Гость
Статьи
А как бы поступили вы? …

А как бы поступили вы? Или это жлобство?

Очень нужен совет со стороны.
Работаю парикмахером, и в силу этих обстоятельств иногда друг у друга можем подстричься и покраситься. Салон крошечный, на 1 кресло. И вот моя напарница периодически приходит ко мне подстричься и покраситься, осветлиться, подтонироваться. У меня только на ее одну уходит в среднем часа 4, не меньше. Сама я у себя в салоне не стригусь и не крашусь, т.к. уже давно имею своего мастера, который устраивает.
В общем, вопрос чисто этический: стали бы вы работать за бесплатно? Понимаю, что это жлобство - брать с сотрудника деньги, но с другой стороны мне не интересно работать бесплатно, т.к. все эти 4 часа я провожу на ногах, при этом еще постоянно что-то делая руками. Устаю я за эти 4 часа жутко (стрижка, укладка, краска, тут же фен, там же болтовня, тут же ей приспичит еще тут подправить, там подстричь, а давайте еще тут прядку осветлим, а давай тут челочку покороче сделаем, а я решила все-таки еще висок тут сбрить и т.д.). Несколько раз я так вот связывалась, но как-то мне это все поднадоело... И про деньги открытым текстом тоже не сказать - не так поймут в коллективе. Сама эта девочка с радостью возьмется бесплатно сделать на голове любой каприз каждого из нас бесплатно, хотя, на мой характер, мне проще было бы отдать деньги, чтоб не чувствовать себя обязанной.
В общем, нужен совет...

Штучка
43 ответа
Последний — Перейти
Урна
#1

вы уже согласились и сделали выбор)

и еще-если у вас нет работы, работайте на сменщицу и сами к ней приходите, баш на баш

Урна
#2

или знакомых, мужа приводите

Милана
#3

Я бы воспользовалась ее услугами..друг для друга..

Штучка
#4

Воспользоваться ее услугами не представляется возможным, т.к. она стрижет креатив, а мне нужна чистая классика. Мне не нравится то, что она вытворяет на моей голове, у меня не лежат волосы.

Знакомых мужа приводить не могу, т.к. это уже считается клиентами со стороны. Т.е. платить они должны по прейскуранту.

Гость
#5

Тогда просто отказывайтесь. Придумайте что-нибудь)) Болит рука-нога-попа. Из-за чего клиента будешь терпеть(ведь он заплатит), а она может и обойтись)

#6

[quote="Штучка"]Воспользоваться ее услугами не представляется возможным, т.к. она стрижет креатив, а мне нужна чистая классика. quote]

а, это из разряда - объяснил 10 раз, а она по-своему стрижет? ))) а как же насчет капризов?

постригите ее не так, как ей надо - больше не будет у вас стричься

Штучка
#7
Гость

Тогда просто отказывайтесь. Придумайте что-нибудь)) Болит рука-нога-попа. Из-за чего клиента будешь терпеть(ведь он заплатит), а она может и обойтись)

Ну, можно отказаться раз, два, на третий день все равно придется делать - тут уж проще содрать свой процент с сотрудницы.

Дело в другом - я хотела узнать, на сколько это аморально - брать деньги с сотрудников? С одной стороны, работаем вместе, вроде все свои. Но с другой стороны - это тоже работа, когда стоишь пару-тройку часов, а стимула нет. Ничем работа не подкрепляется, даже банальной шоколадкой - просто говорят "спасибо!".

Гость
#8

Ну я бы денег не брала с сотрудницы, но не потому что я такая хорошая и правильная, просто отношения со всем коллективом могут испортится. Ну скажите, что у вас клиенты на весь день расписаны, вдруг придут в это время, а вы типа заняты.

Штучка
#9
Гость

Ну я бы денег не брала с сотрудницы, но не потому что я такая хорошая и правильная, просто отношения со всем коллективом могут испортится. Ну скажите, что у вас клиенты на весь день расписаны, вдруг придут в это время, а вы типа заняты.

Журнал лежит у администратора, и каждый может посмотреть запись)))

Личи
#10
Груша

Воспользо​ваться ее услугами не представляется возможным, т.к. она стрижет креатив, а мне нужна чистая классика. quote]



а, это из разряда - объяснил 10 раз, а она по-своему стрижет? ))) а как же насчет капризов?

постригите ее не так, как ей надо - больше не будет у вас стричься

Дело говорите.

Автор, и правда... Напортачьте ей чего-нить на голове) Надолго отвалит. Хихи...

Гость
#11

А вы вообще способны что-то сделать для других людей бесплатно, не считая своих потерь? Для людей, к которым возможно прийдется когда-нибуть обратиться за помощью, к примеру подменить вас или когда-то выручить вас в чем-то. Никогда не задавались вопросом, что стоит делать иногда добрые дела просто так? Что не все меряется деньгами и такие дела ценятся намного больше?

Штучка
#12
Гость

А вы вообще способны что-то сделать для других людей бесплатно, не считая своих потерь? Для людей, к которым возможно прийдется когда-нибуть обратиться за помощью, к примеру подменить вас или когда-то выручить вас в чем-то. Никогда не задавались вопросом, что стоит делать иногда добрые дела просто так? Что не все меряется деньгами и такие дела ценятся намного больше?

А я вот замечаю, что подобные "добрые" дела воспринимаются как само собой разумеющееся. Я тоже подменяю, когда кому-то необходимо. Но вы поймите - для меня это работа! Добрые дела - это, конечно, хорошо, но довольно обидно, когда ты 4 часа на ногах, уставший, понимаешь, что ты ничего не заработал, а больше устал, что пара клиентов просто сорвались, потому что было занято кресло, или ты просто протрахался 4 часа, но ничего не положил себе в карман, т.к. клиентов просто не было ни одного, и ты понимаешь, что вместо 1000 руб. тебе просто скажут "спасибо, я приду к тебе через месяц!". И отнесутся к твоей работе как само собой разумеющемуся, просто потому, что тут можно бесплатно подстричься и покраситься.

Я писала, что мне не трудно, но для меня довольно сложно делать что-то рабочее, когда ты выкладываешься на всю катушку, а не гадишь на голове, а в итоге идешь с работы с полупустым карманом и гудением в ногах.

Штучка
#13

Ну, чтоб меня более-менее поняли, приведу несколько примеров.

У сотрудницы ребенок хромает с английским языком в школе. И сотрудница просит "подтянуть" ее сына, позаниматься сегодня вечером после работы. Вы видите, что полчаса тут мало, и вы сидите с ребенком 3-4 часа, усердно занимаясь и объясняя, подтягивая. Через месяц к вам опять обращаются, потом - снова, чтоб опять что-то объяснить ребенку. Тут вроде и сотруднице не откажешь, вроде как неудобно, но с другой стороны вам тоже хочется как-то не за "спасибо" сидеть с ребенком, тем более если вы профессиональный репетитор.

Или другой пример. Вас подруга просит подшить юбку. Вы провозились с юбкой 3-4 часа. Ну хорошо, доброе дело, вам скажут спасибо. Через месяц вам приносят брюки, потом вам притащат блузку, и работы где-то у вас так часа на 3-4 (ну берем, допустим, как у меня). Потом еще через месяц у вас костюм, чтоб подшить. Потом это все забирается, говорится "спасибо" и мадам уходит.

Или вы сидите в офисе, работы как бы и нет особой. К вам подходит коллега и просит что-то там свести по ее работе, какие-то бухгалтерские документы. Она знает, что вы сидите сейчас без дела. Ей это надо очень, отказать, вроде как неловко, тем более что для вас это несложно, но долго - часа 4, трудоемко. Вы сделаете для нее хорошее дело.

Через месяц она приходит к вам снова, опять просит проделать ту же работу, достоверно зная, что вы сейчас абсолютно свободны. Сама она сделать документы не может, а вам вроде как и не сложно.

В общем, моя ситуация что-то из этой области. Вроде как и не сложно сделать, и платить особо не надо, когда в другом месте за ту же самую процедуру пришлось бы заплатить деньги.

А тут вроде бы как коллеги, подруги.

Вы тут как поступили бы - делали бы от всей души и бесплатно, или же договорились о какой-то сумме?

Личи
#14

Нет. НИкаких добрых дел подобного типа. Автор парикмахер, это ее хлеб. Очень тяжело отстоять на ногах 4 часа. А представьте 8 или 10, то есть полную смену! Я недавно отстояла в очереди в посольство 5 часов. Простите, думала что сдохну от боли в спине и ногах. ЭТо очень тяжело.

Я считаю доброе дело, если бы автор по собственной воле пошла бы стричь раз в месяц девочек из детдома. Понятное дело, что там люди не платежеспособны, а прическу хочется.

А зачем стричь, красить, укладывать взрослую самостоятельную небедствующую женщину бесплатно? Где тут доброту-то проявлять? Точнее к кому???

Гость
#15

12-13 Штучка, ну зачем так утруждаться и много строчить. Написали бы коротко. Что да, мне трудно делать что-то просто так. Ну, люди разные бывают. Я вас понимаю. Просто у меня тоже не легкая работа и более затратная по времени и по теряемым финансам,в своей среде я ведущий специалист, но иногда я делаю свою работу бесплатно, чтобы помочь людям. Никогда об этом не жалела и всегда такая работа в результате оборачивалась мне на пользу. Хоть работать так мне приходилось иногда по несколько дней.

Штучка
#16

Гость 15 - Я рада, что не перевелись еще на земле такие альтруисты, как вы. Творите добро и сейте разумное, доброе, вечное и дальше, чтоб людям было просто приятно.

Я не ведущий специалист, поэтому и цепляюсь за свои гроши (полагаю, с вашей колокольни мои деньги выглядят именно так), поэтому и предпочитаю все-таки размышлять над вышеприведенным вопросом, чтоб уж было не так обидно для себя, любимой.

У меня, к сожалению, оклада нет, у меня чисто сдельная работа, которая полностью зависит от людского потока. Есть люди - есть деньги, нет людей - сижу с фигой в кармане.

Наверное, хорошо быть более-менее обеспеченным человеком, тогда тебе ничего не стоит широкими жестами делать окружающим добро.

Старая дева
#17

Щтучка не жадничайте , а лучше намекните девушке, чтоб делала для вас рекламу посетителям.

Тигра
#18
Гость

А вы вообще способны что-то сделать для других людей бесплатно, не считая своих потерь? Для людей, к которым возможно прийдется когда-нибуть обратиться за помощью, к примеру подменить вас или когда-то выручить вас в чем-то. Никогда не задавались вопросом, что стоит делать иногда добрые дела просто так? Что не все меряется деньгами и такие дела ценятся намного больше?

Гость, вы читать умеете? Автор пишет, что ПЕРИОДИЧЕСКИ делает добрые дела бесплатно для своей коллеги, вам мало? Вообще-то, добрые дела - не обязаловка, и не делаются по расписанию. Я бы такую креативщицу послала куда подальше. Или, действительно, по совету Груши, смастерила бы ей на голове такое, что она бы меня обходила стороной.

А если серьезно, добрые дела делаются не для того, что не рассориться с коллективом, а по велению души. Не хочется - и не надо. С тех пор, как я поняла эту простую истину, жить стало намного легче. Я если и делаю добро, то потому, что мне так хочется, и не жду благодарности, зато в ответ ее получаю:)Не то, что было раньше. К примеру, на постоянной основе переводила письма одной подруге, которая жениха себе за границей искала и все кормила меня завтраками, что вот-вот английский пойдет учить. Никуда она не пошла, конечно, в итоге, в игрушку наигралась, мне ни спасибо ни до свиданья. Вот оно надо?

Гость
#19

Автор,наверное у вас не 2 мастера в салоне.Попросите ее обратиться в следующий раз к другому мастеру.Можно сослаться на усталость,на настроение.И если человек не поймет,то в этом случае сказать открытым текстом.Кто везет на том и едут.Можно пойти на встречу своим коллегам,но когда это превращается в обязалово,то это уже слишком.

May
#20

В таких ситуациях напрягает не бесплатность и не отсутствие шркрладки, а регулярность :) Автор, вы мучаетесь чувством вины, а на самом деле, вы вправе распоряжаться своим свободным временем, как вам вздумается. Просто потренируйтесь говорить "нет" таким образом, чтобы не вызывать ненужного напряга. Без читания морали напарнице, типа "ты неблагодарная", а легко пошутив, сославшись на самочувствие, на лень, на свои дела, на усталость, на больные ноги. Можно откликнуться на просьбу, но ограничить время: сделать только что-то одно (допустим, только укоротить челку или только укладку) и установить правило, что напарница однозначно уходит с кресла, когда приходит клиент.

Иногда даже и не надо объяснять в подробностях свои условия - достаточно сказать "я так хочу". Если вы будете реже возиться с напарницей, вам будет не так напряжно раз в полгода с удовольствием сделать ей хорошую стрижку :)

Гость
#21

А я бы поговорила и предложила бы ей приходить либо вечером, когда клиентов уже нет, либо в то время которое вам удобно, чтоб и вы не теряли деньги которые могли бы получить от посторонних клиентов и с ней бы отношения не испортили.

#22

Почему многие мыслят слишком узко? типа коллега должна или заплатить или не обращаться к Автору. Этим не ограничиваются способности коллеги. Она или ее окружение может пригодится самым неожиданным образом. мой муж парикмахер и у него тоже есть немало халявщиков. Я тоже раньше переживала, что это время муж мог бы потратить на меня, на нашего ребенка или на себя любимого. Но жизнь гораздо разнообразнее.

Например один из халявщиков помогает нам приобретать мебель с 75% скидкой.

Второй будет не раз заниматься с нашим сыном, когда тот подрастет.

Кто-то приводит клиентов уже за деньги.

А на ком-то муж экспериментирует в своих стрижках-покрасках - для него это всего лишь материал.

Так что автор, периодически обращайтесь с просьбами.

Это как мне директор на работе с просьбой задержаться вечером и я тут же: а можно я завтра на часок попозже приеду? - разве он откажет?

May
#23

22, изначально речь о том, что правилами в этой парикмахерской установлено, что халявщиками могут быть только сотрудники. Автор - не владелец бизнеса, чтобы стричь всех желающих в расчете на бартер. Так что репетиторы, мебельщики, врачи и пр. не прокатят - могут начаться проблемы с выполнением плана. Вернее, плана там, похоже, нет - будут проблемы с наличной оплатой работы, и на что жить Автору?

May
#24
Гость

А я бы поговорила и предложила бы ей приходить либо вечером, когда клиентов уже нет, либо в то время которое вам удобно, чтоб и вы не теряли деньги которые могли бы получить от посторонних клиентов и с ней бы отношения не испортили.

И по 4 часа стоять над коллегой - это жесть. Лучше потратить их на поиск клиентов.

Эва
#25

По-моему, в парикмахерских так было всегда: сама краска того, кого красят (или состав для завивки), т.е. то, что реально стоит денег. Клиентки часто спрашивают, кто постриг/накрасил - вот вам реклама + они это и видят иногда - у кого стрижется мастер. Это всегда было престижным, если именно к тебе обращаются сами мастера, т.е. профессионалы. Другое дело, что вам это не нравится, так и скажите, ваше право отказаться еще никто не отменял. Скажите, что постричь - без проблем, а вот с краской возиться не хотите.

Подруга
#26

Я бы просто отказывалась, ссылаясь на что-нибудь, пока она другую жертву не найдет. Или хреново бы подстригла действительно, чтоб больше не обращалась.

Гостюшка
#27

Автор, приведу свои примеры из жизни:

Есть одноклассница, в хороших отношения и все такое. Однако, деньги она брала по полной стоимости, даже за укладку прически ребенка. Делала на дому, никаких скидок, как к хорошей знакомой и прочее. Платила, при этом совершенно не чувствовала обиду или что там полагается :) Если бы она она предложила за свои услуги половину - согласилась бы.

Есть родственница, брюки подшить, тут укоротить. Изначально я с ней договорилась на половину. Например, 100 в ателье, я платила 50.

Лично я: для того что бы поработать с различной техникой, опыта понабраться, предлагала услуги по ремонту бесплатно. Даже сама напрашивалась, когда и не просили. Но сейчас, за эту же работу я возьму деньги.

Теперь тишина, а когда бесплатно было, целыми днями названивали, пропадала также долго. То выбрать помочь, то установить ПО, то что-то там открылось\ закрылось теперь не работает надо посмотреть.

Как только я почувствовала в себе уверенность, набралась знаний\опыта, уже предложила некую сумму за работу - как корова языком слизала :))

Гостюшка
#28

Вы же, специалист, а не только с курсов пришли, думаю. Раз так, то бесплатно стричь не считаю целесообразным. Договаривайтесь заранее, я тебя сейчас стригу, а за это ты подменишь тогда-то, или до дому довезешь, да что угодно можно придумать, если неудобно брать деньги. Не факт, что вам также окажут бесплатно услугу, как вы ее оказываете, тогда обидно будет в сто раз больше.

Муравьиный лев
#29

Автор, а зачем вы берётесь за такую длительную работу на 4 часа? Говорите ей прямо в следующий раз: извини не могу тратить на тебя пол рабочего дня, сама понимаешь время - деньги. Могу подстричь сегодня, а покрашу в другой раз, когда время будет, у меня через пол часа клиенты/дела/выскочить в магазин надо.

Если человек адекватный, то поймёт, а нет то, как говорится баба с возу - кобыле легче.

Я ваше недовольство понимаю, но деньгами эту ситуацию не урегулируешь. Тут надо обрисовать чётко свои приоритеты по жизни, чтоб ей понятно стало, что это точно не она со своими волосами.

#30

23. я имела в виду что именно коллега и будет искать помощь среди "репетиторы, мебельщики, врачи" - т.е. раз она сама не может расплатиться, то пусть будет обязанной в др. сферах. может быть ее муж или брат-сват.

Штучка
#31

Да напарница неплохая девчонка. Она молоденькая и что-то постоянно выдумывает. Когда я впервые стриглась у нее, предложила ей деньги, она совершенно меня не поняла, говорит, ты наверное, еще не работала в парикмахерских, где мастера сами друг друга красят-стригут. Типа, это нормально. Но когда я у нее пару раз стриглась, то занимала у нее 45 минут на стрижку (только на стрижку, в которой нет ничего сложного).

Она же меня не спрашивает, могу или хочу ли я ее покрасить - она выбирает у меня свободное время и приходит, ставит перед фактом, типа, я тут краску принесла, ты меня осветлишь, а потом затонируешь. Стрижку ей тоже сложно делать, т.к. вроде бы уже подстригла, но в процессе в кресле она вдруг придумает сделать покороче висок или тут содстричь по-другому, там выбрить, соответственно, структура стрижки меняется, приходится уже по простриженному сводить все зоны головы заново, чтоб это смотрелось хорошо. Т.е. меня не спрашивают, хочу я или нет - это для нее само собой.

Штучка
#32

Что касается полезности моей напарницы, то полезность остальных меня волнует меньше всего - я как-то не привыкла общаться по полезности или неполезности. Если ей надо, а мне удобно, то я конечно подменю, что-то там сделаю - это вообще не обсуждается.

Тут советовали подстричь ей на голове бардак. Я не могу так стричь, для меня работа должна быть выполнена качественно. Для меня то своего рода знак качества. Одно дело, если я не поняла клиента или не умею пока еще что-то делать, хотя и работаю давно. Другое дело - сделать намеренно гадость на голове, которая будет потом отрастать полгода.

Вообще интересно почитать другие мнения. Создала я эту тему оттого, что мне тут намекнули, что с коллег денег брать действительно не принято. Но одно дело мастер по маникюру - она во-первых сидит на стульчике, во-вторых маникюр длится минут 45, не больше. И все довольны, и маникюрша не перетрудилась, и коллега с маникюром. Другое дело у меня работа на ногах (я тут не жалуюсь, просто вот так вот, для сравнения).

Гость
#33

Автор, а что говория администратор и хозяйка? Или для них нормально, что мастер занят столько времени, а в кассе денег нет, да еще и клиенты с порога уходят?!

Попросите администратора сделать так, чтобы напарнице пришлось в середине окраски встать из кресла и самой потом краску смывать. Или чтобы она приехала, а у вас - запись через час.

А вообще -не дело это, бесплатно постоянно работать. Вы же не ученица.

Штучка
#34

Администрация и хозяева предпочитают не вмешиваться в процесс, т.к. всегда выбирается время, когда клиентов нет или почти нет.

#35

Тогда еще один совет: подружитесь с администратором, делайте ей все парик. услуги и она завалит Вас клиентами. запись будет только у вас и не будет ни минуты на коллегу.

Гость
#36

Работать бесплатно я бы в принципе не стала кроме как для родителей, мужа или детей. Неважно час или 4 часа.

Гость
#37

У меня похожая ситуация, то что делаю я, и делает моя подруга, стоит одинаково и занимает примерно одинаковое время. Но то, что предлагает мне она бесплатно - мне нафиг не надо, хотя трудов там затрачено чуть больше, а то что делаю я - ей ужасно хочется. Я ей то со скидкой делаю, то в подарок, и то надоело уже)

Ирина
#38

У меня подруга парикмахер, так я у нее полностью обслуживаюсь и плачу только за материалы.

Киска
#39
Vizavi

Почему многие мыслят слишком узко? типа коллега должна или заплатить или не обращаться к Автору. Этим не ограничиваются способности коллеги. Она или ее окружение может пригодится самым неожиданным образом. мой муж парикмахер и у него тоже есть немало халявщиков. Я тоже раньше переживала, что это время муж мог бы потратить на меня, на нашего ребенка или на себя любимого. Но жизнь гораздо разнообразнее.

Например один из халявщиков помогает нам приобретать мебель с 75% скидкой.

Второй будет не раз заниматься с нашим сыном, когда тот подрастет.

Кто-то приводит клиентов уже за деньги.

А на ком-то муж экспериментирует в своих стрижках-покрасках - для него это всего лишь материал.

Так что автор, периодически обращайтесь с просьбами.

Это как мне директор на работе с просьбой задержаться вечером и я тут же: а можно я завтра на часок попозже приеду? - разве он откажет?

класс!!!!!!!!!!

Олли
#40

На Вашем месте, я бы не стала бесплатно работать. Взять дешевле-да, но не бесплатно. Люди к этому быстро привыкают.

Лола
#41

Автор, есть идея! Надо ее попросить помочь в другом, раз не хотите у нее стричься. В чем? Да хоть обои пусть поклеит 4 часа, поможет сумки дотащить из магазина и т.п.

vipera
#42

я бы брала деньги

гость
#43

автор вы кто по знаку зодиака? случайно не дева? ответьте пожалуйста...