Гость
Статьи
устала

устала

Мне 21 год. мой отец - алкоголик. по-моему, он всегда им был, но точно лет 10. сейчас у него стадия полной деградации, представляет он из себя лишь бомжа. пьет - каждый день, после работы. Когда выпьет - ему все по плечу, все он может сделать (на словах). Каждый раз скандалы и вынос мозга всем нам! Мама каждый раз с ним говорит, о том что дети (я с братом) видим его в таком состоянии, соседи, родные уже от него отказываются. А ему все равно. Хотя наверное не все равно, когда он трез. Поэтому он скорее прикладывается.
Я от него уже давно отказалась, я его ненавижу.
Одно радует, что я выросла наконец-то и могу ему ответить. Однажды у меня был с ним "разговор" о его болезни, так он сделал лишь один вывод из всего, что я сказала - "я понял, что ты пошла против меня!". Брат с ним тоже млн раз разговаривал - ничего не меняется.
Мне стыдно, что он мой отец!
У меня есть молодой человек, и я сделала всё, чтоб он не понял правду про моего отца! Я не хочу ему рассказывать об этом! и не потому что он не поймет и откажется от меня, он у меня понимающий, а просто потому что мне стыдно за папаню. Когда мой МЧ приходит к нам домой, я скорее пытаюсь уйти из дома с ним до прихода папани (погулять, сходить в кино, что угодно, лишь бы он его не видел). Мой МЧ заговорил недавно о нашей свадьбе, а мне тяжело это представить, т.к. я совершенно против, чтоб папаня присутствовал на ней.
Грех, но я часто желаю, чтоб его не стало. Я представляю, как бы было хорошо без него. Мама говорит, что он не будет долго жить, а я же считаю, что он еще всех нас переживет... Потому что даже Богу такие не нужны
Я замыкаюсь в себе, не могу активно общаться с людьми, в полную силу жить, потому что меня всегда сдерживает та правда, будто что-то останавливает, типа "знай свое место" и все из-за него. Я не хочу детей, потому что моя психика нарушена настолько, что я боюсь, что не смогу их воспитать так, как надо. Потому что не знаю, как надо. И опять же все из-за него.
Вот как научиться нормально жить?

Чехова
54 ответа
Последний — Перейти
irinushka
#1

Относитеськ к отцу как к больному человеку. И молодому человеку представьте это в таком свете. отец же не просто так пить начал: на работе неполадки, родители умерли... Только не говорите, что с мамой отношения его не сложлись. МЧ это не так поймет.

Чехова
#2

я считаю, что его отец подал ему вот такой пример, не научил его ничему. Не понятно, почему он сам теперь вот так же поступает?!

Нора
#3

Как я Вас понимаю! Эти твари не понимают что делают больно самым близким, а мы должны смотреть и страдать от собственного бессилия и ненависти. Если б можно было приобрести лицензию на отстрел этой нежити!))))

Чехова
#4

3, как бы жестоко это не было, но Вы правы...

Гость
#5

Автор, снимите на видео его пьяные вые_боны и покажите ему когда трезвый будет. Мож стыдно станет. Если хоть что-то человеческое у него осталось.

Чехова
#6

мы уже так делали. Увы, но ничего не осталось человеческого

Света
#7

Автор, вы с таким пафосом все это изложили, будто это необыкновенная ситуация. Да полнО таких семей у нас, полнО. Не часто встречаются непьющие, очень нечасто. Так что тысячи в вашем положении.

Кстати, для многих теток - это норма. Вот, к примеру, ваша мама живет себе с алкашом, гнобящим ее собственных детей, и не парится. ТоКа успокаивает вас - он, детка, долго не проживет))) Ей, видно, так удобно(

А парня своего вообще не водите домой - чем меньше он будет видеть эту пьянь, тем лучше для вас - не каждый, знаете ли, захочет жениться на дочери алкоголика.

Котэ
#8

автор, так не приглашайте его на свадьбу.

моя знакомая так и делала.

они папаше ничего не сказали, а дали денег и отправили на дачу.

иначе он напился бы и всю свадьбу испортил.

#9
Чехова

я считаю, что его отец подал ему вот такой пример, не научил его ничему. Не понятно, почему он сам теперь вот так же поступает?!

Наследственная склонность к алкоголизму. Алкоголики не в состоянии владеть собой, это болезнь. И бороться со своими желаниями они не в силах, алкоголь убивает волю человека.

Чехова
#10

8, да я б с радостью. дык все ж начнут спрашивать. как так, свадьба и без родителя, придется объяснять

Гостья
#11

у меня хуже, почитай http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3963172/

Гость
#12

Светочка, ты полная дура!"не каждый, знаете ли, захочет жениться на дочери алкоголика" Просто молодец! А вот,что я хочу сказать тебе- не каждый захочет жениться на такой тупой дуре,как ты!Сама небось дочурка алкоголика...

#13
Чехова

8, да я б с радостью. дык все ж начнут спрашивать. как так, свадьба и без родителя, придется объяснять

А что тут такого? Вариантов масса. Самый лучший ответ: "Папа неважно себя чувствует!". Можно еще сказать, что папа с любовницей уехал на Мальдивы, поругавшись с мамой.

Гость
#14

В России к алкоголикам относятся с пониманием. А вас жалеть еще будут. Говорите все как есть. И с квартиры родительской съезжайте как можно быстрей.

Гость
#15

А со Светой я согласна. МЧ из приличной семьи будет в шоке, да и его родители ему объяснят что к чему, если он жениться собирется

.

Гость
#16

Не надо на отца перекладывать все свои неудачи и комплексы: мама тоже постаралась, да и свой характер надо воспитывать. а не только родителей винить. У моего мужа отец (ЦН) алкашом был, он отца тоже стеснялся, но на свадьбе отец был, правда, увели его пораньше до того, как крышу сносить стало. А муж у меня - без комплексов, умный, грамотный. 2 детей. 1 сын учится в вузе. другой с отличием закончил военную академию. так что не все так плохо.

Фиона
#17

Алкоголизм вашего отца - не ваша вина, поэтому перестаньте винить себя и страдать! вы нормальная полноценная личность, а никакая не дочь алкоголика, и если ваш МЧ вас действительно любит и не маменькин сынок из "приличной семьи" не позволяйте вашему папаше, хоть косвенно, но расстроить вашу свадьбу. Кстати, выходить замуж, что бы избавиться от отца-алкаша, тоже не стоит. И вообще, относитесь к папаньке как к соседу. Ну неприятно, что соседи алкаши, но что поделаешь, живите дальше своей жизнью, без оглядки на него.

Чехова
#18

17, спасибо за совет!) я не собираюсь замуж, чтоб избавиться от папани) это факт) когда-то в лет 16 было огромное желание это сделать. Сейчас же - нет. Я уверена в своем МЧ, мы любим друг друга, как-никак 3,5 года вместе)

Фиона
#19

Ну и слава богу, выйдете замуж и ваш папаша совсем вас волновать не будет. Стройте свою семью, а к папе относитесь как к дааааальнему родственнику, седьмая вода на киселе, который болен алкоголизмом, а таковые у каждого имеются.

Сестра Тереза
#20

Сдайте отца в дом престарелых или в психушки или в дом для бомжей. И все забудьте о нем, как о дурном сне!!!

Сестра Тереза
#21

Да ты права Чехова, бомжи, алкаши, маньяки и всякие придурки живут к сожалению дольше нормальным и порядочных. Жаль нет третьего места в МИРе, потому что в двух местах они точно никому не нужны.

Девушка
#22

Ой а что ты 2 темы создала,только под разными названиями я тебе на той ответила.А тут все такие праведные собрались!В жизни всякое бывает!!Дочурка алкоголика!Люди что с вами!На животных похожи.Стольк пафоса!ФУ!

Хитрее чем Лиса
#23

[quote="Гость"]В России к алкоголикам относятся с пониманием. Да-да!даже место в танспорте уступают!Особенно при Советском союзе...

Девушка
#24
Сестра Тереза

Сдайте отца в дом престарелых или в психушки или в дом для бомжей. И все забудьте о нем, как о дурном сне!!!

О ужас!!!Я в шоке.смотрите чтобы вас в старости такие-же моральные уроды как вы в дом присторелых не сдали,или в до для бомжей!

Хитрее чем Лиса
#25
Девушка

Ой а что ты 2 темы создала,только под разными названиями я тебе на той ответила.А тут все такие праведные собрались!В жизни всякое бывает!!Дочурка алкоголика!Люди что с вами!На животных похожи.Стольк пафоса!ФУ!

это точно!АТУ ЕГО, АТУ!!!Как на охоте.Лечить надо.Это ж папи...

Девушка
#26
Сестра Тереза

Да ты права Чехова, бомжи, алкаши, маньяки и всякие придурки живут к сожалению дольше нормальным и порядочных. Жаль нет третьего места в МИРе, потому что в двух местах они точно никому не нужны.

На счет маньяков может и да,ну а так на ум не приходит,вот например я знаю одного мужчину,он живет во дворе моей бабушке,я как к ней не прихожу всегда в умат его вижу.Так вот,был очень хорошим человеком,сына в армию отправил,а тот в Чечне погиб,с тех порон пьет БЕЗБОЖНО!жена от него ушла,а он остановиться не может и заливает свою боль.Так что все бывает,лучше таких как ты изуверок в третее место,на счет бомжей есть в полне порядочные люди в прошлом,даже одного врача по оброзованию встречала,а у него квартиру отобрали и он стал ,как вы говорите бомжом отбросом а сколько в мире таких ситуаций!Вы мадам фашистка просто,наверно лет 15 раз так категорично рассуждаете!

Kuzinatra
#27

Автор, выходите замуж, отстраняйтесь от семьи родителей. Изменить что-либо в поведении отца Вам не под силу. МЧ в сдержанных выражениях нужно описать ситуацию, все равно узнает, пусть будет готов к этому. Вы жалеете отца, болеете за него душой, это чувствуется, но у Вас своя жизнь, которая удачнее сложится вдали от отца-алкоголика.

Девушка
#28

А я наверно поняла почему две темы под разным названием,на заголовок:Отец алкоголик никто писать не захотел,а устала,всех цепляет)))

Девушка
#29
Kuzinatra

Автор, выходите замуж, отстраняйтесь от семьи родителей. Изменить что-либо в поведении отца Вам не под силу. МЧ в сдержанных выражениях нужно описать ситуацию, все равно узнает, пусть будет готов к этому. Вы жалеете отца, болеете за него душой, это чувствуется, но у Вас своя жизнь, которая удачнее сложится вдали от отца-алкоголика.

Ну где же она за отца душой болеет,у нее она есть что-ли?Она же смерти ему желает!Мама,говорит он долго не проживет,а мне кажеться проживет!(Вот досада)Хочу чтобы его не стало,ненавижу его! Мда....вот это переживание!

Котэ
#30
Чехова

8, да я б с радостью. дык все ж начнут спрашивать. как так, свадьба и без родителя, придется объяснять

придумайте отмазку какую-нибудь

Сестра Тереза для Девушки
#31

Ув. Девушка с одной стороны мне понятен ваш наезд на меня, типа изверг и т.п. Да все "скатившиеся" люди в прошлом и врачи, и актеры, режиссеры, космонавты, инженеры и т.п. Но мы то судим по факту. Кто их толкал скатываться так ниже уже некуда? Да личные трагедии в жизни, но это же не повод!!! Ты читала внимательно, что пишет Чехова? ---Цитирую:-Я замыкаюсь в себе, не могу активно общаться с людьми, в полную силу жить, потому что меня всегда сдерживает та правда, будто что-то останавливает, типа "знай свое место" и все из-за него. Я не хочу детей, потому что моя психика нарушена настолько, что я боюсь, что не смогу их воспитать так, как надо. Потому что не знаю, как надо. И опять же все из-за него.--СТ:- У человека психика нарушена, она боится детей иметь. Да нах такого отца!!! Она мечтает, чтоб он умер. Да, ужасно звучит! Но значит так довел бедную девушку!!!

Сестра Тереза для Девушки
#32

Много таких "непутей" которые отравляют всем жизнь!!! Целая семья страдает из-за одного. Появляются моральные травмы, комплексы с которыми эти люди живут всю жизнь. А он бухает, ему пох.

Сестра Тереза для Девушки
#33

И вообще Девушко, я не имею ввиду всех. Конеш есть и безобидные алкаши, выпьют и спать. Кто хоть по трезвяне что то еще соображает. Кого реал жизнь побила. Ну жить с ними и потихоньку сходить с ума, конечно не стоит. Но вот ты прикинь тебе жить негде, как кроме с ним??? А ? Что ты будешь делать??? Ты скажешь: лечить, то, се. Но вот видишь по рассказу Чеховой, ничего не помогает. Все это деградация. Аут. Куда пойдешь? Жить негде больше. Вот. Так что не суди с одной стороны!!! Когда реально дышать нечем, берешь кислородную маску...

Nana
#34

Каждый живет, как ему удобно, думаю, вы ничего не исправите. Занимайтесь собой и живите, как удобно Вам.

Гость
#35

Автор, а зачем ваша мать столько лет с ним мучается? Это ужасно... У меня муж наркоманил, много лет я верила его словам о том, что он сам хочет изменить свою жизнь к лучшему, но у него не получается. И вот однажды он пришёл ко мне и начал клянчить денег, говорил, что ему очень-очень плохо и он тяжело страдает. Тогда я предложила вызвать врача, поставить капельницу и таким путём ему помочь (хотя этот вариант стоил гораздо дороже, чем та сумма, которую он просил). И, вы знаете, он отказался. Ему нужны были деньги именно на наркотики, а бросать он не собирался. Он сказал мне: "Глупышка, шла бы ты отсюда". После этого я поняла, что у нас разные цели в жизни и приоритеты и мы развелись. Если человека всё устраивает, то помочь ему невозможно. Надо уходить.

Девушка
#36

[quote="Сестра Тереза для Девушки "]И вообще Девушко, я не имею ввиду всех. Конеш есть и безобидные алкаши, выпьют и спать. Кто хоть по трезвяне что то еще соображает. Кого реал жизнь побила. Ну жить с ними и потихоньку сходить с ума, конечно не стоит. Но вот ты прикинь тебе жить негде, как кроме с ним??? А ? Что ты будешь делать??? Ты скажешь: лечить, то, се. Но вот видишь по рассказу Чеховой, ничего не помогает. Все это деградация. Аут. Куда пойдешь? Жить негде больше. Вот. Так что не суди с одной стороны!!! Когда реально дышать нечем, берешь кислородную маску...[/quoteСестра Тереза,посмотри,Чехова создала две темы в первой я отчетливо изложила свою точку зрения.Почему так с уверенностью пишу,да потому-что было подобное в жизни,да еще хлеще.Но я же не обвиняю никого,что психика сломалась,замыкаюсь и.т.д Какой еще приговор,если дочка Алкоголика!?Мне бы в жизни никто не сказал знай свое место!Причем сдесь дети,родителей то не выберают!А сколько известных людей не из благополучных семей,и ничего никто им их место не показывал!Я не сломалась и не замкнулась,так что не надо в своей слабости и неуверенности венить кого-то!Автор,может просто по своиму психотипу такая неуверенная и замкнутая.Я как была общительным,коммуникабельным человеком,никакой папа алкоголик меня не замкнул.И хочу детей,и уверенна будет замечательная семья!Бывают конечно совсем сволочи,ведь люди разные из сволочей по сути получаются и алкоголики такие-же)))Но Автор же не писала,что он там избивает,вещи из дома выносит и.т.д Следовательно,это ужасно,что она о смерти его мечтает!Как я поняла он такой средне-статистический пьяньчушка,каких много,по всей стране!Ну что сделаешь беда России в этом!)И чтоже всем семьям бросать этого больного,распущенного,слабого человека,которого одалели его пороки,и желать ему смерти!срамиться,отказываться.Ну если он кончно не является Тираном и изувером каким-нибудь .Ситуации конечно все разные,я не обобщаю.

Девушка
#37
Гость

Автор, а зачем ваша мать столько лет с ним мучается? Это ужасно... У меня муж наркоманил, много лет я верила его словам о том, что он сам хочет изменить свою жизнь к лучшему, но у него не получается. И вот однажды он пришёл ко мне и начал клянчить денег, говорил, что ему очень-очень плохо и он тяжело страдает. Тогда я предложила вызвать врача, поставить капельницу и таким путём ему помочь (хотя этот вариант стоил гораздо дороже, чем та сумма, которую он просил). И, вы знаете, он отказался. Ему нужны были деньги именно на наркотики, а бросать он не собирался. Он сказал мне: "Глупышка, шла бы ты отсюда". После этого я поняла, что у нас разные цели в жизни и приоритеты и мы развелись. Если человека всё устраивает, то помочь ему невозможно. Надо уходить.

Гость,да когда уже ничего не помогает ,и ты пытаешься помоч,а человеку не нужно,он выбрал свой путь.То конечно нужно жить дальше и без него.Но тут отец!!!Автор срамится,и смерти желает,чтобы парня могла спокойно домой приводить!Я бы поняла если бы Мама еще говорила,лучешеб не стало!Просто сразу своя мама всплывет,она так же плакала,говорила ненавижу,а не уходила потому-что характер очень добрый(излишне)и слабый, воли не хватало.Но она все-таки ушла,когда насупил придел.

Эвелина
#38

[quote="Девушка"]На счет маньяков может и да,ну а так на ум не приходит,вот например я знаю одного мужчину,он живет во дворе моей бабушке,я как к ней не прихожу всегда в умат его вижу.Так вот,был очень хорошим человеком,сына в армию отправил,а тот в Чечне погиб,с тех порон пьет БЕЗБОЖНО!

Знаете, у нас ничего такого не было, все живы-здоровы были! с чего он начал - я понять не могу. Мама пыталась с ним обсуждать причину его этой "болезни" - он молчит! Принимать нашу помощь не хочет

Эвелина
#39
Девушка

А я наверно поняла почему две темы под разным названием,на заголовок:Отец алкоголик никто писать не захотел,а устала,всех цепляет)))

создала 2 темы, так получилось, тут уже техническая проблема. А Ваш сарказм тут совершенно неуместен

Эвелина
#40

25, без его желания лечить не то, что бесполезно, даже физически невозможно. А он не хочет. Напрямую так и говорит.

Эвелина
#41

Эвелина = Чехова

Чехова
#42

35, на месте мамы я б тоже ушла. не понимаю, что ее держит.

Чехова
#43

27, от мамы я отстраняться не хочу. А от него уже многие родственники начинают. Помню, в далеком детстве, приходили к нам гости постоянно, даже без повода. А теперь и на праздники мало кто. В гости если зовут родителей, то уж только из уважения к маме. Это и глупый поймет.

Он настолько опустился, что даже если знает о том, что, к примеру, сегодня в гости идти надо, все равно задержится и выпьет, и без стыда идет в таком состоянии. А каково нам?!

Мы с братом к нему холодно относимся, он это понимает, высказывает маме - дескать, она нас настроила против него. Хотя она всегда была за то, чтоб мы его уважали, как-никак он наш отец

Чехова
#44

36 "Но Автор же не писала,что он там избивает,вещи из дома выносит и.т.д"

Всякое было, знаете... Не хочу просто это все вспоминать - жутко. Теперь же он маму не трогает, потому что знает, что мы за нее заступимся. Но его эти пьяные придирки, пьяный бред - каждый день! Если не обращать внимания - он будет продолжать до того момента, пока не выведет.

37 "Автор срамится,и смерти желает,чтобы парня могла спокойно домой приводить!" А разве я не имею права на это (спокойно домой приводить)?! То есть я должна привести своего будущего мужа спокойно, чтоб он все видел? Дескать "Это же мой отец, родителей не выбирают..." Глупости!!! Ни каждый сможет это понять, принять! Мой МЧ из семьи, где выпивают ну только по праздникам. Так что я не могу гарантировать его "нормальную" реакцию на это.

35
#45
Девушка

Гость,да когда уже ничего не помогает ,и ты пытаешься помоч,а человеку не нужно,он выбрал свой путь.То конечно нужно жить дальше и без него.Но тут отец!!!Автор срамится,и смерти желает,чтобы парня могла спокойно домой приводить!Я бы поняла если бы Мама еще говорила,лучешеб не стало!Просто сразу своя мама всплывет,она так же плакала,говорила ненавижу,а не уходила потому-что характер очень добрый(излишне)и слабый, воли не хватало.Но она все-таки ушла,когда насупил придел.

Да, автору пора взрослеть и самой начать обустраивать свою жизнь. У меня есть подруги, которые приехали из других городов, и без всякой помощи и даже без в/о работают и снимают жильё, обустраивают свою жизнь, надеясь на лучшее. Отца стоит пожалеть, пожелать ему всего хорошего и съехать от него. Всякое в жизни бывает, но нужно во всём стараться найти положительные стороны, бывают и хуже ситуации. И про психологические проблемы тут правильно заметили - они от чего угодно образоваться могут, а даже если из-за отца, то его винить бестолку. Надо думать, как себе помочь и нервную систему восстановить. Кстати, слышала, что заграницей существуют анонимные общества, в которых собираются уже взрослые дети родителей-алкоголиков. Может, и в вашем городе такие имеются и вам стоит туда сходить?

Сестра Тереза
#46

А как обустраивать ей свою жизнь, если дети переживают за мать? Она же с ума наверное сойдет с таким мужем... Живет наверное из-за детей бедняжка. Поэтому тут один выход - я его описывала выше, который подвергся жесткой критике. Но в такой не легкой ситуации это выход единственный и верный)))

Гость
#47
Эвелина

ДевушкаА я наверно поняла почему две темы под разным названием,на заголовок:Отец алкоголик никто писать не захотел,а устала,всех цепляет)))создала 2 темы, так получилось, тут уже техническая проблема. А Ваш сарказм тут совершенно неуместен

Да нет никакого сарказма,правда))Вы меня не правельно поняли.

Девушка
#48

47 мой ответ,забыла подписаться.

Девушка
#49
Эвелина

На счет маньяков может и да,ну а так на ум не приходит,вот например я знаю одного мужчину,он живет во дворе моей бабушке,я как к ней не прихожу всегда в умат его вижу.Так вот,был очень хорошим человеком,сына в армию отправил,а тот в Чечне погиб,с тех порон пьет БЕЗБОЖНО!

Знаете, у нас ничего такого не было, все живы-здоровы были! с чего он начал - я понять не могу. Мама пыталась с ним обсуждать причину его этой "болезни" - он молчит! Принимать нашу помощь не хочет

А я и не про ваш случай писала,я отвечала на пост о том,что надо всех алкоголиков расстрелять в 3 мир отправить,что они отбросы и.т.д А ведь они разные бывают и ситуации тоже.и все же ваш отец не заслуживает,чтобы его сдали,как вам советовали к бомжам или в дом присторелых.И у меня отец,кстати тоже начал пить не понятно из-за чего.Ну у меня таких мыслей не возникает.Пишите парень ваш из хорошей семьи,и что!У меня тоже парень из очень хорошой семьи,отец у него хороший семьянин,не пьет.Парень про моего отца все знает,только я то тут причем!Я же не пью и строю свою жизнь сама,не понимаю почему должно кого-то напригать моя семья.Не думаю,что он бы изменил к вам мнение,когда узнал.Ну а если изменил бы,то о какой тут свадьбе думать можно.

Чехова
#50

46, никуда его и отправлять не надо, он сам туда своим ходом попадет...уже в пути. можно так сказать