Гость
Статьи
Почему столько хамла?

Почему столько хамла?

Вот интересно, почему и откуда это пошло? До революции люди тоже такими же были, или это результат советского прошлого?
Я просто нигде , ни в одной стране мира, где бы я не была, а бывала во многих, никогда не встречала такого количества хамства на улицах, причем направленного на посторонних людей, которых знать не знают. Могут совершенно спокойно сказать какую то гадость о внешности человека, который идёт себе мимо , тебя не трогает. Обхамить и облаять в общественном транспорте, либо вообще на работе покупателей там или клиентов. Без проблем.

Mar
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, жто последствие революции и уничтожения всего лучшего, что было в России, включая людей. Уичтодины самые лучшие и из аристократии и из крестьянства. Убит весь цвет нации. У нас, русских, один путь - формировать новую элиту во всех прослойках общества.

#3

Гость, красиво сказал.

Я не хамлю и не оскорбляю людей. Потому что меня в детстве учили что это не прилично=( а иногда так охота послать людей в метро которые не дают выйти из вагона! ну что им не подождать пока выйдет народ?! Еще кул-ая столица=(

Маленькая зая
#4

Это очень злые люди я всегда огорчаюсь когда таких вижу(

Гость
#5

Потому что всех аристократов уничтожили за время советской власти, а потомков шарикова расплодилось, как собак нерезанных. А шо вы хотели? От осинки не родятся апельсинки.

Гость
#6

от перестройки всё это пошло. в советское время быть хамлом НЕ БЫЛО модно! зато что сейчас творится... нет у людей ценностей, кроме бабла.

Гость
#7

Ну если ты жирная, страшная баба, похожая на выкидыш Макдональдса,то кто ж тебе правду- матку откроет как не мужики.

Гость
#8

Странно,но мне никто никогда из незнакомых мне людей не говорил что−то хамского о моей внешности.

Гость
#9
Гость

Странно,но мне никто никогда из незнакомых мне людей не говорил что−то хамского о моей внешности.

А мне в юности часто говорили, хотя внешность самая обычная и одевалась не примечательно.

Гость
#10

а про меня часто тоже говорят, хотя ничего экстраординарного во мне нет... Просто почему-то иногда становлюсь объектом немотивированной агрессии - как правило это гопнического вида девахи, или карикатурно пригламуренные. Еще дамы в климаксе - ну тех все раздражают.

Возница беспечный
#11
Гость

от перестройки всё это пошло. в советское время быть хамлом НЕ БЫЛО модно! зато что сейчас творится... нет у людей ценностей, кроме бабла.

хамства много потому что люди внутренне не свободны, взрощенное совком рабское мироощущение дает о себе знать. Только во ремена СССР ни у кого не было иллюзий потому что хозяйский кнут всегда был на готове. Все знали кто хозяин. Теперь хозяева забили на все кроме денег, рабы разбрелись и рабами больше быть вроде бы не хотят. Но другой формы существования , помимо раб-хозяин, они не знают. Поэтому наперегонки стремятся стать хозяевами. Отсюда и непомерные понты, отсюда и хамство, ведь намного проще "опустить" кого-то, чем возвыситься самому. Отсюда, кстати, и ностальгия по Сталину и ежам с ними.Типа придет барин и тогда заживем.

Гость
#12

это же наши соотечественники! мы их по этому качеству идентефицируем уж как родных :)

Гость
#13
Гость

От осинки не родятся апельсинки.

ширше надо смотреть, ширше

Гость
#14
Гость

Странно,но мне никто никогда из незнакомых мне людей не говорил что−то хамского о моей внешности.

может не рассматривали вас как конкурентку (шучу))))

Гость
#15
Гость

а про меня часто тоже говорят, хотя ничего экстраординарного во мне нет... Просто почему-то иногда становлюсь объектом немотивированной агрессии - как правило это гопнического вида девахи, или карикатурно пригламуренные. Еще дамы в климаксе - ну тех все раздражают.

Может вы красавица неземная?

Гость
#16
Гость

может не рассматривали вас как конкурентку (шучу))))

Вы знаете,может вы и правы.Я никогда не была красавицей.ничего вызывающего не носила,только то,что мне удобно.Обыкновенная личность,даже глазу зацепиться не за что.

Гость
#17

Хамство присуще всем нам и в любой стране, в любом уголке мира, просто везде оно свое.

10 мг диазепама
#18
Mar

причем направленного на посторонних людей,

Ты их чем-то привлекаешь. Судьба такая, видать.

Гвость
#19

позвольте уточнить, о какой стране речь. а что у меня как-то не очень сопоставляется с моей версией

Хвост
#20

Собака бывает кусачей только от жизни собачей.

Жуля
#21

+1

Гость
#22

Как правильно сказали всё началось в 1917 году. Когда структура общества перевернулась. Все кто были внизу оказались наверху и наоборот. Сколько светлых и умных людей перестряли... сколько народу уехало из России. Ещё через лагеря, тюрьмы пропустили миллионы людей. Сами понимаете, это тоже не способствует духовному и культурному росту нации, люди деградируют. Да и сейчас много народу сидит. Например, для сравнения

Россия - население 145 млн. заключенных 900 тыс.

Италия - население 57 млн. заключенных 43 тыс.

В армии тоже идёт деградация.... многие солдаты матерятся, пошлят, бьют друг друга, любимая группа "Сектор газа".

Многие взрослые сейчас матерятся прямо при своих родных детях. Деградация идёт полным ходом.

гость
#23

надо детей в школах учить хорошему воспитанию.и объяснить им что говарить нельзя другим людям и как хорошо разговаривать с людьми

Альберт
#24

надо детей в школах учить хорошему воспитанию.и объяснить им что говарить нельзя другим людям и как хорошо разговаривать с людьми

ногой в еб ало бить нельзя

а монтировкой можно

джордж
#25

всё от безкультурия и плохого воспитания...не учат уважать других людей..

Гость
#26

И где вы это встречаете? Я лично наблюдаю хороших,отзывчивых, вежливых и добрых людей, а хамов - единицы.

Хари Кришна
#27
Гость

от перестройки всё это пошло. в советское время быть хамлом НЕ БЫЛО модно! зато что сейчас творится... нет у людей ценностей, кроме бабла.

во-во, причем тут аристократия?????

советское воспитание учило быть добрым, вежливым, интеллигентным, начитанным, соблюдать этикет и тд.

у меня хорошее и именно такое воспитание, впитала все самое лучшее...

а в итоге оказалась среди быдла...

Хари Кришна
#28

прекратите пороть чушь про аристократию...

Лёля Бандерлогина
#29
Импозант

Гость, красиво сказал. Я не хамлю и не оскорбляю людей. Потому что меня в детстве учили что это не прилично=( а иногда так охота послать людей в метро которые не дают выйти из вагона! ну что им не подождать пока выйдет народ?! Еще кул-ая столица=(

А награждать собеседников по форуму ярлыками "деревня" и "дура" (именно этими эпитетами вы одарили меня на соседней ветке) - разве не хамство?:) Хамство это ведь не обязательно хождение по головам, расталкивание локтями и трехэтажный мат) Вы вот прямо такой белый и пушистый тут, прямо хочется книксен сделать)

Вы двуликий, как Янус) "Я буду то львом, то лисицей" (Наполеон) Хотя он это сказал об искусстве управления и дипломатии)

Д-те
#30

А потому что после революции господа все в Париже, а кто остались, те манерами не блистали.

Бабуся Ягуся
#31
Гость

от перестройки всё это пошло. в советское время быть хамлом НЕ БЫЛО модно! зато что сейчас творится... нет у людей ценностей, кроме бабла.

А вы в советское время в магазины не заходили? Впрочем, вижу, что нет. Как в советское время хамили работники торговли, так даже на этом форуме еще хамить не научились. Да полно было хамства в советское время, особенно среди обслуживающего персонала как не странно. Все, кто имел доступ к каким-нибудь материальным благам, хамили, наверное начальниками себя чувствовали. А сейчас хамят в основном от глупости. Дураков и малообразованных людей стало намного больше к сожалению.

Бабуся Ягуся
#32
гость

надо детей в школах учить хорошему воспитанию.и объяснить им что говарить нельзя другим людям и как хорошо разговаривать с людьми

Да бестолку это объяснять в школе, если ребенок первые слова дома от мамы выучил матерные.

Д-те
#33
Бабуся Ягуся

Да бестолку это объяснять в школе, если ребенок первые слова дома от мамы выучил матерные.

Кстати да

Бабуся Ягуся
#34
Д-те

А потому что после революции господа все в Париже, а кто остались, те манерами не блистали.

Господа тоже матерились. Лев Николаевич Толстой, например, не брезгал площадной бранью. Даже Максим Горький, помнится, был от этого в шоке. А у него известно какие были университетеы.

Д-те
#35
Бабуся Ягуся

Господа тоже матерились. Лев Николаевич Толстой, например, не брезгал площадной бранью. Даже Максим Горький, помнится, был от этого в шоке. А у него известно какие были университетеы.

Лев Николаич был рабовладелец, тоже накладывает отпечаток, знаете ли. Зато в обществе они все по-хранцузски могли, и к супругу на вы обращались

Д-те
#36

Все забываю родителям претензию высказать, что они меня хранцузскому не обучили

wow
#37

не обращай внимания. ведь эт ебaнутые eбланы!!!!

ищи нормальных!!!!!

Гость
#38

"Не мы такие жизнь такая". А вообще не обращайте внимания на всякое хамло.Обиженные жизнью людишки.

Счастливая
#39

Мне кажется, хамов больше всего среди людей за 50-60. Тетки-бабки в транспорте это нечто!

#40

"Потомки знати", понимаете ли. Плюс психология вечного подвластия и нищеты, а казаться более сильным-то, ой, как хочется.

А вообще, хамство многогранно: это и поведение на дорогах, и "пробки" на эскалаторах, летницах, у входов/выходов от банального незнания кто кого должен по какой стороне обойти, пропустить и от нежелания уступать..

Сегодня совершенно незнакомая женщина долгим сканирующим взглядом осматривала меня с головы до ног. Причем, делала это совершенно не взирая на то, что я сама смотрю на нее в упор. Стало очень неловко:( А что, тоже хамство было. Бескультурье и неуважение-в двух словах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: