Гость
Статьи
Обосновано ли мое …

Обосновано ли мое возмущение?

Доброго времени суток всем форумчанам. Для меня вопрос нарастающего, но пока никак не проявляющегося чувства возмущения состоит в следующем. Мы с МЧ уже год как живем вместе. Бюджет у нас общий. При этом зарабатывает он немного меньше. В среднем 6/10 зарплатных вложений мои, 4/10 - его. Дополнительного заработка ни у меня ни у него нет и не предвидится. Квартира съемная, родители не имеют возможности помогать финансово. Живем отдельно в другом городе, при этом всё-же мои родители хотя бы раз в месяц стараются подсобить продуктами, выделяя из во много раз меньшей ЗП. Отговаривать их не делать этого - бесполезно, в этом проявляется какая-то часть заботы. Так вот, на семейные праздники и дни рождения родственников деньги выделяются из общего бюджета. При этом суммы на родственников с моей стороны в 2-3 раза меньше, получается, что всегда так затягиваем, что хватает только на скромные подарки. Оправдано ли мое возмущение по-поводу того, что родственникам с его стороны мы дарим (планируем) подарки в 3-4 раза дороже. Я боюсь обидеть МЧ этим возмущением, и понимаю, что уже на данный момент и впоследствии нет и не должно быть его и моих, все наши, тем более, что все доброжелательны как к нему так и ко мне с обеих сторон, но всё же меня "занозит" почему он сам как-то адекватно не соотнесёт, что мне было бы приятно дарить не менее дорогостоящие, или если уж на то пошло (живя от ЗП до ЗП) не более дорогостоящие подарки. Приму любую критику в свой адрес. Заранее извините за ошибки в тексте.

Обосновано ли мое возмущение?
24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Не стыдно из родителей деньги тянуть?

Гость
#2

Автор, Вы сами виноваты и злиться должны только на себя. Вам никто не мешает покупать приличные подарки своим родственникам, Вы просто ищете виноватого. Ну выразите Вы свое возмущение вслух - а молодой человек и скажет: "А на хрена было молчать, копить, накручивать?"

Гость
#3

Обоснованно, но почему бы СПОКОЙНО не поговорить с вашим молодым человеком на эту тему? Объясните, что вам не жалко(!), а просто...мол, как-то это не честно получается. Либо ЗАРАНЕЕ откладываете деньги, вы же знаете, когда эти праздники проходят)))

Гость
#4

Автор, вы правы. Дарить надо на одинаковые суммы. Высчитывать что выв больше вкладываетесь, и поэтому подарки похуже его родне - это было БЫ жлобство. А вот равноценные всей родне - правильно. Советую начать зажимать денежки. Говорите, что премию не дали, или з/плату подзадержали. Будьте хитрее - это часть жизни!

#5

мне кажется, что вы неправильно (даже для себя ставите вопрос)

ваша цель какая? тратить меньше на подарки его родственникам

там об этом можно сказать и прямо: мол, денег у нас немного, давай выберем что-нить подешевле

а если начнете в стиле "почему моим дешевле, а твоим дороже, ничего хорошего не выйдет

Мимо пробегала
#6

Возмущение обосновано. Если вашим родителям достаются подарки менее ценные, чем родителям вашего МЧ, то либо привозите им сами деньги или чаще дарите подарки. Есть еще вариант сесть и спокойно сказать: "Вася, твоим родителям мы уже подарили стиралку и пылесос, мои родители тоже заслуживают равного внимания, ты не находишь, что это будет справедливо? Поэтому на следующий праздник я хочу купить им плиту (например), помоги мне с выбором модели, пожалуйста."

Только не надо упоминать вклады в общий бюджет и помощь ваших родителей продуктами.

Бяка
#7

Автор, какая разница что вы своим родителям дарите, если вы у них ежемесячно берете денег? А вообще, ваш МЧ отлично устроился. Он со своей небольшой зарплатой сидит и в ус не дует. Его еще и ваши родители подкармливают - молодец! Один фиг бы он снял себе квартиру и жил так вольготно. Удачно он к вам припиявился. Вы еще и за свои деньги боитесь подарок родителям нормальный купить, но не боитесь брать деньги у них при этом.

Бяка
#8

Автор, вы не просчитывали, может вы одна в состоянии жить на этой квартире, без этого баласта?

про
#9

обоснованно

муж не воспитанный человек, должен понимать, что по крайней мере это не честно (тогда уж поровну)

а вы поговорите спокойно, а можно шуткой "мол так нечестно...)))" И покупайте равноценное.

Обосновано ли мое возмущение?
#10

1. Деньги брать стыдно. Деньги как раз и не беру. Но от маминых заготовок отказаться не могу, для нее это будет отвержением заботы и внимания.

2. Скорей всего Вы правы. Сама и виновата.

3. Насчет откладывать - и рады бы. Но что-то туго с этим(((

4. У меня тоже такие идеи закрадываются, бывает не полностью снимаю ЗП с карточки, но он при этом свою исправно приносит и кладет на видном месте, и совесть как бы мучает.

5. Ну насчет денег у нас немного - давай подешевле, он скажет я готов себе во всем отказывать, чтобы порадовать. Но потом, видя, что всё же остаются какие-то свободные деньги и я собираюсь или хочу купить что-то из одежды, начинает говорить, что ему тоже нужно, и он не для того работает, чтобы во всём себе отказывать...

6. Так он в общем-то не против дарить такие же подарки, я просто как-то соотношу бюджет с потребностями, и понимаю, что это родители и они не ждут чего-то особенного, им любое внимание приятно, и приезд лучше всякого подарка. Получается, что думаю о дне завтрашнем не "раскошеливаюсь" своим, так как не могу упрекнуть его в чрезмерной щедрости "его"

7. Никто ни к кому ни пиявился. Это осознанное желание строить семью, пускай пока гражданскую. Деньги если и дают, то в подарокю

8. Сама скорее в состоянии, чем нет. Но не считаю отношения балластом. Жизнь может повернуться так, что через какое-то время у него ЗП будет больше, что ж мне потом себя баластом считать?

Эжени
#11

Ппц,ему не стыдно?!Козел он у вас.Вы больше зарабатываете+помогают ВАШИ родители=делайте дорогие подарки ВАШИМ родителям.

Обосновано ли мое возмущение?
#12

Всем спасибо за ответы, в общем-то выводы сделаны. Если хочешь и дальше тихо возмущаться - пиши на woman. Хотелось получить какой-то дельный совет, т.к. не хочется никого оскорбить, но и себя вроде тоже)

Гость
#13

Удивляюсь, на сколько все таки некоторые дамы склонны к тому, что бы позволять всем и вся вытирать об себя ноги... особенно умиляют, все эти беспомощные блеяний на тему "ой а как ему об этом сказать" "ой а на какой козе к нему подъехать"... всегда удивляюсь, неужели, действительно, большинство дамочек, настооолько инфантильны и запуганны, что ли... изначально сами себя в правах ущемляют. По сути, пока вы не муж и жена, даже если бюджет ВАШЕЙ СЕМЬИ (ваша семья это конкретно вы и он) даже если ВАШ бюджет общий, но вы еще не муж и жена, подарки СВОИМ родственникам каждый делает сам (на свои карманные, так сказать) и ровно на ту сумму, на которую эти карманные деньги позволяют, не ущемляя ОБЩИЙ бюджет. Другой вариант, если на карман себе никто не оставляет (значимых сумм), а все кладется в общаг, то ЖЕНЩИНА (чаще всего) распоряжающаяся этим ОБЩИМ бюджетом, САМА решает на какую сумму купить подарки (для любых родственников), не нанеся при этом ущерб вашему ОБЩЕМУ бюджету... Суть (в принципе вам тут ее уже не раз высказали ) суть не в том кому подарили дешевле, а кому дороже, суть в том, что бы не был нанесен ущерб общему бюджету. Ну, а коли равновесия уже нарушено и есть ощущение "несправедливости", тем более вы получаете больше, то на ближайшие праздники своим родителям нужно сделать внушительный подарок, а для его родителей обойтись легким приятным презентом.

Руфь
#14

Автор, ну что вы прям. Все же ясно как день. Тянете до последнего, скрупулезно подсчитываете бюджет на остаток месяца и в результате чуствуя себя ответственной и правильной хранительницей очага выделяете на подарки минимальную сумму(потомучто иначе на "дожить до ЗП не хватит")? Ну так ПЛЮНЬТЕ, вот возмите и купите родителям хороший дорого подарок, почуствуйте себя женщиной(транжирой) в конце концов)) Поверьте ваш мужчина никогда ваших терзаний не поймет, и это нормально! Просто потомучто они так устроены, если надо, они идут и покупают, тем более дорогим родителям. Второй вариант- можете продолжать выкраивать суммы, ничего плохого в этом кстати не вижу. Вы же понимаете что родителям не важна стоимость а важно внимание, ну в чем проблема тогда? Лично я такая как ваш МЧ - уж если подарок, так блин надо самый дорогой, пусть и не особо нужный). Хотя сто раз себе говорила, что это не обязательно, и своих то я хорошо знаю, могу им выбрать чтото дешевле, не будут же они сравнивать в конце концов)

Гость
#15
Обосновано ли мое возмущение?

4. У меня тоже такие идеи закрадываются, бывает не полностью снимаю ЗП с карточки, но он при этом свою исправно приносит и кладет на видном месте, и совесть как бы мучает.

а вот это вы зря стыдитесь... говорю вам, как старая опытная тетка... ;) причем, откладывать (в тайне от него) надо не только на подарки, особенно с учетом его меньшего заработка... а то, что вы ведётесь на его, якобы честность, это вам пока просто женской мудрости не хватает... так что прислушайтесь... И вообще, не мешало бы вам, как-нибудь на досуге, сообщить ему пренеприятнейшее известие- в связи с кризисом, вам понизили зп... ))) иначе так всю жизнь с ним промучаетесь, либо несколько лет.... и все это время, так и будете работать как ломовая, а он напрягаться не будет, попомните мои слова...

Гость
#16

Автор, ваш МЧ - отличный манипулятор. И лодырь при этом. Он прекрасно занет как манипулировать вашими эмоциями, что бы получить то, что ему надо и так что бы при этом вы, не получили то что нужно вам. При этом совсесть его не мучает. Козел он! А вы вокруг него пляшите. Ну неужели не противно с таким жить? Вы же в будущем одна будете на себе все переть как лошадь.

18
#17

Самое веселье начнется, если в будущем ваш доход упадет и вы будете получать меньше его. Он вам покажет тогда Кузькину мать.

Автор
#18

Я так вижу, что сообщение вызвало волну возмущенных возгласов. Не хочу сейчас говорить в защиту, но человек положительный, на диване не лежит, во всём помогает, и он совершенно не против раз уж тема была о подарках дарить равнозначные по величине а не по малости, просто я как более предусмотрительная, и как девушка, "экономлю" на своих, а он как парень, привыкший ранее поддерживать родителей материально, и полагаясь на то, что "всё у него есть, ничего ему не нужно", следует традиции (Раньше жил с родителями, естественно имел всю ЗП в своем распоряжении и мог тратить на свое усмотрение). В общем я сама уже запуталась.

Гость
#19

17, 16

+ 1000!

18
#20

Автор, ну я же говорю - он отличный манипулятор. Вы так всю жизнь, его стараниями и будете стыдиться себе лишнюю пару колгот купить и экономить на своих, а он будет работать не для того, что бы экономить на себе.

Гость
#21
Автор

Не хочу сейчас говорить в защиту, но человек положительный, на диване не лежит, во всём помогает, и он совершенно не против раз уж тема была о подарках дарить равнозначные по величине а не по малости,

это классика манипулирования! Типа он и не против, и только за, и вообще весь хороший, положительный, а воз и ныне там, как говорится... Вы для эксперимента "понизьте" себе зп, в честь кризиса... вот здесь то он и проявится, как мужчина и добытчик....

Гость
#22

21 - права. Это классика. Он весь такой в белом, готов если что ради вас рубаху последнюю снять, (правда в теории. на практике он готов снять рубаху последнюю, правда не с себя, а с ближнего своего), а вы такая вероломная своими капризами мучаете его добродетель. Однако его родителям он находит возможным дарить что надо и совесть его не мучает, да и получать меньше подружки - тоже совесть мирно спит.

Птица
#23

А вы точно знаете что его з/пл 4/10,а не как у вас 6/10? Надо с МЧ говорить, они не видят слона из мухи которого мы делаем.

Автор
#24
Птица

А вы точно знаете что его з/пл 4/10,а не как у вас 6/10? Надо с МЧ говорить, они не видят слона из мухи которого мы делаем.

Да, точно знаю. Конечно понимаю скептический настрой респондентов, но заначек нет. Я даже намекала, что неплохо бы. Но общая касса и т.д.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: