно видишь или осознаешь, что перед тобой бездна..;(

Влад
#189
Авис

.Конечно, правильный выход - обратиться к врачу. Всё равно придется...Если вдруг пока не готовы - садитесь на ступеньки, ничего позорного в этом нет. В Москве. Каждый день вижу подобное...Т.е.эта фобия не единична

И врач с удовольствием будет тянуть из Вас деньги. А результат будет кратковременный. Что-то я не слышал, что бы кто-то избавился от этого полностью. Условно-рефлекторная связь в мозгу, т.е. фобия, не исчезает. Так же как, например, выделение слюны на вид долек лимона или мысли о лимоне. Эту связь можно перекрыть только другой условно - рефлекторной связью. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Не полениться и внимательно изучить статьи Курпатова по теме - тоже не помешает.

Влад
#190
Гость

Мне помогают наушники с музыкой погромче и темные очки. Это конечно не снимает всей проблемы, но реально легче становится, особенно при подъеме вверх. При спуске вниз труднее, так как всё равно видишь или осознаешь, что перед тобой бездна..;(

Ну, бездны, положим, нет никакой. Эскалатор движется не вертикально, а очень даже полого. Скорее вдаль, чем вниз. Но подсознание дорисовывает нам все остальное.
Музыка в наушниках – отвлекающий фактор, чтобы не думать о «бездне». Важно отвлечься, обратить свое внимание на что-нибудь другое. Слушать окружающие звуки, разговоры, ощущать движение воздуха и т.п. У психологов есть такие методики. Помогать себе самому - и станет легче.

Рыжая
#191

А у меня панические атаки при подъеме на эскалаторе, но не всегда, а только если людей позади и впереди нет. Пара метров расстояния между нами - и всё, меня прямо вжимает в эскалатор, руки потеют, чувство, будто бы сейчас назад полечу. Что делать, не знаю. А при движении вниз - всё ок, могу даже макияж освежить по ходу движения :-)

Гость
#192
Влад

В том-то и дело, что вы (мы) больше верим в мнимую опасность, чем в реальные и разумные доводы. Проветривание метро идет через туннель с эскалаторами – воздух здесь всегда свежий. Самая духота –в поезде. Если уж человек (старушка, пьяный и пр.) выдержал поездку в поезде (да еще порой и в переполненном), то эскалатор это просто рай. Почему нельзя покатиться со ступенек эскалатора? Просто законы физики. Ширина ступеньки больше, чем пятая точка или спина человека. Не говоря уже о сумке. Это трюк доступный только для каскадеров. И еще. При потере сознания человек оседает вниз, а не подается вперед. На этой же ступени (или плюс-минус 1 ступенька), где стоял, он и останется. Такие потери сознания на эскалаторе крайне редки. Ну, в крайнем случае, можно увернуться, присесть, держась за поручень, и опасность пройдет мимо вас. Резюме: на эскалаторе нечего бояться, кроме собственного страха!

А как вы увернетесь от сумки-тележки, летящей с высоты метров 30? Вот едете вы, а сверху метров 30 едет бабуля, которая не удержала свой скарб, и больше между вами никого нет ну и телегу ее вы заранее не увидите, т.к. стоите к бабке спиной. То же самое может быть с тупыми мамашками, которые с колясками большими в метро пруться. Это жесть. Я как вижу такое, сразу плохо.

Гость
#193
Влад

Ну, бездны, положим, нет никакой. Эскалатор движется не вертикально, а очень даже полого. Скорее вдаль, чем вниз. Но подсознание дорисовывает нам все остальное. Музыка в наушниках – отвлекающий фактор, чтобы не думать о «бездне». Важно отвлечься, обратить свое внимание на что-нибудь другое. Слушать окружающие звуки, разговоры, ощущать движение воздуха и т.п. У психологов есть такие методики. Помогать себе самому - и станет легче.

А, ну теперь поняла, вы похоже не из Питера, раз пишите, что можете ездить на эскалаторах 35 метров. У нас в Питере таких просто нет, самый короткий метров 70. Зато полно действительно эскалаторов-бездн, практически дна не видно на новых станциях, на окраинах города. И если едешь не в час пик, народу на этих станциях очень мало. Вот это стах! На 35 метровых я бы и не парилась, у нас в торговых центрах такие ))).
А на счет работы над собой, я уже все перепробовала, заставляла себя, уговаривала, отвлекалась, пила успокоительные,ездила через не могу - только хуже стало, глубже проблема зашла. Даже под алкашкой на большой эскалатор зайти не могу, хотя в таком состоянии все остальное по фиг.

Влад
#194

35 метров – это глубина между крайними точками – высота подъема, а не длина. Длина зависит от наклона. Наклон эскалаторов не более 30 градусов. Это скорее вдаль, чем вниз. Самый длинный эскалатор в Москве расположен на станции «Парк Победы» (высота подъёма — 63,4 м, а длина около 128 метров). Самые длинные эскалаторы Петербургского метрополитена установлены на станции «Адмиралтейская». Длина 137,4 м, высота подъёма 68,7 м.
Надо заставить себя. Да, вначале даже страх усилится ненадолго. Но никаких отговорок и пропусков. Начать там, где высота подъема поменьше. А потом привыкните и перестанете думать на эскалаторе о страхе. (У меня где-то пару месяцев это привыкание занимает. Потом просто немного беспокойно, но без паники). Главное здесь - понять то, что на эскалаторе абсолютно безопасно. Боятся нечего, кроме собственного страха. А страх только помогает организму мобилизоваться – он для этого природой и задуман, при этом нахождение на эскалаторе становится еще более безопасным.

Влад
#195
Гость

А как вы увернетесь от сумки-тележки, летящей с высоты метров 30? Вот едете вы, а сверху метров 30 едет бабуля, которая не удержала свой скарб, и больше между вами никого нет ну и телегу ее вы заранее не увидите, т.к. стоите к бабке спиной. То же самое может быть с тупыми мамашками, которые с колясками большими в метро пруться. Это жесть. Я как вижу такое, сразу плохо.

Сумки летать не умеют! Сумка просто остановится на ближайшей ступеньке. (Если, конечно, это ваша бабка не злобная баба яга). Они же широкие, ступеньки. Физика за 5 класс. Коляска тем более тут же и опрокинется, задев о стенку или перекосившись. Да и какая мать отпустит коляску с ребенком просто так! Никакой реальной опасности! Выбросите эти глупые мысли из головы.

Жека
#196

Я тут узнала о службе, которая у нас в Москве абсолютно бесплатна. Для маломобильных групп граждан - тех самых мам с колясками и пожилых, инвалидов. Они, если попросить, помогут вас спустить-поднять с коляской или тележкой. Только не знаю, как насчет "я боюсь, кружится голова, отнимаются ноги" - не приставят ли сразу заодно и полицейского и психиатра?)) Ну можно попробовать.

leyla
#197

Я живу в Баку у меня тоже так как бороться не знаю,но думаю меня кто-то толкнет или на меня кто-то упадет.Друзья смеются ...

Эля
#198

У меня такой страх всю жизнь наверно, я уже привыкла, но бесит не то слово, раньше еще хуже было, боялась находиться в метро, не помню как и из-за чего это произошло, помню что испугалась после салюта в центре когда давка в метро была, помню, как чуть в обморок не упала от страха, когда поезд остановился в тоннеле, помню, как руки потеют, земля уходит из под ног, а самое ужасное, было не это, мне просто становилось тяжело дышать, и мне казалось что я вот вот задохнусь. Все мои знакомые узнавали с удивлением об этом страхе, откуда он понятие не имею, метро, как-то переборола, а вот эскалаторы нет, что делала, сначала умирала, сходила с ума, но заставляла себя всеровно ездить, охала и ахала, высмеивала себя, в самый страшный момент, думала ну хорошо, я сейчас умру, дышать не чем, мы стоим уже минут 10 между вагонами, я умру моя песенка спета, вот люди все стоят, а я сейчас лягу на пол, начну орать и кричать караул, умираю, нечем дышать, буду прыгать с выпученными глазами, биться головой об пол, кричать помагите, высовыться из поезда и кричать машинисту, ты что с...а делаешь, давай вези меня быстрее я сейчас сдохну здесь, и когда я все это продумала, и подумала если будет мне очень плохо так и сделаю, и пусть весь вагон скажет что я ку-ку, за то я останусь жива, и доеду до этой проклятой станции. Но когда я думала ну все сейчас начну танцевать, кричать, падать на пол и просто сходить с ума, поезд тронулся, и я доехала с улыбкой. Теперь все вемя когда плохо в поезде особенно когда сильно душно или сильно холодно и много одежды или одежда слишком легкая, сразу начинаю себе говорить так будешь бояться ну давай покажи всем что ты ку-ку что ты умираешь тихо в углу вспотевшая вся как утка, но на Парк Победы не поеду ни за что на эскалаторе, Да с эскалаторами борюсь но не всегда помогает. Особенно вниз боюсь ездить, я же еще и высоты боюсь, и аттракционов, и лифтов. И стеклянных полов где видно высоту Хе-хе полный набор синдрома Москвича.

Жека
#199

[quote="Эля" message_id="55909168"]

Вот-вот, я того же самого боюсь. В детстве ездила на колесах обозрения спокойно, где кабинка на открытом воздухе, только ремнем пристегиваешься - фиг два сейчас так поеду))) и на лифте одна не езжу) и мосты не люблю...((( в общем, совсем тяжелый случай. Но езжу каждый день на Электрозаводской вниз, встаю за широкой спиной большого дяди или тети)) И тоже начинаю думать: Щас посередине пути как пристану - ой, мужчина, держите меня)) - вроде немного проходит после представления такого маразма)) На Парк Победы не поеду тоже - по кр. мере одна)

Натали
#200

вот и у меня такое. Ездила часто на метро и сама и даже незадумывалась, а однажды мне как-то стало нехорошо и я испугалась как далеко я упаду. и теперь я просто очень сильно боюсь подниматься на эскалаторе!!!даже в ТЦ!!!это просто жесть(((мне постоянно кажется, что я упаду назад. Спускаться не страшно, назад же на попу на ступеньку приземлишься, которая выше, а вот когда поднимаешься ...
сама в шоке ездила раньше ничего такого не испытывала. сейчас стараюсь себя заставлять и бороться со страхом и не помогает.((
наверное смешно выглядит, ставлю одну ногу на ступень выше и немного наклоняюсь вперед и вцепившись в поручень еду и при этом у меня а ж пот проступает, вот со стороны самой смешно от такой ситуации, а на эскалаторе((((

Предыдущая тема