Гость
Статьи
быть домохозяйкой - …

быть домохозяйкой - хорошо или плохо?

Когда я вышла замуж, очень хотела родить детей, сидеть дома, заниматься их воспитанием, на что от моей мамы последовал ряд скандалов, смысл был в том, что я опущусь, прекращу следить за собой, отупею …

laska
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
model
#52

Semya,muj,deti...-eto takaya vew,wto nujno vovrema sdelat, a to wto kasayyetsa raboti,ona nujna v pervuyu ocered dla zarabatka, v redkix slucayax dla duwi. Ya bi skazala tak,esli est deti, to imi nijno obazatelno zanimatsa,t.e. uroki,krujki,esli malenkiy, to nujno pravilno vospitivat, prisutstvovat vo vsex nacinaniyax, a ne brosat na kakuyu to nanu,kotoruyu ya vas uverayu nikoqdda ne budet otnositsa k rebenku kak MAT ! V pervuyu ocered postavit na noqi detey,eto polucayetsa xota bi do 3 klassa,a potom kontrolirovat,i sozdat kakoy to svoy biznes,xobbi,... vo izbejeniye toqo,esli vdruq muj okajetsa svolacyu, i obazatelno,zastroxovat sea materialno !!!

Сова
#53

Да, ъдомашнееъ время наверное должно быть ограничено потребностями семьи - где больше пользы от хозяйки дома (на работе ъна дядюъ или в своем доме для родных и близких). Это каждый решает по-своему. Но бывает и так что это ъдомашнее времяъ становится уже более свободным (дети подросли, но пока их еще не оставишь или некому больше домашний уют соблюдать, готовить), что тогда делать - чем занять 3-4 часа так чтобы интерес к окружающему миру сохранить и тонус жизни оживить для активных и небезразличных?? Поделитесь опытом... Это не про то спорт.клубы или шоп-развлечения - про те часы, которые можно реально занять с пользой и толком, не в ущерб семье, но на радость женщине уже довольно продолжительное время свою активность проводящей в домашней обстановке...

Гость
#54

vi u mea sprawivayete?

Анита
#55

А мне не скучно дома)утром мужа провожаю на работу,потом в спортзал,потом посплю,погуляю,сделаю уборку,почитаю книжку.Вечером муж с работы-я ему ужин,массаж,он доволен и счастлив:)занимаюсь внешностью,учу иностранные языки.Про деградацию-чушь,вот на работе с 8 до 20 точно теряла вид человеческий,ела от усталости много,постоянно нервная была.А сейчас супер;)по выходным с мужем ходим в гости или танцевать.Нормальная семья,а вопрос о "материальной зависимости" не стоит,мужчина обеспечивает семью,потому что он настоящий мужчина и любит меня:))вот

Анита
#56

А мне не скучно дома)утром мужа провожаю на работу,потом в спортзал,потом посплю,погуляю,сделаю уборку,почитаю книжку.Вечером муж с работы-я ему ужин,массаж,он доволен и счастлив:)занимаюсь внешностью,учу иностранные языки.Про деградацию-чушь,вот на работе с 8 до 20 точно теряла вид человеческий,ела от усталости много,постоянно нервная была.А сейчас супер;)по выходным с мужем ходим в гости или танцевать.Нормальная семья,а вопрос о "материальной зависимости" не стоит,мужчина обеспечивает семью,потому что он настоящий мужчина и любит меня:))вот

Елена
#57

Займитесь хобби или работой на дому. И больше не смейте считать себя домохозяйкой. У вас будет профессия, и не важно, что вы будете заниматься ею на дому - главное, что это будет деятельность аналогичная деятельности тех, кто по 8 часов торчит в офисе. Гордо называйте себя "программист", "фрилансер", "удалённый менеджер", "художник" или что вы там выберете в качестве работы на дому. При должном старании надомная деятельность не менее продуктивна и деятельна, чем офисная. Карьеру можно сделать, влияние в профессиональных кругах заработать и не выходя из дома.

Майя
#58

Я вот сижу дома 2 года, ребенку 3, родила и сразу продолжала учебу без академ отпуска, а у меня учеба была как работа, если не хуже, с утра до ночи и еще 6-дневка,а по воскресеньям на скорую руку пишешь курсовые и рефераты. За этот год я так измучилась. И ребенка было жалко, почти маму не видел, грудью в таком графике не смогла кормить. Молоко просто на просто пропало. Дома сидела нянька первое время, потом свекровка ворча, потому что она бизнес леди, у нее мало времени, и она меня подвигла чтоб я продолжала учиться, что мол в их семье женщины с детьми долго не засиживаются. Потом сестра которая не работает и без семьи приезжала помогала с малышом. А я крутилась как белка в колесе, и знаете материнские чувства это не инстинкт, или же спящий инстинкт, который надо самой в себе пробудить. С рождением ребенка я никак не изменилась внутренне, да потому что все помогали вокруг лишь бы я карьеру сделала. А настал момент когда уже никто помочь нам не мог, ребенку уже полтора года стукнуло, решили в частный сад отправить. Которые с года уже деток берут. Так малыш там 2 дня ходил и 2 недели болел. Причем болезни были серьезными. Я билась в истерике, во первых ребенка жалко что он так мучается, во вторых с учебы меня в академ отпуск выгнали, вот и решили годик посидеть дома, пока ребенок окрепнет, а там с 2,5 лет можно в садик попробовать снова.

Майя
#59

Посидела годик - и тут я стала ощущать себя матерью, женой и хранительницей очага. В момент изменилось мировоззрение!В итоге учебу такую нечеловеческую я нафиг бросила, поступила на дистанционное по другой специальности. Сыночку уже 3 годика, в садик ходит, но полнедели, в эти свободные дни я учусь, а когда с сыном, то занимаемся весь день, гуляем.Ходим к детскому психологу, сама с ребенком много работаю, и это очень интересно. Рисовать песенки и стишки учить. в футбол играть.К вечеру с ног валюсь. Но на работу хочу, на полставки, чтоб иметь свой заработок, мужу то для меня ничего не жалко, но кризис и нас стороной не обошел, надо бы на свои расходы самой зарабатывать. Ведь на меня тоже много трат : учеба, языки, одежда, косметика. Так что пока человек сам не окажется в такой ситуации не поймет. Я раньше тоже думала что домохозяйки тупеют и в постоянной депрессии, в общем вся соль в том как ты к жизни относишься, к любящим тебя людям и нуждающимся в твоей ласке детям.

Гость
#60

конечно, отупеете! вы только представьте как интеллектуально развиты поломойки, а туалеты убирать- это же творчество какое! а в магазине за прилавком стоять- это же как развивает! не смешите меня. как это опустишься? дома можно за собой хоть весь день ухаживать. интересно посмотреть, как работающие бегут домой замотанные, потом дети, домашние дела (а их никто не отменял) и вряд ли они за собой так ухаживают. у домохозяйки куча времени на спорт, на хобби, можно смотреть интересные фильмы, читать, рисовать, танцевать...а спустя лет так 10-15 уже по внешнему виду заметно, кто работает, а кто дома. вторые выглядят моложе. всегда удивляла позиции такая, что воспитывать детей это отупеть. если интеллект низкий, то он никак не повысится хоть работай хоть нет. обычно про отупение дома говорят люди не с высшим образованием, у них комплекс. и интересной можно быть, воспитывая детей. почему-то если женщина работает в саду воспитателем или нянечкой, то никто не говорит, что она тупеет. а если растит собственного ребенка, то она автоматически становится тупой

Гость
#61

Хорошо, если муж ценит и не попрекает, если достаточно зарабатывает.

а в случае развода оставит половину добровольно, а не выпнет на улицу без денег, работы и перспектив

короче все зависит от мужика как видим

Гость
#62
Гость

Потом социальная дезадаптация. Сидя дома и общаясь с такими же домохозяйками и детьми, читая книжки и сидя в интеренете забудешь как с нормальными людьми общаться. Поверьте, очень отличаются люди - домохозяйки и деловые общественные люди. Опять же, домохозяйки очень проигрывают последним

конечно. куда матери, воспитывающей детей- наше будущее- до тупой бухгалтерши!

Гость
#63
Гость

Потом социальная дезадаптация. Сидя дома и общаясь с такими же домохозяйками и детьми, читая книжки и сидя в интеренете забудешь как с нормальными людьми общаться. Поверьте, очень отличаются люди - домохозяйки и деловые общественные люди. Опять же, домохозяйки очень проигрывают последним

чем проигрывают? аргументируйте! чем домохозяйка с 1-2 и более образованиями хуже и глупее офисной крысы? вот чем вы лучше меня? я сижу тут, вы тоже тут сидите. все работающие сидят в одноклассниках днями. только я за день кучу масок успею сделать, йогой заняться, спортом, почитать, а что успеваете после работы вы?

Гость
#64
Гость

Движение - это жизнь, а сидение дома, это просто застой. Не интересна мне ни одна знакомая домохозяйка, круг их интересов только вокруг детей, уборки дома, готовки еды, ну и еще чего нибудь, что сама домохозяйка считает чем то масштабным,а другим это кажется песчинкой.

И вообще, я так понимаю, домохозяйкой наверное можно быть интроверту, когда человек доволен тем кругом, что у него есть, Экстравертам же, которым нужно быть всегда и везде и в домохозяйках не усидеть

ну конечно! а тетка, перебирающая бумажки весь день, очень интересна.

Гость
#65
Гость

30. А чем, собственно, вас бухгалтера не устраивают? Моя знакомая бухгалер вот купила новенькую Камри, крутит деньгами фирмы.. И не обсуждаю я с ней ее дебеты и кредиты, не разбираюсь и нафик мне оно надо. Дело в другом, в том, что человек она социально адаптирована, общается в интересных кругах - бизнесмены, банкиры.. Так что бухгалтер бухгалтеру рознь. не стоит так цепляться к профессии. Дело в том - где человек и как свою профессию реализует. Можно быть врачом в деревенской амбулатории, а можно быть зав. отделением или главврачом в элитной клинике. Чувствуете разницу?

да, я чувствую. вы продажны и только

Гость
#66

Семя,муй,дети...-ето такая вещ,щто нуйно воврема сделат, а то щто касаыыетса работи,она нуйна в первуыу оцеред дла зарабатка, в редкиx слуцаяx дла дущи. Я би сказала так,если ест дети, то ими нийно обазателно заниматса,т.е. уроки,круйки,если маленкиы, то нуйно правилно воспитиват, присутствоват во всеx нацинанияx, а не бросат на какуыу то нану,которуыу я вас увераыу никоядда не будет относитса к ребенку как МАТ ! В первуыу оцеред поставит на нояи детеы,ето полуцаыетса xота би до 3 класса,а потом контролироват,и создат какоы то своы бизнес,xобби,... во избеэниые тояо,если вдруя муй окаэтса сволацыу, и обазателно,застроxоват сеа матерялно !!!

Короста на теле общества
#67

Домохозяйкой быть очень и очень плохо. Спишь сколько влезет без будильника. Питаешься только домашней свежей и любимой едой в спокойной обстановке. Гуляешь не спеша в парке. Фитнесом и шопингом занимаешься в удобные часы (йога, танцы, бассейн), а не когда очереди и давка. Хочешь - занимаешься домом (цветочки разводишь, десерты выдумываешь, чистоту наводишь), нет настроения - книги и статьи читаешь, письма в тырнете пишешь, фильмы смотришь или мультики с сыном, на форумах болтаешь, английский на "Лингвалео" подтягиваешь. Стоматолог-терапевт-косметолог-парикмахер-массаж-маникюр-сау​на-спа (по необходимости). Можно дизайном\ремонтом дома заняться (двери поменять, занавесочки обновить, потолок крутой придумать), можно рукоделием (браслетик сплести, раму для зеркала новую вычудить, юбку сшить). Мастер-класс какой-нибудь затейливый посетить можно или выставку. Можно отпуск\выходные организовать и спланировать (изучив страны, туры, отели, афиши, акции). Можно родителям-пенсионерам позвонить и болтать хоть целый час. Или с ребёнком целый час рассуждать о чепухе или о вечном и прекрасном. А вечером можно пойти мужа с работы встречать и прогуляться с ним до дома, делясь по дороге впечатлениями и открытиями дня. А дома массажик ему сделать неспешно, а потом любовь... Вобщем - скука смертная, Автор, быть домохозяйкой! Ни за что не соглашайтесь!

Короста на теле общества
#68

А самое главное, Автор, вы САМИ выбираете, по настроению - что вам сегодня носить, о чём думать, чем заняться, с кем общаться (а кого в сад послать)... Это самое невыносимое - затягивает, как наркотик, и потом не можешь без этого жить. Подумайте сто раз, прежде чем пробовать.

Gost'
#69

Очень душещепательная тема, которая долгое время меня беспокоила. Дело в том, что с детства, в студенческие годы я была очень самостоятельное, все делала сама и добивалась всего сама. Никогда не мечтала быть домохозяйкой Так получилось, что в трудную минуту, когда я безумно устала от проблем и трудностей, мой муж благородно предложил мне руку помощи и предложил не работать, т.к. сам может меня содержать. В том момент моей жизни меня все так достало, я согласилась. Все пошло как-то странно, через короткое время чего-то в жизни стало не хватать, а стало тупо не хватать трудностей. Началась депрессия и т.д. Сейчас вернулась на работу и чувствую себя очень счастливо. Моя подруга замечательно справляется с ролью хранительницы домашнего очага, что есть очень тяжелая работа. Суть морали в том, что это все зависит от человека, мы все разные. Кому-то прекрасно сидится дома и кто-то себя очень естественно чувствует в таком состоянии, и нет никаких депрессий и т.д. Кто-то просто видит свое счасть в другом образе жизни. Тут нет правых или виноватых, просто каждому свое.

Olga
#70
Гость

конечно, отупеете! вы только представьте как интеллектуально развиты поломойки, а туалеты убирать- это же творчество какое! а в магазине за прилавком стоять- это же как развивает! не смешите меня. как это опустишься? дома можно за собой хоть весь день ухаживать. интересно посмотреть, как работающие бегут домой замотанные, потом дети, домашние дела (а их никто не отменял) и вряд ли они за собой так ухаживают. у домохозяйки куча времени на спорт, на хобби, можно смотреть интересные фильмы, читать, рисовать, танцевать...а спустя лет так 10-15 уже по внешнему виду заметно, кто работает, а кто дома. вторые выглядят моложе. всегда удивляла позиции такая, что воспитывать детей это отупеть. если интеллект низкий, то он никак не повысится хоть работай хоть нет. обычно про отупение дома говорят люди не с высшим образованием, у них комплекс. и интересной можно быть, воспитывая детей. почему-то если женщина работает в саду воспитателем или нянечкой, то никто не говорит, что она тупеет. а если растит собственного ребенка, то она автоматически становится *****

Да что вы говорите! Если правильно распределить время или выбрать работу на полдня можно все эти дела успевать сделать, А вот жить для себя и сидеть целыми днями на чей то шее -это колоссальное саморазвитие, да? Натуральное отупение, зависимость и деградация. Лично я сидела в декрете 5 лет. Когда младший ребенок пошел в сад, я с ума сходила от нереализованности. Не для того я образование получала, чтобы дома сидеть и паразитировать. Жить только для детей и семьи это не мечта всех женщин, уж поверьте...

ЛюбоFF
#71

Вот уж не знаю хорошо это или плохо, но знаю ОДНО! Есть у меня хорошие знакомые мужчины у кого жены домохозяйки, так те периодически жалуются на своих жен, за то что они им выносят мозги. Им не хватает внимания мужей, а те постоянно работают. И при том, что это обычные люди не какие то там супер пупер миллионеры, а вполне себе обычные работник с з/п может в два раз выше среднего. Они устают, а дома им жена может вынести мозг, зато что он трубку не взял... или он на неё наехать из-за бытовухи... и тд и ***** и вроде любят они друг друга и Жены у них молодые, красивые ... Но вот слышу я от них периодически о том, что они своих жен хоть куда нибудь сплавить хотят... хоть на какую работу, лишь бы дома не сидели, и хоть чем то заняты были, может мозги бы выносили меньше. Правда один мой друг выкрутился временно из этого, он жену на курсы вождения отправил, купил ей абонемент в фитнес центр, и записал на курсы японской кухни.... НО ПОХОДУ У ЕГО ЖЕНЫ РАЗВИВАЕТСЯ КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ... ИБО она начала искать во всем скрытый смысл... типа фитнес центр она толстая, если она научиться водить, то придется возить подвыпившеего мужа, курсы суши - она готовит паршиво... КОРОЧЕ БАБЫ *****! Я ей так и сказала...

Короче вывод такой... БЫТЬ ДОМОХОЗЯЙКОЙ ХОРОШО... если вам и вашему мужу от этого Хорошо. Но если от этого кому то плохо. ТО ДОМОХОЗЯЙСТВО явно не вариант.... если только ваше Домохозяйство ни какая нить плантация или фазенда.

Гость
#72

вот большинство твердят что работающая женщина более социально адаптированная и более интересная чем домохозяйка!!!вот ловите пример,уборщица или фасовщица товара или в примеру продавец на рынке и домохозяйка посещающая курсы иностранного языка, посещающая спортзал с личным тренером салоны красоты !!!!!!!!и какая из них более адаптирована???можно конечно взять пример где у женщины интересная работа а у домохозяйки немытые волосы пахнущие зажаркой и пульт от телека в руках!!!все индивидуально,все зависит от человека и его социального статуса!

Елена
#73

Каждому своё! Лично я не понимаю, как можно развиваться в офисе, вбивая накладные в компьютер, составляя таблицы, заваривая начальнику кофе, сплетничая с сослуживцами и проч., и как можно НЕ развиваться, занимаясь воспитанием детей. Тут ты и психолог, и доктор, и диетолог и много кто ещё. Это первое. Теперь второе: Никто не заставляет неработающую женщину сутками простаивать у плиты,выдумывая что-нибудь эдакое! Как- будто работающие женщины не готовят! И вести хозяйство в наше время не проблема: стиральные машинки и прочая быт.техника, облегчающая домашний труд, есть у подавляющего числа семей. А вот оставшееся свободное время как раз можно потратить на саморазвитие (которым сейчас так МОДНО заниматься): хочешь-читай, хочешь-пиши научные статьи в журналы. Вывод: развитие-это воспитание детей, творчество и наука,плюс радость от того, что есть возможность сделать что-то хорошее "сверхплана" для близких, а не просиживание в конторе, нетерпеливо отсчитывая минуты до ухода домой и дни до прихода пятницы. И вообще, главное- быть хорошем человеком!

Елена
#74

Деградацию в статусе домохозяйки видят люди, которые не знают, чем себя занять в свободное время, у которых нет хобби или плохо развита фантазия. Или просто банально ленивые, так как на работе волей не волей, а надо шевелиться!

Гость
#75
Короста на теле общества

А дома массажик ему сделать неспешно, а потом любовь... Вобщем - скука смертная, Автор, быть домохозяйкой! Ни за что не соглашайтесь!

Согласна со всем кроме массажика. Еще чего, делать мне нечего))

Гость
#76
Елена

Деградацию в статусе домохозяйки видят люди, которые не знают, чем себя занять в свободное время, у которых нет хобби или плохо развита фантазия. Или просто банально ленивые, так как на работе волей не волей, а надо шевелиться!

+++ именно такие и цепляются за работу, сами без построения извне просто нули, ни интересов, ни фантазии, ничего.

Катя
#77

Я дома с ребенком занимаюсь,но если бы была домохозяйкой без детей,я бы скучала по работе. Без четких целей я расслабляюсь и ленюсь,а на работе они есть,пусть даже если это примитивное перекладывание бумажек.
У меня два высших. А с дитем сложно найти время на себя,муж устает,но нам в принципе хватает на все,но без излишеств. Немного работаю на одном проекте со знакомым,это дает больше энергии, чем не работать, но на полную ставку уходить - я бы дико скучала за общением с ребенком,да и не хочу его вверять какой-то тетке..так что, мне кажется, тут нужна золотая середина. Глупо вкалывать,как лошадь,если есть другие options , но и так же глупо становиться клушей. Нужен бизнес,дело по интересам. Причем,хороший такой,прибыльный бизнес, со временем,а не фигня какая-то. И вести хозяйство ХОРОШО это тяжело очень. Мне проще и интересней проектировать здания.
А с другими домохозяйками мне скучно,я с работающими мамами больше общаюсь.

Гость
#78
laska

Когда я вышла замуж, очень хотела родить детей, сидеть дома, заниматься их воспитанием, на что от моей мамы последовал ряд скандалов, смысл был в том, что я опущусь, прекращу следить за собой, отупею и кончится все тем, что муж найдет себе молодую, интересную женщину. В итоге я прислушалась, работала, училась в аспирантуре. Сейчас как-то в момент все рухнуло - из-за конфликта с руководителем была вынуждена оставить учебу и как следствие, работу, тк работала с этим же руководителем. Потеряв работу, и не имея детей до сих пор, я оказалась перед выбором, как же жить дальше. Муж считает, что обеспечивать семью - его задача, а моя - родить детей и воспитать их. А страх быть материально зависимой от мужа-то остался. По специальности не могу найти работу, очень переживаю и подумываю заочно переучиться, пока рожаю и воспитываю детей, а там уже с двумя образованиями вариантов с трудоустройством будет, наверное, побольше. И вот хотела узнать Ваше мнение, действительно ли, сидя дома и воспитывая детей, обязательно превратишься в тупую женщину, к которой у мужа не будет никакого желания и он найдет "молодую и интересную"? Или все же все зависит от женщины, ее интересов, ухода за собой, саморазвития? Спасибо за ответы и советы!

Все от женщины зависит... А найти молодую может и, если работать будете...

Гость
#79
Елена

Каждому своё! Лично я не понимаю, как можно развиваться в офисе, вбивая накладные в компьютер, составляя таблицы, заваривая начальнику кофе, сплетничая с сослуживцами и проч., и как можно НЕ развиваться, занимаясь воспитанием детей. Тут ты и психолог, и доктор, и диетолог и много кто ещё. Это первое. Теперь второе: Никто не заставляет неработающую женщину сутками простаивать у плиты,выдумывая что-нибудь эдакое! Как- будто работающие женщины не готовят! И вести хозяйство в наше время не проблема: стиральные машинки и прочая быт.техника, облегчающая домашний труд, есть у подавляющего числа семей. А вот оставшееся свободное время как раз можно потратить на саморазвитие (которым сейчас так МОДНО заниматься): хочешь-читай, хочешь-пиши научные статьи в журналы. Вывод: развитие-это воспитание детей, творчество и наука,плюс радость от того, что есть возможность сделать что-то хорошее "сверхплана" для близких, а не просиживание в конторе, нетерпеливо отсчитывая минуты до ухода домой и дни до прихода пятницы. И вообще, главное- быть хорошем человеком!

Вы правы!

Гостья
#80

А вот у меня такая ситуация. есть парень, старше на 9 лет, хочет жениться, и что бы я сидела дома и ждала его с работы. я сама учусь на 3ем курсе, архитектурный. очень хочу проектировать дома! и как быть. не знаю. мама говорит что мне будет скучно дома сидеть

Гостья
#81
Катя

Я дома с ребенком занимаюсь,но если бы была домохозяйкой без детей,я бы скучала по работе. Без четких целей я расслабляюсь и ленюсь,а на работе они есть,пусть даже если это примитивное перекладывание бумажек.
У меня два высших. А с дитем сложно найти время на себя,муж устает,но нам в принципе хватает на все,но без излишеств. Немного работаю на одном проекте со знакомым,это дает больше энергии, чем не работать, но на полную ставку уходить - я бы дико скучала за общением с ребенком,да и не хочу его вверять какой-то тетке..так что, мне кажется, тут нужна золотая середина. Глупо вкалывать,как лошадь,если есть другие options , но и так же глупо становиться клушей. Нужен бизнес,дело по интересам. Причем,хороший такой,прибыльный бизнес, со временем,а не фигня какая-то. И вести хозяйство ХОРОШО это тяжело очень. Мне проще и интересней проектировать здания.
А с другими домохозяйками мне скучно,я с работающими мамами больше общаюсь.

расскажите подробнее о своем деле, что-то про проектирование зданий

Шенген
#82
Ирина

А я бы не отказалась несколько лет побыть домохозяйкой. Узнать бы как это каждое утро не вставать чуть свет, и в мороз и в жару.

Не вставать каждое утро ни свет ни заря? Ой, как насмешили! Это как раз и есть вставать каждое утро ни свет ни заря. Причём по сб и вс в том числе. И ложиться хэ знает когда. И каких "я устала, я сегодня ничего не буду делать и ваще у меня сегодня выходной" не прокатит.
Посидела я домохозой в декрете. Ничего более унылого в жизни не переживала!

Гость
#83
Гость

Движение - это жизнь, а сидение дома, это просто застой. Не интересна мне ни одна знакомая домохозяйка, круг их интересов только вокруг детей, уборки дома, готовки еды, ну и еще чего нибудь, что сама домохозяйка считает чем то масштабным,а другим это кажется песчинкой.
И вообще, я так понимаю, домохозяйкой наверное можно быть интроверту, когда человек доволен тем кругом, что у него есть, Экстравертам же, которым нужно быть всегда и везде и в домохозяйках не усидеть

Домохозяйка
#84

Да. Домохозяйкой быть страшно. Однажды муж скажет, что ты ничтожество и толку от тебя нет никакого, ты не работаешь. Не важно, что всё было на тебе и ребёнок и хозяйство и тяжёлые сумки.....и школа . Домохозяйка-это рабыня бесплатная.

VVV
#85

Напишу свое мнение, может кому поможет)
Я с 18 лет работала (сначала бух, потом экономист, сейчас аналитик). Дома сидела 2,5 года с ребенком, потом ясли. После 10 лет брака мой милый встретил на просторах инета свою первую любовь, которая недавно развелась с мужем. Ну и понеслось. Я ему сказала до свидания и подала на развод. И осталась с ребенком, квартирой, остатком ипотеки (небольшим) и дешевой машинкой. Если бы не моя работа, я вынуждена была бы терпеть похождения мужа, чтобы не остаться одной и без денег. Случилось так, что я выплатила ипотеку, сделала ремонт, учу сына в гимназии, компьютерной школе, курсы английского. Сама хожу на танцы (сальса) в студию. Как же хорошо, что когда-то я не повелась на эту замануху "зайка, сиди дома, я нас смогу обеспечить"!!!! Теперь мой благоверный нажился вольной жизнью, потолстел и похоже начал выпивать. Алименты как и прежде 2700 руб. Ну как же замечательно, что я сделала правильный выбор! Девочки, любовь - она не всегда навсегда. Я всем желаю, чтобы у вас все было более успешно в любви, но на всякий случай - перестрахуйтесь, идите работать.

Гость
#85

Ничего плохого! Если с деньгами нормально и вам этого нравится. Если вы по природе не дура,не отупеете. Всегда полно дел дома,с ребёнком,зато сами свой день планируете.Я думаю,большинство просто завидуют. Не вставать рано каждый день(если дети дошкольники),не работать на дядю,не скидывать до глубокого вечера детей в сад. Все бы согласились хоть недолго пожить без работы. Только не все могут это себе позволить. Большинство работ-унылое однообразное занятие. Продавец,бухгалтер,рабочая на заводе,уборщица и т.д. Везде скукота,хоть и уровень образования людей может быть разным. Единицы развиваются и делают карьеру. Посмотрите на жён богатых людей-они и не работают,ещё и прислуга имеется. Развлекаются как могут. И всегда так было. У дворян,например))). А крестьяне вкалывали. Вот и вкалывают до сих пор. Это мы,народ)))

Гость
#87
Гость

30. А чем, собственно, вас бухгалтера не устраивают? Моя знакомая бухгалер вот купила новенькую Камри, крутит деньгами фирмы.. И не обсуждаю я с ней ее дебеты и кредиты, не разбираюсь и нафик мне оно надо. Дело в другом, в том, что человек она социально адаптирована, общается в интересных кругах - бизнесмены, банкиры.. Так что бухгалтер бухгалтеру рознь. не стоит так цепляться к профессии. Дело в том - где человек и как свою профессию реализует. Можно быть врачом в деревенской амбулатории, а можно быть зав. отделением или главврачом в элитной клинике. Чувствуете разницу?

Интересно, а о чем Вы разговариваете с бухгалтером? Дебет, кредит вам не интересен, допускаю мысль что тонкости вашей работы не интересны ей. Обсуждать новую Камри вряд ли Вы будете все время, разговор на один раз. Круг общения "банкиры, бизнесмены" обсуждают девушки 20 лет, ну либо которая не замужем и любит погулять (в прямом и переносном смысле).
Всё зависит от человека. Лично я не вижу ничего плохого в обсуждении новых блюд (если действительно вкусно, можно поставить на поток), детей (это и себе на будущее пригодится). У домохозяек обычно много появляется хобби. И это тоже можно обсуждать. Путешествия... Никто не отменял. Об этом можно поговорить и с домохозяйкой и с бизнес леди.

Гость
#88

Женщине иногда очень трудно делать выбор между семьей и карьерой. Хочется принять правильное решение для себя и для семьи. Прочитав статью https://womaninfo.ru/rabotat-ili-byt-domohozyajkoj/ у меня сложилась некоторая картина, что делать. Женщина никогда не должна останавливаться в своем развитии. Даже будучи домохозяйкой она может достичь много, так как у нее больше возможности и времени для своего развития.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: