Гость
Статьи
Вы бы дали свою …

Вы бы дали свою машину?

Брат с женой приехали к нам отдыхать без машины.У нас с мужем сейчас одна машина на двоих.Машина хорошая,мы ею дорожим.Брат постоянно просит дать машину,мне каждый раз неудобно отказать,но и дать её сложно.Родители считают,что нужно как-то все сгладить,уступить,дабы не портить отношения.Сегодня узнаю,что сноха хочет попросить у нас машину,чтобы съездить проведать своих родных(600км).Машина куплена в кредит,живем на одну зарплату с мужем.Большая часть средств вложенных в машину,моими родителями.Вопрос в теме.Спасибо за ответы!

автор
40 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет, не дала бы, я терпеть не могу, когда берут мою машину, даже муж)))

Гость
#2

Нет

Малыш
#3

Я бы не дала даже любимому!!!

#4

Нет, не дала бы.И не только машину , вообще не люблю когда моими вещами пользуются

#5

это всего лишь кусок железа

PS но свою машину не дал бы :)

Препод турецкого
#6

Однозначно нет. В этом смысле, машина, как средство личной гигиены! Ни друзьям ни родственникам не дам, если только уеду сама, чтоб потом машину отогнать на место попросить. Тем более, гнать так далеко. Тем более у вас кредит и т.д. :)Не дай Бог, что, потом начнуть плакать. что они же родственники- их надо простить, и сгладить - уступить, т.к. отношения дороже, А кредит выплачивать вам. Да и вообще.. Не давайте и все :)

Рупрeхт
#7

Я велосипед бы хрен дал прокатицца, не то что машину!

Жужелица
#8

А потом квартиру пожить попросят, тоже будешь мяться и раздумывать? да и чо, вам машина не нужна, чтоли, пока она за 600 верст кататься будут? типа взяли в кредит для всей округи?

Лиса
#9

Нет. причем так и сказать. Да - всего лишь кусок железа за 40К, а случись что - за ремонт надо, пострадавшие еще денег захотят, страховку поднимут - вам, не им. пущай в рент берут.

..
#10

Автор, а вы пешком ходить будете в это время ? Что за бред...машина - предмет личного пользования, постоянного пользования. К тому же если машина КРЕДИТНАЯ, то на нее ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляется страховка (это требование банка). Ваша сноха вписана в страховку ? Если нет - то при любой аварии когда она за рулем страховая откажет в возмещении убытков, и будете вы выплачивать кредит при разбитой машине...вам это надо ?

..
#11

Вообщем, автор, запомните - тот кто не вписан в страховку управлять вашей машиной НЕ МОЖЕТ. И не важно, 600 км или 5 метров этот человек проедет.

..
#12

ну а то, что ваши родители дали денег на машину - так это ПОДАРОК. Вам если подарят шубу - тоже будут потом требовать дать ее поносить снохе ? Так что не комплексуйте и твердо говорите НЕТ. А самое лучшее объяснение - машину нужна вам самим.

.ой
#13

сложно отказать,но постаралась бы не дать под предлогом.

#14

Господи, вот уж проблема великая... Вначале с радостью согласитесь, а сами пойдите предохранитель выдерните или провод какой-нибудь, чтобы на панеле предупреждение загорелось. Потом типа провожая до машины с целью что-либо объяснить, заведите мотор и на панеле загорится предупреждение. Вы со словами ай-ай-ай что-то сломалось говорите, что нужно гнать на сервис. Вот и всё. Да и они сами побоятся сломанную машину брать...

Рожденная змеей
#15

Если бы была вторая машина, не новая, то отдала бы совсем, а свою - ни за что! Практика показывает, что чужое добро люди не берегут, вернут Вам ее поцарапанную, с залитым чем попало салоном, и спасибо не скажут, оно Вам надо?

Кукса
#16

Нет, не дала бы. Чем чревато вам и так хорошо все описали до меня.

автор
#17
..

Вообщем, автор, запомните - тот кто не вписан в страховку управлять вашей машиной НЕ МОЖЕТ. И не важно, 600 км или 5 метров этот человек проедет.

Я имела глупость вписать брата в страховку(ОСАГО),в КАСКО не вписан.

автор
#18

Хочется сохранить отношения,но видимо не получится.Машину муж против давать.

Граф
#19

не давать.

Гость
#20

Смотря кому, родне бы дал без вопросов (братия сестры и предки), из друзей тоже есть кандидаты, но только при условии что она лично моя, а не напополам со всей родней и соседской кошкой. Сам бы "чужую" не попросил бы.

10 мг диазепама
#21

верну машину родителям, купи себе свою за свои деньги и никому её не давай.

Гость
#22

машину не дала бы однозначно. могла бы предложить их туда отвезти)))

автор
#23
10 мг диазепама

верну машину родителям, купи себе свою за свои деньги и никому её не давай.

Легко сказать)))

Эва
#24

Нет, не дала бы. Когда они к вам ехали в гости, то уже знали, что им надо будет 600 км. проехать, но при этом свою машину не взяли (т.е. изначально были настроены на наглое использование вашей, без всякого согласования). Вот пусть и пилят на автобусе.

Эва
#25

Я была такой же рохлей, как и вы, только правда сама предложила отвезти туда-обратно (там был ребенок на заднем сиденье вместе с мамой). Растаявшая шоколадка на обивке из серого велюра, сломанная пепельница в двери, свернутые нафиг воздухододы от климат-контроля... Ни дать денег на химчистку, ни на ремонт, все, встали и пошли. Подозреваю, что они даже не догадываются, почему я теперь наотрез отказываюсь из пускать в свою машину даже на 10 минут.

Гость
#26

нееет! да никто и не попросил бы у меня машину, 100%. Я и одежду никому из подруг не даю, и вообще вещи в принципе. Жадина? :) Фиг знает, наверное, зато никаких расстройств и переживаний. У меня есть всё своё и чужое не надо.

Гость
#27

я бы не дала хотя бы по причине того, а как же я на работу доеду. Плюс что случись- кто будет платить? В мою страховку только муж вписан.

..
#28
автор

..

Вообщем, автор, запомните - тот кто не вписан в страховку управлять вашей машиной НЕ МОЖЕТ. И не важно, 600 км или 5 метров этот человек проедет.

Я имела глупость вписать брата в страховку(ОСАГО),в КАСКО не вписан.

Достаточно и этого. Вы оплатили КАСКО, а если что-то случится по вине вашего брата - вы не получите возмещения, вам это зачем ? Откажите, глупо отдавать свою машину .

автогражданка
#29

муж брал 10 лет назад у своей сестры машину съездить в другой город за 400 км. ехали целый день - это ужас. долго, душно на старой развалюхе пилить по разбитой дороге. натрясло здорово. лучше съездить на электричке или поезде.

Мы в машине чихнуть боялись, не то что покушать. Перед тем как отдать пришлось вымыть внутри и снаружи (попали под дождь). Вычистили даже старые чужие пятна.

Потом брали еще пару раз, пока свою починили. Сестра вроде говорила мол молодец, аккуратно пользуешься.

А вообще отдаешь каждый раз и думаешь - не обидится ли хозяин на что либо. Берем чужие вещи только в самом крайнем случае.

автор
#30

Я бы даже просить не посмела.Каждый раз отказываю и переживаю,что обидела их.А потом еще и виноватой себя чувствую.

гость
#31
автор

Я бы даже просить не посмела.Каждый раз отказываю и переживаю,что обидела их.А потом еще и виноватой себя чувствую.

учись говорить НЕТ, или тебя начнут пользовать постоянно и твою машину!

Гость
#32

Не дала бы, ну и что что родственники!

Пусть в аренду берут или на такси едут (или надо было на своей приезжать, а то хорошо продумали получается - приехали а тут родня с машиной, значит у них и возьмем..). Почему Вы должны рисковать своей машиной? Тем более этож не до соседнего магазина прокатиться.

Не переживайте, в таких вещах отказ вполне нормален. Это дорогая вещь.

Мне бы никогда и в голову не пришло просить у знакомых машину..не корректно (ну а если экстренный случай, то максимум - пропросила бы чтоб они меня сами подвезли за оплату и т.п.).

Гость
#33

Брату бы дала безоговорочно, а вот его жене низачто.

Гость
#34

Не дала бы без объяснений. А открыли бы рот, наехала бы еще на них по полной, что думать надо, о чем просят, что надо было на своей приезжать, а не пытаться в наглую пользоваться моей добротой.

13
#35

нет, тк самой нужна. А за 600 км идет поезд

Гость
#36

Проката машин больше не существует? Или они считают что это только для иностранцев? Нет, не дала бы. Одна машина на семью и лишиться ее на несколько дней? Просьба наглая.

Гость
#37

Нет.

Потому что они не вписаны в КАСКО, а машина кредитная. Случись что - хлопот не оберешься.

Причем сказала бы им все это прамо в глаза, без обид.

Lally
#38
автор

Хочется сохранить отношения,но видимо не получится.Машину муж против давать.

Ну так и правильно. Нифига себе брат губу раскатал. в страховку вы его вообще зачем вписали, я не поняла?

Lally
#39
Гость

Нет.

Потому что они не вписаны в КАСКО, а машина кредитная. Случись что - хлопот не оберешься.

Причем сказала бы им все это прамо в глаза, без обид.

вот так и скажите им.

Гость
#40
..

Вообщем, автор, запомните - тот кто не вписан в страховку управлять вашей машиной НЕ МОЖЕТ. И не важно, 600 км или 5 метров этот человек проедет.

Может штраф 500 рублей но если тачку разложат + другую платить будет виновный за обе тачки!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: