Гость
Статьи
Что для вас было самым …

Что для вас было самым сложным в МАТЕРИНСТВЕ?

Это вопрос всем, у кого есть дети. Ребёнок-это,конечно,счастье, но и жизнь ваша меняется иногда кардинально. Что для вас было непростым в материнстве? Для меня самым сложным было на первых порах почти …

Ната Пернатая
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
АВТОР
#51
Гость

Ничего нет сложного в материнстве, если любишь и воспитываешь ребенка сердцем. Сложности возникают у эгоисток. Что значит сложности в недосыпе или в нехватке времени - да лет через 20 будете вспоминать об этом с грустью. Если конечно не конченная эгоистка.

посмотрела бы я на вас если дите всю ночь орет, вы с ног валитесь, а вас еще и эгоизме некоторые дуры обвиняют. обалдеть можно с вашей железной логики.

51
#52

51-не автор

Вэл
#53

Самое ужасное - какая-то болезнь или травма - а их на нашем недолго совместном веку уже было предостаточно - плюс моя дурацкая нервная система, тревожность и пылкое воображение. Для меня ребенок - это счастье, но боюсь, еще раз такого счастья я не вынесу. И еще было тяжело - в один момент я полностью зациклилась на ребенке, как будто стала частью его, постоянно мучительно думала только о нем... это какое-то внутреннее саморазрушение - оч. неприятно. Но по счастью, это сейчас почти прошло, кажется, я все-таки перерезала эту пуповину. Не хочу еще рожать и снова рисковать своим сердцем, не вынесу...

51
#54
Ольга(другая)

Не понимаю, откуда недосып-то? ребенок маленький спит по 20 часов в сутки. Что так сложно днем вместе с ним поспать? Я наоборот этого времени жду чтобы выспаться. Подъем на работу каждый день в 6.00 и дома только в 21.01. плюс все домашние дела - вот это недосып.

видать дети токо в проекте пока? ну-ну, отоспитесь как же.

Вэл
#55

А в плане физиологических ощущений - ничего страшно неприятного не помню - в сравнении с нравственным страданием, когда прижимаешь к себе обожаемое дитя, которое обливается кровью, стонет от боли, сгорает в жару, не сбиваемом никакими таблетками, или лежит по капельницей с неудержимой рвотой - такие мелочи, как недосып, трещины сосков и прочее, кажутся сущей мелочью. А уж когда какая-то *** ляпнула про аутизм... это ты просыпаешься ночью давясь слезами, это ад...

Вэл
#56

Насчет недосыпа - я еще не спала полноценно, беспробудно ни одной ночи уже более двух с половиной лет, так что даже привыкла и особенной потребности во сне не испытываю.

Когда просыпаешься ночью, и часами не можешь заснуть от нервного перенапряжения, несмотря на ужасное желание спать - это хуже... Тем более, что я особенно не геройствовала, сунула младенца себе под бок, и он спит себе вполне спокойно с месячного возраста... мне бы так))

Alinaes
#57

Да уж, Вэл, понимаю тебя прекрасно. у нас с тобой в этом очень похожие посты получились... Нет ничего хуже, когда с твоим ребенком беда( И страх этой беды- это один из самых кошмарных кошмаров материнства. Все остальное меркнет перед этими сложностями.

Ната Пернатая
#58

Вэл, вы спали вместе с ребёнком? Вы что? вы же могли его задавить! ребёнок должен спать в своей кроватке! мама должна спать с папой, а не с ребёнком! ребёнка потом не отселишь из вашей кровати в свою,смотрите!...вот это вам сейчас будут говорить,как говорят мне это все-начиная от педиатра и заканчивая подругами)))))

Люба
#59

Полностью согласна с ВЭЛ.

51
#60
Вэл

А в плане физиологических ощущений - ничего страшно неприятного не помню - в сравнении с нравственным страданием, когда прижимаешь к себе обожаемое дитя, которое обливается кровью, стонет от боли, сгорает в жару, не сбиваемом никакими таблетками, или лежит по капельницей с неудержимой рвотой - такие мелочи, как недосып, трещины сосков и прочее, кажутся сущей мелочью. А уж когда какая-то *** ляпнула про аутизм... это ты просыпаешься ночью давясь слезами, это ад...

для меня это тоже самое страшное, когда болеет ребенок - просто умираю.

Гость
#61
Вэл

Насчет недосыпа - я еще не спала полноценно, беспробудно ни одной ночи уже более двух с половиной лет, так что даже привыкла и особенной потребности во сне не испытываю.

Когда просыпаешься ночью, и часами не можешь заснуть от нервного перенапряжения, несмотря на ужасное желание спать - это хуже... Тем более, что я особенно не геройствовала, сунула младенца себе под бок, и он спит себе вполне спокойно с месячного возраста... мне бы так))

Вэл, сиди меньше в интернете, будешь высыпаться.

PS
#62

Вэл, солидарна с Вами - страдания ребенка, вызванные самыми разными причинами, и есть самое ужасное в материнстве.

ната пернатая, сейчас даже детские психологи сменили былую категоричность на вполне лояльную позицию: можно укладывать ребенка с собой, если того требуют обстоятельства (или просто любовь))..

#63

Девочки, не паникуйте, это не лучший выход. Уж на что у меня младший сложный ребенок в отношении здоровья, я уже как то научилась с этим жить и ему так лучше, когда мама не нервная.

Вэл
#64

Alinaes,

наверное, к этому привыкать - я готовлю себя к мысли, что дальше будет хуже: маленькие детки - маленькие бедки. Но думаю, что даже по этим бедам я когда-нибудь все равно буду скучать)))

Ната Пернатая
#65

ната пернатая, сейчас даже детские психологи сменили былую категоричность на вполне лояльную позицию: можно укладывать ребенка с собой, если того требуют обстоятельства (или просто любовь))..[/quote]

Да я то как раз с ребёнком сплю,но стоит мне об этом заикнуться подруге или врачу,как сразу сыпятся аргументы против этого...А мне плевать,мне так удобнее, я хоть высыпаюсь)))

Ната Пернатая
#66

Это был ответ посту 62 PS

Вэл
#67

Ната Пернатая,

мне кажется, ребенок никому ничего не должен. Там, где ребенку и матери лучше спится - там значит они и должны спать. Первое время ребенок просыпался почти каждый час и засыпал тяжело - другого выхода просто не было. Человечество практиковало совместный сон на протяжении тысячелетий - толь ко последние несколько веков это вдруг резко стало вредно... в общем, вопрос дискуссионный, я больше хочу спорить на данную тему - тем более, что я совместный сон не пропагандирую. А насчет задавить...))) Задавить можно, только если лечь спать в невменяемом состоянии - человек спит, но он же чувствует границы - иначе мы бы все падали с кровати почти каждую ночь.))

#68

Для меня самое страшное- это постоянное беспокойство за жизнь ребенка.И понимаешь, что с чувством этого беспокойства ты проживешь всю свою жизнь. Ну и очень тяжело начать в ребенке видеть личность с правом на своих тараканов.

#69
Гость

Тоже удивил глагол "было". Моему сыну 11 лет и начинаются серьезные проблемы с формированием личности, с осознанием своего взросления.. ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМЫ! Недосып вспоминается как милое обстоятельство... И думаю-то ли еще будет...

Согласна полностью, как говорится - если бы была в брюках, то подняла бы еще две ноги "за":) Да, взросление, инакость - не всегда предсказуемая и ожидаемая, неминуемость удаления и т.д. - уже выход на иную орбиту... Все младенческие писюльки-какульки милыми забавами кажутся, кроме болезней, конечно. Вот с этим взросление, действительно, приятно удивляет уходит паническая тряска за каждый пчих и да сами пчихи ох, как сокращаются)

Вэл
#70

А наш педиатр ни разу не против совместного сна - наоборот, когда я ей со стыдом в этом призналась, она похвалила и сказала, что это не самый запущенный случай - некоторые дети могут спать не только рядом с мамой - а исключительно НА МАМЕ.

Вэл
#71

Люба, да, наверное, все с этим согласны.

61,

да я высыпаюсь - просто мне теперь надо в разу меньше сна, чем до родов...

Кстати, я одна заметила, как уменьшалась потребность во сне с рождением ребенка? Особенно первые месяцы - я за полчаса высыпаласб лучше, чем раньше за ночь...

Вэл
#72

PS,\

а что еще?

Не было у бабы горя - купила баба порося...

Но оно все равно того стоит. И даже большего))

#73
Вэл

А наш педиатр ни разу не против совместного сна - наоборот, когда я ей со стыдом в этом призналась, она похвалила и сказала, что это не самый запущенный случай - некоторые дети могут спать не только рядом с мамой - а исключительно НА МАМЕ.

Наш педиатр тоже в совместном сне ничего плохого не видит. Говорит, что у ребенка, спящего с родителями гораздо спокойней сон и чувство защищенности. Наш спал с нами до 3 лет, в три выселили его в детскую- теперь только утром приходит. Совместный сон с ребенком- это только неудобство для родителей и ничего более.

Грета
#74
Ната Пернатая

Что для вас было непростым в материнстве?

1)То,что родила осенью.У меня каждую осень стрёмное настроение,а тут ещё и заботы появлились.+зима.Я в это время года очень рано ложусь спать(могу в семь-восемь вечера залечь),а с ребёнком приходилось ложиться около двенадцати((.Я была как зомби.2)Отсутствие помощи,как физической так и моральной.Муж весь день на работе.+Стал поздно приходить домой поддатый.3)Отсутствие общения.Я даже разучилась говорить))

ВЕСНОЙ СТАЛО ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ !:)

#75

Недосып тотальный в первый месяц, невозможность побыть одной И КУЧА НЕНУЖНЫХ СОВЕТОВ!!!

Я
#76

почитала вас и опять передумала ребенка заводить, сплошные проблемы, живешь для кого-то, как обслуживающий персонал, нетушки, есть и другие прелести в жизни помимо детей, а тех, кто решился на этот шаг - глубоко уважаю и восхищаюсь

Гость
#77

Сейчас крамольную мысль выскажу, но я так думаю. Недосып хронический у большинства женщин, просто когда ребёнок рождается, женский организм дает конкретный сбой. С молодости загоняете себя на работы в офисы, вот и результат. П.с. с моим грудничком все прекрасно было. Да, и кричал, и не спал. Но я прекрасно организовала свое время, все успевала. Но я очень мало работала в своей жизни, всегда высыпалась.

Гость
#78
Я

почитала вас и опять передумала ребенка заводить, сплошные проблемы, живешь для кого-то, как обслуживающий персонал, нетушки, есть и другие прелести в жизни помимо детей, а тех, кто решился на этот шаг - глубоко уважаю и восхищаюсь

Я, так ветка про трудности ) А ты спроси мам про радости материнства, тут тебе так напишут - тут же побежишь делать ребенка ))

Это огромное счастье - иметь детей, никого не слушай.

Гость
#79
Lemonka

Это у вас 20 часов спит, счастливица. Сейчас у детей сплошь и рядом синдром повышенного внутречерепного давления. У моего тоже был. Сняли диагноз в 2 года. Спала по 4 часа в сутки. За пару часов сна продала бы родину не задумываясь.

Да не у детей синдром, просто мамы нервные. Оно и неудивительно. В России женщина социально незащищена. Постоянная неуверенность, страх остаться одной, одной воспитывать ребёнка давит на психику. Вот и дети нервные. Чистая психосоматика.

Гость
#80
Гость

LemonkaЭто у вас 20 часов спит, счастливица. Сейчас у детей сплошь и рядом синдром повышенного внутречерепного давления. У моего тоже был. Сняли диагноз в 2 года. Спала по 4 часа в сутки. За пару часов сна продала бы родину не задумываясь.Да не у детей синдром, просто мамы нервные. Оно и неудивительно. В России женщина социально незащищена. Постоянная неуверенность, страх остаться одной, одной воспитывать ребёнка давит на психику. Вот и дети нервные. Чистая психосоматика.

ничего подобного. просто действительно дети разные. кто-то спит по 12 часов, кто-то до года не впит кажется, вобще. В обних семьях рождаются совершенно разные дети.

Гость
#81
Вэл

Самое ужасное - какая-то болезнь или травма - а их на нашем недолго совместном веку уже было предостаточно - плюс моя дурацкая нервная система, тревожность и пылкое воображение. Для меня ребенок - это счастье, но боюсь, еще раз такого счастья я не вынесу. И еще было тяжело - в один момент я полностью зациклилась на ребенке, как будто стала частью его, постоянно мучительно думала только о нем... это какое-то внутреннее саморазрушение - оч. неприятно. Но по счастью, это сейчас почти прошло, кажется, я все-таки перерезала эту пуповину. Не хочу еще рожать и снова рисковать своим сердцем, не вынесу...

Абсолютно с вами согласна. Самое страшное-это боязнь за ребенка, вся эта нехватка времени и еще что-то-лабуда полная, а вот когда ты переживаешь за него в момент болезни или что с ним случилось,этого я не пожелаю никому. У меня ребенок в 11 лет под машину попал.. я после этого три года не могла спокойно его отпускать из дома и контролировала каждый шаг, да и до сих пор боюсь. Дичайший и животный страх, когда не знаешь что с ним в эту секунду делается, после того, как тогда я тоже сидела дома такая умиротворенно-расслабленая, он гулять пошел.. а я и не почувствовала даже интуитивно ничего, а он в этот момент уже лежал на дороге с переломанными ногнами и сотрясением мозга.

Гость
#82

Нехватка времени, недосып, а главное страх за детей.

Грета
#83
Я

почитала вас и опять передумала ребенка заводить, сплошные проблемы, живешь для кого-то, как обслуживающий персонал, нетушки, есть и другие прелести в жизни помимо детей, а тех, кто решился на этот шаг - глубоко уважаю и восхищаюсь

Правильно,не рожай.Уж лучше собаку завести.Дворняжку.Если помрёт-так хоть не так жалко).А ещё лучше - кошку)).

У меня один ребёнок и больше-ни-ни !Ни за какие пряники !

кно
#84
Вэл

Самое ужасное - какая-то болезнь или травма - а их на нашем недолго совместном веку уже было предостаточно - плюс моя дурацкая нервная система, тревожность и пылкое воображение. Для меня ребенок - это счастье, но боюсь, еще раз такого счастья я не вынесу. И еще было тяжело - в один момент я полностью зациклилась на ребенке, как будто стала частью его, постоянно мучительно думала только о нем... это какое-то внутреннее саморазрушение - оч. неприятно. Но по счастью, это сейчас почти прошло, кажется, я все-таки перерезала эту пуповину. Не хочу еще рожать и снова рисковать своим сердцем, не вынесу...

вэл вот у меня тоже самое...слушайте а как вам удалось абстрагироваться и как вы сказали перерезать пуповину???

Lemonka
#85
Гость

LemonkaЭто у вас 20 часов спит, счастливица. Сейчас у детей сплошь и рядом синдром повышенного внутречерепного давления. У моего тоже был. Сняли диагноз в 2 года. Спала по 4 часа в сутки. За пару часов сна продала бы родину не задумываясь.Да не у детей синдром, просто мамы нервные. Оно и неудивительно. В России женщина социально незащищена. Постоянная неуверенность, страх остаться одной, одной воспитывать ребёнка давит на психику. Вот и дети нервные. Чистая психосоматика.

Какая психосоматика? Постоянно узи головы делали, лекарства принимали для выведения жидкости и з желудочков мозга (или откуда там, уже не помню). Сейчас 4 с половиной сыну.

Хотя нервная состовляющая тоже присутствовала. Всё-таки первый ребёнок.

Lemonka
#86
Ната Пернатая

LemonkaЭто у вас 20 часов спит, счастливица. Сейчас у детей сплошь и рядом синдром повышенного внутречерепного давления. У моего тоже был. Сняли диагноз в 2 года. Спала по 4 часа в сутки. За пару часов сна продала бы родину не задумываясь.

Ужас))) а ребёнок сколько спал в сутки?

Я уже не помню. Сыну 4 с половиной. только-только стала спать как человек

Lemonka
#87
Lemonka

ГостьLemonkaЭто у вас 20 часов спит, счастливица. Сейчас у детей сплошь и рядом синдром повышенного внутречерепного давления. У моего тоже был. Сняли диагноз в 2 года. Спала по 4 часа в сутки. За пару часов сна продала бы родину не задумываясь.Да не у детей синдром, просто мамы нервные. Оно и неудивительно. В России женщина социально незащищена. Постоянная неуверенность, страх остаться одной, одной воспитывать ребёнка давит на психику. Вот и дети нервные. Чистая психосоматика.

Какая психосоматика? Постоянно узи головы делали, лекарства принимали для выведения жидкости и з желудочков мозга (или откуда там, уже не помню). Сейчас 4 с половиной сыну.

Хотя нервная состовляющая тоже присутствовала. Всё-таки первый ребёнок.

Кстати насчёт остальных страхов, которые вы перечислили- они отсутствовали. Переживала только из-за ребёнка

Горгона
#88

Страх, конечно же, за ребенка и отчаяние, когда не в силах помочь. Самое страшное воспоминание - три дня после родов у палаты реанимационной простояла, роды были тяжелейшие, асфиксия. Врач не успел зашить сказал, если выживет, будет УО и инвалидом.

С тем и выписали. Показала бы я ему сейчас это УО, с разрядом по гимнастике и призами с олимпиады по английскому. Когда докопалась, почему рожались больше суток - взятку давала-оказалась УЗИст положение неправильно определилЮ надо было кесарить. Мужу сказала - держи меня, а то сейчас я его искать поеду ну и...

Kott
#89

пока ничего.

Но я по жизни стараюсь проще смотреть на вещи и быстро отхожу.

Первые месяцы был конечно страх за ребенка, но я стараюсь об этой не думать, а действовать. Т.е типа можно сидеть бояться, что ребенок сунет палец в розетку, а можно следить за ним и смотреть, а также закрыть розетку штырьками.

Гость
#90

Постоянное чувство вины за то, что не могу дать ребёнку всё самое лучшее, не знаю, как правильно его воспитывать, мало времени ему уделяю, а когда много - то всё делаю неправильно. Я явно переоценила свои финансовые возможности и педагогический талант, когда планировала беременность.

Ольга(другая)
#91
Гость

Постоянное чувство вины за то, что не могу дать ребёнку всё самое лучшее, не знаю, как правильно его воспитывать, мало времени ему уделяю, а когда много - то всё делаю неправильно. Я явно переоценила свои финансовые возможности и педагогический талант, когда планировала беременность.

Так это у всех так. Только вы единственная в этом честно признались.

кно
#92
Ольга(другая)

Гость

Постоянное чувство вины за то, что не могу дать ребёнку всё самое лучшее, не знаю, как правильно его воспитывать, мало времени ему уделяю, а когда много - то всё делаю неправильно. Я явно переоценила свои финансовые возможности и педагогический талант, когда планировала беременность.

Так это у всех так. Только вы единственная в этом честно признались.

ну я тоже могу честно в этом признаться:)

90
#93

Н-да, оказывается, не одна я такая... Даже не знаю, радоваться или расстраиваться...

Kott
#94

Гость, да не надо просто изначально себя рассматривать как мать-героиню.

Просто давайте ребенку по возможности, ведите себя в воспитании разумно, а не с точки зрения эмоций и все будет ок.

Все мы не идеальны.

Гость
#95

Нелюбовь к его отцу. Отсюда и шагать нужно.

#96
Я

почитала вас и опять передумала ребенка заводить, сплошные проблемы, живешь для кого-то, как обслуживающий персонал, нетушки, есть и другие прелести в жизни помимо детей, а тех, кто решился на этот шаг - глубоко уважаю и восхищаюсь

Так тема же о самом сложном)

Плюсов тоже много. Но это отдельный разговор. )

ukrainka2
#97

Самое тяжёлое, когда лежал в реанимации. Потом,как сбегал из садика, потом воспитательница к себе домой увела , даже записки не оставив, приходишь за ребёнком в садик, за час до закрытия, а садик в темноте .потом полночи бегаешь ищешь, где воспитательница живёт. Это было самое тяжёлое.

90
#98

Kott - вы, конечно, правы, излишний перфекционизм всему только вредит... Но по отношению к ребёнку с этим очень трудно бороться. Я прям днём и ночью ощущаю свою ответственность перед ним, ладно бы по залёту родила - но нет же, сама ведь запланированно всё сделала. Уверена, что если б не решилась тогда, то, может, вообще бы без детей осталась. Если с ребёнком что-нибудь случается, то чувствую, что это исключительно моё упущение. Даже если не я за ним на тот момент присматривала - виновата в том, что не тому человеку его доверила. Если заболел - значит, психологическую обстановку не смогла нормальную вокруг него создать или кормлю неправильно. Ужас. короче... Раньше отвечать приходилось только за себя и перед собой, а тут такое =))))))))

Актриса
#99

Интересно. Вот моя сестра и золовка родили детей и постоянно были при помощи мам. Мамы учили кормить, укладывать спать, купать, менять памперсы. Дома мамы стирали, готовили ужин, убирались. Поэтому молодые мамы могли поспать вместе с ребенком - и днем и ночью. Дети в том возрасте, скорее, были спокойными. Насколько я помню - и у той и у этой ребенок спал примерно 4 часа днем и 5-6 ночью. Судя по большинству комментариев, можно сказать, что это рай) За себя боюсь. Я и так нервная, плакса. Живем с мужем отдельно от родителей. Хотим ребенка. И вместе с тем чувствую, будто взваливаю на себя непосильную и пожизненную ношу :( Мам рядом не будет, по крайней мере в будни. Муж у меня сам еще как ребенок (хотя рождение его сына или дочери, может быть, изменит его; если нет, то хотя бы играть с ними будет). Я уже взрослая женщина. А до сих пор боюсь держать на руках чужих детей (или детей родственников), паникую, когда они плачут и опускаю руки, если они отворачиваются от еды (а ведь мамы скармливают им всю положенную порцию) Что делать? Может быть, к психологу сходить?

90
#100

Актриса - мне кажется, что если не уверенны - не заводите... Это же и правда НА ВСЮ ЖИЗНЬ! И не на жизнь психолога, а на вашу собственную. А если муж сам как ребёнок, то это вовсе не значит, что они играться будут. Муж начнёт беситься, что вы стали уделять ему меньше времени, видеть в ребёнке причину этого и срывать на нём злость. Без помощи родных - я бы, честно, вообще сдохла бы... Для меня - это действительно непосильная ноша. Если б раз в год не отправляла малыша на лето к бабушке - то оказалась бы уже в дурке, честное слово. Так что если на няню нет денег, а муж - не самый серьёзный товарищ... а, тем более, сами немного сомневаетесь... Эх, ничего советовать не буду, но подумайте КАК СЛЕДУЕТ, главное - потом НИ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕТЬ!