Гость
Статьи
комплекс вечного …

комплекс вечного неудачника

вопрос к психологам, психотерапевтам и опытным. можно ли самостоятельно избавиться от комплекса вечного неудачника, если да то как? есть специальные техники, упражнения? или обязательно надо к специалисту? мне 35+, внешне в жизни все более -менее нормально, но чувство, что я всё делаю не так и неправильно , присутсвтует постоянно и отравляет мне жизнь.

новые песни о старом
21 ответ
Последний — Перейти
сорока
#1

Конечно, самое главное желание. Почитайте книги по уверенности в себе, практикуйте каждый день любить себя такой какая вы есть и, что все чтобы вы не делали, у вас получится. А если нет, то не своей дорогой идете. Удачки

С лупой.
#2

у меня то же самое чувство. а мне всего 20.

Пыжик
#3

Порийте специальную литературу в сети: обязательно найдёте интересное и полезное.

Гость
#4

У меня всю жизнь такое чувство. Кругом неудачи, уже не знаю, что и делать. Проклятье какое-то. Хоть вешайся.

новые песни о старом
#5
Гость

У меня всю жизнь такое чувство. Кругом неудачи, уже не знаю, что и делать. Проклятье какое-то. Хоть вешайся.

а захотите повешаться - веревка будет гнилая ))

новые песни о старом
#6

прочитала об уверенности в себе целую библиотеку, не помогло.

новые песни о старом
#7

в книгах в основном теория, ну и советы типа составьте список, что у вас хорошо. список можно составить, это как на интервью прийти. продать себя подороже, а что на самом деле имеет место быть, большой вопрос.

мики
#8

6 - сами не справитесь. Книги дают поведенческие советы. Иногда могут объяснять почему у Вас так и все... А у Вас базовое нарушено: отношения с мамой-папой... Понятие неудачникк, как это не странно звучит, это обязательный гиперконтроль над собой, над жизнью и очень завышенная планка, до которой Вы как считаете никогда не дотянетесь. Это нарушения детско-родительского порядка. Хотите что-то изменять приходите на консультации. faniardan@mail.ru

сорока
#9

6, нужно не просто читать, а работать с собой каждый день

сорока
#10

а работать "над" собой

Стр@нный
#11
сорока

а работать "над" собой

А там непонятно как работать, что конкретно делать и какой результат, надо чтобы со стороны помогали, даже профессиональные психологи нуждаются в характеристиках и поддержке со стороны, ищите единомышленников позитивных..

новые песни о старом
#12
мики

6 - сами не справитесь. Книги дают поведенческие советы. Иногда могут объяснять почему у Вас так и все... А у Вас базовое нарушено: отношения с мамой-папой... Понятие неудачникк, как это не странно звучит, это обязательный гиперконтроль над собой, над жизнью и очень завышенная планка, до которой Вы как считаете никогда не дотянетесь. Это нарушения детско-родительского порядка. Хотите что-то изменять приходите на консультации. faniardan@mail.ru

интересно! отношения с родителями (папы уже нет, правда) нормальные. сейчас нет конфликтов,общий язык с мамой прекрасный, в подростковом периоде конечно конфликты были, а у кого их не было? думаете, там собака зарыта? можно это как-то самостоятельно проверить?

новые песни о старом
#13
Стр@нный

сорока

а работать "над" собой

А там непонятно как работать, что конкретно делать и какой результат, надо чтобы со стороны помогали, даже профессиональные психологи нуждаются в характеристиках и поддержке со стороны, ищите единомышленников позитивных..

у меня есть несколько подруг, которые в любое время дня и суток готовы выслушать мои стенания. доглосрочно не помогает, так, на пару дней-недель, потом все по новой. поэтому думаю, надо самостоятельно.

Стр@нный
#14

А откуда берется чувство неправильности- из глянца?- так не читайте.. устраните источник.. если у вас все нормально, значит все нормально..

новые песни о старом
#15

мики, меня зацепила фраза, что книги в лучшем случае объясняют, почему у меня что-то не так. а разве ответа на "почему" недостаточно? почему недостаточно? что знает психолог, чего не знаю я?

новые песни о старом
#16
Стр@нный

А откуда берется чувство неправильности- из глянца?- так не читайте.. устраните источник.. если у вас все нормально, значит все нормально..

глянец не причем. дам два примера. выгнала мужа, потому-то он тайно кобелировал. возникает вопрос к себе, как я дура могла не разглядеть, за кого замуж выхожу? уволила начальница за неумение найти с ней общий язык. начальница скажем женщина с неустойчивой психикой, за 4 месяца я оказалась девятой(!!!), кого она ушла. я даже не жалею, что я там больше не работаю. Но - вопрос к себе, почему есть другие, которые с этой истеричкой-самодуркой уживаются, а я нет?

Стр@нный
#17
новые песни о старом

Но - вопрос к себе, почему есть другие, которые с этой истеричкой-самодуркой уживаются, а я нет?

потому что психика приспособленческая, кто-то будет терпеть когда на него орут и вытирают ноги,кто-то нет.. мы же разные все.. я вот тоже 6 работ сменил за прошлый год..

ну а с мужем- так с кем не бывает, разглядеть заранее практически невозможно, особенно если влюблен..опять-же, кому-то проще просто закрыть на это глаза.. ценности у нас тоже разные..

новые песни о старом
#18
Стр@нный

новые песни о старом

Но - вопрос к себе, почему есть другие, которые с этой истеричкой-самодуркой уживаются, а я нет?

потому что психика приспособленческая, кто-то будет терпеть когда на него орут и вытирают ноги,кто-то нет.. мы же разные все.. я вот тоже 6 работ сменил за прошлый год.. ну а с мужем- так с кем не бывает, разглядеть заранее практически невозможно, особенно если влюблен..опять-же, кому-то проще просто закрыть на это глаза.. ценности у нас тоже разные..

у вас нормальная реакция, у меня - реакция неудачника. в этом моя проблема.

#19
новые песни о старом

вопрос к психологам, психотерапевтам и опытным. можно ли самостоятельно избавиться от комплекса вечного неудачника, если да то как? есть специальные техники, упражнения? или обязательно надо к специалисту? мне 35+, внешне в жизни все более -менее нормально, но чувство, что я всё делаю не так и неправильно , присутсвтует постоянно и отравляет мне жизнь.

в чем именно проявляется этот комплекс? неудовлетворенность собой? ощущение бесполезно прожитой жизни? отсутствие самой цели жизни? появляется жалость к себе? озлобление на окружающий мир? низкая самооценка?

вообще нюансов много и форум явно вам не поможет, послушайтесь мики и сходите к опытномым психологам, так как на самом деле вся жизнь закодирована в детстве.

Дочь пролетария
#20

Граждане. Вы не в ту сторону копаете. Вы не неудачники, на самом деле вы перфекционисты. А комплексы у вас потому, что " чем плохо сдеать, я лучше никак не бужду делать", вот такое у вас мышление.

Расслабьтесь, и разрешите себе просто жить и ошибаться. Все так живут, просто не принято про свои неудачи рассказывать, а принято только про удачи. Вот вам и кажется, что вы лузеры. Нормальные вы, такие же, как и все.

Лена
#21

Что такое нефизическое насилие знаю не понаслышке.. муж унижал - периодически и жестоко, называл неудачницей, говорил такие вещи, от которых волосы вставали дыбом, я никак не могла понять, почему он так со мной поступает. мне нечем было ему ответить, я просто страдала в душе, плакала и не знала, что делать. мне помог один человек, психолог. Раковский С.П. - нашла в интернете и позвонила с просьбой о помощи. Спасибо ему - он действительно поддержал и очень профессионально взялся за восстановление моего спокойствия. главное, что после общения с ним, у меня стала появляться гордость, чувство собственного достоинства и уверенность в собственных силах… я ушла от мужа - и теперь счастлива! тирания осталась в прошлом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: