Гость
Статьи
Как надо относится к …

Как надо относится к такой свекрови, которая так говорит про подарки, что дарим!

Свекровь в целом не плохая женщина. Жили какое-то время вместе -вполне гармонично. Сейчас мы с мужем живем отдельно в съемной квартире.
Проблема: не могу нормально реагировать на её запросы и высказывания по поводу подарков! Примеры:
1. Дарим ей микроволновку на НГ (для нас это большие деньги). Дарим от души. В итоге выяснилось, что у них в доме не очень хорошо с напряжением зимой и микра не тянет. Так вместо того, чтоб сказать спасибо и забыть эту историю. Она несколько раз нас попрекала, что мы подарили ей такой дурацкий подарок и лучше бы купили то, то и то.
2. Очень любит просить дорогие подарки заранее, чтоб мы начали копить деньги. Ну ладно я ещё понимаю ДР, но на 8 марта или НГ дорогие подарки сложно дарить , ведь дарить надо всем!!! У меня тоже есть мама и бабушка. На это 8 марта попросила телевизор большой: сказала что накопит 10 тысяч, остальное мы в подарок добавим. У нас бюджет был по 1500 на каждую женщину в семье. На телевизор нужного диаметра надо было добавить минимум 4 тысячи рублей. Поругавшись, добавили. Купили такой же ей ТВ, как себе на свадьбу (с подаренных денег). В ответ получили: Вы наверно себе мой новый забрали, а мне свой старый привезли и смеется (это у нее "типо шутка"). Ужасно обидно. Хотя покупали такой же, чтоб не говорила, что у нас лучше.
3. Приглашает нас на свое ДР на шашлыки. При этом шашлыки должны купить мы, торт мы, подарок мы и пр.) Подарили ей белье, так она заявила: зачем подарили мне белье -я Вам собиралась его подарить на годовщину свадьбы.
4. Когда сама дарит подарок любит сказать: мол вот Вам белье, оно очень дешевое, но надеюсь красится не будет. (красилось ужасно -сразу выбросили).
Скажите, как воспринимать такое потребительское отношение? Как отвечать и надо ли? Становится ужасно обидно и при всем моем хорошем отношении не могу адекватно воспринимать такие вещи.
Про деньги говорили с ней много раз и объясняли, что не миллионы зашибаем и для нас тысяча рублей -деньги!

Автор темы
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну ругаться не надо. можно ее не любить, от нее не убудет, но вот показывать этого не стоит. по-моему просто надо озвучить, что подарки дарите всем на одинаковую сумму, чтобы никому обидно не было. только по доброму:)

Автор темы
#2

1, озвучивали. она говорит, мол, ну я же заранее говорю Вам. Может быть у Вас получится. А потом опять поднимает вопрос как не в чем не бывало -типо ну что, добавите на телевизор,к ак обещали.

Анюта
#3

Попросила телевизор, вы дарите книгу. "Дареному коню в зубы не смотрят" Главное что бы и ваш муж был за вас

Автор темы
#4

Так она просит добавить! Не весь телевизор купить, а добавить. И так часто с крупными покупками.

Анастасия
#5

Автор, а свекр жив?..такое впечатление, что у нее от недостатка общения с мужским полом. Платите ей той же купюрой...зачем делать такие дорогие подарки если к вам такое отношение!?..а кто в семье принимает решение? ваш муж случаем не маменькин сынок????

Анюта
#6

а просто сказать, нет мамо мы не расчитываем на такие суммы и уже всем купили(планируем) духи/полотенца/белье

А муж что говорит, он своей матери не может сказать что бы не наглела?

Милая
#7

Скажите, что добавить можете только 1500. И так на каждый правздник. Вот и соберет за год на свой телек. А то хочет всё и сразу, будто она одна...

Ezevika
#8

бывают такие люди. главное не принимать эти причуды близко к сердцу. Игнорьте просьбы насчет телевизора и дарите те подарки, которые сами считаете нужными. Вы подарили и нормально, а нравится ей или нет-ее проблемы.

Кириллица
#9

Автор, тут не в свекрови дело, а в том, что вы с мужем не можете договориться о трате семейного бюджета. Мало ли кто чего хочет - да хоть самолет. Главное, чтобы это не вносило раздрай в Ваши с мужем отношения.

Анюта
#10

может и вам стоит попросить себе на ДР, что бы мамо добавила вам на шубу?

Анастасия
#11

10..это точно мамО:))

Ezevika
#12

А мужу скажите, что раз его маме телек дарите, то своей-холодильник. А то борзеют некоторые

Автор темы
#13
Анастасия

Автор, а свекр жив?..такое впечатление, что у нее от недостатка общения с мужским полом. Платите ей той же купюрой...зачем делать такие дорогие подарки если к вам такое отношение!?..а кто в семье принимает решение? ваш муж случаем не маменькин сынок????

Отец у них ведет амебный образ жизни (свекр). Муж мой раньше содержал всю семью (была возможность). И в неделю выделял матери столько, сколько сейчас за месяц зарабатывает. + у нас сейчас другие потребности и расходы. Мы это доносили до свекрови.

Автор темы
#14
Ezevika

бывают такие люди. главное не принимать эти причуды близко к сердцу. Игнорьте просьбы насчет телевизора и дарите те подарки, которые сами считаете нужными. Вы подарили и нормально, а нравится ей или нет-ее проблемы.

А как проигнорить. Когда она начинает обижаться. она начинает про эти подарки говорить за пол года. Мол давайте там -подкопите, помогите мне . Я сама накоплю вот такую сумму, а вы остальное. И напоминает каждый месяц. И про диаметр нужный говорит сама (меньше у них уже есть). Муж говорит мол у самих сейчас не сахар мама, мы кончено попробуем, но не обещаем. Ты же понимаешь, что надо всем дарить. А она потом: вот мол Вам деньги я накопила, когда Вас ждать уже с телевизором? И уповает на то, что мы договаривались, обещали ей, и она просила заранее. Хотя мы ничего не обещаем.

Автор темы
#15
Кириллица

Автор, тут не в свекрови дело, а в том, что вы с мужем не можете договориться о трате семейного бюджета. Мало ли кто чего хочет - да хоть самолет. Главное, чтобы это не вносило раздрай в Ваши с мужем отношения.

Да муж такого же мнения, как и я. Но она так все ловко выворачивает чуть ли не до обид, как же так. И ему жалко её. И я его понимаю., что это мама и все такое. Он не хочет её обижать. ну типо жалко человеку из-за двух тысяч праздник обламывать и подарок. И это понятно конечно же. Вот вроде 2 тысячи сейчас раз в магазин сходит, а кому то подарок такой и радость. Типо не надо жадничать. Это крупная вещь и приобретается не часто.

Автор темы
#16
Ezevika

А мужу скажите, что раз его маме телек дарите, то своей-холодильник. А то борзеют некоторые

У нас с моей мамой вообще сложные отношения. но подарки супер дорогие мы друг другу не дарим. У мужа с ней сложные взаимоотношения. Так что этот вариант не катит. А то ещё и моя обнаглеет)))

Автор темы
#17
Анюта

может и вам стоит попросить себе на ДР, что бы мамо добавила вам на шубу?

Мне так неудобно сказать взрослому человеку. Скажу в шутку -посмеется -мол нету у нас таких денег., лучше вот вы богатые мне то и то купите. Скажу серьезно -обидится.

Мадам Овечкина
#18

а у вас нет что ли матери, шлите эту свекруху кровососку лесом

Гость
#19

Автор, родите ребеночка и почаще просите свекровку добавить на кроватку-коляску-пеленки-распашоки))))стоит ей только раз отказать...

гость
#20

Автор,просто перестаньке ей потакать.Нет денег,и всё.Надо не добавлять,а просто деньги в конвертике презентовать,а там пусть крутится как умеет.Один раз обламаете её запросы,другой,на третий она поймёт,что с вас ничего не возьмёшь.С такими людьми только так можно,иначе до них не доходит.Правда,обид будет невпроворот,но иначе никак.Её аппетиты будут расти по мере удовлетворения их за ваш счёт.

Автор темы
#21
гость

Автор,просто перестаньке ей потакать.Нет денег,и всё.Надо не добавлять,а просто деньги в конвертике презентовать,а там пусть крутится как умеет.Один раз обламаете её запросы,другой,на третий она поймёт,что с вас ничего не возьмёшь.С такими людьми только так можно,иначе до них не доходит.Правда,обид будет невпроворот,но иначе никак.Её аппетиты будут расти по мере удовлетворения их за ваш счёт.

Проблема в том, что они живут в пригороде. И там покупок не сделать (либо нет, либо очень дорого). У нас с мужем машина -и поэтому по любому они всегда просят нас купить в городе и привести им. Поэтому она заранее отдает деньги (за некоторое время до праздника) и говорит что именно ей купить.

#22

"Когда она начинает обижаться. она начинает про эти подарки говорить за пол года. Мол давайте там -подкопите, помогите мне ." - даете полторы тысячи в конверте и говорите, что в связи с непредвиденными тратами больше подкопить не получилось.

Гость
#23
Автор темы

Так она просит добавить! Не весь телевизор купить, а добавить. И так часто с крупными покупками.

скорпион поди? они не могут разговаривать просто, обязательно с подвывертом, с подколкой, обидные и несправедливые вещи говорят. По другому не умеют.

гость
#24
Автор темы

она заранее отдает деньги (за некоторое время до праздника) и говорит что именно ей купить.

Знаете,вам уже столько советов надовали,как можно разрулить ситуацию.А у вас всё находится причина,по которой "вот так вот" выйти из неё не получится.Вы что,ищете какой-то необидный,безболезненный способ донести до мамы,что вам трудно даются подарки для неё?Извините,но иначе никак.Вы деликатничаете,а свекровь тем временем зарывается.Раз вы можете купить ей дорогую вещь,то почему бы вам не сделать это ещё и ещё,-такая у неё логика.И не будет она с вами считаться,пока вы жёстко не поставите её на место.

Гость
#25
Хреногубка

"Когда она начинает обижаться. она начинает про эти подарки говорить за пол года. Мол давайте там -подкопите, помогите мне ." - даете полторы тысячи в конверте и говорите, что в связи с непредвиденными тратами больше подкопить не получилось.

Идеальный вариант!

Гость
#26

автор, что поделаешь, бывают такие люди. У меня маме вечно подарком не угодишь, то дорого слишком, то дешево, всегда найдет к чему придраться, даже если подарок заранее обговариваешь и покупаешь что просила. Самый лучший выход для вас - дарите определенную сумму, которую сможете выделить, со словами - добавьте и купите себе, что душа пожелает. Если будет прямо жаловаться что мало, это уж верх бестактности, то ничего не добавляйте, извинитесь, скажите что смогли. И потом пусть с ней сын поговорит и озвучит позицию вашей семьи, скажет что менять ее не собираетесь.

Гость
#27

сказите ей, что на ее ДР не сможете прийти, типа не можете без достойного подарка прийти, вам типа неудобно, так как желанную сумму поднакпить не получилось, поэтому и не достойны ее ДР праздновать. вот увидите, как она сразу хвост прижмет.

Гость
#28

Да не дарите ей ничего дорогого. Книжки, посуда, прихваточки - все, не больше. А то ишь, оборзела совсем.

Гость
#29

Ваша свекровь очень умная и расчетливая манипуляторша, даже не сомневайтесь. Знала я такую. Деликатно у вас с ней не получиться. Не видитесь на запросы и вежливо гните свою линию. Пусть обижается, шутит, вы все равно гните свою линию, сколько можем -дали, больше не получается. И ни в коем случае не обещайте, что когда нибудь в будущем поможете или доложите, она доканает вас этим будущем. А вообще виноват сын. Он должен знать как разговаривать с мамой и как настоять с ней на своем, он же жил с ней. Вот она прекрасно знает как с ним разговаривать.

гость
#30

А я,будучи свекровью, как дура вечно помогаю своим молодым (сыну 33 года, невестке -30). Сейчас подговаривают меня взять кредит на покупку сад.участка. Я правда подрабатываю преподаванием,но это не так много. И почему-то вечно чувствую себя обязанной детям (у меня еще дочь 25 лет ).

Гость
#31

открыточку ей в след. раз

Гость
#32

Я бы плюнула.Пусть себе брюзжит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: