Гость
Статьи
Стрелки на рукавах …

Стрелки на рукавах рубашки это стремно?

Всю свою замужнюю жизнь гладила рубашки очень аккуратно, при этом наводила "стелки" на рукавах. По-другому не получается почему-то. Кажется вещь не проутюженной до конца. Специальную насадку для …

автор
81 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
автор

Всю свою замужнюю жизнь гладила рубашки очень аккуратно, при этом наводила "стелки" на рукавах. По-другому не получается почему-то. Кажется вещь не проутюженной до конца. Специальную насадку для рукавов к гладильной доске никогда не использовала. Недавно услышала что так русских за границей узнают. И что это стремно. Это правда?

)))) Какой кошмар. Это ж вам не штаны.

автор
#52

Нет, девчонки, это не разводка. Живем в маленьком городке на Урале. У мужа в подчинении человек 20 работников. Он сам себе хозяин, над ним начальника нет, никто дресс-код не проверяет.

Вовремя я это узнала)))) Лет 25 так гладила))))

Гость
#53
Гость

46, ну объяснила же - банк, сфера услуг по большому счету, к внешнему виду предъявляют оч высокие требования - а боссов несколько, вот один из них и внешним видов сотрудников, имеющих контакты с клиентами, весьма интересуется - это, блин, не менее важно чем грамотная речь - что непонятного?? мне лично накласть на эти стрелки, но ради такой работы могу и на шнурках их навести

см. пост 48)))

#54

Да, стрелок быть не должно. И, главное, их не должно быть на манжетах. Рукава-то со стрелками, может, мужик из пиджака и не достанет, но на манжетаж будет видно.

У меня на работе, если кто ходит со стрелками - то ему могут сделать замечание.

Кстати, о химчистках - в каких это еще со стрелками мыдают? Там давно уже не гладят утюгом, на отпариватель надевают.

Белый кот
#55
не автор

Это у них, наверно в крови. я сына отучаю постоянно. Так он все равно футболки и толстовки умудряется не то, что в брюки, даже в трусы заправить

Помните, кто ходил в советский детский сад, - там у мальчиков рубашка, заправленная в шорты, считалась непременным атрибутом аккуратности. А поскольку под шорты надевались колготки, эту рубашку удобнее было заправить сначала в колготки (они на резинках и рубашка в них лучше держится), а потом уже сверху шорты натянуть))))

Гостья
#56
Анонимус

Вранье! Живу в Америке. Рубашки сдаются в химчистку и получаются глаженными со стрелками. Так ВСЕ носят и никто не парится. У людей просто времени нет на такой пережиток, как разглаживание стрелок. А "русских" я здесь узнаю по заправленным футболкам в штаны, еще и ремнем это чудо перетянут - вот где атас!

Согласна.Тоже живу заграницей.Всегда сдаём почти всю одежду в химчистку.Всё всегда отглажено со "стрелками" , рубашки в том числе.Счиатется нормой.

Гость
#57
Гостья

Анонимус

Вранье! Живу в Америке. Рубашки сдаются в химчистку и получаются глаженными со стрелками. Так ВСЕ носят и никто не парится. У людей просто времени нет на такой пережиток, как разглаживание стрелок. А "русских" я здесь узнаю по заправленным футболкам в штаны, еще и ремнем это чудо перетянут - вот где атас!

Согласна.Тоже живу заграницей.Всегда сдаём почти всю одежду в химчистку.Всё всегда отглажено со "стрелками" , рубашки в том числе.Счиатется нормой.

врете вы все. Нет такого нигде. Со стрелками - стремно, учитесь гладить без стрелок..

Гость
#58

Ну всё, пойду убьюсь об стену от несоответсивия этой с.аной загранице. О боже мой, какой невероятный позор! Стрелки на рукавах - нельзя! Я не знала и тепрь опозорена на всю область!!! кошмар, как страшно жить.

Гость
#59
Д-те

Вереск</p><div class="reply"><span class="author">Анонимус</span>​;<p>Вр​анье! Живу в Америке. Рубашки сдаются в химчистку и получаются глаженными со стрелками. Так ВСЕ носят и никто не парится. У людей просто времени нет на такой пережиток, как разглаживание стрелок. А "русских" я здесь узнаю по заправленным футболкам в штаны, еще и ремнем это чудо перетянут - вот где атас!</p></div><p>​

<br>Точно! Я блин своего отучивала заправлять футболки в брюки)))) Как чудачок какой ходил с этими заправленными футболками))))Так в России уже лет сто не носют

НосЮт, и ещё как. Не там смотрите.

Гость
#60
Ежова

Нда... Стрелки на рукавах это финиш...



Автор, купите отпариватель и не майтесь дурью.



А стрелки на рукавах это позор.

Позор - это твоя дурь, давно читаю твои пЁрлы

Гость
#61
Гость

гладите рукав с одной и др стороны по шву, потом разворачиваете-шов посередине (там где образов стрелка) кладете на стол гладиьной, заглаживаете стрелку, а потом снова с одной сторонына месте нового залома

все

не надо аплодисментов

вам просто заняться больше ниуя нечем.

Гость
#62
не автор

Гостьв Германии носят со стрелками:) Правильно сказали, у людей нет времени на такую фигню.а чем так заняты в Германии?

Вы сравните, как живут там, как живут у нас. У нас на улицах срач по колено, а они тут про стрелки тряпятся. шли бы улицы убирать, бездельники.

Гость
#63
Гость

Русских за границей узнают по стрелкам? Живу в Москве и никогда не слышала и не видела стрелок на рукавах рубашек. Вообще первый раз об этом слышу. Поэтому странно читать, что русских по стрелкам узнают.

Стрелка стрелке - рознь. "Забили" русские "стрелку", погоняли кого-то, вот их и узнали по "стрелке".

Жена
#64

В деловом стиле рукав рубашки должен быть со стрелкой, а манжета без стрелки. Рубашка без стрелки годится для выходных - стиль кэжуал, потому что рубашка считается спортивной.

Григорий
#65

Дамы! Смотрите "Модный приговор!" на ОРТ. Там историк моды г-н Васильев А. ратует за стрелки на рукавах!!!!

А он знает толк в моде!!!

Михаил
#66

Какие тут некоторые аристократы,просто диву даешься.

Слово Моветон то давно сами услышали.

Скорее всего даже не знают как на брюках стрелки возникли.

По рубашкам нет регламента по поводу стрелок.

Creative_
#67

Раньше я думала что по утюжить мужскую рубашку раз плюнуть, но теперь с появлением в моей жизни мужа все изменилось. Изначально все стало на места гладить рубашки я не умею: ворот рубашки нужно приглаживать так что бы он стоял, а я как не приглаживаю у меня он все равно потом лежит. Так и хочеться взять иголку и нитку и поприщивать этот долбанный воротник))), манжеты на рукавах не приглаживать по бокам они должны быть круглые,гладкие. Брызгаю перед глажкой на рубашку я тоже не правильно, нужно из далека,а я видетели слишком близко это делаю. А теперь еще и дискусия про стрелки на рукавах....так и хочеться крикнуть АУ мужики задолбали, гладте рубашки сами или относите в химчистку!!!!

Евгений
#68

Стрелки на рукавах сорочки-нельзя. Считается что у мужика нет бабы, и он гладит неумеючи, наспех сам себе.

Второе, заправлять поло например в джинсы - запросто. Поло можно носить с классической обувью, а в джанном случае поло на выпуск - лаптежничество! ниче ж вы бабы в моде-то не понимаете.

Гость
#69

))) Жалко Ваших мужей....

Стрелки на рубашке, которую носят с галстугом - должны быть!!! Показатель свежести рубашки и по этикету положенно.

Не костюмная рубашка (приталенная и без галстуга - "кэжуал") - на усмотрение "носильшика", т.к. на некоторых как раз выгладить стрелки практически невозможно!

Гость
#70

Увазаемые дамы,стрелки должны быть обязательно,особенно с галстуком.

Гость
#71
Алла

А я мужу не глажу, пусть сам гладит как ему нравится со стрлками, без стрелок, работаем оба, значит и по дому работа лежит на двоих.

ДУРА

cnhtkrf
#72

Прародителями современных мужских рубашек принято считать древнеримские туники, которые в те времена являлись элементом нижней одежды. То же можно сказать и про одежду древних вавилонян.

Во времена ренессанса рубашку считали частью нижнего белья. Обязательным правилом при носке такой рубашки было выставить на показ манжеты и/или воротник. Затем рубашки начали украшать разнообразными кружевами, да так, что сейчас сложно представить современного мужчину в таком одеянии.

Такими как мы привыкли видеть мужские рубашки они появились в Англии в конце 18 века, это была рубашка без кружев и иных украшательств, со строгим стоячим воротником. Такую белую рубашку мог себе позволить не каждый, ведь уход за ней требовал вложения не малых в те времена средств. Очень долгое время этот предмет мужского гардероба символизировал, что его обладатель относится к высшим слоям общества. Затем рубашки широко распространились среди населения и как форменная одежда различных служб.

Изначально рукав рубашки гладился чугунными утюгами, сверху рукава получалась складка (стрелка). А вот тонкую одежду для женщин всегда было принято разглаживать без стрелок, в том числе и рубашки, когда женщины стали их носить. Прачки отглаживали рукав для женской одежды без стрелок.

А мужскую одежду было принято разглаживать со стрелкой. Так было удобнее складывать в шкафу ровненькой компактной стопочкой. Без стрелок так не сложишь. Изначально рубашки, как и пиджаки, со стрелочками не проглаживаются, и свободно висят на плечиках (правило - один пиджак/рубашка - одни плечики). Ввиду скудности места в послевоенной Европе и стремительно индустриализирующемся СССР, место (гардеробная комната) для свободного развеса костюмов/рубашек не предусматривалось в принципе, количество костюмов сократилось до 2-х (рабочий и выходной) а рубашки (в сложенном состоянии) заняли свободное пространство полочек, на которых в результате пролежней стали образовываться складки.

cnhtkrf
#73

В богатые дома служанок также до сих пор часто готовят и учат гладить рубашки со стрелками.

В армии всегда считалось, что чем больше стрелок, тем круче. Даже на спине наводились. Это был особый шик, когда гладишь стрелку на рукаве. От плечевого шва и вниз. Заглаживалась даже гимнастерка в поперечном направлении на спине (от проймы до проймы). А на сапогах гармошка отжималась пассатижами. Также и в милиции: форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками. Для тех, кто служил, а не косил от армии, этого вопроса даже не возникает: стрелка вполне допустима. По стрелке всегда можно определить, военного, милиционера. Стрелка - обязательный атрибут был раньше, особенно на военных рубашках и не считается чем-то таким и в нынешнее время. Это зависит исключительно от желания и восприятия.

Бытует мнение, что наглаживать стрелки на рукавах и манжетах рубашек нельзя, дурной тон, плохой вкус. Якобы кто из женщин гладит со стрелками тот выставляйте своих мужчин деревенщинами.

В Америке и Японии, которых мы признаем как страны развитые и с нормальной модой, рубашки в основном сдаются в химчистку и получаются глаженными со стрелками. Так носят все и никто не заморачивается. У людей просто времени нет на такой пережиток, как разглаживание стрелок. Все ходят со стрелками на рукавах.

У нас в стране даже на уровне министров и глав крупных компаний считается, что рукав рубашки обязательно должен быть со стрелкой, а манжета - без стрелки. Стрелочка должна быть ровная, как на брюках. Рубашка без стрелки годится для пятницы, так называемый стиль кэжуал, потому что считается спортивной.

Так что, если кто говорит, что стрелки на рубашках ? это моветон, то это просто понты, ?великосветские? заморочки российских провинциалов.

cnhtkrf
#74

Однозначного ответа на эту тему нет. Каждый делает так, как ему нравится, Дело вкуса. Просто сейчас часто парогенераторами гладят одежду на весу, поэтому легко гладить без стрелок. Мужские рубашки обычно гладят со стрелками на рукавах, в отличие от женских. Но есть такие мужчины, которые любят носить рубашки без стрелок, как и женщины, которые гладят рубашки со стрелками на рукавах. Кому что нравится.

Например, Пьер Дюбоин (Pierre Duboin), долгое время работавший закройщиком в bespoke-отделе Lanvin, гладит со стрелками. На вопрос "почему?" отвечает: мне так удобнее гладить. Вряд ли Пьера можно упрекнуть в "лоховстве" в таких вопросах. Майкл Антон (Michael Anton), автор книги "The Suit" и известный участник англоязычных "стилевых" форумов, гладит формальные рубашки со стрелками, а неформальные - без. Почему? Опять-таки, личные предпочтения.

Вот Ющенко в рубашке со стрелкой: http://moole.ru/uploads/posts/2010-08/1282905323_111.png

Вот фото Буша: http://gfx.nrk.no/FMtYlzbwtMvKMrOaviRQrA4IsZ0_1Yz5xB3wl-Q9lw​KQ.jpg

Вот Обама: http://news.kremlin.ru/media/events/photos/big/41d308eeab878​399c1cb.jpeg

Снова Обама: http://pix.academ.org/img/2010/06/26/16f36cf694d74e1f3341f3a​435fb438b.jpg

Так что в настоящее время можно сделать такие выводы на ваш выбор:

1. Если мужчина, если гладит рубашку сам, то гладит со стрелкой (так проще), а если ему женщина гладит, то без стрелки.

2. Форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками на рукавах, а штатские без стрелок.

3. Мужские рубашки должны быть со стрелками, а женские - без.

4. Спортивные рубашки и женские рубашки √ должны быть без стрелок, но ленивые могут гладить и со стрелкой.

5. По этикету стрелки на рукавах гражданской рубахи вполне допустимы. Особенно если рубашка под пиджак.

Вошкин
#75

сейчас очень модно ковры на стенах

Гость
#76

а мне нравится со стрелками, особенно на форменных рубашках, как то интереснее получается

Гость
#77

Моветон - это когда собственное мнение выдают за правило.

Деловым этикетом не воспрещается носить рубашки со стрелками на рукавах! Их не должно быть на манжетах. И здесь право выбора мужчины. Если уж следовать правилам этикета, то это нужно делать корректно!

Гость
#79
ЁЁ

Да, это стремно, стрелки на рукавах носят только ботаны, которым наглаживает любимая бабуля!!! Как и белые носки (Либо ты спортсмен, либо лакей)

ага, Путин - ботан?

Гость
#80

Смотря какая рубашка. Есть прибамбасы в форме, например, когда заглаживают специальные складки. Когда я вышла замуж за курсанта и выгладила его белую форменную фланку, он пришел в ужас, потому что складки, заглаженные в отпределенном порядке это был особый шик.

alfa19
#81
Гость

ага, Путин - ботан?

И с чего ты так решил?
И какому идиоту пришла в голову мысль, что стрелка на рукаве сорочки классического покроя это моветон? Я говорю именно про классику. У фирменных сорочек крой делается с учетом глажки стрелок на рукавах. Те, кто считает это дурным тоном, напыщенные индюки считающие, что их мнение единственно верное. Просто не у всех получается красивая стрелка, вот и гладят без нее.

Гость
#82

[quote="автор"]Всю свою замужнюю жизнь гладила рубашки очень аккуратно, при этом наводила "стелки" на рукавах. По-другому не получается почему-то. Кажется вещь не проутюженной до конца. Специальную насадку для рукавов к гладильной доске никогда не использовала. Недавно услышала что так русских за границей узнают.
В Европе все, почти все, гладят. Стрелки на мужских рубашках, майках, финках обязательны. А на женских блузках их быть не должно.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: