Гость
Статьи
Замечательная …

Замечательная свекровь... НО

Мы с мужем вместе уже пять лет, поженились и живем вместе год. Моя свекровь - замечательная, заботливая мама и чуткий и внимательный человек. Мне повезло - она не лезет в наши отношения, не придирается ко мне ни по какому поводу, мы с ней ни разу не ругались и у нас в общем-то не было каких-то недопониманий.. НО, есть одно "но", которое с каждым днем напрягает меня все больше. Она - "страна советов". Ничего против не имею доброго совета, но часто они весьма своеобразные - свекровь увлекается лунными календарями (Малахов+ отдыхает), читает много книг по самолечению (клизмы, йоги, гимнастики...), по здоровой пище и т.д. Естественно, все новое, что узнает пытается внедрить не только в свою жизнь, но и в нашу. Раньше это так не напрягало, потому как она говорила "вы меня послушайте, а уж там сами решайте, как поступить". Сейчас она просто начинает давить, хочет, чтобы было так, как она посоветовала. Я никогда не спорю, все время поддакиваю, но делаю по-своему. Она продолжает давить все настойчивее.
У свекра обнаружился атеросклероз, она мне прочитала лекцию о том, как вреден холестерин, как и что я должна готовить (ведь это может быть наследственное), что нужно перестать жарить и т.д.
Потом она посмотрела передачу по НТВ про красоту (рекомендовала нам к просмотру), про косметические средства, как у нас в стране с этим все запущено и что надо мыться хозяйственным мылом, дабы себе не навредить.
Мы ждем малыша, хотим покупать коляску - она говорит, что это нужно оставить до рождения ребенка (примета).
Мне ошибочно ставили гипоксию плода (диагноз не подтвердился), так она всучила мне книгу про дыхательную гимнастику и теперь постоянно спрашивает, читаю ли я ее и делаю ли.
Она нам добра желает, но я чувствую, что с каждым днем советов становится все больше и они начинают превращаться в требования. Ссориться не хочу, а как себя вести в данной ситуации не знаю. Это постоянно усиливающееся давление напрягает и, честно говоря, начинает раздражать...

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в каждой избушке свои погремушки!

Анька встанька
#2

Дыхательная гимнастика - это Бодифлекс чтоли или Стрельникова? Бодифлекс - хорошая штука, помогает похудеть. Я раньше делала его, а теперь совсем другими тренировками занимаюсь для других целей, поэтому нет на него времени.

Моя бабушка тоже как Ваша свекровь была. Казалось бы супер-бабушка, но тоже очень увлекалась такими делами. И делиться всякой такой информацией она любила с мамой и со мной (дочерью и внучкой). Что тут можно сказать? Во-первых не рассказывать ей свои планы (беременность, покупка коляски, итд. итп.), ибо достанет советами на эту тему. Во-вторых, иногда такие люди могут найти действительно ценную информацию, так что не все так плохо.

Лера
#3

Вы наверно из-за беременности так раздражительны.Потерпите.

Гость
#4

Скажите ей как есть, если умная женщина , то поймет.

Будущая свекровь
#5

Наверное все мамы такие) А у детей такой возраст и они хотят всё сделать по своему. Мне кажется давить не надо и навязывать своё,но если увижу, то что явно повредит здоровью молчать не стану.

Молодые люди действительно часто не задумываются о здоровье, а мы это испробывали на своей шкурке). Говорили нам что вредны туфли на высоких каблуках и носить их надо только на выход, а к

я всё равно ходила(красиво, ноги от ушей). Сейчас варикоз и деформированный большой палец на ноге, сама себя сейчас ругаю, ну почему не слЫшала, что говорили. Слышала о правильном питании "здоровыми" продуктами, но куда так, делала как дешевле и быстрее. Говорили, сто сахар вреден, портятся зубы и садит поджелудочную, куда там, конфеты килограммами, теперь вот дошло))))))) а время ушло.

Гость
#6

Автор, это не страшная ситуация) у меня тоже свекровь замечательная, молодая и тоже очень увлекается всеми этими тибетскими медицинами-чакрами-космосом-здоровым питанием-дыхательной гимнастикой и пр, она разумный человек и у нее нет фанатичности, но часто от нее с мужем слышим советы из этих областей, хоть и без навязывания. Когда к этому вообще никак не относишься, а приходится слышать периодически, да, согласна, это иногда раздражает. Наверняка с возрастом это усиливается, но у всех пожилых людей рано или поздно начинаются такие убеждения, теории, и тема здоровой жизни это по-моему самое безобидное ))Моя свекровь выглядит в свои 53 отлично, фигура, кожа - ну максимум лет 40, так как всю жизнь следует здоровому образу жизни, правильно питается, пьет травы, минимум химии. Так что можно и прислушаться к некоторым советам, когда результаты налицо.

Вот мама у меня старше,она никогда ничем таким не увлекалась, мало разбирается в организме, его функционировании, но как увидит или услышит какую передачу - так потом неделю будет пропагандировать так, что уши отваливаются, причем не разбирая что правда а что откровенный лохотрон (например про ужасных паразитах внутри нас расссказывать и призывать срочно купить что-нибудь от них или сдать анализы, при этом сама никогда этого не делала и не сделает).

Куку
#7
Автор

Раньше это так не напрягало, потому как она говорила "вы меня послушайте, а уж там сами решайте, как поступить". Сейчас она просто начинает давить, хочет, чтобы было так, как она посоветовала. Я никогда не спорю, все время поддакиваю, но делаю по-своему. Она продолжает давить все настойчивее.У свекра обнаружился атеросклероз, она мне прочитала лекцию о том, как вреден холестерин, как и что я должна готовить (ведь это может быть наследственное), что нужно перестать жарить и т.д.Потом она посмотрела передачу по НТВ про красоту (рекомендовала нам к просмотру), про косметические средства, как у нас в стране с этим все запущено и что надо мыться хозяйственным мылом, дабы себе не навредить.Мы ждем малыша, хотим покупать коляску - она говорит, что это нужно оставить до рождения ребенка (примета).Мне ошибочно ставили гипоксию плода (диагноз не подтвердился), так она всучила мне книгу про дыхательную гимнастику и теперь постоянно спрашивает, читаю ли я ее и делаю ли.Она нам добра желает, но я чувствую, что с каждым днем советов становится все больше и они начинают превращаться в требования. Ссориться не хочу, а как себя вести в данной ситуации не знаю. Это постоянно усиливающееся давление напрягает и, честно говоря, начинает раздражать...

А что будет, когда ребенок родится! Вопрос: а Вы что, со свекрами вместе живете? Лучше до рождения ребенка отделитесь))). Поскольку послеродовая депрессия (не дай Бог, конечно, недосып, и т.д..

Автор
#8

2, гимнастика по Стрельниковой) Я ничего не имею против, возможно очень полезно, но я пока до этого не дошла всего - наверно подобного рода увлечения больше с возрастом появляются. Это как дача - в молодости здесь хочется отдыхать и на цветочки любоваться, а потом уже, с возрастом появляется тяга к посадкам...

3, врядли это связано с беременностью. К тому же нечасто я раздражаюсь, даже более скажу, что ни разу свекровь моя этого во мне не заметила - я хороший слушатель!=)

Автор
#9

6, меня как раз напрягает это фанатичность и "помешанность" на каждой новой теории! Благо большинство их быстро теряют актуальнось, когда появляются новые, противоречащие им))) А уж как нас любят запугивать всякими страстями... Паразиты это тоже излюбленная тема, иногда можно даже за столом об этом поговорить. Ну тут уж сыновья ее "затыкают", когда совсем заносит...

Автор
#10

7, мы живем отдельно, но к нам и в гости приходят и по телефону часто звонят и новости рассказывают))

Вместе жить я бы не смогла - итак уже не знаю как реагировать на эти потоки советов...

ЛиЛу
#11

автор, у вас - конфликт:) начинающийся, дыма нет, но тлеет. чем больше будете поддакивать и кивать в такт ее рассказам про луныне календари и фазы головой, тем болъше Вас будут ими грузить. Покажите границы наконец. Не надо бежать от конфликта, он есть уже, понимаете? Ваше раздражение копется и скоро выплеснется, когда будет через край. Поейтому уже сейчас скажите ей в ответ на ее бла-бла, что в данный момент Вас этоне интересует или Вы не наxодите нужным этому следоватъ или вообще пока не готовы грузить мозг подобной информацией, поскольку Вашиx внутренниx ресурсов xватает. Потому как подобными вещами занимаются доведенные чем-то до крайности люди, но это между нами;)) Вежливо, друже&ъ246;юбн, но с ощущением внутреннего Вашего стержня - нет и далее то, что наиболее подxодит Вам по типу. Не надо говорить с извиняющейсся как бы интонавцией - это еще больше разжигает подобныx престарелыx гуру.

Анька встанька
#12

Автор, ну да до этого надо дойти. Я в 26 лет чуть не дошла до Стрельниковой. мне поставили маленький диагноз на сердце. Потом еще экстрасенс сказал, что вроде пока нормально, но если не соблюдать правила, то может быть стенокардия. А поскольку я люблю фитнес, то могу легко перетрудиться. Так я вспомнила одно из "бабушкиных завещаний" - эту самую гимнастику Стрельниковой. Прочитала книжку, нашла видео, но как начала заниматься - ужас какой-то. От такого мощного дыхания чуть голова не отвалилась! Короче, там реально надо чем-то заболеть, чтобы был стимул к этой гимнастике. Бодифлекс чуть полегче будет, там этих дыханий меньше.

Автор
#13

11, не хочется обижать человека! Доведена она до крайности тем, что у нее в семье муж и два сына - все молчуны, поговорить не с кем, им это естественно никогда интересно не было. Теперь она мне, своей невестке пытается расписать, как это все здорово и замечательно, надеется, наверно, что я тоже этим всем стану увлекаться... Но мне это неинтересно!

А она очень чувствительная и эмоциональная - боюсь ее обидеть. Причем сыновья не стесняются порой быть с ней резкими - мне ее в такие моменты жаль, но ее действительно часто заносит...

ЛиЛу
#14
Автор

11, не хочется обижать человека! Доведена она до крайности тем, что у нее в семье муж и два сына - все молчуны, поговорить не с кем, им это естественно никогда интересно не было. Теперь она мне, своей невестке пытается расписать, как это все здорово и замечательно, надеется, наверно, что я тоже этим всем стану увлекаться... Но мне это неинтересно!

А она очень чувствительная и эмоциональная - боюсь ее обидеть. Причем сыновья не стесняются порой быть с ней резкими - мне ее в такие моменты жаль, но ее действительно часто заносит...

--- а не надо резко, можно ведь и по-доброму, нормально так, дружелюбно. а будете слишком уж миндалъничать, то внезапно для Вас самой Вы можете с удивлением обнаружить, что говорите с ней как и ее муж с сыновьями:)

в конце концов Вы же не собираетесь заменить ей недосатющиэ ей социум? пожертвовав собой? или да? если нет, то Ваше сначала недовольноре, потом более недовольное молчание с соответствующим выражением лица и возможным взрывом в конце ничем не лучше откровенной грубости мужиков, понимаете? поак Вы молчите, уйдя в свою раковину, Вы создаете у бедняги иллюзию взаимопонимания. не надо иллюзий, даже из сострадания, да и не такай уж она бедняга, если начала наезжать. ставьте границы, потому как она скоро и Вашим маленьким займется ... а вот тут Вы и озвереете:)

ЛиЛу
#15
Автор

Сейчас она просто начинает давить, хочет, чтобы было так, как она посоветовала. Я никогда не спорю, все время поддакиваю, но делаю по-своему. Она продолжает давить все настойчивее.

--- вот, это и есть проблема - каждый раз, когда она нажимает на Ваш мир, Вы делаете в этом Вашем мире маленький шажочек назад, с надеждой, что человек поймет, что одумается... а он не одумывается и делает опять шажочек, ровно настолъко, насколько Вы ввнутренне уступаете, Вы опять... а она опять, а Вы опять и потом траxx, бум-xряп:)

Лучше сейчас, без бум-xряп, показать вежливо, с соблюдением всеx норм вежливости и кулътуры, границы дозволеного с Вами)

Гость
#16

9, случай фанатизма конечно неприятней. Мне с мамой просто - сказала, что думаю и все, пожурила за то, что верит тому, что показывает телевизор. Со свекровью надо осторожней. Но подыгрывать тоже не стоит, действительно, вы только усугубите свою неприязнь. Попробуйте доброжелательно, но не настойчичво, объяснять что сейчас очень многие пользуются доверчивостью хороших людей, чтобы продать свой товар, поэтому выдвигают неправдоподобные теории. Обозначьте свое отношение по теме, подкрепите научной информацией. Только надо это делать не с точки зрения, мол вы такая лохушка, а я умная, как же вы простых вещей не видите, а используйте ее подход - "ой, а мне соседка тут рассказала, оказывается марьванна ее сестра попала на таких аферистов, паразитов обещали вытравить, а потеряла все деньги, ой-ой, в наше время порядочному человеку никому верить нельзя, врая то ей все разъяснил и сказал что паразитов никаких нет " ну и тд, раз она склонна верить разным теориям, подкидывайте ей разумные, которые тоже услышали-прочитали и тд. Но не переуседствовайте.

Автор
#17

ЛиЛу, так я и поняла как раз, что пора что-то предпринимать! Но это не так легко, как кажется! Это своей маме я могу со спокойной совестью сказать свое мнение, не боясь обидеть, она мне близкий человек да у нее и нет таких интересностей своеобразных. А тут свекровь, это не такой близкий человек и я с ней очень сдержана в общении. Даже когда она неправа я стараюсь промолчать, обхожу острые углы... А в итоге получается сама себя запираю в угол... И чем дальше, тем сложнее будет противостоять.

Сегодня уж как-то совсем тоскливо было по телефону слушать про холестерин...

ЛиЛу
#18
Автор

ЛиЛу, так я и поняла как раз, что пора что-то предпринимать! Но это не так легко, как кажется! Это своей маме я могу со спокойной совестью сказать свое мнение, не боясь обидеть, она мне близкий человек да у нее и нет таких интересностей своеобразных. А тут свекровь, это не такой близкий человек и я с ней очень сдержана в общении. Даже когда она неправа я стараюсь промолчать, обхожу острые углы... А в итоге получается сама себя запираю в угол... И чем дальше, тем сложнее будет противостоять.

Сегодня уж как-то совсем тоскливо было по телефону слушать про холестерин...

--- посмотрите конфликтологию. про разные типы, про разные реакции с разными людьми. возможно, подойдет совет предыдущего гостя о переключении свекрови на другие темы.

Промолчать - все-таки это ошибка, молчать нельзя:) может бытъ, в Вашем окружении есть человек с таким твердым xарасктером и умением отказат, поставить границы, после чего не обидно, а как ряаз ок? я сама срисовала это у одной занкомой, которая как-то так умеет отстоятъ свои интересы, поакзать границы, при этом она и собеседника не унижает, и говорит оченъ тиxим голосом, но за этой мягкостью чувствуется сталь)

ЛиЛу
#19

на рассказы про xолестерин отведите удобное ВАМ время и его кол-во) по истечении - мягко, но твердо;) извиняетесъ и заканчиваете разговор, сославшись на убегающее молоко.

Автор
#20

16, она просто за здоровый образ жизни, за правильное питание! Все остальные смехотворные теории отметаются с легкостью. Трудно противоречить уже устоявшимся увлечениям. Например, лунный календарь - мы три раза дату свадьбы меняли пока не угодили ему по всем статьям (смешно, но спорить не хотелось). Потом косметические препараты - все шампуни, гели, крема содержать дрянь чуть ли незапрещенную... А так как других у нас нет, то мыться надо мылом хозяйственным - и это тоже может превратиться в стойкое убеждение. Ребенок будет, стирать только мылом (скоро вернемся к кипячению)... В еде из магазина нет ничего полезного - всем на грядку и есть только свое. Ну это же нереально!.. Не знаю, как ей объяснить, что она перегибает палку...

Я вообще человек прямолинейный, но со свекровью почему-то теряюсь...

ЛиЛу
#21
Автор

16, она просто за здоровый образ жизни, за правильное питание! Все остальные смехотворные теории отметаются с легкостью. Трудно противоречить уже устоявшимся увлечениям. Например, лунный календарь - мы три раза дату свадьбы меняли пока не угодили ему по всем статьям (смешно, но спорить не хотелось). Потом косметические препараты - все шампуни, гели, крема содержать дрянь чуть ли незапрещенную... А так как других у нас нет, то мыться надо мылом хозяйственным - и это тоже может превратиться в стойкое убеждение. Ребенок будет, стирать только мылом (скоро вернемся к кипячению)... В еде из магазина нет ничего полезного - всем на грядку и есть только свое. Ну это же нереально!.. Не знаю, как ей объяснить, что она перегибает палку...

Я вообще человек прямолинейный, но со свекровью почему-то теряюсь...

--- не надо обьяснять тому, кто не готов объяснение принять) просто провести черту, показав зоны ее влияния и зоны, куда ей с xозяйственным мылом xод воспрещен.

Автор
#22

ЛиЛу, вы правы, но под ее натиском я почему-то не могу выдавить и слова))) Хотя с другимим людьми веду себя свободно! Сама себя не понимаю!

гостья
#23

Автор,Вы мне очень симпатичны,мне показалось,что Вы замечательный человек!НО Лилу права на все 100!Вы молчите до поры до времени,всякому терпению приходит конец.Представьте,что когда родится малыш,Вам ведь и его предложат хоз.мылом мыть!Ну как тут промолчать!Поэтому уж лучше сейчас!Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!!!

ЛиЛу
#24
Автор

ЛиЛу, вы правы, но под ее натиском я почему-то не могу выдавить и слова))) Хотя с другимим людьми веду себя свободно! Сама себя не понимаю!

--- Вы уже написали, что боитесь ее обидеть) а еще есть у русскиx или вообще у жителей России такое немного неудобное понятие вежливости в форме уступок всему. лишъ бы собеседника не обидеть) думаю, и Вам оно свойственно;) я в свое время с изулением открыла для себя другую модель пповедения (у Австрийцев), которые ценият не только контрагента, но и себя. И в случае конфликта интересов, смело становятся на свою собственную сторону, а не подыгрывают собеседнику из ложно понимаемого понятия:) вежливости и культуры. Вы не перестанете быть менее вежливой и менее культурной в лсучае, если нормально и по-человечески будете ставить свекровь на ее место, разграничив раз и навсегда зоны - что и где ей можно, а что нельзя.

ЛиЛу
#25

автор, Вы чего думаете, я так стараюсь - я сама пала жертвой такого вот русского корявого понимания вежливости, был конфликт с соседкой, о котором я иногда в соответствующиx темаx упоминаю:) сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что если бы не чрезмерная моя вежливость в ключевые моменты, то соседка вообще может со мной первая бы прекратила общения (ну это вряд ли...;) или по крайней мере держаласъ бы в границаx нашей цивилизации) а она уx разошлась, а сначала была сюськи-пуськи...) так что твердо, вежливо, но разобравшись в себе - что можно свекрови, что нелъзя и до какиx пор можно.

ЛиЛу
#26
гостья

Автор,Вы мне очень симпатичны,мне показалось,что Вы замечательный человек!НО Лилу права на все 100!Вы молчите до поры до времени,всякому терпению приходит конец.Представьте,что когда родится малыш,Вам ведь и его предложат хоз.мылом мыть!Ну как тут промолчать!Поэтому уж лучше сейчас!Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!!!

--- присоединяюсь) по поводу мыл - есть экологически чистый стирщлъный порошок из шелуxи мыльного ореxа) у нас в форме ореxов, а у моей приятельницы у обоиx детей ужасная экзема, они вообще xодячие аллергики на все, увы - так она нашла в порошковой форме и нормально стирает, только с оговоркой, чтоб температура воды не была выше 60╟:) если естъ возможность уменьшить кол-во xимии в жизни - то надо уменьшить.

Автор
#27

23, спасибо, конечно за замечательного человека))) Но это далеко не так))) Я могу быть очень резкой и грубой, часто даже с близкими людьми, о чем потом жалею. Но по крайней мере я могу отстоять свою точку зрения.

Со свекровью не знаю почему все по-другому - может потому что изначально сложился страх, что свекрови бывают очень тяжелыми людьми - у моей мамы ужасная свекровь, просто неимоверно, это моя бабушка, но ходим мы к ней редко - настолько конфликтный человек, стараемся не только обходить острые углы, но и вообще сократить общение с ней до минимума; у сестры моей мамы свекровь тоже вообще зверь - а МНЕ ПОВЕЗЛО! Потому что есть с чем сравнить! И знаете, просто не хочется нарушать это хорошее отношение между нами, потому что понимаю, что надо это ценить... Иногда кажется, что придираюсь... А иногда понимаю, что я начинаю ей поддаваться и от этого никому лучше не будет!

Кстати, мне сегодня уже сказали, что ребенка мыть надо исключительно мылом))) Я ничего не ответила на это, конечно, но напряглась...

ЛиЛу
#28

автор, грубость и резкость часто признаки внутренней слабости) у человека не xватает дуxа отказать, например, он начинает злиться на себя и часто заодно и на причину лсабости, на контрагента, желание отстоять границы есть, ресурсов для этого - маловато) отсюда грубость) чтоб не грубить и ребенку, не быть с ним резкой, надо учитъсай постепенно выражать свое Я в другиx формаx. твердость без грубости - это лУчший варянт отстаивания. ребенок-то тоже свое я будет поакзыватъ, и границы Ваши привычные смещать...:)

Автор
#29

ЛиЛу, вы правы! Это моя слабость! Надо с этим бороться как-то, научиться говорить НЕТ, как бы трудно не было... Надо работать над собой, чтобы потом ребенку было с кого брать пример =)

Пушкин
#30

Ну вы боритесь ее же методами.Она вам кучайте парное молоко с базара, а вы ей статю что там куча всякой бяки)))И по стилю.А дыхательную гимнастику и упражнения для беременных таки делайте, ето я вам как физиотерапевт советую.

333
#31

Ооо, тема как раз про меня! Только у меня не свекровь, а свекр. Человека совсем свернуло на почве "здоровой" пищи. Его 2 сына (один из них мой муж) не слушают уже, пресекают эти разговоры на корню, я же как автор, не решаюсь сказать ему, что есть исключительно пареные тефтели и овощи из пароварки просто не всегда хочется, хотя это скорее всего здоровее, чем шашлык или пельмены. Он еще так рассказывает об этом, 40 мин. одно и то же, и нудиит, нудиит. Как я сдерживаюсь, сама не знаю. Так я молчала 8 лет. Теперь я беременна. Свекр сидит исключительно на сайтах для беременных, КАЖДЫЙ день мне приходят по емейлу вытяжки, что мне можно, что нельзя. Даже если он прав, и информация верна, мне хочется сделать наоборот. Потому что достал. Я перестала вечером подходить к телефону, а на работе я по 45 мин. с ним не могу беседовать. Если он у нас в гостях, то я практически избегаю его общества, постоянно ухожу то на кухню, то в другую комнату. Один раз все-таки не выдержала, нагрубила. У него живот большой, я ему и ляпнула, что он тоже беременный, пусть применит все свои советы на себе. Потом сильно себя корила. Автор, посоветовать ничего не могу, т.к. не хочется портить отношения, но как, КАК донести не глупым в общем-то людям, что они ДОСТАЛИ, я не знаю.

Кошко
#32

Автор, а попробуйте ей возражать. Не во всем конечно, а в том, с чем вы несогласны. Просто вы тут спрашивали, как. Ну вот говорит она что-то очередное из области холестерина или мыла, а вы ей - вы извините, но мы (или я) сами решим что нам есть и чем мыться. Спасибо за совет и заботу. Вот как-то в таком духе. Не говорите, что надоели советы. Но на каждый ненужный, непрошенный, надоевший совет отвечайте - спасибо, мы взрослые люди, сами разберемся, что делать.

Я вот недавно своей маме заявила так, когда она пыталась учить меня как потратить неожиданный большой доход - мы сами решим, куда деть деньги. Думаю, что свекрови я бы ответила точно так же.

Гость
#33

И я. наверное, такая, хоть пока не свекровь:)

Откровенно свои советы не навязываю, но вижу чиь-то промахи, становится как-то боязно, ибо эти ошибки уже пройдены. И каблуки высокие, и обувь неудоная, и колготы тоненькие в холодную погоду и...да много чего. О питании вообще молчу. Жарила одно время каждый день. Ужин-жареное. Сладости и печеное в таких количествах, что теперь, с оглядкой, жутко:)

Автор, согласна, все в меру должно быть. Но Вы ее тоже поймите, может даже отчасти разделите данное общеение или обсудите какую-то тему:)

Перегибов не стоит делать, разумеется.

Гость
#34

а вы ей устройте хобби, оплати занятия йогой или поезду в санаторий, или походы в бассейн. если она будет при деле и много с людьми общаться, вам меньше советов достанется))) будет учить знакомых)

38 попугаев
#35

автор, подгадай время и позови маму свою в гости . пусть он и возразит ей коли сам теряешся

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: