Гость
Статьи
я ОБЯЗАНА родить …

я ОБЯЗАНА родить ребенка?

Некоторое время назад я с мужем серьезно планировала родить ребенка, перестали предохраняться. Но в течение года ничего не получалось. Я переживала истерику за истерикой, и постоянно искала в себе причину бесплодия. Врачи улыбались, говорили, чтобы я "отпустила" ситуацию и все случится само собой (здоровье позволяет). И, только месяц назад я поняла, что... не хочу ребенка. Не готова потерять себя в хлопотах о ребенке. Что все мое стремление забеременеть - не что иное, как цепная реакция. Беременеют мои подруги, знакомые. Родные твердят, что ПОРА. Я поговорила с мужем, он не может понять этого. Не разговаривал со мной два дня. Я начала предохраняться. И почувствовала себя опять счастливой и полной энергии. Я перестала нервничать и плакать. Мне стало спокойнее жить. Мне 28 с половиной лет. Муж ровесник. К этому возрасту я добилась стабильной работы с хорошим окладом, стажа, который всегда обеспечит мне хорошую работу, высокую должность. Я вовремя получила высшее образование (своим умом). У нас с мужем есть отдельная квартира (своя), со вей бытовой техникой и мелкими излишествами. Свое авто (не кредит). Мы можем позволить себе отдыхать раз в год, два года на море. У мужа не так все легко с работой. На меня уже ДАВЯТ его родители. Раньше только намекали на ребенка. Теперь они советуют то одного врача, то другого, то гомеопата, то ЭКО... Мне надоело это. Как правильно и понятно им сказать, что детей я НЕ ХОЧУ? И что выбирать время и место рождения ребенка - это МОЕ право? Сказать так, чтобы у них даже вопросов не возникло? Как?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Ариша8
#1

Так и сказать - пока не хочу, т.к. карьера на первом месте.

Василиса
#2

Сначала с мужем разберитесь по поводу детей. Придете с мужем к взаимопониманию - проблема ЕГО родителей отпадет. А пока можно разве что посоветовать на все вопросы отвечать улыбкой и "как бог даст", "будет видно", лагдарить и все. Не вязываться в споры и дискуссии, себе дороже.

Ариша8
#3

Скажите что планируете родить годам к 35. И это ваше решение. Пусть на сына своего давят, чтоб больше и стабильно зарабатывал.

Эйва
#4

ничего вы никому не должны, и не нужно оправдываться, это ваше право! так им и скажите, что вам сейас важнее карьера и работа, и как правильно посоветовала Василиса, разберитесь вначале с мужем ...

Кириллица
#5

Автор, тут дело не в родителях, а в муже. ОК, Вы не хотите ребенка - Ваше право, но ему ведь Вы обещали другое. Т.е. Вы меняете правила игры по ходу дела, а дальше он думает - согласиться или нет (если нет, то имеет полное право искать другую даму). Вы к этому готовы? С его родителями все просто - дорогие Марьванна и Петрпетрович, нам немножко больше 18, поэтому сами проблему порешаем, когда сочтем нужным. Спасибо за внимание и заботу. Сами отстанут. От меня давно все отстали (кроме больной на голову тети мужа).

Гость
#6

Что ваши родители все глупые люди? Если вы за несколько лет не смогли родить, значит, не судьба. У меня сын 4 года женат. Детей нет. Его жене уже и операции делали, ничего. Я молчу. Да мне, честно говоря, по фиг. Будут дети- хорошо, нет - обойдутся. Сильно захотят- пусть в роддоме берут. Мне вообще все равно.

Микстура
#7

вот и я дожила до 30 и нет никакого желания, от этого и страдаю, что все вокруг как пулеметы выстреливают, а мне не надо, может я больная, но позавидовать матерям не могу, страюсь, очень стараюсь разглядеть в рождении ребенка что то важное, нужное, но не выходит и почти такие же нервы как у Вас автор,вроде как ДОЛЖНА...

мариша & Ко
#8

Не хотите-не рожайте. Ваш ребенок, и Вам нести за него ответственность, а не тем, кто говорит "пора"

Гость
#9

С одной стороны, вы никому ничего не обязаны, но с другой - рождение детей, для подавляющего числа людей, это основная причина для создания семьи вообще. Поэтому этот вопрос нужно обсуждать до брака. Сколько детей, когда, и нужны ли они именно вашей семье. Если вы этот вопрос с мужем до брака не обсуждали, то сейчас он совершенно вправе почувствовать себя обманутым, так как по умолчанию считается, что дети в семье все-таки должны быть.

Еще раз повторю, что вы рожать не обязаны, но будьте готовы к тому, что ваш муж будет в полном праве расстаться с вами и найти себе другую жену с другими взглядами на этот вопрос.

Гость
#10

Готовьтесь к разводу с мужем. Не сегодня так завтра. Люди, которые исповедуют бездетность, договариваются на берегу, а не в браке, тем более если муж хочет ребенка.

Разводитесь, муж найдет себе женщину, у которой нормально развиты инстинкты. Не затягивайте с разводом, а то мужика жаль.

Гость
#11

Не советовала бы говорить "не хочу ребёнка" родителям мужа, т.к. может через лет 5 вы захотите и родите ребёнка, а свекровь припомнит это "не хочу" и может говорить ребёнку, что якобы он нежеланный, вы его не хотели!

Ксю
#12
Гость

Готовьтесь к разводу с мужем. Не сегодня так завтра. Люди, которые исповедуют бездетность, договариваются на берегу, а не в браке, тем более если муж хочет ребенка. Разводитесь, муж найдет себе женщину, у которой нормально развиты инстинкты. Не затягивайте с разводом, а то мужика жаль.

+1

Гость
#13

У нас вообще ничего своего нет, но его родителя хотят внуков. Куда????

Гость
#14

Это ваше право,ваша жизнь , вы взрослый человек и можете распоряжаться жизнью так как хотите. Но придется принять и то, что с мужем может возникнуть конфликт, особенно если его родители хотят внуков. Свекрови часто имеют ОГРОМНОЕ влияние на своих сыновей, кто знает, может она будет настраивать его против вас незаметно, советовать искать другую жену, раз вы детей не хотите. Готовьтесь , что будут трудности.

Гость
#15

И уж конечно, ни с кем, кроме супруга, эти вопросы обсуждать не нужно. Всех сочувствующих в сад, как написано в посте ╧5. А с мужем уж придется договариваться, никуда не денешься. Тут недавно темка была про та как муж жене несколько лет мозги канифолил, про то, что ребенка он очень хочет, но - потом. А когда наступило это самое потом - он сказал - не хочу. Так там его дружненько все заклеймили, как козла, который жене жизнь испортил. Ну а тут - вы, автор)))

Гость
#16

Сходите к психологу, и выясните, что вас пугает в материнстве. Для начала. А то вы как ребенок: не хочу и всё, отрубила!!! Ну не хотите, ради Бога, ну причину то своего нехотения разузнать не желаете? Вас там никто переубеждать не будет, но просто реально же понять самой, почему это так с вами.

Гость
#17
Гость

Это ваше право,ваша жизнь , вы взрослый человек и можете распоряжаться жизнью так как хотите. Но придется принять и то, что с мужем может возникнуть конфликт, особенно если его родители хотят внуков. Свекрови часто имеют ОГРОМНОЕ влияние на своих сыновей, кто знает, может она будет настраивать его против вас незаметно, советовать искать другую жену, раз вы детей не хотите. Готовьтесь , что будут трудности.

Да.. я свекровь и я хочу внуков и муж мой хочет внуков,и что в этом зазорного не понимаю.У нас единственный сын и от кого я еще должна хотеть внуков, как не от него. Меня бы очень расстроило такое заявление моей невестки, да и в принципе интересно кого бы обрадовало бы такое заявление..Сын наш детей всегда хотел и даже этот вопрос у него не вставал никогда, иметь или не иметь детей. Со стороны невестки считала бы это предательством, такие нежелания нужно было озвучивать заранее. Тем более материально мы очень молодой семье помогли и квартиру им сделали.Объясните мне тогда в чем и где я неправа.

Гость
#18

Да это понятно и естественно, что свекровь хочет иметь внуков. Ненормальным скорее выглядит желание молодой, успешной, замужней женщины не иметь детей. Как я же семья полноценная без ребенка?

Автор
#19

16, Гость, не хочу вот точно так же, как Микстура. Иногда чувствую себя каким-то уродом, оттого, что все женщины (большинство) хотят, а я не хочу. Муж уже согласен на отсрочку рождения детей. А вот то, что здесь написали про влияние свекрови - правда. И я этого боюсь. Наступит день, когда она начнет капать ему на мозг, что я плохая жена и надо искать другую, которая хочет детей здесь и сейчас. Муж вряд ли разведется со мной, но наши отношения подпортятся надолго. Причем, может быть, настолько, что, родив ребенка даже по желанию, я буду думать, что меня заставили. По крайней мере, такое не исключено. А я люблю, когда по моим правилам, а не по правилам моих дальних родственников. По поводу визита к психлогу задумываюсь уже давно. Наверное, стоит сходить.

Я
#20

Автор, у вас просто не получается, поэтому и ищете оправдания. Это же очевидно..

Я
#21

Очень даже вы хотите, просто стараетесь себе внушить, что - нет.. Посмотрите правде в глаза

Гость
#22
Автор

Муж вряд ли разведется со мной, но ...

не будьте наивной.

Автор
#23

17, Гость, нам тоже его родители квартиру сделали. Но есть небольшой нюанс. Все в нашей молодой семье делается мной и родителями. Муж, пережив бурную, безумную молодость, только начал становиться на ноги. И мне хочется видеть его инициативу в развитии нашей семьи. Может быть, когда я буду уверена в том, что, выйдя в декрет, меня будет кормить муж, а не свекр со свекровью, я захочу родить ребенка? Как у Вас обстоят дела с самостоятельностью сына? Очень интересно Ваше мнение, мне повезло услышать мнение интересующей меня стороны.

Гость
#24

А вы попросту попытайтесь понять, почему вы не хотите иметь детей? Какие на то есть объективные причины? У меня есть подруга ей сейчас 33,но у нее были определенные проблемы со здоровьем, так она тоже все говорила не хочу,нет и не надо. А как забеременела, радости не была предела. Сейчас стала самой заботливой мамашей, которых я знаю.

Рыженькая
#25

все так говорят, которые не могут забеременить

Микстура
#26
Автор

17, Гость, нам тоже его родители квартиру сделали. Но есть небольшой нюанс. Все в нашей молодой семье делается мной и родителями. Муж, пережив бурную, безумную молодость, только начал становиться на ноги. И мне хочется видеть его инициативу в развитии нашей семьи. Может быть, когда я буду уверена в том, что, выйдя в декрет, меня будет кормить муж, а не свекр со свекровью, я захочу родить ребенка? Как у Вас обстоят дела с самостоятельностью сына? Очень интересно Ваше мнение, мне повезло услышать мнение интересующей меня стороны.

страшно, так как положиться на мужа вы сейчас не можете, а воспитание не позволит надеяться на свекров и вообще на других людей, для кого то родить раз плюнуть,бог ребенка дал-и на ребенка даст- множество так думает, но у Вас все просчитано на 20 ходов вперед, мне это знакомой, ох как знакомо..

Гость
#27

Знаете, а еще не хочется, когда все стучатся в уши: РОДИ! РОДИ! РОДИ! Включается такой механизм сделать наоборот, как у детей.

И конечно же неуверенность в родственниках, не желание зависеть от них по вполне объяснимым причинам. Это все же от неуверенности в своих силах в том месте, где не плавали ))), какой бы не была успешной карьера. факт!

И потом, бывает еще и так, что вроде влюбилась и все вроде хорошо, а какой-то животный инстинкт шепчет: это не отец твоих детей. Лучше прислушаться, если это так.

Да много чего там может быть....

#28

Это ваша жизнь, ваше тело, и ваше здоровье, и никому вы ничего не обязаны. И к психологу не надо тоже - вы нормальная. Ну не хотите и ладно. Все мы разные и ничего в этом плохого нет.

Гость
#29
Гость

... какой-то животный инстинкт шепчет: это не отец твоих детей. Лучше прислушаться, если это так.

А когда замуж выходила, какой инстинкт орал в уши? Уж замуж невтерпеж?

Ташка
#30

Главное договориться с мужем

Автор
#31

27, Гость, Вы правы. Вот так и не хочется рожать, только потому что кому-то другому очень нужны внуки. Может быть, где-то глубоко в подсознании я хочу иметь детей. Но с каждым "Рожай" и "Пора" возникает блок "Не хочу". Есть знакомая девушка, которая решилась на рождение ребенка с выпивающим, нерешительным мужем. Он рад своей работе и не стремится расти в профессиональном и зарплатном плане. Я смотрю и думаю "Она супер-женщина! Ей не страшно." А мне страшно. Муж не пьет и, наконец, нашел работу. Но страшно. Я могу предположить, что психолог скажет мне - я слишком многое беру на себя и, естественно, полагаясь только на свои силы, вижу большие трудности в рождении и воспитании ребенка. Я с юности живу самостоятельной жизнью и гордилась этим до некоторых пор. Пока вот не поняла, что эта самостоятельность иногда мешает доверию близки людям.

Гость
#32

31. Ну это уже что-то конкретное. А вы разговариваете с мужем об этих своих опасениях? Или просто твердите "не хочу", как капризный ребенок, не желая вникать в причины "нехотения"?

Гость
#33
KitKat

Это ваша жизнь, ваше тело, и ваше здоровье, и никому вы ничего не обязаны. И к психологу не надо тоже - вы нормальная. Ну не хотите и ладно. Все мы разные и ничего в этом плохого нет.

по вашему к психологу ходят только нэнормальные?

вы из каменного века?

Гость
#34
Гость

Гость

... какой-то животный инстинкт шепчет: это не отец твоих детей. Лучше прислушаться, если это так.

А когда замуж выходила, какой инстинкт орал в уши? Уж замуж невтерпеж?

ну в данный момент орете вы)))

а в жизни разное бывает...

Вишня
#35

Вот я не понимаю, зачем демонстрировать подростковый максимализм и вставать в позу перед родителями. Что вы хотите доказать? Что готовы испортить отношения со всем миром, лишь бы донести до всех и отстоять свою точку зрения? Зачем?

Слушайте, кивайте и гните свою линию, но молча. А доказывая что-то мужу и его родным, вы только испортите с ними отношения и разрушите свой брак. Подумайте, оставшись без этого мужа, не утратит ли для вас ценность карьера, работа и свобода от детей.

Лира
#36
Гость

А вы попросту попытайтесь понять, почему вы не хотите иметь детей? Какие на то есть объективные причины?

а разве для этого нужны причины, есть же и просто не хочу.

Лира
#37
Рыженькая

все так говорят, которые не могут забеременить

не правда, у меня подруга вот так родила ребёнка. хотя не хотела, просто все родственники "да чего ты, ты замужем, бла-бла-бла" - сейчас ребёнку 3,5, она, конечно делает, всё, что ей положено делать, но иногда на кухне сядет и говорит: "когда всё это закончится?!" Она его как не хотела, так и после его рождения не захотела.

#38
Гость

по вашему к психологу ходят только нэнормальные?

Вы все внимательно здесь прочитали?? Не об этом речь. Но и не надо девушке внушать, что раз она детей не хочет, то что то с ней не так и надо к психологу идти разбираться. Не надо. Не хочет и все.

Гость
#39
Лира

Гость

А вы попросту попытайтесь понять, почему вы не хотите иметь детей? Какие на то есть объективные причины?

а разве для этого нужны причины, есть же и просто не хочу.

просто так не бывает ничего. всему есть причины. а уж разбираться в них или нет, ваше дело.

чаще это "просто" - ваш страх увидеть себя не в самом лучшем свете))))

Гость
#40
KitKat

Гость

по вашему к психологу ходят только нэнормальные?

Вы все внимательно здесь прочитали?? Не об этом речь. Но и не надо девушке внушать, что раз она детей не хочет, то что то с ней не так и надо к психологу идти разбираться. Не надо. Не хочет и все.

какая смешная))), вот и читайте внимательно, а не через слово. или в пониманием проблемы? кто здесь говорит, как не вы, что девушка ненормальная? непоняли о чем речь, написали глупость и вешаете свое непонимание на других.

к психологу ходят, когда появляются какие-то проблемы, а проблемы есть у всех, только большинство в них живут годами, боясь пойти к специалисту.

Лира
#41
Гость

просто так не бывает ничего. всему есть причины. а уж разбираться в них или нет, ваше дело.

чаще это "просто" - ваш страх увидеть себя не в самом лучшем свете))))

профессора Преображенского вспомните в сцене с журналами: "предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука" (ну и далее по тексту)

Тут тоже самое - не хочу. вот и весь ответ

Гость
#42

41, :-) между прочим, вам лично и персонально, это и не предлагалось, ведь ситуация не ваша, и тема тоже.

надеюсь, что вы не примеряете, как человек, считающий себя пупом земли, все посты, направленные прежде всего к автору темы.

Лира
#43
Гость

41, :-) между прочим, вам лично и персонально, это и не предлагалось, ведь ситуация не ваша, и тема тоже.

надеюсь, что вы не примеряете, как человек, считающий себя пупом земли, все посты, направленные прежде всего к автору темы.

так и я не про себя говорю)), просто не понятно, как могут окружающие не понимать банально "не хочу" другого человека

#44
Лира

Гость41, :-) между прочим, вам лично и персонально, это и не предлагалось, ведь ситуация не ваша, и тема тоже.

надеюсь, что вы не примеряете, как человек, считающий себя пупом земли, все посты, направленные прежде всего к автору темы.так и я не про себя говорю)), просто не понятно, как могут окружающие не понимать банально "не хочу" другого человека

К сожалению, Лира, в вопросе рождения детей они почему то не понимают...Не доходит. :)

Лана
#45

Пожалуйста, я отвечу с точки зрения свекрови и матери единственного сына.Конечно очень хочу внуков без разговоров всяких, но понимаю, что они еще очень молоды (по 23 года им) и им хочется встать на ноги. Всего год в браке и год после института, пока активно делают карьеру и ни с какими вопросами о детях я не лезу.. Живут в квартире моей свекрови, мы им отдали ключи, маленькая однушка и честно говоря ребенку там места особо нет, я трезво смотрю на ситуацию.Муж сейчас вложиля в очень большую квартиру в строящемся доме, сдана она будет через полтора года и еще думаю год ремонт, квартира конечно позиционируется под семью с малышами..там и троих можно разместить детей.Вот пока так обстоит вопрос, как бы негласно думается, что квартира будет готова и вот тут встанет точно вопрос о детях.Моя невестка в принципе детей хочет и как-то сразу к своей работе относится, как к временной, что она там ненадолго.Пока зарабатывают немного, но вот есть 2-3 года заработать денег и встать на ноги и спокойно рожать.Еще раз говорю.. им всего по 23 года и пусть пока погуляют.Но если бы встал вопрос, что я вообще не хочу детей со стороны невестки, то я даже врать не буду.. сказала бы уходи и не порть жизнь моему сыну, он думает о большой семье, где будет как минимум двое.. его слова. А мы поможем чем можем. Моя невестка, кстати, тоже единственная дочка у родителей, и та сторона ждет внуков не меньше.

Гость
#46

Автор, так тут все просто. Скажите, что не будете рожать, пока муж в одиночку не обеспечит вам уровень дохода сравнимый с вашими общими доходами сейчас. Надо же на что-то жить в декрете. И при любых вопросах с детьми упирайте на его несостоятельность. Сразу умолкнет.

Гость
#47

Мне 24 на меня тоже все давят.Ну как все...мама разумеется (хорошо хоть живу далеко).Окружение-подруги.Особенно в этом году все вокруг кто залетает,кто рожает,как сговорились.А я не хочу, хоть убейте.Нет, я ,конечно ,планирую стать матерью когда-нибудь)))Но вот в данный момент у меня таких желаний нет вообще.Недавно родила знакомая, пришла навестить,сунули подержать, ничего не почувствовала абсолютно,ни умиления,ни радости.Может я неправильная?)))Не знаю,но вот бежать и рожать сломя голову ,чтоб угодить всем,не собираюсь) Пора,наверное,круг общения менять на помоложе))))тех,кто не думает о замужествах и детях.

1
#48
Автор

... Муж уже согласен на отсрочку рождения детей...

...Муж вряд ли разведется со мной,..

милая автор, я много лет не могла забеременеть, муж всегда поддерживал меня, утешал, говорил, что будем жить без детей, друг для друга и прочую соответствующию ситуации ересь. и только тогда, когда родился ребенок, я поняла, что все эти годы он ВРАЛ, я увидела уже в роддоме, когда ему дали ребенка, КАК он ждал его и хотел, он бешеный папа, без ума от дочери.

у меня замечательный муж, мы много лет в браке, и, возможно, он не развелся бы со мной, если бы я не смогла родить. но и счастлив бы тоже не был.

Гость
#49

сначала прочитала " я ОБЕЗЬЯНА родить ребёнка?" )))

имя розы
#50

Что вы так нервничаете, автор? Если муж вас любит, то любит он вас как личность, а не ваши детородные функции. Если он любит в первую очередь их - значит он не любит вас. Его семье вы тоже ничего не обязаны, никакого договора при вступлении в брак не заключали, нигде не всемирного поставленовления или акта в котором утверждено, то семья без детей неполноценна, это все выдумки совковых/постсовковых тетушек.