Гость
Статьи
Хочу нормальную …

Хочу нормальную домашнюю библиотеку, а родители против!

У нас небольшая квартира, еще один шкаф с книжками некуда приткнуть. Я очень люблю читать и недавно загорелась идеей собрать домашнюю библиотеку. Но! У нас дома до меня почти не покупали классику и другую нормальную литературу, зато у нас огромное количество дешевых детективов и приключений, которые покупал папа. Один раз прочитал, поставил на полку, и они там пылятся годами. Но выбрасывать их или сдать в библиотеку, чтобы освободить место под хорошие книги, он не разрешает. И мама против. Она их не читает, она вообще ничего не читает, но у нее омерзительный взгляд - "книжки хорошие, у них обложки красивые, пусть стоят". Мне уже некуда ставить свои книги, больше того, мне часто выговаривают за то, что я "еще натащила, и так полно". Будто не видят разницы между Бушковым и Гоголем! Что с ними делать?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Лия
#1

Не вижу проблемы! Купите себе электронную книгу и хорошую память. И закачайте хоть десять библиотек. Удобно, т.к. можно брать с собой куда угодно.

Гость
#2

ничего не делать с ними. вот будет у вас свое жилье - будете заводить библиотеку, какую хотите

Керен
#3

А вы что, Гоголя читаете? Вы еще Чернышевского почитайте. Тоже классика на грани музейного экспоната. А вообще отстаньте от родителей. Съедете - набьете слою квартиру книжками какими захотите. Хоть Ломоносовым.

Гость
#4
Керен

Съедете - набьете слою квартиру книжками какими захотите. Хоть Ломоносовым.

Таки Шолом Алейхема можно и почитать, а, Керен?

Гость
#5

уходите от родителей, как можно жить с людьми, которые не видят разницы между Бушковым и Гоголем, читают дешёвые детективы и хранят книги только ради красивой обложки. Да они же у вас полные лохи. Соберите вещи и уходите. Hе забудьте громко хлопнуть дверью.

Лия
#6
Гость

уходите от родителей, как можно жить с людьми, которые не видят разницы между Бушковым и Гоголем, читают дешёвые детективы и хранят книги только ради красивой обложки. Да они же у вас полные лохи. Соберите вещи и уходите. Hе забудьте громко хлопнуть дверью.

Это ирония?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Керен

А вы что, Гоголя читаете? Вы еще Чернышевского почитайте. Тоже классика на грани музейного экспоната.

Гоголь, Пушкин, Толстой, Достоевский это всё теперь "отстой"?)

Керен
#8

4, я не читала.

7, что из этого списка вы читали?

Гость
#9

нашли где спрашивать ))))

Лия
#10
Керен

4, я не читала. 7, что из этого списка вы читали?

Я думаю, что многие здесь ответят, что все читали из выше перечисленного. Вы лучше спросите, что они читали не из школьной литературы ;)

Лия
#11
Лия

Вы лучше спросите, что они читали не из школьной литературы ;)

Правда и здесь будет в помощь гугли или википедия )))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12

Керен и Лия

я люблю классику. зарубежную тоже

много читаю

ваш сарказм не к месту

Д-те
#13
Керен

4, я не читала. 7, что из этого списка вы читали?

А вы че, даже их не читали?))

Керен
#14

Генриета, я тоже люблю классику. И все-таки я не верю вам, уж простите скептика, что вы читаете Гоголя и Достоевского. Особенно Гоголя. Его вообще вынести невозможно. Скажите мне, что я ошибаюсь.

Керен
#15

13, я читала всех упомянутых. Но я человек странный. Нормальные люди от такого чтения быстро отваливаются.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

что значит читаю Гоголя... я читала, но не перечитываю вновь и вновь (кроме вия)))

как , например, Булгакова, Солженицина

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17

цЫна

господи))

Д-те
#18
Керен

Генриета, я тоже люблю классику. И все-таки я не верю вам, уж простите скептика, что вы читаете Гоголя и Достоевского. Особенно Гоголя. Его вообще вынести невозможно. Скажите мне, что я ошибаюсь.

Ну а Достоевский что, cовсем не понравился? Я когда в школе читала думала нудистика редкостная, а когда в более осознанном состоянии попался, так прям от восторга чуть не пищала))

Гость
#19
Керен

Генриета, я тоже люблю классику. И все-таки я не верю вам, уж простите скептика, что вы читаете Гоголя и Достоевского. Особенно Гоголя. Его вообще вынести невозможно. Скажите мне, что я ошибаюсь.

если вам что-то вынести не возможно, то это не значит, что другие такого же мнения.

Керен
#20

Достоевский хороший психолог и хороший рисователь. Чтиво тяжелое, но толковое и разумное. Все-таки писанина 19 века была расчитана на долгие вечера при свечах. А когда у вас досуга 1 час 45 минут в неделю, Достоевский не по носу будет.

Д-те
#21
Керен

Достоевский хороший психолог и хороший рисователь. Чтиво тяжелое, но толковое и разумное. Все-таки писанина 19 века была расчитана на долгие вечера при свечах. А когда у вас досуга 1 час 45 минут в неделю, Достоевский не по носу будет.

Если некогда читать, я аудиокнижки слушаю, отличная вещь, трешь раковину и слушаешь, медитация практически))

Керен
#22

21... У меня досуг включает раковину.

#23

"трешь раковину и слушаешь"

мдя..Д-те..вот она, жизнь домохозяйки)

=
#24
Керен

А вы что, Гоголя читаете? Вы еще Чернышевского почитайте. Тоже классика на грани музейного экспоната.

У меня дочь в 8 лет прочитала Гоголя "ревизор","мертвые души".Очень понравилось,до сих пор цитаты выдает.

А у Чернышевского я в юности научилась пить чай с молоком,уж очень вкусно он это описал....

Керен
#25

Честно говоря, я тоже одно время нацеливалась на эти книжки, думала, буду ехать, а она будет мне бубнить, вот хорошо. Но потом отказалась.

Керен
#26

Гоголя не перевариваю. Шинель ему простить не могу. 30 лет назад читала. Помню и не прощаю.

Гость
#27

У меня тоже маман женскими романами все заставила (правда и классики у нас тоже достаточно, но в последнее время все больше она по книжками в мягких обложках). А папа историей. Так надоело, что я обоим купила электронные книги и накачала им книг - довольны. мама согласилась свои романы по подружкам раздать. Стало так свободно в квартире.

Д-те
#28
Зараза

"трешь раковину и слушаешь" мдя..Д-те..вот она, жизнь домохозяйки)

Почему домохозяйки, почетной социальщицы, по совместительству техника-уборщика туалетов))

Д-те
#29
Керен

21... У меня досуг включает раковину.

А остальное время что, работа по 24 часа в сутки?

Керен
#30

Не только работа, но работа много, да.

Д-те
#31
Керен

Не только работа, но работа много, да.

Ну тогда отсутствие духовной пищи вам материальная компенсирует))

Зинфандель
#32

Вчера перечитала "Пиковую даму". Шедевр на все времена. Не оторваться. Читайте Пушкина, а также Гоголя, Достоевского и всех, про кого в школе рассказывали - заметите, что это как послушать умного человека, а этого многим не хватает. Кто из нас может похвастаться обилием умных людей в окружении? Автор, собирайте библиотеку, не сомневайтесь. Любовь к хорошей литературе показывает Ваш высокий уровень.

Гость
#33

Зачем сейчас нужна библиотека дома, когда всё можно хранить в одном лаптопе? И места не занимает, и возможности неизмеримо больше. К тому же, сейчас такие лаптопы, что в сумочку помесятся. Я себе уже создала в компе библиотеку. Накачала из инета таких книг, о которых не могла и мечтать. Их уже у меня тысячи.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#34
Гость

Зачем сейчас нужна библиотека дома, когда всё можно хранить в одном лаптопе? И места не занимает, и возможности неизмеримо больше. К тому же, сейчас такие лаптопы, что в сумочку помесятся. Я себе уже создала в компе библиотеку. Накачала из инета таких книг, о которых не могла и мечтать. Их уже у меня тысячи.

не все знают. что такое лаптоп) я, например, не знаю)

книги стоят у меня на полках)

Керен
#35

Что, читаете на экране? Не удобно же.

Лептоп это у вас именуют ноутбук. Кажется.

#36

Я вот раньше тоже была за то, чтобы книги были в электронном варианте.

А сейчас переосмыслила. Всё таки это не то. Бумажную книгу не заменит ни что.

И очень расстроена, что мы не запланировали дома книжный шкаф.

Гость
#37

у меня электронная книга, стоит 10 тыс., украина делает

#38
Гость

У нас небольшая квартира, еще один шкаф с книжками некуда приткнуть. Я очень люблю читать и недавно загорелась идеей собрать домашнюю библиотеку. Но! У нас дома до меня почти не покупали классику и другую нормальную литературу, зато у нас огромное количество дешевых детективов и приключений, которые покупал папа. Один раз прочитал, поставил на полку, и они там пылятся годами. Но выбрасывать их или сдать в библиотеку, чтобы освободить место под хорошие книги, он не разрешает. И мама против. Она их не читает, она вообще ничего не читает, но у нее омерзительный взгляд - "книжки хорошие, у них обложки красивые, пусть стоят". Мне уже некуда ставить свои книги, больше того, мне часто выговаривают за то, что я "еще натащила, и так полно". Будто не видят разницы между Бушковым и Гоголем! Что с ними делать?

С ними ничего не сделать, но это их жизнь, их квартира, а, следовательно, и их право. Будете жить отдельно - вот и начнете собирать библиотеку.

#39

З/Ы Гоголя одобряю)) "Мертвые души" можно, наверное, всю жизнь читать-перечитывать, ну, разумеется, ни с монитора.

#40
Керен

А вы что, Гоголя читаете? Вы еще Чернышевского почитайте. Тоже классика на грани музейного экспоната. А вообще отстаньте от родителей. Съедете - набьете слою квартиру книжками какими захотите. Хоть Ломоносовым.

А вы что, Гоголя читаете? Вы еще Чернышевского почитайте. Тоже классика на грани музейного экспоната - ну, тогда всех на свалку)) Как хронологические рамки обозначим "приличного для чтения" - начало 20 века, середина, или только 2008-2010??

Мария
#41

У меня тоже электронная книга, посмотрите на сайте lbook.com.ua Теперь без нее никуда -) И никаких пыльных полок с корешками. Самые-самые я конечно оставила, все остальное просто раздала знакомым или оттащила в местную библиотеку в дар, там были очень благодарны

Гость
#42

А я вот купила квартиру и оторвалаааааась.... Две стены от пола до потолка уставила отличными стеллажами, и все они с моими любимыми книгами. Стремяночку красивую завела. Но мне повезло, у моих родителей два дома забиты книгами, самым уважительным образом. Отличная библиотека у них, и мне эта любовь передалась. Никакой пыли за стеклами нет. Такой кайф, ползать по полкам, перебирать, поглаживать обложки, вспоминать, потом тащить под лампочку книгу, залезть в кресло с ногами , и читать запоем. Грызть чего нибудь, эх, чего уж, выпивать немножко, полный балдеж. Какие лэптопы, вы чего???:))) Настоящая бумага, развороты, запах книг, вот это настроение!!!

Автор, мне кажется, для начинающего собирателя собствееной библиотеки, на первых порах хватит и пары полок. Неужели некуда примостить?Можно ведь и кровать свою поменять, сейчас есть такие, внизу много-много полок, вверху матрас.

Гость
#43

А я вот купила квартиру и оторвалаааааась.... Две стены от пола до потолка уставила отличными стеллажами, и все они с моими любимыми книгами. Стремяночку красивую завела. Но мне повезло, у моих родителей два дома забиты книгами, самым уважительным образом. Отличная библиотека у них, и мне эта любовь передалась. Никакой пыли за стеклами нет. Такой кайф, ползать по полкам, перебирать, поглаживать обложки, вспоминать, потом тащить под лампочку книгу, залезть в кресло с ногами , и читать запоем. Грызть чего нибудь, эх, чего уж, выпивать немножко, полный балдеж. Какие лэптопы, вы чего???:))) Настоящая бумага, развороты, запах книг, вот это настроение!!!

Автор, мне кажется, для начинающего собирателя собствееной библиотеки, на первых порах хватит и пары полок. Неужели некуда примостить?Можно ведь и кровать свою поменять, сейчас есть такие, внизу много-много полок, вверху матрас.

Автор
#44

А я Чехова купила 2-й том. Попозже и 1-й куплю.

Гость
#45

34. Генриетта_ни то нельзя_ни это | 28.03.2010, 16:24:22 [1808653404]

Гость

Зачем сейчас нужна библиотека дома, когда всё можно хранить в одном лаптопе? И места не занимает, и возможности неизмеримо больше. К тому же, сейчас такие лаптопы, что в сумочку помесятся. Я себе уже создала в компе библиотеку. Накачала из инета таких книг, о которых не могла и мечтать. Их уже у меня тысячи.

не все знают. что такое лаптоп) я, например, не знаю)

книги стоят у меня на полках)

Сори. Это маленький портативный компьютер. В России их называют ноутбуками. Книги, что стоят на полках занимают слишком много места. Чтобы иметь тысячи книг, Вам надо по меньшей мере иметь особняк. В компьютере Вы уместите такую библиотеку, которая превзойдёт самые смелые мечтания...Но кстати, торопитесь. Многие бесплатные библиотеки становятся платными, да и скачать книги становится с каждым днём проблематичнее.

Я в 90-Х годах собрала шикарную библиотеку и заставила книгами свю квартиру, все шкафы, кладовки, антресоли. Пока мои родные не начали возмущаться. Я потом я уехала в другую страну и взять с собой книги не представлялось возможным. Зато теперь в компьютере я собрала все книги, что имела и ещё уйму добавила. Начните хотя бы с www.litportal.ru и www.aldebaran.ru Бумажные книги - это уже устаревший вчерашний день.

Гость
#46

Автор, просто потихоньку собирайте книги, которые вам нравятся, а потом уж в своём жилье развернётесь. Я вот всю квартиру книгами забила разными, скупала всё, потому-что ещё немного, и нормальных книг будет не достать, ни по качеству издания, ни по качеству содержания. Но мне проще, меня поддерживает мать, а отец не читает, а слушает книги, только порой ругается, что мы его фантастику и ужасники засунули в кладовку.

Гость
#47

35. Керен | 28.03.2010, 16:33:00 [3779558260]

Что, читаете на экране? Не удобно же.

На экране читать неудобно первые два дня с непривычки. Потом приспосабливаетесь без проблем.

В компьютере все книги очень легко систематизоровать, найти нужную книгу составляет секунды.

Автор, ерундой не занимайтесь и не изобретайте велосипед. Раз Вы сидите на форуме, значит и компьютер и интернет у вас есть. Заходите на электронные библиотеки и скачивайте любые книги в компьютер. Через пару лет вы сама щедрой рукой пожертвуете нищим пенсионерам всю собранную бумажную библиотеку и будете наслаждаться электронной...Ну на самый смертельный случай имейте копию вашей электронной библиотеки на отдельном харддрайве. Даже еслт комп накроется, Вы всё сможете элементарно восстановить.

Гость
#48

37. Гость | 28.03.2010, 19:05:40 [3620726911]

у меня электронная книга, стоит 10 тыс., украина делает

Я не знаю, что там Украина делает, но то, что продаётся в Европе и на Ближнем Востоке, того не стоит. То устройство, которое называется электронная книга имеет очень маленькую память,незащищенный экран и стоит очень дорого. Лично я советую купить маленький компьютер, стоимость почти равна, но хранилище несоизмеримо огромно.

3 глюка
#49

у меня в электронную книгу уже при покупке была закачена почти вся наша классика, а насчет памяти, так какую флешку туда поставите, такая память и будет

3 глюка
#50

у меня в электронную книгу уже при покупке была закачена почти вся наша классика, а насчет памяти, так какую флешку туда поставите, такая память и будет

Предыдущая тема