Гость
Статьи
Как не беспокоиться ?

Как не беспокоиться ?

Как научиться не беспокоиться и не не переживать без толку за дочь, которая никак не устроит свою личную жизнь? Ведь это не поможет ни ей, ни мне в решении этого , сугубо личного ее вопроса? А я не могу никак это с собой сотворить - непрекращаемое беспокойство и переживания, которые отравляют мою жизнь. Думаю, что ее тоже, поскольку, она даже лишний раз не хочет приходить к нам с отцом домой в гости, чувствуя эти витающие в воздухе наши мысли и чувства .

Лерка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько ей лет и в чём конкретно причина переживания? Лицом не вышла или фигурой?

Лерка
#2

Все наличествует и более чем нормально, и лицо и фигура и высшее образование и работа соответствующая и все сопутствующее к этой зарплате. Живет отдельно от нас.

Но вопрос то задала я не о ней, это ее жизнь, помощи она от меня не приемлет, сама решает эту проблему , процесс этот многообразен, и есть возможности его решения - но это ее жизнь, а вопрос мой - КАК МНЕ не беспокоиться и убедить себя саму, что не стоит беспокоиться и жить , жить своей жизнью , а не проводить все свободное время в этих навязчивых мыслях? Ей 30 лет.

Жужелица
#3

Знаете, наверно верующим очень помогает осознание того, что все "в руках божьих". Чему суждено - то и будет. И часть своих тревог они как бы перекладывают на волю Всевышнего. Осознание того, что вы НИЧЕГО изменить не можете (как во время стихийных бедствий), надо только ждать - может хоть чуть примирит вас с действительность и поможнт стать поспокойней. И не затевайте с ней душеспасительных бесед!!!

Тоже мама
#4

Лера, да наверное так и будет, полностью мне кажется не получится не беспокоиться. Мне кажется это нормальные чувства нормальной мамы. Я тоже такая. Это наверное от того, что рожаем по 1 или 2 ребёнка. Займитесь своим здоровьем, будет хорошее здоровье, значит и хорошее настроение и воспринимать уже не так всё будете. Занятость очень важно,и не важно чем, главное мысли на другое направлены.

Alouette
#5

Не беспокоиться за дочь - значит пофигу стать ее жизнь. А это же абсурд, вы же нормальная мать

Тоже мама
#6
Жужелица

Знаете, наверно верующим очень помогает осознание того, что все "в руках божьих". Чему суждено - то и будет. И часть своих тревог они как бы перекладывают на волю Всевышнего. Осознание того, что вы НИЧЕГО изменить не можете (как во время стихийных бедствий), надо только ждать - может хоть чуть примирит вас с действительность и поможнт стать поспокойней. И не затевайте с ней душеспасительных бесед!!!

Верующим может и помогает осознание того, что все "в руках божьих", но вот рассуждать "Чему суждено - то и будет" я считаю неправильным, так же, как и осознание того, что вы НИЧЕГО изменить не можете и надо только ждать. Иногда просто необходимо вмешиваться, только надо знать КАК.

Тоже мама
#7
Alouette

Не беспокоиться за дочь - значит пофигу стать ее жизнь. А это же абсурд, вы же нормальная мать

Точно, пофигу наверное на своих детей бывает только алкоголикам, да и то не всем.

Жужелица
#8

Верующим может и помогает осознание того, что все "в руках божьих", но вот рассуждать "Чему суждено - то и будет" я считаю неправильным, так же, как и осознание того, что вы НИЧЕГО изменить не можете и надо только ждать. Иногда просто необходимо вмешиваться, только надо знать КАК.[/quote]

Так если б она знала КАК - уже бы что-нибудь изменила.

May
#9

Автор, вы правильно всё понимаете. Дочь начала избегать общения с родителями - немудрено. Кому хочется все время чувствовать, что не оправдала ожиданий?

У меня тоже и взрослые дети, и беспокойство :)) Но стараюсь его не транслировать :) Я вас очень даже понимаю: трудно смириться с тем, что у дитёнка что-то не получается с первого раза. Мы ж такие - мы всех порвём ради них! :) Но самая засада в вашей ситуации - тревожность может стать хронической: ведь не факт, что замужество дочери что-то кардинально изменит? Все равно найдёте себе повод для беспокойства. Разве не так? Зять неправильный, ребенка не так спать укладывают, деньги не туда тратят - да мало ли?

Мне, наверное, повезло: дочь сама помогла, когда я её, видимо, доставала. Она сказала: мамулечка, я знаю, что ты за меня переживаешь, знаю, что мне желаешь хорошего... и я сама считаю тебя умницей-разумницей... поверь, я у тебя первой спрошу совета, когда он мне будет нужен. Хитрюха :)

Но реально - дети прекрасно помнят все, чему вы их учили раньше. Вы ведь уверены в том, что научили дочь разбираться в том, что считаете ценным? Вы не считаете её глупой? Вы с мужем пользуйтесь у нее авторитетом? Так расслабьтесь :) Ей 30, а не 3. Имеет все права поступать, как хочет. Просто любите её, отпустив. Вот увидите: ей станет легче решать свои проблемы.

Лерка
#10

Думаю, может я уже на почве этой становлюсь настолько неадекватной,что может мне нужна помощь психолога? Уже почти год такая ситуация у меня неуправляемая.Самое интересное, всё-все Спасибо за ответы и поддержку.Вы правы, совсем не тревожиться -я не смогу, однозначно.Ведь я нормальная, любящая мать,может в жизни своей что-то и неправильно сделала,может не научила ее каким-то тонкостям взаимоотношений мужчины и женщины и создания семьи,может это чувство вины так сильно и задает мою хроническую

Лерка
#11

Продолжаю...

мою хроническую тревожность,которая,действительно,стала хронической.Она мне тоже сказала как и вам,May,мама живи своей жизнью,я сама разберусь и если мне будет очень плохо-я к вам приду!Она так прямо и говорит мне-знаешь, есть много хороших парней,с которыми я могла бы продолжать серьезные отношения и довести до замужества,но я не хочу просто выйти замуж-чтобы выйти и закрыть всем рот,она говорит, куда бы она ни появилась - везде этот безмолвный вопрос,что ж ты незамужем-то до сих пор?!Ты,мама,говорит хочешь,чтобы я ПРОСТО вышла замуж и ты с папой успокоились?а как будет у меня дальше?Ты понимаешь - я не хочу обманывать человека начиная так строить с ним новую жизнь.Соглашаюсь с ней, а душа болит так, что довела себя до депрессии и из-за любого пустяка - например показавшегося мне грустного голоса по телефону(понимаю, что абсурд начинаю страдать. Ведь отлично логически понимаю сложившуюся ситуацию и любого могу убедить хоть в чем,а себя-нет.Доходит до такого абсурда,что мне! волнующейся ежеминутно за мою дочь лишний раз не хочется звонить ей -спросить как дела, только потому, что боюсь расстроиться то ли от оттенка голоса ее, то ли от ее слов,накрутить себя и передать ей свои негативные переживания.Уж прошу дочь старшую звонить ей.Вот такая стыдоба.Вместо того, чтобы порадоваться, что дочь здорова(тьфу,тьфу,тьфу...не сглазить!),образованная,не останавливается на достигнутом - продолжает повышать свое образование,сейчас учится водить машину, вот-вот купит ее, ходит на курсы продвинутого английского,занимается спортом и пр.-я,как последняя дура, заклиниваюсь только на этой навязчивой мысли, собственно потому, что она - как мне кажется - тоже страдает от этого и никак не сделает выбор - никого не находит по душе и сердцу.

Да, а к Богу родительскими молитвами за дочь тоже обращаюсь - это помогает и немного примиряет с действительностью и облегчает душу.Но ненадолго.

Вот такая петрушка.

#12
Лерка

Ей 30 лет.

Ну и о чем тут беспокоиться? Поздно уже... Всё... можете расслабиться и наслаждаться жизнью.

Гость
#13

дура ты, Svetlanka27. Ты до 30 не доживёшь, если будешь так ядом брызжать.

#14
Гость

дура ты, Svetlanka27. Ты до 30 не доживёшь, если будешь так ядом брызжать.

Не...ну давай автора поугавариваем...поуспокаиваем...толку то? 20 летних знаешь сколько? Вот то-то. И уж тем более автору проблему дочери не решить. Так что....ток расслабиться...

May
#15

Автор, а почему вы за старшую дочь не переживаете так болезненно? У нее все идеально?

Гость
#16

Svetlanka27, а ты не боишься, что тебе это боком выйдет? Или тебя жизнь поставит на место или ещё хуже - с детьми всё сложится не так, как ты бы хотела. А жизнь она такая. Можно не верить в бога, можно не верить ни в какие высшие силы, но каждый получит по заслугам. Над кем посмеёшься, поглумишься, кого упрекнёшь, на его место тебя жизнь поставит и заставит пережить это. Я не мать, но верю, что за жизнь ребёнка мать переживает больше, чем сам ребёнок.

Гость
#17

Автору я бы тоже пожелала не трепать себе нервы, потому что это не самое главное в жизни. Благодарите бога, что она здорова, красива, имеет образование, деньги. Остальное приложиться, если ОНА этого захочет. Вот когда захочет, тогда и выйдет замуж. На Западе в 30-35 только выходят замуж и поверьте, всё успевают. И "для себя" пожить и понять кто ты и что, чего хочешь и к тому времени женщина уже реально созревает для материнства. В 18-20 для большинства семейная жизнь театр. Все мечтают побыстрее закончить школу чтобы наконец-то выйти замуж, как-будто в этом весь смысл жизни, это финиш. Нет, смысл жизни в самой жизни, в том чтобы понять кто ты и что, раскрыть свои возможности. В России человеку важно что о нём думают окружающие, на Западе человеку важно что он думает о себе, им плевать на то, что о них думают другие. Почему ваша дочь должна спешить оправдать ваши ожидания и делать то, чего хотите вы?

Моя тётя вышла замуж в 15, родила в 16. Когда "выросла" упрекала родителей, что они её не удержали. Забыла как за ней все родственники бегали чтобы домой вернуть. Она жалеет что у неё так сложилась жизнь и мужу говорит, что он ей жизнь сгубил, это при том что живёт в Европе, и живут очень богато, полгорода скупили, а щястя нет. Я лично знакома с девушками, которые чувствовали себя несчастными уже в первый год совместной жизни, хотя тщательно это скрывали. Потому что замуж выходили не для себя, а для того чтобы другим "нос утереть". Такого вы наверное своей дочери вряд ли желаете - "лишь бы замуж вышла". Есть и другие интересные случаи среди родственников, но лень писать. Наверняка все знают массу подобных случаев.

Лерка
#18

Нет.Не идеально. Но ей есть кому поплакаться , если что не так , - рядом муж, дети.

Лерка
#19
Гость

Автору я бы тоже пожелала не трепать себе нервы, потому что это не самое главное в жизни. Благодарите бога, что она здорова, красива, имеет образование, деньги. Остальное приложиться, если ОНА этого захочет. Вот когда захочет, тогда и выйдет замуж. На Западе в 30-35 только выходят замуж и поверьте, всё успевают. И "для себя" пожить и понять кто ты и что, чего хочешь и к тому времени женщина уже реально созревает для материнства. В 18-20 для большинства семейная жизнь театр. Все мечтают побыстрее закончить школу чтобы наконец-то выйти замуж, как-будто в этом весь смысл жизни, это финиш. Нет, смысл жизни в самой жизни, в том чтобы понять кто ты и что, раскрыть свои возможности. В России человеку важно что о нём думают окружающие, на Западе человеку важно что он думает о себе, им плевать на то, что о них думают другие. Почему ваша дочь должна спешить оправдать ваши ожидания и делать то, чего хотите вы?

Вы правы. Да и живем мы не в Союзе, а за границей,У нас действительно в основном женятся и выходят замуж , особенно после армии и получения образования - чтоб встать на ноги - в 28-35 лет. Но так получилось, что все друзья, подруги кто был всегда рядом - завели семьи,или просто нашли родственные души, не заключая брак пока. А она нет. Ведь я больше , как выясняется, волнуюсь и переживаю , что её это напрягает и не дает ей душевного покоя , что никто не нарвится, что не может найти родственную душу , а не сам вопрос отсутствия семьи у нее - хотя разумеется,это тоже меня волнует.

В цлом , я конечно, соглашаюсь с вами. Но эмоции, захлестывающие меня...типа... вот как она там...одна?! - меня иногда полностью лишают покоя и сна.

Гость
#20

автор, ну вы точно как моя мама. Мы тоже на западе и слава богу... В России уже бы жизни не было, наверное каждый день бы спрашивали "ты ещё не замужем?". Перестаньте её пилить. Вы своими бесконечными напоминаниями об этом наводите на неё тоску. Не надо нарушать личное пространство. Лично меня например, сильно раздражает когда мама хочет всё знать... куда пошла, когда пришла, что делала, с кем общалась и почему ни с кем не познакомилась, и почему не найду себе мужа. А не хочу я мужа, нет у меня цели такой (пока). И сильно сомневаюсь что в ближайшие несколько лет захочу. Да и родителям не всё расскажешь.

А почему вы думаете, что у неё никого нет? Может она с кем-то встречается, но вам не рассказывает чтобы вы не думали, что 3 месяца назад был один, сейчас другой... что дальше будет. Может она с женатым встречается. Не будет же она вам этого рассказывать. Может у неё кто-то ночует, а вы звоните без 5 минут 12 чтобы поболтать о том о сём, зная что у неё никого нет и ей скучно.

Когда-то слышала в интернете разговоры взрослых мужчин-***. Они очень откровенно рассказывали о своей жизни. Кто-то спросил, знают ли их родители что они ***. Один сказал, что наверное давно догадываются, но не хотят верить. Когда 40-летний мужчина уже 10 лет живёт с другим мужчиной, якобы другом, чтобы было нескучно и чтобы экономить на расходах, это уже наводит на определённые мысли. И они тоже пилили его "когда ты женишься, когда нам внуков приведёшь?". И что ему на эти вопросы отвечать? Вот тут уже действительно ждать нечего. Он им обещает, что вот, скоро, скоро...

донна Ослабелла
#21

Знаете, автор, меня вызывает улыбку Ваша иносказательность. "Никак не устроит личную жизнь" должно означать, что Ваша дочь на сегодняшний день незамужем и, по-Вашему, это одно и тоже? Если у женщины нет штампа в паспорте и она живёт одна, то её личная жизнь неустроена? Ну, с чего Вы это взяли, честное слово. Возможно, Ваша дочь гораздо счастливее многих замужних, а Вам следует менять своё стериотипное мышление.

Лерка
#22

донна Ослабелла , спасибо за другой взгляд на эту мою, а не ее, как вы пишете, проблему.

Но в том то и дело , что стереотипы общественного поведения сильно давят на человека и мы сами того не замечаем, как начинаем им слепо следовать. Ну, а сами посудите ... женщина она должна(?) или другое слово взять - стать женой , матерью, хранительницей семейного очага, ведь только об одной себе беспокоиться, это ли радость ?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: