Гость
Статьи
Советы психологов и …

Советы психологов и медиков

Чем больше их читаю, тем болше прихожу к мнению, что советы некоторых медиков и психологов вредны и опасны.

* "Вообще любая семья - или, как раньше говорилось, "ячейка общества" – по сути ЗАО"
* "Причем распад семей по истечении какого-то периода времени – тоже в какой-то мере явление объективное. Как известно, ни одно ЗАО не может существовать вечно"

Получается вырастили детей - развод? Мужчина к молодой, а женщина потратившая годы и уже не такая привлекательная опять одна?
И это вместо того чтобы сплотить семью?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, а для вас семья - это цель жизни?

Для большинства мужчин и женщин семья - это средство, имхо.

Семья ради семьи - это все равно, что чиновники - ради себя самих :)

Линда
#2

Вы вырвали цитаты из контекста и демонстрируете нам. А в связи с чем эти слова горорились, неизвестно. И вообще, ничего преступного в них нет - простая констатация факта

мики
#3

Автор, если женщина в семье знает только одну роль - матери, если она уже давно перестала быть женщиной для своего мужчины, и она об этого не беспокоится, тогда - да, после того как дети вырастут, мужчина часто находит себе Женщину. Семья ведь не только дети, а в первую очередь отношения мужчины и женщины, а потом дети. В тех семьях, где это забывается - чего сплачивать-то??

Гость
#4

так пишут, чтобы успокоить людей, которым мамы-папы с детства вбивали в головы, что семья это всё, чтобы те, не мучались в неудавшемся браке и осознали, что распад семьи явление не преступное.

Извне - лозунгами и внушениями семью не сплотить :-(

#5
мики

Автор, если женщина в семье знает только одну роль - матери, если она уже давно перестала быть женщиной для своего мужчины, и она об этого не беспокоится, тогда - да, после того как дети вырастут, мужчина часто находит себе Женщину. Семья ведь не только дети, а в первую очередь отношения мужчины и женщины, а потом дети. В тех семьях, где это забывается - чего сплачивать-то??

Здорово сказано!

Автор
#6
Tatyana29

Автор, а для вас семья - это цель жизни? Для большинства мужчин и женщин семья - это средство, имхо. Семья ради семьи - это все равно, что чиновники - ради себя самих :)

Что цель для вас?

Автор
#7
Линда

Вы вырвали цитаты из контекста и демонстрируете нам. А в связи с чем эти слова горорились, неизвестно. И вообще, ничего преступного в них нет - простая констатация факта

"распад семей по истечении какого-то периода времени в какой-то мере явление объективное" - это нормально?

Fly
#8

"Как известно, ни одно ЗАО не может существовать вечно"

Тем не менее существует и отчитывается ЗАО именно так :))) Исходя из принципа непрерывности существования.

Что-то там недоучили те психологи и медики

Автор
#9
Гость

так пишут, чтобы успокоить людей, которым мамы-папы с детства вбивали в головы, что семья это всё, чтобы те, не мучались в неудавшемся браке и осознали, что распад семьи явление не преступное. Извне - лозунгами и внушениями семью не сплотить :-(

Но некоторыми лозунгами и внушениями семью, пара пустяков разрушить, что сейчас в обществе и наблюдается.

#10
Автор

Что цель для вас?

Для меня глобальная цель - это интересная жизнь, интересная деятельность, впечатления, здоровье моих близких, ощущение качества жизни, возможность чувствовать себя счастливой чем чаще, тем лучше. Часть этих целей можно реализовать в формате семьи, что я делаю. Но жизнь - это больше, чем брак, на мой взгляд.

К тому же в браке у супругов равные права! Не забывайте об этом :) Тогда и претензий к психологам будет меньше :)))

Гость
#11
Автор

Гость

так пишут, чтобы успокоить людей, которым мамы-папы с детства вбивали в головы, что семья это всё, чтобы те, не мучались в неудавшемся браке и осознали, что распад семьи явление не преступное. Извне - лозунгами и внушениями семью не сплотить :-(

Но некоторыми лозунгами и внушениями семью, пара пустяков разрушить, что сейчас в обществе и наблюдается.

некоторыми лозунгами или некоторым (людям)? вы там не опечатались? выходит вы внушаемая или ни в чем сама не уверены, раз так мыслите........ а до других, скажите, какое вам дело? неужто еще одна из тех, кто мир спасает?))))))))))))

Красная Шапочка
#12

Уж очень натянутое сравнение, впрочем, чего умного и хорошего можно ожидать от советов психологов?:(

ЗАО в неизменном виде не может существовать вечно, но есть способы обновления его деятельности, например, внести изменения в устав:) А еще лучше - пусть жена проведет диверсификацию:))))

"Мужчина к молодой, а женщина потратившая годы и уже не такая привлекательная опять одна?" - Что мешает женщине сохранять свою привлекательность и ликвидность и в 40, и в 50 лет? Только собственная узость мышления. Многие после загса с радостью разуваются, беременеют и бегут на кухню, а потом слезно жалуются, что потратили на мужа и детей лучшие 20 лет жизни, нагуляли лишние 20 кг веса, но почему-то их жертвенность никто не оценил.

=)настоящая
#13

психологи в своём большинстве бред несут

работа у них такая=)

Гость
#14
=)настоящая

психологи в своём большинстве бред несут работа у них такая=)

большой опыт общения с психологами? али по науч-попу судите?

Пыжик
#15

Будьте добры, кто-нибудь, расскажите, пожалуйста, что такое "ЗАО"?

Пыжик
#16

Разобралась: Закрытое Акционерное Общество.

Автор, думаю, в приведённых Вами цитатах нет ничего страшного.

Что мешает создать новое ЗАО с теми же участниками, если существует взаимный интерес?

И зачем его сохранять, если интерес (взаимный) исчерпан?

И, что мешает женщине уйти к "молодому"?

Предполагается, что, скажем, в 40 мужчина ещё хорош, а женщина страшна, как смерть?

Но зачем же соответствовать таким предположениям?

Автор
#17
Гость

по науч-попу судите?

Что это науч-попу?))))))))))))

Гость
#18
Автор

Гость

по науч-попу судите?

Что это науч-попу?))))))))))))

научно-популярная литература.

Автор
#19

Вот ещё фраза: "я не исключаю формирование семьи из двух женщин или двух мужчин √ опять же, такие браки все шире признаются в различных государствах"

Это что нормально?

Формирование семьи из двух женщин или двух мужчин не то что исключаться, а пресекаться должно.

Пыжик
#20

Автор, обоснуйте, пожалуйста, что такое "семья" и для чего она создаётся.

Автор
#21

Если честно, то когда вступала в брак, не совсем понимала для чего она создаётся)))

Может это в женской природе так заложено))))

Но очень хотела быть любимой и стать мамой)))

Быть мамой-одиночкой для себя считаю неприемлимым)))

Гость
#22

Можете считать и читать что угодно. Жизнь такая штука, что сама расставит все по своим местам.

Пыжик
#23
Автор

Если честно, то когда вступала в брак, не совсем понимала для чего она создаётся)))

Может это в женской природе так заложено))))

Но очень хотела быть любимой и стать мамой)))

Быть мамой-одиночкой для себя считаю неприемлимым)))

Очень убедительные резоны: "быть любимой" и "Быть мамой".

Но их 2. А одного из них достаточно для создания семьи?

Автор
#24

Думаю, что нет. Быть любимой можно и не создавая семьи, так же как и стать мамой.

Пыжик
#25

Скажем, если из-за проблем здоровья, кто-то из влюблённых не может иметь детей, то жениться им не нужно? (Даже, если очевидно, что вместе им быть теплей, веселей, естественней?)

Или выйти замуж, для того, чтобы не быть "мамой-одиночкой", зная, что нелюбима этим человеком, но, скажем, будучи увереной, что он станет отличным отцом, такая уж очевидная глупость?

Пыжик
#26

Автор, собственно, я вот к чему клоню: есть такое мнение (мне лично симпатичное), что семья, это когда людям вместе лучше, чем порознь. "Лучше" может быть по разным причинам. И очень здорово, если одна из этих причин, любовь, или, хотябы, уважение.

Ну и с этой точки зрения, то, что говорят психологи, которых Вы читали, совсем не так уж глупо и безнравственно, как Вам показалось.

Когда людям становится вместе хуже, чем порознь, зачем их союз сохранять?

Когда людям хорошо вместе, но детей у них нет (скажем, у людей нездоровых, пожилых, гомосексуальных), почему бы им не жить семьёй?

Автор
#27
Пыжик

Автор, собственно, я вот к чему клоню: есть такое мнение (мне лично симпатичное), что семья, это когда людям вместе лучше, чем порознь. "Лучше" может быть по разным причинам. И очень здорово, если одна из этих причин, любовь, или, хотябы, уважение. Ну и с этой точки зрения, то, что говорят психологи, которых Вы читали, совсем не так уж глупо и безнравственно, как Вам показалось. Когда людям становится вместе хуже, чем порознь, зачем их союз сохранять? Когда людям хорошо вместе, но детей у них нет (скажем, у людей нездоровых, пожилых, гомосексуальных), почему бы им не жить семьёй?

Согласна, что семья, это когда людям вместе лучше, чем порознь.

А когда людям становится вместе хуже, чем порознь, надо помочь им разобраться почему хуже и помочь сохранить семью

Если люди нездоровые или пожилые и им хорошо вместе, но детей у них нет, то почему не быть семье? Всё верно

Гомосексуальных - это когда врождённые уродства(девочка-мальчик в одном)? Но это же очень редко и не факт, что они захотят быть вместе.

Но чаще всего *** насаждается, а это разврат и он должен быть искоренён.

Пыжик
#28
Автор

Согласна, что семья, это когда людям вместе лучше, чем порознь.

А когда людям становится вместе хуже, чем порознь, надо помочь им разобраться почему хуже и помочь сохранить семью

Автор

Если люди нездоровые или пожилые и им хорошо вместе, но детей у них нет, то почему не быть семье? Всё верно



Гомосексуальных - это когда врождённые уродства(девочка-мальчик в одном)? Но это же очень редко и не факт, что они захотят быть вместе.

Но чаще всего *** насаждается, а это разврат и он должен быть искоренён.

Согласна. Надо помочь. И (на мой взгляд) очень эффективная помощь, это прояснение того, что сохранение семьи, это не обязаловка, а добровольный выбор двоих. Когда двое понимают, что свободны в своём выборе, строить новые отношения куда проще (разумеется, если есть из чего и для чего строить). Вот психологи и констатируют: всё, старое ЗАО развалилось. Есть желание создавать (с теми же участниками) новое? Давайте пробовать.

Когда ЛЮБОЙ (гетеросексуальный тоже) разврат насаждается, это плохо. Но если человек рождён вот таким вот, неспособным на любовные отношения с противоположным полом, так ли уж плохо, что он не вынужден считать себя изгоем и не обречён на одиночество?

По мне, так пусть себе семеятся без смущенья.

Гость
#29

Автор, наверное у вас основания, чтобы думать, что муж вас покинет и вы останетесь матерью-одиночкой? Почему вас это так беспокоит?

ps Никакая мораль еще не делала семью счастливой. Счастье - естественный процес, не прописанный в правилах и нормах.

Авто
#30
Пыжик

Когда ЛЮБОЙ (гетеросексуальный тоже) разврат насаждается, это плохо. Но если человек рождён вот таким вот, неспособным на любовные отношения с противоположным полом, так ли уж плохо, что он не вынужден считать себя изгоем и не обречён на одиночество? По мне, так пусть себе семеятся без смущенья.

Пыжик, да я не против того, пусть семеятся, но вы посмотрите, что деется))), как зараза насаждается ***. Демонстрации устраивают и так сказать подают плохой пример, а плохой пример, как правило заразителен. Не так?

Вот в этом я просто руками и ногами поддерживаю учение церкви.

Автор
#31
Гость

Автор, наверное у вас основания, чтобы думать, что муж вас покинет и вы останетесь матерью-одиночкой? Почему вас это так беспокоит? ps Никакая мораль еще не делала семью счастливой. Счастье - естественный процес, не прописанный в правилах и нормах.

Вам сколько лет?

Я полюбому уже не стану таковой т.к. дети взрослые)))

А муж имеет голову на плечах, поэтому и не покинет)))

Почему беспокоит? Хочу разобраться и видеть у своих детей счастливые семьи)))

Семейное счастье по моему это знания и труд)))

Пыжик
#32
Авто

Пыжик, да я не против того, пусть семеятся, но вы посмотрите, что деется))), как зараза насаждается ***. Демонстрации устраивают и так сказать подают плохой пример, а плохой пример, как правило заразителен. Не так?

Вот в этом я просто руками и ногами поддерживаю учение церкви.

Честно говоря, думаю, что "не так": демонстрации, это не насаждение гомосексуализма, а попросту, утверждение, что он нормален. Ну, вот я, к примеру, ну не подамся я ***, если мне веселее с мужчиной даже и после 100 демонстраций.

Что до учения церкви, то и оно, разумеется, имеет право быть. И древнее табу на ***, возможно, имело резон несколько тысяч лет назад.

Автор
#33

Спасибо пыжик.

Автор
#34

Спасибо Пыжик.

Пыжик
#35

:) Да и Вам тоже, Автор. Тема-то вечная.

Счастья.

Гость
#36
Автор

Гость

Автор, наверное у вас основания, чтобы думать, что муж вас покинет и вы останетесь матерью-одиночкой? Почему вас это так беспокоит? ps Никакая мораль еще не делала семью счастливой. Счастье - естественный процес, не прописанный в правилах и нормах.

Вам сколько лет? Я полюбому уже не стану таковой т.к. дети взрослые))) А муж имеет голову на плечах, поэтому и не покинет))) Почему беспокоит? Хочу разобраться и видеть у своих детей счастливые семьи))) Семейное счастье по моему это знания и труд)))

Не станете каковой? Вам что, уже далеко за 50?

Я не беспокоюсь за семейную жизнь детей )))

Морра.
#37
Tatyana29

Автор, а для вас семья - это цель жизни?

Для большинства мужчин и женщин семья - это средство, имхо.

Семья ради семьи - это все равно, что чиновники - ради себя самих :)

Средство чего?

Морра.
#38
Гость

большой опыт общения с психологами? али по науч-попу судите?

По форуму вумен.ру скорее всего)))