Гость
Статьи
А как вы реагируете на …
1
...
...
3

А как вы реагируете на безграмотность?

Из наиболее распространенного в разговорной речи слова вроде: ложить, асВальт, дОговор, катАлог, покласть……. А на письме: хочетЬся, кажетЬся, не чего(ничего), зайчёнок.
Как вы реагируете на неграмотную речь? Пытаетесь ли поправить человека? И как сами относитесь к тому, что вас исправляют?
Лично меня очередное «ложу» дико раздражает, но исправляю я только близких людей, очень тактично, из лучших побуждений. А когда исправляют меня – воспринимаю это спокойно, проверяю исправляющего, и потом говорю правильно.
А как у вас?

0
116 ответов
Последний — 15 апреля 2010 г., 15:53 Перейти
1.
Кошечка

нервы лечите

0
2.
Гость

Безграмотность не то, чтобы раздражает, просто это маркер для меня - "свой"-"чужой". "Мои" люди никогда не пишут и не говорят безграмотно. Для меня услышать от симпатичного мне человека "звОнит" или "ложит" значит разочароваться в нем.

Людей никогда не поправляю, разве что своих сотрудников (редакторов) - потому что для них это непростительный непрофессионализм. Ну и на форуме, когда уже просто вопиюще. "пастельное" белье - брр.

0
3.
Гость

Поправляю только своих детей. При разговоре ухо режет, конечно, но уже привыкла. При письме сложнее, я визуал, и неправильно написанные слова воспринимаю не сразу.

0
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

4.
Гость

У меня есть друг - вот где безграмотность жуткая. Он в каждом слове (когда пишет) даже в простом по 5 ошибок делает, иногда даже трудно понять что он пытался написать...Так вот я к нему хорошо отношусь, поэтому безграмотность его не раздражает нисколько. А когда человек не нравится, то в нем все бесит, даже мелочи. Это от отношения к человеку зависит.

0
5.
Гость

филосовски отношусь.

0
6.
Гость

Автор, поправлять кого-то в наше время - дело неблагодарное и бесполезное. Читали пост 1? Вот так они и реагируют: лечи, мол, нервы, дура такая и не лезь к нам. Мы сами с усами. Люди сейчас наглые, нервные, им замечание не сделай, ни-ни. Вот только выставлять себя дураками через свои ошибки не боятся. А чего бояться? Ведь сейчас 9 из 10 пишут и разговаривают с ошибками. Поколение быдла и братков, а также их мукл-подружек. Осилят в свой жизни полкнижки Донцовой - и довольны, думают, что начитаны и умны. Дошло до того, что на этом форуме постоянно читаю такие перлы как: Не когда (вместо никогда), не кто (вместо никто) с разу (сразу) за муж (замуж) по обедать, по лучше, по моложе и пр. Особенно проблемы у людей с написанием приставок НЕ, НИ, ПО и пр. Ну да что писать, ваши проблемы. Блещите своим интеллектом и далее.

0
7.
Лина

лично я не могу отделаться от мысли, что люди, которые безграмотно говорят-пишут, .... они какие-то второго сорта... Уж простите за такие слова.

0
8.
Фиксация

Тоже близких иногда могу исправить, но всё в шуточной форме)

А вот если общаешься с человеком письменно, то неграмотность весьма задевает. Создаётся впечатление недалёкого, туповатого и невнимательного человека. Не верится, что такая личность может быть интересной и умной в жизни

0
9.
Гость

Постоянно исправляю. На полном автопилоте)). Учитель начальных классов))).

0
10.
Гость

Грамотным - пох а безграмотные чаще всего придераются

0
11.
Гость
Гость

филосовски отношусь.

Да... я тоже. Бывает через "ф". А чаще через "в")

0
12.
Гость
Гость

Гость

филосовски отношусь.

0
13.
Гость
Гость

ПридИраются.

Да, придираемся и будем придираться, неуч!

0
14.
Гость
Гость

Гость

филосовски отношусь.

Я уж думала никто не заметит, все грамотные тут......

0
15.
Латика

Гость 2 - респект! Могу понять только если человек другой национальности, но когда русский чел не знает родной язык - категорически не приемлю, одно разочарование. Отношение к таким чисто снисходительное.

0
16.
Гость

Да, придираемся и будем придираться, неуч!

неуч не порок, а вот хамство......

0
17.
Гость

Вот тут одна, ниже на ветках 34 лет отроду- "лучшая в постелЕ"

0
18.
Гость

10, тогда ты со своим "придЕраются" первая должна вопить ))))))

---

По сабжу.

Тема про невоспитанных детей. Сначала читала, соглашалась, как дошла до фразы "бабушка САДИТ внука" захателось авторшк просто послать. ДерЁвня, а туда же - воспитывать чужих детей.

0
19.
Гость

Проще нужно быть))Зачем человеку показывать ваше превосходство?

0
20.
Гость

захотелось то есть ))

0
21.
Гость

Ах, да, раз на то тема пошла, спрашу: как правильна пишецаб девчонка или девченка???

0
22.
Гость

19, при чём здесь превосходство? Я считаю, что человек, который неправильно говорит и пишет просто недалёкий и тупой.

0
23.
Гость

Если исправляют меня, то я только рада. Сама к другим обычно не лезу,не исправляю. Я считаю, что это не мое дело. Но иногда не то что раздражает, а даже смешит))) Подруга моя всё время пишет: ни чего, ни когда. Например:" Я ни когда не понимала как так можно". Один раз я ей сказала, что надо слитно писать, так она в таком шоке была,так удивилась))) А потом продолжила писать неправильно). Она же постоянно путает падежи...пишет,например: " я пойду к подруги", " у моей подруге". А так вообще человек она хороший.

Мама моя говорит: дАла, брАла и т.д.((( катАлог. Один раз она сказала каталОг, а потом сама себя исправила и говорит:"Ой,нет. катАлог же". Хотя правильно говорила изначально! Я удивилась, спросила почему она исправилась. А она говорит, что всегда думала что каталОг, но на работе все говорят катАлог, вот она и подумала, что знаит так правильно...мда...

А, вспомнила что меня именно раздражает! когда имена с шипящими буквами пишут с мягким знаком. Например: Иришь, Мишь, Машь, Дашь. Бесит меня это, потому что у меня тоже имя на шипящую))

0
24.
Гость

23, не понимаю, о чём можно говорить с такой подругой... лохушка какая-то

0
25.
Гость
Гость

Да, придираемся и будем придираться, неуч! неуч не порок, а вот хамство......

А где тут хамство? Интересно мне очень...

0
26.
12345

реагирую болезненно.Поправляю. Удивляюсь, когда обижаются. Для меня- это показатель. Хотя, чего удивляться, русские русского не знают, а я на Украине живу. Тут не знают ни русского, ни украинского.

0
27.
prosto ya

esli delo kasaetsya grammatiki, a ne razgovornoj rechi, to otnoshus' spokojno, ibo na russkom pishu redko (kak i mnogie na jetom forume) pojetomu pravopisamie medlenno, no verno zabyvaju :(

0
28.
Гость

Просто грамотно говорят и пишут те у кого это в крови - интеллигенция и выше. А безграмотно говорят и пишут крестьяне и работяги - это у них тоже в крови. Люмпены короче. Шариковы. Потому и бесятся, когда их поправляют. Надо относиться СНИСХОДИТЕЛЬНО

0
29.
Гость

спокойно отношусь.

Поскольку это повсеместно, сплошь и рядом.

А вот людей с хорошим филологическим образованием, или служителей театрального искуства, слушать очень приятно. Восхищает грамотная речь, с прекрасной дикцией( не частое явление сегодня). А дикция вообще отдельная тема, в транспорте такой тарабарщины наслушаешься, от молодежи в основном.Будучи воспитанным человеком,

не тюкаю людей, указывая им на их ошибки, недостатки...

0
30.
просто я

если дело касается грамматики, а не разговорной речи, то отношусь спокойно, ибо на русском пишу редко (как и многие на этом форуме) поэтому правописамие медленно, но верно забываю :(

0
31.
Гость

жы шы - пши через ы

0
32.
Гость
просто я

если дело касается грамматики, а не разговорной речи, то отношусь спокойно, ибо на русском пишу редко (как и многие на этом форуме) поэтому правописамие медленно, но верно забываю :(

Невозможно забыть то, что не знаешь...

0
33.
Гость

28. Сегодняшнее поколение, не говорит на языке "Шариковых" и "Люмпенов". Неправда. Сегодняшнее поколение говорит на ОЛБАНСКОМ...

0
34.
Неуместный человек
Гость

Просто грамотно говорят и пишут те у кого это в крови - интеллигенция и выше. А безграмотно говорят и пишут крестьяне и работяги - это у них тоже в крови. Люмпены короче. Шариковы. Потому и бесятся, когда их поправляют. Надо относиться СНИСХОДИТЕЛЬНО

Эти, как вы выражаетесь, люмпены вас лично и всю страну кормят. Работяги - на заводах пашут, так шта давайте без снобизма, каждому свое. а судить человека исходя лишь из его грамотности - верх личной невоспитанности. Ваши родители что-то сильно упустили в свое время в воспитании. Я к вам тоже довольно снисходительна.

0

Никак - сама не без греха.

0
36.
Гость

Я так парня разлюбила.:) Встречались 2 недели, я влюбилась по самое нехочу.Он уехал в Москву,по работе. Я рыдала,страдала...Тогда инет ещё не вошёл прочно в обиход и он мне прислал обычное письмо. Всё. Прочла и видеть его больше не захотела. Там в каждом слове по несколько ошибок было))))

0
37.
Гость
Неуместный человек

Эти, как вы выражаетесь, люмпены вас лично и всю страну кормят. Работяги - на заводах пашут, так шта давайте без снобизма, каждому свое. а судить человека исходя лишь из его грамотности - верх личной невоспитанности. Ваши родители что-то сильно упустили в свое время в воспитании. Я к вам тоже довольно снисходительна.

А здесь никто никого не судит. Это раз. Страну кормят - это хорошо конечно, но мы здесь на другую тему разговариваем. При чем здесь мое воспитание и мои родители - тоже непонятно. Я на личности не переходила, кстати, чего не скажешь о Вас и соответственно о Вашем воспитании. А происхождение, пожалуй, понятно из поста

1
38.
Вероника
Гость

Безграмотность не то, чтобы раздражает, просто это маркер для меня - "свой"-"чужой". "Мои" люди никогда не пишут и не говорят безграмотно. Для меня услышать от симпатичного мне человека "звОнит" или "ложит" значит разочароваться в нем. Людей никогда не поправляю, разве что своих сотрудников (редакторов) - потому что для них это непростительный непрофессионализм. Ну и на форуме, когда уже просто вопиюще. "пастельное" белье - брр.

А грамотный редактор Вам не нужен? Имею в виду себя.

По теме: исправляю ошибки только хорошо знакомых людей, стараясь не задеть самолюбие (увы, даже люди с очень хорошим образованием и учеными степенями не всегда говорят правильно). На этом форуме привыкла к всеобщей безграмотности, здесь скорее обращает на себя внимание человек, пишущий без ошибок)))

0
39.
Неуместный человек
Гость

А здесь никто никого не судит. Это раз. Страну кормят - это хорошо конечно, но мы здесь на другую тему разговариваем. При чем здесь мое воспитание и мои родители - тоже непонятно. Я на личности не переходила, кстати, чего не скажешь о Вас и соответственно о Вашем воспитании. А происхождение, пожалуй, понятно из поста

Что вы обозначаете, когда называете их Шариковыми? Крайнюю степень любви? А как насчет вынесенного им приговора "люмпены", который имеет унизительный оттенок и значение? И нет, вы их вовсе не судите, вывешивая между делом, позорящие ярлыки. Это раз

Я уже умолчу о вашем определениии их реакции, заведомо характеризующей их, опять же, с нелестной стороны. Кароч, куда вам не глянь - везде чернь, бесящаяся на ваши изысканные замечания, направленные из благих побуждений, а попросту из банального превосходства. Это два.

Привет от люмпенов, к коим вы меня так лестно причислили -)

0
40.
Гость
Неуместный человек

Эти, как вы выражаетесь, люмпены вас лично и всю страну кормят. Работяги - на заводах пашут, так шта давайте без снобизма, каждому свое.

Я лично сама себя кормлю. А люмпены ваши страну загадили до невозможного состояния. Мат, грязь и бандитизм - не интеллигенция этим "обогатила" нашу культуру.

Я лично сама себя кормлю. Никакие люмпены на заводах тут ни при при чем.

1
41.
Гость

Мне все равно. Часто сталкиваюсь с живущими заграницей или теми у кого русский второй язык и принимаю ими такими как они есть. Может они и делают ошибки, но они напряглись выучить больше чем один язык.

А еще довелось столкнуться с несколькими русскими профессорами, который работают заграницей - вот уж поразительно, говорят на 5 языках, а в письмах делают ошибки.

0
42.
Неуместный человек

[quote="Гость"]Я лично сама себя кормлю.

Хм... че и хлеб сами для себя сеять изволите? И скотину под мясомолочную продукцию держите? А может кастрюли паять-лудить могете? -)

А люмпены ваши страну загадили до невозможного состояния. Мат, грязь и бандитизм...

Да, да, именно они и больше никто. Вот никакой чахлый ботан ни в жисть бумажки на улице не бросит, завсегда до урны дойдет. Или вы не в Росии живете, наивность наивная -)

0
43.
Гость

Чужих людей не поправляю, мужа - всегда, только безтолку.Если с детства не научили,переучить очень трудно.В разговорной речи ошибок не делаю, а в письменной бывает.Уж больно сложный русский язык.

0
44.
Жесть

Автор, простите мой французский, вы с дуба рухнули? Асфальт допустимо говорить через "в", это просто озвучание глухой согласной.

0
45.
Жесть
Гость

Чужих людей не поправляю, мужа - всегда, только безтолку.Если с детства не научили,переучить очень трудно.В разговорной речи ошибок не делаю, а в письменной бывает.Уж больно сложный русский язык.

Что сложного в родном языке?

0
46.
Гость
Неуместный человек

Что вы обозначаете, когда называете их Шариковыми? Крайнюю степень любви? А как насчет вынесенного им приговора "люмпены", который имеет унизительный оттенок и значение? И нет, вы их вовсе не судите, вывешивая между делом, позорящие ярлыки. Это раз

Непонятно почему вас так задело МОЕ личное отношение к людям которые не умеют говорить и писать ГРАМОТНО по-русски, но не хочу продолжать этот неуместный диалог по вопросам, не относящимся к теме форума. Интересно, а вы считаете что мать доярка и отец тракторист (условно называю профессии) научить детей хорошим манерам, грамотной речи и письму? Или интеллигентные родители с высшим образованием, всю жизнь вращающиеся среди образованных людей - дадут достойное образование своему чаду? Конечно, среди и тех и других могут быть исключения, но все-таки, среди людей какого уровня образования вырастут дети, знающие русский язык и не только?

0
47.
Гость
Гость

Какая снисходительная ледь... ;)

0
48.
золотой телец

ой если я слышу что человек употребляет слово "ложить" то про себя тут же ему диагноз ставлю, минусик ему- вот такая у меня реакция))))

0
49.
Голос за кадром

Грамотно пишут те, кто много читал. Однако, я знаю людей, пишущих с ошибками, но весьма неглупых и с богатым словарным запасом.

Несколько раз встречала ошибки в меню кафе/ресторанов, так и хотелось достать ручку, исправить и трояк влепить.

0
50.
Гость
Голос за кадром

Грамотно пишут те, кто много читал.

Ничего подобного. Так бывает только в том случае, если у человека хорошая зрительная память. А если плохая, то он может прочесть сотни книг, но не запомнит как написаны слова

0
1
...
...
3