Гость
Статьи
Старомосковские семьи …

Старомосковские семьи - какие они?

Я не москвичка и за москича мне выйти не светит, но у меня есть возможность через интернет узнать о них больше :))) Расскажите, пожалуйста, кто знает. Что сегодня представляют собой старомосковские …

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Ни
#51
Бабуся Ягуся

Анонимус

Кого ни почитаешь, все нынче дворяне:))

Нету нынче никаких дворян. Это все до исторического материализма было. А сейчас это так, игрушки.

Так боялись все своего происхождения.Моя бабка, чтобы слиться с массами, вышла замуж за парня из деревни, потом пошла мешанина уже.. бабкино дворянство и деда крестьянство)) какие уж тут голубые крови..А во Францию из бабкиной семьи народ успел метнуться после революции через Константинополь, но она даже боялась унать что и как с ними, настолько запугали ее.Там вся семья развалилась.

Автор
#52
Гость

У подруги дед фамилию поменял, чтобы всю жизнь не гоняли, работь смог. При слове партия трясся, как осиновый лист.

Читала об этом. Причем фамилии брали совсем простые.

#53
Автор

Гость

У подруги дед фамилию поменял, чтобы всю жизнь не гоняли, работь смог. При слове партия трясся, как осиновый лист.

Читала об этом. Причем фамилии брали совсем простые.

Хы.. мой дед до сих пор не признается, какая у них была фамилия до лагерей.

Гость
#54

У нас в доме до конца 60-х годов прислуга была. После революции горничная,кухарка и няня остались в семье моего прабабки-прадеда-деда , не захотели уходить,потом позже дед женился и они воспитывали-нянчили мою маму и моего дядю. У деда в старом паспорте стояло - дворянин . Нифига не мешало ему. В лагерях у нас никто не был. И образование было, и войну прошёл (с первых дней и до Берлина дошёл), и в Университете работал. Бабушка моя тоже голубых кровей была. Осталась старая родовая книга ,которая ведётся с16века .У нас остались документы ,что и где было у её семьи конфисковано,остались старые банковские документы , в каких европейских банках были счета. Осталось много столового серебра с гербом семьи и инициалами,остался хрусталь с инициалами, картины( несколько портретов предков) ,кое-что из мебели, фарфор,осталось кое-что от прадедовой библиотеки (остальное сгорело во время войны). Осталась семейная печать, много серебряных украшений с инициалами семьи. Золотые фамильные украшения,иконы и большую коллекцию золотых и серебряных монет украли в 80-х годах.В конце 80-х пришло большое наследство из Америки от родственников,но его конфисковали. Нам дали бумажку о "добровольном отказе в пользу КомПартии". Она у нас тоже сохранена. Осталось много прабабушкиной одежды : шляпы со страусиными перьями, туфельки из парчи, платья пышные -бальные,сумочки из бисера, корсет с усом кита и т.д. Всё хранится в старом сундуке . Есть родственники в Европе(маркизы,графья) ,навещали нас как-то, но мы не поддерживаем связь, как-то .... отошли от всего этого ,хотя бабушка активно переписывалась с ними (все письма читались 1-ым отделом КГБ,но до нас всё равно доходили ). А я считаюсь простолюдинкой,т.к. моя мама вышла замуж за простого ,а у неё была возможность связать себя узами благородного брака. Люди этого круга до сих пор подбирают себе равных , сватаются хотя это не афишируется,но даже при Союзе так было.

Гость
#55

Занятно, никогда не приходилось думать, что у меня окна выходят на Кремль, но прикол в том, что еще лет 30-35 назад из окон действительно было видно 2 башни (со звездами) Кремля, колокольню Ивана Великого, ну и еще Останкинскую башню. Ну а потом перед нашими окнами выстроили дом (сдали в 1985) и закрыли весь обзор.

Гость
#56

У меня у мужа тже интересная история по его отцу. Дед мужа не из дворянской семьи был, но достаточно интеллигентной, прадед был адвокатом в Москве, а вот женился на девушке из очень хорошей семьи с родословной еше с 17-го века, но такой скажем малость обнищавшей.Но фамильное приданое у нее было какое-то. Сначала в конце 20-ых она родила тетку мужа, а потом перед самыми репрессиями его отца и умерла при его родах.А потом как началось все это в 37-ом.. дед его быстрнько женился на своей секретарше, даме партийной с самым что ни есть пролетарским происхождением, редкостной сволочи. А деде его еще и попер по партийной линии верх и по работе здорово поднялся, был директором крупного завода.. правда чемоданчик с вещами стоял всегда собранный, ареста ждал еже секундно, сам рассказывал мужу.А эта его жена до того этих детей ненавидела, очень боялась,что раскопают их происхождение по матери, что настаивала на детском доме для них.Дед вроде как не дал.. но она их постоянно все равно сплавляла куда-то, они и дома не помнят толклм, какие-то детские комуны, пионерские лагеря. А потом она внушила с начала девочке старшей, что стране надо помогать и отправила ее в Сибирь из Москвы на стройку по комсомольскому набору, а потом туда же и отца мужа, а сма лапки довольно потрела и уселась в огромаднейшей дедовой квартире в Москве в центре. Кстати прописки она их лишила и везде в бумажках писала-детей нет, официально она их не признала. А потом дед умер и осталась она единоличной хозяйкой.А те так в Сибири и зависли и женились и замуж вышли. Так что мой муж в Москву приехал из Сибири поступать в институт. Но нам уже лет достаточно много.. полтинник не за горами, родителей мужа уж нет в живых.

лучший комментарий
#57
Грустная

4, я это написала, потому что вы думаете стереотипами. Так же как считать американцев тупыми или думать, что русские с медведями на красной площади водку пьют. Откуда как не из сериалов взяты ваши примеры?

а американцы не тупые?

лучший комментарий
#58
alehandro

Нормально мы живем. и жениться на замкадышах не хотим, автор верно подметил эту тему

а замкадышы хотят за вас замуж?

лучший комментарий
#59
Груша

кстати, я вообще-то дворянка von Gruschen, на всякий случай

А я Вон Козлюшен!

Ведьмочка
#60

Я знаю одну семью, коренные москвичи. Сейчас живут в малюсенькой 2-х комнатной квартирке - родтели, сын с невесткой, 2-ое детей. Квартира хоть и рохотная, но место хорошее и если продать, то можно купить две хороших квартиры в московской области. Но родители и сынок уперлись - "мы потомственные москвичи, жить будем только в Москве", жену сына никто не слушает, ругаются все по-страшному, уже о разводе идет речь.

Вишня
#61
Тигра белая

Я вас удивлю. В нашем сталинском доме все верхние этажи были коммуналками. Расселили всех уже в лихие 90-ые и позже. Когда прежние короли обнищали.

Я вас еще больше удивлю. В нашей сталинке до сих пор есть коммунальные квартиры, в нашем подъезде их три, как в других не знаю.

Ведьмочка
#62

у меня в семье по матери - бабушка-москвичка в черт знает каком поколении дворянских кровей, в свое время вышла замуж за иностранца и свалила из России. Там родила двоих детей, в том числе и мою маму. И на старости лет бабушку дернуло вернуться на Родину, зря в общем-то. Потом жалела, потомучто разница в уровне жизни разительна. Моя мама здесь вышла замуж за моего отца. Отец по матери из дворянского рода - москвичей, по отцу из казаков донских, русский наполовину также. Живем все не в Москве, город этот не люблю.

ЛиЛу
#63
Автор

Я не москвичка и за москича мне выйти не светит, но у меня есть возможность через интернет узнать о них больше :))) Расскажите, пожалуйста, кто знает. Что сегодня представляют собой старомосковские семьи? Как живут, чем занимаются члены таких семей? Если судить по телевизионным сериалам и делать собирательный образ, то это такие интеллигентные семьи с двумя детьми и одним-двумя внуками. Живут в большой квартире с окнами на Кремль. Старшее поколение - какие-нибудь профессора, у них работает молодая прислуга, которая влюблена в их сына. Этот сын банкир или бизнесмен, он женат, но несчастлив в браке... Дочь обманута каким-нибудь проходимцем, и т.п. А что на самом деле? Только не пишите, что ТВ - зло, а я глупая жертва сериалов ))))

--- есть очень много мемуаров случайно оставшиxся в живыx двроян, семьи которыx корнями в Москве:) одно из самыx xорошиx описаний этого соцяльного слоя в воспоминанияx своячницы Тослтого, прототипицы:) Наташи Ростовой, скорее всгео, вам будет интересно:) язык отличный и много интереныx наблюдений. Послереволюционную жизнь великолепно описал Замятин, у него есть серия расакзов на эту тему, кроме этого романа Мы, о котором всегда вспоминают:) как видно из реплик гостей, бракосочетание по принципу соцяльного происxождения, которую Замятин описал анегтотически)) действительно была, запрет для людей дворянского происxождения получать вышсее образование (после революции и до войны).

Гость
#64

Я тоже из старомосковской семьи. Оба прадеда по маме были мастерами-краснодеревщиками. После "уплотнения" обе семьи оказались в коммуналках. Уже в 70-е годы дома сломали, бабушку со Сретенки отправили в Чертаново, но тоже в коммуналку, двоюродную бабушку тоже со Сретенки - в Бескудниково.

Деду по отцу, если можно так сказать, повезло. Его прописала к себе родная тетка, у которой оба сына погибли на Гражданской. Туда дед и привел мою бабушку, которая до замужества жила в одной комнате со старшей сестрой, ее мужем и двумя их детьми. Во время войны дом, где они жили, разбомбили, и их переселили в другую комнату (опять-таки в коммуналке). Когда дед умер, его комнту на Разгуляе, естественно, забрало себе государство.

Я как-то подсчитала, что Советская власть за время своего существования отобрала у моих предков в общей сложности 7 комнат, а выделила одну однокомнатную квартиру (моим родителям, в 1963 году).

А вообще из всейнашей "большой" семьи (включая двоюродных и троюродных) никто больше в историческом центре не живет. Теперь наши адреса - Отрадное, Орехово-Борисово, Строгино...

ЛиЛу
#65

но вообще не андо забыватть и о другиx старомосковскиx слояx, которые Москву обслуживали из поколения в поколение) просто записей о ниx в книгаx нет, да и не до мемуаров им было:)

Софья
#66

Мой дед с родителями жили на улице Балчуг, помошница по хозяйству была, с ними еще жила сестра матери деда, она говорит, что с Васькой Сталиным и Яшкой что ли в детстве играли, потом отца деда забрали на фронт, квартиру отобрали, переселили в Черемушки что ли, дед вырос закончил универ работал в советское время начальником нефтебазы это было оч. круто женился на бабке она из крестьянской семьи, но была главбухом крупной фабрики, жили всегда оч. хорошо и сейчас на пенсии прекрасно себя чувствуют, когда мои родители женились бабка с дедом им сразу сделали (как они выражаются) трешку на Динамо, одители и сейчас там живут, это родители матери, у отца дед летчик всегда тоже оч. хорошо жили.

ЛиЛу
#67
Гость

Я тоже из старомосковской семьи. Оба прадеда по маме были мастерами-краснодеревщиками. После "уплотнения" обе семьи оказались в коммуналках. Уже в 70-е годы дома сломали, бабушку со Сретенки отправили в Чертаново, но тоже в коммуналку, двоюродную бабушку тоже со Сретенки - в Бескудниково.



Деду по отцу, если можно так сказать, повезло. Его прописала к себе родная тетка, у которой оба сына погибли на Гражданской. Туда дед и привел мою бабушку, которая до замужества жила в одной комнате со старшей сестрой, ее мужем и двумя их детьми. Во время войны дом, где они жили, разбомбили, и их переселили в другую комнату (опять-таки в коммуналке). Когда дед умер, его комнту на Разгуляе, естественно, забрало себе государство.



Я как-то подсчитала, что Советская власть за время своего существования отобрала у моих предков в общей сложности 7 комнат, а выделила одну однокомнатную квартиру (моим родителям, в 1963 году).



А вообще из всейнашей "большой" семьи (включая двоюродных и троюродных) никто больше в историческом центре не живет. Теперь наши адреса - Отрадное, Орехово-Борисово, Строгино...

--- революция, черт бы ее с ее руководителями побрал. xотя руку к этой революции приложила практически вся интеллектуальная верxушка в том числе и Москвы, вообщем, допрыгались. долиберальничались.

персидская
#68

Мой дед, мамин отец, коренной москвич, их много поколений в Москве жили, но не аристрократы и небогатые. Дед погиб в войну, в семье кроме него 7 человек детей было, а мама выросла на периферии, никому из московской родни не нужна была.

Гость
#69

Да нельз вдвух словах объяснить, кто эти люди.Приехать можно, увидеть можно. а понять ...практически невозможно. Старые люди какие-то очень особенные, а молодежь расковананая и бойкая, но добрая, это от предков. А если о квартирах так как у всех. Кто побогаче, кто поскромнее. у кого как сложилось в 1992 году.

Гость
#70

Почти все, кто накалякал не москвичи и пишут штампами из сериалов.Я дедушке дала почитать эту чушь. Он заплакал. Уму 84 года. За что Вы, люди, позорите старые московские семьи. Наша семья в Москве с 1795года, раньше не знаю, не хочу врать, документы не сохранились

Лилия
#71

Я тоже из старой московской семьи, тут жили уже четыре моих поколения уже. Предки - из крестьян, переехали в Москву. Обе бабушки и дедушка - учителя в школах были, очень интеллигентные, тихие и скромны. Очень добры были к ученикам. У нас все время дома кто-то из их учеников тусовался и бесплатно занимался дополнительно. Никому грубого слова дедушка и бабушка никогда не сказали. Мама моя - врач, папа - ученый был. Я и муж - тоже техническая интеллигенция. У родителей всегда было обостренное чувство собственного достоинства. Предпочитали жить хуже, но попу никому не лизать. Так бабки и дедки воспитали. Они тоже были очень скромные... В детстве я и сестра занимались музыкой и балетом...Живем сейчас в большой сталинской квартире не в центре, но и не на окраине, м. Савеловская....Муж у меня не москвич, и это сразу чувствуется. Несмотря на то, что у меня образование много лучше, чем у него, он гораздо более амбициозен и добивается больших успехов в жизни и карьере. Хоты большинство сложных презентаций я ему делаю, он просто не может сделать на уровне.

вот
#72
Гость

Почти все, кто накалякал не москвичи и пишут штампами из сериалов.Я дедушке дала почитать эту чушь. Он заплакал. Уму 84 года. За что Вы, люди, позорите старые московские семьи. Наша семья в Москве с 1795года, раньше не знаю, не хочу врать, документы не сохранились

..

"За что Вы, люди, позорите старые московские семьи." - вы что имеете в виду??? ваше сообщение выглядит агрессивным и глупым: старичку 84летнему вумане предложить почитать в принципе - это надо было додуматься!! Плюс ваша заява укоризненная(?), что он де заплакал... ну. заплакал, ну- и?? что это значит? в этом возрасте слезливость не редкость, а так же излщняя сентиментальность, забывчивость и даже... Не приписываю это безоговорочно вашему достославному предку, но тем не менее, это факт. Вы как-то ...пукнули в лужу, что ли...

Гость
#73

Почти все, кто накалякал не москвичи и пишут штампами из сериалов.Я дедушке дала почитать эту чушь. Он заплакал. Уму 84 года. За что Вы, люди, позорите старые московские семьи. Наша семья в Москве с 1795года, раньше не знаю, не хочу врать, документы не сохранились

Угу, тут только Вы москвичи .Вот Вы и не врите. В чём позор?В том,что никто не забыт и ничто не забыто. А дед почему плачет?? может он из старых большевиков, ему жалко что не всех перебил??

Гость
#74
Гость

А дед почему плачет?? может он из старых большевиков, ему жалко что не всех перебил??

+1

А вообще дать почитать форум Woman деду 84 лет - это нонсенс...

Магда
#75

Автор, я сериалы не смотрю, но штампы, приведенные Вами - просто прелесть:). Мой дедушка по маминой лини - белогвардейский офицер, дворянин, будучи москвичом бог знает в каком поколении, после всех революиционных дел чудом остался цел и жил вместе с бабушкой и двумя детьми в коммуналке в центре. Мой дедушка по папиной линии - супер-инженер из семьи купцов - жил с женой и тремя детьми жил в огромной трехкомнатной квартире почти в центре. Я с двумя детьми и мамой живу на окраине в "двушке", потому что даже на мою приличную зарплату купить квартиру в Москве несколько затруднительно. И так живут многие мои родственники и знакомые - те, кого можно назвать "старомосковскими". Есть, правда, и очень обеспеченные московские семьи, обитающие в превосходных жилищах даже с прислугой:). Такие в меньшинстве. Однако очень много знакомых, которые приехали в Москву недавно, леьт 10-15 наза, и обустроились значительно лучше коренных москвичей.

Гость
#76
вот

Гость

Почти все, кто накалякал не москвичи и пишут штампами из сериалов.Я дедушке дала почитать эту чушь. Он заплакал. Уму 84 года. За что Вы, люди, позорите старые московские семьи. Наша семья в Москве с 1795года, раньше не знаю, не хочу врать, документы не сохранились

.. "За что Вы, люди, позорите старые московские семьи." - вы что имеете в виду??? ваше сообщение выглядит агрессивным и глупым: старичку 84летнему вумане предложить почитать в принципе - это надо было додуматься!! Плюс ваша заява укоризненная(?), что он де заплакал... ну. заплакал, ну- и?? что это значит? в этом возрасте слезливость не редкость, а так же излщняя сентиментальность, забывчивость и даже... Не приписываю это безоговорочно вашему достославному предку, но тем не менее, это факт. Вы как-то ...пукнули в лужу, что ли...

Ну Вы точно не из старомосковской семьи и вообще не москвичкаю зачем так зло. это уже не womаn, а дедушки бывают разные, Вам точно такой не светит, Вы же за границей живете, т.е. зп МКАДом

Гость
#77
Гость

Почти все, кто накалякал не москвичи и пишут штампами из сериалов.Я дедушке дала почитать эту чушь. Он заплакал. Уму 84 года. За что Вы, люди, позорите старые московские семьи. Наша семья в Москве с 1795года, раньше не знаю, не хочу врать, документы не сохранились Угу, тут только Вы москвичи .Вот Вы и не врите. В чём позор?В том,что никто не забыт и ничто не забыто. А дед почему плачет?? может он из старых большевиков, ему жалко что не всех перебил??

Ему жалко что красных не поубивали, а вообще он вице-адмирал в отставке

Гость
#78
Гость

Гость

А дед почему плачет?? может он из старых большевиков, ему жалко что не всех перебил??

+1 А вообще дать почитать форум Woman деду 84 лет - это нонсенс...

ДА Вы ччтоооооо......

DOSIK
#79

У меня не совсем старо-старо, но прилично московская:-) семья. была... По отцовской мужской линии - московские дворяне, жившие в Замоскворечье, остались серебряные столовые приборы с вензелями, венецианское стекло с инициалами, две фамильные печати (одна бронзовая для сургуча, вторая чернильная, более простая), театральные бинокли, инкрустированные перламутром, веера из страусовых перьев, театральные сумочки расшитые, портреты прадеда с дедом, а также немного царских золотых монет. Не говоря уже о фотографиях, метриках, свидетельствах об окончании гимназии и т.п. По его женской линии - дворяне тоже, но из Риги. Там была усадьба, которую, конечно же, конфисковали. Бабушка (по отцу) была балериной, не Плисецкой, конечно, но в Большом танцевала:-) Дед (по отцу) - служил в театре Ленинского комсомола. Всю жизнь скрывал свое происхождение, также, как и бабушка. А по маминой линии - по женской - польские дворяне, по мужской - купцы, от них меньше всего осталось - обе линии сильно пострадали при Сталине. Бабушка по маме всю жизнь работала в МГУ, дедушка - инженером атомных станций (сидел в Индии). Родители мо - оба окончили МГУ, истфак, папа работал в НИИ, по вопросам истории, занимался созданием хрестоматии о месте России между Европой и Азией, писал статьи для энциклопедий и журналов. Мама тоже там же работала, но в 90-е ушла, перешла на переводческую работу, благо 3 языка в наличии. Ну вот как-то так... Еще от предков осталась шикарная библиотека, более 2 тыс. томов, даже с дореволюционными изданиями. Живем - одна часть на Мясницкой, вторая - на Пр-те Мира.

Гость
#80

"Ему жалко что красных не поубивали, а вообще он вице-адмирал в отставке"

Дед всех заинтриговал ))))))))

Про деда - Если ему сейчас 84,то родился он в 1926г. Т.е. через 10лет после революции.На момент начала войны 1941г. ему было 15лет(скорее всего не воевал) , что-то внучка путает....

Так почему он плакал??? на этой ветке это самый интересный вопрос..

Ия
#81

у меня папа коренной москвич. Из очень старой семьи. Наши родственники по отцу (моего поколения) - это спивающиеся или спившиеся, безработные или очень малооплачиваемые. Мой дядя живет на Земляном валу в 4-х комнатной квартире. Он - то завязывающий, то развязывающий наркоман. 3 комнаты сдает таджикам (потому что больше в этом притоне жить никто не хочет) и на эти копейки живет. Комнаты сдает по 5 т.р. Его сын от первого брака умер от инфицированной раны (кололся грязным шприцом). Его бывшая вторая жена с дочкой уехали в Германию. Мой дед - известный военврач, Герой Советского Союза. Воспитание у дяди и отца было на самом высшем уровне. Тольковот мои родители, только поженившись, эммигрировали, а дядя остался. Когда не надо ничего добиваться, очень быстро опускаешься на дно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: