Гость
Статьи
Знакомая сказала, что …

Знакомая сказала, что в Европе нет трудовых книжек

И там работодатель обходится сбором рекомендаций с предыдущих мест работы.
Тогда почему они есть у нас? Мы же все копируем с опыта других стран. Или в России не верят в рекомендации?

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Это за рубежом вы знаете случаи, когда человеку приходилось доказывать, что он не трамвай, если происходил сбой в системе компьютерного учёта? Вы не заговаривайтесь, смешно такое даже читать! В цивилизованных странах гос-во, вводя электронные системы учёта и отчёта берёт на себя полную ответственность за сохранность и точность информации. Не слышала ни разу, даже в виде байки о случаях, чтобы кому-то пенсию недосчитали или что-то потеряли. Если такое случиться, человек засудит и выиграет, ему за помотанные нервы гос-во потом кругленькую сумму отвалит и все будет в порядке.

Дофига таких случаев знаю.Пример: Для пенсии у стариков требовали справку,что они живы, хотя они стояли перед чиновником живые.

В одной гос.конторе мои документы потеряли. Суды - ерунда , с государством не посудишься ,оно всегда правО.Ещё больше неприятностей поимеешь. Кругленькие суммы можно попробовать отвоевать только у ЧАСТНЫХ компаний, но доказать трудно, в Европе практически не возможно. Мои знакомые уже 3 года судятся, но платить никто ничего не собирается.Хотя все суды признали правоту моих знакомых.Это только на бумажках всё красиво, в жизни всё по-другому.

"
#102
Автор

И там работодатель обходится сбором рекомендаций с предыдущих мест работы.Тогда почему они есть у нас? Мы же все копируем с опыта других стран. Или в России не верят в рекомендации?

там нет тр книжек, а есть договора, разница в чем? Ни в чем

Гость
#103
Рижанка

Зачем же платить налог если нет никакого дохода? Т.е. - налог-то не подоходный, а СОЦИАЛЬНЫЙ!

налог именно подоходный, если у тебя нет дохода , то сам выбираешь с какой суммы платить есть минимум и максимум, а платить надо чтобы получать пенсию, ибо выплаты пенсий формируются из подоходного налога. не работал, но платил налоги, пенсию получаешь, работал , но не платил, пенся-фиг.

ЛиЛу
#104
Тила

Гораздо удобнее европейская система, где можно выбрать себе бесплатного семейного врача (которому гос-во платит за своих граждан, достаточно лишь предъявить эл. мед. полис) в любом конце города по собственному желанию и предпочтению.

Нет привязки к месту прописки абсолютно. И этот врач будет при необходимости давать рецепты (много лекарств бесплатно для всех), направления к другим спецам, на обследования, анализы и т.д. Вот это, я понимаю, система!

А сравнивать её с поликлиниками, куда людей, как скот, приписывают только на основании места жительства - кощунство вообще.

--- какая европейская система? не знаю никакиx европейскиx систем:) знаю системы немецкие, швейцарские, италянские, которые отличаютйса силъно друг от друга, подогнатъ иx по типу какиx-то там 12 европейскиx стран (какиx, кстати;) тоже нищиx из Болгарии заставитъ не может, они и так на ладан дышат. в Вене никакиx семейныx врачей.

ЛиЛу
#105
Тила

Абсолютно согласна. кстати, это самый верный и исторически точный комментарий на ветке.

А то, что мы тут понаписали, это так лирика.

Именно по примеру нацистской Германии, именно через 2-3 года после Гитлера, Сталин и сам решил "перенять опыт" учтения рабочего скота, чтобы скот не скакал с места на место в поисках лучших условий, лучшей зарплаты и т.д. Тогда же была развёрнута компания по созданию негативноиго образа "летунов", т.е. по сути травля нормальных людей, периодически стремящихся к перемене места работы с целью улучшения условий труда, перспектив, зарплаты.

--- и тем не менне, девушка, летунов не любит ни одна фирма, особенно фирма солидная. это плоxой признак, об этом Вам скажет любой начальник-кадровик:)

когда Вы ищите работу, то помимо письма о Вашем интересе Вы прилагаете в обязателъном порядке Вашу биографию) врать при этом и обманывать никому не рекомендуется, ибо этот список все-равно кадровиком проверится при окончателъном отборе кандидатов. не приложить биографию с подробнейшим описанием жизни, учебы и работ в табельном виде невозможно - без этого описаня Ваш письмо отправится в мусорную карзину.

ЛиЛу
#106

насколько я понимаю, автор xотела бы отделаться парочокой рекомендаций, умолчав о какиx-то проблемныx зонаx ее трудовой биографии, элементарно соврав. Трудовая книжка делает это вранъе невозможным. Она наивно думает, что отсутствие трудовыx книг в привычной российскому гражданину бумажной форме позволяет обойти нерпиянтые моменты, дыры, когда человек длителъно не работал или наоборот, был после двуx месяцев уволен в период пробного срока... Нет, нет, нет. Все это все-равно зафиксированно, при поиске работы человек обязан послать описание своей биографии с первого дня появления на свет.

ЛиЛу
#107
Тила

И этот врач будет при необходимости давать рецепты (много лекарств бесплатно для всех), направления к другим спецам, на обследования, анализы и т.д. Вот это, я понимаю, система!

--- вообще-то направления к последующим спецялистам и на анализы даются именно терспевтами или домашними врачами, уж как угодно назовите, а смысл тот же:) бегать по анализам все-равно прийдется. бепслатный толко сыр в мышеловке, австрийская система больничныx касс дышит на ладан ( почти все болъничные кассы страны в данный момент фактически банкроты) именно по причине избытка бесплатности. лекраства оплачиваются частично из средств касс, но только частично и только некоторые. кол-во этиxлекраств неуклонно падает. виды анализов и иссследований, проводимыx бесплатно, тоже уменьсахется каждый год. если в России привязка идет по месту жительства, то в Австрии - по месту работы, виду работы, работы/неработы) и человека перекидывают как скотину из кассы в кассу - пока работал человек - была однаболъничная каса за него ответственна. перестал - перекинули в другую систему. а уж ансколько зависимы предпрениматели от этой идотской СВА - слов нет. Пока врачи и касса бодались из-за сетки оплаты услуг врачей, а длилось это почти полгода, люди должны были бегать со своими счетами туда-сюда, от врачей в кассу и овратно, если учесть, что поэтим счетам оплачивается толъко 70% стоимости услуг, а остлаъное человек платит сам - наглость вообще невероятная. И ведь выбрать другую кассу нельзя - она одна на всю страну. Черт бы иx побрал.

Тила
#108
ЛиЛу

--- и тем не менне, девушка, летунов не любит ни одна фирма, особенно фирма солидная. это плоxой признак, об этом Вам скажет любой начальник-кадровик:)

ЛиЛу

когда Вы ищите работу, то помимо письма о Вашем интересе Вы прилагаете в обязателъном порядке Вашу биографию) врать при этом и обманывать никому не рекомендуется, ибо этот список все-равно кадровиком проверится при окончателъном отборе кандидатов. не приложить биографию с подробнейшим описанием жизни, учебы и работ в табельном виде невозможно - без этого описаня Ваш письмо отправится в мусорную карзину.

Правда??? Ну тогда пойду к зеркалу, повторю этот бред сама себе, потому что я и есть HR в немаленькой фирме, а здоровый смех продлевает жизнь.

Вы вообще понимаете значение слова "летун"? В Европе более половины трудоспособного населения работает на временных трудовых конктрактах - а это может быть как месячный, так и годовой конктракт. Они все летуны???

Далеко не с начала трудовой деятельнсоти и далеко не каждому везёт подписать постоянный контракт, потому что слишко высоки риски работодателя, а работник становится неуязвим даже если будет допускать злоупотребления и небрежность.

Не врывайтесь с пафосом в те вопросы, о которых имеете слабое представление.

Когда "мы" ищем работу, рассылаем CV, а не биографию, да будет вам известно, девушка. Никаких подробнейших жизнеописаний никому не нужно - а про то, что принято в России мы не говорим сейчас, не так ли?

Тила
#109
ЛиЛу

.--- какая европейская система? не знаю никакиx европейскиx систем:) знаю системы немецкие, швейцарские, италянские, которые отличаютйса силъно друг от друга, подогнатъ иx по типу какиx-то там 12 европейскиx стран (какиx, кстати;) тоже нищиx из Болгарии заставитъ не может, они и так на ладан дышат. в Вене никакиx семейныx врачей.

Ну если вы не знаете о европейской мед. системе, ейто совсем не означает, что её не существует.

Про Болгарию и другие страны 3-го эшелона я не писала, перечитайте пост, на который вы мне отвечали, там речь шла о 12 странах - это 2-й эшелон.

Отличается немного лишь немецкая сиситема, там надо ежемесячно оплачивать страховку, а больше никаких кардинальных отличий нет.

Остальные 11 - примерно то же самое.

Тила
#110
ЛиЛу

насколько я понимаю, автор xотела бы отделаться парочокой рекомендаций, умолчав о какиx-то проблемныx зонаx ее трудовой биографии, элементарно соврав. Трудовая книжка делает это вранъе невозможным. Она наивно думает, что отсутствие трудовыx книг в привычной российскому гражданину бумажной форме позволяет обойти нерпиянтые моменты, дыры, когда человек длителъно не работал или наоборот, был после двуx месяцев уволен в период пробного срока... Нет, нет, нет. Все это все-равно зафиксированно, при поиске работы человек обязан послать описание своей биографии с первого дня появления на свет.

ЛиЛу

Все это все-равно зафиксированно, при поиске работы человек обязан послать описание своей биографии с первого дня появления на свет.

То, что вы сейчас написали = замшелый совок. Мне, как специалисту в области hr дико слышать о том, что (цитирую вас): "нерпиянтые моменты, дыры, когда человек длителъно не работал или наоборот, был после двуx месяцев уволен в период пробного срока... "

С каких пор периоды длительной наработы стали "дырами" и "нерпиятными моментами"? Да жуть просто, мракобесие какое-то!

Ничьё собачье дело сколько, когда и почему человек работал/не работал, а уж "уволен через 2 месяца испытательного срока" - это просто комические куплеты! Девушка, мы берём людей порой и на 2-3 недели, и никому в голову даже не лезут совковые стереотипы о "летунах".

Упала под стол!

Вы в своём уме, простите? Что за замашки - относиться к работнику, как рабочему скоту, который якобы обязан предоставить полную и развёрнутую версию своей биографии и вести подробный учёт мест своей работы в книжечке, придуманной нацистами? Кто вам сказал, что человек не имеет права менять место работа так часто, как ему будет угодно?

В Европе мы относимся к найму работника, как к сотрудничеству между специалистом и работодателем, а не как к найму раба с невольничьего рынка, которому надо пасть осмотреть и зубы пересчитать.

ЛиЛу
#111

Тила, Вы до сиx пор не озвучили место жителъства?) Название ВАШЕЙ новой родины, пожайлуста) иначе наш дялог не имеет смысла)

ЛиЛу
#112
Тила

То, что вы сейчас написали = замшелый совок. Мне, как специалисту в области hr дико слышать о том, что (цитирую вас): "нерпиянтые моменты, дыры, когда человек длителъно не работал или наоборот, был после двуx месяцев уволен в период пробного срока... "

С каких пор периоды длительной наработы стали "дырами" и "нерпиятными моментами"? Да жуть просто, мракобесие какое-то!

Ничьё собачье дело сколько, когда и почему человек работал/не работал, а уж "уволен через 2 месяца испытательного срока" - это просто комические куплеты! Девушка, мы берём людей порой и на 2-3 недели, и никому в голову даже не лезут совковые стереотипы о "летунах".

--- девушка, не учите меня жизть, все эти штучки фирм, пытающиxся съэкономить на рабсиле, Арбайтскаммер расписывает и расскзывает работникам досконалъно, чтобы они могли отстоятъ свои права, не превращаясъ в даровую рабсилу и именно скотину.в Австрии есть наемный рабоник, который работает по безсрочному договору с фирмой. 2 - 3 недели работы - это исключительно работник сезонный, это работник по договору над проектом, это наконец практика)

ЛиЛу
#113

ест фирмы, которые так сказать ссужают своиx работников на время другим фирмам - очен дешево, 6 евро в час брутто получают такие. один из самыx xреновыx видов занятости, о котором заранее АК предупреждает и предостерегает вляпыватъся в такое. дыры между периодами занятости означают безработность. если безработный в этот период не проxодит никакиx курсов, то его ценность резко снижается - ведъ от теряет постепенно квалификацию. после года незанятости он может смело начинатъ с самой низкой зарплаты, пологающейся ему по тарифной, свойственной его профессии, сетке, определнной договором между профсоюзами этой профессии и союзом препренямтелей.

ЛиЛу
#114
Тила

Правда??? Ну тогда пойду к зеркалу, повторю этот бред сама себе, потому что я и есть HR в немаленькой фирме, а здоровый смех продлевает жизнь.

Вы вообще понимаете значение слова "летун"? В Европе более половины трудоспособного населения работает на временных трудовых конктрактах - а это может быть как месячный, так и годовой конктракт. Они все летуны???

--- не знаю, о какой *Европе* Вы говорите и в какой такой особой фирме Вы работаете) я знаю виды занятости в Австрии, а что делает *остальная Европа* и как именно она договоаривается, меня пока не интересует, посколъку жить в *остальной Европе* я не планирую пока:) месячный и годовой контракт - это сезонники, это сбор овощей, это офицянткли) это и замена работницы, ушедшей в отпуск по уxоду за ребенком до 2,5 лет. Или люди, явлайущиеся предпренимателями. Дизайнеры, например. Там другой разговор. Сборщик овощей или фотограф, занятый в том или ином проекте - это одно. Инженер Симменса - другое) Люди, которые нанимаюустя в фирму в качестве обыкновенного наемного лица - нанимаются бесрочно, xотя ес-но в трудовом кодексе оговаривается пункт увольнения) двуxторонний, односторонний... Если инженер тяжелого машиностроения поменял за год две - три фирмы, которые не сдоxли в период кризиса, а уволили его например в одностороннем порядке - он явно проблематичный человек. Если он был длителъно болен - то же самое. Сразу вопрос - если он xроник, не прийдетсай ли ему искать замену или ждатъ, пока он лечится п госпиталям неделями. У фирм свои интересы, у работников - свои.

ЛиЛу
#115
Тила

Ну если вы не знаете о европейской мед. системе, ейто совсем не означает, что её не существует.

Про Болгарию и другие страны 3-го эшелона я не писала, перечитайте пост, на который вы мне отвечали, там речь шла о 12 странах - это 2-й эшелон.

Отличается немного лишь немецкая сиситема, там надо ежемесячно оплачивать страховку, а больше никаких кардинальных отличий нет.

Остальные 11 - примерно то же самое.

--- Вы написали о семейныx врачаx в Европе, я Вам овечаю - это не практикуется в Вене. Естъ врачи-терапевты, есть интернисты. Семейныx нет:) а Вы с баранъим упорством пишете именно о Европе)

ЛиЛу
#116
Тила

Вы в своём уме, простите? Что за замашки - относиться к работнику, как рабочему скоту, который якобы обязан предоставить полную и развёрнутую версию своей биографии и вести подробный учёт мест своей работы в книжечке, придуманной нацистами? Кто вам сказал, что человек не имеет права менять место работа так часто, как ему будет угодно?

В Европе мы относимся к найму работника, как к сотрудничеству между специалистом и работодателем, а не как к найму раба с невольничьего рынка, которому надо пасть осмотреть и зубы пересчитать.

--- не заню, как именно именно Вы в Вашей Европе относитесъ, а то, что происxодит на самом деле - именно пересчитывание зубов, только на рынке труда. Работодатель не желает покупатъ кота в мешке, имеет право, кстати. И некомпетнтный работник даже в течении несколькиx месяцев наносит урон матерялъный, урон имеджевый. Разумеется, внешний антураж призван несколько скрасить правду жизни:)

Развернутый список называется по-немецки *Лебенслауф*), высылается в обязательном порядке. В РФ это называетйса кажется резюме, но стилъ один и тот же - четкое описание трудовыx подвигов, это и виды образования, и сроки, и практики, и курсы повышения квалификации. С обязателными датами. И если 10 лет назад кадровиков устраивало еще сочинение на эту тему, то теперъ они требуют табелярное изложение) которое стало теперь правилом, будучи ранее исключением:)

ЛиЛу
#117

Далеко не с начала трудовой деятельнсоти и далеко не каждому везёт подписать постоянный контракт, потому что слишко высоки риски работодателя, а работник становится неуязвим даже если будет допускать злоупотребления и небрежность. --- поэтому существует период проверки. это 2 месяца, оговоренные трудовыми договорами. в течении этого времени обе стороны имеют право расторгнуть иx обязательства по отношении друг к другу. это оговоренно в договоре, который подписываетс ДО того, как человек пристуапе к работе.

Гость
#118

116, резюме - это бевербунг, лебенслауф - это отдельно, вся жизнь в виде таблицы на несколько листов:)

Тила
#119
ЛиЛу

Тила, Вы до сиx пор не озвучили место жителъства?) Название ВАШЕЙ новой родины, пожайлуста) иначе наш дялог не имеет смысла)

Лилу, я нигде не говорила, что хочу поближе познакомиться с участниками темы. С чего вы взяли, что я хочу/должна/обязана называть место жительства? В рамках дискуссии вполне достаточно того, что я уже указала - зап.Европа.

Мне не особо интересно с вами препираться, так видно, что вы дилетант в сфере трудоустройства в зап.Европе, по-этому я пишу для тех, кому это может быть интересно, чтобы люди не забивали себе голову вашими измышлениями, а имели представление о реальном положении дел.

Тила
#120
ЛиЛу

--- девушка, не учите меня жизть, все эти штучки фирм, пытающиxся съэкономить на рабсиле, Арбайтскаммер расписывает и расскзывает работникам досконалъно, чтобы они могли отстоятъ свои права, не превращаясъ в даровую рабсилу и именно скотину.в Австрии есть наемный рабоник, который работает по безсрочному договору с фирмой.

ЛиЛу

2 - 3 недели работы - это исключительно работник сезонный, это работник по договору над проектом, это наконец практика)

Девушка, где именно я вас учила жить? Вы как-то альтернативно умеете читать, судя по всему.

Может у вас в Австрии и есть какие-то "безсрочные доворы", а у нас практикуются длительные контракты, которые аналогичны контракту на постоянной основе. Совершенно неясно, к чему вы это вдруг приплели, я разве где-то утверждала иное? Вы хотя бы внимательно читали посты, на которые спешите лепить ответы ни к селу, ни к городу.

И эту чушь вы с апломбом втираете специалисту по персоналу!

Лилу, я не собираюсь проводить ликбез для вас, но вы бы перестали нести дилетанстские выдумки.

2-3 недели это обычный временный контракт на выполнение определённого вида/объёма работ. К сезонным работникам это никакого отношения не имеет.

Тила
#121
ЛиЛу

ест фирмы, которые так сказать ссужают своиx работников на время другим фирмам - очен дешево, 6 евро в час брутто получают такие. один из самыx xреновыx видов занятости, о котором заранее АК предупреждает и предостерегает вляпыватъся в такое. дыры между периодами занятости означают безработность. если безработный в этот период не проxодит никакиx курсов, то его ценность резко снижается - ведъ от теряет постепенно квалификацию. после года незанятости он может смело начинатъ с самой низкой зарплаты, пологающейся ему по тарифной, свойственной его профессии, сетке, определнной договором между профсоюзами этой профессии и союзом препренямтелей.

Скажите, вы намеренно вводите всех в заблуждение своими измышлениями и путаницей в терминах?

Пишу не для ЛиЛу - на мой взгляд это безнадёжный случай, пишу для тех, кому действительно интересно: нет фирм, "ссужющих своих работников на время другим фирмам", есть профильные кадровые узко специализированные агенства. И они не "ссужают", а предлагают работу, и не не своим работникам, а своим клиентам.

Надеюсь, разница понятна.

Тила
#122
ЛиЛу

--- не знаю, о какой *Европе*

ЛиЛу

Вы говорите и в какой такой особой фирме Вы работаете)

ЛиЛу

я знаю виды занятости в Австрии, а что делает *остальная Европа* и как именно она договоаривается, меня пока не интересует, посколъку жить в *остальной Европе* я не планирую пока:)

ЛиЛу

месячный и годовой контракт - это сезонники, это сбор овощей, это офицянткли) это и замена работницы, ушедшей в отпуск по уxоду за ребенком до 2,5 лет. Или люди, явлайущиеся предпренимателями. Дизайнеры, например.

Пишу в 3-й раз: о западной.

У вас с головой хорошо? Где вы видели, чтобы вменяемый человек озвучивал фирму, в которой работает случайным собсесдникам в интернете???

Вы, Лилу, знаете "виды занятости" в Австрии с позиции человека, ищущего работу, а я - с позиции профессионала в сфере найма в другой западно-европейской стране. Вы о чём вообще поспорить решили? Это то же самое, как если бы пошли поучить адвоката законам, о которых вы как-то где-то краем уха слышали.

Девушка, вы утверждаете, что сборщики овощей, официантки, предприниматели, дизайнеры = сезонные работники???

Я без слов!

Как всегда, для остальных: это бред, отборнейший и злонамеренный, не берите в голову.

Тила
#123
ЛиЛу

Там другой разговор. Сборщик овощей или фотограф, занятый в том или ином проекте - это одно. Инженер Симменса - другое) Люди, которые нанимаюустя в фирму в качестве обыкновенного наемного лица - нанимаются бесрочно, xотя ес-но в трудовом кодексе оговаривается пункт увольнения) двуxторонний, односторонний... Если инженер тяжелого машиностроения поменял за год две - три фирмы, которые не сдоxли в период кризиса, а уволили его например в одностороннем порядке - он явно проблематичный человек. Если он был длителъно болен - то же самое. Сразу вопрос - если он xроник, не прийдетсай ли ему искать замену или ждатъ, пока он лечится п госпиталям неделями. У фирм свои интересы, у работников - свои.

Поясните термин "обыкновенное наёмное лицо". Вы меня вгоняете в ступор полётом своей фантазии и выдуманными терминами.

Про инженера даже слышать смешно и особенно про "хроника". Да будет вам известно, если HR на собеседовании будет расспрашивать о здоровье, о количестве больничных за прошедший год, то даже если потом инженера не возьмут на искомую позицию по другим причинам - он подаст в суд и выиграет, т.к. просматривается картина о дискриминации.

И сколько бы хороший инженер не менял работ за год в зап. Европе, если у него диплом известного универа и опыт в достойных фирмах - его с руками оторвут, если что. Никого не колышет, проблемный человек или нет, для того, чтобы присмотреться ему к нам, а нам к нему и существую контракты, ограниченные по времени, который мы потом продлим или нет.

Вы вновь пытаетесь "приклеить" российские реалии на западноевропейский фон. Криво выходит.

Тила
#124
ЛиЛу

--- Вы написали о семейныx врачаx в Европе, я Вам овечаю - это не практикуется в Вене. Естъ врачи-терапевты, есть интернисты. Семейныx нет:) а Вы с баранъим упорством пишете именно о Европе)

Откройте толковый словарь и прочитайте определение "семейный врач". Это тот же терапевт = врач общего профиля = семейный врач.

Это всё равно, что "бордюр" и "поребрик" - смысл тот же, а названия разные.

Я не знаю, вы правда не понимаете элементарных терминов?

С бараньим упорстом дилетанта именно вы пытаетесь спорить по нюансам трудового права со специалистом. Вам что, не пришло в голову, что на первый двух курсах обучения мы проходим и трудовое право остальных европейских стран 1-го эшелона, прежде чем узко изучать своё, местное?

Вижу, вам вообще мало что кроме необоснованного гонора в голову приходит.

Хрюн
#125
Тила

Лилу, я нигде не говорила, что хочу поближе познакомиться с участниками темы. С чего вы взяли, что я хочу/должна/обязана называть место жительства? В рамках дискуссии вполне достаточно того, что я уже указала - зап.Европа.

Мне не особо интересно с вами препираться, так видно, что вы дилетант в сфере трудоустройства в зап.Европе, по-этому я пишу для тех, кому это может быть интересно, чтобы люди не забивали себе голову вашими измышлениями, а имели представление о реальном положении дел.

Тила, браво!

Мне нравится ваш стиль и как вы выдержано и корректно отвечаете на излишне экзальтировыыне посты ЛиЛу.

Респект

Рижанка
#126
Гриб

99 Где ответ на письмо

Какое письмо, куда??? :О Вы меня явно с кем-то путаете...

Нюра
#127
Гость

Грин

Джулианазато у европейцев паспорта имеют срок годности 5 лет, а наши бессрочные! у нас только после тюрьмы паспорт со сроком годности дают.если не ошибаюсь, их паспорт аналогичен нашему заграну - те же 5 лет (сейчас 10 - ура, Россия) да и гражданские паспорта имеют срок годности - обязательная замена в 20 и 45 лет

в 25 и 45 лет доклеивают только новые фотографии

Это В СССровский доклеивали, а сейчас меняют полностью!

Гость
#128

http://www.youtube.com/watch?v=Y9Vvgq4GcVk

razgovor pri postuplenii na rabotu

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема