Гость
Статьи
Умные люди, дайте …

Умные люди, дайте совет!

Прожила я на свете тридцать лет и три года. Прожила фигово с фиговым характером. То есть: постоянно конфликтовала со всеми, кто оказывался на расстояни 25 см. Естественно свято веря в свою пушистость и козливость людей (жизни, обстоятельств и т.д.) И вот лежа в глубокой депрессии, после очередного скандала с соседями-мужем-родственницой меня осенило:
ёёёёё! А может это не мир хреновый, а во мне что-то не так? Не долго думая полезла я на форумы , нашла море советов и книгу Курпатова "Счастлив по собственному желанию". Книгу не дочитала (пока что) ибо думаю над одной замечательной фразой (привожу ее своими словами с ссылкой на старческий склероз).
Суть такова: что человек бродит по замку с привидениями (которые и есть его страхи, комплексы и фобии) и борется с ними. А можно просто выйти из замка.
Итак, вопрос: как же выйти из этого "замка"? У кого получилось? Не жмотничаем и делимся своими историями.

Принцесса с горошиной
17 ответов
Последний — Перейти
нора
#1

а я добрая,никогда ни с кем не ругаюсь,однажды случай не приятный был со свекровью так я 3 месяца отходила,не привыкла я ругаться,не умею,не могу на+рать даже сказать человеку,есть в окружении моём такие скандальные люди но я стараюсь с такими не общатся,мне они не приятны,например в садик дочю повела там знакомая скандал устроила за то что её Мише шарфик не одели на прогулку,потом домой вместе шли она всю дорогу воспитателей хаяла расказывала мне про них всю "правду",я домой разбитая пришла,таких людей точно надо избегать ,это ужас.А вам меняться надо пока не поздно,раз вы поняли свою проблему,жизнь краше станет и светлее,улыбайтесь почаще.

Гость
#2

Никакого зАмка! Характер не изменишь, это бесполезно. Страхи, комплексы сопровождают человека всю жизнь. Можно просто научится быть терпимее, и не переживать по этому поводу. Счастливые люди, особенно женщины, страдают этим меньше. А что такое счастливый человек? Это человек востребованный, любимый своей второй половиной, детьми или родителями. Такие люди веселы, легки на подъем, им все удается. А к одиноким людям как раз и цепляются страхи и комплексы. А одиноким человек может ощущать себя и в семье, и на работе, если существует непонимание.

Lumy
#3

Я бы тоже конфликтовала со всеми, кто бы оказался на таком близком от меня расстоянии (нос к носу буквально).

Осознав, что Вы не такая пушистая, Вы уже сделали шаг вперед от фиговости характера и своей жизни. Но вторгаться в свое

личное пространство все равно никому не позволяйте.

Не думайте, что прочитав книгу и узрив корень проблемы, Вы так легко выйдете из замка - тени и приведения тоже ведь потянутся за Вами. Так что приготовьтесь к пластической операции своего характера.

Принцесса с горошиной
#4

2, Гость, я вообще-то замужем. Имею сына. Брак неудовлетворяет только меня. Мужа все устраивает. Востребована ли я? О, да! Я мечтаю оказаться на необитаемом острове, потому что все ищут моего общества. Вот такой вот парадокс.

Принцесса с горошиной
#5

3, ох, я и правда подумываю о пластическом хирурге, который отсечет ненужное и пришьет что-нибудь хорошее. Но они (психотер-ы) хорошими бывают крайне редко, в основном это бизнес. К сожалению.

Гость
#6

Ну если вы и с соседями скандалите, то и впрямь тяжелый случай... Простите всех, думайте только о себе. Не цепляйтесь ни за что, ни за кого, не делайте и не говорите людям того, чего не хотите себе. Не лезьте никуда, пока это не касается вашей жизни физически, отстранитесь, если чувствуете угрозу, прекратите сражение.

Это же элементарно.

Стр@нный
#7

А можно просто выйти из замка)) вынесут , ногами вперед..

Принцесса с горошиной
#8

6: Было бы это так элементарно, я бы здесь не сидела:(((

Принцесса с горошиной
#9

7: Типун тебе на язык.

Принцесса с горошиной
#10

Кстати, я никогда первой не лезу. С соседом скандалю, потому что у него после 23.00 начинается взрослое время, а я ложусь спать гораздо раньше. Так и с остальными. Только после непосредственного неуважительного (агрессивного) отношения к себе.

Матильда Петровна
#11

а зачем конфликтовать, нервы себе портить, у меня вот другая позиция, я не обращаю внимания на дураков, просто считаю ниже себя связываться с кем либо, ну уж если сильно "просят" то конечно отвечу или сделаю так, что человек годами меня обходит стороной.Не стоит тратить свою жизнь на склоки и выяснения отношений, так много полезного можно сделать за это время, потраченное на дураков.

Alter Ego
#12

Молчать и отстраниться - не лучший выход (сужу по себе). Психологи считают, что нужно идти на конфликт, т. к. он оздоравливает отношения.

гость
#13

Прочитала в автобусе наклейку,смысл примерно такой:если все вокруг кажутся уродами и дебилами ,есть смысл посмотреть на себя.Вот меня и осенило,что дело то во мне..Сделала так:с кем не нахожу общий язык или кто раздражает стараюсь не общаться,а если дошло до конфликта то высказываю свое мнение и мысленно посылаю ***.Жить стало гораздо легче.Но если сильно приперло можно и выпустить пар и устроить грандиозный скандал.В вас узнаю прошлую себя.

елена
#14

если любишь,можно изменить характер.как просто,ой а у меня такой характер,ДА У ВСЕХ ХАРАКТЕР и что? обычно об этом говорят те люди которые не лябят,вот в этом вся проблема.

ПХ
#15
Гость

Никакого зАмка! Характер не изменишь, это бесполезно. Страхи, комплексы сопровождают человека всю жизнь. Можно просто научится быть терпимее, и не переживать по этому поводу. Счастливые люди, особенно женщины, страдают этим меньше. А что такое счастливый человек? Это человек востребованный, любимый своей второй половиной, детьми или родителями. Такие люди веселы, легки на подъем, им все удается. А к одиноким людям как раз и цепляются страхи и комплексы. А одиноким человек может ощущать себя и в семье, и на работе, если существует непонимание.

Не одинокие люди несчастны, а несчастные одиноки. Счастье оно внутри себя находится, а не в отношении к тебе окржающих. Когда человека что-то не устраивает и он конфликтует - это ЕГО проблема, это ЕГО что-то не устраивает и надо думать как сделать чтобы ЕГО устраивало, но не переделкой окружающих, а работой над собой. Матильда Петровна вот правильно всё сказала

Принцесса с горошиной
#16

Матильда, разумно. Постарюсь придерживатьтся вашего совета. Спасибо.

#17
Alter Ego

Молчать и отстраниться - не лучший выход (сужу по себе). Психологи считают, что нужно идти на конфликт, т. к. он оздоравливает отношения.

идти на конфликт - это универсалъный рецепт..? видимо, самые здоровые отношения у того, кто толъко конфликтует с окружающими..

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема