Гость
Статьи
Советские дети, …

Советские дети, боялись ли вы в детстве войны?

Помню свое детство (я родом из 70-х), проживала его с ежедневным страхом перед тем, что вот-вот начнется война и на нас бросят атомную бомбу. Шили в школе марлевые повязки, эвакуировались из классов …

Автор
337 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

ага, главное верить во всякую фигню. между прочим недовольных в то время было не меньше чем сейчас. просто все все забыли. я же помню разговоры родителей, одноклассников, даже учителей. не надо идеализировать ту эпоху.

Гость
#302
Эйва

Гость

Эйва :-) Есё бы посоветовала обратиться к врачу, нервишки полечить, ато совсем шалят. ты путаеш свою взволнованную глупость с бурлящим умом

У тебя бурлит бесспорно, но не ум явно.

спокойно - уж в грязь лицом ты не промахнёшся

Гость
#303
Корица

я боялась очень!!! самая ужасная программа для меня была международная панорама, там все время показывали про войну. Как только я слышала музыку к этой передаче, сразу уходила в другую комнату, чтобы не слышать о войне.

О, международная панорама! Как я боялась даже музыки из нее! Когда слышала ее, то залезала под стол прятаться и оттуда подсматривала на экран телевизора. А там показывали картинку, как страшные черные стрелки тянутся к СССР из других стран со всех сторон, а ведущий говорил, что вот так полетят оттуда ракеты на мою страну! Происки злобных империалистов!

А еще в 78-м году я жила в одном населенном пункте неподалеку с советско-китайской границей, там располагался армейский гарнизон и случилось ЧП, ночью на артиллерийских складах начался пожар. Все население и военную технику спешно эвакуировали в соседний нас.пункт и нас, детей ,размещали в казармах, откуда повыгоняли солдат. Мы никто не спали и тихонько переговаривались друг с другом, боялись, что это Китай на нас напал и началась война! Зарево было на пол-неба и такой грохот от взрывающихся снарядов! Ракеты по небу летали как салют! Очень было страшно, реально.

Эйва
#304
Алёна39

ЭйваАлинаАвтор

Помню свое детство (я родом из 70-х), проживала его с ежедневным страхом перед тем, что вот-вот начнется война и на нас бросят атомную бомбу. Шили в школе марлевые повязки, эвакуировались из классов по учебной тревоге и т.д. Было еще у кого-нибуть такое в прошлом?

Я 78го года рождения.Помню,во 2ом классе иду по улице и такое счастье меня распирает,что я живу СССР.Так была горда своей родиной,такое было ощущение СТАБИЛЬНОГО МИРА и чистого неба над головой.В то время,как где-то за границей войны,забастовки(!))).Не понимаю,откуда мог у Вас,Автор,взяться страх войны.Я помню что переживала что не родилась принцессой, но потом сказала, зато я родилась в СССР! Гордо так. Бедный ребёнок...))))))))))Счастливый ребёнок.Мы верили в нашу страну,её силу...Пусть и наивно,да!Но верили же?!

Все дети верят в свою страну. Грустно что верили в ту страну...

Эйва
#305
Алёна39

ГостьЯ помню что потом, где-то через год, эта девочка Саманта со своим отцом погибли в ави-а катастрофе. Я плакала тогда.



пы-сы. И дедушку Брежнева мне тоже было жалко. Я тоже плакала.



А так, я сильная, плачу редко. Но вот те слезы помню.

Войны никто не боялся. Мне кажется здесь идет коллективное поддакивание: Ты боялся? Ну и я тоже, наверное, боялся.



Я такого не помню, наоборот - была уверенность в мощи Советской Армии. Война была абсолютно абстрактным понятием: война закончилась ДАВНО, мы победили, и поэтому другой войны даже не может быть! Никто не посмеет. Вот так я думала. А вы о каком-то страхе вещаете.....



А может просто вы глупее были? Смотрели себе мультики, играли в куклы, повторяли кричалки про непобедимость СССР и больше ничего и не видели.Видели!То,что вы перечислили это малая толика нашего счастливого детства.Мы помним вкус и запах натуральных продуктов,мы ездили без ограничений куда хотели по Союзу,у нас были интересные игры и общение.А увлечения какие были???)))

А еще помним ужасные очереди за едой, помним как еды этой не было.

Катерина
#306

А я вот не советский ребенок, родилась в 90-м. А войны боюсь. И военные фильмы, литература на меня производят очень большое впечатление. Наверное, самый страшный ночной кошмар - все небо в черных самолетах

Горсть
#307

Родился в 60-х. Ничего мы не боялись: ни пацаны, ни девчата. Удивлен таким количеством войнофобнутых ...

Хуиздысова
#308
Горсть

Родился в 60-х. Ничего мы не боялись: ни пацаны, ни девчата. Удивлен таким количеством войнофобнутых ...

Позвольте с Вами не согласиться. Мы выросли на "Армии Трясогузки" и её аналогах( кстати клёвый фильм). Наши герои - пионеры Зина Портнова, Валя Котик... Сколько лет прошло, а я это помню. И в молочных магазинах пахло настоящей сметаной, а не пальмовым маслом.

На смотрах строя и песни читали речёвки (пусть плоские) и пели песни, у каждого отряда своя. Не помню точно, но были такие строки:...Слышишь, товарищ, гроза начинается......Гайдар шагает впереди..." Кто бы мог подумать, что пройдёт совсем не много времени и будет гроза, и будет Гайдар. Но это будет потом.

Диггис
#309

Хуиздысова_ не знаю, чем там в Вашей местности молочные магазины пахли... Я помню (про Москву пишу) в "Диетах" стойкую вонь затхлых холодильников и грязных полов. И серо-коричневую лежалую вареную колбасу в витринах, она тоже пахла соответствующе. Сметана была вразвес, в принесенные банки, требовалось отстоять две огромные очереди - в кассу и к прилавку, где возилась продавщица, отвешивая сметану и нарезая масло или сыр на куски по 200 и 300 грамм. Но что поделать, приходилось выстаивать после школы, мама поручала.

Но в других городах и того не видели, даже с очередями. Пачки творога или сырковой массы, та же сметана или сливки в пакетиках, яйца (что еще более-менее свободно бывало в Москве) воспринимались как чудо из чудес. Если для Вас это повод для совковой ностальгии в довесок к пионерам-героям - ради бога.

Я с детства стойко ненавидела все советское.

Гость
#310

Диггис, не пропусти тему здесь на woman "Как прожить впятером на 11 тысяч?"

Гость
#311

к 310. * не пропустите

elena
#312

Я с 74г, но нет не боялась. А немцев не люблю и есть за что. Вернее, я даже хотела изменить свое мнение о них, ведь столько лет прошло, они стали "хорошими", но во время совместного отдыха поняла, что они по-прежнему считают русских низшей расой и свиньями, ведут себя непозволительным образом по отношению к нам.Даже вспоминать не хочется, весь отдых испортили.

beluga
#313

Помню было мне лет 9, в летние каникулы смотрела документальный фильм о Великой Отечественной - эпопея целая. В последних сериях двух показывали документальные съемки зверств фашистов. Навсегда в памяти осталось. Войны боялись атомной, рассказывали шепотом от страха во дворе что знали о Хиросиме и Нагасаки. Дед-ветеран рассказывал, как пришли во время войны в пустое латышское село - немцы когда уходили взрослых перестреляли, а детей всех в колодцы. А они их доставали отттуда.

Недавно вез меня с перевода клиент - я в Европе живу уже давно. Рассказывал о том, как он посмотрел какой-то новый фильм, снятый немцами, как немецкий солдат попал в плен к русским прошел лагерь, сбежал и как стремился на Рождество попасть к любимым дочкам и жене, как его этот фильм расстрогал. и чтопора уже всем примириться. А я ему рассказала, как моя 12-летняя бабушка в оккупированном селе должна жила и как наказали семью бывшего председателя колхоза - закопали жену и мать фрицы живьем в землю и с детьми. А односельчан два дня гоняли смотреть, пока еще земля шевелилась.

Мне немцы - по барабану, но все равно , когда смотрю на какого-нибудь старичка немецкого, думаю - а где ты был в 41-45 году.

Гость
#314

Вот у меня тоже мыслишки такие проскакивают...особенно, когда я жила в Аргентине...кто с немецкой фамилией, наверняка бежал туда не просто так.

Бася
#315
Гость

Вот у меня тоже мыслишки такие проскакивают...особенно, когда я жила в Аргентине...кто с немецкой фамилией, наверняка бежал туда не просто так.

там также много евреев с немецкими фамилиями, бежавших от фашистов, не перепутайте. :)

Бася
#316

313 - клиент был немец?

Марианна
#317

Я помню, как Брежнев умер, я была на занятиях танцевального кружка, мы чего-то долго ждали, часа два, и когда нам наконец-то сообщили, что случилось, то конечно, все запереживали - ну как же, на генсеке все держалось, мир во всем мире, а прям завтра на нас Америка нападет))))) Ну а такого бреда, что дрожали каждый день от страха, не было, конечно.

Bumblebee
#318

Я 1978 г.р.Боялась атомной бомбы. До сих пор помню, как мне в 6 лет приснился сон - сбросили бомбу и надо бежать к самолетам - можно взлететь и так спастись... А моя покойная бабушка, будучи религиозной, кажду ночь крестила меня на ночь - "от болезни" и т.д. и "от атомной бомбы"...

Гость
#319

В 4 классе мы ездили в Краснодон и Ровеньки (где расстреляли Молодогвардейцев). Нас водили в подвалы и одиночки, где держали смертников, показывали орудия, которыми их пытали, шурф шахты куда сбросили и оставили умирать молодых ребят.

И я понимаю, что это НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА.

Вода морская
#320
Горсть

Родился в 60-х. Ничего мы не боялись: ни пацаны, ни девчата. Удивлен таким количеством войнофобнутых ...

Согласна на 100%, жили морально легко, свободно, люди были более открыты, добрее друг к другу, можно было в городе гулять по ночам, жили правда, материально очень скромно, но, в моральном плане жить было намного легче, чем сейчас. Сейчас боишься за детей, трясешься каждый день со страха т.к. повышенная агрессия, преступность, возможность теракта, боишься заболеть, т.к. цены просто заоблачные.

я
#321

я 77 года. Очень боялась, когда была в дет.саде. До сих пор помню сон, который приснился на сон часе, что на нас напали фашисты, а мы под кровати в группе попрятались :)

888
#322

Я с 72г. Часто снились кошмары про войну. Очень долго, лет до 20. Идеология была мощная: литература, хороники, фильмы, патриотические игры. Отец военный, служили в Германии, в Потсдаме. Нас возили на экскурсии во многие страшные места. Очень впечатлил концлагерь Заксенхаузен. Страшное место. Там показывали хроники снятые немцами про пытки наших заключенных, просто ужас. Постоянно внушалось, что надо вести себя прилично, т.к. вы граждане Советского Союза, на вас смотрят. Не смотря на дружеские отношения с немцами, была постоянная настороженность. В частях у всех были инд противогазы, проводились учения. нас, младших школьников в противогазе запускали в какую-то палатку с газом. Учили одевать его быстро и по команде. На 9 мая были провокации с немецкой стороны, не рекомендовалось отходить от части. Помню кинули взрыв-пакет под окнами. Далее, будучи в старших классах попали служить недалеко от Китая. Там тоже лет с 12, уже брали на полигон, учили стрелять из пистолета (Макарова вроде). Женщины (моя мама тоже) обучались стрельбе из гранатомета. В школе был еще японский город-побратим, с которым обменивались делегациями и т.д. Тогда шла промывка мозга о ядерной войне. Добавились еще кошмары. Помню, в школе показывали м/ф "Босоногий Ген" о японском мальчике, выжившем после сброшенной ядерной бомбы на Хиросиму. Очень страшно. Многие плакали, уходили не досмотрев. Этот жуткий мульт, очень впечатлил тогдашних школьников. Многим снились кошмары.

Гость
#323

А я ничего такого не помню.До того,что уехали мы в Израиль я не знала,что такое страх войны.Единственное,что помню относительно этой темы- как американская школьница Саманта Смит,тоже очень боявшаяся нападения СССР на США написала письмо Андропову,приезжала потом в Москву,в Артек по его приглашению.Много тогда писали про эту девочку.

...
#324
Горсть

Удивлен таким количеством войнофобнутых ...

Да уж...Епанутых то сколько, мамадорогая

Гость
#325

Про Саманту потом прекрасную повесть написал Юрий Яковлев.Очень жаль было эту девочку.

sss
#326

зато нынешним детям после 4 бутылки ничё не страшно)))))))

сыночек Серёжа
#327

Я с 1978 года, ничего никогда не боялся.

В школе вроде тоже противогасс учили надевать, но мне как-то на всё было похй. Наверное, от индивидуальной психики каждого зависит.

сыночек Серёжа
#328

Зато щас вот Ирак по-полной огребает.. уже 7 лет живет при иноземной оккупации и при безвластии. Спасибо пиндосам. Так что не зря нас при СССРе войной пугали: не будь у нас ядерного оружия - с нами бы Штаты поступили, как щас с Ираком.

sss
#329

все наши прошлые сны это фильмы про войну, во как умели снимать!! а что снится нашим детям ужастики, хотя это времена середины 90-х))))))тоже америкосы умеют подорвать психику, а щас фильмов ни амер. ни наших не снится, а всякая белиберда за просратый день в жизни!

Заглянула
#330

я 74-го года. Нас историчка пугала ядерными бомбами, что вот кто-то нажмет одну кнопочку, и все - капец котенку, боялась ужасно, думала, а вдруг - вот сейчас какой то дядька в америке нажмет красную кнопку))) Вот детям мозги засирали!!!

КаРа
#331

Млин, да мы при ней живем, при холодной войне. Только жаль народ не понимает что по нему стреляют пивом, анашой и прочими наркотиками, раскачивают самые низменные чувства в народе при помощи передач по зомби-ящику,развращают с пеленок порнухой и промывают мозг чернухой. И все чего то там о советских детях. Да,тогда был афган, было ясно где враг. А щас нас по тихому зомбируют, прополаскивают до нужной еврейскому дяде чистоты мозга и вкладывают туда подмену истинных ценностей. Я вот все думаю и когда же уже грянет этот 2012 и смоет их всех на хрен. Ведь ежели не смоет реально делать что то с этим придется самим.

Диггис
#332

331, то, что Вы пишете, верно, но и тогда все было построено на вранье и зомбировании. Про Афганистан как раз-то и не знали. По телевизору если и шли новости, то съемки каких-то мирных сцен среди ихних селян и детворы. Осуществление дружеской миссии Советской армией, постройка школ и раздача хлеба. Оттуда приходили тысячами цинковые гробы, возвращались конченые физически и морально люди и никто ни про что не смел вякнуть.

А все средства от экспорта тех же полезных ископаемых шли на поддержку идеологически выгодных режимов во всем мире. В то время когда в собственной стране было нечего жрать и нечего одеть. Сегодня эти миллиарды идут тоже отнюдь не на пользу граждан, но это уже предмет другой дискуссии.

Гость
#333
Горсть

Родился в 60-х. Ничего мы не боялись: ни пацаны, ни девчата. Удивлен таким количеством войнофобнутых ...

жестко Вы так, но по сути - все верно.

Я тоже об этом писала что мне ДИКО читать многие комментарии, где говорится о страхе войны.

пы-сы. И на политинформации я тоже ходила (плюс газеты кромсала чтоб эти статейки собирать:-)), и Международную Панорамму с В. Овсянниковым тоже ВСЕГДА смотрела. Обожала эту передачу, да и Клуб Кинопутешественников. Ну где еще узнаешь про другие страны в советское время (конец70-начало 80), если не из ящика? Да и я тогда была октябренком, потом пионером в те года. Какая нах заграница?!?

Сейчас живу в той бывшей вражеской стране. Все изменилось, кроме одного: слово коммунист до сих пор почти ругательное словечко.

Гость
#334

по теме6 я вполне советский ребёнок - 1985 г.р. Войны боюсь сейчас, не прям до ужаса, что ААААААА, а подумываю о её возможности. Но больше я боюсь чего-то сродни Чернобыльской катастрофе - в моём городе атом.пром., и постоянно снится что-то такое типа Припяти...

Гость
#335
Гость

по теме6 я вполне советский ребёнок - 1985 г.р. Войны боюсь сейчас, не прям до ужаса, что ААААААА, а подумываю о её возможности. Но больше я боюсь чего-то сродни Чернобыльской катастрофе - в моём городе атом.пром., и постоянно снится что-то такое типа Припяти...

Вы уже ребенок эпохи перестройки. Немного другое поколение, имхо. Ваше детство было в тот период, когда холодная война почти закончилась. Первые международные телемосты, воссоединение Германии и т.д.

Но Вы правы в том что мирный атом не менее опасен для обычных людей чем те атомные бомбы в ядерных шахтах-подвалах.

Гость
#336
Гость

Гостьпо теме6 я вполне советский ребёнок - 1985 г.р. Войны боюсь сейчас, не прям до ужаса, что ААААААА, а подумываю о её возможности. Но больше я боюсь чего-то сродни Чернобыльской катастрофе - в моём городе атом.пром., и постоянно снится что-то такое типа Припяти...

Вы уже ребенок эпохи перестройки. Немного другое поколение, имхо. Ваше детство было в тот период, когда холодная война почти закончилась. Первые международные телемосты, воссоединение Германии и т.д.



Но Вы правы в том что мирный атом не менее опасен для обычных людей чем те атомные бомбы в ядерных шахтах-подвалах.

Да уж, учитывая то, что однажды у нас произошла какая-то авария и собирались эвакуировать людей, причём в разные места - меня в одно место, отца в другое, мать в третье. Но потом как-то всё это замяли и все остались на местах.

Ядерная война, думаю, не настолько внезапна, как авария на заводе, где работают с "мирным" атомом...

девушка-технарь
#337

я 90 года,но когда первый раз на репетицию Парада Победы полетели самолеты над нашим домом(мы в центре) я спросонья в ужасе кинулась собирать документы и лекарства. Хотя никакой пропаганды я уже не застала,все вроде норм было....

Какие-то исследования были-выяснилось,Ючто о войне помнять 5-7 поколений,живущих в воевавшей стране,помнят чисто на каком-то природном уровне.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: