Гость
Статьи
На дачу! Копачу!

На дачу! Копачу!

Отлично съездили нынче, столько всего посадили! Яблони две, грушу, сливу, крыжовника еще куст, розу морщинистую. Еще две грядки - редиську посадили, укроп-петрушку, сельдерея несколько видов, шпинат, …

Ель
1 228 ответов
Последний — Перейти
Страница 25
ПХ
#1201

горных сосен много видов. Есть с иголками подлинней, есть покороче, и потом я читала что там может так получиться что горная сосна будет совсем немаленькой а может быть и совсем карликом У меня 2 с длинными иголками а одна со средними. С длинными куда симпатичнее выглядят.

в.
#1202

ПХ, про сосны , что вы хвалите, они так и называются горные? захотелось купить.. мы в прошлом году купили спец для альпийской горки. сосна 20см высоты ну может до 30 см дорастет, но она растет в ширь , так продавец объяснил. Название только не помню. но наверное не горная. не похожа на ту что описали

ПХ
#1203

http://www.gardenia.ru/landesign.htm - вот про японский садик, там есть глава про хвойные. Про те что не выше 30 см - может это какой-то кедровый стланик ? Горные сосны все выше 30 см будут. На вебсаду еще есть прекрасная энциклопедия. Одного кипарисовика горохоплодного например куча сортов, надо смотреть у всех конкретный сорт и еще чем меньше растение покупаешь - тем больше вероятности что оно хорошо приживется и будет лучше адаптировано к участку

ПХ
#1204

Мои сосны горные, точно помню что была pumilio, mugus ( не уверена что правильно написала но как-то так )

ПХ
#1205

Та что низенькая у вас может быть это? : " Сосна кедровая стланиковая , или кедровый стланик (Pinus pumila) встречается в Восточной Сибири, Корее, Японии.Это медленнорастущее небольшое дерево, которое ползёт и стелется по земле. Поэтому заросли кедрового стланика называют ╚лежащий лес╩, ╚северные джунгли╩.

Сосна кедровая стланиковая является ценным декоративным растением (особенно для северных районов), хотя применяется в садоводстве ещё весьма редко. К тому же, это прекрасное орехоплодное растение. "

ПХ
#1206

Если же площадь сада не позволяет посадить сосну обыкновенную или кедровую, не беда. Садовые центры предлагают широкий ассортимент сосны горной (╚Pinus mugo╩).

Горная сосна (Pinus montana) - это беспроблемное растение 3-4 зоны морозоустойчивости. В условиях нашей страны горные сосны просто незаменимы для создания небольших садов в японском стиле. Декоративные формы горных сосен ╚ Gnom ╩, ╚ Mops ╩, ╚ Pumilio ╩,╚ Mugus ╩ невысоки, компактны, медленно растут, к почвам нетребовательны.

ПХ
#1207

единствено что те что уже крупненькие - оч дорого стоят, а те что недорого стоят ( я свои покупала рублей по 300-600 3 года назад) еще небольшие и долго ждать пока они будут хотя бы метр высотой.

в.
#1208

ПХ, изучаю , спасибо. Моя сосна похожа на Pinus mugo , так под фоткой было написано

в.
#1209

еще у меня есть пихта, но она с одного бока пушистая, а с северной стороны редкая. Может подкормить чем

ПХ
#1210

я свои подкармливаю спец удобрениями для хвойных, но мои все на полном солнце растут. Есть и микробиота перекрестно..как-то там. Очень смешная, как будто на неё кто-то наступил растет - ветки лежат в стороны на земле, а сверху лысо

в.
#1211

ПХ, у меня тоже не в тени. Я видела удобрения для хвойных, они не дешевые, руб 600 где то. Имеет смысл покупать ее?? Сосны очень люблю, постараюсь купить горную обязательно

в.
#1212

кстати, муж тоже сосны обожает, готов все только хвойными засадить

ПХ
#1213

я покупала жидкое в зеленых пластиквых бутылках в оби - они есть для хвойных, есть для роз, юне помню сколько стоят

Ель
#1214

Эти выходные у нас были очень насыщенные, но дачных дел сделали мало. Приезжали друзья из Тюмени, мы им показывали нашу новую родину, а места здесь красивенные!

Ель
#1215

В пятницу вечером поздно встретили их с электричики, в 11 ночи. И поехали на дачу сразу, в темноте, по трассе. С моим то водительским стажем в месяц с копейками! Очень страшно было, особенно когда какой-то ксеноненный придурок 20 км подряд висел на хвосте и слепил вовсю.

Ель
#1216

В темноте разобрали на дрова поддон, в темноте же жарили шашлык. Комаров не было, они уже спать ушли. До полчетвертого просидели, наговориться не могли, не виделись целый год. Утром, гости еще просыпались-умывались и завтракали, я скосила лужайку. Всего за неделю там навылезало одуванов видимо-невидимо. Та часть где я подсеивала газонную траву - куда приличнее. Но надо, судя по всему, подсеивать больше и гуще. Успела я еще полить ту яблоньку, которая нифига не приживается, и шиповник. С байкалом. У яблони думаю может отрезать верхушку, чтоб все усилия на корни шли? Вовсю цветет айва, очень красиво, и вишня войлочная, от хозяйки, цветет первый год. Крыжовник, который посадили в прошлом и этом году, не цвели разумеется. На мой крыжовенный жор всего то пару кустиков, да еще в зарослях на хаброшеннлм участке куста три крыжовника есть. Еще там ежевики дофига.

Ель
#1217

Часов в 12 поехали мы в суздаль, трасса там отличная и я первый раз в жизни получила удовольствие от езды за рулем, даже обогнала ползущую копейку )))

В Суздале шарились часов до шести, но не посмотрели и половины. Очень там хорошо, тихо, зелено, и настроение такое... спокойное, мирное. Наверное это на меня благодать снизошла )))) На обратном пути попали в ливень, но он быстро прошел, и мы устроили экскурсию по Владимиру. В очередной раз убедилась - красивенный город. После плоской и грязной тюмени

Ель
#1218

Вторую ночь опять на даче провели, жарили сосиски, смотрели на звезды, красотищща! Наутро я успела полить несколько грядок и дыни посадила. Потом скатались в храм Покрова на Нерли. Очень все понравилось, такой простор... русский очень. Жалко не успели в ботанический сад, гостям надо было уезжать, посадили их на автобус до москвы, шикарный, двухэтажный, а сами пошли домой, отдыхать после такого отдыха. Ноги гудят от туризма, лицо загорело на солнце.

Ель
#1219

На этой неделе по плану у нас помидоры, три грядки. Рассаду возьмем в тепличном хозяйстве, все ее хвалят местные. Маловато, конечно всего три грядки, и куда-нибудь бы тыквы воткнуть, но лужайку занимать не хочется. Остаются места или сырые и в тени, чтоб туда посадить? или занимать зону отдыха. Вот. Такие новости.

Кто чего посадил нынче? Пишите!

ПХ
#1220

ПРивет. я в основном по цветам. У меня 1 грядка всего есть. Посадила туда тыквы, кабачки и огурцы. Грядка новая - не знаю что там получится. Еще есть квадратная большая с клубникой - там удобрила и всё, на спанбонде все чистенько, сорняков нет - красота.

ПХ
#1221

У меня по периметру участка по забору вскопана полоса шириной примерно 60-80 см. И там посажены цветы, кусты, малина.. вот я прорыхлила это и между цветами посадила еще тыквы, укропа накидала, цветов еще посеяла каких у меня не было, репку белую посеяла какую-то, думаю и морковку и свеклу буду тоже по периметру одной полоской сеять типа как клумба. Заметила что когда грядка - то урожай с 1 растения меньше чем когда там-сям по 1 штуке чего-либо растет. Мне запасать не надо, банки я не закрываю, мне так приехать и детям по 1-2 штучке чего-нить сорвать, репку или морковку, сколько там надо-то, 10 штук вообще хватит.

ПХ
#1222

в прошлом году сортовая клубника начала мне усы давать а мне некуда было их воткнуть. И я воткнула их в клумбу. Так онитам как начали расти как кони и даже цвели и ягоды дали! Правда заразы такие разрослись и сейчас заняли оч много места на клумбе, надо вырывать а то они выживут оттуда цветы, которые не такие агрессивные. А вообще лично мне приятнее ухаживать когда растет все вперемешку и овощи редкие как в цветнике, а когда нудные однотипные грядки - это наводит тоску.

Маша
#1223
Ель

На этой неделе по плану у нас помидоры, три грядки. Рассаду возьмем в тепличном хозяйстве, все ее хвалят местные. Маловато, конечно всего три грядки, и куда-нибудь бы тыквы воткнуть, но лужайку занимать не хочется. Остаются места или сырые и в тени, чтоб туда посадить? или занимать зону отдыха. Вот. Такие новости.

Кто чего посадил нынче? Пишите!

Ель, я пропустила наверное, где Вы огородничаете? вообще, сажать на улице помидоры это довольно опасно с точки зрения фитофторы (да Вы наверное читали у Курдюмова). рассаду нужно обязательно предохранять от росы, иначе с огромной вероятностью разовьется фитофтора. у меня так было в прошлом году - так жалко было уже налитые помидорки!

Маша
#1224
ПХ

Заметила что когда грядка - то урожай с 1 растения меньше чем когда там-сям по 1 штуке чего-либо растет.

это точно! когда одиночное растение - ему достается весь воздух и солнце. сама стараюсь сажать на грядках все пореже, и только выигрываю в урожае в конечном счете.

Маша
#1225
ПХ

в прошлом году сортовая клубника начала мне усы давать а мне некуда было их воткнуть. И я воткнула их в клумбу. Так онитам как начали расти как кони и даже цвели и ягоды дали!

мммм, клубника! расскажите, она уже созревает? я сейчас в отпуске и вернусь только 12ого, и страшно скучаю по своему огородику, боюсь приехать к перезревшим ягодам.

у меня клубнику в прошлом году повадились клевать какие-то птицы, и теперь вот уезжая, я закрыла все свои немногочисленные кусты такой реденькой сеткой и прутьями.

Садовод со стажем.
#1226
ПХ

А с той деятельсности у меня до сих пор закопаны кусты голубики в горшках - нет места еще для них, они так и перезимовали в горшках, бедолаги.

Вот голубики у нас нет, собираем в лесу, а очень хочется. Неужели урожайный сорт продают? Какой? Где лучше садить?

#1227
Гость

Пани Лисовская, спасибо за совет! Думала Кемира это цветок такой, а поискала, оказывается удобрение для цветов ))))

[url]http://mir-gruntov.ru/view_post.php?id=44[/url] - Кемира это очень хорошое удобрение. Я регулярно приобретаю...

Woxy
#1228

Солнечные батареи - это чудо. Есть портативные для зарядки айфнов, айпадов, ноутбуков, mp3 плееров и проч. техники. Есть также батареи для более мощных устройств, некоторые могут освещать весь дом в случаях, когда отключилась электроэнергия. Можно пользоваться техникой на даче (телевизор, утюг, то же освещение) при помощи этих устройств.

Я недавно приобрела как раз портативное устройство Goal Zero, производства США. Оно офигенное, уже много раз выручало. По стоимости дешевле 5 т.р.

Troll
#1229

Goal Zero - действительно, хорошая фирма. Советую попробовать и не рекомендую китайских производителей.

Ника
#1230
Гость

Куча из навоза обычно, цветы и кусты много сил не требуют, чтобы об этом говорить взахлеб, я на даче отдыхаю, а не раком на грядке стою.

.

в кучу заглянуть не мешало бы, из навоза )))))))

пока салфетки складывали, запамятовали, как компост свекровь делает?)))))))

Ника
#1231
Ель

Эти выходные у нас были очень насыщенные, но дачных дел сделали мало. Приезжали друзья из Тюмени, мы им показывали нашу новую родину, а места здесь красивенные!

а каким боком вас во владимирские края занесло?

типография сложилась?

Гость
#1235

На даче у многих водятся полевые мыши. Еще клещи и муравьи бывают. У нас полно муравьев было. Мы на даче даже заготовки на зиму делаем. Есть плитка , работающая на газовом баллоне. Вода тоже есть. Погружной насос установлен.

Следующая тема