Гость
Статьи
Почему к близким так …

Почему к близким так требовательны?

Почему некоторые люди могут простить какие-то "косяки" друзьям, знакомым, а вот самым близким упрекают и не хотят прощать. Почему именно к близким так требовательны?

Кет
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Их любят больше, позволяют больше, потому и спрос больше.

кокое небо голубое
#2

близкие на то и близкие, к ним доверие/ожидание, что "косяков" не допустят, поэтому и простить сложнее

#3

О, один раз я у мамы своей спрашиваю: "Слушай, ну почему я со всеми нормально общаюсь, ваще полное взаимопонимание, а вот с тобой - беда просто?" На что она мне сказала: "Это потому, что чужим людям на тебя наплевать, вот они и общаются с тобой нормально". Логики я не узрела в этом, но задумалась...

Ель
#4

Крыса, моя мама так же аргументировала: "Кто тебе еще скажет, что прическа не идет?" хм... логика некоторая есть, но беда в том, что ни одна за последние 15 лет моя прическа ей не понравилась. Длинные, короткие, мелированные, химка, светлые, темные, всякие - все мне "не идут по ее мнению". Я тут набрела на фотку трехлетней давности. Офигительно меня тогда подстригли, посмотрела на свежий глаз. Но мама сказала, что меня светлые волосы старят!? О как.

кокое небо голубое
#5
Крыса

Логики я не узрела в этом, но задумалась...

ну представьте себе соседского ребенка-двоечника и своего-двоечника) С соседским вы будете общаться нормально и вам пофиг, как он учится, в отличии от своего родного, которого вы будете заставлять учиться)

#6
кокое небо голубое

Крыса

Логики я не узрела в этом, но задумалась...

ну представьте себе соседского ребенка-двоечника и своего-двоечника) С соседским вы будете общаться нормально и вам пофиг, как он учится, в отличии от своего родного, которого вы будете заставлять учиться)

Согласна. Только мой ребенок-двоечник начнет скоро чувствовать себя очень несчастным и завидовать соседскому ребенку-двоечнику. А ведь все для его же блага делалось... Есть, кстати, такая педагогическая методика, суть которой можно выразить одной фразой "Общайся со своими детьми, как с чужими".

кокое небо голубое
#7
Крыса

Согласна. Только мой ребенок-двоечник начнет скоро чувствовать себя очень несчастным и завидовать соседскому ребенку-двоечнику. А ведь все для его же блага делалось... Есть, кстати, такая педагогическая методика, суть которой можно выразить одной фразой "Общайся со своими детьми, как с чужими".

Так у соседского тоже есть родители, которые его тоже заставляют учится, почему ваш должен завидовать?)

А общаться со своим, как с чужим, ни к чему хорошему не приведёт, потом он будет создавать темы на форуме "мама меня никогда не любила".

#8
кокое небо голубое

Крыса

Согласна. Только мой ребенок-двоечник начнет скоро чувствовать себя очень несчастным и завидовать соседскому ребенку-двоечнику. А ведь все для его же блага делалось... Есть, кстати, такая педагогическая методика, суть которой можно выразить одной фразой "Общайся со своими детьми, как с чужими".

Так у соседского тоже есть родители, которые его тоже заставляют учится, почему ваш должен завидовать?) А общаться со своим, как с чужим, ни к чему хорошему не приведёт, потом он будет создавать темы на форуме "мама меня никогда не любила".

Общаться, как с чужим, не значит не замечать его. Как с чужим - имеется в виду принимать его таким, как он есть, как мы принимаем чужих людей. Вы знаете, что Мариванна грызет ногти. Ну знаете и знаете, ну мало ли, невроз у человека. Вам и в голову не придет ходить за ней и говорить: "Мадам, ну это же просто неприлично! Возьмите себя в руки, вы же взрослый человек!" А теперь представьте, что вы ее мама... От кого Мариванна вскоре шарахаться будет? Пральна, от мамы с ее идиотскими советами и ненужной заботой. А потянется к кому? К вам, потому что вы с ней мило и приятно общаетесь, ей весело и интересно, да и ногти она грызет намного реже, будучи в хорошем настроении. А ведь мама хотела ей только добра! А вам в общем-то наплевать. Не правда ли?

кокое небо голубое
#9
Крыса

Общаться, как с чужим, не значит не замечать его. Как с чужим - имеется в виду принимать его таким, как он есть, как мы принимаем чужих людей. Вы знаете, что Мариванна грызет ногти. Ну знаете и знаете, ну мало ли, невроз у человека. Вам и в голову не придет ходить за ней и говорить: "Мадам, ну это же просто неприлично! Возьмите себя в руки, вы же взрослый человек!" А теперь представьте, что вы ее мама... От кого Мариванна вскоре шарахаться будет? Пральна, от мамы с ее идиотскими советами и ненужной заботой. А потянется к кому? К вам, потому что вы с ней мило и приятно общаетесь, ей весело и интересно, да и ногти она грызет намного реже, будучи в хорошем настроении. А ведь мама хотела ей только добра! А вам в общем-то наплевать. Не правда ли?

Вы смотрите на проблему только с одной стороны, а именно со стороны себя. Просто интересно, а как вы поступили бы будучи мамой Мариванны? Вы видите, что ваша дочь грызёт ногти, смутно, а может явно понимаете, что это невроз и при этом делаете вид, что ничего не происходит и мило, приятно с ней общаетесь? Не насторожит ли подобное поведение мамы Мариванну?

дада
#10

какое небо голубое, тут возможны варианты:

1) я мама поучающая, достающая, властная и тр@хающая мозги. Я смотрю, что моя дочь грызет ногти и начинаю ее прессовать и рессировать (неприлино! ты же взрослая! что люди скажут! плохие манеры! а ну-ка брось это немедленно!). При этом - если я не совсем дура - смутно осознаю, что у дочери не в порядке нервы, а также - возможно - в моем отсутствии дочь грызет ногти гораздо меньше, что означает: при мне она чувствует себя плохо. Но поскольку гонор и властность не дают признать свои собственые дурные наклонности и привычку выносить мозг дочери, то я свою злобу еще больше выплескиваю на дочь, она еще больше грызет ногти... через какое-то время становится понятно, что я получаю удовлетворение от выплескивания злобы на дочь, а ее ногти - замечательный предлог... от такого осознания мне плохо, но опять же - амбиции игордость не дают признаться... потом либо я дочь гноблю окончательно, либо она от меня сматывается куда-нибудь навсегда.

2) я мама может и с некоторыми чертами от 1), но все же достаточно мягкая и сочувствующая. Не получив результата от причитаний "ты же взрослая", постепенно стараюсь "разговорить" дочь (может не в один день), съездить с ней на отдых-расслабиться, узнать, что ее гложет. А если сама не могу узнать - подсказываю ей, куда можно обратиться к врачу. Может быть, учу ее расслабляться, легче относиться к неприятностям (и сама тому же учусь, ведь она переняла мое отношение). Может не до конца, но что-то поменяется.

#11

9 - одно дело попытаться разобраться в проблеме, а другое дело тупо талдычить "учись хорошо, не смей приносить двойки, не грызи ногти, выровняйся, не шаркай, не чавкай, учись как Танечка из 8а (идеальная девочка, радость родителей, ну почему ты у меня не такая)" - это уже затюкивание.

кокое небо голубое
#12

10, 11, я этот вариант вообще не рассматриваю, я говорила о искренней заботе, хотя описанные вами мамочки могут поспорить, но как бы они ни утверждали о искренности суть не поменяется.

А о подобных условиях данного вопроса, я ответила на вопрос автора в 2 посте)

кокое небо голубое
#13
дада

2) я мама может и с некоторыми чертами от 1), но все же достаточно мягкая и сочувствующая. Не получив результата от причитаний "ты же взрослая", постепенно стараюсь "разговорить" дочь (может не в один день), съездить с ней на отдых-расслабиться, узнать, что ее гложет. А если сама не могу узнать - подсказываю ей, куда можно обратиться к врачу. Может быть, учу ее расслабляться, легче относиться к неприятностям (и сама тому же учусь, ведь она переняла мое отношение). Может не до конца, но что-то поменяется.

я надеюсь вы не утверждаете, что такое отношение, это отношение как к чужому?)

кокое небо голубое
#14

к ╧12.... к 10 посту говорила только о 1-ом пункт

Гость
#15

Под видом любви и заботы к своим детям многие мамаши скрывают свое неуемное желание самоутверждаться за из счет, часто неосознаваемое. А с другими так не разговаривают, потому что знают - другие конкретно пошлют. Вот на своих и отрываются...до поры до времени. пока своим не надоест и они тоже не пошлют чрезмерно "заботливую" мамашу))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: