Гость
Статьи
Парадоксы в …

Парадоксы в Христианстве

скажите, что Вы думаете об этом:
И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас
Библия Гл 3 ст.22.
Следует ли из этого, что Бог не един?

анна
358 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
2
#251

Вывод: зачем бросаться в крайности? В нормальном здоровом обществе человек не должен быть жлобом и думать только о деньгах. Стремление к накоплению богатства ради самого богатства и демонстративная роскошь - это одна крайность, граничащая с уродством. Христианское воспевание нищеты - не менее отвратительная крайность. И она не менее уродлива нежели первая. Везде важна золотая середина.

2
#252
Ария

2

так у меня нет вопросов - у меня ужк давно в голове сложились ответы:)

Везет вам! Я чем больше ответов нахожу, тем больше появляется вопросов. Но я правда не ищу чьи-то чужие мысли, чтобы к ним присоединится. Блин, хочу, как вы, прочитать какую-нибудь одну книгу, близкую по духу, и решить для себя после этого, что такое истина и какова она по своей сути. Честно, очень хочу так же! Не получается ((

Во многом мировоззрение склоадывается не от того,что прочитаешь одну книгу, а все идет из детства и от родителей. Я выросла в интеллигентной семье атеистической направленности, где детей учили прежде всего расчитывать на свои силы, а не ждать милости и не взращивать пассивное отношение к жизни.

2
#253

А как дела с юмором у христиан? Весьма плохо. Такие слова как "смех", "шутить", "улыбаться" в библии встречается крайне редко. У бога Яхве весьма своеобразный юмор, отдающий тяжелым садизмом и некрофилией. Вот типичные выкладки из библии.

Яхве грозит карами за непослушание: "Я истреблю Израиля с лица земли моей, которую я дал им, и храм сей, который я освятил имени моему, отвергну от лица моего и сделаю его притчею и посмешищем у всех народов" (2 Царств, 7:20).

"Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими: господь же посмевается над ним, ибо видит, что приходит день его" (Псалом 36:12-13).

2
#254

Моисей разъясняет во Второзаконии, что Яхве доставляет немерянное удовольствие и вызывает светлую радость, всех тех, кто буквально не исполняет всех данных библией законов, сначала мучить болезнями и прочими физическими страданиями, затем же - напрочь стирать с лица земли. Наказывая, этот бог испытывает радость и создает такие условия, которые наказание всегда оправдывают. Такая изощрённая жестокость называется садизмом. Библейский садизм называется божественным садизмом. Например, это звучит так: "И как радовался господь, делая вам добро и умножая вас, так будет радоваться господь погубляя вас и истребляя вас" (Второзаконие, 28:63). Весьма специфична радость

2
#255

Иисус был весь в своего папочку. Он говорил: "Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете Блаженны плачущие ныне, ибо восмеетесь" (Лк., 6:21-24). Христу очень не нравится, когда люди смеются. Ему приятнее, когда люди плачут и мучаются. И плачущие по Христу воссмеются, а смеющиеся восплачут. Такова логика Иисуса Христа.

Радостным людям никакие ни христы, ни спасения, ни прочая мишура не интересна. Им интереснее реальная земная жизнь. И они получают от нее удовольствие. Всяким садистам типа Христа такие совсем не нужны. Им нужны страдающие и рыдающие. Страдающему и мучающемуся человеку легче морочить голову. Вот когда человек весел, радуется, смеется и шутит - это весьма неприятно попам. Зато приятно, когда человек страдает. Им очень легко управлять. А еще лучше что-то лживо обещать человеку в будущей иллюзиорной жизни, чтобы он сам доводил себя до страданий в настоящей жизни. Вы часто видите улыбающихся и смеющихся попов? Вы сможете найти смеющегося Христа? Нет, и не пытайтесь даже. Христианство - это не религия радости и жизни, это религия уныния и смерти.

2
#256

Христианство призывает большую часть своей земной жизни потратить на молитвы, размышления о загробном мире, подготовить себя к жизни в загробном мире. А разве настоящую жизнь не надо прожить радостно, интересно, наиболее полноценно, творчески, счастливо?

Человеку дана возможность прожить какое-то время на Земле. Неужели не надо ценить эту возможность? Что, не надо прожить её здесь и сейчас? Надо ли менять реальную настоящую жизнь на иллюзиорную будущую? Будет возможность жить в другом мире - живи в другом мире наиболе полно. Зачем же забывать настоящую жизнь?

Кроме того, христианство берет власть над людьми с помошью страха. Страх культивируется и разжигается. На протяжении только четырех столетий после Христа было создано не менее ПЯТНАДЦАТИ (!) апокалипсисов, то есть учений о конце света. После Христа целые стада пророков являлись в мир, обещая уже ДВЕ ТЫСЯЧИ лет скорое второе пришествие, "Царствие Божье" и другие фантастические явления, исчисляемые десятками

Bumt
#257
2

Иисус говорил: "Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в царствие божье" (Мф., 19:24).

Мелочь конечно, правильный перевод. Вот эту фразу перевели неправильно, правда не искажая ей сути.

(Просто я помню правильный перевод по памяти, поэтому на этой фразе и остановился. Но неправильный перевод Торы встречается часто, в иврите, как и любом другом языке, много значимость слов обычное дело. Отсюда и много разных толкований. Ведь правильность перевода отдельных слов определяется по контексту из текста. )

-Легче канат войдёт в игольное ушко, нежели богатому войти в царствие божье...

2
#258

Иисус Христос говорит: "Во всем как хотите чтобы с вами поступали люди так и поступайте и вы с ними" (Мф., 7:12). В христианстве это называется "золотым правилом". Что тут можно ответить на это "золотое" правило? Совсем не золотое это правило, это гнилое правило. Злодей, как бы Вы хорошо к нему не относились, таковым быть не перестанет и будет поступать с Вами плохо. Хорошо ли, плохо ли к нему относиться, он к Вам всё равно добрым не станет. Дифференцированный подход нужен, а у Иисуса Христа цель: воспитать побольше мягкотелых и доверчивых людей. Никаких оговорок у Иисуса Христа, конечно же, нет. Проще для понимания, но смысл тупее.

Поступайте с людьми так, как они с Вами поступают. Это куда более разумнее, логичнее и справедливее идиотских положений и наставлений Иисуса Христа.

эквилибриум
#259

Бумт, я выше написал вам ответ. Тут еще от меня некий спамер пишет, поэтому смотрите плиз на цифры

2
#260

По общему христианскому мнению ⌠Нагорная проповедь■ - это сама суть, сама квинтэссенция христианства. Ну, что ж взглянем на неё пристальнее.

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю". Ну и как это выглядит на деле, в реальной жизни? Земля принадлежит кротким? Это когда же и где же кроткие владели землей? Нет, земля никогда не принадлежала и не принадлежит кротким, земля принадлежит агрессивным, напористым, деятельным. Кротость - качество подчинённых, агрессия - качество управляющих.

2
#261

"Блаженны милостливые, ибо помилованы будут". Человеку нужна не милостыня, а работа. Милостыня как раз унижает берущего и превращает его в ничтожество. Гостеприимство и братская помощь - это не милостыня, а любовь. У богатых милостыня выглядит как плевок в лицо. Это когда ограбленному выделяется маленькая частичка от награбленного для того, чтобы считать "благодетеля" чуть ли не святым.

"Помилованы будут" - это что еще за ерунда такая? Кем помилованы будут? То ли люди находятся в плену у бога, то ли под вечным наказанием и проклятьем. Из мифа о падении Адама иного вывода и не сделать.

"Блаженны алчущие и плачущие, ибо утешатся". Всё та же шизофреническая логика: считать голодных блаженными, а не несчастными. И опять: если они блаженны, то пусть таковыми и останутся, то есть голодными. А то всё блаженство растеряют.

2
#262

"Блаженны чистые сердцем, ибо бога узрят". Формулировочка занятная. Только с оговоркой: канон гласит, что человек нечист от рождения, то есть греховен. И главное: на путях Иисуса Христа чистоту только потеряешь. И если есть христиане чистые сердцем, то это не благодаря Иисусу, а как раз вопреки ему. Эти наивные люди верят в тот образ Христа, который создан их воображением (и чьей-то неоценимой пропагандистской помощью). Этот образ далек от евангельского.

"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами бога". Мир между добрыми - благо. Врагу - ни мира, ни перемирия.

"Блаженны изгнанные за правду Блаженны вы, когда вас будут гнать и злословить и всячески поносить на меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах". Радоваться тому, что тебя тиранят и преследуют за правду - предел худоумия. Всякий человек, не выживший из ума, как раз страдает, что его преследуют за правду. И это естественно. Иначе добиваться правды нет нужды, а следует жаждать лишь поражения.

2
#263

"Вы соль земли. Вы свет мира". Это Христос говорит евреям, следующим за ним. Идея "богоизбранности" евреев, составляющая краеугольный камень иудаизма, признается христианами, поскольку каждое слово библии - "слово божье". Те, кто принял христианство, считают себя людьми второго сорта: их-то бог не избирал

2
#264

"Просите и дано будет вам. Ищите и найдете. Стучите и отворят вам Отец небесный даст блага просящим у него". Опять паразитизм на здоровом теле. Иисус нигде не говорит ни о труде, ни о творчестве. Впечатление от его слов такое, что Иисус учит не просто побираться, но еще и оценивать бродяжничество, как величайший подвиг.

эквилибриум
#265

"..-Легче канат войдёт в игольное ушко, нежели богатому войти в царствие божье... "

От этого суть не меняется. Кста, не знаю как в мире, но в россии, если хочешь отлучиться от дел мирских и уйти в монастырь, то будь добр отдать всё свое имущество церкви. Вот так вот, ни много ни мало. Каждый зарабатывает как может, церковь предпочитает зарабатывать, отбирая у других. Про торговлю водкой и сигаретами русской православной церковью уже много раз писали, повторяться не буду

Bumt
#266
эквилибриум

Бумт, я выше написал вам ответ. Тут еще от меня некий спамер пишет, поэтому смотрите плиз на цифры

Буду следить. Сейчас ухожу.

2
#267

"Всякий, кто оставит дома, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради имени моего, получит во стократ и наследует жизнь вечную". Ссылаясь на это высказывания Христа, различные секты вырывают подростков из семей и забирают себе имущество своих членов. И не последователям официальной церкви по этому поводу возмущаться. Так записано в каноне. Белое братство Дэви-Христос, Универсальная церковь Муна и другие делают то же самое, что делали первые христиане в Римской империи.

Ария
#268
2

Во многом мировоззрение склоадывается не от того,что прочитаешь одну книгу, а все идет из детства и от родителей.

Да, в большинстве случаев так и есть. Но бывает и по-другому. Мировоззрение может сложиться еще и из личного опыта.

У меня раньше была своя личная философия, в которой, на мой скромный взгляд, все было логично разложено по полочкам. То есть на протяжении лет 10 также как и вы находила для себя ответы на многие вопросы. И когда вопросов осталось меньше, чем ответов в моей жизни произошла череда событий. Из-за своей необъяснимоти их можно назвать мистическими. Кроме того, след этих событий прослеживается до сих пор. Но это уже другая история... В итоге все мои убеждения, мало того логика (что еще хуже) рухнули в одночасье! Вы не представляете что это такое, когда перечеркивается все то, во что веришь. Нет, хуже - все то, в чем убежден. Поэтому не желаю вам однажды испытать это на себе. А вы, как я вижу, убеждены настолько, что не оставляете место сомнениям.

С другой стороны, я рада, что пережила подобное крушение. Только после него понимаешь, что ты на самом деле НИЧЕГО не понимаешь в мироздании! И что никто в этом ничего не понимает. А посему, может оказаться прав хоть в чем-то любой из нас, как атеист, так и верующий в бога. Потому что в этом мире возможно все, даже то, что отрицают интеллигентные родители.

эквилибриум
#269

Щас обнаружил очень неприятный момент, связанный с номерами на вумене: номера могут самопроизвольно меняться, даже если пишешь с одного компа. Вчера у меня был номер 3508222045, а сегодня уже 2739114265.. Блин, придется походу все же регистрироваться.. :(((

Ария
#270
эквилибриум

Щас обнаружил очень неприятный момент, связанный с номерами на вумене: номера могут самопроизвольно меняться, даже если пишешь с одного компа. Вчера у меня был номер 3508222045, а сегодня уже 2739114265.. Блин, придется походу все же регистрироваться.. :(((

Номера не сохраняются за одним и тем же отписавшимся. Они "не передаются" по наследству из темы в тему. А в одной и той же теме они не более, чем временные ;)

эквилибриум
#271

270, речь идет ОБ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ теме. Создатели вумана обещали, что в рамках одной темы номера меняться не должны. Они меняются. Зачем тогда эти номера вообще нужны?

эквилибриум
#272

Номера каждый день новые. Это полный бред, согласитесь

#273

для решения этой дурацкой проблемы пришлось зарегистрироваться

2
#274

Конечно, есть общие законы развития. Но ни один из этих законов не отрицает свободной воли людей и жёсткой предопределённости не задаёт. В развитии всегда существует хаотическая составляющая. Человеческая история и судьбы людей всегда вариативны и зависят от человеческой воли. Будущее делается теми, кто что-то делает, в пределах возможностей их свободы воли. А они на самом деле огромны.

Воля, честь, достоинство, гордость, открытость, прямота - качества свободного человека. Смиренность, покорность, терпимость, отсутствие собственного мнения, безволие, угнетённость - качества презренного раба.

mm
#275
Ария

Везет вам! Я чем больше ответов нахожу, тем больше появляется вопросов. Но я правда не ищу чьи-то чужие мысли, чтобы к ним присоединится. Блин, хочу, как вы, прочитать какую-нибудь одну книгу, близкую по духу, и решить для себя после этого, что такое истина и какова она по своей сути. Честно, очень хочу так же! Не получается ((

А вы не читали "Свитки мёртвого моря"?

Ария
#276
mm

А вы не читали "Свитки мёртвого моря"?

Нет, рекомендуете? Если да, то почему?

#277

вот, блин.. старые песни о главном.. и персонажи те же..

ю
#278
Рупрeхт

А может ли Бог создать такой камень, который сам же не сможет сдвинуть с места?

А вы не физик ли?

#279
Сильвия

Кто такой раб?

Человек, чья жизнь во всех ее аспектах целиком принадлежит его господину. И никто другой не может быть властен над рабом, кроме его господина.

Если человек раб Божий, то он имеет своим господином Бога, и никто другой уже не властвует над ним.



Раб в переносном значении - человек, подчинивший свою волю и поступки чему-либо. Если человек посвятил и подчинил себя, свои волю и поступки Богу, то он уже не является рабом страстей и греха.

Силъвия, по-вашему, человек всегда раб.. либо раб Иисуса, либо раб страстей.. вы не можете представитъ свободного человека..

wicca
#280

2, любопытные вещи Вы пишите... а можно узнать, что близко именно Вам?

#281
Есфирь

Что касается заглавного топика, речь идет о Триединой сущности Бога, которая существовала всегда. Иисус также являлся одной из Ипостасей Бога, которая потом явилась в человеческом теле.

ветхий завет христиане позаимствовали из иудаизма, когда ни о каком Иисусе не было речи.. а всякие моменты, указывающите на многобожие, это анахронизмы с языческих времён.. даже первая заповедъ декалога говорит о том же: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим."..

бог явно говорит, "поклоняйтесъ толъко мне, а других богов посылайте в лес"..

#282
Bumt

И только на СЕДЬМОЙ ДЕНЬ человек разумный заселил Землю. Тогда, собственно, и завершилось библейское сотворение мира. Возможно, с этого времени следует начинать отсчет седьмого библейского дня, когда Бог почил "от всех дел Своих"

Bumt, все соответствия притянуты за уши.. особенно "создание" солнца и луны..

#283
Есфирь

продолжение поста 166.

Кстати в мелких ситуациях я этим способом весьма пользуюсь. последний пример, немного смешной.

В бассейне плыву спокойно, доплываю до стеночки, как вдруг мне в лицо обрушивается сноп брызг со словами: Ну что вам приятно? Вот и мне неприятно, когда вы передо мной ногами брызгаете (намекая таким образом, что я девушку до этого обрызгала). В ответ я мило улыбнулась и сказала, знаете - мне все равно, я же в бассейне, здесь везде вода. И спокойно поплыла в другую сторону. В течение всего занятия эта девушка норовила успеть проплыть передо мной чтобы побрызгать на меня водой. В результате была весьма недовольна (о чем сказала своей подруге в моем присутствии) тем, что я на нее никак не реагировала, дескать не дала ей поплавать и все настроение испортила.

А я ушла, нормально потренировавшись и вдоволь наплававшись в абсолютно нормальном настроении.

а вы перед ней сразу извинилисъ за то, что обрызгали её..? может, тогда бы и не было этой кутеръмы..

#284

Вовочка, ты решил плавно переместиться на другую ветку?

#285
equilibrium

Вовочка, ты решил плавно переместиться на другую ветку?

вовсе не плавно..

Мяф
#286

Малка!:) Жива-здорова? Фу, Слава яйцам! Как муж, дети, кошки?

Гость 00фью
#287
Гость

Матчасть учить надо. Бог триедин. И в то-же время один. Бог-это Отец, Сын, и Святой дух...и об'яснить это очень сложно. Хотя конечно, в Христианстве, как в любой другой религии очень много логических несовпадений. Поэтому остается только верить, или не верить...

Бог-то триедин, в последней редакции,но есть вопрос: появилась ли эта фраза в той же редакции, когда бог стал триедин или раньше, когда триединым ещё не был?

Гость 00фью
#288
2

Проклял бог змея словами: "?за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми ск отами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве своем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей?" (Бытие, 3:14-15). Какие отсюда выводы? Такие: Во-первых, можно подумать, что раньше змей ходил на ногах, а потом стал ползать.

Так ходил же! Он был одним из позавидовавших шефскому статусу бога, если помните.

Гость 00фью
#289
Есфирь

Что касается заглавного топика, речь идет о Триединой сущности Бога, которая существовала всегда. Иисус также являлся одной из Ипостасей Бога, которая потом явилась в человеческом теле. Что касается жертвы, то она приносится не кому то, а за что-то, то есть за грех. И тот грех, который изначально понес на себе Адам искупил Иисус. можно еще много размышлять на эту тему, но как уже писали выше - тем кто верит, доказательства не нужны, тем кто не верит - никакие доказательства не помогут.

Мня, плохо владеете предметом.....

Гость 00фью
#290
Гость

Барби

Религия создана для управления тупыми массами. Особенно христианство, в христианстве много всяких мерзостей. А уж чего стоит их надувательство "со священым огнем в Иурусалиме"на Пасху, узнала только в этом году что там что-то типа зажигается и нахожусь в ШОКЕ до сих пор , что кто-то в это верит. А разводы то у них какие "все надо принимать на веру" Эти толпы тупых фанатиков которые съезжаются в Иурусалим как на концерт какой-то поп-звезды, чисто поповское шоу с фейерверком. А молитвы какие"Раб божий". Вам приятно быть рабами пусть у Бога?? Мне-НЕТ!! "Подставь правую щеку , если тебя ударили по левой"(не дословно, не считаю нужным заучивать этот бред)

Дура ты, и лечиться тебе не помешает.

Здесь, как всегда, два варянта. Второй: или Вы дурак.

Гость 00фью
#291
Ромашка

Бог создал звёзды, галактики и всю бесконечную вселенную в её многообразии, а христиане его(бога) ритуально поедают и запивают его плоть кровью(причастие типо), лобызают мощи умерших, стучатся лбом об пол и крашенные доски... христиане, вы такие тупые думаете Создателю нужны???))

Извините, но какие галактики, прости господи?

Бог создал НЕБЕСНУЮ ТВЕРДь.

К космосу, галактикам он не имеет никакого отношения, сюда ввязалась теория БИГ БАНА.

В такой ситуации себя чувствуешь защищённее, нет? Богу - богово, кесарю - кесарево.

Гость 00фью
#292
2

Человек стремится к духовному развитию, но христианство ему в этом мало чем может помочь

Христянство - одно из величайших событий, свершившихся во время и к месту с человечеством. Произошла очень неплохая переоценка ценностей, нет? На ту же мораль вдруг посмотрели под другим углом, а новые политические альянсы на основе вероисповедания?

Нехилое удивление вызывают верующие, репроградство возрастом в 2000 лет!

А ещё любопытно наблюдать за верующими людьми, которые не впали в фанатизм и заурядную недораз

Гость 00фью
#293

репроградство = ретроградство, извините

Мурмур
#294
Гость 00фью

Ромашка

Бог создал звёзды, галактики и всю бесконечную вселенную в её многообразии, а христиане его(бога) ритуально поедают и запивают его плоть кровью(причастие типо), лобызают мощи умерших, стучатся лбом об пол и крашенные доски... христиане, вы такие тупые думаете Создателю нужны???))

Извините, но какие галактики, прости господи? Бог создал НЕБЕСНУЮ ТВЕРДь. К космосу, галактикам он не имеет никакого отношения, сюда ввязалась теория БИГ БАНА. В такой ситуации себя чувствуешь защищённее, нет? Богу - богово, кесарю - кесарево.

Ага, странный бог какой-то ейбогу, люди в древности считали небо твёрдым и бог туда же? не знал, несчастный, что оно "мягкое"?))

Мурмур
#295
Гость 00фью

2

Человек стремится к духовному развитию, но христианство ему в этом мало чем может помочь

Христянство - одно из величайших событий, свершившихся во время и к месту с человечеством. Произошла очень неплохая переоценка ценностей, нет? На ту же мораль вдруг посмотрели под другим углом, а новые политические альянсы на основе вероисповедания? Нехилое удивление вызывают верующие, репроградство возрастом в 2000 лет! А ещё любопытно наблюдать за верующими людьми, которые не впали в фанатизм и заурядную недораз<витость ума. Я говорю о верующих католиках, они так лихо балансируют между глубокой верой и здравым смыслом, что просто закачаешься! Им совсем не мешает вера пользоваться всеми достижениями цивилизации!

Христианство величайшая секта и тяжелейшее преступление перед человечеством!

Гость 00фью
#296
Есфирь

Барби

А молитвы какие"Раб божий". Вам приятно быть рабами пусть у Бога?? Мне-НЕТ!!

вот еще хочется прокомментировать. Барби пишет, что она не хочет быть рабом Бога, и конечно же сопоставляет себя с нерабом Бога, то есть свободной. Но ей не приходит в голову, что она - по сути раб князя мира сего, то есть греха, похоти, по сути всего, что принадлежит дьяволу. В такой ситуации лично я лучше буду "рабом" Бога. А если быть еще точным, то Бог называет верующих своими детьми.

Матушка, какая христянско-моральная нечистоплотность!

Христянин в таких случаях говорит: прости, господь, детей своих, они не ведают, что творят.

А ваши слова ставят нас перед фактом, что Вы пленница того самого дьявола. А если вспомнить ещё ваш первородный грех, а если вспомнить что Вы женщина, что само собой подразумевает вашу недохристянистость, то есть Вы плохо подходите христянству, вот такая бедулька....

Ужас -ужас-ужас!

Гость 00фью
#297
Мурмур

Гость 00фью

2 Человек стремится к духовному развитию, но христианство ему в этом мало чем может помочь Христянство - одно из величайших событий, свершившихся во время и к месту с человечеством. Произошла очень неплохая переоценка ценностей, нет? На ту же мораль вдруг посмотрели под другим углом, а новые политические альянсы на основе вероисповедания? Нехилое удивление вызывают верующие, репроградство возрастом в 2000 лет! А ещё любопытно наблюдать за верующими людьми, которые не впали в фанатизм и заурядную недораз&lt;витость ума. Я говорю о верующих католиках, они так лихо балансируют между глубокой верой и здравым смыслом, что просто закачаешься! Им совсем не мешает вера пользоваться всеми достижениями цивилизации!

Христианство величайшая секта и тяжелейшее преступление перед человечеством!

Ну, такими лозунгами думать с определённого возраста стыдно.

Лучше историю читать, это увлекательно, и фиг кто голову задурит. ))))))))

Гость 00фью
#298
Мурмур

Ага, странный бог какой-то ейбогу, люди в древности считали небо твёрдым и бог туда же? не знал, несчастный, что оно "мягкое"?))

Да бог-то странный, что дышло, правда? Каждый ним вертит туда, куда хочется.

Гость 00фью
#299
2

"Блаженны милостливые, ибо помилованы будут". Человеку нужна не милостыня, а работа. Милостыня как раз унижает берущего и превращает его в ничтожество.

Гостеприимство и братская помощь - это не милостыня, а любовь. У богатых милостыня выглядит как плевок в лицо. Это когда ограбленному выделяется маленькая частичка от награбленного для того, чтобы считать "благодетеля" чуть ли не святым. "Помилованы будут" - это что еще за ерунда такая? Кем помилованы будут? То ли люди находятся в плену у бога, то ли под вечным наказанием и проклятьем. Из мифа о падении Адама иного вывода и не сделать. "Блаженны алчущие и плачущие, ибо утешатся". Всё та же шизофреническая логика: считать голодных блаженными, а не несчастными. И опять: если они блаженны, то пусть таковыми и останутся, то есть голодными. А то всё блаженство растеряют.

Это же было написано для аудитории конкретного исторического среза, для рабов. Можно допустить, что у них были другие представления о работе и милостыни?

Да и богатым по тогдашней морали доставалось - попробую не подари много со своего барского плеча - осудят! )))))

Да и основная мысль христянства - земной путь человека - страдание, а воздастся непременно на том свете. Вы это совершенно упустили. ))))))

Гость 00фью
#300
2

Воля, честь, достоинство, гордость, открытость, прямота - качества свободного человека. Смиренность, покорность, терпимость, отсутствие собственного мнения, безволие, угнетённость - качества презренного раба.

Но вами сказанное относится к вашей системе моральных ценностей. Сколько людей имеют другие приоритеты?!

Вряд ли вами сказанное можно вменить в вину христянству.