Гость
Статьи
Почему интеллигентные …

Почему интеллигентные и образованные вырождаются, а "противоположные" - плодятся?

Есть вразумительный ответ?

Автор
257 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Джа
#51

ой

вы такой интеллигентный человек ...не объясните ли нам значение слова "***"? это люди ?

А зачем? если вы интеллигентный человек, то вы знаете что такое ***.

гу
#52
Гость

хороший фильм на эту тему- БЕГ....

Точно! Пересмотрю на выходных.

Ленивая
#53
Джа

Ленивая



Вы нас просто не замечаете,потому что общаемся мы в своих узких кружках.





Какое самомнение! А вы-то что вокруг себя замечаете? Вообще-то рыбак рыбака видит издалека, не так ли?

Безусловно,поэтому мы с вами вряд ли общались бы.

Линда
#54

Джа, может для Вас мой вопрос наивный: и как же Вы бьете тревогу, Интеллигенция, хотелось бы знать: верещите на форумах, этим доказывая, что Вы принадлежите к первому кругу?

аз есмь инопланетный
#55
ой

потому как сейчас не модно быть скромным,вежливым,начитанным...

у кого кошелек толще - тот и герой,и неважно каким образом ты заработал...нобелевскую получил или каки с бензином разбавлял.

отличный ответ

аз есмь инопланетный
#56

повылезали щас из грязи в князи, если бабло -то заработали,то вот манеры все из того самой грязи и дна остались и тратится бабло не на самообразование ("корочки" не в счет), а на развлекуху

Джа
#57

Линда

Джа, может для Вас мой вопрос наивный: и как же Вы бьете тревогу, Интеллигенция, хотелось бы знать: верещите на форумах, этим доказывая, что Вы принадлежите к первому кругу?

Вы с Луны свалились, Линда? Книги-то хоть какие-то читаете или передачи на данную тему смотрите? Причем тут данный форум?

Кстати вы себя к какому кругу относите, раз не знаете о существующей в обществе вопиющей проблеме?

ой
#58
гу

А я вот верю в людей. И знаю, что не образование и аристократические корни делают человека человеком.

а меня вот интересует вопрос - как наша интеллигенция кушает ? тоже считаю себя и умной и образованной,интеллигентной ( естественно).а вот приехав в простую французскую деревню была шокирована сервировкой стола,а кушали простые французские крестьяне,да и все здесь красиво трапезничают. а "у нас" больше ножа ,и то на праздник я мало где встречала.

Джа
#59

Ленивая

Безусловно,поэтому мы с вами вряд ли общались бы.

Безусловно вряд ли. Ибо данным ответом вы показали свою "интеллигентность" в узких кружках.

Гость
#60
ой

гу

А я вот верю в людей. И знаю, что не образование и аристократические корни делают человека человеком.

а меня вот интересует вопрос - как наша интеллигенция кушает ? тоже считаю себя и умной и образованной,интеллигентной ( естественно).а вот приехав в простую французскую деревню была шокирована сервировкой стола,а кушали простые французские крестьяне,да и все здесь красиво трапезничают. а "у нас" больше ножа ,и то на праздник я мало где встречала.

интеллигенция- это внутренне уважение себя и окружающих людей. а то, про что вы говорили- этикет. одно другому не помешает, конечно... но...

Гость
#61
ой

а меня вот интересует вопрос - как наша интеллигенция кушает ? тоже считаю себя и умной и образованной,интеллигентной ( естественно).а вот приехав в простую французскую деревню была шокирована сервировкой стола,а кушали простые французские крестьяне,да и все здесь красиво трапезничают. а "у нас" больше ножа ,и то на праздник я мало где встречала.

Трапезничают они может и красиво,но очень долго,что меня просто вымораживает.Мне жалко тратить своё время на пустые разговоры ни о чём.Единственная черта французов,которую я не люблю

ой
#62
Гость

ойгу

А я вот верю в людей. И знаю, что не образование и аристократические корни делают человека человеком.

а меня вот интересует вопрос - как наша интеллигенция кушает ? тоже считаю себя и умной и образованной,интеллигентной ( естественно).а вот приехав в простую французскую деревню была шокирована сервировкой стола,а кушали простые французские крестьяне,да и все здесь красиво трапезничают. а "у нас" больше ножа ,и то на праздник я мало где встречала.

интеллигенция- это внутренне уважение себя и окружающих людей. а то, про что вы говорили- этикет. одно другому не помешает, конечно... но...

а я думала ,что это культура...что в принципе и этикет.но без него не куда.как можно уважать себя ,если кушаешь как поросенок.да и не уважение это к другим - не знать элементарных правил.

я это все к чему...я отношусь к так называемой "творческой интеллигенции "...вспоминаю томные вечера ,проведенные со своими коллегами...ну поросята же.и профессора и все остальные...пришлось здесь учиться культуре у "простых" граждан.

Ленивая
#63

Джа,вы не так меня поняли.

ой
#64
Гость

Трапезничают они может и красиво,но очень долго,что меня просто вымораживает.Мне жалко тратить своё время на пустые разговоры ни о чём.Единственная черта французов,которую я не люблю

я тоже не любила,но даже дома кушать стала дольше.любят они себя ...

Сто Лет Одиночества
#65
Зяба

Сто Лет Одиночества

Я, например, считаю себя образованным, интеллигентным человеком, и таких как я дохрена.

Не вы себя должны считать, а вас должны считать.

Интеллигентный человек не употребляет слова "дохрена".

Он говорит: сколько угодно, господа.

Образованный и интеллигентный человек просто обязан в совершенстве владеть родным языком и никогда не обратится с обращением "господа" к аудитории, в которой оных нет. Такие люди (образ., инт., далее ОИЧ) всегда используют доступные для понимания выражения, не чураются непопулярных ранее слов, таких, как *** и его производные.

Гость
#66
ой

а я думала ,что это культура...что в принципе и этикет.но без него не куда.как можно уважать себя ,если кушаешь как поросенок.да и не уважение это к другим - не знать элементарных правил. я это все к чему...я отношусь к так называемой "творческой интеллигенции "...вспоминаю томные вечера ,проведенные со своими коллегами...ну поросята же.и профессора и все остальные...пришлось здесь учиться культуре у "простых" граждан.

как "поросенок"- это руками или просто лакая из миски.) не встречала таких людей дае в глухих деревнях.) а отсутствие совсем не обязательных в наш век столовых предметов, может быть из-за нехватки денег, а не из-за отсутствия культуры.

гу
#67

хехехе, интеллигенты срутся

ой
#68
Гость

как "поросенок"- это руками или просто лакая из миски.) не встречала таких людей дае в глухих деревнях.) а отсутствие совсем не обязательных в наш век столовых предметов, может быть из-за нехватки денег, а не из-за отсутствия культуры.

как поросенок - это как минимум без ножа,салфетки и ложечки десертной - но именно в будний обед.в праздничный выдадут само собой.

Гость
#69
ой

Гость

как "поросенок"- это руками или просто лакая из миски.) не встречала таких людей дае в глухих деревнях.) а отсутствие совсем не обязательных в наш век столовых предметов, может быть из-за нехватки денег, а не из-за отсутствия культуры.

как поросенок - это как минимум без ножа,салфетки и ложечки десертной - но именно в будний обед.в праздничный выдадут само собой.

десертной ложечки?)) улыбнули) салфетка- не столовый прибор.

и где же вы работали, где профессора не пользуются салфеткой..

ой
#70
Гость

ойГость

как "поросенок"- это руками или просто лакая из миски.) не встречала таких людей дае в глухих деревнях.) а отсутствие совсем не обязательных в наш век столовых предметов, может быть из-за нехватки денег, а не из-за отсутствия культуры.

как поросенок - это как минимум без ножа,салфетки и ложечки десертной - но именно в будний обед.в праздничный выдадут само собой.

десертной ложечки?)) улыбнули) салфетка- не столовый прибор.

и где же вы работали, где профессора не пользуются салфеткой..

что салфетка не прибор - я знаю.я не работала,а училась...повидала ...и чашку чая с ложкой, и тому подобное...

только не говорите что этого нет.знаю я как "у нас " дома кушают,не раз в гостях была у "интеллигентных","образованных" .

Гость
#71
Сто Лет Одиночества

ЗябаСто Лет Одиночества

Я, например, считаю себя образованным, интеллигентным человеком, и таких как я дохрена.

Не вы себя должны считать, а вас должны считать.

Интеллигентный человек не употребляет слова "дохрена".

Он говорит: сколько угодно, господа.

Образованный и интеллигентный человек просто обязан в совершенстве владеть родным языком и никогда не обратится с обращением "господа" к аудитории, в которой оных нет. Такие люди (образ., инт., далее ОИЧ) всегда используют доступные для понимания выражения, не чураются непопулярных ранее слов, таких, как *** и его производные.

а как же это:Господа−вы звери.

Femme
#72

Мне очень нравится вот это определение интеллигента:

"Интеллигент не определяется профессиональной принадлежностью и родом занятий. Хорошее воспитание и хорошая семья тоже еще не обязательно выращивают интеллигента. Интеллигент - это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент - это тот, чья мысль не подражательна."

Мне кажется, что такие люди были, есть и будут. Они не могут выродится по определению.

Femme
#73

выродитЬся

гу
#74

А актер С.Юрский сказал: "Интеллигенция в России родилась в день смерти Пушкина".

Гость
#75

этого нет. среди тех людей, которые меня окружают и которых я знаю. всегда на столе есть и нож , и вилка с ложкой, и салфетки.

ой, я так поняла, что вы имели ввиду профессорский состав, который ест в студенческих столовых? сейчас кучи одноразовой посуды. любой... и одноразовые ножи в том числе. период развала СССР и начало 2000-хх не имею ввиду. тогда был напряг со всем.. мои бабушка с дедушкой до сих пор живы. живут в деревне. 500 км от Москвы. и даже у них есть до эллементарные ст. приборы. и они их ИСПОЛЬЗУЮТ.

Гость
#76
Гость

а как же это:Господа−вы звери.

фильмы Михалкова всегда были противоречивы. особенно, этот. если учитывать само содержание фильма, время, в которое он снимался и дальнейшее мировозрение Никиты Сергеевича ( как оказалось потом.

ой
#77
Гость

этого нет. среди тех людей, которые меня окружают и которых я знаю. всегда на столе есть и нож , и вилка с ложкой, и салфетки.

ой, я так поняла, что вы имели ввиду профессорский состав, который ест в студенческих столовых? сейчас кучи одноразовой посуды. любой... и одноразовые ножи в том числе. период развала СССР и начало 2000-хх не имею ввиду. тогда был напряг со всем.. мои бабушка с дедушкой до сих пор живы. живут в деревне. 500 км от Москвы. и даже у них есть до эллементарные ст. приборы. и они их ИСПОЛЬЗУЮТ.

очень хорошо ,что есть такие люди...и пусть их будет больше.

тоже Фрося.......
#78

Я не интеллигентная, но порядочная....

ЧелЛов ★ ★ ★
#79

Я уверен, что из-за бап. Они не хотят рожать порядочных людей.

#80
Джа

Если образованный и интеллигентный человек пишет, что таких как он дохрена, учитывая вышеперечисленные вопросы, которые он задает, становится понятно, что перед тобой просто клоун-стебун, которому что-то ляпнуть равнозначно тому, чтобы пердеть в воздух. А вы , окружающие, типа нюхайте вонь, пока у него снова не заурчит в животе.

явно провокатор, к которому(-ой) можно так же эти фразы приписать.

а к теме неплохо бы ссылки на надежные источники со-статистикой или статьи не из желтой прессы, что кто-то где-то там вырождается, а нелюди плодятся. а то хаять да голосить умеют только и пальцем тыкать - "пааника, все уже в курсе, один ты... балда")))

Гость
#81
Гость

Потому, что Россия в сталинские времена пережила геноцид. Вся аристократия и интеллигенция были уничтожены. Осталось то, что осталось.. А от осинки не родятся апельсинки.

100%

#82

Ничего и никто не вырождается, по моему мнению...

А вообще что значит интеллигентный и образованный?

Богатые тоже дрочат
#83

Автор, не общайся с гастерами, стригущими траву! Нормальных ёбарей - тьма.

кокое небо голубое
#84

автор, ну что, срачная тема не удалась, пиши ещё)

Femme
#85
фея Розабельверде

Ничего и никто не вырождается, по моему мнению...

А вообще что значит интеллигентный и образованный?

Вот именно, какой хороший вопрос.

Разве образованный человек всегда интеллигент?

#86
Femme

фея РозабельвердеНичего и никто не вырождается, по моему мнению...

А вообще что значит интеллигентный и образованный?Вот именно, какой хороший вопрос.



Разве образованный человек всегда интеллигент?

Я б даже добавила, образованный не значит умный...

Анна
#87

Мне кажется, интеллигентность- это в крови. То, что заложена на генетическом уровне предыдущими поколениями. Чем больше узнаю людей, тем больше убеждаюсь,что есть какой-то ген интеллигентности:)

Богатые тоже дрочат
#88

Интеллигентность *** наработаешь. С ней нужно родицца и не просрать.

ой
#89
Анна

Мне кажется, интеллигентность- это в крови. То, что заложена на генетическом уровне предыдущими поколениями. Чем больше узнаю людей, тем больше убеждаюсь,что есть какой-то ген интеллигентности:)

да..да

ой
#90
фея Розабельверде

Femmeфея РозабельвердеНичего и никто не вырождается, по моему мнению...

А вообще что значит интеллигентный и образованный?Вот именно, какой хороший вопрос.



Разве образованный человек всегда интеллигент?

Я б даже добавила, образованный не значит умный...

+ 100,к моему же сожалению.

Богатые тоже дрочат
#91
ой

фея Розабельверде

Femmeфея РозабельвердеНичего и никто не вырождается, по моему мнению... А вообще что значит интеллигентный и образованный?Вот именно, какой хороший вопрос. Разве образованный человек всегда интеллигент? Я б даже добавила, образованный не значит умный...

+ 100,к моему же сожалению.

не сожалей, просто совершенствуйся в интеллигентности. И удача придёт к тебе!

1 galactic week
#92

потому что мир обветшал. всей планеты касается. аборигены и то это знают.

Бутылка рома
#93
Автор

Есть вразумительный ответ?

Есть. Просто у нас законы не работают, а интеллигенция не способна их обходить, поэтому им трудно, они живут довольно бедно. Зато неинтелигенция не парятся: договариваются, ловчат, тащут всё, что можно, где надо подмажут, устраиваются и своих тупых отпрысков замечательно устраивают. Сама общаюсь с такими, вроде и люди неплохие, но меня корёжит от их рассказов. Всю матушку Рассею уже растащили.

Дана
#94
гу

Насчет эмигрантов, как раз наоборот, стремление к сытости в отрицание голодной родины совсем не интеллигентно.

Вот интересно, почему у массы такое мнение, что эмиграция обязательно продиктована стремлением к сытости...А вы никогда не рассматривали другие причины?

Дана
#95
Сто Лет Одиночества

Зяба

Сто Лет Одиночества Я, например, считаю себя образованным, интеллигентным человеком, и таких как я дохрена. Не вы себя должны считать, а вас должны считать. Интеллигентный человек не употребляет слова "дохрена". Он говорит: сколько угодно, господа.

Образованный и интеллигентный человек просто обязан в совершенстве владеть родным языком и никогда не обратится с обращением "господа" к аудитории, в которой оных нет. Такие люди (образ., инт., далее ОИЧ) всегда используют доступные для понимания выражения, не чураются непопулярных ранее слов, таких, как *** и его производные.

Интеллигентный человек (а основным качеством интеллегенции всегда было благородство) не станет считать свою аудиторию априори быдлом, не заслуживающим вежливого обращения (да хоть и обращения "господа").

Дана
#96
Бутылка рома

Автор

Есть вразумительный ответ?

Есть. Просто у нас законы не работают, а интеллигенция не способна их обходить, поэтому им трудно, они живут довольно бедно. Зато неинтелигенция не парятся: договариваются, ловчат, тащут всё, что можно, где надо подмажут, устраиваются и своих тупых отпрысков замечательно устраивают. Сама общаюсь с такими, вроде и люди неплохие, но меня корёжит от их рассказов. Всю матушку Рассею уже растащили.

Верное наблюдение.

Дана
#97

Тьфу ты, в посте 95 нужно читать "интеллИгенции".

Главврач
#98

Нет, Дана: проверочное слово телЕга!

Главврач
#99

Любая эмиграция имеет колбасный характер. Попа ищет тепло, человек срывается за кордон.

#100
Главврач

Нет, Дана: проверочное слово телЕга!

)))