Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться радоваться мелочам и больше обращать внимание на позитив?

Как обращать внимание на приятные мелочи, радоваться всему, а не просто принимать это как само собой разумеющееся.
Когда больно или обидно мы выражаем отрицательные эмоции, поплакали и вроде бы легче, покричали или еще что-нибудь. А вот когда происходит что-то приятное радость минутная. Как жить с искренней радостью в сердце, а не с болью?

15 ответов
Последний — Перейти
Турында
#1

Все-таки нет смысла говорить,как удержать состояние радости в молодости,на то она и молодость.Надо прожить определенный отрезок жизни,чтоб понять,что же для тебя считается счастьем.Те,кому за 30,попробуйте очень искренне ответить самому себе,если придет ответ,чаще ловите и фиксируйте это.К примеру,не так давно я пекла торт на кухне,закрываю всегда дверь от домашних,то есть от мужа и сына маленького.Слышу,как они во что-то играют,слышан смех.Вдруг меня торкает,а не это ли счастье?два родных человека за стенкой,живы,здоровы,ждут вкусняшку,которую,надо отметить с удовольствием делаю,мое снисходительное "ворчанье" по поводу хватанья еще непропитанного тортика;не это ли то,ради чего мы идем иногда многие годы?Короче говоря,что-то потрясло меня,именно вот это простое открытие,которое именно ощутила кожей.Стала так делать чаще,думать чаще или ловить.Что-то в этом есть...Позитивчика стало больше во мне,отсюда тот негатив,который раньше был сам собой испарился.Стала лыбиться) мужу там,где раньше и не помышляла,а он ни сном,ни духом,а я наблюдаю...на что ему огрызаться,мелкие ссоры испарились.Подумала,как же это я раньше не допедрила.Вывод,хорошее к хорошему.Так можно и до постоянной нирваны дойти,шутка.Ищите радость в мелочах,обретете большее!

гость
#2

Как хорошо написали,Турында :) Аж заулыбалась я.

Я тоже стараюсь делать как вы.

Воробьи чирикают,радуюсь,смешные они. Насыпала крошек. Стали драться :)Собака соседская подбежала,хвостом вертит,с соседкой мило пообщались,ключи помогла найти мужчине в магазине, клубнику хорошую сладкую купила,помыла и на стол для всех поставила. А они втихоря таскают,думают пока нельзя. Смешно!

-
#3

и когда это ваше "открытие" станет привычным стилем жизни, то вам откроются метафизические чудеса. вы поверите, что мысль определяет бытие!

-
#4

что каждый жест "с улыбкой и добротой" вернётся бумерангом. что жизнь - это сегодня и сейчас, а не светлое завтра! что не надо жертв ради грядущих иллюзий.. сегодня каждая мелочь должна радовать и наполнять ощущением счастья.. тогда само всё сложится и завтра!

#5
Турында

Те,кому за 30,попробуйте очень искренне ответить самому себе,если придет ответ,чаще ловите и фиксируйте это.

мне 22, спасибо за дельные советы. Я все же привыкла чаще зацикливаться на плохом, на своих неудачах, теперь бы перевести ракурс:)))

тоже Фрося.......
#6

Что вы заладили "кому за 30 да кому за 30!" Я в свои 26 чувствую себя девочкой и не представляю, что в мои 30 что-то изменится............

Ая
#7

Вам хорошо, а у меня не получается радоваться. Прямо царевна-несмеяна какая-то. Уууууу!

Кузька
#8

хм, а причём здесь "кому за 30", я это открытие лет в 17 сделала.

#9

Не знаю, автор, это как-то само накатывает - хорошее или плохое настроение. Иногда причин нет радоваться, а ты рад, а иногда есть причины, а по фигу, и настроения нет просто так....

Кузька
#10

кстати, по теме о нирване. лично я НЕ ХОЧУ радоваться всё время. так и в дурку недалеко. как ни крути, развивается духовно человек всегдо только через страдания. поэтому мне нужны минуты меланхолии, отчаяния, что бы активировать каждую клеточку мозга, проанализировать, сделать выводы, посмотреть на всё другими глазами итд. постоянная радость - удел умалишённых. сильные скачки в своём мировозрении (где-то даже-то мудрости) испытала в моменты, когда хотелось умереть.

Кузька
#11

кстати, когда ты радуешься, умиротворён, доволен, ты не думаешь, даже если тебе так кажется. ты воспринимаешь всё поверхностно, ты просто рад и ничего тебе больше не надо. горе других тебе больше мешают, они отрывают тебя от твоего душевного спокойствия, смысл жизни ты не ищешь, зачем, и так всё хорошо, можно просто наслаждаться. вообщем ты превращаешься в пчёлку. тебе хорошо, ты летаешь и жужжишь. кому нравится такое состояние, пожалуйста. я бы свихнулась от переизбытка "гормонов счастья"

#12
Полиэтилен с пузыриками

Не знаю, автор, это как-то само накатывает - хорошее или плохое настроение. Иногда причин нет радоваться, а ты рад, а иногда есть причины, а по фигу, и настроения нет просто так....

Вот хочется удержать это хорошее настроение, а не жить когда все пофигу. Бывает же, что хорошее настроение и без причины, а бывают и причин для счастья гора и лукошко, а радости нет.

Просто нужно как-то уметь это делать, может это талнт жить в хорошем настроении?:)

#13
Кузька

кстати, по теме о нирване. лично я НЕ ХОЧУ радоваться всё время. так и в дурку недалеко. как ни крути, развивается духовно человек всегдо только через страдания. поэтому мне нужны минуты меланхолии, отчаяния, что бы активировать каждую клеточку мозга, проанализировать, сделать выводы, посмотреть на всё другими глазами итд. постоянная радость - удел умалишённых. сильные скачки в своём мировозрении (где-то даже-то мудрости) испытала в моменты, когда хотелось умереть.

А пессимизм удел кого? Здоровых людей?

нужны минуты меланхолии... в том то и дело, что именно минуты, а не месяцы, годы, когда отчаянные мысли и анализы постоянно крутятся в голове, занимают и живут в мозге, я считаю они по большей части разрушаю его.

Кто-то ведь радуется даже природе, а кто-то всю жизнь находится в поисках смысла жизни. А потом оказывается только жил да думал

Мила
#14

У мнея такая же фигня.Вроде бы все в порядке,и причин для меланхолии нет,а радость душевная не приходит.И как то скучно,нет стремлений ижеланий.Я задумывалась,а как же монахи живут малым и радуются каждому дню грядушему? Мне бы так ,а не умею.Иногда мне кажется ,что мы люди просто результат химических реакций.

Ирина
#15

Я то же задаю себе вопрос, чему бы я сейчас обрадовалась больше всего и не нахожу ответ... Мне 37 лет, и семья супер, и сын умничка, поступил на бюджет, а радости нет. На новой работе работаю с июля, месц билась нарабатывала клиентов и никак нулевой результат. А сегодня первый клиент, ( которого я долго прорабатывала) сделал заказ, кажется надо радоваться ведь я этого добивалась. А результат - безразличие. Или я перегорела,т.к. долго этого ждала??

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: