Гость
Статьи
Очень нужен совет! …

Очень нужен совет! Нашла чей-то крестик и принесла домой. Оказывается, это опасно?

Люди! Подскажите, пожалуйста, что делать?Много лет назад я нашла на лестнице в переходе крестик, он валялся на ступеньке, и я почему-то его подняла. Подумала, надо взять, чтобы не наступили, не …

Полипропилен
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Полипропилен
#51

Решила, что пойду отнесу в церковь. Я сама не православная и без надобности в церковь не захожу, там злые бабульки ругаются и говорят, что даже если зашел посмотреть, надо платочек одевать.

Маргошка
#52

Скажите, пожалуйста, 4 года назад я нашла цепочку с крестиком. Подняла, потом отнесла в церковь и освятила. Оказалось, что это просто бижутерия, не настоящее. Сейчас лежит в шкатулке, немного потемнел. Можно ли это выкинуть? Не опасно?

Ashlee
#53

Ой, все это полнейший бред. Найденный крестик можно носить, но только после того как вы его осветили в церкви.

Вот очень хороший сайт и как раз ответ батюшки на ваш вопрос:

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&arti​cle=10993

светлана
#54

у меня муж дворник и часто принесет домой найденные крестики.как крестик нашел и все,дети болеют,черная полоса.я все крестики отнесла в церковь и все прошло.не давно нашел большой золотой крестик и принес домой.я до сих пор не могу вылечит детей.полная беда....мой совет;не поднимайте крестики и не дарите.плохая примета.

Анна
#55

Что за проблему вы сделали? Сами говорите что крестик нашли давно. Плохой энергетики у него нету. Вы же живи и здоровы. Значит владелец крестика был хорошим человеком. Но как многие говорят лучше отнести его в церковь, если уж так боитесь, то так и сделайте... Но за то это для вас будет жизненным уроком, больше крестики поднимать не будете) всего вам наилучшего!!!!

Лариса
#56

ахахахахаха!!!!! ))))) молодец!

оценищик
#57

вот мне вообще сейчас на полочке оставили крест, я в ломбарде работаю! простой железный даже не серебро, вот незнаю что и делать сним,может специально оставили, навредить моему начальнику??!!!

Дмитрий
#58

цитата

Что делать с найденным нательным крестиком, можно ли держать его в доме? Если защитная лента со временем пришла в негодность (стерся текст), что делать с ней?

Марина

Найденный нательный крест можно держать дома, можно отдать его, если кто в нем нуждается. Суеверия же относительно того, что если мы находим где-нибудь потерянный кем-то крест, то нельзя его брать т.к. тем самым мы берем чужие скорби и искушения, безосновательны, т. к. Господь каждому дает свое крестоношение - свой путь, свои испытания.

Если на ленте "Живый в помощи" стерлись слова псалма, то ее можно сжечь или где-то хранить, но только не выбрасывать.

отвечал батюшка с какого то сайта) осваивают интернет) я тоже нашел у меня мой спустя енкоторое время с цепочкой потерялся... а цепочке было уже лет 20-30 при моем скромном вощрасте в 16.... вот думаю мб осветить его да надеть...

майкл
#59

Да, бывает такое в жизни. Один что-то теряет, а другой ≈ находит. Если вы нашли крестик, его нужно взять, чтобы не было попирания святыни. Его нужно взять себе и использовать по его обычному назначению для себя. А используем мы крест как великую силу Божию, защищающую нас от бед и напастей. В храм его относить не обязательно. Можно оставить его себе. Есть такое суеверие, что если найдешь крестик, то будет что-то страшное. Нет в этом ничего страшного.

Дмитрий
#60

√ Отец Николай, а как правильно поступить, найдя крест? Можно ли его поднимать и носить или нужно просто пройти мимо?

√ Тоже одно из суеверий. Многие считают, что если ты нашел крест на дороге или в здании, его нельзя поднимать. Считают, что если ты поднял этот крест, то возьмешь на себя все проблемы (болезни, грехи и так далее) того человека, который носил этот крест. Это заблуждение. Есть понятие жизненного креста. И Господь говорит не о крестике как чем-то вещественном, а о кресте как целожизненном подвиге.

Он говорит: ╚Кто хочет за Мной следовать, возьми крест свой и следуй за Мной╩. Не какой-то нательный крестик, не деревянный или металлический большой взвалить на плечи Крест √ это именно то, что Господь посылает человеку: испытания, болезни, искушения. Это √ вся наша жизнь, несение вот этого креста. И никогда наша жизнь, наши дела, мысли, чувства, болезни и несчастья не переходят в крестик нательный как вещество.

В этой связи не только можно, но и нужно поднимать крест, ведь в противном случае мы оставляем его практически на попрание. Надо поднять крест и, если у вас нет в нем надобности, его можно просто принести в храм. Есть много нуждающихся, есть бедные люди, которые крестятся, а приобрести крестик нет возможности. И к нам в храм крестики такие приносят, они находятся там, где заказывают требы. Обращаются с такой просьбой не совсем обеспеченные люди, или даже те, кого принято считать бомжами. Они хотят носить крестик, они крещеные, они пытаются выбраться из этой ямы, в том числе с надеждой и верой на помощь Христа через крест.

Алиса))))
#61

Я жыла в одном доме а потом сняла квартиру в соседнем подезде конечноже дом продала с некоторой мебелью и вот те люди которым я продала квартиру отдали одну тумбочку консержке в подезд когда она протерала тумбу то нашла кокойто толи серебрянный толи железный хрестик и она сказала моему консержу

чтобы он передал мне что она нашла хрестик а поскольку мы с моей прошлой консержкой были хорошо знокомы то я пришла к ней и попросила тот хрестик она показала мне его я по ошыбке взяла думала можат я его не розглядела можат ето мой а на самом то деле он был не мой я желею что его взяла!!!!!!Помогите что делать я в церкву в ближайшое время сходить не могу!!!!

Евгения2701
#62

Сегодня у меня в комнате на книжной полке между книг мама нашла церковный крестик на порванной веревочке (он ей был обмотан). Что это значит???????

Ирина
#63

Просто найденный крест нужно осветить. И не верьте тому, кто? что скажет... негатив работает на наше подсознание... Не обращайте внимания и не думайте об этом, не создавайте себе из этого целую ненужную никому проблему. У Вас все будет отлично!!! Удачи!!!

Белек
#64

Скажите ,а что если кто-то, непонятно почему, попросил перевесить его крест?

Иван
#65

лучше всего отнести крестик в церковь! там точно скажут что с ним делать.

марья
#66

нельзя домой нести чужой крестик! такое и у меня было. нужно крестик подержать над огнем(газом и выбросить в воду(лучше море,речка). такое и у меня было. дошло до того,что пришлось "бабку"искать.постоянные болезни и неприятности. избавилась и у меня все наладилось. я тоже думала,что в церковь нужно нести,она сказала,что нет. именно огонь и вода поможет,и вреда никому не будет.

Гость
#67
Анна

Что за проблему вы сделали? Сами говорите что крестик нашли давно. Плохой энергетики у него нету. Вы же живи и здоровы. Значит владелец крестика был хорошим человеком. Но как многие говорят лучше отнести его в церковь, если уж так боитесь, то так и сделайте... Но за то это для вас будет жизненным уроком, больше крестики поднимать не будете) всего вам наилучшего!!!!

Гость
#68

у меня муж крестик нашел,домой принес,а через неделю умер

Ирина
#69
Полипропилен

Может и наслушалась бреда, но мне 32,а личной жизни нет, работа в бюджетной сфере низкооплачиваемая, хотя образование есть, часто болею, в жизни и правда не везет. Так что, наверное, самый лучший вариант это отнести в церковь и отдать служке, только стесняюсь.

Не стесняйтесь, относите! В предметы верить не стоит, но то что Вы нашли чужое, нужно вернуть, а т.к хозяина вещи не знаете, то отнесите в церковь.

Гость
#70

Существует примета, что найденный где-либо крестик нельзя подбирать ни в коем случае. Но уж, если человек его поднял, то рекомендуется отнести его в церковь. Интересно, что многие священнослужители считают, что найти крестик — это большое счастье, дар и знак свыше и такая находка символизирует милость Господню. При этом они утверждают, что такой крестик следует взять, чтобы он не был осквернен в неположенном месте. Потом крестик можно пожертвовать церкви или оставить себе.

Источник: http://ladyelena.ru/primeta-najti-krestik-kolco-dengi-nozh-sergi-chasy-ikonu/

юлиана
#71

найти крестик не так уже и страшно отнеси его в церковь или оставь себе ничего не будет просто поверь мне.

Гость
#72

У меня есть шкатулка а я там нашла чужой крестик и с моей мамой стало быть плахое абожглась руку сламала што делать?

Роман
#73

Коллегу по работе уволили забыл серебрёный крестик с цепочкой я его забрал и принес домой.Можно ли его носить если осветить в церкви??????

Наталья
#74

Посмотрите минутный ролик,в котором батюшка отвечает на этот вопрос.Все кратко и ясно.Крест-это святыня и не в коем случае его нельзя отвергать! http://www.youtube.com/watch?v=4AoLqmfHFRU

Гость
#75
Маргошка

Скажите, пожалуйста, 4 года назад я нашла цепочку с крестиком. Подняла, потом отнесла в церковь и освятила. Оказалось, что это просто бижутерия, не настоящее. Сейчас лежит в шкатулке, немного потемнел. Можно ли это выкинуть? Не опасно?

Юлия
#76
Гость

тупость- вера и суеверие- несовместимые вещи. Этот кретсик кусок метала всего лишь- сдайте в ломбард и все

Юлия
#77
Юлия

Отнести в церковь , отдай батюшке и скажи нашла крестик скажи лежал давно что мне делать и расскажи что ты боишься и что услышала. Удачи:-)

Юлия
#78
Гость

Освещённые вещи нельзя выкидовать отнести в церковь положи тёте которая торгует свечами и не бойся :-)

Любовь
#79

Сегодня нашла нательный крест. Это уже второй раз за мою жизнь. Первый раз хозяйка нашлась : я вешала объявление. Я спрашивала в церкви, мне сказали: КРЕСТ -ЭТО. СИМВОЛ. ВЕРЫ! Нельзя, чтобы он валялся в грязи и по нему ходили! Его нужно обязательно поднять. Все остальное- суеверие!

olga
#80
Дмитрий

√ Отец Николай, а как правильно поступить, найдя крест? Можно ли его поднимать и носить или нужно просто пройти мимо? √ Тоже одно из суеверий. Многие считают, что если ты нашел крест на дороге или в здании, его нельзя поднимать. Считают, что если ты поднял этот крест, то возьмешь на себя все проблемы (болезни, грехи и так далее) того человека, который носил этот крест. Это заблуждение. Есть понятие жизненного креста. И Господь говорит не о крестике как чем-то вещественном, а о кресте как целожизненном подвиге. Он говорит: ╚Кто хочет за Мной следовать, возьми крест свой и следуй за Мной╩. Не какой-то нательный крестик, не деревянный или металлический большой взвалить на плечи Крест √ это именно то, что Господь посылает человеку: испытания, болезни, искушения. Это √ вся наша жизнь, несение вот этого креста. И никогда наша жизнь, наши дела, мысли, чувства, болезни и несчастья не переходят в крестик нательный как вещество. В этой связи не только можно, но и нужно поднимать крест, ведь в противном случае мы оставляем его практически на попрание. Надо поднять крест и, если у вас нет в нем надобности, его можно просто принести в храм. Есть много нуждающихся, есть бедные люди, которые крестятся, а приобрести крестик нет возможности. И к нам в храм крестики такие приносят, они находятся там, где заказывают требы. Обращаются с такой просьбой не совсем обеспеченные люди, или даже те, кого принято считать бомжами. Они хотят носить крестик, они крещеные, они пытаются выбраться из этой ямы, в том числе с надеждой и верой на помощь Христа через крест.

olga
#81

Нашла крест на тротуаре во избежании попрания подняла хочу вернуть владельцу звонит 27763706

Гость
#82
Лариса

ахахахахаха!!!!! ))))) молодец!

елизавета
#83
светлана

у меня муж дворник и часто принесет домой найденные крестики.как крестик нашел и все,дети болеют,черная полоса.я все крестики отнесла в церковь и все прошло.не давно нашел большой золотой крестик и принес домой.я до сих пор не могу вылечит детей.полная беда....мой совет;не поднимайте крестики и не дарите.плохая примета.

Гость

елизавета
#84

я один день носила чужую цепочку апотом две недели болела

Гость
#85
Маргошка

Скажите, пожалуйста, 4 года назад я нашла цепочку с крестиком. Подняла, потом отнесла в церковь и освятила. Оказалось, что это просто бижутерия, не настоящее. Сейчас лежит в шкатулке, немного потемнел. Можно ли это выкинуть? Не опасно?

Ольга
#86

Маргоше. Не выбрасывайте крест. Это святыня. Отнесите в храм. Там, думаю, разберутся, что делать.

Гость
#87

отнеси в церковь,пускай эти ***** его заново продадут

Елена
#88

цвет веревочки для крестика что-то означает- белая, черная?

Гость
#89

а что делать , если я просто у себя в сумке нашла чужой крестик?

Светлана
#90
Алиса))))

Я жыла в одном доме а потом сняла квартиру в соседнем подезде конечноже дом продала с некоторой мебелью и вот те люди которым я продала квартиру отдали одну тумбочку консержке в подезд когда она протерала тумбу то нашла кокойто толи серебрянный толи железный хрестик и она сказала моему консержу чтобы он передал мне что она нашла хрестик а поскольку мы с моей прошлой консержкой были хорошо знокомы то я пришла к ней и попросила тот хрестик она показала мне его я по ошыбке взяла думала можат я его не розглядела можат ето мой а на самом то деле он был не мой я желею что его взяла!!!!!!Помогите что делать я в церкву в ближайшое время сходить не могу!!!!

Это просто какой-то трындец!Алиса!Вы сколько классов закончили?Как можно писать так неграмотно?У Вас же в каждом предложении куча ошибок!!!!!

Королевна
#91

Тю *****, у нас вор дом вставил и детский святой крест вынес-так ничего живет припевает дальше дома вставляет
, не сдох даже! все украшения которые вынес были посвящены и в посвященный дом. Причем только батюшка дом посвятил через пол года Ванюша и залез! 5лет спокойно жили нет блин надо было посвятить.

сергий
#92

Люди добрые всё что в этом мире находится принадлежит ОТЦУ небесному материальная это вещь или нематериальная если кто из вас нашёл ценность православную подними "не гневи" то есть неровнодушнечей значит ОТЕЦ вам эту вещь дал опустите в святую воду и прочтите ОТЧЕ НАШ даже с научной точки зрения вода снимает всю неготивную информацию тем более освещённая а на бабках не стоит зоострять внимания у них свои тараканы в головах БОГ дал возьми да благословит вас ГОСПОДЬ!!!

Света
#93

Много лет нахожу разные крестики. И маленькие и большие. И точно скажу - это знак, посыл расти духовно. Все крестики у меня. Некоторые освящены, некоторые нет. Один мужу подарила. Только лучше становится жизнь после очередной находки. Не слушайте никого. И уж тем более не бойтесь. Это безусловно знак. Чего, не знаю. Может утраты веры, или доброты. Но это точно не плохо. Мне кажется это предупреждение. Раз ты находишь оберег, значит ты ослаб. А в чем, каждый сам почувствует.

Анна
#94

Нашла крестик в курице, котру мне передали с села. Помыла его под краном и обнаружила, что на нем воск застывший. Почитала про порчу и замотала в бумажку, сожгла и выбросила в мусорку, как там советовали. А потом стала читать про крестики и оказывается нельзя выбрасывать, а надо в церковь относить. Что же мне теперь делать? Вернуть его обратно я уже не могу. Мысли страшные в голову лезут.. подскажите

Гость
#95
Гость

У меня есть шкатулка а я там нашла чужой крестик и с моей мамой стало быть плахое абожглась руку сламала што делать?

учить русский язык

Гость
#96
Алиса))))

Я жыла в одном доме а потом сняла квартиру в соседнем подезде конечноже дом продала с некоторой мебелью и вот те люди которым я продала квартиру отдали одну тумбочку консержке в подезд когда она протерала тумбу то нашла кокойто толи серебрянный толи железный хрестик и она сказала моему консержу
чтобы он передал мне что она нашла хрестик а поскольку мы с моей прошлой консержкой были хорошо знокомы то я пришла к ней и попросила тот хрестик она показала мне его я по ошыбке взяла думала можат я его не розглядела можат ето мой а на самом то деле он был не мой я желею что его взяла!!!!!!Помогите что делать я в церкву в ближайшое время сходить не могу!!!!

Надеюсь, большего несчастья, чем неграмотность, у Вас не будет...

Гость
#97
Маргошка

Скажите, пожалуйста, 4 года назад я нашла цепочку с крестиком. Подняла, потом отнесла в церковь и освятила. Оказалось, что это просто бижутерия, не настоящее. Сейчас лежит в шкатулке, немного потемнел. Можно ли это выкинуть? Не опасно?

Анастасия
#97

Я неделю назад нашла крестик в подъезде, тоже принесла домой а вчера умер брат мужа, совсем здоровый молодой парень, 35 лет, внезапно остановилось сердце..... 😥😥

Гость
#97

Отнесите в церковь отдайте служке ,я тоже нашла во дворе ,выбросила а пальцы пекли как от перца горького

Татьяна
#97

Нашла серебряный крестик зимой, через несколько дней узнала что жду ребенка ( долгожданная беременность) ношу крестик с собой как оберег и чувствую себя с ним под Божьей защитой.