Гость
Статьи
Личная библиотека - …

Личная библиотека - индивидуальная и без пафоса! Это возможно?

Хочу составить действительно хорошую личную библиотеку, чтобы там были только книги, отвечающие моим вкусам, и не было книг, купленных только потому, что "Достоевский должен быть в каждом доме" или потому, что "читать Робски сейчас модно". Составляю библиотеку только для себя. Хочу, чтобы там были собраны все стоящие книги на интересующие меня темы. Поэтому прошу совета. Порекомендуйте действительно хорошие книги...
а) о жизни в провинции, в маленьких посёлках, деревнях.
б) "страшные" - о моральной деградации или социальном падении человека.
в) качественные детективы и триллеры о семейных тайнах, без политики и элементов боевика.
г) утопии и антиутопии, про "общество потребления" или "общество идеи".
д) и, наконец, просто книги о повседневной жизни простого человека.
в данный момент любимые книги по темам:
а) рассказы Шукшина. П. Мельников- Печерский, "В лесах".
б) П. Мирный, "Гулящая", Э. Золя, "Западня"
в) С. Хайес, "В осколках тумана", К. Фоссум, "Не оглядывайся!"
г) Стругацкие, "Хищные вещи века"
д) А. Иванов, "Географ глобус пропил".
Также интересуют просто хорошие семейные драмы вроде "Отца Горио" Бальзака, качественные исторические романы о России (как "Сердце Пармы" А. Иванова), что-нибудь о развращающем влиянии денег (а-ля Драйзер), а прежде всего - малоизвестная классика вроде уже упоминавшихся Мирного и Печерского.
Не люблю политические детективы, любые книги со значительным элементом экшена и приключений, любовные романы, даже хорошо написанные (как у Остен), книги "об интеллигентах" с жеманным языком и надуманными проблемами (Улицкая, Рубина).

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

и что будет вашего личного в библиотеке из книг, которые мы вам насоветуем?

Гость
#2

Ну, просто я подозреваю, что есть много хороших книг, о существовании которых я и не слышала :) например, только вчера совершенно случайно наткнулась в интернете на отзыв на книгу Р. Сенчина "Елтышевы". Судя по описанию - 100% моё. Завтра же куплю...

Вечная студентка
#3

Энтони Берджес - Заводной апельсин

Виктор Гюго - Человек,который смеется

Булат Жандарбеков - Саки

Кукла
#4

Могу просто посоветовать несколько своих самых любимых - не знаю, насколько они будут соответствовать Вашим требованиям, но всё же: 1)Умберто Эко "Имя Розы"; 2)Генрик Сенкевич "Камо грядеши"; 3)Иван Ефремов "Таис Афинская".

Мик
#5

Автор,

"г) утопии и антиутопии, про "общество потребления" или "общество идеи" -

Олдос Хаксли "Дивный новый мир"

Замятин "Мы"

Курт Воннегут "Колыбель для кошки"

Стругацкие "Полдень.ХХII век" -сборник рассказов

Гость
#6

Вечная студентка, спасибо большое, не читала ни одной.

Кукла, спасибо, читала все, кроме "Таис Афинской"

Мик, Стругацких я читала целиком :) Замятина тоже. На остальные непременно обращу внимание! Спасибо!

Гость
#7

Божья девушка по вызову - автора не помню - ВЕЩЬ!

Д-те
#8

Автор, у нас с вами в общем вкусы совпадают, поэтому возможно мои любимые книги вам тоже понравятся:

a) Федор Абрамов, Василий Шукшин, Шолохов Поднятая целина - мне там про деда Щукаря оченно нравится))

б) Стейнбек - О мышах и людях, Татьяна Толстая - Кысь, Бернхард Шлинк - Чтец, Кобо Абэ - Чужое лицо

в) Артур Хейли - Аэропорт, Агата Кристи (у меня 30 томов)), Перес-Реверте "Фламандская доска", Клуб Дюма, Кожа для барабана или Севильское причастие

г) Дмитрий Быков - Эвакуатор, ЖД

д) Юрий Поляков - Замыслил я побег, Козленок в молоке, Апофегей

Довлатов - в принципе все подряд, мои любимые - Заповедник и Компромисс

Владимир Орлов - Альтист Данилов, Камергерский переулок

Дмитрий Липскеров - Демоны в раю, Британское стаккатто русской матери

Просто хорошие книги, не знаю куда отнести:

Торнтон Уайлдер - Мартовские иды (роман в письмах про Цезаря, умопомрачительная книга), Теофил Норт

Дмитрий Быков - Орфография (тема интеллигенция и революция, только что прочитала, в полном восторге)

Павич - Ящик для письменных принадлежностей

Артур Хейли же - Отель

Вадим Шефнер - Человек с пятью Не, Лачуга должника

Вудхауз - это просто мой любимый писатель))

Д-те
#9

У Иванова еще Золото бунта, тоже ничего, мне понравилась, приключенческо-краеведческо-историческое))

Д-те
#10

Ремарк еще, но вы наверное читали))

Гость
#11

Д-те, огромное спасибо!

Абрамова я не читала. Шукшина и Шолохова люблю.

Из пункта б) не читала вообще ничего, но про Стейнбека и Толстую слышала, что у них манера писать отчасти ироническая, я это не люблю. Но всё равно поинтересуюсь.

в) до Хейли руки пока не дошли, но засматриваюсь давно. Кристи есть одна книга, но у неё детективы самые разные, надо ещё парочку присмотреть. Перес-Реверте мне не нравится.

г) Быкова не читала вообще, поинтересуюсь.

д) "Апофегей" читала, нравится. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Полякова, спасибо за совет. Довлатова знаю плохо. Орлова читала только "Происшествие в Никольском", это одна из моих самых любимых книг. Почитаю и другие.

Шефнера обожаю с детства. Уайлдера начала читать не так давно, нравится. Вудхауза и Павича не читала. "Золото бунта" стоит на полрчке, ждёт, когда доберусь :) закончу "Гения" Драйзера и возьмусь за неё! :))))

Д-те
#12

Абрамов это про деревню, неприкрытая правда жизни тсз.

Стейнбек то что я назвала не ироническое, остальное да, с юмором мужик)) Толстая иронична, но от Кыси я была в восторге, хотя многим не нравится.

Хейли это просто праздник какой-то, оторваться невозможно физически.

Быков это мой любимый современный наш писатель, он очень талантливый и пишет интересно и нестандартно

Вудхауз это легкое чтение, истории из жизни английской аристократии, может смотрели сериал Дживс и Вустер, так вот это оно))

Орлов - Альтиста Данилова часто сравнивают с Мастером и Маргаритой

Павич - оч. красивый язык, по-моему никто больше так красиво не пишет

Д-те
#13

А Блуда и МУДО Иванова читали? Это как Географ

Гость
#14

"Блуда и МУДО" пока не читала. Но доберусь. Читала "Общагу-на-крови", отличная книга. Беспросветная чернуха, но мне такое нравится.

Д-те
#15
Гость

"Блуда и МУДО" пока не читала. Но доберусь. Читала "Общагу-на-крови", отличная книга. Беспросветная чернуха, но мне такое нравится.

Я пожалела, что ее прочитала, на самом деле чернуха. Оказывается это первое раннее произведение Иванова, и он не хотел его публиковать.

Гость
#16

Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"

Гость
#17

я надеюсь в не бумажную библиотеку имеете введу....?

Гость
#18

17, а почему бы и не бумажную? :)

Гость
#19
Гость

17, а почему бы и не бумажную? :)

это пережиток советских времен, порожденный вечным дефицитом книг и их дороговизной. На самом же деле, если у вас под библиотеку нет спец. отдельного помещения, а также нет свободного времени , что бы заниматься обихаживанием этой библиотеки, то "заводить" ее нельзя!

опасно для здоровья! пыль и неминуемый клещ (у меня мама библиотекарь, поэтому знаю что говорю), в проф. библиотеках книгами серьёзно занимаются, обрабатывают их спец. растворами, так что они становятся менее вредны.

Да и в целом , по логике вещей, смысл забарохлять своё жильё? сейчас уйма электронных носителей! в конце концов "библиотеку" и излюбленные книги всегда можно хранить на компе, в папочка под названием "моя семейная библиотека" )))

Д-те
#20

Ну бывают же у людей коллекции - марки там, парфюмы, статуэтки свиней, почему бы и не книги))

#21

19, Терпеть не могу читать электронные книжки, только по необходимости (в путешествиях). С бумажной книжкой ничего не сравнится.

Прабабушка с прадедушкой дожили почти до 100 лет с большой библиогтекой в доме, так что не пишите ересь

Настена
#22

21, Lerina, согласна абсолютно. С бумажной книгой ничего не сравнится. Я не могу это толком объяснить, но электронные книги я даже воспринимаю плохо - не запоминается, часто перескакиваю, одну фразу по три раза перечитываю. Не говоря уже о том, что мне просто намного приятнее держать в руках настоящую живую книгу :)

Гость
#23

личная библиотека не составляется нарочно и сразу - она собирается постепенно из тех книг, которые вы читаете, которые вас нравятся, по мере освоения жанров и областей, собирается и литература. Библиотека вещь индивидуальная, она формируется годами, а то что вы, автор, придумали, бред.

Д-те
#24

А куда вы деваете книги, которые не понравились? Выкидываете что ли?

коп
#25

Я тоже не понимаю, кто в наш век заводит бумажную библиотеку. Автор, у меня вот есть маленький винт и на нем книги в дежавю и пдф И клеща нет.

Лёлька
#26

Я тоже задумала составить такую свою библитотеку. Причём именно из книг. Не могу читать электронные, правильно тут пишут, ничто не сравнится с настоящей книгой.

Ирина
#27
Лёлька

Я тоже задумала составить такую свою библитотеку. Причём именно из книг. Не могу читать электронные, правильно тут пишут, ничто не сравнится с настоящей книгой.

коп

Я тоже не понимаю, кто в наш век заводит бумажную библиотеку. Автор, у меня вот есть маленький винт и на нем книги в дежавю и пдф И клеща нет.

А что мешает использовать и тот, и тот вариант? Любимые книги,которые перечитываются и перечитываются, у меня стоят на полке. Другие,вроде женских романов,которые приспичит почитать раз в год, хранятся на носителях. место отлично экономится и не мучаешься потом проблемой, куда девать ненужное.

Гость
#28
Гость

личная библиотека не составляется нарочно и сразу - она собирается постепенно из тех книг, которые вы читаете, которые вас нравятся, по мере освоения жанров и областей, собирается и литература. Библиотека вещь индивидуальная, она формируется годами, а то что вы, автор, придумали, бред.

Ага. Согласна.

#29
Настена

21, Lerina, согласна абсолютно. С бумажной книгой ничего не сравнится. Я не могу это толком объяснить, но электронные книги я даже воспринимаю плохо - не запоминается, часто перескакиваю, одну фразу по три раза перечитываю. Не говоря уже о том, что мне просто намного приятнее держать в руках настоящую живую книгу :)

бумажная книга - живая..? да её практически не казаласъ рука человека, мастера.. вот если бы книга была написана вручную, на кожаном пергаменте ручной выделки.. или выбита рукой каменотёса на каменных скрижалях.. тогда да, была бы живая.. а просто бумажная книга - мёртвый продукт бездушных технологий..

#30
Гость

личная библиотека не составляется нарочно и сразу - она собирается постепенно из тех книг, которые вы читаете, которые вас нравятся, по мере освоения жанров и областей, собирается и литература. Библиотека вещь индивидуальная, она формируется годами, а то что вы, автор, придумали, бред.

почему бред..? это позволит выбиратъ из более-менее хороших книг, не читая всякую графоманскую мутъ..

Вижу с закрытыми глазами
#31

Мой совет, обзаведитесь книгами Дмитрия Быкова. Очень интересные мысли, неординарные. Один из немногих современных писателей, которые впечатлили.

Велимира
#32

Из "малоизвестной" литературы вам может понравиться проза и.Франка. Не знаю как точно звучат названия в русском переводе, но поищите: "Для домашнего очага"(офицер спасая честь своей добропорядочной жены убивает на дуели близкого друга, а потом оказывается, что друг был прав, а жена ....рыльце сильно в пушку ради "благих намерений"), "Перекрестные дороги(дорожки)"(молодая женщина вышла замуж за нелюбимого,а потом встретила своего бывшего возлюбленого - сложный любовный треугольник), "Преступление со многими неизвестными" (детектив из жизни дворянства). Очень достойные книги. А. Толстой "Гадюка"(купеческая дочка, была смелым бойцом Красной Армии,но ее героическое прошлое помешало ей адаптироваться к гражданской жизни... На работе она влюбилась в начальника, которого к тому моменту уже охмурила секретарша, она же соседка по коммуналке.Развязку не скажу)

#33
Велимира

Из "малоизвестной" литературы вам может понравиться проза и.Франка. Не знаю как точно звучат названия в русском переводе, но поищите: "Для домашнего очага"(офицер спасая честь своей добропорядочной жены убивает на дуели близкого друга, а потом оказывается, что друг был прав, а жена ....рыльце сильно в пушку ради "благих намерений"), "Перекрестные дороги(дорожки)"(молодая женщина вышла замуж за нелюбимого,а потом встретила своего бывшего возлюбленого - сложный любовный треугольник), "Преступление со многими неизвестными" (детектив из жизни дворянства). Очень достойные книги. А. Толстой "Гадюка"(купеческая дочка, была смелым бойцом Красной Армии,но ее героическое прошлое помешало ей адаптироваться к гражданской жизни... На работе она влюбилась в начальника, которого к тому моменту уже охмурила секретарша, она же соседка по коммуналке.Развязку не скажу)

похоже, "Преступление и наказание" в вашем изложении будет выглядетъ так: один студент пошёл и зарубил-таки топором старушку-процентщицу..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: