Гость
Статьи
деньги и родители

деньги и родители

Живу я отдельно. снимаю кв,работаю.на жизнь хватает. Мама моя уже не работает,но сын ей дает тк она сидит с внуком.Сегодня мне дали бонус.Сказала про это маме.Она спросила сколько.я вот думаю всю ли сумму называть? вопрос не в жадности.деньги я ей даю,пускай и немного тк сама себя кормлю и одеваю и смаой иногд ане хватае,но жить отдельно научилась экономить.,с бонуса я ей дам,но называть ли всю сумму? насколько я понла мой брат мутит ине говрит всю зп..Вопрос:вы говорите родимтелям про разные премии и тд?

автор
35 ответов
Последний — Перейти
Аспирантка
#1

Я говорю честно ЗП и премии, потому что если буду говорить мало, мне родители будут навязывать свою помощь, они работают и конечно больше меня получают. А так я нормально зарабатываю, могу честно сказать, что хватает.

мики
#2

Зачем?? Вы взрослая женщина, сама себя обеспечиваете. Практически Вы - это Ваша семья, хоть из одного человека. Мама - это отдельная семья. Если Вам хочет поделиться - говорите, а с позиции ребенка - глупо. Вы давно выросли

автор
#3

мне 26 исполнилось. Просто я с этого бонуса хочу отложить деньги на кв(хочу снять уже отд. кв,а не комнату)

мики
#4

3 - и что мешает в 26!:))

Роза Моисевна
#5

я говорю честно, т.к. от меня никто ничего не требует. Я не говорю только свекрови, т.е. занижаю, если спросит про деньги. Кто знает, что у нее там на уме?

Роза Моисевна
#6

5 имеется в виду своим родителям честно говорю, а свекрови нет

Grammar Nazi
#7

Я не рассказываю о своих заработках и запасах денег родителям. Если им требуется финансовая помощь, то ее объем обсуждается исходят из сути проблемы, а не из моих возможностей.

Гость
#8

А почему ваша мама берёт у вас деньги? Я не беру у своей дочери, хотя тоже не работаю.

Кириллица
#9

От семьи много зависит. В семье моих родителей вопрос кто сколько зарабатывает всегда был табу. До сих пор мне в голову не придет интересоваться их доходами, а им - моими. Врать бы не стала по-любому. Или, если бы посчитала эту информацию по каким-то причинам конфиденциальной, просто не стала бы озвучивать цифру, или бы сказала правду. На мой взгляд, между близкими людьми вранья быть не должно.

#10

Автор, вас мама спросила и вы до сих пор думаете что ли? о_О

автор
#11

10.ахахахахх)))не ну вы чо???)я сказала,но хотелось узнать объективное мнение)))

#12

Я не рассказываю родителям о своих доходах. Ежели им что-то нужно, то я готова решить конкретный вопрос. А не по принципу: у тебя денег больше, давай делись.

Ориана
#13

Согласна с Крысой.

I
#14

Я наоборот рада, если мой сын себе что-то покупает или откладывает на отпуск. Поэтому он мне всегда рассказывает о повышении ЗП и т.п.

У верена, что если мне понадобится помошь, то он мне поможет. А раз у Вашей мамы нездоровый интерес, то лучше помалкивайте.

Я своей не рассказываю, она просто уверена, что у нас денег как у дурака фантиков. Я ей всегда даю, а сама экономлю. С молодости приучила, вот и расхлебываю, хотя у нее достаточно денег, мой богатенький брат дает им достаточно.

автор
#15

14,не то чтобы нездоровый,просто у меня слишком многонакопилось того,чтонужно купить.да и вотпус кмы едем с ней вместе и расходы там Я буду оплачивать. и с моей стороны немного эгоистично не говорить ей всю сумму,но думаю ей обидно будет знать,что я получила большой бонус и ей дала тока малюсенькую часть...

Белка
#16

меньше знают - лучше спят!

я, сдуру, сказала о своих доходах, так теперь мама меня попрекает - как это ты имеешь такие мифические деньги и можешь жаловаться, что у тебя их нет? (при этом про соответствующий доходам уровень расходов забывается)

#17

Мама меня обычно не спрашивает. Только говорит, когда мы привозим ей деньги: "Вам самим точно хватит? Если надо, то лучше у меня возьмите!".

В вашем случае я б не докладывалась-вы давно выросли из коротких штанишек.

Гость
#18

Родители не знают сколько я зарабатываю. Никогда не спрашивают. Я понятия не имею сколько получает мой отец. Никогда не спрашиваю.

Пуншик
#19

Автор, на лицо зависимость от родителей, с одной стороны не хотите говорить, с другой - врать стыдно. Как ребенок.

Не призываю обманывать, но ощутить себя взрослой очень даже полезно. Будете маме давать "немолюсенькую" часть, сами ничего не заработаете, так и будете в душе считать, что родители все дали и эмоционально от них зависить. Выходите из ситуации как все люди - не говорите конкретно, да и все.

персидская
#20

Я всегда говорила и когда очень мало было, и когда реально много, только мои родители такие, что копейки не возьмут, надо только самой давать и ставить перед фактом.

Гость
#21

Я всю правду не говорю. Но не потому, что мама у меня будет требовать. А потому что она быстренько мне распишет, сколько и на что следует тратить, что откладывать и потом будет оценивать, сделала ли я так или нет. А меня это бесит )

автор
#22
Гость

Я всю правду не говорю. Но не потому, что мама у меня будет требовать. А потому что она быстренько мне распишет, сколько и на что следует тратить, что откладывать и потом будет оценивать, сделала ли я так или нет. А меня это бесит )

во во!!в точку!!!мне мама также говорила.Давай мне деньги чтобы ты не тратила их,а копила. Я знаю,что она не будет тратить их,но я ж уже взрослая и сама должна через это пройти.короче я назвала сумму не всю.но про бонус не могла умолчать тк только на него я смогла бы поехать щас в отпуск.врать основательно не хочу,но и кое о чем умолчала)

автор
#23
Пуншик

Автор, на лицо зависимость от родителей, с одной стороны не хотите говорить, с другой - врать стыдно. Как ребенок. Не призываю обманывать, но ощутить себя взрослой очень даже полезно. Будете маме давать "немолюсенькую" часть, сами ничего не заработаете, так и будете в душе считать, что родители все дали и эмоционально от них зависить. Выходите из ситуации как все люди - не говорите конкретно, да и все.

есть доля правды.просто у меня какие-то угрызения совести,что я получила такую сумму..Но я же сама себя содержу икопейки уних не брала..

Гость
#24
автор

Живу я отдельно. снимаю кв,работаю.на жизнь хватает. Мама моя уже не работает,но сын ей дает тк она сидит с внуком.Сегодня мне дали бонус.Сказала про это маме.Она спросила сколько.я вот думаю всю ли сумму называть? вопрос не в жадности.деньги я ей даю,пускай и немного тк сама себя кормлю и одеваю и смаой иногд ане хватае,но жить отдельно научилась экономить.,с бонуса я ей дам,но называть ли всю сумму? насколько я понла мой брат мутит ине говрит всю зп..Вопрос:вы говорите родимтелям про разные премии и тд?

А почему вы боитесь сказать? Что, предполагается, что если вы получили бонус, то вы должны отдать его ей??? Это почему?

И вообще зачем в таком возрасте, живя самостоятельно, каждый свой шаг докладывать маме, не понимаю.

)))
#25
автор

Пуншик

Автор, на лицо зависимость от родителей, с одной стороны не хотите говорить, с другой - врать стыдно. Как ребенок. Не призываю обманывать, но ощутить себя взрослой очень даже полезно. Будете маме давать "немолюсенькую" часть, сами ничего не заработаете, так и будете в душе считать, что родители все дали и эмоционально от них зависить. Выходите из ситуации как все люди - не говорите конкретно, да и все.



есть доля правды.просто у меня какие-то угрызения совести,что я получила такую сумму..Но я же сама себя содержу икопейки уних не брала..

Вот именно.

Мама, как я понимаю, живет в своей квартире.

а вам на свою квартиру еще пахать и пахать. Жизнь опять же свою устраивать надо.

У меня бы НА МЕСТЕ МАМЫ были угрызения совести,а не на вашем.

Гость
#26

И возраст опять же уже не детский - 26. Не много, но и не мало.

Вы ее содержите, в отпуск за свой счет везете...что ей еще нужно???

Морковка
#27

Сколько видела детишек, с первой зарплаты маме или папе даже тортика не купят. СКОТЫ

Гость
#28

Или вы на свою личную жизнь уже забили?

Гость
#29
Морковка

Сколько видела детишек, с первой зарплаты маме или папе даже тортика не купят. СКОТЫ

Вот именно. Но здесь другой случай.

автор
#30
Гость

автор

Живу я отдельно. снимаю кв,работаю.на жизнь хватает. Мама моя уже не работает,но сын ей дает тк она сидит с внуком.Сегодня мне дали бонус.Сказала про это маме.Она спросила сколько.я вот думаю всю ли сумму называть? вопрос не в жадности.деньги я ей даю,пускай и немного тк сама себя кормлю и одеваю и смаой иногд ане хватае,но жить отдельно научилась экономить.,с бонуса я ей дам,но называть ли всю сумму? насколько я понла мой брат мутит ине говрит всю зп..Вопрос:вы говорите родимтелям про разные премии и тд?

А почему вы боитесь сказать? Что, предполагается, что если вы получили бонус, то вы должны отдать его ей??? Это почему? И вообще зачем в таком возрасте, живя самостоятельно, каждый свой шаг докладывать маме, не понимаю.

да неет же. она нИКОГДА ничего не попросит. просто совесть мучает ,что она не работает ,а я вот такие деньги ща получила,но у меня столько всего накопилось,что купить нужно...

автор
#31
Гость

И возраст опять же уже не детский - 26. Не много, но и не мало. Вы ее содержите, в отпуск за свой счет везете...что ей еще нужно???

нет,она за свой счет едет. я буду там тратиться за двоих...

автор
#32
Морковка

Сколько видела детишек, с первой зарплаты маме или папе даже тортика не купят. СКОТЫ

да,есть такие детишки.но я не такая.

Гость
#33

Автор, врите! Я уехала в Европу работать 13 лет назад, и родители тянули с емня последние копейки, при это оба работали. Потому что "у них там большие зарплаты". Хотя, у меня поначалу зп была очень маленькая. Никогда не требовали, но умели так пожаловаться, что я бросалась исполнять. В результате все, что не тратилось здесь на семью и ребенка, уходило на них. При том, что свою квартиру в центре столицы (!!!) я им оставила и наделаясь, что они будут жить на нехилую ренту. Но они на первые 5 лет отдали ее неимущим родственникам, те загадили ее так, что потом мне пришлось вкладываться в ремонт, потом еще я сделала ремонт в квартире родителей (и нешуточный!), потом поменяла им мебель...Короче, 4 года назад им потребовалась перестройка дачи (а дача у нас тоже солидная), я взбунтовалась, сказала, что у меня в европейском моем доме нет и половины того, что есть у них, и чтобы они, наконец, сдавали мою квартиру, а я устала оплачивать их проекты. И ничего, за 1000 американских рублей сдают, плюс повышенные пенсии - вполне прилично выходит.

Я это к чему? - Не воспитывайте в себе комплекс обязательной помощи родителям. Не рвите себя, всегда оставляйте себе столько, сколько Вам надо. Лучше давайте деньги целево, на что-то конкретное. И НИКОГДА не сообщайте о доходах.

Гость
#34

как пример: у меня до сих пор обычный телевизор, у моих родителей в квартире - 2 плоских, один в гостиной, другой - на кухне. У емня - самый обычный душ, у них - массажная кабинка, у нас - самые обычные кровати, у них спецматрацы и моторизированная база (можно изменить форму матраца, поднять изголовье, срердину, низ, на моторчике с дистанционкой). Я покупала для их комфорта и удобства, у них проблемы с костями-спинами, отец плохо слышит, обоим ортопедические матрацы по причине больных позвоночников и т.д. Но когда мне начали говорить, что "не нравится, НАДОЕЛА форма камина" на даче, я поняла, что слишком распустила:).

автор
#35

гость 33 и 34,ну у вас они совсем зажрались..Ваш случай напомнил мне мою троюродную сестру.Она живет в германии.Пашет как проклятая.родители в Омске.Она им кв купила,евроремент сделаал,дачу купила.Короче молодец.А мама ее привыкла к этому.и денебжшки ее отдавала всем,кто у нее просил и говорила:да ничо,мне лочка еще пришлет,так что все ок,берите!!и когда моя сестра это узнала,ей до слез стало обидно.Короче,я считаю,что родителям помогатьНАДО,НО!!!! НУЖНЫ ГРАНИЦЫ!!!!!!!!!!!!!мама моя НИКОГДАне попросит умеян деньги.но я знаю,что у нее нет их.а мне плохо тк я не могу ей дать тк сама себя обеспечиваю.у меян етсь МЧ,но он не папик,я всегда ценила НЕЗАВИСИМОСТЬ денежную!!! короче надо как-то себя перевоспитывать...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: