Гость
Статьи
СССР. Особенности …

СССР. Особенности некоторых традиций. Кто застал, ответьте на несколько вопросов, пожалуйста.

У меня всего несколько вопросов - по поводу того, чего я не застала, поэтому не понимаю.1) Почему при союзе считалось, что кукурузу надо варить 1,5-2 часа? Ведь до полной готовности в кипящей воде …

автор
382 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

Все не читала, но запала с голову одна вещь: ни разу нигде не видела за всю жизнь чтоб сразу после купания тетки ломились одевать сухой купальник. И тут сразу вопрос: а если она захочет искупаться еще раз, то она бежит одевать обратно мокрый, или у нее на такой случай припасено еще сухих связка в сумке?

автор
#302

301, ну на счет теток не знаю, это уже совсем был бы маразм, но детей в моем детстве реально переодевали. (почти всех!)

а вообще ваш пост меня повеселил)))))) представляю, как кто-то натягивает мокрый купальник - гыгыгы.

зы: у меня 2 купальника, чтоб была возможность "загореть" все тело, без полосочек на спине, часто оба ношу с собой но никогда не додумалась бы бежать после купания переодеваться...

Лёля Бандерлогина
#303

Не поняла, а какое отношение варка кукурузы и смена купальника на пляже имеют к ТРАДИЦИЯМ? Поскрипев даже небогатыми извилинами, считаю, что традиции - это английский файф-оклок, "поход в баню 31-го декабря"(с), вывешивание на всеобщее обозрение простыни после первой брачной ночи!:)))

Автор, а почему бы вам не поинтересоваться этими заморочками непосредственно у своей мамы? Или она молчит, как Зоя Космодемьянская на допросе, а вам эти вопросы ну просто покоя не дают!:)))

Лёля Бандерлогина
#304

Форумчанам за ностальжи по некорым реалиям из прошлой жизни - спасибо!:)

Хочется очень, как-то опять

Годках так в восьми-десяти побывать.

Чтоб автомат с газировкой

Стоял бы на остановке.

Чтобы по 10 копеек - кино

А во дворе чтоб - деды в домино.

Чтоб "эскимо" - мороженое

Чтобы "картошка" - пирожное.

Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"

Чтобы копейки в пружинной копилке

Чтобы по телику - "Ну погоди!"

Чтобы Гайдар, как всегда впереди.

Чтобы в альбоме - почтовые марки

Чтоб в воскресенье - с мамой в парке

Чтобы солдатики - красного цвета

Чтоб никогда не кончалося ЭТО!

Чтоб засыпая, опять и опять

Новую серию Штирлица ждать.

Чтоб "буратина" в стеклянной бутылке.

Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке.

Чтобы модельки на полке стояли,

Чтобы иранцы в иракцев стреляли,

Чтоб на параде - шарики ввысь

Чтобы, короче, все зашибись!

Нет, блин, всё будет наоборот:

Мобила, машина, начальник-урод

Кончилось славное время давно,

А за окном, как обычно - ***! (с)

Лёля Бандерлогина
#305

ДЕТЯМ 60-70-80-х ПОСВЯЩАЕТСЯ!

"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания."

Лёля Бандерлогина
#306

"Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?...."

Кому интересно, продолжение можно почитать ЗДЕСЬ: http://www.obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm

Гость
#307
Лёля Бандерлогина

Форумчанам за ностальжи по некорым реалиям из прошлой жизни - спасибо!:) Хочется очень, как-то опять Годках так в восьми-десяти побывать. Чтоб автомат с газировкой Стоял бы на остановке. Чтобы по 10 копеек - кино А во дворе чтоб - деды в домино. Чтоб "эскимо" - мороженое Чтобы "картошка" - пирожное. Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки" Чтобы копейки в пружинной копилке Чтобы по телику - "Ну погоди!" Чтобы Гайдар, как всегда впереди. Чтобы в альбоме - почтовые марки Чтоб в воскресенье - с мамой в парке Чтобы солдатики - красного цвета Чтоб никогда не кончалося ЭТО! Чтоб засыпая, опять и опять Новую серию Штирлица ждать. Чтоб "буратина" в стеклянной бутылке. Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке. Чтобы модельки на полке стояли, Чтобы иранцы в иракцев стреляли, Чтоб на параде - шарики ввысь Чтобы, короче, все зашибись! Нет, блин, всё будет наоборот: Мобила, машина, начальник-урод Кончилось славное время давно, А за окном, как обычно - ***! (с)

Умница! Усе так и есть!

Гость
#308

А я ребенок 60-ых годов как раз. Что помню, трусы сухие после купания в море присуствовали-это точно, меня с трех лет таскали в Анапу и лечили морем мой хронический ларингит, сидели там по два-три месяца. Но вот я не помню детей голышом на пляжах, даже самых маленьких, трусики были на всех. Кукурузу самолично варили в институте на практике, когда нас на картошку посылали, это были 80-ые годы и сентябрь месяц. Варили точно полтора часа, это была не молодая кукуруза, 20 минут она точно не сварилась бы.Теплые вещи зимой.. ну да, заставляли наматывать шарфы и напяливали теплые шапки, которые мы тут же за дверью все стягивали и контроля не было никакого, потому что гуляли в основном одни на улице.Позже пошли мечта всей жизни-капроновые калготки)) Ага.. счас я на такую красотень буду еще и рейтузы шерстяные натягивать, мама заставляла, я тайком в лифте и снимала и в портфель совала. Юбки были в школе такие короткие, по самое не могу)) Сидеть можно было в них с трудом,наклоняться в принципе невозможно, все соревновались у кого короче школьная форма)) И так круглый год.. в результате я в какую-то зиму отморозила в этом капроне себе коленки, сейчас на холоде синеют, потом и с гинекологией проблемы пошли с возрастом, добегались мы в капроне и ультракоротких юбках на морозе. Мы в 6-7 лет по таким подвалам шастали, картошку там пекли и костры разводили, вообще по барабану все было и ничего не боялись.

сашка
#309

Гость 308, про короткую школьную форму - весело, а как же соблюдение морали сссровской, а? =)))))

Гость
#310

301

Все не читала, но запала с голову одна вещь: ни разу нигде не видела за всю жизнь чтоб сразу после купания тетки ломились одевать сухой купальник. И тут сразу вопрос: а если она захочет искупаться еще раз, то она бежит одевать обратно мокрый, или у нее на такой случай припасено еще сухих связка в сумке?

Я каждый год наблюдаю такую картину в Голандии. Все приходят на море с кучей купальников для детей и взрослых. У моей подруги их штук 20. Искупались -переоделись в сухое. Дети искупались -переоделись в сухое. И каждый раз так. В голандии море прохладное, ветер постоянно , никто болеть не хочет. Лучше 20 раз переодеться.

Гость
#311

Кстати, насчёт холодных напитков со льдом и кондиционеров. Мол в США И Канаде никто не болеет. Больные по улице не ходят , а если ходят , то не объявляют торжественно ,что они больны . Я бы посоветовала в больницу заглянуть и посмотреть сколько народу лежит в инфекционных отделениях , особенно летом!! Битком забито. Поинтересуйтесь статистикой по простудным заболеваниям.

.

Гость
#312

Детей кутают, потому что у детей другая терморегуляция. Она не так развита как у взрослых, к тому же дети сидят в колясках без движения и ближе к земле, а там холодом тянет. Даже на дет. площадке дети около прохладной земли, а взрослый человек находится выше. В Европе детей не кутают , дети постоянно простывшие, с соплями,ангинами , хроническими гайморитами, стаффиликокками . Но они говорят,что это не болезни. Кому как.....

автор
#313

Гость, ну Голландия Голландией, а на морских курортах обычно жарко. И море теплое.

И еще: сопли - это не болезнь. Закончится зима - пройдут и сопли.

Гость
#315

И еще: сопли - это не болезнь. Закончится зима - пройдут и сопли.

Вы врач??? Сопли -это признак заболевания, у здорового человека соплей нет.

Гость
#316
Гость

Кстати, насчёт холодных напитков со льдом и кондиционеров. Мол в США И Канаде никто не болеет. Больные по улице не ходят , а если ходят , то не объявляют торжественно ,что они больны . Я бы посоветовала в больницу заглянуть и посмотреть сколько народу лежит в инфекционных отделениях , особенно летом!! Битком забито. Поинтересуйтесь статистикой по простудным заболеваниям. .

У Вас самой плохо с понималкой. С кких пор лед приравнивается к ВИРУСАМ? Вы ведь говорите про ИНФЕКЦИОННЫЕ заболевания, а они все вызываются ВИРУСАМИ?

А простудные заболевания в больницах не лечатся, особенно в Америках! Здесь и после операции отправляют домой на 2-3 день. Насмешили!

Гость
#317

Гость, ну Голландия Голландией, а на морских курортах обычно жарко. И море теплое.

Ну и что?? в жару легче воспаление лёгких получить ,чем зимой . Т.к тело распаренное, разгаречённое .Перепад температур опасен .

А на море всегда дует ветер. Мокрые купальники + ветер = болячки.

Как думаете зачем выпускают быстросохнущие купальники?????

Гость
#318

У Вас самой плохо с понималкой. С кких пор лед приравнивается к ВИРУСАМ? Вы ведь говорите про ИНФЕКЦИОННЫЕ заболевания, а они все вызываются ВИРУСАМИ?

пп... такого тупизма ещё не читала, Вам сколько лет????? 11-12???

Гость
#319

А простудные заболевания в больницах не лечатся, особенно в Америках! Здесь и после операции отправляют домой на 2-3 день. Насмешили!

Иди поработай в больнице,потом будешь утверждать...

автор
#320
Гость

Как думаете зачем выпускают быстросохнущие купальники?????

А за тем и выпускают, чтоб особо дерганые мамашки не ломились переодевать своих деток. но некоторые не понимают, что купальник сохнет быстро))))

Гость
#321

климат был прохладнее, зимой почти 40, летом, с трудом 25, вода обычно в районе 10-15 (например, из-за родников). и после купания приходилось бегать, чтоб согреться.

и кутания малышей из-за этого.

но, вот как будет через лет 30? забудете о холодах и в холод кутать не будете, так как никто помнить не будет?

Светик Отинова
#322

Кукурузу и сейчас долго варю! Детей тепло одеваю,а то простудятся не дай Бог! А купальник передевают на сухой,чтоб комфортней было!От зуда защищает это передевание!

Гость
#323
автор

У меня всего несколько вопросов - по поводу того, чего я не застала, поэтому не понимаю.1) Почему при союзе считалось, что кукурузу надо варить 1,5-2 часа? Ведь до полной готовности в кипящей воде проходит не более 15 минут, от силы 20... Выяснила это случайно, когда стала жить отдельно и почувствовала запах готовой кукурузы через 15 минут, попробовала - мягкая. Так откуда стереотип про 1,5-2 часа?2) Почему в СССР было принято переодевать детей в сухие плавки/купальники после купания в море (речке, озере)? Ведь это же маразм! Ткань купальника сохнет быстро, тем более на солнце, а на пляже всегда солнечно. Добавлю: мама пыталась нас с сестрой переодевать после купания, но года в 4 мы этот бред пресекли. Судя по всему, наш старший братец когда был нашего возраста, тоже это дело пресек. И в результате: у всех нас троих уже есть семьи и дети, проблем с этим не было, поэтому простудами внутренних органов тут пугать не надо. Я сама после купания не переодеваюсь и дочку переодевать не буду - зачем?3) Почему раньше было принято одевать детей (не младенцев, а уже вполне "двигательного" возраста) теплее, чем самих себя? Они же двигаются! Мама нас всегда одевала теплее, чем сама, и всех моих одноклассников (в младших классах) - тоже. Я например одеваю дочку как себя и она у меня не простужается. В чем смысл "утеплять" ребенка?

Автор, какие в ж... традиции СССР, дураки то и в наше время есть, как оказалось.

Гость
#324
Гость

У Вас самой плохо с понималкой. С кких пор лед приравнивается к ВИРУСАМ? Вы ведь говорите про ИНФЕКЦИОННЫЕ заболевания, а они все вызываются ВИРУСАМИ? пп... такого тупизма ещё не читала, Вам сколько лет????? 11-12???

Еще скажите что ОРЗ и ОРВИ это одно и то же забоелвание. Я посмеюсь.

Я болеть не собираюсь (чтоб ходить по больницам), да и работать найнькой там тоже не хочу. Так что увольте меня от этого занятия. Не надо мне этого!

А я знаю что тут то самое ОРВИ не лечат антибиотиками, врачи рогами упираются, говоря что антибиотики НЕ действуют на вирусы.

автор
#325

Светик Отинова, от какого, простите, зуда защищает переодевание купальника???

Гость
#326
сашка

Гость 308, про короткую школьную форму - весело, а как же соблюдение морали сссровской, а? =)))))

Что вы с этой моралью.. все такие же были, как и сейчас. Но с нами строже обращались просто. Это мой пост 308. Конечно к директору таскали в школе за эти мини-мини юбки, платья сами школьные безжалостно ножницами кромсали и подшивали покорче. Особо талантливые шили школьные плтья сами, у кого руки откуда надо расли)) Там такие платья были коричневого разумеется цвета, но с фасонами из Бурды Моден и все приталенные по фигуре и юбки суперкороткие. Помнится моей мечтой был школьный фартук.. в Москве такие не продавали, а в Прибалтике школьницы носили, какая-то там местная фабрика расстаралась. Это было что-то.. невесомый черный фартук как из легкой органзы черной и с такими огромными крылышками.. против наших россйских фартуков скучных полушерстяных казался идеалом. ну ничего, придумали и мы тоже. Помнится классе в 5-ом или 6-ом мы свои эти фартуки на груди расшивали нитками цветными мулине,вышивки передавались в кальке, но надо было добавить что-то свое, птички, рыбки, цветочки и т.д.

Меня лично директор школы заставила вынуть из ушей сережки в 11 лет, не положено школьницам носить украшения и очень строго следили за этим. А мне как раз уши прокололи одной из первых в классе и я так гордилась серьгами. Было обидно. Уши кстати мне кололи мои же подружки в пионерском лагере простой швейной иглой с одеколоном)) Одна дырка так до сих пор и ниже другой, дернулась я))Потом серьги вынула и уши стали зарастать, я по новой в наглую пришла опять в школу в серьгах.. как-то проехали этот вопрос.

Ая
#327

Автор, все остальное вы уже знаете?))))))

Гость
#328

Кстати о морали.. ну наш школьный выпуск как-то потише был, более-менее скромные. А вот за три года до нас было весело, мы все втихую рассказывали об этом на переменках. Там три первые красотки в 10 классе оказались к выпускным экзаменам беременными.. правда на первых месяцах и романы у них были со своими жзе одноклассниками, один из них шел на золотую медаль, но время видимо и для другого находил)). И это о ужас, произошло в нашей физико-математической школе, лучшей по успеваемости в Москве по своему району))Директор школы там чуть мозгами не тронулась. Напомню это был выпуск 78-го года. Все они потом в 18 лет и родили.

автор
#329

гость 326 и 328 - круто однако!!! А про прибалтийские фартуки наслышана, бабушка маме такой из коммандировки привезла, так маме долго не разрешали его носить, потом смирились)))))))))). (у меня мама почти как вы, в 80-м выпустилась.)

Гость
#330
автор

гость 326 и 328 - круто однако!!! А про прибалтийские фартуки наслышана, бабушка маме такой из коммандировки привезла, так маме долго не разрешали его носить, потом смирились)))))))))). (у меня мама почти как вы, в 80-м выпустилась.)

Не круто,а абсолютная дураса была и я знаю почему.. потому сечас вон можно презервативы на каждом углу купить и чего только нет для предохранения. А тогда пойди попробуй школьнику пойти в аптеку и попросить презерватив. Да он бы под расстрлом не пошел, еще бы и не продали, если они в принципе были в аптеке на тот момент, эти презерватвы. Дефицит ведь по ним был. Так вот все по старинке, ППА и тому подобное, вот вам результаты. Я сама этого не избежала в 18 лет, меня хоть бог пронес.. какие к черту средства предохранения, не было ничего. Подружка моя бегала к какой-то медсестре знакомой при 2-3 днях задержки (вопрос о беременности был открыт, это так на всякий случай), а та ей таблеточку давала.. хрен знает какую и после таблеточки надо было посидеть в ванной горячей. Как вам методы?И бегали и в ванной сидели а потом по телевизору тетка выступала, типа в СССР секса нет.. Ну да, а беременности все были исключительно с непорочным зачатием.Абортов подпольных делали массу, особо несовершеннолетние, куда она пойдет-то.. а маме сказать боялась.

Гость
#331

Вспомнила.. у каждой девочки в 70-ых годах,должен был быть дневник, замусоленный конечно до дыр. Туда вклеивались картинки из модных журналов, типа "Работницы"))), выкройки какие-то, ну птички и рыбки и ягодки нарисованы, тексты модных песенок, стихи на манер таких.. "Люби меня, как я тебя, но нэ гуляй с другими"))Подружки друг другу писали там пожелания в чужих дневниках.. мне одна написала, пусть в тебя влюбится Андрюха с третьей парты и забудет наконец-то эту противную Светку, которая постоянно к нему клеится. И вообще Светке надо объявть бойкот, она еще и Валерке глазки строила". Это класс 8-ой где-то))

Гость
#332

А Андрюха-то со Светкой кстати поженились потом, вот так меня прокинули и на свадьбе у них я была))В этом году у них серебрянная свадьба и двое взрослых детей уже. А как все начиналось-то.. на моих глазах во время диктанта по русскому, она ему списать дала. Не прощу)))Я на него глаз еще в 6-ом классе положила))

ИО
#333
Гость

А Андрюха-то со Светкой кстати поженились потом, вот так меня прокинули и на свадьбе у них я была))В этом году у них серебрянная свадьба и двое взрослых детей уже. А как все начиналось-то.. на моих глазах во время диктанта по русскому, она ему списать дала. Не прощу)))Я на него глаз еще в 6-ом классе положила))

О, про свадьбы по-советски еще хочу добавить. Я не знаю, в Москве со снабжением, может быть, было получше, а у нас были такие специальные магазины, в которых отоваривались будущие молодожены (приносили справку их ЗАГСа, и им разрешали покупать дефицитные товары на определенную сумму). Брат моей подруги тогда придумал гениальную схему: подает с девкой заявление, приходит в магазин со справкой, отоваривается по талону, покупает ходовые товары и перепродает их. Прибыль делят пополам. Потом со следующей подает заявление... Он тогда на этом неплохо зарабатывал (это где-то 85-86г.)

ева
#334

Автор,и это все ,что вам хочется узнать про СССР?

А вам не интересно сколько стоило эскимо? или билет в автобус?Или сколько республик входило в состав союза? Какой продолжительности был отпуск и где отдыхали?

Удивительно,что столько ответов на явно бредовые вопросы.Варите вы сколько хотите,самим же потом и есть.

Тоже и с плавками,люди делают кому как удобнее,и СССР здесь не при чем.

Гость
#335
ИО

Гость

А Андрюха-то со Светкой кстати поженились потом, вот так меня прокинули и на свадьбе у них я была))В этом году у них серебрянная свадьба и двое взрослых детей уже. А как все начиналось-то.. на моих глазах во время диктанта по русскому, она ему списать дала. Не прощу)))Я на него глаз еще в 6-ом классе положила))

О, про свадьбы по-советски еще хочу добавить. Я не знаю, в Москве со снабжением, может быть, было получше, а у нас были такие специальные магазины, в которых отоваривались будущие молодожены (приносили справку их ЗАГСа, и им разрешали покупать дефицитные товары на определенную сумму). Брат моей подруги тогда придумал гениальную схему: подает с девкой заявление, приходит в магазин со справкой, отоваривается по талону, покупает ходовые товары и перепродает их. Прибыль делят пополам. Потом со следующей подает заявление... Он тогда на этом неплохо зарабатывал (это где-то 85-86г.)

Да и в Москве все было по талонам для молодоженов, ну с продуктам чуток получше, чем в провинции конечно. А я умудрилась свадьбу спланировать в далеком 84-ом году в самый разгар антиалкогольной компании товарища Андропова))Так вот алкоголь для свадеб выдавали также по талонам, в продаже его не было вообще в магазинах.Но вот как-то все обходили и доставали и свадьба у меня была в таком ресторане, в котором сейчс сыграть свадьбу надо было бы наверное лет 10 копить. Прямо в центре Москвы и рядом с Красной площадью,ресторан "Метрополь". У мамы там была знакомая администратор, которая посчитала все как надо, она знала как это делать для своих и мы уложились в оченно приемлимые деньги.

автор
#336

Гость и ИО, какая прелесть)))). Рассказывайте дальше. ЗЫ: в Киеве точно так же было с товарами для молодоженов, папа рассказывал, они с мамой там туфли свадебные купили и костюм папе)))))

автор
#337

ева, если вы прочитали всю тему, то могли сделать вывод, что на комментарии нервных я стараюсь не отвечать особо))))

Гость
#338
автор

Гость и ИО, какая прелесть)))). Рассказывайте дальше. ЗЫ: в Киеве точно так же было с товарами для молодоженов, папа рассказывал, они с мамой там туфли свадебные купили и костюм папе)))))

А что рассказывать.. костюм мужу в 84-ом году покупали по талонам, кстати прикупили очень и очень неплохой шведский костюмчик такой серый в полосочку и сидел на нем, как влитой.. но он и был тогда 48-го размера, в отличии от сегодняшнего дня)))48 размер теперича ему только на фотографиях старых можног увидеть)) А вот с платьями была беда, я не смогла себе подобрать.. такой кошмар висел в этих магазинах для новобрачных. мне шила соседка, в процессе пошивки платья она вдрызг переругалась с мужем из-за чего-то и он ушел из дома. Мое платье получилось жуткое из-за ее переживаний))Она про длину забыла и отрезала его мне по середину колена, когда я садилась, то оно задиралось выше колен))Все время его одергивала.. тогда длинные свадебные платья были не в моде, считались теткинскими и старушечьеми. И я и все мои подруги в то время выходили замуж в коротких платьях.. ну чуть ниже колен. Фата вообще была невозможна, это считалось тогда дурным тоном и деревенским видом, цветы в волосах максимум.

автор
#339

Гость, у меня мама вообще в костюме замуж выходила. Шить на заказ не любит, потому что никогда не знаешь каков будет результат. А платья (по крайней мере в Киеве) тогда как раз были пышные, неудобные и страшные. А костюмчик у мамы был симпатишный - белый в цветочек ;) И тоже цветы в волосах)))

Гость
#340
Гость

Что вы с этой моралью.. все такие же были, как и сейчас. Но с нами строже обращались просто. Это мой пост 308. Конечно к директору таскали в школе за эти мини-мини юбки, платья сами школьные безжалостно ножницами кромсали и подшивали покорче. Особо талантливые шили школьные плтья сами, у кого руки откуда надо расли)) Там такие платья были коричневого разумеется цвета, но с фасонами из Бурды Моден и все приталенные по фигуре и юбки суперкороткие. Помнится моей мечтой был школьный фартук.. в Москве такие не продавали, а в Прибалтике школьницы носили, какая-то там местная фабрика расстаралась. Это было что-то.. невесомый черный фартук как из легкой органзы черной и с такими огромными крылышками.. против наших россйских фартуков скучных полушерстяных казался идеалом. ну ничего, придумали и мы тоже. Помнится классе в 5-ом или 6-ом мы свои эти фартуки на груди расшивали нитками цветными мулине,вышивки передавались в кальке, но надо было добавить что-то свое, птички, рыбки, цветочки и т.д.

Меня лично директор школы заставила вынуть из ушей сережки в 11 лет, не положено школьницам носить украшения и очень строго следили за этим. А мне как раз уши прокололи одной из первых в классе и я так гордилась серьгами. Было обидно. Уши кстати мне кололи мои же подружки в пионерском лагере простой швейной иглой с одеколоном)) Одна дырка так до сих пор и ниже другой, дернулась я))Потом серьги вынула и уши стали зарастать, я по новой в наглую пришла опять в школу в серьгах.. как-то проехали этот вопрос.

Гость
#341

А еще помню, что в начале 80-ых пршли слухи с Запада о панковской моде)) Мы как раз студентами были и такими продвинутыми, все голос Америки слушали)) Булавками протыкивать что-то мне было страшно, но продвинутой казаться хотелось. Я не нашла ничего умнее, как заняться прической. Ну ирокез стремно было выстригать и красить, в институте бы не поняли, еще и по комсомольской линии бы пропесочили. Я папиной бритвой себе выбрила виски, зрелище было умопомрачительное)) Значится это была как прямая челка, которая туда заходила за уши ровной линией и все боковые волосы были сострижены под ноль,остальные длинные волосы сзади я выкрасила в какой-то жутчайший жело-яркий цыплячий цвет, мама чуть с сердечным приступом не свалилась.Отращивала я потом это художество долго, пришлось потом очень коротко подстричься под мальчика.

ИО
#342

Мама подруги еще рассказывала, что женщины аспирином предохранялись. Меня вообще интересует, считался ли нормальным в 70-80 секс до свадьбы.

Гость
#343
ИО

Мама подруги еще рассказывала, что женщины аспирином предохранялись. Меня вообще интересует, считался ли нормальным в 70-80 секс до свадьбы.

У меня брат родной родился до свадьбы (1979 год), потом родители расписались.

Гость
#344
ИО

Мама подруги еще рассказывала, что женщины аспирином предохранялись. Меня вообще интересует, считался ли нормальным в 70-80 секс до свадьбы.

Одно дело - считалось, а другое дело - что делали на самом деле.

Конечно, считалось что надо воздерживаться до свадьбы.

Но факт фактом - меня саму зачали ДО свадьбы.

Вывод: двойная мораль царила в то время.

И меня воспитывали в духе что до свадьбы ни-ни, а сами-то

меня таким образом сделали:-)))

Гость
#345
ИО

Мама подруги еще рассказывала, что женщины аспирином предохранялись. Меня вообще интересует, считался ли нормальным в 70-80 секс до свадьбы.

Мы познакомились с мужем в 82-ом году в сентябре, в декабре 84-го поженились.. Нет, мы до свадьбы книжки читали вместе и доклады Брежнева обсуждали))Прекрасненько себе сексом занимались.. Да все занимались, самый больной вопрос был с предохранением.

Гость
#346

Ну моя мама знала об этом, но как бы умалчивала и вроде как не замечала. Интересно, а как не знать, если мы с ним в 19 лет вместе отдыхать поехали и мама сама!!! нам путевки купила. А потом были типа разборки, когда мы приехали оттуда и она нас вообщем-то застукала через два месяца. Я выпялила на нее глаза и сказала, мама, а когда ты нас отправляла отдыхать, то вообще-то ты не понимала, что мы будем вместе в одной комнате и как ты это себе представляла.. Мама сказала.. эээ.. ну как так так по-другому. Я ей говорю, это как это по-другому)))После этого она как бы не замечала всего))Я так вспоминаю, ей же было на тот момент всего 40 лет и такие рассуждения. Я как-то совершенно спокойно сейчас по этому поводу и мамы уже старше на 6 лет на тот момент. Мой ребенок живет с девушкой с 20-ти лет вместе нерасписанным.

#347

Не читала ответы других возможно повторюсь. Все претензии предъявите своим родителям, а СССР здесь ни при чем. Я застала.

1. кукурузу варят ровно столько, сколько нужно для ее готовности (зависит от кукурузы молодая или старая). Про два часа слышу впервые.

2. Нас родители не переодевали, только если нужно было уходить с пляжа, а плавки не высохли.

3. Одевали в соответствии с сезоном и скидкой на подвижность.

А вообще люди все разные и у каждого своя вавка в голове.

ИО
#348

Ну понятно,что занимались люди сексом))), просто большинство или нет? У меня родители до свадьбы были три месяца(!) знакомы, ничего,естественно, не было (мне отец рассказывал))) Я потом у матерм спрашиваю:ну как же так, три месяца и в загс, не ясно, подходят друг другу или нет... А она мне: "Ну прожили же 30 лет, значит, подошли)))"

#349

А мои 2,5.

Но тетя (родная сестра матери) до брака имела 3 кавалеров. Со всеми был секс.

Гость
#350
ИО

Ну понятно,что занимались люди сексом))), просто большинство или нет? У меня родители до свадьбы были три месяца(!) знакомы, ничего,естественно, не было (мне отец рассказывал))) Я потом у матерм спрашиваю:ну как же так, три месяца и в загс, не ясно, подходят друг другу или нет... А она мне: "Ну прожили же 30 лет, значит, подошли)))"

Про своих родителей не знаю, мама у меня в этом плане человек своеобразный и с ней разговоры вести на такие темы было невозможно, она краснела и бледнела и начинала бекать и мекать))Подруга моя спокойно маме про своих молодых людей говорила и мама адекватно воспринимала, ну там была своя ситуация..мама развелась с отцом м вышла замуж второй раз, когда подруге было 13 лет и мама сама была там увлечена этим сексом первое время)))Поэтому вариант, что дочка им тоже занялась в 18 лет ее как-то не смутил. Мои подруги, ну про кого знаю, до свадьбы секс имели и знаете ли не только с будущими мужьями.Процентов 70 наверное выходили замуж не за своих первых мужчин.

Предыдущая тема