Гость
Статьи
Если бы вы потеряли …

Если бы вы потеряли маму в 15 лет, смогли бы дальше учиться?

У вас была бы мотивация продолжать ходить в школу? Самостоятельно выбирать вуз? Поступать, учиться дальше? При том представьте, что у вас не было бы друзей и отец не жил бы с вами, но у вас своя квартира и он помогал бы материально, но не общался.
P.S. мне не 15 лет.

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Дионисия
#1

Была бы: стать нормальным человеком и порадовать маму там, "на небесах".

Чуча из Бамбуча ))
#2

1 - правильно говорит. для себя живёте. боритесь!

#3

Была бы. Ради памяти матери, которой вряд ли хотелось видеть меня неучем и дворником, и ради себя самой, лучшая память о матери - это стать самостоятельным и самодостаточным человеком.

#4

А друзья тоже все умерли?

Пыжик
#5

Автор, 15 это, в общем-то, уже не детство. Тем более, в таких вот обстоятельствах.

И, поскольку, приходится быть взрослой, то и ответственность за свою жизнь имеет смысл брать на себя.

Сталобыть, ходить в школу и поступать в ВУЗ по требованию, или желанию родителей уже не стоит (детство кончилось).

Имеет смысл ходить в школу и поступать в ВУЗ, если это ВАШ выбор: не пропасть, найти своё достойное место в жизни, сделать эту жизнь интересной.

P.S. В 15 лет друзья есть у очень немногих. Обычно, есть приятели и компании. И кажется, что быть в окружении этих приятелей, это очень важно. На деле, куда важней найти внутреннюю опору. А у человека с внутренним стержнем, обычно, появляются и друзья.

#6

Конечно, вам надо подыматься, учиться заботиться о себе, чтобы не скатиться на самое дно, учиться, стараться жить правильно, не связываться с дурными компаниями, не бухать не курить.

Гость
#7

Я потеряла маму в 20,но моему брату на тот момент было всего 13 лет.Ничего,выжили,пережили,оба живем нормально,семьи создали.

Хотя сначала не то что учиться,жить не хотелось.

У отца крыша съехала от горя.

Меня остановила мысль-раз мама меня родила и до 20 моих лет обожала,я что теперь все это коту под хвост? Уйду из жизни добровольно?Нет уж,надо жить!И жить достойно.чтобы не позорить память родного человека,ну и чтобы самой было не стыдно за ошибки.

iz ada
#8

я бы покончила с собой без мамы невозможно хотя у меня много родных

Пыжик
#9
iz ada

я бы покончила с собой без мамы невозможно хотя у меня много родных

Иззззада, сюда ходи: http://www.soit.ru/people/peop3.htm

Гость
#10

А что бы вы делали? Весь день дурака валяли? Типа отмаза есть: "у меня такое горе, такое горе"

Гость
#11

У меня брат погиб в армии за 4 года до смерти мамы, а когда мне 16 было и мама умерла.. Я и колледж закончила и вуз, и вообще не было таких мыслей. И отец мне после 18 ни копеейкой не помог. А у вас даже жилье отдельное и помощь, и такие глупые мысли.

Кириллица
#12

От человека многое зависит. Я в 16 лет расплевалась с родителями, в 9 классе в школу вообще почти не ходила (сдавала экстерном, для меня это несложно было, т.к. всегда отлично училась) и стала жить отдельно. Это не помешало закончить МГУ, т.к. мне всю жизнь нравилось учиться.

Оксана
#13

Я потеряла маму в 15, правда папа жил с нами, у меня еще младшая сестра. Так вот 15 лет я стала и мамой и сестрой и хозяйкой, при условии что папа начал сильно пить, я не только не бросила школу, я стала еще больше учиться, что бы поступить на бюджет, потому что папе тяжело одному нас двоих поднимать, в 16 лет я поступила на бюджет сейчас работаю (мне уже 24), сестра тоже выучилась и уже заканчивает институт (ей 22).

Лана
#14

Автор, у вас не исключительная ситуация, как видите. Вся жизнь впереди - стройте ее..

У меня отец умер, когда мне было 18, мама - когда 21. Умирали оба очень тяжело. Мама - у меня на руках. Институт закончила, пошла работать, вышла замуж, родила 2 детей. Счастлива. Надеюсь прожить еще лет 50 так же счастливо.

Лана
#15

Энжи!!! Каждый раз когда я вижу ваши посты, а, вернее, аватар, мне кажется, что у меня что-то с монитором или на нем ползает муха.

ККК
#16

у моей подруги так было,именно в 15 лет маму похоронила и осталась ОДНА, сейчас нам по 30-у нее 2 образования,любимая работа и ВСЕ у нее хорошо,говорит,что стимула у нее не было,но она себя переборола,и что в жизни на пути у нее встречались хорошие люди и это ее поддержало .

Гость
#17
Гость

Я потеряла маму в 20,но моему брату на тот момент было всего 13 лет.Ничего,выжили,пережили,оба живем нормально,семьи создали.

Хотя сначала не то что учиться,жить не хотелось.

У отца крыша съехала от горя.

Меня остановила мысль-раз мама меня родила и до 20 моих лет обожала,я что теперь все это коту под хвост? Уйду из жизни добровольно?Нет уж,надо жить!И жить достойно.чтобы не позорить память родного человека,ну и чтобы самой было не стыдно за ошибки.

Какое прекрасное сравнение! Вы бы еще написали в 30.

Гость
#18

А вообще люди, хватит врать. В 15 это малолетка, одну ее никто жить не оставит, максимум в детский дом пошлют. Так что не верю ни в одну историю о "подруге".

ККК
#19
Гость

А вообще люди, хватит врать. В 15 это малолетка, одну ее никто жить не оставит, максимум в детский дом пошлют. Так что не верю ни в одну историю о "подруге".

у подруги был отец,который практически не жил дома и толку от него не было.так что подруга росла одна и через год уехала в другой город поступать в учебное заведение, и жила всю жизнь сама. Так что ваши комментарии лишние

#20
Гость

А вообще люди, хватит врать. В 15 это малолетка, одну ее никто жить не оставит, максимум в детский дом пошлют. Так что не верю ни в одну историю о "подруге".

Официально у девочки есть отец, а где он живет - никого из госслужащих, отвечающих за распределение в детские дома, НЕ ВОЛНУЕТ (если нет официальных жалоб).

Гость
#21

потеряла в 11 лет и при вышеперечисленых условиях выучиласьи поступила в вуз :)))))

Гость
#22

Папа деньги дает, квартира есть, сироты и полусироты берутся в вузы на бюджет, на время учебы пенсия по потери кормильца. Правильно, самое время забить на все и опуститься на самое дно. Вот мама порадуется.

Гость
#23
Гость

Гость

Я потеряла маму в 20,но моему брату на тот момент было всего 13 лет.Ничего,выжили,пережили,оба живем нормально,семьи создали. Хотя сначала не то что учиться,жить не хотелось. У отца крыша съехала от горя. Меня остановила мысль-раз мама меня родила и до 20 моих лет обожала,я что теперь все это коту под хвост? Уйду из жизни добровольно?Нет уж,надо жить!И жить достойно.чтобы не позорить память родного человека,ну и чтобы самой было не стыдно за ошибки.

Какое прекрасное сравнение! Вы бы еще написали в 30.

У вас с головой не в порядке,гость!

.
#24
Кириллица

От человека многое зависит. Я в 16 лет расплевалась с родителями, в 9 классе в школу вообще почти не ходила (сдавала экстерном, для меня это несложно было, т.к. всегда отлично училась) и стала жить отдельно. Это не помешало закончить МГУ, т.к. мне всю жизнь нравилось учиться.

Ну, ты сравнила, посраться и потерять Вот уж воистину шило с ж сравнить

Гость
#25
Гость

Гость

Я потеряла маму в 20,но моему брату на тот момент было всего 13 лет.Ничего,выжили,пережили,оба живем нормально,семьи создали. Хотя сначала не то что учиться,жить не хотелось. У отца крыша съехала от горя. Меня остановила мысль-раз мама меня родила и до 20 моих лет обожала,я что теперь все это коту под хвост? Уйду из жизни добровольно?Нет уж,надо жить!И жить достойно.чтобы не позорить память родного человека,ну и чтобы самой было не стыдно за ошибки.

Какое прекрасное сравнение! Вы бы еще написали в 30.

Маму терять всегда больно.И в 20 и в 30 лет.

Лера
#26

У меня мама умерла,когда мне было 17.Отца нет,родственников тоже.

Осталась совсем одна.Друзья слава Богу есть хорошие.

Ничего,поступила в институт,закончила его,устроилась на работу,потом свое дело открыла.Все возможно,главное быть сильной.

Все возможно

Гость
#27
Гость

потеряла в 11 лет и при вышеперечисленых условиях выучиласьи поступила в вуз :)))))

а в чем здесь веселуха? Аж до ушей улыбаетесь при упоминание смерти матери.

Гость
#28
Гость

ГостьГость

Я потеряла маму в 20,но моему брату на тот момент было всего 13 лет.Ничего,выжили,пережили,оба живем нормально,семьи создали. Хотя сначала не то что учиться,жить не хотелось. У отца крыша съехала от горя. Меня остановила мысль-раз мама меня родила и до 20 моих лет обожала,я что теперь все это коту под хвост? Уйду из жизни добровольно?Нет уж,надо жить!И жить достойно.чтобы не позорить память родного человека,ну и чтобы самой было не стыдно за ошибки.

Какое прекрасное сравнение! Вы бы еще написали в 30.Маму терять всегда больно.И в 20 и в 30 лет.

Ну что за бред. Причем тут больно? Думать надо, что делать и как быть, реально. Хотя, возможно у вас в 30 лет уровень развития 15-летней.

Гость
#29

Примерно те комментарии, что я и ожидала. Во-первых, я сказала, что мне не 15 лет. Когда каждый день на форуме появляются истории о том, что человек не хочет жить даже при наличии друзей, мужа, любовника и денег, ему советуют сходить к психологу. 20-летних даже, не то что 15-летних, называют дурочками еще маленькими. А здесь я имела в виду начальную ситуацию, когда в 15 лет теряется единственный друг. Вы злые. Что лишний раз доказало, что люди - г..., а как 15 летнему человеку без поддержки что-то делать среди таких людей, когда даже разумно поступать еще нет опыта.

Гость
#30

Была бы: стать нормальным человеком и порадовать маму там, "на небесах".

Как вы увидите ее радость? После смерти ничего нет.

"лучшая память о матери" - кому эта память нужна, кроме меня?

4. БагИра | 09.06.2010, 09:18:20 [500405523] А друзья тоже все умерли?

очень уместный комментарий. Друзей не было изначально ни одного, такой человек, необщительный и не завлекает друзей.

10. | 09.06.2010, 10:11:40 [1787198870] А что бы вы делали? Весь день дурака валяли? Типа отмаза есть: "у меня такое горе, такое горе"

А у вас такое уже было? Будет - может, поймете, что это за чувство.

22 - Правильно, самое время забить на все и опуститься на самое дно. Вот мама порадуется. - ну и не огорчится точно.

Гость
#31

29, 30 - автор темы.

Гость
#32
Гость

сироты и полусироты берутся в вузы на бюджет

Не врите, "полусироты" не берутся в вуз вне конкурса, только сироты без обоих родителей.

Розовое вино
#33

У нас одна девочка на работе осиротела в 14. Она молодец, учится, работает, и младшего брата тянет. Хотя ее братец *** еще тот.

Гость
#34
Гость

Примерно те комментарии, что я и ожидала. Во-первых, я сказала, что мне не 15 лет. Когда каждый день на форуме появляются истории о том, что человек не хочет жить даже при наличии друзей, мужа, любовника и денег, ему советуют сходить к психологу. 20-летних даже, не то что 15-летних, называют дурочками еще маленькими. А здесь я имела в виду начальную ситуацию, когда в 15 лет теряется единственный друг. Вы злые. Что лишний раз доказало, что люди - г..., а как 15 летнему человеку без поддержки что-то делать среди таких людей, когда даже разумно поступать еще нет опыта.

И вправду, все так злобно отвечают на этот пост, пытаются такими умными показаться. Единственное автору скажу - сожалею искренне, и что сама мотивация жить меняется, не то, чтобы в учебе или еще где. Это что-то вроде перерождения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: