Гость
Статьи
простить и отпустить …

простить и отпустить бывшего мужа и отца ребенка

Очень надеюсь, что Вы откроете мне хотя бы какую-то новую дорогу в жизни.
Прошло уже около 2 лет с тех пор, как я развелась с мужем.Я его не люблю, но боль и обида от измены меня сокро сьест окончательно. Каждый день повторяю, что прощаю и отпускаю его, но он не дает мне спокойно жить, пишет, что хочет семью, что любит. Я уверена на 100%, что жить с ним не буду, но опять злость, слезы, обида. Хочется отослать ему письмо, очень ругательное, но останавливаю себя на мысли"А как же любовь и уважение к ближнему?" В идеале хочу друж деловых отношений, у нас ребенок, но при встречах он разговаривал по телефону, я считаю, что со своей девушкой,сразу обрывл разговор, меня начинает это душить, хочется бежать.Как прийти к спокойствию, как простить и отпустить, как хотя бы начать с чего-то и наслаждаться жизнью? Спасибо

елена
12 ответов
Последний — Перейти
тч
#1

найти себе нового мужа. удачи.

Гость
#2

Если не прощаете значит на что то надеетесь

Гость
#3

Вы Елена, наверно все таки его любите. Какая разница с кем разговаривает не любимый человек? Тем более еще и Вас это душит. Просто Вы его не можете простить. Попробуйте сходить к психологу, моей подруге после развода он очень помог. Когда прощают обиды нет. Ругательное письмо тоже не поможет. Попробуйте дать ему понять (спектакль, что ли разыграйте), что у Вас новый мужчина и скоро Вы его познакомите с ребенком. А на счет наслаждения я всегда за чемоданное настроение. Желательно с загорелым мачо на пляжу. Можете переехать в другой дом, квартиру, район. Вам наверно даже магазин ближайший о нем напоминает. Желаю удачи!

Dior
#4

Автор,у вас скучная и серая жизнь,раз вы до сих пор в этой проблеме варитесь.Видимо у вас с момента развода НИЧЕГО не происходит в судьбе.Найдите другие цели в жизни.И начните их добиваться.Насытьте свою жизнь событиями и движением.Новый мужчина вообще был бы очень кстати.

Не пытайтесь подыскивать мужу слова пообиднее.Чем больше вы будете злится-тем слабее в его глазах вы выглядите.Перестанте доказывать свою значимость.(а вы именно пытаетесь изо всех сил ее доказать,придумывая слова пооскорбительнее)Откажитесь от нее(значимости) .Люди всегда остро чувствуют,когда к ним теряют интерес и перестают им что-то доказывать.

Гость
#5

Медитируйте.

Пыжик
#6

Елена, были в моей жизни люди, которых мне вот так же трудно было простить и это меня грызло.

Мне помог вот такой приёмчик (из симоронских игр): довести сюжет до абсурда, пока не станет смешно.

Сделала я это так: смастерила куклу имени себя (с некоторым даже сходством, хотя материалом изготовления был рукав, надетой на меня кофты))). И этой куклой был разыгран спектакль: "Кровавая драмма. Кукла Маша мочит своих врагов." Эдак патетично и драматично было изложено, что я о них думаю и что я с ними за их злодейства, делаю. В стиле Гомера. От души и на совесть.

После этого отпустило. Ну действительно смешно: сюжет вчерашнего дня. Стоит ли тащить его в нынешнюю жизнь?

Машка
#7

По-моему, Вам стоит поговорить с мужем - расскажите ему все, послушайте, что он скажет. Легче точно станет)

Авис
#8

елена,

мне кажется , дело в нём, не в обиде на него , в первую очередь.

А в Вашем чувстве вины. Перед ребёнком, перед собой, даже перед ним - за то, что не смогли предотвратить развод. В том что подсознательно кажется , что вот могло бы быть всё гораздо лучше и правильнее, чем сейчас, если бы...да кабы...

И скорее всего Вы его действительно больше не любите,

но избавиться от зависимости от чувства вины от обиды не можете - скорее всего он очень сильно для этого постарался перед уходом. Что сказал такое, что запало в душу - отзеркалив свою вину на Вас.

Его-то Вы уже отпустили, несмотря на то, что с Вами происходит.

Вам нужно простить СЕБЯ.

А вот это очень сложно, знаю по себе.

Единственно что может помочь - поставить самой себе запрет на мысли о том, "что, по какой причине ,как именно, что можно было изменить , за что он так со мной, как он мог так с ребёнком и т.п." - поставить замок на любых собственных поползновениях подумать об этом.

Я сама себе давно представила :

- у меня поперёк души лежит деревянная доска. Вот над доской - то, о чёс можно думать и вспоминать. Под доской - взвесь и муть, грязь.Как только поднимается - всё. Табу. Доска. Нужно переключатся. В 25 раз перемыть посуду, под звук телевизора, пойти гулять с ребёнком, позвонить подруге, вымыть голову.

Очень сложно удержаться от соблазна не заглянуть под доску... Но здесь - сами себя не удержите, никто не поможет.

Авис
#9
Машка

По-моему, Вам стоит поговорить с мужем - расскажите ему все, послушайте, что он скажет. Легче точно станет)

Машка,

не станет.

По той причине, что он , даже сделав вид, что признаёт виноватым себя, произнесёт какое-нибудь "но"....переворачивающее всё произошедшее таким образом, что он был просто жертвой обстоятельств, просто подскользнулся...

Наталья
#10
Машка

По-моему, Вам стоит поговорить с мужем - расскажите ему все, послушайте, что он скажет. Легче точно станет)

Я до развода и после него , попросила своего бывшего только об одном чтобы его "прошлые" "настоящие" и "будущие" су..и, меня не беспокоили. Он меня понял. А говорить мужику о своих обидах и т.п. это им бальзам на душу. Особенно таким как мой бывший муж! Но благодаря ему я поняла насколько я себя люблю, и не допущу больше такого скотства по отношению к себе! Такие люди "паразиты" помогают открыть глаза на мир -поверьте он злой!!!! ОТПУСТИТЕ, ОТПУСКАЙТЕ их на фиг! Свято место пусто не бывает! Я всегда пою песню Антонова "Любовь сбывается и не сбывается" . Мне мой после себя оставил только кота, девченки я завидую Вам у кого есть детки! Да трудности! Да тяжело! НО ВЫ СТАНОВИТЕСЬ СИЛЬНЕЕЕЕЕЕЕ!!!

ЛЕНА
#11

РЕБЁНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 26 ,ОН СТАЛ ТОЧНОЙ КОПИЕЙ ОТЦА!И ПОКА ОН НЕ УСТРОИТ СВОЮ ЖИЗНЬ БЛАГОПОЛУЧНО,НЕ БУДЕТ ПОКОЯ .

Гость
#12

Согласна очень трудно отпускать бывшего мужа, тем более если общий ребенок. Может обесценить его как мужчину, который точно вам не подходит. А почему бы и не отправить ругательное письмо бывшему мужу, и раз и навсегда объяснить ему, что он вам не нужен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: