Гость
Статьи
Бесплатными остануться …

Бесплатными остануться тюрьмы, казармы и психушки

Госдума приняла во 2-м чтении закон, который оставляет собственно, бюджетными лишь тюрьмы, воинские части, тренировочные лагеря силовых ведомств, и спецпсихушки. Все остальные госучреждения получают статус «автономных», чье финансирование будет осуществляться в на основе госзаказа. При выполнении госзаказа «автономным» бюджетникам запретят пользоваться сторонними средствами – в том числе и для увеличения зарплаты сотрудникам. Российские писатели, составившие в ответ протестное обращение руководству страны, утверждают, что последствия введения закона будут сравнимы с ваучерной приватизацией в 90-е.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

источник http://news2.ru/frame.php?story_id=234990

Народ объясните мне, не понимаю: Если образование перейдет на самоокупаемость, то что делать ПТУ, школами? Получается, что дети из неблагополучных семей даже рабочей профессии получить не смогут? Тогда сколько праздно-шатающихся отморозков на улицах будет? Или скинется на плечи налогоплательщиков и все-таки финансироваться будут, но из регионального бюджета? От сюда, если на плечи работающих скинут, то тогда что делать, ведь народ может возмутиться и каждый начнет отстаивать свои интересы, например-с какой такой радости работающий будет оплачивать обучения ребенка в ПТУ, родители которого алкаши и ни разу не беспокоятся о будущем своего отпрыска. Не, не понимаю.

Гость
#2

1, Вам известно понятие "госзаказ" (поинтересуйтесь в интернете)? При чем тут "самоокупаемость"?! :-)))

Гость
#3

Не употребляйте слово "психушка", пожалуйста. Это некорректно и может кого-то обидеть.

#4
Гость

Не употребляйте слово "психушка", пожалуйста. Это некорректно и может кого-то обидеть.

***?

111
#5

У меня ребенок посещает "автономный" д/сад: при "автономии" деньги "остаются" на счетах д/сада, а не уходят в на счет управления образования. за год стало лучше: появилось игровое оборудование, за счет собственных средств ввели доп.шт.единицу - охранника, улучшилось питание. Но, конечно, все это возможно при грамотном руководителе, в нашем случае - заведующей.

Гость
#6

пиндец стране. 3 (три!!!) "обязательных" предмета в школе будет "оплачивать" гос-во, остальное на усмотрение родителей. родители, вы налогов только на 3 урока для своего ребенка платите?!

#7
Гость

вы налогов только на 3 урока для своего ребенка платите?!

сколько у нас людей платит налоги в полном объеме?

Гость
#8
Грин

ГостьНе употребляйте слово "психушка", пожалуйста. Это некорректно и может кого-то обидеть.***?

Психиатр.

Серый Волк
#9
Грин

сколько у нас людей платит налоги в полном объеме?

Кто ж вас знает, сколько у вас людей платит налоги.

Гость
#10
111

У меня ребенок посещает "автономный" д/сад: при "автономии" деньги "остаются" на счетах д/сада, а не уходят в на счет управления образования. за год стало лучше: появилось игровое оборудование, за счет собственных средств ввели доп.шт.единицу - охранника, улучшилось питание. Но, конечно, все это возможно при грамотном руководителе, в нашем случае - заведующей.

Ага, у нас та же система,только без изменений в лучшую сторону. Плюс покупаем все от мыла и до игрушек,мебели. Сплошное воровство начинается. И самое главное теперь ни кто ни за что не отвечает.

Ирина
#11

Этого не будет, админы уж не знают какую разводку кинуть.

Гость
#12

Почему тюрьмы обошли?) За шо им такие привилегии?)

Вот где-то, на цивильном Востоке, я слышала, смертники приобретают расходные материалы, в их случае - это пуля, за свой счёт). Плюс оплата труда расстреливающего.

Автор
#13
Гость

1, Вам известно понятие "госзаказ" (поинтересуйтесь в интернете)? При чем тут "самоокупаемость"?! :-)))

На админов не несите, если закон принят во втором чтении, то в в третьем внесу маленькие помарочки для чинуш.

А вашему предприятию хоть раз госзаказ поступал? Вероятно нет. А вы знаете когда поступает госзаказ, разворовывается все на верхних уровнях, заказ проходит через нужные фирмы, фирмочки, фирмульки, конечному "потребителю" остаются крохи.

Автор
#14
Гость

Ага, у нас та же система,только без изменений в лучшую сторону. Плюс покупаем все от мыла и до игрушек,мебели. Сплошное воровство начинается. И самое главное теперь ни кто ни за что не отвечает.

Вооооот, вот это лично я и не хотела бы. Один хрен родители будут из своего кармана деньжата выкладывать. Мне интересно, что с больницами станет. Если сейчас пенсионер может хотя бы рассчитывать на бесплатные анализы в госклинике, то что потом? При полной оплате в муниципальной клинике и частной, я предпочту частную и многие предпочтут, во всяком случае, работающее население.

Автор
#15

Дорвуться директора школ, больниц, детских садиков до бабла, ох дорвуться.

Ольха
#16

Работаю в школе. Нам уже на педсовете объявили о том, что грядут такие изменения.Только уж поверьте, директора школ этому не радуются. Мне и как учителю, и как родителю сложно представить этот бред.

Гость
#17
Гость

Не употребляйте слово "психушка", пожалуйста. Это некорректно и может кого-то обидеть.

дУрка лучше?

Гость
#18

Все таки в очередной раз радуюсь за то, что я ЧФ.

Гость
#19
Гость

ГостьНе употребляйте слово "психушка", пожалуйста. Это некорректно и может кого-то обидеть.дУрка лучше?

Не лучше)

Алла
#20
Автор

На админов не несите, если закон принят во втором чтении, то в в третьем внесу маленькие помарочки для чинуш.

Гость

1, Вам известно понятие "госзаказ" (поинтересуйтесь в интернете)? При чем тут "самоокупаемость"?! :-)))

А вашему предприятию хоть раз госзаказ поступал? Вероятно нет. А вы знаете когда поступает госзаказ, разворовывается все на верхних уровнях, заказ проходит через нужные фирмы, фирмочки, фирмульки, конечному "потребителю" остаются крохи.

Автор +100. АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСНА!!!! Некоторые комментатры не знают о чем говорят.

#21

я сталкивалась с системой гос заказов,

короче, хочешь выиграть тендер, поделись со структурой, они "подскажут", какие условия нужно прописать, чтобы по факту выиграть.

или аренда коммерческой недвижимости от государства "по конкурсу". платишь в общем денег конкретному челу и выигрываешь "по конкурсу". грубо говоря, если год аренды стоит 100 К, то на лапу тож 100 К.

Леня Голубков.
#22
111

У меня ребенок посещает "автономный" д/сад: при "автономии" деньги "остаются" на счетах д/сада, а не уходят в на счет управления образования. за год стало лучше: появилось игровое оборудование, за счет собственных средств ввели доп.шт.единицу - охранника, улучшилось питание. Но, конечно, все это возможно при грамотном руководителе, в нашем случае - заведующей.

Вы ошибаетесь. Деньги в виде налогов поступают в бюджет. Какая то часть расходуется конечно на детский сад,

Леня Голубков.
#23
Автор

Вооооот, вот это лично я и не хотела бы. Один хрен родители будут из своего кармана деньжата выкладывать. Мне интересно, что с больницами станет. Если сейчас пенсионер может хотя бы рассчитывать на бесплатные анализы в госклинике, то что потом? При полной оплате в муниципальной клинике и частной, я предпочту частную и многие предпочтут, во всяком случае, работающее население.

А если платить будет нечем, будете медленно и мучительно помирать.

#24

Вот вам и свободный рынок и либерализация.

Автор
#25
Ай

я сталкивалась с системой гос заказов,

короче, хочешь выиграть тендер, поделись со структурой, они "подскажут", какие условия нужно прописать, чтобы по факту выиграть.

или аренда коммерческой недвижимости от государства "по конкурсу". платишь в общем денег конкретному челу и выигрываешь "по конкурсу". грубо говоря, если год аренды стоит 100 К, то на лапу тож 100 К.

а кое-кому и на лапу не нужно давать и без того госзаказ получишь

Автор
#26

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически ≈ но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите ≈ а он, понятно, самый важный в этой ситуации ≈ обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников ≈ они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Автор
#27

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы ≈ по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5≈6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы ╚СП╩ официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. ╚Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий ≈ к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе ≈ но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается╩

Автор
#28

опубликовано в новостях сегодня

Барышня из Питера
#29

У этой страны нет будущего.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: