Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как вы относитесь к 9 мая?

Вчера попалась статья в газете,там был соц.опрос "что для вас 9 мая?",я как прочитала,так волосы дыбом встали!Для большинства населения России,особенно для молодёжи,9 мая всего лишь лишний выходной и повод выпить!!!Мой дедушка был ветераном,умер в прошлом году.Он мне очень много рассказывал о войне,как сражались,выживали люди в то время...Может именно по этому,лично для меня День Победы великий праздник,выстраданный народом,может по этому у меня в минуту молчания слёзы наворачиваются на глаза...Ну уж ни как не повод нажраться,и ходить в неадекватном состоянии по улицам с криками "мы победили!"А что для Вас значит 9 мая???

Ответы (95) Ответить
  • Самый главный государственный праздник.И единственный из праздников,который стоил жизни миллионов людей.

• Реклама

• Раньше означало: радость бабушки и дедушки.Парад,цветы.Старики,которые плакали от воспоминаний.Много блестящих орденов и медалей,которые тоненько позвякивали на пиджаках.Открытки,которые разносились именно в руки участникам войны.А сейчас: много говорильни,обесценивание и высасывание из пальца "нужных слов".Короче-фигня и один из дней в который можно выпить и не ходить на работу.

• Для меня это не праздник в полном смысле этого слова...ну то есть я не праздную никак. Для меня обычный день, я не пью шампанское,не покупаю торт,не еду куда-то чтобы отпраздновать и т.д. Так что действительно получается просто выходной и всё...Но при этом я очень уважаю тех людей, которые прошли войну, и понимаю как это было ужасно. Но лично я этот праздник не праздную никак.

• Автор, другие народы тоже настрадались во время второй мировой войны, но тем не менее такого фетиша из 9 мая не делают. Не забывайте, что Советский Союз выиграл эту войну путем огромных потерь - причем зачастую совершенно никому не нужных потерь по вине Сталина и советских командиров, для которых простоые люди, солдаты были просто пушечным мясом, о котором нечего было задумываться. Я лично преклоняюсь перед заслугами ветеранов, но не забывайте, что после войны прошло целых 65 лет! Ужасы уже давно стали забываться, и слава Богу. Ну сколько уж можно с этой победой, честное слово. Тогда давайте уж героев Куликовской битвы вспоминать и отмечать победу над Наполеоном под Бородино. Всему есть время, и носиться с этой войной становится уже немного абсурдно. Тем более строить новые памятники. Лучше бы пенсии старикам подняли на эти деньги, льготы дали бы, лекарств, хороших врачей приставили бы им. А что смысл чествовать ветеранов каждый год 9 мая, а в остальные дни в году они живут впроголодь, к врачу не могут попасть и пр. Это лучше по-вашему? Сплошное лицемерие.

• Для меня и моей семьи это праздник, праздник моих еще (слава богу!!!) здравствующих бабушки и деда и бабушки мужа, праздник уже ушедших, это и праздник моего детства. Но меня категорически беспокоит нездоровый ажиотаж, раздуваемый последние годы вокруг этого дня - смс-ки, парады, ленточки и т.д. Он лишает праздника тепла, искренности и, что самое страшное, реальности.

• 4, согласна - нельзя жить войной.

• Гость

Автор, другие народы тоже настрадались во время второй мировой войны, но тем не менее такого фетиша из 9 мая не делают. Не забывайте, что Советский Союз выиграл эту войну путем огромных потерь - причем зачастую совершенно никому не нужных потерь по вине Сталина и советских командиров, для которых простоые люди, солдаты были просто пушечным мясом, о котором нечего было задумываться. Я лично преклоняюсь перед заслугами ветеранов, но не забывайте, что после войны прошло целых 65 лет! Ужасы уже давно стали забываться, и слава Богу. Ну сколько уж можно с этой победой, честное слово. Тогда давайте уж героев Куликовской битвы вспоминать и отмечать победу над Наполеоном под Бородино. Всему есть время, и носиться с этой войной становится уже немного абсурдно. Тем более строить новые памятники. Лучше бы пенсии старикам подняли на эти деньги, льготы дали бы, лекарств, хороших врачей приставили бы им. А что смысл чествовать ветеранов каждый год 9 мая, а в остальные дни в году они живут впроголодь, к врачу не могут попасть и пр. Это лучше по-вашему? Сплошное лицемерие.

У меня мать почтальоном работает,и я не понаслышке знаю,что ветераны,а у неё на участке их всего 5 человек осталось,получают 28-32 тыс. руб,это,по крайней мере,в Москве...

• Автор, другие народы тоже настрадались во время второй мировой войны, но тем не менее такого фетиша из 9 мая не делают. Не забывайте, что Советский Союз выиграл эту войну путем огромных потерь - причем зачастую совершенно никому не нужных потерь по вине Сталина и советских командиров, для которых простоые люди, солдаты были просто пушечным мясом, о котором нечего было задумываться.))))))))
    Ну я бы, не будучи военным историком, побоялась таких высказываний.Вы уверены,что в то время была хорошо разработана тактика ведения боя на "своей"территории?Не нужно давать оценок тому времени.Особенно слова про "ненужные потери".А со второй частью целиком и полностью согласна.

• вот только то, как настрадался сов союз, никто не настрадался. И если другие народы не чтят этот день, то это не значит что и русские должны забывать.

• 7.Не завидуйте уж так открыто.они столько за свою жизнь натерпелись.Да и пенсию то свою, наверное, детям да внукам отдают.

• А ещё меня убивает один момент:мой сосед тоже,типа ветеран,получает ветеранскую пенсию,но ему 72 года!!!!В семь лет он воевал,что ли????Вот как такое возможно???

• Гость

7.Не завидуйте уж так открыто.они столько за свою жизнь натерпелись.Да и пенсию то свою, наверное, детям да внукам отдают.

А кто завидует???Я только рада...Да и понимаю,что даже с такой пенсией в Москве всё равно хрен проживёшь.

• Автор

А ещё меня убивает один момент:мой сосед тоже,типа ветеран,получает ветеранскую пенсию,но ему 72 года!!!!В семь лет он воевал,что ли????Вот как такое возможно???

Да что ж вы все в чужой карман заглядываете?Заработать не можете,вот кипятком и ссыте.

• Вот и я про то же - не надо телевизор забивать разной ерундой, типа дом-2, а воспитывать в молодежи чувство патриотизма, уважения к Отечеству, к истории, к старикам. Вот в Америке нет коренного населения, а посмотрите как у них развито чувство патриотизма. А наша молодежь смотрит за кордон, не хотят здесь жить. Да, проблем много у нас, но ведь кто-то должен наводить порядок и дома, в своей стране, и кто, если не мы? Вот те, кто победил, они любили свою Родину! Страшно подумать, если б это было не так.
    9 мая звабывать нельзя! Сколько погибло людей, сколько судеб сломано, сколько не родилось детей! А концлагеря? Всегда плачу, когда смотрю хронику
    Всем погибшим - Вечная пямять! Всем живущим - доброго здоровья!

• Гость

Да что ж вы все в чужой карман заглядываете?Заработать не можете,вот кипятком и ссыте.

Причём тут в карман заглядываете???Просто интересно,как его к ветеранам причислили?

• Автор

Причём тут в карман заглядываете???Просто интересно,как его к ветеранам причислили?

Ну так и спросите у него.Может быть он один из воспитанников действующей в то время воинской части.Откуда вы знаете его жизнь.Предполагать можно многое.

• это Победа в жуткой войне

• Я отчасти согласна. Пока были живы мои бабушки-дедушки, этот празник был главным в году. К нему готовились с трепетом и сердце сжималось от гордости за дедов. На сегодняшний день, это больше в фарс превратилось. Говорильня, кинушку выпустить к дню победы, с песенкой на тв засветиться. Кому реально те ветераны нужны? Кто реально интересуется историей и войной? Так что да, на сегодняшний день это повод выезда на шашлыки. Что, впрочем, совсем и не плохо. Историю надо помнить, но жить почти век войной- нельзя. Уже четверное поколение подрастает. Их можно научить помнить. Такого значения, как для старших поколений, этот день никогда иметь уже не будет

• Мой дед погиб в 43-м. Бабушка всегда дарила нам с сестрой подарки на 9 Мая "от дедушки".... Вот сейчас стучу по кнопкам..., а на глазах слёзы наворачиваются - от осознания нечеловеческой, нереальной цены Победы, от гордости за Великий Подвиг нашего народа..., и от того, что бабушка всю жизнь ждала и надеялась..., несмотря на похоронку в 43-м...

• Пусть НИКОГДА не будет войны!

• МОй папа умер в 62 года благодаря этой войне, которая подорвала его здоровье. Светлая память всем героям!

• ну сколько можно эту войну вспоминать. прошло 65 лет. у всех бабушки и дедушки есть или были ветеранами. для них это может праздник. а так... лишний вых

• Коровка ты, коровка...
    Не вых.. у тебя, а выВих в мозгу.
    Жаль тебя, честное слово.

• Да... К сожалению, что наша власть нам всю жизнь врала про эту войну. Врала про истинные потери, про причины приведшие к этой войне. Про советских фельдмаршалов, которые бездарно губили сотни тысяч советских солдат... А вместо того, чтобы устраивать эту праздничную истерию, наши чиновники лучше бы человечески похоронили десятки тысяч советских солдат, останки которые, до сих неопознанны и незахоронены на местах боев и в лесах и т.д. А деньги, с праздника бы просто раздали ветеранам. впрочем нашим чинушам легче в очередной раз втридорого печатать плакатики, на семейных типографиях, и делить прибыль от организации массовых мероприятий.

• Гость

Да... К сожалению, что наша власть нам всю жизнь врала про эту войну. Врала про истинные потери, про причины приведшие к этой войне. Про советских фельдмаршалов, которые бездарно губили сотни тысяч советских солдат... А вместо того, чтобы устраивать эту праздничную истерию, наши чиновники лучше бы человечески похоронили десятки тысяч советских солдат, останки которые, до сих неопознанны и незахоронены на местах боев и в лесах и т.д. А деньги, с праздника бы просто раздали ветеранам. впрочем нашим чинушам легче в очередной раз втридорого печатать плакатики, на семейных типографиях, и делить прибыль от организации массовых мероприятий.

Зря вы так.Праздновать нужно.И нужно это как ветеранам,так и молодежи.Вот только праздник нужно делать без истерии и надрыва в голосе Великих Наших Кормчих.Эта натужность и приводит к отторжению таких праздников.Нет душевности и скорби.Пляс на костях.И прошу вас,не нужно говорить в этот день о бесцельности потерь.Эти выводы должны делать современные фельдмаршалы,но никак не население.Вредно это для Родины.

• 9 мая - дань памяти... я бы хотела, чтоб этот праздник навсегда остался. мы должны знать и помнить, чтобы не повторить эту трагедию, чтоб ценить жизнь. при чем в вопросе "не повторить" основная надежда - это именно сознание народа, тк правительству только дай...
    даж в голове не укладывается, что тем солдатам было 17-18-20 лет..

• 9 Мая - это день Вакханалии, крокодиловых слез и истерии в такой стране, как Россия! Это все ужасно и лицемерно.

• 25. Интересно. А указ Сталина завоевывать, города обязательно к праздникам типа 7 ноября, любой ценой, не взирая на потери среди своих- это не говорит о бесцельности потерь? Или взятие Берлина, неочевидной ценой в 10 тыс. человек, когда это можно было сделать совместно с союзниками. Или десятки тысяч советских бойцов, растрелянных заградотрядами или при отступление, в первые месяцы войны своими же? Это было тоже делать обязательно? Или полная блокада Ленинграда, которая произошла главным образом из-за совсем не необходимого нападения СССР на Финляндию? И тд и тп ...Ведь об этом всем есть в архивах....а платить за все это пришлось жизнью лучших...

• 3. Гость | 01.05.2010, 21:36:25 [2381522387]
    Для меня это не праздник в полном смысле этого слова...ну то есть я не праздную никак. Для меня обычный день, я не пью шампанское,не покупаю торт,не еду куда-то чтобы отпраздновать и т.д. Так что действительно получается просто выходной и всё...Но при этом я очень уважаю тех людей, которые прошли войну, и понимаю как это было ужасно. Но лично я этот праздник не праздную никак.
    Я из Волгограда. Для меня это праздник. 9 мая в городе будет столпотворение. Весь день с утра все расписно. Будет парад. Я пойду на Мамаев курган. Подруга с маленьким ребенком пойдут на панораму Сталинградская битва. А вечером салют. Мы звоним другу другу, посылаем смс-ки, поздравляем всех кого можно и в магазинах и везде. Не знаю как где, но у нас это ПРАЗДНИК, но со слезами на глазах. Я, кстати, не старушка, мне нет 40 лет.

• Гость

25. Интересно. А указ Сталина завоевывать, города обязательно к праздникам типа 7 ноября, любой ценой, не взирая на потери среди своих- это не говорит о бесцельности потерь? Или взятие Берлина, неочевидной ценой в 10 тыс. человек, когда это можно было сделать совместно с союзниками. Или десятки тысяч советских бойцов, растрелянных заградотрядами или при отступление, в первые месяцы войны своими же? Это было тоже делать обязательно? Или полная блокада Ленинграда, которая произошла главным образом из-за совсем не необходимого нападения СССР на Финляндию? И тд и тп ...Ведь об этом всем есть в архивах....а платить за все это пришлось жизнью лучших...

Об этом можно говорить,доказывать еще что либо друг другу, Но....только не в этот день.У меня лично язык не поворачивается сказать Tatyanе29 и ее бабушке,что в 43 году их муж-дед "бесцельно" погиб.

• Н-да... Опять начнут хаять Сталина. Да он 50 лет как умер, а страна даже не на прежнем месте, а хуже, никакой пользы от чиновников. Может обсудим нынешнюю власть и жизнь людей за пределами Москвы?

• Гость

АвторПричём тут в карман заглядываете???Просто интересно,как его к ветеранам причислили?Ну так и спросите у него.Может быть он один из воспитанников действующей в то время воинской части.Откуда вы знаете его жизнь.Предполагать можно многое.

А может он в лагерях был

• Ташка

Гость
    АвторПричём тут в карман заглядываете???Просто интересно,как его к ветеранам причислили?Ну так и спросите у него.Может быть он один из воспитанников действующей в то время воинской части.Откуда вы знаете его жизнь.Предполагать можно многое.
    А может он в лагерях был

А может он блокадник(вы конечно об этом не подумали,да?). Блокадники сейчас приравнены к ветеранам ВОВ.
    И считаю, что правильно! Они тоже много ужасов войны и голода пережили и выжили.

• о погибших в бойне - скорблю, принявшим в ней участие - сочувствую, праздник - ненавижу ...

• Гость

25. Интересно. А указ Сталина завоевывать, города обязательно к праздникам типа 7 ноября, любой ценой, не взирая на потери среди своих- это не говорит о бесцельности потерь? Или взятие Берлина, неочевидной ценой в 10 тыс.
    человек, когда это можно было сделать совместно с союзниками. Или десятки тысяч советских бойцов, растрелянных заградотрядами или при отступление, в первые месяцы войны своими же? Это было тоже делать обязательно? Или полная блокада Ленинграда, которая произошла главным образом из-за совсем не необходимого нападения СССР на Финляндию? И тд и тп ...Ведь об этом всем есть в архивах....а платить за все это пришлось жизнью лучших...

Чего-то вы с историей попутали. Финская война как-то отношения к блокаде Ленинграда не имеет, тогда уж давайте и поляков припишем..У нас и к ним были притензии на бывшие земли..Она же вроде в 40-м закончилась. Да и говорить сейчас о том, сколько загублено зазря народу бестолку. Да, у нас многие военначальники были полными раздолбаями и долбо"бами, но это не умаляет достоинства страны, которая не смотря на такие потери выигрыла битву. И в первую очередь это победа тех, кто погиб.А "пушечное мясо" было при любом расскладе, не взял по приказу определенную высоту героически упав на гзот грудью, свои поставили бы к стенке.Это к великому прискорбию нам не исправить. Рассуждать-то мы все горазды, а чтобы мы говорили, если в пять утра узнали, что началась война.Пришли на любимый сайт? Времени на размашления тогда бы столько не было.

• А я пойду к отцу с цветами на кладбище. Вседа хожу к нему в этот день.Меня тоже смущают молодящиеся "ветераны", которые просто по году рождения ими ну никак не могли быть. Последний год рождения, который забирали-1925 и первая половина 1926. Следовательно,самые молодые участники им 85 лет. А те, кто шьет специально мундиры и выглядит моложе 85 лет, это Ряженые. И еще. Неправда, что другие страны этот день не отмечают. Они отмечают 8 мая Victory Day.Что мы знаем об участии других стран? Да ничего. А мне отец рассказывал много и о лендлизе, и о американской тушонке и белых легких и теплых монгольских полушубках, которые когда пришли на фронт - очень спасали от холода.Он закончил войну на Эльбе, встречей с американцами. А было ему тогда 19 лет. Представляете,19летний мальчик прошедший войну?

• Мой дед родился в 1924 году и воевал. Медаль "за взятие Берлина" и орден Красной Звезды. И много других наград. 9 мая - навсегда. Это - память.

• Гость

Автор, другие народы тоже настрадались во время второй мировой войны, но тем не менее такого фетиша из 9 мая не делают. Не забывайте, что Советский Союз выиграл эту войну путем огромных потерь - причем зачастую совершенно никому не нужных потерь по вине Сталина и советских командиров, для которых простоые люди, солдаты были просто пушечным мясом, о котором нечего было задумываться. Я лично преклоняюсь перед заслугами ветеранов, но не забывайте, что после войны прошло целых 65 лет! Ужасы уже давно стали забываться, и слава Богу. Ну сколько уж можно с этой победой, честное слово. Тогда давайте уж героев Куликовской битвы вспоминать и отмечать победу над Наполеоном под Бородино. Всему есть время, и носиться с этой войной становится уже немного абсурдно. Тем более строить новые памятники. Лучше бы пенсии старикам подняли на эти деньги, льготы дали бы, лекарств, хороших врачей приставили бы им. А что смысл чествовать ветеранов каждый год 9 мая, а в остальные дни в году они живут впроголодь, к врачу не могут попасть и пр. Это лучше по-вашему? Сплошное лицемерие.

Когда люди забываюи историю, она повторяется. И не самые счастливые ее события.

• Гость

Суперсовок?

• Гость

Автор, другие народы тоже настрадались во время второй мировой войны, но тем не менее такого фетиша из 9 мая не делают. Не забывайте, что Советский Союз выиграл эту войну путем огромных потерь - причем зачастую совершенно никому не нужных потерь по вине Сталина и советских командиров, для которых простоые люди, солдаты были просто пушечным мясом, о котором нечего было задумываться. Я лично преклоняюсь перед заслугами ветеранов, но не забывайте, что после войны прошло целых 65 лет! Ужасы уже давно стали забываться, и слава Богу. Ну сколько уж можно с этой победой, честное слово. Тогда давайте уж героев Куликовской битвы вспоминать и отмечать победу над Наполеоном под Бородино.

Мы и это не забываем.
    Вечная память героям!

9 Мая - это день Вакханалии, крокодиловых слез и истерии в такой стране, как Россия! Это все ужасно и лицемерно.

Лицемерно что? Помнить, что погибли близкие, но вас погубить не дали? Или что дед умер, пусть не от ран, а от болезней, полученных в окопах? А мог бы жить, и у меня было бы как у моих детей - и дед тоже живой.

• Гость
    Автор, другие народы тоже настрадались во время второй мировой войны, но тем не менее такого фетиша из 9 мая не делают. Не забывайте, что Советский Союз выиграл эту войну путем огромных потерь - причем зачастую совершенно никому не нужных потерь по вине Сталина и советских командиров, для которых простоые люди, солдаты были просто пушечным мясом, о котором нечего было задумываться. Я лично преклоняюсь перед заслугами ветеранов, но не забывайте, что после войны прошло целых 65 лет! Ужасы уже давно стали забываться, и слава Богу. Ну сколько уж можно с этой победой, честное слово. Тогда давайте уж героев Куликовской битвы вспоминать и отмечать победу над Наполеоном под Бородино. Всему есть время, и носиться с этой войной становится уже немного абсурдно.
    Фетиша не делают, это понятно. Немцы не делают, потому что проиграли. А остальные не делают, потому что их потери не сравнимы с нашими и с теми ужасами, которые творились на нашей территории.
    Да, давайте, вспоминать Куликовскую битву и войну 12 г. Какие проблемы? Что вы, кстати, о них знаете?
    А не абсурдно, что в нашей стране есть фашисты? И это ВСЕГО лишь через 65 лет после победы?

• А я пойду к отцу с цветами на кладбище. Вседа хожу к нему в этот день.Меня тоже смущают молодящиеся "ветераны", которые просто по году рождения ими ну никак не могли быть. Последний год рождения, который забирали-1925 и первая половина 1926. Следовательно,самые молодые участники им 85 лет. А те, кто шьет специально мундиры и выглядит моложе 85 лет, это Ряженые. И еще. Неправда, что другие страны этот день не отмечают. Они отмечают 8 мая Victory Day.Что мы знаем об участии других стран? Да ничего. А мне отец рассказывал много и о лендлизе, и о американской тушонке и белых легких и теплых монгольских полушубках, которые когда пришли на фронт - очень спасали от холода.Он закончил войну на Эльбе, встречей с американцами. А было ему тогда 19 лет. Представляете,19летний мальчик прошедший войну?[/quote
    А мне вообще кажется,что те,кто на самом деле воевали,давно уже все в могилах...

• Не все! А ветераны войны это не обязательно участники. Есть еще и узники и блокадники. Их много. В основном остались дети войны. Но вы правы в том, что есть и поддельные ветераны, которые подходя по возрасту в своё время просто сделали себе соответствующие документы. Сделать их было не трудно, жилконтора эти документы выдавала всем подряд. Я лично таких липовых ветеранов знаю. Но Бог им судья! А мне не трудно и их с праздником поздравить. Обидно за тех, кто, когда было можно легко всё оформить, не стал этого делать, а сейчас, в связи с изменением законодательства, так и не смог доказать своей причастности. А доказать надо бы, потому что пенсия ощутимо разнится у них, у простых пенсионеров 4000 руб., а у ветеранов 30000 руб.

• Дусинда

Не все! А ветераны войны это не обязательно участники. Есть еще и узники и блокадники. Их много. В основном остались дети войны. Но вы правы в том, что есть и поддельные ветераны, которые подходя по возрасту в своё время просто сделали себе соответствующие документы. Сделать их было не трудно, жилконтора эти документы выдавала всем подряд. Я лично таких липовых ветеранов знаю. Но Бог им судья! А мне не трудно и их с праздником поздравить. Обидно за тех, кто, когда было можно легко всё оформить, не стал этого делать, а сейчас, в связи с изменением законодательства, так и не смог доказать своей причастности. А доказать надо бы, потому что пенсия ощутимо разнится у них, у простых пенсионеров 4000 руб., а у ветеранов 30000 руб.

Вот и я о том же...

• дайте почитать своим детям,чтобы не вырастали "иванами не помнящими родства" :
    http://otvoyna.ru/deti.htm

• Автор

А ещё меня убивает один момент:мой сосед тоже,типа ветеран,получает ветеранскую пенсию,но ему 72 года!!!!В семь лет он воевал,что ли????Вот как такое возможно???

Блокадник, что ли? Или сын полка, помогавший солдатам?

• Я не шучу, у меня бывшая свекровь получала блокадную пенсию. У нее было удостоверение "Житель блокадного Ленинграда". Хотя она была ребенком на тот момент и их вроде эвакуировали из Ленинграда.

• Белая кошка

АвторА ещё меня убивает один момент:мой сосед тоже,типа ветеран,получает ветеранскую пенсию,но ему 72 года!!!!В семь лет он воевал,что ли????Вот как такое возможно???Блокадник, что ли? Или сын полка, помогавший
    солдатам?

а мой дед партизанил с 12 лет. Тоже ветеран, хоть и молодой:)) а другой дед с 10 у станка стоял - ветеран тыла.9 мая надевают свои ордена и плачут.

• Я терпеть не могу 9 мая. Еще меня бесят фильмы про войну, это конечно не значит, что я непочтительно отношусь к ветеранам, но мне очень жалко, что развалили СССР, кучка проходимцев обогатилась, а мы не живем, а выживаем. А еще бесит, что нет больше праздника Великого Октября, дня 7 ноября, а вместо него какую то фигню выдумали, ***...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь