Гость
Статьи
На дачу! Копачу!

На дачу! Копачу!

Отлично съездили нынче, столько всего посадили! Яблони две, грушу, сливу, крыжовника еще куст, розу морщинистую. Еще две грядки - редиську посадили, укроп-петрушку, сельдерея несколько видов, шпинат, …

Ель
1 228 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Ель
#101

96 траляля. А где именно сорняки? Лужайку и проходы между грядками - косим. Вместо сорняков теоретически должна получиться классическая английская лужайка. Хз чего выйдет на самом деле. На грядках - укрываю все травой сухой после косилки. Пользы сразу две - есть куда девать скошеную траву, и на грядках сорняки не лезут.

Ель
#102
Маша

у меня тоже в ход идут все отходы дачного производства. картонные коробки, хлопковые майки изношенные мужа - все в компост.

и еще - терпеть не могу, когда дачники начинают весной сжигать траву и листья - ведь это мог бы быть компост наилучших свойств, а они тупо превращают его в золу.

подумываю об устройстве червятника, но еще пока не решила, какой конструкции.

Миттлайдер меня что-то не вдохновляет (как говорят симоронавты, не мурчит ) уж больно много он минеральных удобрений сыпет). мне ближе компост.

А мульчируете чем? Зрелым компостом? Или ветки измельчаете? Или еще чем-то?

Маша
#103

Ель, а еще не знаю, применяете ли вы или нет, сидераты. Это такая тема!! После них земля такая, что ее хочется есть. и все прет. мне нравится вико-овсяная смесь. В теплице перед основными культурами сажаю сидераты, и редис (он выделяет фитонциды, подавляющие болезнетворные бактерии). и еще много внимания уделяю соседству, об этом тоже Курдюмов пишет. Огурцы у меня плетутся по кукурузе и между ними укроп (оч. полезно), помидоры растут с базиликом. Ну и само собой, лук рядом с морковью - взаимно спасают друг от друга от морковной и луковой мух. Сельдерей черешковый спасает капусту от белянки. Остальное пока не пробовала.

Еще я зимой собираю все растительные очистки, которые образуются дома, и в баке вывожу на дачу. Это и для планеты полезно - меньше мусора на свалку, и для огорода - биомасса, которой всеггда не хватает для компостеризации.

Kott
#104
траляля

Kott, какой? Нам её тогда на весь участок раскидывать надо:) Мы около входа небольшой газончик сделали, засыпали корой, все равно лезет и за домом у нас небольшой участок более менее приличный, но там все перерывали, сверху засыпали землей. С остальным участком такое не сделаешь, у нас горная местность, участок не прямой.

да, весь участок. Посмотрите в садовых отделах, американцы свой газон обожают, у нас эти все химикаты везде продаются.

Есть еще вариант с малчем, как вы сделали, только насыпьте побольше.

Еще есть вариант экстремальный, но это долгосрочное решение.

Берете черный пластик и накрываете им территорию. Лето надо подождать, сорняков больше не будет, семяна должны все сдохнуть. Ну и на след лето посадить траву.

Kott
#105

Маша, а что такое сидераты?

Маша
#106
Ель

А мульчируете чем? Зрелым компостом? Или ветки измельчаете? Или еще чем-то?

Компоста на все хватает. мульчирую по-разному. грядки с клубникой - картоном, прижимаю его камнями, или хвоей, так ягоды не гниют. Помидоры - сильно увядшей травой. приствольные круги яблонь - картоном, вокруг растений поменьше - газеты. по весне выглядит диковато, а потом красота. Опилками тоже можно, но осторожно - при гниении они забирают из почвы много азота. так что надо проливать раствором мочевины. Но для огурцов, если сажаете - самое милое дело положить в землю ведро опилок для разрыхления. так вы и опилки утилизируете, и огурцам польза. простите мне возможно излишнюю склонность к советам :)

напишите что-то из своего опыта еще?

не сомневаюсь, это может быть полезно огородникам

Ель
#107

Маша, отходы зимой на дачу вывозить не удается, проезд не чистят, разве что пешком по сугробам ))) Но весну-лето-осень, постоянно вывозим их. Я их еще дома поливаю байкалом, чтобы быстрее разлагались и бактерии размножались еще до попадания в компост. С сидератами у меня затея не вышла - купила я горчицу, потяпала кусок огорода (примерно с сотку), посыпала густо-густо семена (несколько кило горчицы). Хоть бы что взошло! Но там была некопанная земля, по сути свежевыкошеная после бурьяна земля, ее даже мотокультиватор наш не брал - слабенький. Так, по верху культиватором поелозили, тяпкой я как могла потяпала, полива едва хватило на культурные посадки, колодца пока нет. Так что провалилась моя идея с сидератами. Но это на первый раз. Руку набью - еще что-нибудь попробую.

А с чем бы сочетать горох, чтобы он по этому чему-то (подсолнух? кукуруза?) плелся? Или веревочки по-дедовски повесить для него? С соседством я курдюмова читала, но свекровь мою мысль не поддержала. Разве что шпинат в землянику посадили, на этом пока все.

Теплицы у нас пока нет.

Маша
#108
Kott

Маша, а что такое сидераты?

Kott, это растения, которые за короткий срок дают много биомассы, у них мощные корни, которые (корни) рыхлят почву на значительную глубину, и земля становится рыхлой. При наступлении периода цветения сидератов их запахивают в землю, потому что их наземные части тоже чрезвычайно полезны для будущих овощных и других культур. Сидераты это вика, овес, масличная репа, еще наверняка какие-то есть, но у меня только эти.

Если в целом, то их сеют после или перед основной культурой, чтобы земля отдохнула, чтобы не было долгого периода возделывания одной культуры, потому что почва в этом случае истощается.

Ель
#109

Еще вспомнила - у нас в низком углу дачи за сарайчиком напасть есть. Сныть называется сорняк, я его в инете нашла. Очень трудновыводимый. Я тот угол весь накрыла гофрокартоном (благо на работе его можно много взять из брака), и поддонами придавила, чтобы не раздувало. Да, некрасиво. Но эту заразу надо как-то выводить. И это альтернатива химии, свекровь предлагает гербицидами выводить, а я против.

Маша
#110
Ель

. А с чем бы сочетать горох, чтобы он по этому чему-то (подсолнух? кукуруза?) плелся? Или веревочки по-дедовски повесить для него? С соседством я курдюмова читала, но свекровь мою мысль не поддержала. Разве что шпинат в землянику посадили, на этом пока все. Теплицы у нас пока нет.

горох вполне можно пустить по кукурузе, к тому же горох хорош тем, что насыщает почву азотом, и в следующий раз после него можно посадить культуру, требовательную к азоту. Точно не помню, от чего он защищает, это надо смотреть что гуру пишет :) а кукуруза и подсолнух дадут вам биомассу, а кукуруза может даже и вызреет. только ее надо прямо в ближайшие дни сажать, чтобы что-то вызрело

Ель
#111

Маша 106. У меня для мульчи лидирует трава и гофрокартон, у меня их много. А вот компоста зрелого пока мало. Не вся прошлогодняя трава переработалась нормально (ей так то года два надо), нормальную кучу я смогла сделать только одну, на нее хватило воды, сил и байкала. Остальные по сути стога травы прошлогодней. И компост весь пустили на посадки плодовых деревьев, как самого дорогого. А вот те "стожки" у меня теперь пошли на кабачковые, огурцовые и прочие грядки, перекапываю и кидаю старую траву туда. И грядки выше, и органика в земле перегниет. И байкалом все щедро поливаю, уже вторую большую бутыль открыла, а всего то начало мая.

Маша
#112
Ель

Еще вспомнила - у нас в низком углу дачи за сарайчиком напасть есть. Сныть называется сорняк, я его в инете нашла. Очень трудновыводимый. Я тот угол весь накрыла гофрокартоном (благо на работе его можно много взять из брака), и поддонами придавила, чтобы не раздувало. Да, некрасиво. Но эту заразу надо как-то выводить. И это альтернатива химии, свекровь предлагает гербицидами выводить, а я против.

у меня этой сныти много :( это так называемое инвазивное растение, которое было завезено к нам с другого материка, и поэтому оно так агрессивно распространяется. Я честно сказать, еще не имею в голове стройной идеи, как от нее избавиться, но очень бы хотелось. Хотя ее есть можно, один мой товарищ жарил с картошкой ел и нахваливал :)

Мне кажется, одним картоном не избавиться, корни останутся. и гадость в том, что она прорастает от одного малюсенького обрубка корешка :(

Kott
#113
Маша

Kott

Маша, а что такое сидераты?

Kott, это растения, которые за короткий срок дают много биомассы, у них мощные корни, которые (корни) рыхлят почву на значительную глубину, и земля становится рыхлой. При наступлении периода цветения сидератов их запахивают в землю, потому что их наземные части тоже чрезвычайно полезны для будущих овощных и других культур. Сидераты это вика, овес, масличная репа, еще наверняка какие-то есть, но у меня только эти. Если в целом, то их сеют после или перед основной культурой, чтобы земля отдохнула, чтобы не было долгого периода возделывания одной культуры, потому что почва в этом случае истощается.

ого:)

я еще до таких тонкостей не дошла:)

спасибо! я так понимаю, это хорошо для огорода, земли, которая плодоносит уже не первый год?

Ель
#114

Маша 110. Спасибо большое! Кукурузу в ближайшие же выходные воткну к гороху.

Kott
#115

у меня почему-то кабачок только один взошел из посаженных и арбуз дохнет постоянно. Купили три- все завяли, но ветер был сильный, я его накрыла, не знаю что с ним такое. Сейчас тоже из трех один завял.

Kott
#116

моя кукуруза уже колосится:)

на днях еше досадила.

Ель
#117

Маша 112, сныть и правда пахнет аппетитно, где-то ее выращивают в пищевых целях, во франции что ли. Но для меня это пакостный сорняк. Не знаю поможет накрывание картоном или нет. Я по весне под картон заглянула - лезет, сволочь! Вся земля в светло-зеленых проростках этой сныти. Неужели просеивать всю площадь от корней - это ж работы сколько, убиться веником! И она все равно от соседей перелезет! Блин. Накрою еще картоном в несколько слоев. Пока та земля не нужна, буду укрывать, без солнца сныть все равно долго не протянет, я надеюсь...

Маша
#118
Kott

Маша

Kott Маша, а что такое сидераты? Kott, это растения, которые за короткий срок дают много биомассы, у них мощные корни, которые (корни) рыхлят почву на значительную глубину, и земля становится рыхлой. При наступлении периода цветения сидератов их запахивают в землю, потому что их наземные части тоже чрезвычайно полезны для будущих овощных и других культур. Сидераты это вика, овес, масличная репа, еще наверняка какие-то есть, но у меня только эти. Если в целом, то их сеют после или перед основной культурой, чтобы земля отдохнула, чтобы не было долгого периода возделывания одной культуры, потому что почва в этом случае истощается.

ого:) я еще до таких тонкостей не дошла:) спасибо! я так понимаю, это хорошо для огорода, земли, которая плодоносит уже не первый год?

пожалуйста :) рада, если моя информация окажется полезной.

Да, вы правы, это нужно для "уставшей земли", которая несколько исчерпала запасы питательных веществ.

Особенно когда на одном месте несколько лет подряд возделывались одни и те же культуры.

Но также сидерирование очень полезно для такой плотной просевшей земли, в которую вы потом планируете сажать какое-то культурное растение. Т.е. таким образом почва лучше подготавливается к приему овощей или что вы собираетесь сажать.

Разрыхляется и становится воздушной.

Ель
#119

Котт, а нам еще рано кабачки сажать, хоть мне и невтерпеж. Еще заморозки могут быть. Я решила рассаду сделать, ни разу сама не сажала рассаду, потренируюсь на кабачках ))))

Маша
#120
Ель

Маша 110. Спасибо большое! Кукурузу в ближайшие же выходные воткну к гороху.

пожалуйста, ЕЛь :)

Я постараюсь на досуге посмотреть в своих архивах, с чем хорошо соседствует горох

Маша
#121
Ель

Котт, а нам еще рано кабачки сажать, хоть мне и невтерпеж. Еще заморозки могут быть. Я решила рассаду сделать, ни разу сама не сажала рассаду, потренируюсь на кабачках ))))

Я тоже (я в Подмосковье) сажаю кабачки рассадой. Рекомендую их замочить дня за два в крышечках от банок перед посадкой, и сажать такие набухшие плотненькие. так можно сразу определить всхожесть семян, и вы наверняка помните, что их можно замачивать в Байкале в определенной концентрации, чтобы ускорить прорастание :)

Kott
#122
Ель

Котт, а нам еще рано кабачки сажать, хоть мне и невтерпеж. Еще заморозки могут быть. Я решила рассаду сделать, ни разу сама не сажала рассаду, потренируюсь на кабачках ))))

да не, на кабачки не надо рассаду, вообще по-моему подобные культуры всходят очень хорошо.лучше-только редиска.

Вы просто замочите за пару дней по посадки и все.

И посадить можно- главное накрыть.

Ель
#123

118 Маша, про сидераты очень просто и понятно ))) Я вот на разные лады то же самое пытаюсь свекрови втолковать. И обьясняю что голой земли быть не должно, это для меня воспринимается как рана на коже. Сразу стремление чем-то укрыть. У нас тупо и незатейливо, на первый год (купили в прошлом году в июле дачу) земли возделаной пустой почти и нет. На любом клочке без корней бурьяна уже что-то растет. Или цветы воткнем, или укропчик, или редиску. На кабачковой грядке натыкали самой ранней редиски - чтобы земля пустая не стояла. Тоже ведь сидерат, если задуматься. Осенью везде горчицы насыплю, пусть растет. Семена дешевые нашла в продаже, и очень нахвалили как она по весне рано лезет и вкусно пахнет, хочу оценить, пусть даже через год ))

Маша
#124
Kott

у меня почему-то кабачок только один взошел из посаженных и арбуз дохнет постоянно. Купили три- все завяли, но ветер был сильный, я его накрыла, не знаю что с ним такое. Сейчас тоже из трех один завял.

может, им прохладно ночами? вы где огородничаете?

Маша
#125

Ель, Kott, девушки, с вами очень интересно, но нужно идти. Успехов вам в огородных делах! предлагаю встретиться позже на ветке и обсудить первые, так сказать, итоги ударных майских :)

Маша
#126
Ель

Маша 112, сныть и правда пахнет аппетитно, где-то ее выращивают в пищевых целях, во франции что ли. Но для меня это пакостный сорняк. Не знаю поможет накрывание картоном или нет. Я по весне под картон заглянула - лезет, сволочь! Вся земля в светло-зеленых проростках этой сныти. Неужели просеивать всю площадь от корней - это ж работы сколько, убиться веником! И она все равно от соседей перелезет! Блин. Накрою еще картоном в несколько слоев. Пока та земля не нужна, буду укрывать, без солнца сныть все равно долго не протянет, я надеюсь...

чтобы от соседей ничего не перло, некоторые вкапывают шифер по границе участка, довольно эффективно на практике.

Kott
#127
Маша

пожалуйста :) рада, если моя информация окажется полезной. Да, вы правы, это нужно для "уставшей земли", которая несколько исчерпала запасы питательных веществ. Особенно когда на одном месте несколько лет подряд возделывались одни и те же культуры. Но также сидерирование очень полезно для такой плотной просевшей земли, в которую вы потом планируете сажать какое-то культурное растение. Т.е. таким образом почва лучше подготавливается к приему овощей или что вы собираетесь сажать. Разрыхляется и становится воздушной.

спасибо!

#128

Ель, у нас грядок нет, мы в частном секторе живем, мне просто хочется, чтобы прилично участок выглядет, а то прямо кошмар какой то. Сорняки прилично выглядеть не будут, по крайней мере наши, если их покосить, мы уже два раза этот метод пробовали, они вырастают, как сумашедшие.

Kott, химией же каждый отдельный сорняк надо обрабатывать? У нас спреи продаются, я видела. Со спреем и корой не вариант, нам треть участка придется обрабатывать. У нас частями он более менее сделан, один вариант у нас только прошел, муж все убирал, но это столько работы, мне его жалко, у него в этом году и так отпуска практически нет. Хочу вот, чтобы каким нибудь чудесным образом это все исчезло, видно не получится, эх.

Ель
#129

128 траляля, косить надо часто, каждую неделю, ну максимум две. В результате должна лужайка вырасти, теоретически. Мы купили смесь "устойчивая к вытаптыванию" и еще одну "изумрудный газон". Подсеиваем к своему выкошеному бурьяну. Но это если лужайка. А у вас где сорняки?

Ель
#130
Маша

чтобы от соседей ничего не перло, некоторые вкапывают шифер по границе участка, довольно эффективно на практике.

Вкопано, причем обоюдно. Со стороны соседей ими вкопан шифер, а мы вкопали пластиковые штучки с рекламой билайна, красиво конечно, но сныть бодро прет с обеих сторон барьера...

Kott
#131
Маша

Kott

у меня почему-то кабачок только один взошел из посаженных и арбуз дохнет постоянно. Купили три- все завяли, но ветер был сильный, я его накрыла, не знаю что с ним такое. Сейчас тоже из трех один завял.

может, им прохладно ночами? вы где огородничаете?

в Оклахоме:)

не думаю, что холодно, у нас днем меньше 20 редко бывает!

Kott
#132
траляля

Kott, химией же каждый отдельный сорняк надо обрабатывать? У нас спреи продаются, я видела. Со спреем и корой не вариант, нам треть участка придется обрабатывать. У нас частями он более менее сделан, один вариант у нас только прошел, муж все убирал, но это столько работы, мне его жалко, у него в этом году и так отпуска практически нет. Хочу вот, чтобы каким нибудь чудесным образом это все исчезло, видно не получится, эх.

не знаю точно как, посмотрите в магазине на упаковке. Думаю, что надо будет просто полить весь газон, сорняки сдохнут, а трава останется.

Гостья
#133

Задолбали все эти дачники!!!!Как тепло почувствуют,так все прут на свои дачи,как тараканы!В пятницу пробки дикие в область с вечера создают,хрен проедешь,а в воскресенье прут обратно всей толпой,ещё круче пробки!Надоели вы со своими дачами!

#134

Ель, у нас почти везде, даже на скалистой поверхности, кроме двух мест, которые очищены полностью. У нас дом стоит на одном уровне, на этом уровне часть участка, потом идет гора небольшая, выше опять прямая поверхность, не совсем конечно прямая, но более менее. На скалистой косить затруднительно, ну с ней мы справимся, хотим её закрыть камнями, а то она сыпется потихоньку.

Kott, я посмотрю, в крайнем случае придется выбросить несколько выходных на этот кошмар.

#135

Гостья , вы тоже дома в пятницу и в воскресенье сидите, а то разъедились понимаешь ли, мешаете дачникам, создаёте пробки:)

Ель
#136

134 траляля, от сорняков тогда, где можно косить - там косить. А где нельзя - закрывать чем-нибудь, что подходит по наличию, по декоративности и по средствам.

Гостья
#137
траляля

Гостья , вы тоже дома в пятницу и в воскресенье сидите, а то разъедились понимаешь ли, мешаете дачникам, создаёте пробки:)

Нет,мы тоже ездим на дачу,только ночью в пятницу,либо в субботу рано утром.

Kott
#138

траляля, ну что вы! выходные на сорняки- слишком большая честь:)

я бы посоветовала вечерком минут двадцать потратить. Как небольшое отвлечение от дел и всего такого. Мой муж с удовольствием поливает газон после рабочего дня. Вечерком, на природе, когда уже не так жарко- самое оно!

Леший
#139

Ель, дык, говорите, куда к Вам на дачку подъехать? Шашлычков сварганим, сеном подышим...Водовки выпьем...

Гость
#140

А я ненавижу ездить на дачу... Там вроде бы хорошо, и я была бы не против, но только если бы моя жизнь была полностью устроена, а грядки лопатил мой муж, а не я.

В недоумении
#141
Гость

никогда не видела ограниченные грядки. у нас в деревне всегда просто прямоугольные невысокие насыпи, ничего не рассыпается. А с этими досками-банками некрасиво.

И мне не нравится, лишняя работа, да и зачем на участке этот хлам доски-банки-бутылки

В недоумении
#142
Маша

Ель, а еще не знаю, применяете ли вы или нет, сидераты. Это такая тема!! После них земля такая, что ее хочется есть. и все прет. мне нравится вико-овсяная смесь. В теплице перед основными культурами сажаю сидераты, и редис (он выделяет фитонциды, подавляющие болезнетворные бактерии). и еще много внимания уделяю соседству, об этом тоже Курдюмов пишет. Огурцы у меня плетутся по кукурузе и между ними укроп (оч. полезно), помидоры растут с базиликом. Ну и само собой, лук рядом с морковью - взаимно спасают друг от друга от морковной и луковой мух. Сельдерей черешковый спасает капусту от белянки. Остальное пока не пробовала. Еще я зимой собираю все растительные очистки, которые образуются дома, и в баке вывожу на дачу. Это и для планеты полезно - меньше мусора на свалку, и для огорода - биомасса, которой всеггда не хватает для компостеризации.

И что, они у вас всю зиму воняют?

В недоумении
#143
Леший

Ель, дык, говорите, куда к Вам на дачку подъехать? Шашлычков сварганим, сеном подышим...Водовки выпьем...

Купите свою дачу или все денежки на водку ушли?

Ель
#144
Гость

А я ненавижу ездить на дачу... Там вроде бы хорошо, и я была бы не против, но только если бы моя жизнь была полностью устроена, а грядки лопатил мой муж, а не я.

Лопатить-то надо один раз, когда целину копаешь. Совершенно не обязательно каждый год перекапывать.

Ель
#145

Народ, а какого размера у вас участки? У дедушки был четыре сотки, разаернуться негде. Наша дача - шесть соток. Пока место есть, но скоро будет все засажно, а хочется и в бадминтон поиграть и площадку для пикника. Рядом есть пустой участок, весь в бурьяне, болотистый, думаем взять

юка
#146

мы дачу купили в прошлом году, только из за места вид с нее отличный на речку и склон. старый домик, но оч все мило. уже месяц там практически ежедневно, качель сделали, газончик посеяли, птички чирикают, костерчик по вечерам, знаете мне типерь даже на работу не хочется, сижу думаю какбы поскорее свалить, мазалась даже пару раз что болею :)

Ель
#147

Еще вопрос, про дорожки. У кого какие. Я стараюсь их загазонивать, подкашиваем, сыплю смесь "спортивный газон". У кого то (по соседям) простотземля черная утоптаная, кто-то глиной (после копки колодца) выкладывает. У кого доски, у кого рубероид. Я хочу центральную тропку глиной, а в ней кругляки от большого бревна (куда, правда что, глину девать от колодца). Но при дожде глина сильно оазмокает и хлюпает, а зеленые тропинки декоративнее

Ель
#148

сори за опечатки, с телефона пишу

юка
#149

тропинки хочу булыжниками, тока вот живу в местности где камней срвсем нет :( дорого покупать

Ель
#150

Еще нашла в инете как можно самодельные бетонные тропинки делать. Если цветной бетон сделать, да с камушками - должно симпатично выйти

Следующая тема