Гость
Статьи
На дачу! Копачу!

На дачу! Копачу!

Отлично съездили нынче, столько всего посадили! Яблони две, грушу, сливу, крыжовника еще куст, розу морщинистую. Еще две грядки - редиську посадили, укроп-петрушку, сельдерея несколько видов, шпинат, …

Ель
1 228 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Ель
#201

193 ПХ, выкопали мы похоже зря, под бассейн. Скорее всего будем в эту ямку ставить покупной

ПХ
#202

Вы ямку углубите и купите туда форму под прудик. А бассейн удобнее для ребенка небольшой и чтобы его можно было ПЕРЕМЕЩАть по участку. Т е стационарно что-то делать - надо прежде всего 10000 раз подумать, поставить временно, посмотреть будет ли удобно, а потому же делать стационарно капитально. Я вот 3 года с дорожками не могу определиться, где их делать. То думали так дом достроить, то эдак.. так что я раньше тоже хотела скорей-скорей наделать тяп-ляп чтобы уже было, а сейчас расслабилась и успокоилось и так хорошо :))

ПХ
#203

ой. А вы откуда собираетесь ребенку воду в бассейн наливать ?

Ель
#204

200 Злая, а у нас свекровь молодец в этом плане. Не заставляет, свой голос как совещательный. Поэтому у нас все идет в охотку.

Ель
#205

203 пх, качать насосом из колодца, нам соседи во временное пользование выделили с картофельного участка своего

ПХ
#206

если ребенок еще небольшой, то ИМХО лучше всего небольшой бассейн, дно застелить черным. И прогреется быстро и воду порсто поменять. А то когда у насбыл большой бассейн то как сольем воду - потоп настоящий. И наливать замучаешься большой. А менять воду все же надо часто. А еще обязательно надо накидушку сверху когда не пользуетесь.

ПХ
#207

у меня 2 метра бассейн в диаметре, детям вполне хватает побултыхаться в жару.

ПХ
#208

а, вот еще хотела сказать - вместо смородмины лучше посадить жимолость съедобную, хотя бы пару- тройку кустов. Это самые первые ягоды, вот они объедаются на ура. А смородина когда поспевает - уже и не особо ягод то хочется. ТОлько сорта жимолости внимательней выбирайте. Не надо покупать " что продается". Надо выбирать сорта и искать именно те сорта что выбрали.

Ель
#209

Вобщем с бассейном вопрос пока открытый, по ситуации посмотрим. Пока на месте бассейна образовался пруд, с водомерками )))

ПХ
#210

а ребенку сколько ? КОгда будет жарко- оч надо водичку, хотя старую ванночку на крайняк. пруд с водомерками оч нужен будет для полива в жару. Если конечно там вода останется. Это сейчас вода везде стоит, а будет июль - и в колодце то воды не найдешь. У нас тем летом вода ушла на 6-7 метров, у нас колодец метров 10 в глубину наверно ( точно не знаю, не мы рыли)

Ель
#211

ПХ 208, есть у нас куст жимолости, в прошлом году соседи поделились, посмотрим что вырастет, можно и сортовую докупить

Поэзия и дача
#212

А вот вам, девушки и стихотворениена злобу вашего дачного дня!

Посвящается всем дачникам и дачницам!

ДАЧА И ПОЭЗИЯ

Эх дача, чай на отдых едем,

так нет - пыхтишь, как паровоз,

без ласки косятся соседи,

когда уткнешь в тетрадку нос.

Да и тоска в идейном плане-

тем дополна со всех сторон:

то стрекоза аэропланит,

то полон дум вечерний звон.

Вот-вот блеснешь строкой крылатой,

но тут подножка от своих:

- Вот так бы ты махал лопатой,

как сеешь рифмы в глупый стих!

ПХ
#213

я сделала дренаж, 2 года делали, теперь у меня сухо на участке, никакой воды не хлюпает. А раньше приедешь весной - стоит по щиколотку и летом дождь прошел - лужи везде., ручьи.

#214

ПХ, а вы его не закрываете, бассейн в смысле? Так вода дольше стоит.

Ель, дети быстро из этого возраста вырастают, когда хочется поплескаться в небольшом бассейне, наши по крайней мере быстро отошли, хотя он у нас не совсем маленький ( 5 м на 3). Я бы постоянный не стала делать.

Ель
#215

210 ПХ, три года ребенку. Бассейн китайский небольшой рублей триста-пятьсот стоит, вот и думаю, может взять его и не думать. А вода уйдет, соседский колодец начали в авгусье использовать - метра три-четыре до воды, а как вычерпаем - уже дно видно. Но мы еще на озеро за водой ездили, и из города возили. Без своей воды очень тяжело, поэтому я и агитирую своих все мульчировать. Уже смирились с ним, даже нашли в этом свою эстетику )))

ПХ
#216

траляля - мы не накрывали раньше 9 у нас небольшой недорогой бассейн без накрывалки). Да еще дети ловят рыбу постоянно и пускают её туда, в бассейн. В общем меням воду оч часто. Но у нас легко ( у родителей) там водопровод есть летний.А насчет бассейна большого стационарного я тоже думаю что он не нужен, лучше сделать пруд декоративный.

ПХ
#217

я вот тоже думаю что небольшой недорогой бассейн надувной полностью вашего ребенка удовлетворит на ближайшие пару лет и возни с ним меньше, наполнить - слить легче, помыть легче, перетащить в другое место тоже. В общем это реально выход.

ПХ
#218

я деревья молодые мульчировала травой - это супер. Земля всегда влажная была под ней даже в засуху и червей оч много там - оч хорошо прорыхлилось все.

Ель
#219

ПХ 213, а можно подробнее про дренаж? Что это и как?

Ель
#220

218 ПХ, а кроме деревьев ничего не мульчировали? Я по курдюмову стараюсь - все мульчирую и байкал массировано

Ель
#221

Польща от мульчирования налицо. Клубники четыре грядки. Три я травой густо-густо завалила, а одну не успела толком. И которая не накрытая вся уже в сорняках, пришлось полоть в выходные. Ну, заодно укропу туда и шпинату наьыкала, пусть растут

Ель
#222

Польща = польза

#223

ПХ, нам проще закрывать, пока воду нальешь, пока она нагреется. Мы когда не закрывали, у нас не столько дети грязь в воду носили, сколько мошки и всякие насекомые забирались туда. Если на ночь оставишь, все утром там плавает куча живности.

ПХ
#224

дренаж это система отвода воды с участка. Надо смотреть чт за переувлажненность участка, почему, то ли грунтовые воды стоят близко ( участок в болоте например) либо это верховодка, в общем сначала надо сделать анализ участка - почему сыро. Потом надо устранять это. Я измеряла уклоны, смотрела куда при таянии текут ручьи , потом чертила как пойдут дренажные канавы. Канавы рыли эти под уклоном, засыпали щебенкой, песком, клали трубы в кокосовой обмотке, в спанбонде, засыпали тоже щебенкой разной фракции, пеской, а сверху уже немножко землей ( с песком мешали). Теперь вся вода которая попадает на участок идет там внизу по трубам а не по верху. а раньше шла поверху и стояла на участке т к у меня глина.

ПХ
#225

но я хочу с казать что эти работы по дренажу вышла в такие денежные и трудозатраты, что блин дешевле было бы новый участок сухой было покупать, пусть и дороже.

ПХ
#226

траляля - да, надо накрывашку однозначно, оч удобно. Но у меня детки уже большие, как начнут в бассейн заныривать, так столько грязи на ногах тоже попадает, несмотря на то что бассейн на газоне стоит ( от этого гназон оч портится и периодически надо перетаскивать на другое место чтобы газон восстановить). Вообще конечно лучше площадочку специальную под бассейн делать а не на газоне ставить.

Ель
#227

ПХ, ага, теперь понятно про дренаж! Ну, у на очевидно все - канава поперек участка была дренажная, а мы же сами ее выход заткнули глиной. Надо все переделывать. Самое сырое место оказалось там, где будет веранда... Воду отведем, веранду повыше - и красота, остальной участок сухой. Ну и еще угол где сныть, там тупо навален картон чтобы ее подавить...

ПХ
#228

Ель, сныть картоном не подавить. У меня 2 года лежала эта картонно-целлофановая конструкция - сныть белая под этим, но есть.

Ель
#229

В принципе когда мы покупали в середине лета дачу - было совершенно сухо, и где сейчас хлюпает - высохнет заинесколько солнечных дней. Наверно. На девятомайские приедем и увидим

ПХ
#230

у меня тоже сныть. Одна женщина писала что она ждет когда сныть вырастет и даст цветонос и вот на этом этапе она её и удаляет. Т е если удалять её как только она проклюнулась- в корнях сил много дать еще и еще ростки. И ты будешьвсе удалять и удалять эту мелочь. А вот когда она развилась большая и её удалить - то сил у неё как бы уже и нет. Я не знаю, я так не пробовала. Я хожу с корнекопателей и ковыряю все сорняки которые попадаются. Ну и думаю если низко косить постоянно какое-то время ( год два) то она должна пропасть. Вот одуваны не пропадут, а сныть должна.

ПХ
#231

дренаж надо делать если только всё лето хлюпает. А так по весне у всех хлюпает. Хотя я вот эти выходные в летних кроссовках по всему участку рассекала. А раньше и летом в резиновых сапогах приходилось.

ПХ
#232

ну и спросите у соседей - как летом в колодце вода стоит. На какой глубине. Хороший колодец и уровень в нем воды в принципе и должен показать уровень грунтовых вод. ИСТИННО грунтовых вод, а не верховодки.

Ель
#233

ПХ 228, у нас год лежит. Сныть там лезет, белая, но копать и выбирать такой обьем - это ж нечеловеческий труд. Пусть дальше лежит, авось помрет. Свекровь ее в самых дальних углах травит торнадо, а на самом участке не даем химией травить. По периметру вкопали пластик, да перекопали частично, там теперь топинамбур, может он сныть переборет

Ель
#234

230 ПХ, косим, обязательно косим везде, где косилка проходит. Даже дорогу вдоль участка и соседний заброшеный. Очень мне нравится сам процесс - и звук косилки, и запах травы и бензина. Даже очки купили для этого дела, чтоб в глаза не летело

ПХ
#235

если даже под картоном будет только сныть - уже хорошо. У меня на участке были собраны все сорняки которые только возможно, коллекция целая. Вот содрала этот картон - голая земля, и островки сныти. ТАк уже даже не так страшно на это смотреть - реально и выкопать и корни выбрать. А раньше - ПЫРЕЙ( это ужас-ужас),сныть, хвощ, конский щавель, колючки не знаю как называются - оч колючие, одуваны, еще что-то названия не знаю, есть и милые сорняки - манжетка, мята, нивяник, щавель - эти пусть бы росли, была бы низенькая лужайка.

Ель
#236

232 ПХ, летом сухо у всех, говорят. Чтобы и летом хлюпало - действительно страшно покупать такой участок. У дедушки как раз такой был. Камазами возил и песок и землю каждый год. Без толку, оседало все равно.

ПХ
#237

если летом не хлюпает то и дренаж не нужен. Можно сделать поверхностный дренажик небольшой - от ливневых вод, ливневку.Это чтобы после дождей лужи не стояли ( если глина)

ПХ
#238

но если будете делать капитальные дорожки, то можно как раз эту ливневку совместить с дорожками, будет сразу два в одном.

Маша
#239
В недоумении

Маша

Ель, а еще не знаю, применяете ли вы или нет, сидераты. Это такая тема!! После них земля такая, что ее хочется есть. и все прет. мне нравится вико-овсяная смесь. В теплице перед основными культурами сажаю сидераты, и редис (он выделяет фитонциды, подавляющие болезнетворные бактерии). и еще много внимания уделяю соседству, об этом тоже Курдюмов пишет. Огурцы у меня плетутся по кукурузе и между ними укроп (оч. полезно), помидоры растут с базиликом. Ну и само собой, лук рядом с морковью - взаимно спасают друг от друга от морковной и луковой мух. Сельдерей черешковый спасает капусту от белянки. Остальное пока не пробовала. Еще я зимой собираю все растительные очистки, которые образуются дома, и в баке вывожу на дачу. Это и для планеты полезно - меньше мусора на свалку, и для огорода - биомасса, которой всеггда не хватает для компостеризации.

И что, они у вас всю зиму воняют?

ну что вы. вывожу бак раз в три недели примерно. причем биоотходы замерзают на балконе, и совершенно, ни капли ничего не воняет. по этой причине (запах), не собираю органику на балконе летом.

Ель
#240

235, пырей - это да. В прошлом году участок купили - он там колосился в человеческий рост. Нам с ним еще воевать и воевать. Но за него я не сильно переживаю. Он подкосом и мульчированием побеждается. Главное что героический порыв свекрови пресекли - перекопать ВСЕ шесть соток и корни руками вынимать. Дачу взяли не для того чтобы на ней гробица

ПХ
#241

про пырей - я покупала овес и сеяла и сеяла прям на пырей. Пырея стало заметно меньше.

ПХ
#242

а я вот думаю что все же надо копать и выбирать. Там где у меня это сделано - посто супер. Одна огромная клумба, есть сорняки но не сравнить с теми местами где я понатыкала просто так, абы как и думала что постепенно сорняки искореню. Фигу. Клумбы делать ТОЛЬКо перекапывая участок и выбирая все корешки. А для газона надо копать чтобы потом легче было ровно-ровно утрамбовывать. Без этого газон не газон а просто лужайка, которую и косить то тяжелее. Конечно в идеале хочется партерный газон, но это конечно роскошь.

Ель
#243

242 ПХ, партерный газон - это как?

ПХ
#244

это такой газон с нежной-нежной травкой, ведь газоннаятрава разная - есть погрубее, а есть такая с очень тоненькими листиками изумрудного цвета, её надо очень бережно косить и ходить по ней нельзя, она только для красоты, но выглядит неимоверно красиво.

ПХ
#245

и конечно там каждый сорняк на таком газоне - сразу всё убъет. В общем не для меня такой, но оч хочется хотя бы кусочек такого иметь. Вот мечтаю о мини-японском садике и туда воткнуть такое. Но ухода много - косить надо часто и срезать немного, поливать надо, аэрировать, в общем газон это тоже очень трудозатратное мероприятие в первые годы, пока он не задернится как следует.

Ель
#246

ПХ, да трудоемкая штука... у нас почти газон уже есть, косили да подсеивали спортивный газон, туда же изумрудный, да что-то само росло... своим ходом у всех смотрю клевера много растет

Маша
#247

Дамы, вы так меня вдохновляете! я поначиталась вас и всякой специальной литературы, и уже хочется свой хвойный сад, такой маленький и милый. только куда его воткнуть пока, не знаю. у меня на участке 4 прудика маленьких, и в них по весне нерестятся лягушки, вот сейчас там икры килограммы, каждый день проверяю, как они там вылупляются.

ПХ, вас очень интересно читать. выходит, что от сныти можно избавиться только полным перебором земли? эх :)

Ель
#248

242 ПХ, под цветы свекровь и перекапывает (копает точнее муж или я), и выбирает корешки. Но черная эта земля... прямо приманка для сорняков. И это же клумба, туда сена не навалить, некрасиво... потому и хочу измельчитель - мульчировать щепой

Ель
#249

Маша, а у вас какого размера участок, что столько всего влезает?

ПХ
#250

Маша, да, я тоже оч много и читала и смотрела передач. И вот помню передачу там выступала одна тетенька известный ландшафтный дизайнер. Она говорила так - ХОРОШУЮ клумбу только можно сделать если именно перекопать и ВЫТАЩИТЬ ВСЕ КОРЕШКИ сорняков. Но опять же - сколько нам надо тех клумб ?? По мне во 2 штуки хватает. Но у меня большие. И промежутки я плоскорезом обрабатываю. Но эти клумбы мне мама перебирала от корешков и копала. Сама я торопливо тыкала кое-где, старалась везде все засадить в первый год - ерунда с этимполучилась. А вот клумбы коорая мама как следует делала - радуют очень и возни с ними в разы меньше. По поводу ваших хотелок и 4 прудиков - это е просто супер, можно сделать систему ручьев из прудика в прудик, сделать мостки декоративные, выстелить ручьи эти мелким гравием ( на пленку ) , остальное замульчировать корой, посадить папоротники, декоративные сосны, рододендроны.. эх..

Следующая тема