Гость
Статьи
Отношения со …

Отношения со свекровью.

Моя история. Поженились в прошлом году по большой любви. Все у нас хорошо и замечательно, но есть один пунктик. Моя свекровь.
Так получилось, что мы сейчас ждем, пока завершится строительство нашего дома и пока живем с родителями мужа. Скажем так, квартирный вопрос у них решен на высоте и никаких стеснений от приезда еще одного человека быть не должно. Так получилось, что брат моего мужа ужасно поссорился с родителями и уехал от нас жить к своей девушке, на которой собирается жениться этим летом. Живут они у нее, и в родительском доме он почти не появляется. Но! Свекровь его просто боготворит. Она души в нем не чает, иногда звонит ему по телефону и очень расстраивается, когда он отвечает ей, что занят. Мне с мужем постоянно дерзит, свалили на нас всю домашнюю работу, хотя сидят вместе со свекром целыми днями дома. Мы исправно даем им $$$ на всякие расходы коммунальные и пр..мы покупаем продукты... Я с первого же дня пыталась понравится свекрови, старалась больше с ней общаться, поддерживала ее. выслушивала неинтереснейшие сплетни и рассказы.

Но время шло, а отношение свекрови как было прохладным ко мне , так таковым и остается. До слез обидно, когда она ждем в гости своего старшего сына и его гражданскую жену, а меня с мужем запрягает по полной. Относится к нам как к детям неразумным (нам обоим 25). но исправно берет деньги и припрягает по дому.

Сегодня я вернулась "домой", но со мной никто не поздоровался, но я услышала какую-то беседу. Я вошла на кухню и увидела, как там свекры чаи разводят с той девушкой. Я здороваюсь, а в ответ меня приветсвует только она...Свекры смотрели на меня как на пустое место...Мне стало неудобно, я вышла, закрыла дверь и поехала домой к своим родителям.

Так тяжело и пусто на душе. Я понимаю, что насильно мил не будешь. но не понимаю ЧТО я делала не так.

Limonada
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы просто живете на ИХ территории и они каждый день на вас натыкаются.Чем дальше живешь,тем любимей.И не нужно СТАРАТЬСЯ понравится.Просто нужно уважать тех,с кем проживаешь под одной крышей и не навязываться слушая "неинтереснейшие сплетни и рассказы."

Гость
#2

свали с их квартиры и ты им понравишься

Гость
#3

Милая девушка!Вы пишете как будто мою историю.Это больно, я знаю.Очень больно и непонятно: за что? Насильно мил не будешь.А причина, думаю, как и у меня.Ваш муж- это нелюбимый сын.И с этим ничего не поделать.Лучше держитесь от неё подальше и не пытайтесь быть хорошей.Не оценят.А то ещё и виноватой окажетесь.Скорее съезжайте от них, ищите любые возможности.Главное, чтоб муж это понимал и поддерживал вас.Желаю удачи!А боль уйдёт, и наступит равнодушие к чужой нелюбви.Только нужно время.Дело не в вас, поймите.

=)настоящая
#4

сколько ещё жить у них?

не пытайтесь нравиться кому-то, вы совершенно не обязаны нравиться вашим свёкрам. эта ситуация знакома многим людям, как только съедете от них - сразу к вам лучше станут относиться. только вам будет уже всё равно:)

не принимайте всё так близко к сердцу, будьте спокойной и терпимой к другим людям.

Света
#5

Удивляют такие посты, как под копирку написаны - у всех невесток строится дом (ремонтируется квартира, куплена квартира, но заехать нельзя и т.д.). И поэтому вынуждены жить со свекровью. Ну если вам надо перекантоваться короткое время, не проще ли снять хату и жить как вам нравится?

Гость
#6

Света, вы правы. Да и вообще,автор, перекантуйтесь у своих родителей.Тема исчерпана? Задрали уже....

ФЕКЛА
#8

Забейте на нее.Скоро вы переедите в свой дом.Это конечно очень обидно,но ничего не поделаешь.

Limonada
#9

ну дом наш сдается только в ноябре 2010. Очень сложный в этом плане и неудачный застройщик. Квартиру снимать не хотели сначала потому что денег не было, а потом начали прилично зарабатывать, искать, но все не то - какие-то неуютные они...а ремонтировать чужую квартиру - это роскошь. в отеле жить разве что?

А у свекров, поверьте, огромная квартира. удобно расположена в центре. мы при желании можем жить и не видеться даже. но ведь это неправильно как-то. мы же не чужие люди. это их сын, к которому они относятся как к ребенку недоделанному - все не то, все не так, все их раздражает в его поведении. он в их глазах "не дотягивает" до старшего, хотя у того к 28 ни черта нет, кроме чрезмерного чувства собственной важности.

Я привыкла, что если семья, то все вместе - обеды по выходным совместные, ужины по будням...поездки куда-нибудь...А тут такого нет... Свекры за 5 минут до выхода из дома сообщают. что еду куда-то со старшим сыном и его гражданской женой. все что касается этого вопроса - тайна и непонятки.

Да. вот я уже дома у родителей, а муж поехал домой к себе. забрать вещи мои.

Limonada
#10

да и вопрос не в этом. я просто спросила - в чем дело то? что я не так делаю? можно что-то сделать, чтоб все по-человечески было?

хотя у меня сегодня как будто что-то оборвалось внутри, никакого желания их ни видеть, ни слышать, ни желания помогать. прям даже злость какая-то... столько сил потратила на выстраивание отношений.

ося
#11

Мы с мужем 20 лет ублажали его родителей и в ответ родители отдали сестре мужа 3 и 2 комнатные квартиры .За 10 лет ни одного подарка сыну и внучке. Хотя люди состоятельные. Я там всегда чувствовала себя лишней. Вот и вам советую побольше пренебрежения к ним. Жаль конечно но вам достались неприятные родственники.И совместных обедов не будет. И держитесь от них подальше.Вы теперь поняли что они за люди и будьте готовы к их козням. Предупрежден значит вооружен.

Limonada
#12

ося, какой ужас, какие они люди..

...нет, ну я, допустим, понимаю, что насильно мил не будешь. Но есть какая-то тактичность.

Вот у меня был раньше ужасно противный молодой человек, мои родители постоянно интересовались в рамках положенного, как у него дела, постоянно приглашали его с нами куда-то съездить...И то, что он никому не нравилось, я узнала только потом, когда мы уже расстались... Родители сказали, что это мой выбор и (хотели-не хотели), они его поддерживали, так как видели как мы счастливы....

И вот, еще...самое забавное...Свекровь мне часто рассказывала о том, как в первые года жизни с мужем (а они всю жизнь прожили со свекрами) она рыдала в подушку, обе беременности проходила с тонусами из-за нервов, свекровь ее изводила, а муж-маменькин сынок не мог ее защитить...

Limonada
#13

*не нравился

ося
#14

Это вы тактичная. Это вас хорошо воспитали. А с такими как ваши родственники нельзя быть такими. Только своему мужу обьясняйте почему вы обижаетесь на них . Но всегда помните что это их сын и ему будет очень неприятно и стыдно за своих родных. Не загоняйте его в угол. Я со своим вообще не обсуждаю его родственников, только расказываю факты без коментариев . И пока у нас с ним взаимопонимание. Скажу Вам что я недавно получила моральное удовлетворение . Свекровь сломала шейку бедра и теперь за ней ухаживает дочь а мы далеко.И такое у них дома ...... Конечно это плохо так думать но чертовски приятно, что я отмщена. Я очень жалею что столько лет с ними была терпима и добра.

Ага
#15
ося

Мы с мужем 20 лет ублажали его родителей и в ответ родители отдали сестре мужа 3 и 2 комнатные квартиры .За 10 лет ни одного подарка сыну и внучке. Хотя люди состоятельные. Я там всегда чувствовала себя лишней. Вот и вам советую побольше пренебрежения к ним. Жаль конечно но вам достались неприятные родственники.И совместных обедов не будет. И держитесь от них подальше.Вы теперь поняли что они за люди и будьте готовы к их козням. Предупрежден значит вооружен.

Трудно поверить в то, что состоятельные родители не делали подарков.

Ага
#16
Limonada

Свекровь мне часто рассказывала о том, как в первые года жизни с мужем (а они всю жизнь прожили со свекрами) она рыдала в подушку, обе беременности проходила с тонусами из-за нервов, свекровь ее изводила, а муж-маменькин сынок не мог ее защитить...

Вечная проблема невесток и свекровей. Бабская психология. Интересно есть ли хотябы нормальные отношения без нытья?

Ага
#17
ося

Это вы тактичная. Это вас хорошо воспитали. А с такими как ваши родственники нельзя быть такими. Только своему мужу обьясняйте почему вы обижаетесь на них . Но всегда помните что это их сын и ему будет очень неприятно и стыдно за своих родных. Не загоняйте его в угол. Я со своим вообще не обсуждаю его родственников, только расказываю факты без коментариев . И пока у нас с ним взаимопонимание. Скажу Вам что я недавно получила моральное удовлетворение . Свекровь сломала шейку бедра и теперь за ней ухаживает дочь а мы далеко.И такое у них дома ...... Конечно это плохо так думать но чертовски приятно, что я отмщена. Я очень жалею что столько лет с ними была терпима и добра.

Никогда не поверю, что эта женщина добрая по натуре) Стерва обыкновенная)

Анна
#18

Ну не нравитесь и ладно.

Чего разводить страдания такие.

Шантажистка какая-то.

Limonada
#19

В общем, вчера муж вернулся домой ко мне с чемоданами, собрал большую часть наших вещей и приехал ко мне...я думаю, что на этом наши отношения со свекрами завершены...нет, муж их сын - пусть общается сколько угодно, но я к ним ни ногой.

Недотрога
#20

Автор, по теме свекрови мне Вам сказать нечего, так как у меня с ней очень хорошие отношения.

Но то, что Вы с мужем счастливы вместе и поддерживаете друг друга в таком сложном вопросе - это очень здорово.

Limonada
#21

муж спросил у родителей вчера, в чем проблемы-то..

Они ему сказали, что так как их старший сын раздолбай пожизненный (его выгоняли из института, его устроили в другой, с работы недавно уволили) то им, родителям хочется проявлять к старшему сыну повышенную любовь, чтобы он понимал, что он особенный, что он любимчик. Чтоб от гражданской жены своей не сбегал в алкогольных припадках, то они начали относится к ней лучше, чем к родной, чтобы он видел, КАК они ее любят... А муж мой, ну что он, сам получил две вышки, подрабатывал, суетился, в аспирантуру поступил, женился - вроде как ему и не нужна любовь эта родительская... Он, естественно, после таких слов находился в шоке...

Ия
#22
Limonada

муж спросил у родителей вчера, в чем проблемы-то.. Они ему сказали, что так как их старший сын раздолбай пожизненный (его выгоняли из института, его устроили в другой, с работы недавно уволили) то им, родителям хочется проявлять к старшему сыну повышенную любовь, чтобы он понимал, что он особенный, что он любимчик. Чтоб от гражданской жены своей не сбегал в алкогольных припадках, то они начали относится к ней лучше, чем к родной, чтобы он видел, КАК они ее любят... А муж мой, ну что он, сам получил две вышки, подрабатывал, суетился, в аспирантуру поступил, женился - вроде как ему и не нужна любовь эта родительская... Он, естественно, после таких слов находился в шоке...

У вас будут дети и вы тогда поймете. Нас с братом двое у мамы, сейчас мы уже взрослые и у нас свои семьи и у меня ребенок уж женится собрался. сейчас я совершенно не в обиде на маму и она всегда говорит, что люблю вас одинаково.. А было дело и обиды жуткие были у меня на маму в связи с младшим братом, казалось,что его привечают больше и помогают.. сейчас уже и опыта у меня поболее и мнение изменила. Ничего и не привечали, просто внимания было больше в связи с тем, что он был проблемный по молодости и понятно, что мама волновалась. А я что.. замуж вышла и муж хороший и вроде как устроена, а он неустроенный какой-то. Потом перебисился и все нормально у него стало, мама совершенно ровно стала к нам относится и даже больше мне внимания.. у меня как раз малыш родился и мне помощь больше нужна. Так что не понимаю отчего вы все себе накручиваете так много проблем на пустом месте.

...
#23

Расслабтесь, автор, у нас с мужем то же самое. Он не любимый сын, а вот его старший брат получил от своих родителей квартиру. машину и постоянную помощь :)))Нашего сына (5 лет) свекровь навестила за все время 2 (два) раза !!!! так вот как жена со стажем 11 лет скажу вам честно - и хорошо что они так любят своего старшего сына, а не моего мужа. Потому что мозг не выносят. Их как будто нет в нашей жизни. Нет нудных советов, нет контроля (другая невестка (жена брата моего мужа)жалуется сильно, ее уже утомила неуемная "забота" свекрови). Чего и вам желаю. Вы с мужем всего достигли сами, и радуйтесь. Вот так по разному любят детей. бывает. Зато за последние лет 10 я видела свекровь раз в год :))))

...
#24

А, забыла добавить, на фоне покупки старшему сыну (брату мужа)квартиры, машины, мой муж начал свою жизнь с одними носками :))) не шучу. зато подрабатывать мой муж начал еще до института. И , самое смешное, его брат тоже нормальный человек, не пьет, с хорошим образованием, т.е. проблем в жизни у енго нет, но вот любит его свекровь , просто любит, готова на все, всем помогает, а младшего сына практически не вспоминает. Как отрезанный. Иногда мне жаль мужа только потому, что он чувствует себя сиротой.....мне то любовь свекрови не нужна, а вот мужа правда жаль. Он никак не поймет, ПОЧЕМУ его мать так по-разному относится к ним с братом. И мой сын иногда апрашивает про "вторую" бабушку, не знаю, как ему объяснить, почему она не хочет его видеть...

Limonada
#25

ну у меня в семье у родителей тоже двое детей. мы с братом - разные, у него тоже свои проблемы...НО! никогда не могла бы сказать, что мама или папа к нам по-разному относятся...

Вот мне интересно, почему мать моего мужа не хочет, чтобы сыновья ее дружили? Почему чтобы пообщаться они конспиративно встречаются, все отдельно.

Как-то давно она сказала, что любовь к мужу у нее на порядок сильнее любви другой, потом она любит кошку, потом своего старшего сына, так как он главный наследник (принц, блин), потом сестру, потом своего младшего сына (мужа моего), а потом всех остальных. Говорит, что это бред, когда родители одинаково любят детей, меня уверяла, что моя мама кого-то все же больше любит (либо меня, либо брата, но скорее брата, так как он наследник (я маме рассказала, она очень сильно смеялась, но не комментировала, просто спросила меня "А ты какой свой глаз больше любишь - правый или левый?"))...

наверно, все же, это поведение свекровское связано с каким-то там своим мироощущением.

Limonada
#26

23, ой, спасибо за совет. Вы правы, наверное... Хотя я когда замуж выходила думала, что какое ж счастье, что у меня семья теперь в два раза больше станет ! ага ))

Ия
#27
Limonada

ну у меня в семье у родителей тоже двое детей. мы с братом - разные, у него тоже свои проблемы...НО! никогда не могла бы сказать, что мама или папа к нам по-разному относятся... Вот мне интересно, почему мать моего мужа не хочет, чтобы сыновья ее дружили? Почему чтобы пообщаться они конспиративно встречаются, все отдельно. Как-то давно она сказала, что любовь к мужу у нее на порядок сильнее любви другой, потом она любит кошку, потом своего старшего сына, так как он главный наследник (принц, блин), потом сестру, потом своего младшего сына (мужа моего), а потом всех остальных. Говорит, что это бред, когда родители одинаково любят детей, меня уверяла, что моя мама кого-то все же больше любит (либо меня, либо брата, но скорее брата, так как он наследник (я маме рассказала, она очень сильно смеялась, но не комментировала, просто спросила меня "А ты какой свой глаз больше любишь - правый или левый?"))... наверно, все же, это поведение свекровское связано с каким-то там своим мироощущением.

А потому что у любой матери больше сердце болит за проблемного ребенка и внимания ему больше.. родите своих-тогда поймете.

Limonada
#28

Я как-то теперь детей не очень то хочу...тем более двоих...

Home
#29

Родственники тем ближе, чем они дальше.

ося
#30

28 А вот это вы зря. Ведь чем больше детей тем интересней. Это вашей свекрушке ненадо было второго рожать, а вы то с нормальным мироощущением.

ося
#31

29 хи хи Родственники чем дальше, тем ближе.

Home
#32

31, ну а я что говорю?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: